Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Literature (https://forum.neformat.com.ua/literature/)
-   -   Терри Пратчетт / Terry Pratchett (https://forum.neformat.com.ua/literature/40272-terri-pratchett-terry-pratchett.html)

Лунный самогон 22.01.2011 01:04

Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 

Сэр Те́ренс Дэ́вид Джон Пра́тчетт OBE (англ. Sir Terence David John Pratchett), более известный как Те́рри Пратчетт (англ. Terry Pratchett) (28 апреля 1948 - 12 марта 2015) — популярный английский писатель. Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир (англ. Discworld). Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.


Был весьма удивлен, что темы нету. Знаком с его творчеством далеко не досконально, читал только книги про Дискворлд (три первые, две из черной серии про стражу и одну синюю (детскую) про ведьм). Из прочитанного сделал следующие выводы:

а) Дядька очень приятный и неглупый. причем если раннее творчество у него в большой мере сатирично, то в позднем он уже не стремится высмеивать стереотипы, а больше внимания уделяет сюжету и персонажам. Что приятно.
б) Стиль его в русском переводе страдает очень сильно (одну из шести книг читал по-русски, остальные в оригинале), от тонкости и изящества оборотов не остается следа;
в) Если читать несколько книг подряд, то некоторое однообразие начинает бросаться в глаза.

Прочитывать все 36 (или сколько там уже?) его книг одного только "плоского" цикла у меня намерения нет, но время от времени занять себя его книгой приятно. Не в последнюю очередь потому, что его просто эстетически приятно читать в оригинале.

Wormwood Bastard 22.01.2011 01:07

re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
Вот кстати Пратчетта в оригинале не пробовал читать почему-то. А стоило бы.

shddpvz 22.01.2011 05:42

re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
очень люблю его сатиричные произведения и частенько во время спора о том, кто пиздато шутит а кто нет, привожу его в пример)

Sun of a Beach 22.01.2011 11:09

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
Его Марина Соколян очень котирует. В оригинале не читал, в переводе читал какую-то вещь - не понравилось.

The Conqueror Worm 22.01.2011 16:09

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
темы что небыло???0о
он же отец!!! обожаю перечитал в електронном варианте половину всего что есть. теперь хочу покупать в бумаге но в книжных нету. посему буду с какого-то амазона заказывать. дума моего скила хватит чтобы справиться с чтением на оригинале

Лунный самогон 22.01.2011 16:16

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
Цитата:

Сообщение от 4иЖ (Сообщение 1371612)
теперь хочу покупать в бумаге но в книжных нету.

У нас в Киеве в Global Bookstore его довольно много в оригинале. Дорого, правда.

Soulbitch 22.01.2011 16:45

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
Подкупает своим мрачно-веселым символизмом, но немного однообразен

Хм, клевая идея - почитать в оригинале. залью на читалку

The Conqueror Worm 03.03.2011 16:55

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
Обзавелся двумя томиками сего господина. Цвет волшебства - о Ринсвинде и Стража! Стража! - соответсвенно о... страже наверное.

дочитываю первый цикл из 5 книг. это просто бомба ) местами приходиться останавливаться и громко ржать :pray::pray::pray:

Лунный самогон 03.03.2011 19:28

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
Цитата:

Сообщение от 4иЖ (Сообщение 1399972)
Цвет волшебства - о Ринсвинде

Это ж первая книга вообще) Я кстати начинал у него читать именно с "черного" цикла про стражу (и как раз с книги "Стража! Стража!", которая мне правда жутко не понравилась в русском переводе). Затем попался "синий" цикл про ведьм, и только недавно я прочитал наконец первые две "классические" книги про Ринсвинда)

The Conqueror Worm 03.03.2011 19:50

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
Да именно так. Ну и томик под тем же названием, там 5 книжек в него входит. Больше всего доставила "Эрик", сейчас читаю "Интересные Времена". Красная Армия, штурм Зимнего.. ой, Летнего ))) и т.д.

Foetus 04.03.2011 02:09

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
хороший писатель, здорово отвелекает, когда много заебов. Как по мне цикл про стражу самый классный. кстати по его книгам 3 или 4 фильма снято

shddpvz 14.03.2011 01:18

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
фильмы вроде бы не ахти. щас занялся чтенимем сабжа сначала и систематизировано, уже дочитал цвет волшебства:stupid:

Януш Дзенский 14.03.2011 10:47

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
лучшее юмористическое фэнтези для расслабляющего чтения эвер.

The Conqueror Worm 14.03.2011 11:10

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
дочитываю первую книгу из серии стража! стража! - дико круто )
последняя книга из цвета волшебства тоже отличная. пародия на австралию просто шикарная получилась)

punkbooster 06.03.2012 21:07

Re: Терри Пратчетт/Terry Pratchett
 
Чиж вот закинул мне "Цвет волшебства" и я просто в диком восторге - так легко читается, так тонко шуточки все выдержаны, ух! :up: Очень классно, весело и так далее.
А еще при чтении этой всей ахинеи, я понял, что экранизации в любом случае будут говно :stupid:

Mr. Grey 15.03.2012 13:34

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
Він нереально крут. На жаль, хворий на Альтсгеймера, але все ще пише. От вже має вийти нова книга про варту! чекаю-недочекаюсь )))

gXashX 15.03.2012 14:01

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
ого. пропустил тему. Невероятно котирую цикл о "Плоском мире" - прочитал книг 14 наверное - читал просто по хронологии написания, не особо глядя на цикловую принадлежность.
Великолепный юмор, пародии на все возможные жанры фентези, отсылки и аллюзии. Очень умный и талантливый дядька.

Из внециклового дичайше понравилась "Народ, или когда-то мы были дельфинами" - совершенно потрясающая книга. Рекомендую всем и каждому

Лунный самогон 12.05.2012 15:04

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
Цитата:

"So what do you call yourselves?"
"Er--dwarfs, Mr. Dibbler," said the lead[singer]dwarf.
"'Dwarfs'?"
"Yes, sir."
"Why?"
"Because we are, Mr. Dibbler," said the lead dwarf patiently.
"No, no, no, no. Theat won't do. That won't do at all. You gotta have a name with a bit of"-Dibbler waved his hands in the air-"with a bit of Music with Rocks in... uh... in. Not just 'Dwarfs.' You gotta be... oh, I don't know, somthing more interesting."
"But we're certainly dwarfs," said one of the dwarfs.
"'We're Certainly Dwarfs'" said Dibbler. "Yes, that might work. Okay. I can book you...
Сука :rofl: They Might Be Giants

scary_nickname 12.05.2012 15:20

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
Хы. "Мое любимое блюдо - маринованная айва и смех, такие вот у них названия"

А у него в целом такой лёгкий язык?

Лунный самогон 12.05.2012 15:36

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 1680923)
Хы. "Мое любимое блюдо - маринованная айва и смех, такие вот у них названия"

Да. Но я уже нагуглил, что Пратчетт действительно фанат They Might Be Giants (они не то, чтобы хипстеры).

Да, очень. При этом, в русском переводе всё настолько бедно и скучно, что челюсть ломит. Ну, у него юмор специфически-британский, да и словами играет часто, плюс отсылки и пародии к реальному миру, как вот здесь - ну что тут перевести можно?

real eyes realize real lies 12.05.2012 16:12

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
Прочитал примерно год назад "Стража Стража", много смеялся, до него считал самым смешным Асприна "Ещё один великолепный МИФ".
всем советую.

spiritus 12.05.2012 20:03

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
пишут, что он совсем плох :sad:
уже не видит, не слышит, но продолжает диктовать (судя по всему последнюю) книгу

перечитал наверное процентов 90 всего им написанного

Лунный самогон 12.05.2012 20:09

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
Да, я сегодня тоже почитал и опечалился сильно :sad: Он же решил прибегнуть к эвтаназии, когда совсем не сможет писать, даже фильм об этом сняли.

walk 12.03.2015 18:30

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
Цитата:

Британский писатель Терри Пратчетт скончался в возрасте 66 лет. Об этом сообщает Sky News.

redwhite 12.03.2015 18:33

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
https://twitter.com/terryandrob/stat...36888190038016
:crying:

Лунный самогон 12.03.2015 18:55

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
:sad::sad::sad:

punknotyet 12.03.2015 19:13

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
:crying:
Смерть пришёл за своим создателем.

real eyes realize real lies 12.03.2015 20:10

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
пи3дец пацаны

shddpvz 12.03.2015 20:36

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
Терри Пратчетт: Выбирая умереть - наверное сегодня все таки посмотрю этот фильм

Foma 12.03.2015 20:48

Re: Терри Пратчетт / Terry Pratchett
 
R.I.P


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot