www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2006, 11:26   #1
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche


Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше (нем. Friedrich Wilhelm Nietzsche [ˈfʁiːdʁɪç ˈvɪlhɛlm ˈniːtsʃə]; 15 октября 1844(18441015), Рёккен, Пруссия — 25 августа 1900, Веймар, Германия) — немецкий мыслитель, создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто неакадемический характер и поэтому имеет широкое распространение, выходящее далеко за пределы научно-философского сообщества. Фундаментальная концепция Ницше включает в себя особые критерии оценки действительности, которые ставят под сомнение базисные принципы действующих форм морали, религии, культуры и общественно-политических отношений. Будучи изложены в афористической манере, большинство трудов Ницше не поддаются однозначной интерпретации и вызывают много споров.


Небольшое био

Родился в Рёккене (недалеко от Лейпцига, восточная Германия), в семье лютеранского пастора Карла Людвига Ницше (1813—1849). Во время обучения в гимназии проявил значительные способности к филологии и музыке. В 1864-1869 годах Ницше изучал теологию и классическую филологию в Боннском и Лейпцигском университетах. В этот же период познакомился с сочинениями Шопенгауэра и стал поклонником его философии. На развитие Ницше также оказала влияние дружба с Рихардом Вагнером, продолжавшаяся 3 года. Когда началась Франко-Прусская война, он хотел попасть на фронт, но всилу того, что жил в нейтральном государстве - Швейцарии, он смог попасть туда только в качестве санитара. От раненых он подхватил множество болезней.

Ницше был блестящим студентом и приобрёл прекрасную репутацию в научных кругах. Благодаря этому он уже в 1869 году в возрасте 25 лет получил должность профессора классической филологии Базельского университета. С перерывами на болезни и участие во Франко-прусской войне 1870—1871 гг. он проработал там около 10 лет. В это время Ницше являлся гражданином мира, поскольку в самом начале профессорской карьеры демонстративно отказался от прусского гражданства.

В 1879 году Ницше был вынужден уйти в отставку по состоянию здоровья (почти ослеп, у него были невыносимые головные боли, которые он лечил опиатами, проблемы с желудком). В 1879-89 годах он вёл образ жизни независимого писателя, переезжая из города в город, и создал в этот период все свои основные произведения. Лето Ницше обычно проводил в Швейцарии (в окрестностях горы Санкт-Мориц, Граубюнден), а зиму в итальянских городах Генуя, Турин и Рапалло и французской Ницце. Он весьма бедно жил на пенсию по инвалидности от университета Базеля, но также получал финансовую помощь от своих друзей. Доходы Ницше от публикации своих произведений были минимальными. Популярность пришла к нему в конце 1880-х годов.

Творческая деятельность Ницше оборвалась в начале 1889 года в связи с помутнением рассудка. Существует несколько версий, объясняющих причину болезни. Среди них — плохая наследственность (душевной болезнью в конце жизни страдал отец Ницше); возможное заболевание сифилисом, спровоцировавшим безумие; а также помутнение разума, вызванное «заказным отравлением», которое связано с активной политической деятельностью, которую развернул Ницше в конце 1880-х годов. Философ немедленно был помещён в провинциальную психиатрическую больницу и скончался 25 августа 1900 года.
[свернуть]


Основные произведения

* «Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм» (Die Geburt der Tragödie, 1871)
* «Несвоевременные размышления» (Unzeitgemässe Betrachtungen, 1872—1876)

1. «Давид Штраус в роли исповедника и писателя» (David Strauss: der Bekenner und der Schriftsteller, 1873)
2. «О пользе и вреде истории для жизни» (Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben, 1874)
3. «Шопенгауэр как воспитатель» (Schopenhauer als Erzieher, 1874)
4. «Рихард Вагнер в Байройте» (Richard Wagner in Bayreuth, 1876)

* «Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов» (Menschliches, Allzumenschliches, 1878). С двумя дополнениями:
o «Смешанные мнения и изречения» (Vermischte Meinungen und Sprüche, 1879)
o «Странник и его тень» (Der Wanderer und sein Schatten, 1880)
* «Утренняя заря, или мысли о моральных предрассудках» (Morgenröte, 1881)
* «Весёлая наука» (Die fröhliche Wissenschaft, 1882, 1887)
* «Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого» (Also sprach Zarathustra, 1883—1887)
* «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего» (Jenseits von Gut und Böse, 1886)
* «К генеалогии морали. Полемическое сочинение» (Zur Genealogie der Moral, 1887)
* «Казус Вагнер» (Der Fall Wagner, 1888)
* «Сумерки идолов, или как философствуют молотом» (Götzen-Dämmerung, 1888), книга также известна под названием «Падение кумиров, или О том, как можно философствовать с помощью молотка»
* «Антихрист. Проклятие христианству» (Der Antichrist, 1888)
* «Ecce Homo. Как становятся сами собою» (Ecce Homo, 1888)
* «Воля к власти» (Der Wille zur Macht, 1886—1888, 1-е изд. 1901, 2-е изд. 1906), книга, собранная из заметок Ницше редакторами Э. Фёрстер-Ницше и П. Гастом. Как доказал М. Монтинари, хотя Ницше и планировал написать книгу «Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей» (Der Wille zur Macht — Versuch einer Umwertung aller Werte), о чём упоминается в конце произведения «К генеалогии морали», но оставил этот замысел, при этом черновики послужили материалом для книг «Сумерки идолов» и «Антихрист» (обе написаны в 1888).
[свернуть]



Его можно ненавидеть, можно обожать, но НЕ согласиться с ним невозможно.
Ницше - гений мысли времен "мертвого бога", которые тянутся и по сей день.
Его ненавидили и хаяли, обожали и хвалили за его умение сломать все догмы и стереотипы. Он всю жизнь был сумасшедшим, а в моменты просветления писал великие вещи. Он вдохновлял всех, кто был согласен с надменной тупостью и уродством человеческого общества.

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 10.01.2011 в 22:59.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2006, 23:39   #91
lossless
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Ницше

И после этого я гоню????
Это все равно что сказать что создатель атомной бомбы не имеет никакого отношения к Хиросиме! Я говорю о последствиях, а не о предтечах.
The Nameless One Returns вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2006, 23:51   #92
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Ницше

Слышал про теорию Хаоса и описаный в ней эффект бабочки?)) если нет - то наверняка смотрел фильм. Так вот там доказано что почти все у нас на планете взаимосвязано. Так что Гитлер мог прочесть все что угодно и на основании этого вывести постулаты нацизма. на некоторых вон деццкие сказки действуют оч оригинально - но это же не значит что они призывают к насилию. поэтому не стоит называть идеи Ницше нацистскими только потому что потом кто-то на основании их построил свою реальность.
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2006, 23:57   #93
lossless
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Ницше

Бред не в тему. Я не говорю что что идеи Ницше нацистские. Я говорю что они связаны. Из одного родилось другое. Каким макаром - вопрос совсем другой. Особенно если учесть что это была простая подтасовка, то идети Ницше не нацистские, на факт взаимо связи оно не отрицает.
И вообще первая часть моего сообщения более содержательная, лучше ее коментируйте.
The Nameless One Returns вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2006, 00:03   #94
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Ницше

Цитата:
Сообщение от The Nameless One Returns
Бред не в тему. Я не говорю что что идеи Ницше нацистские. Я говорю что они связаны. Из одного родилось другое. Каким макаром - вопрос совсем другой. Особенно если учесть что это была простая подтасовка, то идети Ницше не нацистские, на факт взаимо связи оно не отрицает.
И вообще первая часть моего сообщения более содержательная, лучше ее коментируйте.

ЫЫЫ) жди пусть кто нить тебя и прокоментит хотя врядли))) это такие же выебоны и пустые слова)) знаешь ли - тут вес у слов у всех одинаковый))) и оч часто появляюццо клиенты каторые гаварят шо все хуйня только не я) тоесть - просто все обсырают, подразумевая что только то что они пишут истина)))
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2006, 00:06   #95
lossless
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Ницше

Тоже мне открыл Америку =))
The Nameless One Returns вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2006, 00:07   #96
lossless
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Ницше

Или нет, лучше так: тоже мне обьясник кто такой Скиннер =))
The Nameless One Returns вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2006, 00:12   #97
tape
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Ницше

а я вот ницше не понял
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2006, 00:14   #98
lossless
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Ницше

Это хорошо! Вырастешь нормальным! =))
The Nameless One Returns вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2006, 09:17   #99
я каждый день
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Ницше

Цитата:
Сообщение от The Nameless One Returns
Ипать....
Как они не имеют никакого отношения если Гитлер их использовал в пропаганде нацизма? Что за глупое нежелание признавать факты если ты даешь им негативную оценку?
блять, при чем тут ницше? то, что гитлер их использовал еще ничего не значит. ты сам писал и знаешь, что цитатки были вырваны из контекста и преобретали совершенно иной смысл. так что как сам ницше, так и его идеи никакого отношения к гитлеру и фа не имели. карочи, можешь не отвечать. не люблю я бронячих.

Цитата:
И после этого я гоню????
Это все равно что сказать что создатель атомной бомбы не имеет никакого отношения к Хиросиме! Я говорю о последствиях, а не о предтечах.
похоже, что ты не в своем уме. соболезную. мне очень жаль

Цитата:
Я не говорю что что идеи Ницше нацистские. Я говорю что они связаны. Из одного родилось другое.
это поцизм. кинь в меня камень, если нацизм родился из ницше. ницше был просто притянут за уши, как и многое другое.
gooch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2006, 09:23   #100
я каждый день
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Ницше

я вот коменчу посты чего-то-там-неймлеса и не понимаю за каким хзуем я это делаю. большен не буду, наверное...
gooch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2006, 11:47   #101
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Ах да, прокомментирую. А ты, дружок, явно в философии нигилизма не шаришь. Может, ты еще и в бога веришь? А про взаимозвязанность ницшеанства и нацизма - это ваапще аут... Если ты читал Ницше, то наверняка знал бы о его отношении к институту государственной власти и к "Сильной Германии" в целом. Да, еще во время франко-прусского противостояния он увлекался вагнерианским германизмом и был ультрапатриот, воюя в рядах отечественной армии. Но после войны он пересмотрел свои юные прогерманские настроения и после, в своих произведениях, резко выступал против милитаризма и антисеммитизма (заметь!) в государственном аппарате кайзеровской Германии.
А что до Гитлера... Последний ПРОСТО придал его призывам иной смысл, элементарно выдрав их из контекста проповедей Заратустры.
Есть разница между "Слабые и неудачливые должны умереть. И наша задача - помочь им в этом" и в "Слабые и неудачливые внутри нас должны умереть."?

2 The Nameless One Returns
Чувак, ты реально не в ту тему попал...

Последний раз редактировалось Doerty; 04.11.2008 в 22:38.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2006, 14:37   #102
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Re: Ницше

Та не трогайте пацана, он все равно забанен... Я бы вам рассказал про Гитлера и Ницше, но не хочу этого делать, некоторые и так меня считают арийским воином... Пидары =)
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2006, 14:52   #103
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Ницше

2 Скиннер
Да ладно, расскажи! Для того и тема создана)
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2006, 09:59   #104
can't kill what's inside
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Ницше

читаю Книгу Заратустры;)
Talya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2006, 10:06   #105
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Ницше

Молодецъ;)
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2008, 22:35   #106
tape
+/- Информация
Репутация: 16
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

юхууу Ницше открыт.. прочитал этого писателя 2 раза. "Так Говорил Заратустра", "Воля к власти."
идея сверхчеловека, он же вроде бы первый ее предложил, она неплоха.
переоценка ценностей слишком уж крикливая, ну а идея ваще ничего тоже.
новая мораль, как новый порядок
ваще философ который очень широко высказывался по многоим темам, этика, политика,и жизнь, остальные его идеи хз, но он не так прост как кажется
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 00:26   #107
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Ніцше мені нецікавий. Ідея надлюдини вульгарна і зідрана з різноманітних давніх релігій. Тим не менше, Ніцше візіонер і він багато в чому випередив свій час. Багато чого передбачив, але, НМД, нічого оригінального не створив. Є багато проникливіших і вдумливіших речей за його "Заратустру".
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 13:36   #108
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

я от не памятаю, чи я про нього постив вже.
читав його я дуже давно і не можу якось більш-менш об"єктивно щось стверджувати, але, наскільки я памятаю, у нього є достатньо цікавих думок, щоб його як мінімум читати.
дещо напрягає мене шуміха навколо Ніцше - такий собі культовий філософ, що умаляє його загальний образ.
коли руки дойдуть перечитати - відпишусь по творчості детальніше.

Kobold, чому ж вульгарна? як на мене дуже своєчасна і вірна ідея для 19 століття, коли люди думали про себе не інакше, як про вінець еволюції і творення. сама думка, що людина - недосконала і ница істота, мала б бути наче відро холодної води, для самозакоханого європейства
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 14:21   #109
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Когда-то я мечтал создать тему на этом форуме о Ницше, теперь я вижу что она есть, но она мне не по душе.
Я перечитал предыдущие 4 страницы и вижу, что здесь хоть и любят этого "убийцу богов", но мало о нем знают... Поэтому, обещаю подготовить более пространный сабж о его жизни и его творчестве (хотя в его случае это слово не совсем подходит).
А пока только отпишу, что года 3 назад (в самый пик моего юношеского максимализма) я не мог чиать Ф.Ницше, потому что, как бы пафосно это не звучало, я находил в его работах свои мысли... для меня тогда это было как читать свою собственную книгу (это была "Веселая наука"), я перечитал все его работы, перечитал, доступые на русском,его переписки в том числе и с другим моим идолом Вагнером и сейчас я проще отношусь к его идеям, я их просто понимаю: понимаю почему он так думал, зачем такое писал...
А суматоха поднятая современника вокруг его личности - это не более чем (очень популярная в наше время) попытка карликов стать на плечи к великанам, чтобы быть поближе к солнцу (я надеюсь вы понимаете, о чем это я )

это как бы промо, мой будущей статьи
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 15:13   #110
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
Kobold, чому ж вульгарна? як на мене дуже своєчасна і вірна ідея для 19 століття, коли люди думали про себе не інакше, як про вінець еволюції і творення. сама думка, що людина - недосконала і ница істота, мала б бути наче відро холодної води, для самозакоханого європейства
Мені здається, в 19 ст. навпаки божественна суть людини всіляко заперечувалась і людину проголошували логічним продовженням тваринних істот, з чим намагалась не погоджуватись церква. Ніцше в цьому випадку переінакшив релігію на більше сучасний йому манер, і, надавши людині зоряні можливості і напророкувавши світле майбутнє, заклав таким чином основи модернізму.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 15:19   #111
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Мені здається, в 19 ст. навпаки божественна суть людини всіляко заперечувалась і людину проголошували логічним продовженням тваринних істот, з чим намагалась не погоджуватись церква. Ніцше в цьому випадку переінакшив релігію на більше сучасний йому манер, і, надавши людині зоряні можливості і напророкувавши світле майбутнє, заклав таким чином основи модернізму.
Kobold, в том, что ты говоришь, безусловно есть резон, просто, на мой взгляд, предвкушение эры научно-технического процесса и связанного с ним процветания- надежды, обрушенные Первой мировой- сделало адептов европейской цивилизации излишне самодовольными.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 15:37   #112
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Doerty, Ніцше якраз був з тих, хто створив платформу для їх самовдоволення. Я не можу сказати, що добре розбираюсь в його творчості, але ті його ідеї, що дійшли до масової свідомості, сповнені невиправданого оптимізму і мізантропії в той же час.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 15:42   #113
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Doerty, Ніцше якраз був з тих, хто створив платформу для їх самовдоволення. Я не можу сказати, що добре розбираюсь в його творчості, але ті його ідеї, що дійшли до масової свідомості, сповнені невиправданого оптимізму і мізантропії в той же час.
Мне понравилось про сочетание оптимизма и мизантропии)) Что ж, я сам здесь мало компетентен, предоставляю возможность ответить на твой вызов людям, лучше знакомым с его текстами.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 15:44   #114
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Я не можу сказати, що добре розбираюсь в його творчості, але ті його ідеї, що дійшли до масової свідомості, сповнені невиправданого оптимізму і мізантропії в той же час.
эх... если это действительно так, то ты меня огорчаешь
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 17:37   #115
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Zloj, це не дивно. Я належу до того типу людей, з яким завжди боровся Ніцше в своїх роботах.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2008, 14:39   #116
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Заратустра - просто охуенная вещь.
Так же читал "Желание власти" (или как то так) - тоже очень впечатлило.
просто, когда читаешь его, не задумываешся, когда это было написано - со всеми мыслями можно провести паралели с современностью...

Добавлено через 1 минуту
Любимые цитаты:

- Смерть достаточно близка, чтобы можно было, не страшится жизни.
- Я ненавижу людей не умеющих прощать.
- Если я почитаю какое-либо чувство, то почитание врастет в само чувство.
- Это благородно - стыдиться лучшего в себе, так как только сам и обладаешь им.
- Нужно гордо поклоняться, если не можешь быть идолом.
- Иной лишь после смерти делается великим...
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2008, 14:53   #117
tape
+/- Информация
Репутация: 16
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

ницше предложил "красивую интеллектуальную религию для сильных", она утопична в большей своей части, но несколько мометнов он очень хорошо угадал.

идея сверх человека это не про венец творения совсем мне кажется
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2008, 15:02   #118
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
со всеми мыслями можно провести паралели с современностью...
це логічно, бо сучасна масова і філософська думки багато сформовані не без його впливу.
да, кстаті, як мінімум, перші дві цитати - це не його винахід ;-)

dream unicorn, я так і не казав, я казав, що ідея надлюдини поборола ідею, що людина - це найвища ступінь розвитку сущого
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2008, 15:10   #119
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
"Желание власти"
"Жажда власти" - это безграмотная компиляция, составленая женой Ницше и его издателями из его неоконченых работ, после смерти оного, естественно с целью нажится на работах автора... эта книга очень нравилась полит. руководству "совка" (те кто читал - должны понимать - почему), она издавалась просто-таки огромными тиражами сравнимыми разве что с тиражами "...заратустры"
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2008, 15:16   #120
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Фридрих Вильгельм Ницше/Friedrich Wilhelm Nietzsche

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
"Жажда власти" - это безграмотная компиляция, составленая женой Ницше и его издателяями из его неоконченых работ, после смерти оного, естественно с целью нажится на работах автора...
этого не знал( она у меня была в одной книге с Заратустрой

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
почему-то эта книга очень нравилась полит. руководству "совка" (те кто читал - должны понимать - почему)
есть такое
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
A Wilhelm Scream Рѣната Х Літвінова Punk Rock 78 27.08.2022 00:23
The Nietzsche Helix Metalcore 46 08.11.2019 18:33
27.03 A Wilhelm Scream (USA) м. Львів F**kdan Events Archive 39 11.04.2012 13:54
Ницше в России (2007) Avis Movies 6 04.10.2008 13:18

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine