Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Literature (https://forum.neformat.com.ua/literature/)
-   -   Our Band Could Be Your Life (https://forum.neformat.com.ua/literature/42258-our-band-could-be-your-life.html)

Les 08.04.2011 11:09

Our Band Could Be Your Life
 
Our Band Could Be Your Life: Scenes from the American Indie Underground (1981-1991)

https://i1.sndcdn.com/artworks-00053...w-t500x500.jpg

Хроника биографий ряда американских андеграунд групп, которые сыграли ключевую роль в становлении дальнейшей музыкальной сцены. В книге содержится множество интервью с участниками групп а также информация из редких фэнзинов.

Автор фокусирует внимание на 13-ти группах:

Black Flag
Minor Threat
Hüsker Dü
Minutemen
Mission of Burma
The Replacements
Fugazi
Sonic Youth
Butthole Surfers
Big Black
Dinosaur Jr.
Mudhoney
Beat Happening

топы в которые вошла книга:

Guardian: 50 best music books ever written
Paste Magazine: 12 Best music books of the decade
The Los Angeles Times: 46 Essential Rock Reads

рецензия

После страшных историй про книгу "Please Kill Me" и длительных споров о том, нужно ли знать правду о художнике, я потерял свою позицию в этом вопросе, но прочитав про три любимые группы (Sonic Youth, Dinosaur Jr и Mudhoney; а несколькими месяцами ранее - про Black Flag) у Аззерада я понял, что мне требуется от биографической\околомузыкальной книги.

И вот почему.

При всей своей дотошности в сборе информации Азеррад придает истории каждой группы почти что романическую форму. Каждая глава как эпизод большого эпоса, в котором главными героями выступают не абстрактные персонажи, а все лучшие люди на свете. Этому способствует во-первых то, что Азеррад обладает очень хороши чувством реальности - он ни разу не переходит границу мифологизации ни в одну, ни в другую сторону - т.е. не делая из музыкантов ни трансцендентальных гениев, ни великих грешников, конченых мудаков кое-как выдавливавших хорошие мелодии из своих порочных, темных сердец. В этой книге как мало еще где видно, что это - настоящие, живые люди, у которых есть своя, обусловленная многими факторами психология, свои странности, свои вредные привычки и добродетели. Если Азеррад описывает как, например, Майкл Джира душит барабанщика в трейлере, то тут же поясняет: холод, голод, недосып и несколько недель, проведенных вместе в замкнутом пространстве, кого угодно доведут до такого состояния. Если говорит о трениях внутри группы, то пытается дойти до самой их сути, с бальзаковской тщательностью исследуя мотивы, психологию, человеческую природу, наконец. Образ музыкантов от такого обреаливания ничего не теряет, наоборот, когда понимаешь, что руками этих обычных людей был создан, среди прочего, альбом Daydream Nation - дух захватывает.

Создание этих самых дейдрим нейшнов - каждый раз захватывающая дух история перетаскивания корабля через гору, геркулесова борьба со всем существующим порядком вещей ради осуществления собственной мечты (эпиграф книги из Блейка - "I must create a system or be enslaved by another mans"). При этом все опять же без голливудского героизма, а с полным пониманием реалий жизни - подвиги вершатся через вереницы счастливых совпадений, через месяцы проведенные на лоу-файных работах (Терстон вот красил дома и яблоками торговал) ради возможности оплатить запись альбома, через правильные знакомства, через желание отказаться от всего на свете только ради того чтобы делать музыку.

Подвиги, кстати, не без помощи колоссальной подпольной инфраструктуры, которой любые партизаны бы позавидовали. Фанзины, коллежские радиостанции, карликовые студии и лейблы по всей стране, тысячи и тысячи чудаков, помешанных на музыке достаточно, чтобы играть ее, писать о ней, распространять ее, вписывать играющих ее к себе домой etc. Из пустыни, в которой мы с вами проживаем, настолько непонятно, как это все могло существовать (а существовало оно долго, успешно и, кажется, существует до сих пор), что читаешь это как утопию.

Вторая причина после (назовем это) реализма, как вы могли догадаться, поэзия и любовь. Не знаю как, но сразу видно что Азеррад обожает все эти группы, собрал все пластинки, слемился на половине концертов Black Flag, вырезал из газет все фотографии Minor Threat итд. О самих альбомах в "Our Band Could Be Your Life" он пишет не очень много, но каждый раз - точными, улавливающими самую суть записи предложениями, такими, которые у тебя самого уже давно крутились на языке при каждом прослушивании, но никак не формировались до конца. А в кульминационных моментах он с доверенными ему реальностью фактами и образами, рожденными музыкой, обращается так, что просто Марсель Пруст. Например в главе про Dinosaur Jr он пишет как в юношестве Мейсис обставил кровать у себя в комнате высокой мебелью и большую часть времени проводил слушая музыку в этом убежище. И это, говорит Азеррад, идеальная метафора для звука Dinosaur Jr - плотных стен гитарного шума, скрепленных ритм-секцией, и ноющего голос Мейсиса посреди них.

В общем, я еще по мере прослушивания остальных групп буду читать ее, но уже сейчас все понятно. Если читая книгу такого толка не чувствуешь, что копаешься в грязном белье, что идешь в музей-квартиру Бродского вместо того чтобы читать Бродского (был у нас в Питере случай), что набираешься бессмысленной фанатской trivia, а начинаешь больше любить и понимать музыку, то это такая документалка, какими они и должны быть, но какими редко получаются. источник
[свернуть]
как думаете, реально ли найти это где-то в недрях петровки или в любом другом месте Киева ? в интернет магазинах нету, пдф варианта тоже - искал везде, даже писал нескольким американцам чтоб помогли найти, или же единственный вариант заказать на амазоне ?

Mosquito 08.04.2011 11:20

Re: Our Band Could Be Your Life
 
http://www.shinygreymonotone.com/200...s-from_05.html

Добавлено через 6 минут
А, прости, там альбомы. Но в сети мне пдф точно попадался. Надо вспомнить.

Les 08.04.2011 11:23

Re: Our Band Could Be Your Life
 
так это ж вроде сборники музыки от каждой группы ? я находил вроде это но в другом блоге

Добавлено через 1 минуту
вспомни ) буду благодарен

karapuzz 08.04.2011 13:26

Re: Our Band Could Be Your Life
 
буквально пару тижнів назад приїхала з єбея. 180 грн з усим обійшлась.

Les 08.04.2011 13:49

Re: Our Band Could Be Your Life
 
долго ехала ?

karapuzz 08.04.2011 13:54

Re: Our Band Could Be Your Life
 
днів 10
тут більше наша пошта тупить, ніж товар їде :stupid:

Прожектор 07.06.2020 16:05

Re: Our Band Could Be Your Life
 
о, кайф, тема есть :smile: дочитываю вот щас, и параллельно слушаю всё там (Black Flag, Minutemen, Mission of Burma, Minor Threat, Hüsker Dü, The Replacements, Sonic Youth, Butthole Surfers, Big Black, Dinosaur Jr, Fugazi, Mudhoney, Beat Happening), многое впервые. Пока в основном угораю с того, какие додики стояли у истоков хардкора :stupid:

олег в. 07.06.2020 18:56

Re: Our Band Could Be Your Life
 
хПрожекторх

Юрец 21.11.2020 15:30

Re: Our Band Could Be Your Life
 
спасибо игорю за наводку. книга охуенная. открыл для себя минетмен и это пиздец как круто. мне кажется что фугаси и эт зе драйв ин очень сильно их котировали. пиздец группка.

половины вообще этих всех групп не слушал нормально

Добавлено в 15:30 / Предыдущее сообщение было написано в 15:28

невероятно просто насколько далеко всякие мадболы и хейтбриды от душевной музыки раннего хк

Прожектор 21.11.2020 18:51

Re: Our Band Could Be Your Life
 
скажи) насыплю вот цитат из книжечки:

про Хюскер Ду

про Стива Альбини

про музыкантов, обгонявших свою публику в развитии

про андеграундный маркетинг))

лолкек №1

лолкек №2

лолкек №3

просто любопытные штуки

про Блэк Флэг

Юрец 29.01.2021 14:05

Re: Our Band Could Be Your Life
 
Честно говоря, энтузиазм подупал уже на пер убу, пиздец оно там все унылое

Добавлено в 14:05 / Предыдущее сообщение было написано в 14:04

С охуенностью минетмен я тоже перегнул


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot