www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2004, 14:33   #1
кеша
+/- Информация
Репутация: 0
Чак Паланик / Chuck Palahniuk


Чарльз Майкл «Чак» Па́ланик (англ. Charles Michael "Chuck" Palahniuk [ˈpɑːlənɪk]; род. 21 февраля 1962, Паско, Вашингтон, США) — современный американский писатель и журналист украинского происхождения. Наиболее известен как автор книги «Бойцовский клуб», по которой в 1999 году был поставлен одноименный фильм. Иногда его называют «королём контркультуры».

Биография

Дед Паланика был украинцем, эмигрировавшим в США через Канаду и осевшим в Нью-Йорке в 1907 [1]. Сам Чак в 1986 окончил факультет журналистики Орегонского университета в США. Во время учёбы в колледже работал стажёром на National Public Radio’s KLCC в Юджин, штат Орегон. Вскоре он переехал в Портленд, где некоторое время писал для местной газеты. Начал работать на компанию Freightliner механиком по дизелям, он также писал учебные руководства по починке грузовиков.

Желая делать в своей жизни больше, чем просто работу, Паланик стал волонтёром в приюте для бездомных. После этого некоторое время работал волонтёром в хосписе. Он занимался перевозкой неизлечимо больных людей на встречи т. н. «групп поддержки». Паланик бросил эту работу после того, как умер один из больных, ставший ему особенно близким.

Свою писательскую карьеру в тридцатилетнем возрасте. По его рассказам, он начал писать после посещения курсов писательского мастерства, которые вёл Том Спаунбауэр (Tom Spaunbauer), куда он ходил, чтобы завести новых друзей. Спаунбауэр сильно повлиял на минималистический писательский стиль Паланика. Его первая книга «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» так и не была опубликована, так как Паланик разочаровался в сюжете (небольшая часть этой книги была использована позже в «Бойцовском клубе»).

Когда он попытался опубликовать следующий роман «Невидимки» («Invisible Monsters»), издатель отверг его как слишком возмутительный. Это заставило автора сделать свое следующее произведение «Бойцовский клуб» ещё более возмутительным назло издателю. Сюжет для Паланика в «Невидимках» — предмет непосредственной обработки при помощи художественного чутья. Сюжет получается завораживающим, но он не является главным в книге. Причудливые повороты сюжетных линий становятся для Паланика самоцелью, однако не в той мере, как это бывает у постмодернистов, вроде Борхеса в Загадках для Дона Исидора Пароди. И опять же его интересует не структура произведения, как Кортасара в «Игре в классики» и «Модели для сборки». Иногда кажется, что он нарочно пытается заставить сюжет конвульсивно содрогаться в поиске новых направлений развития. Паланик достигает необыкновенных высот в искусстве поиска нестандартных решений, в искусстве преподносить читателю сюрпризы.

«Бойцовский клуб» писался в свободное от работы в Freightliner время. Сначала он был опубликован в виде короткого рассказа в сборнике «Pursuit of Hapiness» (этот рассказ впоследствии стал главой 6). Затем Паланик развернул его в полноценный роман. Вопреки ожиданиям, издатель захотел его опубликовать.

Первое издание книги было довольно успешным, она получила положительные отзывы и несколько наград. К ней проявил интерес Голливуд. В 1999 году Дэвид Финчер снял фильм. С точки зрения кассовых сборов фильм был провален, несмотря на то, что он лидировал в США первую неделю проката. Однако культовый статус пришёл к нему после выхода на DVD.

После выхода фильма книга трижды переиздавалась в 1999, 2004 (с новым предисловием автора) и в 2005 (с новым послесловием).

В России Паланик получил известность после российской премьеры «Бойцовского клуба».

В 1999 в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн (Donna Fontaine). Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шэйклефорда (Dale Shackleford) в тюрьму за изнасилование. Шэйклефорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. После освобождения Шэйклефорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнёс их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 Дэйла Шэйклефорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная», он утверждает, что он писал этот роман, чтобы справиться с тем, что способствовал смертному приговору Шэйклефорда.

В 2001 Паланик написал «Удушье», ставшую бестселлером № 1 согласно рейтингу «Нью-Йорк Таймс». В 2005 году у Паланика выходят две новые книги — «Дневник» (сюрреалистичный роман, поднимающий тему «безумного художника» на принципиально новый уровень) и «Призраки» (роман, который состоит из нескольких десятков отдельных историй, рассказываемых попавшими в ловушку начинающими писателями).

Одной из нехудожественных книг Паланика является роман «Беглецы и бродяги» — автобиографическое произведение. По структуре этот роман напоминает путеводитель для туристов, который Паланик посвящает городу Портленд (штат Орегон), где писатель живёт и работает.

В 2008 году выходит очередная экранизация романа Паланика «Удушье». Режиссером вызвался тогда малоизвестный Кларк Грегг, до этого знакомый как режиссер телесериалов. Премьера фильма состоялась на кинофестивале независимого кино «Сандэнс»(США). В России фильм дебютировал 15 января 2009 года.
[свернуть]



Библиография:

Художественные произведения
«Невидимки» (Invisible Monsters, 1994), опубликован в 1999
«Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» (ранние 1990-е, не опубликовано)
«Бойцовский клуб» (Fight Club, 1996, экранизирован в 1999),
«Уцелевший» (Survivor, 1999, впервые издан в России в 2005),
«Удушье» (Choke, 2001, экранизирован в 2008),
«Колыбельная» (Lullaby, 2002),
«Дневник» (Diary, 2005),
«Призраки» (Haunted, 2005).
«Рэнт: биография Бастера Кейси» (Rant, 2007)
«Пигми» (Pygmy, ожидается в 2009)


Нехудожественные произведения
«Беглецы и бродяги» (Fugitives and Refugees: A Walk in Portland, Oregon 2003)
«Фантастичнее Вымысла» (Stranger Than Fiction, 2007)


========================================================
ЕТО ПРОСТО УЛЕТ!!!!! Я ЩАС ЧИТАЮ ЕГО ВТОРУЮ КНИГУ - "УДУШЬЕ"!!!!!!
УЖЕ ПРОЧИТАЛ "БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ" - У МЕНЯ НЕТ СЛОВ, ОДНИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ!!!

ВСЕМ СОВЕТУЮ!!! ;)
Миниатюры
chuck_palahniuk_roses_and_shit_tour_2006.jpg  

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 11.01.2011 в 20:50.
TRAWKIN-BYTR вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2008, 23:50   #61
NoizeSilence
+/- Информация
Репутация: 18
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Цитата:
В Голливуде снимут фильм по книге Чака Паланика (Chuck Palahniuk) «Призраки» (Haunted, 2005). Об этом сообщает The Hollywood Reporter. Это уже не первая экранизация романов Паланика – в частности, в 1999 году вышел фильм «Бойцовский клуб», завоевавший огромную популярность и репутацию «культового» кино.

«Призраки» – история о группе писателей, которых запирают в заброшенном театре и заставляют писать рассказы (их тексты приводятся в книге). Роман называли сатирой на реалити-шоу, хотя сам Паланик утверждал, что книга посвящена «битве за достоверность», которая началась в литературе после того, как современные технологии предоставили почти каждому желающему возможность издать собственное сочинение.

Режиссером и сценаристом проекта является бельгийский режиссер Коэн Мортье (Koen Mortier), который снял фильм «Экс-ударник» (Ex-Drummer, 2007). Проект делается студией New School, которую основал литагент Брайан Леви (Brian Levy), ранее работавший в компании Weinstein Co.
я думаю будет что посмотреть
BiteError вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2008, 00:14   #62
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Цитата:
Сообщение от BiteError Посмотреть сообщение
я думаю будет что посмотреть
режиссер солидный. чтото часто Паланника произведения стали экранизировать. удушье вот на подходе к премьере. теперь еще призраки.
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 21:02   #63
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

к сожалению, приходится всё это читать в виде java-книг. сейчас добралась до призраков. до этого были невидимки, колыбельная, бк и удушье. удушье как-то больш остальных зацепило. там фильм вроде обещают на него? или был уже?
а экранизация бк - отличная.
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 21:54   #64
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 20:40   #65
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

ну извините.)
я девочка простая. мне нравится.

Добавлено через 9 секунд
очень

Добавлено через 5 секунд
да
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2009, 15:35   #66
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Цитата:
Сообщение от Zimbabva Посмотреть сообщение
режиссер солидный. чтото часто Паланника произведения стали экранизировать. удушье вот на подходе к премьере. теперь еще призраки.
я надеюсь "кишки" еще не снимают?
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2009, 15:39   #67
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

"Удушье" уже на экранах, кстате, в России даж ограниченный прокат будет говорят, получилось хорошо, но больше как черная комедия
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2009, 15:44   #68
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
говорят, получилось хорошо, но больше как черная комедия
ну там какбы и книга соответсвтует))

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
в России даж ограниченный прокат будет
всмысле ограниченый?
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 00:06   #69
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

в смысле шо сцен с сексам там или будет совсем мало, или их вообще повырезают нафиг.
ибо их там многа.
но я все равно пошла бы
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 00:10   #70
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Цитата:
Сообщение от Zimbabva Посмотреть сообщение
всмысле ограниченый?
Обычно так говорят о фильмах, выходящих в немногих кинотеатрах, обычно в рассчитанных на артхаусную аудиторию. Если фильм выходит в ограниченный прокат в Украине, это означает, что он появится в двух-трёх кинотеатрах в Киеве))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 00:41   #71
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Doerty, меня вот больше интересует, выйдет ли у нас Rocknrolla Гая Ричи, и когда, у меня тут свои шкурные интересы.

сабж: мне очень понравились невидимки. Все так необычно решилось, и тошнотворных моментов очень мало. Видимо, дальше он понял ,что интересно публике, и решил добавить.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 14:33   #72
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk



Добавлено через 1 минуту
скачать могут те у кого есть торентсы http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1412413
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 20:53   #73
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

лучший актерский ансамбль? они о ком?
у меня эти персонажи вызвали брезгливость от одного трейлера только. я совсем не брезгливая и больше всего на свете люблю немытые яблоки.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2009, 21:17   #74
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Там написано "клучший актёрский состав"
это наверняка совсем другое

Добавлено через 16 секунд
а чёрт, это ж кавычки
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 03:16   #75
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 45
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

самий крутой мужик!!!!
Camela вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 12:15   #76
I open up my wallet and it's full of blood
+/- Информация
Репутация: 156
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
лучший актерский ансамбль
а чё я их нифига не помню, кто они?
Jeremy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2009, 00:14   #77
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
я надеюсь "кишки" еще не снимают?
+1
я б заценила.. Жак Кусто, подводные съёмки, какашки
ssovva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2009, 11:50   #78
lossless
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

читал бойцовский клуб,кишки,колыбельную.интересно.модно.
пустота вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 01:24   #79
юношеский максимализм в моей крови
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Недавно подарили ,,Бойцовский Клуб".Но появилась еще уйма интерестной литературы, из-за которой пришлось временно забросить прочтение.Кстати, я узнал, что Паланик потомственный украинец, это правда?:)))Я прямо смотрю быть украинцем становится модно:)
Джада вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 09:26   #80
алкогопник
+/- Информация
Репутация: 24
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Ага,собссно его дед эмигрировал с Украины сначала в Канаду, а потом в асашай.А по поводу модности,то меня всегда поражало,как люди читают Паланика, и вобще не понимают, о чём он пишет.Бренд почти как Коэльо.Меня лично всегда поражало его умение под кучей говна и аморальщины скрыть по-настоящему красивые вещи=)Ну и социальная тематика у него всегда на высоте.
Кабан29 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 09:37   #81
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Цитата:
Сообщение от LiquoR Посмотреть сообщение
Меня лично всегда поражало его умение под кучей говна и аморальщины скрыть по-настоящему красивые вещи=)Ну и социальная тематика у него всегда на высоте.
О да. Читал по первому заходу, как и все, наверное, лет в 18-19 ради чернухи . А сейчас переосмысливаю, писатель то намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Вовсе не дутый феномен, я считаю.
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 10:36   #82
алкогопник
+/- Информация
Репутация: 24
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Меня и в БК,и в Удушье,и в Рэнте (особенно) порадовало наличие красной нити охуенной лавстори под этой самой чернухой.
Кабан29 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2009, 00:57   #83
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

ЧАК ПАЛАНИК!!! круто!

Добавлено через 7 минут
лично я кстати никак не могу осилить "Призраков", но зато писала на третьем курсе курсач по "БК".
marakurai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2009, 04:33   #84
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Возмитесь за Невидимки, взбудораживает сильнее всех.
Hello вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2009, 13:36   #85
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Цитата:
Сообщение от Hello Посмотреть сообщение
Возмитесь за Невидимки, взбудораживает сильнее всех.
дадада, знаем-знаем. мне очень понравилось когда добралась до книги, кажется - "Фантастичнее вымысла". и там в прологе Паланик рассказывает как он пишет свои книги. в частности - "Невидимки". что он звонил на секс по телефону и просил рассказывать самые мерзкие истории которые происходили с этими людьми. таким образом все что в его книгах - это личный опыт. вот только не совсем его)
marakurai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2009, 19:28   #86
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Купил книжку в мягкой обложке,вроде как модного писателя Палахниюка."Бойцовский клуб".Читается легко,такой себе остросюжетный,пофигистский,боевичок.Но написан отлично.Броские анархистские идеи,раздвоение личности,собрания обреченных,странная любовная линия и офигенное чуство юмора.За простяцким стилем повествования,проработаная четкая структура.Впечатления от фильма хорошие,такое гдето так и снимается.Читал также "Невидимок".Станный и трогательный роман.Очень интересное чтиво.Собираюсь прочесть еще чегось.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2010, 18:53   #87
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Любая тема, датированная 2004-ым годом, ценна сама по себе

Прочел "Кишки", по чернухе провисает, скукота
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2010, 23:58   #88
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

когда-то давно читал невидимок, бойцовский клуб, удушье, рассказ про подводный онанизм и уретральные вторжения, в общем достаточно. тогда же и решил, что паланик - автор одной идеи, если говорить предельно упрощённо: злодейское общество потребления пробралось внутрь наших тел, поэтому нужно отстреливать себе челюсти, не вытаскивать оборвавшиеся анальные шарики и убить себя, если потребуется, ведь мы боремся с обществом потребления, кто борется с обществом потребления, МЫ БОРЕМСЯ С ОБЩЕСТВОМ ПОТРЕБЛЕНИЯ. в целом, по-моему, целевая аудитория автора - школота, то есть каждый в определённый период, паланик даже в некотором роде полезен в этот период, но он должен закончиться.
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2010, 00:11   #89
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

rage, кишки такое... шок-рок
лучше Удушье почитай или Колыбельную, например. Или Уцелевшего.
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2010, 00:41   #90
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Чак Паланик/Chuck Palahniuk

Так я же и говорю, что нет шок-рока. Чернуха должна отдавать шизофренией и всеобщим помешательством, а там по сути история одного несчастного случая. И многие уже не могут кальмаров есть :)
rage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Chuck Berry Dave Rock'n'Roll 32 01.12.2020 09:04
Chuck Ragan carrier Folk/Country/Ethnic 23 07.09.2016 23:08
Chuck Norris Drake de Vendeur Thrash Zone 17 23.09.2012 09:58
The Very Best of Chuck Norris звезды это битые пиксели Emo 21 25.02.2012 00:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine