www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2004, 14:33   #1
кеша
+/- Информация
Репутация: 0
Чак Паланик / Chuck Palahniuk


Чарльз Майкл «Чак» Па́ланик (англ. Charles Michael "Chuck" Palahniuk [ˈpɑːlənɪk]; род. 21 февраля 1962, Паско, Вашингтон, США) — современный американский писатель и журналист украинского происхождения. Наиболее известен как автор книги «Бойцовский клуб», по которой в 1999 году был поставлен одноименный фильм. Иногда его называют «королём контркультуры».

Биография

Дед Паланика был украинцем, эмигрировавшим в США через Канаду и осевшим в Нью-Йорке в 1907 [1]. Сам Чак в 1986 окончил факультет журналистики Орегонского университета в США. Во время учёбы в колледже работал стажёром на National Public Radio’s KLCC в Юджин, штат Орегон. Вскоре он переехал в Портленд, где некоторое время писал для местной газеты. Начал работать на компанию Freightliner механиком по дизелям, он также писал учебные руководства по починке грузовиков.

Желая делать в своей жизни больше, чем просто работу, Паланик стал волонтёром в приюте для бездомных. После этого некоторое время работал волонтёром в хосписе. Он занимался перевозкой неизлечимо больных людей на встречи т. н. «групп поддержки». Паланик бросил эту работу после того, как умер один из больных, ставший ему особенно близким.

Свою писательскую карьеру в тридцатилетнем возрасте. По его рассказам, он начал писать после посещения курсов писательского мастерства, которые вёл Том Спаунбауэр (Tom Spaunbauer), куда он ходил, чтобы завести новых друзей. Спаунбауэр сильно повлиял на минималистический писательский стиль Паланика. Его первая книга «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» так и не была опубликована, так как Паланик разочаровался в сюжете (небольшая часть этой книги была использована позже в «Бойцовском клубе»).

Когда он попытался опубликовать следующий роман «Невидимки» («Invisible Monsters»), издатель отверг его как слишком возмутительный. Это заставило автора сделать свое следующее произведение «Бойцовский клуб» ещё более возмутительным назло издателю. Сюжет для Паланика в «Невидимках» — предмет непосредственной обработки при помощи художественного чутья. Сюжет получается завораживающим, но он не является главным в книге. Причудливые повороты сюжетных линий становятся для Паланика самоцелью, однако не в той мере, как это бывает у постмодернистов, вроде Борхеса в Загадках для Дона Исидора Пароди. И опять же его интересует не структура произведения, как Кортасара в «Игре в классики» и «Модели для сборки». Иногда кажется, что он нарочно пытается заставить сюжет конвульсивно содрогаться в поиске новых направлений развития. Паланик достигает необыкновенных высот в искусстве поиска нестандартных решений, в искусстве преподносить читателю сюрпризы.

«Бойцовский клуб» писался в свободное от работы в Freightliner время. Сначала он был опубликован в виде короткого рассказа в сборнике «Pursuit of Hapiness» (этот рассказ впоследствии стал главой 6). Затем Паланик развернул его в полноценный роман. Вопреки ожиданиям, издатель захотел его опубликовать.

Первое издание книги было довольно успешным, она получила положительные отзывы и несколько наград. К ней проявил интерес Голливуд. В 1999 году Дэвид Финчер снял фильм. С точки зрения кассовых сборов фильм был провален, несмотря на то, что он лидировал в США первую неделю проката. Однако культовый статус пришёл к нему после выхода на DVD.

После выхода фильма книга трижды переиздавалась в 1999, 2004 (с новым предисловием автора) и в 2005 (с новым послесловием).

В России Паланик получил известность после российской премьеры «Бойцовского клуба».

В 1999 в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн (Donna Fontaine). Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шэйклефорда (Dale Shackleford) в тюрьму за изнасилование. Шэйклефорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. После освобождения Шэйклефорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнёс их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 Дэйла Шэйклефорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная», он утверждает, что он писал этот роман, чтобы справиться с тем, что способствовал смертному приговору Шэйклефорда.

В 2001 Паланик написал «Удушье», ставшую бестселлером № 1 согласно рейтингу «Нью-Йорк Таймс». В 2005 году у Паланика выходят две новые книги — «Дневник» (сюрреалистичный роман, поднимающий тему «безумного художника» на принципиально новый уровень) и «Призраки» (роман, который состоит из нескольких десятков отдельных историй, рассказываемых попавшими в ловушку начинающими писателями).

Одной из нехудожественных книг Паланика является роман «Беглецы и бродяги» — автобиографическое произведение. По структуре этот роман напоминает путеводитель для туристов, который Паланик посвящает городу Портленд (штат Орегон), где писатель живёт и работает.

В 2008 году выходит очередная экранизация романа Паланика «Удушье». Режиссером вызвался тогда малоизвестный Кларк Грегг, до этого знакомый как режиссер телесериалов. Премьера фильма состоялась на кинофестивале независимого кино «Сандэнс»(США). В России фильм дебютировал 15 января 2009 года.
[свернуть]



Библиография:

Художественные произведения
«Невидимки» (Invisible Monsters, 1994), опубликован в 1999
«Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» (ранние 1990-е, не опубликовано)
«Бойцовский клуб» (Fight Club, 1996, экранизирован в 1999),
«Уцелевший» (Survivor, 1999, впервые издан в России в 2005),
«Удушье» (Choke, 2001, экранизирован в 2008),
«Колыбельная» (Lullaby, 2002),
«Дневник» (Diary, 2005),
«Призраки» (Haunted, 2005).
«Рэнт: биография Бастера Кейси» (Rant, 2007)
«Пигми» (Pygmy, ожидается в 2009)


Нехудожественные произведения
«Беглецы и бродяги» (Fugitives and Refugees: A Walk in Portland, Oregon 2003)
«Фантастичнее Вымысла» (Stranger Than Fiction, 2007)


========================================================
ЕТО ПРОСТО УЛЕТ!!!!! Я ЩАС ЧИТАЮ ЕГО ВТОРУЮ КНИГУ - "УДУШЬЕ"!!!!!!
УЖЕ ПРОЧИТАЛ "БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ" - У МЕНЯ НЕТ СЛОВ, ОДНИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ!!!

ВСЕМ СОВЕТУЮ!!! ;)
Миниатюры
chuck_palahniuk_roses_and_shit_tour_2006.jpg  

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 11.01.2011 в 20:50.
TRAWKIN-BYTR вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2004, 19:20   #2
Monstrous Horrendous
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

\БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ/ прочитала сразу после фильма=лучшая вещь ;) ;) ;) ;)
BL!ND вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2004, 00:00   #3
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Да, книга супер!!! Тоже после фильма прочитал!!! Масса эмоций!
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2004, 03:22   #4
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

По сравнению к "Колыбельной" отдыхает всё остальное....
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2004, 14:11   #5
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Согласен со Skinner, но и не на все 100, вот приступил к переводу его предпослелней книги, (с помощью моей подруги, проффесиональной переводчицы - надеюсь это будет скоро... ), а бойцовский клуб можноскачать с моего сайта, скоро (в конце недели) выкладываю колыбельную и удушье...
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2004, 01:59   #6
;
+/- Информация
Репутация: 39
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от MIke
Согласен со Skinner, но и не на все 100, вот приступил к переводу его предпослелней книги, (с помощью моей подруги, проффесиональной переводчицы - надеюсь это будет скоро... ), а бойцовский клуб можноскачать с моего сайта, скоро (в конце недели) выкладываю колыбельную и удушье...
ПРИКОЛЬНО!!! МОЖНО БУДЕТ КНИГУ НЕ ПОКУПАТЬ, и читать кады ночью в нете счидиш и делать нечего...
/-/ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2004, 15:19   #7
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Всегда рад помочь. Альтернатива - форева!
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2004, 14:38   #8
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

All who think that Palanikis a god are very stupid something.Palanik just write his thought about ouer "fucking beautifull" world and about life.
Esc вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2004, 05:48   #9
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

ДА ТЫ ЧТО!!!!! ВАУ!!!
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2004, 23:32   #10
muchacho pequeсo que nunca se sienta en su lugar
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

1) тю. а обязательно писать по-английски, не зная грамматики?
2) колыбельная рулезз
3) ЧП - один из тех коммерчески поддержанных писателей с ахуенным пи-ар. будь у меня 2 штуки баксов, я бы свое "Исчезновение" уже давно напечатал бы по всему миру. =)
ТомАс вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2004, 02:46   #11
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Не ты один...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2004, 13:26   #12
Йа Ебанута Тварюка
+/- Информация
Репутация: 25
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Вчера начал читать "Удушье". Уже прочитал половину. Сказать нечего... ... ...просто ЖИР!!!
Сладко читать о нашей паскудной жизни горькую правду.
nothing_2_gain вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2004, 13:06   #13
Йа Ебанута Тварюка
+/- Информация
Репутация: 25
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Я вчера дочитал "Удушье". Книга конечно классная, но по-моему имеет кое-какие минусы.
"Немного озабоченая" - не совсем верное слово, но это первое, что приходит в голову.
Мое мнение: **** из ***** возможных.
nothing_2_gain вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2004, 23:08   #14
muchacho pequeсo que nunca se sienta en su lugar
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

ну прочитал я файт клаб...
ну, в принципе, просто это идет как прорыв - первый сатирический роман из жанра "поколение икс". просто так, если читать, как настольную книгу, многого не понять. поэтому хорошо, что сняли фильм при живом авторе.
фильм тоже ничего, хоть там и снимается брэд питт, которого я ненавижу.

а вообще, я взял роман дугласа коупленда "рабы майкрософта" - первый роман жанра "поколение икс". тоже аХуенная вещь.
ТомАс вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 22:01   #15
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Обалденный фильм, книга - фуфло. Рассказ написан непрофесионально, по делитански. Что же касается последующих романов, к примеру "Удушье", базара нет, отличная вещь. Видно что парень начукался, обтесался и все такое... Но дело даже не в мастерстве. Заслуга Чака в том, что популярность Fight Cluba его не задушила, а из под его пера стали выходить вещи и получше,( в чем, я, если честно, очень сомневался.) Да и Хвала Алаху он не додумался написать Бойцовский Клуб эпизод 2, 3 etc.

А вообще когда смотришь на всех этих хуевых революционеров на майдане в оранжевых галстуках, хочется плеваться.... Какие они в дупу революционеры. Прихлебатели хуевы....!!!! Не позорились бы !
Noodly вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 22:11   #16
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 553
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

не поняла, причём к теме про Паланика оранжевая революция...
"Бойцовский клуб" так и не посмотрела по причине присутствия там брэда питта от которого меня тошнит малёхо...
Читала "Удушье", "Колыбельную", "БК"... Что бы ещё почитать? "Удушье" правда мне понравилось больше колыбельной...
[ T.Rexa ] вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 22:22   #17
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Эй, мисс, вам не кажется что эти бритоголовые парни которых называют обезьянками- астронавтами, и есть революционеры ?! Сильные, фанатичные, преданные... Вот такие люди могут изменить ход истории, вы понимаете о чем я говорю ????

Да кстати, сестра, почитай рассказик "Кишки", тоже Паланиковский, только знаешь, не ешь ничего перед этим :004: . Найдешь в яндексе, там пара-тройка страниц. Ссылку не помню, прости.
Noodly вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 22:31   #18
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 553
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

"Кишки"... незнаю... надо будет в Винницу в Букву съездить, по дешовке книжками натарицца... тем более ещё "Мясную лавку в раю" дочитать надо... хотя я поняла почему она мн так не идёт... скучная.. незнаю..

Чесно говоря, что-то у меня это анология с обезьянками-астронавтами и оранживой революцией не вдохновляет.. потому что может я многого в этой жизни не понимаю, но что-то не вижу я между этими понятиями ничего общего... вообще...
[ T.Rexa ] вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 22:38   #19
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Знаешь такую пословицу: "Сколько перья не цепляй, цыпленком не станешь"

А вообще, не вдохнавляет ну и не надо... Проехали...
Noodly вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 22:41   #20
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 553
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

тю, а циплёнки тут при чём... какой-то ты не последовательный в своих мыслях... циплята, обезьянки... хм...
[ T.Rexa ] вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 22:47   #21
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Да ладно, не надо никуда ездить. Я прочитал "Кишки" прямо с монитора за 10 минут. И кончай меня изводить, я же говорю: ПРОЕХАЛИ !!! Да и это, "Вирт" прочти.
Если не понравиться, можешь переехать меня машиной 37 раз подряд.
Noodly вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 22:51   #22
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 553
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Я? Извожу? Господь с тобой... никогда в жизни...
Прочитаю и "Кишки" и "Вирт" когда руки до них дойдут....
[ T.Rexa ] вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 23:13   #23
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 553
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Хэ-хэ... нашла но не на яндэксе, а на рамблере... мило, очень мило)))
[ T.Rexa ] вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 23:40   #24
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Эй, подруга, вот ссылка на "Уцелевший" : http://zhurnal.lib.ru/t/timofeew_i_k/survivor.shtml
Там еще где то есть его рассказики "Высота полета","Губы оригами" и "Поводырь". Хотя знаешь... лучше не трать время на эту ху...
Noodly вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2004, 23:45   #25
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Аааа... Если память мне ни с кем не изменяет, вы можете найти эту хуууууу......
Это ху..дожество здесь: http://peretz.ru/chuck/
Noodly вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2004, 23:04   #26
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 553
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Noodly
Аааа... Если память мне ни с кем не изменяет, вы можете найти эту хуууууу......
Это ху..дожество здесь: http://peretz.ru/chuck/

знаю, сама на этой ссылке всё и нашла...
[ T.Rexa ] вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2005, 14:11   #27
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Я книгу прочла, а потом фильм посмотрела. книга-лучше, хотя и фильм мне нравица
LoLa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2005, 18:40   #28
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

да уж Паланик это заибись, читал Кишки и БК (фильм лучше), счас за Колыбельной. вот бы по Кишкам фильмец сняли
padre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2005, 20:06   #29
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

народ, а кто-нить читал новую книгу - "Дневник"??? У мя есть. Если кому надо могу поделиться!!)))
Jimmy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2005, 01:40   #30
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 553
Ответ: ЧИТКА: ЧАК ПАЛАНИК!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Jimmy
народ, а кто-нить читал новую книгу - "Дневник"??? У мя есть. Если кому надо могу поделиться!!)))
а что, Яндекс уже отменили?
[ T.Rexa ] вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Chuck Berry Dave Rock'n'Roll 32 01.12.2020 09:04
Chuck Ragan carrier Folk/Country/Ethnic 23 07.09.2016 23:08
Chuck Norris Drake de Vendeur Thrash Zone 17 23.09.2012 09:58
The Very Best of Chuck Norris звезды это битые пиксели Emo 21 25.02.2012 00:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine