Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Literature (https://forum.neformat.com.ua/literature/)
-   -   Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald (https://forum.neformat.com.ua/literature/49178-frensis-skott-ficdzherald-francis-scott-fitzgerald.html)

Atompunk 03.02.2012 01:03

Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд (англ. Francis Scott Key Fitzgerald)

натурализм, модернизм, «потерянное поколение» (1896, Сент-Пол — 1940, Лос-Анджелес)

http://i.piccy.info/i7/cd45151435a26...5/0000000e.jpg

Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд — американский писатель, известный своими романами и рассказами, описывающими так называемую американскую «эпоху джаза» 1920-х годов. Известности автора также способствовала выставленная на «всеобщее обозрение» личная жизнь Фицджеральда с женой Зельдой. Творчество Ф. С. Фицджеральда — одна из самых замечательных страниц американской литературы 20 века поры её высшего расцвета. Его современниками были Драйзер и Фолкнер, Форест и Хемингуэй, Сэндберг и Т. Вульф. В этой блестящей плеяде, усилиями которой американская литература в 20-е — 30-е годы двадцатого столетия превратились в одну из крупнейших литератур мира, Фицджеральду принадлежит яркая роль. Писатель необычайного тонкого склада, он хронологически открыл новую эпоху в развитии американской литературы, первым заговорив от лица поколения, вступавшего в жизнь после глобальной катастрофы первой мировой войны, запечатлев в глубоко поэтичных, исполненных в то же время большой выразительности образах не только его мечты и разочарования, но и неизбежность краха идеалов, далёких от подлинных гуманистических ценностей.

Изданное на русский язык:

This Side of Paradise. 1920 (По эту сторону рая)
The Beautiful and Damned. 1922 (Прекрасные и проклятые)
The Great Gatsby. 1925 (Великий Гэтсби)
Tender is the Night. 1934 (Ночь нежна)
The Last Tycoon. 1941 (Последний магнат)

Пьесы:
The Vegetable. 1923 (Размазня)

Сборники рассказов:
Flappers and Philosophers. 1920 (Эмансипированные и глубокомысленные)
Tales of the Jazz Age. 1922 (Рассказы о веке джаза)
All the Sad Young Men. 1926 (Все эти печальные молодые люди)
Taps at Reveille. 1935 (Сигналы побудки)

От себя:

Разрази меня гром, если кто-то не знает или не слышал об этом писателе) В свое время я множество раз перечитывал величайший манифест "эпохи джаза" и одно из лучших произведений американской литературы XX века под названием "Великий Гэтсби", и еще не раз прочитаю. Но ведь его и так все читали. Вот что я действительно хочу отметить из больших произведений, так это "Ночь нежна". Когда-то Набоков, мой любимый русский писатель, изрек: "Ночь нежна" — великолепно, "Великий Гэтсби" — ужасно". Роман длинный, скучный, но примечателен тем, что это — женский роман, который для мужчин. Я долго не мог в это врубиться, даже после прочтения, пока меня не осенило и я не перечитал, смакуя всю историю.

wanchope 03.02.2012 11:02

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
Сейчас как раз читаю томик "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна" параллельно со всякой ерундой. Так что скоро отпишусь)

bre 03.02.2012 12:42

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 1623516)
Сейчас как раз читаю томик "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна" параллельно со всякой ерундой. Так что скоро отпишусь)

читал и то и другое, очень нравится.
вообще я люблю литературу того периода, а у Фитцджеральда очень чётко прослеживается именно этот стиль. прекрасный писатель

Прожектор 03.02.2012 13:09

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
читал и то и другое, очень нравится[2]

Хіміч 10.02.2012 01:53

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
Неймовірно крутий для літа і довгих переїздів у метро... Чомусь саме з такими речами він у мене асоціюється. Його література - це як гарний голівудський фільм 50-х.

juvetiko 20.03.2012 14:26

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
а мн нравится это

why you 21.05.2012 12:32

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
Читала "По эту сторону рая" и "Великий Гестби", понравилось, читается легко. Фицджеральд по атмосфере, стилю написания и подаче очень схож с Сомерсет Моэмом.

wanchope 12.09.2012 19:58

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
Что-то восторга от "Великого Гетсби" не испытал. Сентиментальное соплежуйское мыло, как по мне. Совершенно не понимаю, что в нем Хэмингвэй нашёл :dontknow: Томик убрал подальше, т.к. желание читать второй роман из него совершенно отсутствует.

FunnyTable 29.11.2012 23:36

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
"Великий Гэтсби" очень тронул в свое время. Все жду премьеру фильма с Ди Каприо в роли Гэтсби, да ее откладывают постоянно, нелюди :cranky:

fitzgerald 13.01.2013 01:14

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
почему то, когда читал больше представлял себе атмосферу подобную к Прислуга
а трейлер говорит о другом


charles_ryder 11.04.2014 11:57

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
Великий писатель. Я вообще люблю американцев (не Берроуза, конечно), в XX веке у них очень сильная традиция была. Куда делась, непонятно.

usyara 11.04.2014 20:55

Re: Фрэнсис Скотт Фицджеральд / Francis Scott Fitzgerald
 
"Гэтсби" когда-то очень понравилось, по-американски как-то что ли.
Хочу почитать все остальное, но пока никак руки не доходят(


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot