www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2012, 17:47   #1
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Майкл Муркок / Michael Moorcock


Official site
Майкл Джон Муркок (англ. Michael John Moorcock; 18 декабря 1939) — английский писатель-фантаст «новой волны НФ». Изобрел Мультивселенную и Вечного Воителя (Вечный Герой, Вечный победитель). Также состоял в рок-группах.
Муркок включает в свои книги понятие множественности миров, бесконечности воплощений и повторяемости Судьбы. Все герои Муркока — Корум, Хокмун, Эрикезе, Элрик — являются разными инкарнациями одного Вечного Воителя.
Каждый из героев Муркока имеет возлюбленную и верного друга, сражается особым, ему одному предназначенным оружием (воплощение Вечного Меча Вечного Воителя), и обладает какой-либо физической особенностью, резко отличающей его ото всех других людей и придающей ему оттенок обречённости. Принц Корум, например, вообще не человек, а последний представитель истреблённой древней расы и по этой причине имеет жёлтые глаза с красными белками, принц Элрик — альбинос, и т. д.
Майкл Джон Муркок (Moorcock) родился 18.12.1939 в городе Митчэме, но с детских лет и до 1993 года (когда переехал по семейным обстоятельствам в США) жил в Лондоне. Автор многих книг, написанных в самых разных фантастических «жанрах»: от героического фэнтези и научной фантастики до постмодернизма. Большая часть всего написанного Муркоком входит в один грандиозный цикл о Вечном Воителе. Лауреат нескольких литературных премий, в том числе — «Небьюлы» (за повесть «Се человек»). Роман Муркока «Буреносец» включен в список 50 лучших фантастических книг за последние 50 лет. Как рок-музыкант и поэт сотрудничал с монстрами психоделического рока 70-х «Hawkwind» и другими группами. В 2008 году Муркок награждён премией Небьюла — Грандмастер.

С творчеством Майкла Муркока познакомился, наверное, классе в седьмом, прочитав его "Хроники Корума". Это была наверное первая, так сказать, фентези-эпопея, мною прочитанная. После неё как раз прочитал "Властелина колец" и могу сказать, по сравнению с Муркоком, Толкин как-то бледновато смотрелся. Вообщем, замечательный писатель. И, кстати говоря, не только писатель.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 17:57   #2
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

О, надо будет почитать :)
Я так понимаю, что в первую очередь надо браться за "Буреносец" и "Хроники Корума"?
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 17:58   #3
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

Atompunk, ну я бы так советовал. Даже лучше сначала за Корума, а потом за Элрика. Ну, а там уж за всё остальное.

Кстати, надо скзазать, что это именно Майкл Муркок изобрёл восьмиконечную звезду Хаоса. И, к слову, создатели Вархаммера (как фентезийного, так и космического) много у Муркока спиздили идей явно вдохновлялись творчеством этого писателя.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:02   #4
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

Когда-то (когда мне было 13 лет) Муркок был моим любимым писателем.

А вот буквально пару лет назад перечитал ВСЕ "Хроники Эльрика", и охуел с того какое же это говнище.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:12   #5
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

Цитата:
Сообщение от r0gi Посмотреть сообщение
Также состоял в рок-группах
какая куцая фраза о человеке, обеспечившем самую крутую психоделическую группу Британии 70х внятным концептом и годными текстами
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:17   #6
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

В автобиографии Лемми про него немного есть, так как они в одной группе недолго играли.:)

Цитата:
Майкл Муркок время от времени выступал и записывался с нами, — он участвовал в записи «Warrior on the Edge of Time». Впрочем, чаще его стихи декламировал Боб. Его творчество вдохновляло Hawkwind — само название группы было взято из книжной серии Муркока Hawkmoon. Это был замечательный человек. Периодически мы заходили к нему домой подкормиться и порой видели записки на его двери: «Если я не отвечаю на первый звонок, не трезвоньте, или я выйду и убью вас. Это не значит, что меня нет дома, это значит, что я не хочу вас видеть. Пошли все на хер. Я работаю. Оставьте, мать вашу, меня в покое». Просто блестяще!
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:18   #7
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

Цитата:
А вот буквально пару лет назад перечитал ВСЕ "Хроники Эльрика", и охуел с того какое же это говнище.
Тут несколько вечерков назад перечитал самую первую повесть про Элрика и планирую постепенно все осилить и негативных эмоций не испытал. Ну да, совсем не Фёдор Михалыч, но просто надо проще к этому относится. Когда ты фильм про Челопука смотришь какого-нибудь, ты ж не задаёшься вопросом, как это он так от укуса радиактивной казявки смог вафлёй мгновенно застывающей из рук пуляться и со всякими профессорами-мутантами сражаться. Вот и здесь такая же херня.

Цитата:
какая куцая фраза о человеке, обеспечившем самую крутую психоделическую группу Британии 70х внятным концептом и годными текстами
Мне лень было самому писать и я скопипастил с википедии.

Последний раз редактировалось r0gi; 04.02.2012 в 00:00.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:32   #8
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

Цитата:
Сообщение от r0gi Посмотреть сообщение
Т Когда ты фильм про Челопука смотришь какого-нибудь, ты ж не задаёшься вопросом, как это он так от укуса радиактивной казяфки смог вафлёй мгновенно застывающей из рук пуляться и со всякими профессорами-мутантами сражаться. Вот и здесь такая же херня.
Как раз таки задаю.

Вообще, не могу сейчас всю это "Софт скай-фай" читать. Слишком сноб стал :(
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:33   #9
Banned
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

Цитата:
Как раз таки задаю.
Ну так не задавай.
r0gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 19:38   #10
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

Муркоку симпатизирую, миры у него были самобытные, не то, что сейчас - эльф на эльфе и гномом погоняет, а вот сюжеты все одинаковые - мрачный, вечно скорбящий главный герой (непременно с физическим изъяном), потеря возлюбленной и ВЕЧНАЯ БОРЬБА с ХАОСОМ.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 21:38   #11
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

Совсем мало знаком с творчеством Муркока.Прочел "Феникс в обсидиане",а только позднее предшествующий роман "Вечный воитель".Воин получивший бессмертие и ставший игрушкой в руках потусторонних сил.Всегда перерождаеться и находит свой мегатесак да сражается за высокие идеи,и собственно не будет симу конца...Все очень коллоритно описано,поэтично-романтично,а местами жестяк.Читается интересно,но зачастую очень растянуто и многим покажется нудноватым.
Про Эрлика читал только "Призрачный город",прикольное фентези.
Читал,что у Муркока есть много и научно-фантастических романов,не попадалось кому? Его НФ рассказы читал "Бегство от заката","Странный сад Фелипе Саджитариуса","Гора".

Муркока нужно уважать за то,что он будучи редактором журнала "Новые миры" печатал писателей "новой волны" Олдиса,Найвена,Фармера,Мальзберга,Дилени,даже роман Томаса Диша "Концлагерь".
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2014, 12:56   #12
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Майкл Муркок / Michael Moorcock

Корявый и косноязычный автор, которого у нас к тому же читают в жутких переводах. А еще он лямзил сюжеты из кельтской мифологии и вообще откуда ни попадя. Но, несмотря ни на что, мне чем-то симпатичен.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Michael Pisaro / Майкл Писаро Каспар Хаузер Classical 8 22.02.2015 15:03
Michael Buble / Michael Bublé Ubeyka Jazz/Blues 12 11.11.2013 14:13
Michael Moorcock & the Deep Fix r0gi Classic Rock 8 13.11.2011 14:50
Michael Messer bre Jazz/Blues 10 22.03.2011 04:25
Майкл Бэй / Michael Benjamin Bay usyara Movies 8 25.12.2008 23:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine