www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2013, 12:04   #1
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen


Цитата:
Датский писатель. Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн (в некоторых источниках назван остров Фиония), в семье сапожника и прачки. Первые сказки Андерсен услышал от отца, читавшего ему истории из «Тысячи и одной ночи»; наряду со сказками отец любил петь песни и делать игрушки. От матери, мечтавшей, чтобы Ханс Кристиан стал портным, он научился кроить и шить. В детстве будущему сказочнику приходилось часто общаться с пациентами госпиталя для душевнобольных, в котором работала его бабушка по материнской линии. Мальчик с увлечением слушал их рассказы и позднее написал, что его «сделали писателем песни отца и речи безумных». Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве: первую пьесу для собственного «кукольного театра», состоявшего из ящика для представления, сделанного отцом, и деревянных кукол-марионеток, которым Ханс Кристиан сшил костюмы, он сочинял три месяца. Первая попытка дать образование сыну оказалась неудачной: родители отдали его учиться к вдове перчаточника, но после первой порки Ханс Кристиан забрал свой букварь и гордо ушел. Читать и писать он научился только к 10 годам. В 12 лет Андерсена отдали в подмастерья на суконную фабрику, а затем на табачную, так как после смерти отца семья едва сводила концы с концами. Вскоре уму случайно довелось выступить на сцене настоящего театра. Из Копенгагена приехала театральная труппа. Для спектакля требовался статист и Ханс Кристиан получил бессловесную роль кучера. С этого момента мальчик решил, что театр - его призвание.

В 1819 году, заработав немного денег и купив первые сапоги, Ханс Кристиан Андерсен отправился в Копенгаген. Появились покровители, благодаря которым он мог изучать литературу, датский, немецкий и латинский языки, посещал уроки в балетной школе. После того, как один из столичных актеров сказал, что из Андерсена актера не получится, с мечтой о сцене ему пришлось расстаться. Отчаявшийся и живущий впроголодь, Ханс Кристиан решает написать пьесу. После публикации в газете «Арфа» первого акта «Разбойников в Виссенберге», он получает свой первый литературный гонорар. Его произведения привлекли внимание директора столичного театра Й.Коллина, благодаря которому Андерсен получил королевскую стипендию и в 1822 году отправился в Слагельсе. В Слагельсе семнадцатилетний писатель был зачислен во второй класс латинской гимназии. В 1826-1827 годах были опубликованы первые стихотворения Андерсена («Вечер», «Умирающее дитя»), получившие положительный отзыв критики.

В 1828 году Ханс Кристиан Андерсен поступил в Копенгагенский университет и по окончании сдал два экзамена на звание кандидата философии. В 1831 году Андерсен отправился в первое путешествие по Германии. В 1833 году он подарил королю Фредерику цикл стихов о Дании, в награду за который получил небольшое пособие для путешествия по Европе, благодаря чему посетил Париж, Лондон, Рим, Флоренцию, Неаполь, Венецию. Во Франции познакомился с Генрихом Гейне, Виктором Гюго, Оноре де Бальзаком, Александром Дюма, в Англии - с Чарльзом Диккенсом, в Италии - со скульптором Торвальдсеном. Жил весьма бедно, так так литературные заработки были единственным источником дохода, а произведения принимались не сразу; критики указывали на ошибки в правописании, были недовольны необычностью стиля, использованием элементов разговорного языка, говорили о том, что его сказки не интересны ни взрослым, ни детям. Расцвет творчества Ханса Кристиана Андерсена пришелся на вторую половину 1830-1840-х годов; в этот период было написано большинство сказок, позднее принесших ему мировую славу.

Всю жизнь Ханс Кристиан Андерсен прожил холостяком, так и не дождавшись долгожданного «созвучья душ». Последней была любовь к знаменитой оперной певице Иенни Линд, приехавшей в Копенгаген осенью 1843 года.

За два месяца до смерти в одной из английских газет писатель узнал, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире. Умер Ханс Кристиан Андерсен 4 августа 1875 года в Копенгагене.

Героиня сказки Андерсена «Русалочка», которой поставлен памятник в Копенгагене, стала символом столицы Дании. Начиная с 1967 года по решению Международного совета по детской книге (IBBУ), 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги (IСВD). В связи с 200-летием со дня рождения 2005 год был объявлен ЮНЕСКО годом Андерсена.
Сказки Ханса Христиана Андерсена

Сказки у Андерсена, мягко говоря, не детские совсем. Один из самых депрессивных писателей лично для меня. Но вроде как раз силой воздействия хорошая литература и определяется?

Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2013, 12:45   #2
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Сказки у Андерсена, мягко говоря, не детские совсем. Один из самых депрессивных писателей лично для меня. Но вроде как раз силой воздействия хорошая литература и определяется?
До речі, навіть після різних старих народних казок типу тих же Грім, де за сучасними мірками зашкалює насилля, зло і ненависть, Андерсен - це вищий рівень. Сказати, що така творчість не для дітей - не скажу. Це твори, які мають дуже сильний виховний ефект. З іншого боку, несерйозне ставлення дорослих до казок - це достатньо нове явище (від сили - кілька століть), і як на мене, з ним було би непогано боротися. Наприклад, такими темами, за що тобі й дякую
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2013, 13:03   #3
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

"Не детские" - в том смысле, что сейчас многие из историй Андерсена мной воспринимаются как трагедия, а не просто вызвают жалостливые слезы, как в детстве. Сочувствие ребенка к другим, пусть даже сказочным персонажам, - это неплохо, но с точки зрения уже другого жизненного опыта сказки Ханса Кристиана не теряют силы, а, пожалуй, только приобретают. Для меня так точно. И вот "Тень" я в детстве вообще не воспринимала. Сейчас перечитала - мощная вещь.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2013, 15:17   #4
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
"Не детские" - в том смысле, что сейчас многие из историй Андерсена мной воспринимаются как трагедия, а не просто вызвают жалостливые слезы, как в детстве. Сочувствие ребенка к другим, пусть даже сказочным персонажам, - это неплохо, но с точки зрения уже другого жизненного опыта сказки Ханса Кристиана не теряют силы, а, пожалуй, только приобретают. Для меня так точно. И вот "Тень" я в детстве вообще не воспринимала. Сейчас перечитала - мощная вещь.
Необыкновенный датчанин, гений детской литературы. Читал ка-то его биографию - не позавидуешь, при поступлении на актерский факультет в Копенгагене был послан на хуй, т.к. по мнению комиссии кривлялся и переигрывал(даже подумали что сумасшедший), умер в нищете и , по слухам, девственником - но последнее скорее вин.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2013, 15:56   #5
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
по слухам, девственником - но последнее скорее вин
Ох. Вот чего не люблю, так копаться в личной жизни писателей/художников/композиторов etc. Я понимаю, что интимная жизнь и эмоции, связанные с ней, накладывают отпечаток и на творчество, но желаю не знать, из какого сора растут стихи, не ведая стыда© Что до Андерсена, то, уже пожилым человеком, он писал в дневнике, что по-прежнему невинен, как дитя. Правда или ложь - оставлю гадать другим.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2013, 16:10   #6
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Ох. Вот чего не люблю, так копаться в личной жизни писателей/художников/композиторов etc.
++

Дякую за тему!
Перечитував Андерсена в дорослому віці - був вражений...
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2013, 16:19   #7
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Необыкновенный датчанин, гений детской литературы. Читал ка-то его биографию - не позавидуешь, при поступлении на актерский факультет в Копенгагене был послан на хуй, т.к. по мнению комиссии кривлялся и переигрывал(даже подумали что сумасшедший), умер рано и в нищете и , по слухам, девственником - но последнее скорее вин.
При чтении автобиографии Андерсена должен возникать примерно тот же эффект, что и прослушивании последнего альбома Кейни Уэста. Как мачо-рэппер горестно поет тризну по своей трагичной и сложной жизни, так и Ханс-Христиан клянет бесконечные преграды и несчастья, усеявшие его путь. Не знаю много ли было таких несчастных - знакомых с королями, с юности окруженных меценатами и знаменитыми писателями, живущих своим письмом, удостоенных при жизни многотомного собрания сочинений.

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Ох. Вот чего не люблю, так копаться в личной жизни писателей/художников/композиторов etc. Я понимаю, что интимная жизнь и эмоции, связанные с ней, накладывают отпечаток и на творчество, но желаю не знать, из какого сора растут стихи, не ведая стыда© Что до Андерсена, то, уже пожилым человеком, он писал в дневнике, что по-прежнему невинен, как дитя. Правда или ложь - оставлю гадать другим.
Андерсен был геем, ответ простой
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2013, 16:46   #8
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

Цитата:
Сообщение от некий перо Посмотреть сообщение
Не знаю много ли было таких несчастных - знакомых с королями
Дания - страна небольшая)

Добавлено в 15:46 / Предыдущее сообщение было написано в 15:43

некий перо, и да, ты которую биографию читал?)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2013, 17:15   #9
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

Это было давно, уже лет десять как, так что я быть может тон плакальщика придумал ретроспективно, но читал я "Сказку моей жизни"

Добавлено в 18:15 / Предыдущее сообщение было написано в 17:52

Я написал длинный пост, почему ХКА был персонажем Серена Кьеркегора, но все пошло не так и он пропал. Так что просто мне поверьте
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2013, 17:34   #10
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

Цитата:
Сообщение от некий перо Посмотреть сообщение
Это было давно, уже лет десять как, так что я быть может тон плакальщика придумал ретроспективно, но читал я "Сказку моей жизни"
Тут сорри, я что-то через строчку тебя прочла. Я умышленно про сказки в описании написала, потому что о сказках и хотела поговорить. Автобиографию обсуждать не собиралась.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2013, 17:39   #11
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

Сказки хороши. Но опять же, чем текст сказки длинней - тем сказка хуже, в большинстве своем.

Одностраничная Принцесса на горошине - просто высший пилотаж

Цитата:
Жил-был принц, он хотел взять себе в жены принцессу, да только настоящую принцессу. Вот он и объехал весь свет, искал такую, да повсюду было что-то не то; принцесс было полно, а вот настоящие ли они, этого он никак не мог распознать до конца, всегда с ними было что-то не в порядке. Вот и воротился он домой и очень горевал: уж так ему хотелось настоящую принцессу.

Как-то ввечеру разыгралась страшная буря: сверкала молния, гремел гром, дождь лил как из ведра, ужас что такое! И вдруг в городские ворота постучали, и старый король пошел отворять.

У ворот стояла принцесса. Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса.

"Ну, это мы разузнаем!"; - подумала старая королева, но ничего не сказала, а пошла в опочивальню, сняла с кровати все тюфяки и подушки и положила на доски горошину, а потом взяла двадцать тюфяков и положила их на горошину, а на тюфяки еще двадцать перин из гагачьего пуха.

На этой постели и уложили на ночь принцессу.

Утром ее спросили, как ей спалось.

- Ах, ужасно плохо! - отвечала принцесса. - Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое!

Тут все поняли, что перед ними настоящая принцесса. Еще бы, она почувствовала горошину через двадцать тюфяков и двадцать перин из гагачьего пуха! Такой нежной может быть только настоящая принцесса.

Принц взял ее в жены, ведь теперь-то он знал, что берет за себя настоящую принцессу, а горошина попала в кунсткамеру, где ее можно видеть и поныне, если только никто ее не стащил. Знайте, что это правдивая история!
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2014, 19:25   #12
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Ханс Кристиан Андерсен / Hans Christian Andersen

Вот , подарок по теме от Рязанова. У Мигицко с Андерсеном почти портретное сходсво (ну может кроме угла лобного скоса или как это называется в краниометрии).
http://1kinobig.ru/adventure/6744-an...ubvi-2006.html
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Christian Mistress Trickster Metal 29 21.01.2018 13:21
Arild Andersen Каспар Хаузер Jazz/Blues 17 12.11.2017 14:06
Hans Werner Henze / Ханс Вернер Хенце Marlo Stanfield Classical 1 16.02.2014 22:07
Hans Otte / Ганс Отте Каспар Хаузер Classical 0 15.07.2013 00:12
Christian Scott dr3w Jazz/Blues 4 13.09.2012 20:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine