www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2015, 11:53   #1
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Эльфриде Елинек

Биография

Сложно и глупо, наверное, будет пытаться набросать краткую биографию Елинек, если ее же можно легко найти по ссылке на википедию снизу статьи. Родилась в 1946-м в семье химика и бухгалтера, ее мать происходила из богатой католической семьи, с раннего детства довольно жестко взялась за воспитание девочки: католический детский сад, католическая школа, музыкальная школа. Отец медленно сходил с ума и умер, когда Эльфриде было 23 года. Поствоенная Австрия, проблемы в семье и прочее довели будущую писательницу до нервного срыва и постоянных приступов страха, в следствии чего она на год закрылась у себя в доме. Тогда и началась ее писательская карьера, она писала чтобы не сойти с ума вслед за отцом. Дальше была учеба, участие в Коммунистической партии Австрии, политическая и социальная борьба, куча произведений и наград.
Пока читал у нее только "Пианистку", ну это само-собой благодаря Ханеке, "Перед закрытой дверью" и зубодробительную пьесу "Тотенауберг — Гора мертвецов".
При всей жесткости и я бы даже сказал агрессивности ее текстов, она обладает чрезвычайно поэтичным языком, которым умеет описать самые отвратительные черты австрийского, да и вообще человеческого, общества невероятно вкусно и органично. Читая ее, не мог избежать чувства, что утопаю в красоте слов и пропускаю их суть мимо глаз. Много автобиографических частей, много натурализма, бесконечно много правды. Правды не в смысле четкого и достоверного описания реальности, а так что понятно, что текст написан из глубин, возможно немного черной и потоптанной, но прекрасной души.
Всем любителям современной прозы посвящается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Елинек,_Эльфрида

Романы:
1969 - буколит: аудиороман
1970 - мы приманка, детка!
1972 - Михаэль. Руководство для инфантилов
1975 - Любовницы
1980 - Перед закрытой дверью
1983 - Пианистка
1989 - Похоть
1995 - Дети мёртвых
2000 - Алчность: развлекательный роман
2013 - Rein Gold

А так же куча стихов, пьес, эссе и прочего.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2015, 13:34   #2
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Эльфриде Елинек

Цитата:
не мог избежать чувства, что утопаю в красоте слов
о, так, звичайно, Єлінек "славиться" силою і красою слова.
Erika’s will shall be the lamb that nestles down with the lion of maternal will. This gesture of humility will prevent the maternal will from shredding the soft, unformed filial will and munching on its bloody limbs.

і це ще моє улюблене
She yearns for a man who knows a lot and can play the violin. Once she bags him, he’ll caress her. That mountain goat, ready to flee, is already clambering through the detritus, but he doesn’t have the strength to track down her femininity, which lies buried in the detritus (рекурсія дєтка).



Добавлено в 12:32 / Предыдущее сообщение было написано в 12:31

Рекурсивність, саморефентність в останньому реченні просто чудесні. Але сам текст вказує, що авторка, швидше за все, не читала Хофштадтера, і тому ці літературні виїбони швидше натякають на те, що в голові у неї дика і нездорова і печальна біда.

Метафори чорними хмарами стріл перських лучників летять хуй зна куди метафорично брутально, пронизують тлущу феміністичного смутку патетично, і щезають, залишивши спомини про гіркоту перестиглого плоду живота. І крові, сука, крові побільше. І помішання, а потім підігріти і розмішати.

Добавлено в 12:34 / Предыдущее сообщение было написано в 12:32

Я хз взагалі, не фанат. Але комусь подобається, он нобеля вділили.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2015, 14:18   #3
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Эльфриде Елинек

Я вот самым честным образом начал читать "Перед закрытой дверью" - и вот как-то совершенно не пошло. И, честно говоря, не понравился именно стиль. Сложно сказать, что именно не понравилось; мне показалось, будто сухой, хроникерский стиль иногда взрывается каким-то совершенно стерильными в то же время яркими образами. Ну и вот это безжалостное вскрывание характеристик главных героев тоже как-то отпугнуло. Я может это сам навыдумывал, да и прочел я самую малость, но может топикстартеру не так обидно будет (а может еще обиднее станет ). МОжет, вернусь еще как-нибудь.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2015, 11:22   #4
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Эльфриде Елинек

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
о, так, звичайно, Єлінек "славиться" силою і красою слова.
в русском переводе, как минимум, мне очень нравилось читать просто текст. но оно видно кому как.


Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
тому ці літературні виїбони швидше натякають на те, що в голові у неї дика і нездорова і печальна біда.
куда больше намекают на беду автобиографические части ее книг. но мне она и этим интересна.
FunnyTable, попробуй лучше "Пианистку".
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine