www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Результаты опроса: По какой причине вымрет человечество?
Ядерная война 6 40.00%
Эпидемия неизлечимого вируса 4 26.67%
Нашествие зомби 0 0%
Инопланетное вторжение 2 13.33%
Экологические проблемы 7 46.67%
Бесплодие 1 6.67%
Остывание Солнца 2 13.33%
Удар метеорита 1 6.67%
Техногенная катастрофа 4 26.67%
Не вымрет! Я - оптимист 1 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2015, 17:47   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Апокалипсис в литературе

Последнее время увлекся чтением произведений, которые так или иначе затрагивают тему Большого Пиздеца — не знаю, как у вас, а у меня уже давно настроение соответствующее. Собственно, идея этой темы в том, чтобы обсудить и поделиться вкусностями по сабжу, только в контексте книг, а не фильмов. Начну, конечно же, сам.

Прежде всего, отмечу две книги, которые поразили меня не только сюжетом, но и чисто художественно, с литературной точки зрения. Собственно, удивляться нечему — они написаны не заядлыми фантастами, у которых сила слова обычно отходит в тень идей и фантазий, а более ортодоксальными писателями (один из них, к тому же, Нобелевский лауреат):

"Мальвиль", Робер Мерль




Жизнь во французской глубинке идет своим чередом, пока на мир не обрушивается ядерная война. Горстка выживших возвращается во времена Средневековья. Главный герой, владелец старинного замка, и его друзья пытаются выжить в пустом разрушенном мире. Несмотря на угрюмый сюжет, книга проникнута иронией, социальной сатирой, тонкой критикой и духом приключений в стиле Марка Твена. Даже типично французский шовинизм не портит впечатления.
[свернуть]

"Слепота", Жозе Сарамаго




Сарамаго обладает настолько ярким и тонким художественным языком, что может описывать даже самые отвратительные сцены с неподражаемой элегантностью. А уж как он описывает внутренний мир людей, их отношения, впечатления! В общем, книга хороша безотносительно сюжета.
[свернуть]

Настоятельно рекомендую к прочтению следующую книгу, особенно если вы смотрели ее экранизацию с Уиллом Смитом. Хотя бы затем, чтобы оценить, как отвратительно авторы фильма исказили великолепную историю:

"Я — легенда", Ричард Мэтисон




Очень "камерная" и предельно мрачная книга с мощным финалом. Плюс ко всему, это одно из лучших и самых небанальных произведений о вампирах.
[свернуть]

Любителям астрономии и "твердого" сай-фая должны понравиться следующие произведения:

"Черное облако", Фред Хойл




Хойл, профессиональный астроном и не очень профессиональный писатель, написал эту удивительную историю с позиции своей сильной стороны. Не стоит ждать каких-то мудрых фраз или качественно проработанных персонажей, зато вот сама идея и ее научное объяснение/описание наверняка придется по душе тем, кто интересуется физикой, астрономией и даже нейробиологией.
[свернуть]

"Приход ночи", Айзек Азимов и Роберт Силверберг




Азимов просто лучший в своем деле, а это — одна из моих самых любимых книг. Рекомендую читать первую половину, написанную Азимовым, а продолжение Сильверберга опустить.
[свернуть]

Мужская история. Трудно читать, но еще труднее бросить читать. Будущим и нынешним отцам посвящается:

"Дорога", Кормак Маккарти




Читал в оригинале, и честно скажу, написана она тяжко — бесконечные "and and and" с предложениями на целую страницу, отсутствие знаков препинания там, где им положено быть, главные герои без имён. Насколько я понимаю, Маккарти специально писал так, чтобы читатели прониклись отношениями отца и сына, а не красивыми оборотами речи. Что же, в отношении меня ему это удалось, тем более что я не смотрел экранизацию Джона Хиллкоута. Книга оставляет неизгладимое впечатление. Мне даже захотелось купить консервы "на черный день".
[свернуть]

Женская история. Возможно, самая необычная книга в жанре, да и вообще:

"Лед", Анна Каван




Честно скажу, совершенно не понял эту книгу, но неоднократно читал о ней самые положительные отзывы, особенно от девушек. Мир Анны Каван предстает чисто эмоциональным, лишенным логики и рационализма. Непонятно даже, где, на какой планете, в какой Вселенной происходят события, а само повествование срывается от одной сцены к другой без каких-либо внятных переходов.
[свернуть]

Немного классики:

"Колыбель для кошки", Курт Воннегут




Насколько я знаю, это произведение изучают даже на общем курсе литературы в украинских университетах. И не зря, ведь Воннегут один из тех, кто умеет сочетать фантазию и высокий художественный стиль, гениальные концепции и тонкую сатиру. Чего только стоит придуманная им религия под названием "боконизм", утверждающая, что все ее учение — ложь.
[свернуть]

"День триффидов", Джон Уиндем




Уиндем — англичанин, и эта книга — чисто английская, отчего кажется немножко смешной, несмотря на совершенно несмешной фантастический сюжет, описывающий мир ослепших людей среди агрессивных плотоядных растений, умеющих передвигаться и этих самых людей умерщвлять. В целом, книга оставила двоякое чувство: вроде и интересно, но похоже на ахинею.
[свернуть]

Сейчас читаю "Земля пребывает вовеки" Джорджа Стюарта — классику сай-фая о всемирной пандемии, скосившей практически всё человечество.

В общем, обсуждаем, советуем, делимся прочитанным.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2015, 18:27   #2
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Апокалипсис в литературе

"Город" Саймака

Добавлено в 18:27 / Предыдущее сообщение было написано в 18:26

Там все очень оптимистично, человек вымирает как будто так и надо, вместо него продолжают жить другие формы жизни.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2015, 18:41   #3
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Апокалипсис в литературе

Nico, о, да, классная книга. Забыл о ней.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2015, 19:46   #4
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 51
Re: Апокалипсис в литературе

Ну хз, мне День Триффидов не показался забавным (я, правда, читал его лет в 15). Там, правда, могут быть "трудности перевода" в зависимости от издания.

Дико заценил World War Z Макса Брукса где-то за три месяца до фильма. Оч. клевая штука, особенно по манере подачи. В кино весь этот социальный нерв предсказуемо утерян.
Art Hound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2015, 20:01   #5
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от Art Hound Посмотреть сообщение
Ну хз, мне День Триффидов не показался забавным (я, правда, читал его лет в 15). Там, правда, могут быть "трудности перевода" в зависимости от издания.
Вполне возможно. Я читал в оригинале.

Цитата:
Сообщение от Art Hound Посмотреть сообщение
Дико заценил World War Z Макса Брукса где-то за три месяца до фильма. Оч. клевая штука, особенно по манере подачи. В кино весь этот социальный нерв предсказуемо утерян.
Кстати да, тоже оценил, куда больше фильма. Особенно японская часть очень вкатила. Книгу отличает манера подачи в стиле рассказов разных людей и хорошо продуманная концепция зомби-апокалипсиса (что случается с ходячими мертвецами зимой и т.д.). Поддерживаю.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2015, 10:10   #6
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Апокалипсис в литературе

Что-то вяленько пошло обсуждение. Скажите тогда, кто читал "Последнего человека" Мэри Шелли или "Последнего человека" Жана-Батиста де Кузена Гренвиля? Забавно, что два первых апокалиптических романа названы одинаково.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2015, 12:45   #7
lossless
+/- Информация
Репутация: 41
Re: Апокалипсис в литературе

Попробуй может все что пишет Питер Уоттс. Особенно трилогию о рифтерах. Очень мрачно. Ну и естественно научная составляющая там просто выше всяческих похвал. По идеям продолжает в чем-то Лема, только владея современным багажом знаний, и как писатель естественно ему уступает) А так очень крутой дядька. Рассказы у него тоже жестяковые.
Слепоту Сарамаго прочитал прошлым летом. Язык потрясающий (или перевод супер?)), но вот потом задался вопросом, зачем так подробно описывать эти все брутальные сцены? Фильм не смотрел кстати.
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2015, 21:34   #8
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
"Колыбель для кошки", Курт Воннегут
туда же "Галапагоссы". не полный апокалипсис, но человечество практически полностью вымирает. интересно поданы последние люди на земле, которые не знают, что они таки последние.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2015, 21:59   #9
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Апокалипсис в литературе

олег в., не читал, спасибо!
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2015, 23:07   #10
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Апокалипсис в литературе

Art Hound, незнаю трифидов прочитал где то около 12 лет может немного позже и рассказ впечатлил но не показался мрачным или шутливым а был каким то рамантичным ... даже начал мечтал жить в таком таком мире слепых людей где я найду свою Джозеллу.... из последнего прочитанного по "большому пездецу" запомнился цикл рассказов Глен Кука Темная война ...неожиданый такой мрачный сай-фай от мастера черного фентези ....только там он приснился не человечеству а расе волко-подобных гуманоидов....
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 09:17   #11
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Апокалипсис в литературе

Молот Люцифера - Ларри Нивен, Джерри Пурнель
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 12:31   #12
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 36
Re: Апокалипсис в литературе

"Парень с собакой" Эллисона - пост-апокалипсис с точки зрения спермотоксикозного подростка.
"Гимн по Лейбовитцу" Миллера-мл. - в пост-апок сюжетах самый большой интерес у меня вызывают попытки людей сохранить и воспользоваться довоенными знаниями и технологиями и одновременное скатывание человечества в варварство.
ill.e.gal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 12:46   #13
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Апокалипсис в литературе

Ранний Баллард, например. Основные пиздецы сугубо психологические, природные катаклизмы лишь обрамление и подталкивающий фактор для первых. Читала только Водный мир пока, остальное в планах.
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 20:15   #14
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от batcat Посмотреть сообщение
Читала только Водный мир пока, остальное в планах
batcat, так из катастрофного цикла же только водный и хрустальный миры переведены? Или ты на английском читаешь?
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 20:23   #15
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Апокалипсис в литературе

Хочется не беллетристики на тему большого мешка, а научных исследований на тему уже произошедшего когда-то апокалипсиса и того что мы уже следующий цивилизационный виток.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 20:28   #16
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
"Город" Саймака

Добавлено в 18:27 / Предыдущее сообщение было написано в 18:26

Там все очень оптимистично, человек вымирает как будто так и надо, вместо него продолжают жить другие формы жизни.
Зайшов у тему, шоб те саме написати
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 20:30   #17
Destroy Erase Improve
+/- Информация
Репутация: 783
Re: Апокалипсис в литературе

Сашко Завара - Ката Могана

З вітчизняного. Ката Моргана - це історія апокаліпсиса в Україні, про айфони, які в майбутньому будуть імплантуватись в мозок і почнуть вибухати і злого генія Степана Працюка(Стіва Джобса), Андрія Воргола(Енді Ворхола) і багатьох інших. Любителям Фалаута,стімпанка,фантастики і апокаліпсиса рекомендую.Минулорічна прем'єра на Книжковому Арсеналі. http://book-ye.com.ua/shop/product_13403.html
[свернуть]
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 20:42   #18
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Апокалипсис в литературе

valmakar,

Добавлено в 20:42 / Предыдущее сообщение было написано в 20:38

Мне вот странно, почему под апокалипсисом, как чем-то "максимально ужасным" понимается не вымирание, например, деревьев или котиков, а всего лишь исчезновение человечества. Мне представляется прекрасный сюжет, где человек довел Землю до такого состояния, что все формы жизни кроме вирусов, микроорганизмов и самого человека (жутко мутировавшего и киборгизированного) подверглись экстерминатусу, и человек существует в полном одиночестве, поддерживая себя с помошью искусственно синтезируемой пищи, воздуха и т.д. Такое существование хуже апокалипсиса, мне кажется.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 20:43   #19
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
научных исследований на тему уже произошедшего когда-то апокалипсиса и того что мы уже следующий цивилизационный виток
Ну, шо. Насправді, деякі види динозаврів еволюціонували в бік збільшення об'єму мозку. Він у них усе рівно лишався дуже малим, але тнеденція-с. Правда, потім квіткові рослини, як дуже агресивні бур'яни витіснили кормову базу травоїдних динозаврів - і вся екологічна система навернулася.

А взагалі, на цю тему є непогана коротенька лекційка.

valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 20:49   #20
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Апокалипсис в литературе

valmakar, В пизду динозавров. Имеется в виду развитая индустриальная цивилизация, погибшая бесследно (или почти бесследно), а то что нам известно - уже история возрождения.

Добавлено в 20:49 / Предыдущее сообщение было написано в 20:48

Но за ролик спасибо. Теорию МакКены вспомнил.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 20:52   #21
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Такое существование хуже апокалипсиса, мне кажется.
Але ж ти сам кажеш:
Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
самого человека (жутко мутировавшего и киборгизированного)
А при таких штуках і цінності будуть у такого гіпотетичного людства дуууже відмінні від наших. Так шо якшо людство виживе, то йому навряд чи буде гірше, чим зараз. Я так думаю.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 20:53   #22
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
valmakar, В пизду динозавров. Имеется в виду развитая индустриальная цивилизация, погибшая бесследно (или почти бесследно), а то что нам известно - уже история возрождения.
Вроде есть такая теория про майя, и что конкистадоры сожгли все возможные остатки такой цивилизации.

Добавлено в 20:53 / Предыдущее сообщение было написано в 20:52

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
А при таких штуках і цінності будуть у такого гіпотетичного людства дуууже відмінні від наших. Так шо якшо людство виживе, то йому навряд чи буде гірше, чим зараз. Я так думаю.
Тю, так я і маю на увазі, гірше саме з нашої точки зору) Оцінює то читач, а не герой.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 21:01   #23
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
В пизду динозавров.

Ну, звиняй, бананів нема (с)

Добавлено в 21:01 / Предыдущее сообщение было написано в 20:54

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Вроде есть такая теория про майя, и что конкистадоры сожгли все возможные остатки такой цивилизации.
Ну, майя були досить далеко від інших розвинених, так шо їм і не було з ким конкурувати - і в результаті не було там супертехнологій (дерев'яні мечі з кам'яними зубцями - це несерйозно).
А от антична цивілізація, яка породила складні коліщаті механізми, можна сказати .перші аналогові обчислювальні машини - це да, вражає. Або золотий вік ісламської цивілізації, чи китайці свого часу.
Але загалом, нам треба визнати, шо передові цивілізації - ше попереду)
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 21:06   #24
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Ну, майя були досить далеко від інших розвинених, так шо їм і не було з ким конкурувати - і в результаті не було там супертехнологій (дерев'яні мечі з кам'яними зубцями - це несерйозно).
Це згідно офіційним даним)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 21:48   #25
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Апокалипсис в литературе

scary_nickname, да, все англоязычное на английском.
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 22:05   #26
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Апокалипсис в литературе

Есть очень неплохая книга Джеффа Нуна "Брошенные машины" - отменный набор необратимой катастрофы, марчнейшей отчаянной атмосферы и психоделии. Но написано достаточно специфично, как мне помнится.
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2015, 22:33   #27
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Апокалипсис в литературе

В контексте п/а хочется вспомнить еще "Риддли Уокер" Рассела Хобана, интересная лингвистическая фантастика. Язык поначалу высаживает, конечно)
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2015, 08:10   #28
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение

Мне вот странно, почему под апокалипсисом, как чем-то "максимально ужасным" понимается не вымирание, например, деревьев или котиков, а всего лишь исчезновение человечества. Мне представляется прекрасный сюжет, где человек довел Землю до такого состояния, что все формы жизни кроме вирусов, микроорганизмов и самого человека (жутко мутировавшего и киборгизированного) подверглись экстерминатусу, и человек существует в полном одиночестве, поддерживая себя с помошью искусственно синтезируемой пищи, воздуха и т.д. Такое существование хуже апокалипсиса, мне кажется.
так это же сюжет Лоракса доктора Сьюса!
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2015, 09:30   #29
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Апокалипсис в литературе

олег в., я когда писал, почему-то сразу подумал, что нечто похожее уже где-то есть)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2015, 10:56   #30
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Апокалипсис в литературе

Цитата:
Сообщение от merzbird Посмотреть сообщение
Есть очень неплохая книга Джеффа Нуна "Брошенные машины" - отменный набор необратимой катастрофы, марчнейшей отчаянной атмосферы и психоделии. Но написано достаточно специфично, как мне помнится.
Читал. Странная книга, особенно концовка.


Цитата:
Сообщение от batcat Посмотреть сообщение
Ранний Баллард, например. Основные пиздецы сугубо психологические, природные катаклизмы лишь обрамление и подталкивающий фактор для первых. Читала только Водный мир пока, остальное в планах.
Добавил в планы.

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Мне вот странно, почему под апокалипсисом, как чем-то "максимально ужасным" понимается не вымирание, например, деревьев или котиков, а всего лишь исчезновение человечества. Мне представляется прекрасный сюжет, где человек довел Землю до такого состояния, что все формы жизни кроме вирусов, микроорганизмов и самого человека (жутко мутировавшего и киборгизированного) подверглись экстерминатусу, и человек существует в полном одиночестве, поддерживая себя с помошью искусственно синтезируемой пищи, воздуха и т.д. Такое существование хуже апокалипсиса, мне кажется.
Нет, это другой жанр — антиутопия или обыкновенный сай-фай (ну или необыкновенный — киберпанк там, например) в зависимости от подачи. Апокалипсис подразумевает экстерминатус большей части или всего человечества. Нет экстерминатуса человечества? Значит, не апокалипсис.

Добавлено в 10:56 / Предыдущее сообщение было написано в 10:54

Да и котиков с деревьями жалко, чего не могу сказать о нашем великолепном венке эволюции.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апокалипсис сейчас / Аpocalypse Now (1979) Voffka Movies 71 15.07.2014 14:48
Подфорум о литературе usyara Neformat 56 10.11.2012 18:23
Апокалипсис / Apocalypto (2006) xLiveOrDiex Movies 31 21.07.2012 00:37
Киберпанк в кино и литературе. lok Different 38 03.04.2012 20:52
Готический ужас в литературе Януш Дзенский Literature 100 04.01.2010 23:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine