www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2011, 00:18   #3811
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
Продовжу тему польської літератури. якщо хтось хоче ближче познайомитись з поезією сусідів, то кращої книжки не існує. Переклади Павличка якщо не шикарні, то вже точно поетичні. І там Рафал Воячек, що ще потрібно!
Спасибо за наводку
А о Рафале Воячеке даже не слышал
Хотел почитать этого, как его, Тр... Дз... Минуту.

Добавлено через 5 минут
Сейчас, подождите. Ну, тот, который упоминается как раз в "Фердидурке" как олицетворение не-разбери-поймёшь-кому нужной высокой поэзии. Очень смешной эпизод.

Ужасно хочется сказать Надсон, но никакой ни Надсон. Надсон весьма прискорбный поэт, кстати.

Добавлено через 1 минуту
Фух! Эврика и бинго- Циприан Норвид.

Добавлено через 29 секунд
День воспоминаний. Теперь бы кто про "Фараона" вспомнил.

Добавлено через 8 секунд
Я сейчас объясню, почему это так важно.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2011, 00:20   #3812
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
re: Кого мы читаем

коли я був студентом (5 років тому) саме Рафал Воячек був серед нас культовою особистістю, щось як Іздрик від поезії. так, вони обоє були надто "прихильними" до дурдому, і надто яскравими, щоб бути вписам до одного напряму.
тобто я згадав саме про нього через субєктивні причини, не знаю насправді, чи він вважається годфазером у поляків
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2011, 00:30   #3813
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Кого мы читаем

У меня есть друг, страшный антисемит, а я- страшный засемит. Однажды мы с ним спорили в очередной раз на эту тему, я- давай ему задвигать про Богоизбранный народ, про Авраама, про Моисея с Давидом. Думал, это сразит его наповал, потому что он ревностный католик. А он- как ни в чём не бывало, наоборот, меня огорошил- мол, это всё еврейские штучки, подлоги и мистификация. То есть католицизм католицизмом, а как дойдёт до разговора о том, какие евреи плохие, то и Святое Писание не указ. И, не дав мне опомниться: "А ты знаешь, что писал про твоих евреев в "Фараоне" Прус? Я, впрочем, не знаю, может, Прус просто был антисемитом, как и все поляки..."

Я даже не стал спрашивать, считает ли он, что Прус знает о евреях больше боговдохновлённого текста. Я сказал: "Что ты мне говоришь про евреев у Пруса? У Пруса самая положительная героиня "Фараона"- еврейка".

У него даже глаза на лоб полезли.

"Да что ты, -говорит, -такое несёшь?! Она там самый отрицательный герой, она же просто ужасная! Злобная, подлая интриганка".

"Да нет, -говорю, -ты всё перепутал! Это египтянка была интриганкой, та, которая жрица. Еврейка была доброй и любящей".

"Жрица- то само собой. А еврейка ещё хуже жрицы!"

Вот я и хочу узнать, кому из нас двоих идеологические убеждения так затмили память.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
коли я був студентом (5 років тому) саме Рафал Воячек був серед нас культовою особистістю, щось як Іздрик від поезії. так, вони обоє були надто "прихильними" до дурдому, і надто яскравими, щоб бути вписам до одного напряму.
тобто я згадав саме про нього через субєктивні причини, не знаю насправді, чи він вважається годфазером у поляків
Тем более спасибо. Вот такие субъективные замечания наиболее ценны.
Благодаря им подчас удаётся откопать нечто совершенно неожиданное и отличное.

И Павличко- действительно отличный переводчик. У него ещё была антология переводов русской поэзии и хорватской- к последней он написал совершенно абсурдное предисловие. Что ему свойственно, впрочем.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2011, 15:37   #3814
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Что касается груд, я, кажется, говорил, что люблю детективы?)
я, напевно, тоді ще не був активним на цьому форумі)
а в мене якось із детективами не склалося. в дитинстві багато дивився детективних фільмів і серіалів (Коломбо, Агентство "Місячне сяйво"), але книжок дуже мало читав детективних. більше - фантастику й пригоди/подорожі. щоправда, останнім часом дуже рідко тягне на фантастику, незважаючи на солідну кількість творів, яку бажаю прочитати.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Кстати, а тот нептун действительно там стоит?
з того боку стоїть, здається, Діана. і здається - зі списом

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
...И есть ли поблизости от кинотеатра "Родина" в Одессе Макдональд'с
http://maps.yandex.ru/-/CBUzqLnp
ось, я знайшов найближчий - і побудував туди маршрут
я в захваті від сучасних побутових технологій
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2011, 17:57   #3815
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Кого мы читаем

Отхватила сборник А. Кондратьева:



Издание, конечно, замечательное. Шрифт-иллюстрации-оформление - все предельно сказочно. С отношением к самому автору я еще не определилась - когда его вещи мне попались в "Готической прозе Серебряного века", то скорее не понравились (на фоне того же Гумилева - вот "Принцесса Зара" очень близка к рассказам Кондратьева, но у Гумилева все так тонко, что К. топорным кажется). А сейчас - вполне. Немного китчево местами, что как раз очень гут.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2011, 22:10   #3816
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
re: Кого мы читаем

Doerty, ты засемит???? Ахуеть! Очень порадовало ваше явление в литературных темах! Чесна!
Mosquito, Кондратьев и Гумилев странные типы.Уж лучше я съем свой башмак.Местами как раз гут)
А я просто дочитал пару романов Желязны,завтра в теме откалякаю впечатления.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 00:11   #3817
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
http://maps.yandex.ru/-/CBUzqLnp
ось, я знайшов найближчий - і побудував туди маршрут
я в захваті від сучасних побутових технологій
О, спасибо-спасибо-спасибо! Если буду быстро бегать между сеансами, есть шанс не умереть с голоду


Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
я, напевно, тоді ще не був активним на цьому форумі)
http://www.neformat.com.ua/forum/lit...-detektiv.html
Никак не переделаю иллюстрации после кончины смэша.

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
а в мене якось із детективами не склалося. в дитинстві багато дивився детективних фільмів і серіалів (Коломбо, Агентство "Місячне сяйво"), але книжок дуже мало читав детективних. більше - фантастику й пригоди/подорожі. щоправда, останнім часом дуже рідко тягне на фантастику, незважаючи на солідну кількість творів, яку бажаю прочитати.
У меня наоборот как раз, фантастику читал редко, детективы- целыми полками. Наверно, из-за родительского примера)


Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
з того боку стоїть, здається, Діана. і здається - зі списом
Час от часу не легче...

Цитата:
Сообщение от Eldritch Посмотреть сообщение
Doerty, ты засемит????



Цитата:
Сообщение от Eldritch Посмотреть сообщение
Очень порадовало ваше явление в литературных темах! Чесна!

У меня до сих пор лежит твой Розендорфер Но если он тебе не нужен, не беда, напиши только


Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Издание, конечно, замечательное. Шрифт-иллюстрации-оформление - все предельно сказочно. С отношением к самому автору я еще не определилась - когда его вещи мне попались в "Готической прозе Серебряного века", то скорее не понравились (на фоне того же Гумилева - вот "Принцесса Зара" очень близка к рассказам Кондратьева, но у Гумилева все так тонко, что К. топорным кажется). А сейчас - вполне. Немного китчево местами, что как раз очень гут.
Как интересно! А я вообще не знаю, кто это

А что это за дивный сборник, "Готическая проза Серебряного века"? Никогда не попадался.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 08:32   #3818
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
У меня наоборот как раз, фантастику читал редко, детективы- целыми полками. Наверно, из-за родительского примера)
Аналогично! Особенно пёрли про тридцатые - естественно гангстерские. Герой - молчаливый тип, казанова (или обязательно непримерный семьянин), частный или полицейский детектив. Все в шляпах глушат виски...
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 11:19   #3819
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Кого мы читаем

Doerty, вот такой

содержание:


[свернуть]


Кондратьев мне даже местами Лавкрафта напомнил. "Семь бесовок" очень характерны.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 11:52   #3820
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
О, спасибо-спасибо-спасибо! Если буду быстро бегать между сеансами, есть шанс не умереть с голоду
http://mapia.ua/ru/search?city=%D0%9...0+104&on_map=1
нажимаешь над картой "еда" и выбираешь слева категории необходимых заведений. И увидишь на карте где есть ближайшее поесть помимо макдональдса
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 11:53   #3821
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
содержание:
Очень интересно, о чем пишет Зинаида Гиппиус?
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 13:50   #3822
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Кого мы читаем

bettelheise, готiку пишет. серебряную.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 16:52   #3823
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Кого мы читаем

Mosquito, спасибо. Ума не приложу, как я пропустил эту книгу.

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
нажимаешь над картой "еда" и выбираешь слева категории необходимых заведений. И увидишь на карте где есть ближайшее поесть помимо макдональдс
Спасибо, воспользуюсь Просто, думаю, всё остальное будет для меня слишком дорого.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 17:00   #3824
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
Очень интересно, о чем пишет Зинаида Гиппиус?
Типа шутка над сочетанием имени и фамилии? Известная же поэтесса Серебряного века.
Из такой вот "прозы поэтов"(т.к. там большинство авторов - именно поэты) у меня есть старинная книжка:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3602970/
Хотя мне многие из них кажутся в нерифмованных речах чужестранниками. Думаю, они и сами это ощущали. Вообще тип поэт\писатель не так уж часто встречается в равноценном сочетании, и страдает либо что-то одно, либо что-то другое.
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2011, 21:39   #3825
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Z-buffer Посмотреть сообщение
Типа шутка над сочетанием имени и фамилии?
Конечно нет. Мне действительно интересно, о чём она пишет, типа Александр
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2011, 00:24   #3826
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Спасибо, воспользуюсь Просто, думаю, всё остальное будет для меня слишком дорого.
макдональдс дороже среднестатистического фастфуда. А тем более за пределами Киева.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2011, 01:52   #3827
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
re: Кого мы читаем

чуваки ви такі фосі і це плюс до всього моя улюблена тема. на ізмєнє лєна. ахаха. сноп сна. парапара. але пригара зробив і купив максимум.неадекат

Добавлено через 1 час 11 минут
прочитав 2 частини х трьох Азімова. дуже круто. Дядко недарма один із самих трушних фантастів
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2011, 20:29   #3828
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
re: Кого мы читаем

Ирина Медведева, Александр Медведев - Легенды и притчи Шоу-Дао
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2011, 21:08   #3829
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Легенды и притчи Шоу-Дао
ох він там заливає

викупаю охуєнність Гессе
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 10:02   #3830
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
re: Кого мы читаем

зараз читаю таке
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 11:38   #3831
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Sallkem Посмотреть сообщение
ох він там заливає
Тобі сподобалась книжка?) Я 70 сторінок прочитав і мені подобається)
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 12:02   #3832
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Тобі сподобалась книжка?
загалом так.
але уся ця псевдофілософська хуйня яку він накрутив на свою систему викликає лише посмішку
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 12:13   #3833
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Sallkem Посмотреть сообщение
але уся ця псевдофілософська хуйня яку він накрутив на свою систему викликає лише посмішку
Ну так це смішно, особливо після того, як почитаєш більш серйозну літературу. Але самі притчі є досить непогані і я не звертаю увагу на псевдофілософію навколо них і те хто їх видумав і як вони виникли.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 12:17   #3834
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Але самі притчі є досить непогані
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 21:30   #3835
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Кого мы читаем

никогда толком не шарил Буглакова, а "Мастер и Маргарита" мне не понравилось, но сегодня случайно наткнулся на эту книгу. когда увидел цену - взял недумая.


Подарочное издание!
В сборник вошли наиболее известные и любимые произведения великого писателя «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Собачье сердце», «Театральный роман», «Жизнь господина де Мольера», «Записки юного врача», «Ханский огонь» и, конечно, самый мистический роман ХХ века «Мастер и Маргарита», а также черновики этого творения с новыми персонажами и сюжетными линиями, которые ранее были недоступны широкому кругу читателей.
Aвтор: М. Булгаков
Язык: русский
Обложка: Переплет
Страниц: 1088
Формат: 135х210 мм
Издательство: «Клуб Семейного Досуга»
Год издания: 2011
Розничная цена: 66,60 гр

а учитывая, что моя сестра член клуба уже хз сколько, ха книгу я отдал 41,90
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 21:44   #3836
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
а также черновики этого творения с новыми персонажами и сюжетными линиями, которые ранее были недоступны широкому кругу читателей.
О! Это интересно. Я не особо МиМ-дрочер, но было б весьма интересно почитать. В тхт её ещё нет наверно
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2011, 23:57   #3837
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
а учитывая, что моя сестра член клуба уже хз сколько, ха книгу я отдал 41,90
я у нас двохтомник взяв за 25 грн. в ідеальному стані
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2011, 15:49   #3838
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
re: Кого мы читаем

готуюсь до важкої співбесіди. читаю все підряд. форумчан із того списку мало що може зацікавити. та є і такі круті речі.

What if the nightmare imagined by George Orwell in 1984 were real? What if you had to live in a country where radio dials were fixed to a single government station? Where the surroundings were entirely black-and-white except for the red lettering of the propaganda signs? Where you were required to keep a large portrait of the president on your living room wall and bow to it on national holidays? Where sexuality was repressed except for purposes of reproduction? Where spies like Orwell’s Thought Police studied your facial expressions during political rallies to make sure you were sincere not only in your speech but your thoughts?
This is a real place – the Democratic Peoples Republic of Korea or North Korea. The Communist regime that has controlled the northern half of the Korean peninsula since 1945 might be the most totalitarian of modern world history.
George Polk Award and Robert F. Kennedy Award-Winning Journalist Barbara Demick’s NOTHING TO ENVY: Ordinary Lives in North Korea (Spiegel & Grau; On Sale December 29, 2009) offers a never-before-seen view of a country and society largely unknown to the rest of the world.

In NOTHING TO ENVY, Demick follows the lives of six people: a couple of teenaged lovers courting in secret, an idealistic woman doctor, a homeless boy, a model factory worker who loves Kim Il Sung more than her own family and her rebellious daughter.
Demick spent six years painstakakingly reconstructing life in a city off-limits to outsiders through interviews with defectors, smuggled photographs and videos. The book spans the chaotic years that saw the death of Kim Il-sung, the unchallenged rise to power of his son Kim Jong-il, the devastating effects of a famine that killed an estimated twenty percent of the population, and an increase in illegal defections.


Щоб зацікавити цією книжкою, розкажу один цікавий факт, економічний, про цю чудову країну. Кореї, як і будь-якій іншій державі, потрібно торгувати, це чи не єдиний спосіб отримати потрібні товари, які зруйнована економіка сама не в спромозі продукувати для себе (інший спосіб - це благочинство деяких організацій Європи) Та еліті потрібно безперебійне постачання дорогих вин, одягу для танців та доброї порцеляни. Для цього потрібно іноземну валюту, оскільки довіри до грошової одиниці Кореї немає, вона не підкріплена золотом у сховищах і т.д. Єдиний спосіб отримати долари-євро - продаж власних товарів. У країни є трійця речей, які вона може продати - це нецікаві нам фальшиві долари і наркотики і така неймовірна річ як гігантські статуї. Причому корейцям просто похуй, чиї це статуї будуть. Безліч диктаторів, дрібних шейхів, та й світових лідерів та націй розкуповують як гарячі пиріжки корейські статуї. Зрозуміло - стільки статуй вождів по всій країні)) Більше - у як завжди крутій статті ВолСтрітДжорнала тут
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2011, 16:47   #3839
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
re: Кого мы читаем

побывали во всех посоветованных львовских книжных - в них не было ни одной книги по кинематографу. пару толковых нашли сами.
в книжном, находящемся в здании музея истории, кое-что было, но по ценам гораздо выше киевских. некоторые книги я покупал в наших магазинах вдвое дешевле.
в другом, на пл. Рынок, на стороне итальянского дворика, напротив "У Дианы" - тоже была интересная полка. Несколько книг в Киеве не встречал, но на них уже не хватало денег. Цены ниже "музейных", "Авторская энциклопедия фильмов" Лурселля, например, дешевле на 100 грн.

На раскладке у Фёдорова - один ширпотреб. Но совершенно случайно повезло. Парень с девушкой лет по 17 принесли несколько стопок предложить продавцам и один из мужичков снисходительно перебирал их на ступеньках со словами, что это никто не купит. Проходя мимо увидел на корешке "Родч..", подбежал и вытянул книгу о Родченко. А в руках они ещё держали "Жизнь Чарли" Садуля. За две книги стеснительно попросили 10 грн и таким тоном, будто боялись, что передумаю. Потом несколько часов мучало чувство, что обманул хороших людей. Если бы не купили там же на 200 гривен свинговых пластинок и довоенных фотографий - вернулся бы и дал ещё хотя бы двадцатку :(
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2011, 18:30   #3840
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
re: Кого мы читаем

Вийняв читати Кристофер Дейвс "Рэт Скэбис и Святой Грааль"
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine