www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2013, 16:14   #4741
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
Я вот читаю всегдапо несколько книг.
щас прочитал Атлан расправил плечи 1часть, и вместо того что бы читать сразу 2 часть, а решил прочитать Игру Эндера. так же между второй третей части Атланта я тоже что то буду прочитовать.
Так же читал Песнь льда и Пламени и Пратчетта, росто чередовал книги)
Я не о чередовании вел речь, а об одновременном прочтении - утром одну, а вечером другую.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 20:03   #4742
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Кого мы читаем


Весьма.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 22:33   #4743
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Читаю Джордж Оруэлл "1984" (тиц)
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 00:46   #4744
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Кого мы читаем

хорошая книга.
хочу еще ее в оригинале прочесть
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2013, 15:56   #4745
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Я завжди тільки 1 книжку читаю, так само фосо.
а я або одну, або кілька різнорідних)
Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Читаю Джордж Оруэлл "1984"


зараз читаю "Свет Невечерний" С.Булгакова, вибрані твори Михайля Семенка і "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Х.Томпсона. Дві останніх позиції - в основному в транспорті)
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2013, 11:32   #4746
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Кого мы читаем

Прочитал "Lift. Поднимите энергию на максимально возможный уровень" Калинаускаса. Я сначала скептически отнесся. Прочитал, потому что друг посоветовал. Вообще-то я кроме художки мало что читаю. Но, должен сказать, что был приятно удивлен данной книгой и даже заинтересовался биографией и деятельностью автора.
Да, книга проста. Да она прямолинейна, мало глубины и все такое. Даже сам автор говорит, что эта книга «для чайников». Для чайников по отношению к себе, то есть для тех кто элементарно не способен справляться с повседневными ситуациями, не может овладеть собой и настроиться на нужный лад. Для людей, которым нужно на начальном уровне изучить инструкцию по использованию частицы мира – себя.
В наше время жизнь стала быстрой (тем более для тех, кто живет в большом городе) – быстрая машина, быстрая еда, быстрый секс, даже быстрые друзья... имеем также и быструю книгу. Собственно этим она и актуальна.
Lotus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2013, 13:44   #4747
без статуса
+/- Информация
Репутация: 226
Re: Кого мы читаем

Хантер Томпсон - Песни обреченного
после Большой охоты на укул и Поколения свиней заканчиваю трилогию его статей и работ
igorek-hxc вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2013, 16:55   #4748
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Кого мы читаем

Андрей Платонов - Лунная бомба

вердикт

это ахуенно
[свернуть]
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2013, 17:07   #4749
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
Прочитал "Lift. Поднимите энергию на максимально возможный уровень" Калинаускаса. Я сначала скептически отнесся. Прочитал, потому что друг посоветовал. Вообще-то я кроме художки мало что читаю. Но, должен сказать, что был приятно удивлен данной книгой и даже заинтересовался биографией и деятельностью автора.
Да, книга проста. Да она прямолинейна, мало глубины и все такое. Даже сам автор говорит, что эта книга «для чайников». Для чайников по отношению к себе, то есть для тех кто элементарно не способен справляться с повседневными ситуациями, не может овладеть собой и настроиться на нужный лад. Для людей, которым нужно на начальном уровне изучить инструкцию по использованию частицы мира – себя.
В наше время жизнь стала быстрой (тем более для тех, кто живет в большом городе) – быстрая машина, быстрая еда, быстрый секс, даже быстрые друзья... имеем также и быструю книгу. Собственно этим она и актуальна.
в саму точку сказано!
Дождь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2013, 17:14   #4750
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Кого мы читаем

Это они тут так спамят или чё?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2013, 17:29   #4751
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Кого мы читаем

wanchope, та я вот сам не пойму.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2013, 20:17   #4752
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

проделки Калинаускаса
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2013, 21:12   #4753
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Кого мы читаем

Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2013, 22:51   #4754
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Кого мы читаем

литовский заговор
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2013, 12:26   #4755
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

пополнил немного книжную полку
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2013, 16:22   #4756
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Кого мы читаем

Как говорится, *книжный_клуб.жпг*
На глаза недавно попался каталог, и я увидел там такого же Лондона по преступно низкой цене. Не устоял и взял, хотя в томе почти все читал (кроме сборников рассказов - а может и их читал, просто не помню - давно это было), да и вообще думал, что к Лондону уже не вернусь. Самый главный аргумент против - это то. что у меня есть читалка, и в бумаге уже больше года не читал ничего. Но все равно взял. А теперь и из нового каталога заказал четыре тома. Сам с себя охереваю
по сабжу - читаю "Каталину" Моэма. Пока могу отметить лишь удивление по поводу наличия в романе проишествий мистического толка - прочитав 5 романов Моэма, как-то совершенно этого не ожидаешь
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2013, 20:32   #4757
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Кого мы читаем

В старом сборнике болгарской фантастики обнаружил совершенно волшебное:

«В древних черказских хрониках записано, что бактриан живет везде: в песках, в воде (есть и водные бактрианы), на небе; кто может взглянуть на солнце – увидит бактриана в его оке. Кроме того, в хрониках еще записано, что впервые он пришел к нам с Луны, – когда на Луне больше не осталось пастбищ, и бактриан стал утопать по грудь в пыли, он расселился по всей Вселенной. Согласно этим же хроникам, трава и кусты на Луне вырастут лишь тысячу лет спустя и только тогда можно будет пастись...»
"Бактриан" http://www.e-reading-lib.org/bookrea..._Baktrian.html



И ещё оттуда же, но от другого автора:

«Посей свои воспоминания. Равнина необъятна, она поглотит их. Они прорастут, зашумят густыми, крепкими злаками пережитого – неподвластными порывам ветра и времени. Затем придет Великий Аруа, пожнет жатву – стебель за стеблем, со скорбью и болью, ибо поле свое он всегда пожинает скорбя. Великий Аруа – последний из мудрейших».

"Крик после боли" http://knigosite.org/library/read/71842
"Мортилия" http://readr.ru/agop-melkonyan-mortiliya.html

Последний раз редактировалось scary_nickname; 07.04.2013 в 23:48.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2013, 14:35   #4758
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Читаю збірку оповідань Стив Айлетт "Токсикология" (тиц).
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2013, 15:50   #4759
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Читаю Лев Николаевич Толстой "Воскресение" (тиц).
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2013, 15:53   #4760
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

Прочитал за 2 недели 3 книги Ольги голотвиной про гильдию, ничего так вроде, вполне качественное фентези. Щас думаю метро 2033 начать читать, все никак руки не доберутся, а то уже с самого выхода помышляю об этом да все никак.
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2013, 10:31   #4761
без статуса
+/- Информация
Репутация: 226
Re: Кого мы читаем

Нил Гейман - Американские боги
отлично идет, не отрываясь читаю
igorek-hxc вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2013, 13:09   #4762
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Кого мы читаем

Завидую. С удовольствием бы стер эту книгу из памяти, чтобы прочитать заново, ничего не зная.

Сам читаю Геймана, только сборник рассказов "Хрупкие вещи".

Добавлено через 2 минуты
Да, и так как рассказы, в основном, на тему призраков, отлично идет вперемежку с просмотром Американской истории ужасов и под саундтрек из "Ghost Ballads" Lonesome Wyatt and The Holy Spooks.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2013, 21:20   #4763
cosmogas
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Кого мы читаем

Рэй Бредберри
RealstaN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2013, 11:02   #4764
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Никогда не хотел здесь хвастаться, но это очень достойная книжка.
Теряя наши улицы - Альберт Спьяццатов
Слушал Напрасную Юность, и по линкам нашел ссылки на книжку, первые 50 страниц зашли как по маслу. Все очень по огненным 90ым, и сейчас должен начатся панкрок в его чистом виде.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5413360/
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2013, 11:36   #4765
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
там такого же Лондона по преступно низкой цене.
так в том то и дело, тоже все на на планшете читаю, но Лондон на 800> страниц за 50-60 грн грех не купить, Шолохова (2 тома за 70 взял, сейчас уже подняли до 100)

Цитата:
Сообщение от igorek-hxc Посмотреть сообщение
Курт Воннегут - Бойня номер пять, пока только начал, не впечетляет
мне тоже не понравилось вообще

Добавлено через 18 минут
начал читать Айн Рэнд "Источник", пока весьма интересно
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2013, 13:03   #4766
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Кого мы читаем

Юрий Мамлееев. Бунт луны (народно-мифологические рассказы).
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2013, 15:12   #4767
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
мне тоже не понравилось вообще
Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
Айн Рэнд "Источник"
ну охуеть же.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2013, 15:27   #4768
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

Читал недавно "Утопию 14", добивая романы Воннегута. Не самый сильный, но довольно интересный. Особенно учитывая засилье компьютеров нынче.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2013, 18:17   #4769
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Прочёл весьма любопытное издание изданного в прошлом году в Дрогобыче тиражом 1000 экземпляров рассказа Бруно Шульца, которым со мной любезно поделился valmakar. Половину 64-страничной книжечки занимает собственно текст, половину- картины художника Льва Скопа, который выступил одним из переводчиков. Несколько картин представляют собой иллюстрации, большинство же просто выступает некими атмосферными декорациями, вполне удачными. В текстовой части представлен польский оригинал и украинский перевод, причём украинский максимально приближен к польскому. Достаточно сказать, что рассказ, носящий в оригинале название "Sklepy cynamonowe", переведён как "Склепи цинамонові". Андрухович перевёл его как "Цинамонові крамниці" ("Коричные лавки" в русском переводе Асара Эппеля).

Читать было немного сложно, но в этой полонизации есть своя прелесть. Мне когда-то понравился также весьма близкий к польскому перевод Миколы Яковины, показавшийся каким-то терпким, насыщенным, в отличие от более сглаженного перевода Андруховича.

Есть что-то вульгарное в том, чтобы называть Шульца "дрогобычским Кафкой", и всё же удивительно, как много у них общего. Андрухович, впрочем, считает это клише, пошлым и безосновательным, но всё же, при всех отличиях прихотливого, образного, цветистого, немного вычурного стиля Шульца от педантичного, полного какой-то отстранённой иронии, подчас канцелярского языка Кафки, трудно не обратить внимание на столь схожую фантасмагорическую атмосферу, потусторонний ужас и безумие, непринуждённо вторгающиеся в пространство обыденности, не говоря уже об "отцовской" и т.п. темах.
"Склепи цинамонові", в частности, весьма напомнили мне "Сельского врача" Кафки, начиная от каких-то мелких деталей вроде раны на теле юноши в рассказе Кафки и ране на теле коня у Шульца и до самой темы путешествия, начавшегося как самая обычная поездка, которая постепенно приводит героя в некий мистический мир- мистический, впрочем, для читателя, сам герой не видит в происходящем ничего необыкновенного. При этом, если врач Кафки уходит в безысходный кошмар, из которого ему не суждено вернуться, рассказ Шульца, при всей жутковатой таинственности, на удивление оптимистичен и радостен. Герой произведения, мальчик, отправляется из театра, где он находился вместе с отцом и матерью, домой за забытым отцовским портфелем с документами и ценными бумагами (поручение само по себе достаточно странно- не ясно, зачем бумаги могли понадобиться в театре), однако зимняя ночь так прекрасна, что ему скучно идти обычной дорогой, он пускается в обход, а потом решает заскочить в любимые лавки с антиквариатом и книгами и неожиданно попадает в незнакомую часть города, и после неуверенных блужданий вдруг оказывается перед своей школой и решает, буквально на минуту (явно забыв о ждущих в театре родителях), заскочить внутрь, а между тем повествование тоже странно петляет, перескакивает с темы на тему, и в этот момент автор отвлекается на длинное описание факультативных занятий по рисованию, а когда вновь находит вместе со своим героем, точнее, с самим собой, поскольку повествование ведётся от первого лица, дорогу к дому, то решает воспользоваться экипажем, однако "хто в таку ніч довірить себе капризам непередбачуваного кучера?"- возница не может понять, куда нужно ехать, но продолжает путь наобум, снисходительно кивая путанным разъяснением мальчика, а потом и вовсе, передав поводья герою, соскакивает с повозки, повстречав знакомых, и мальчик продолжает путь, предоставив себя воле говорящего коня, который увозит его в заснеженный лес.

Вся эта история кажется рассказом о происшествии из детства, когда в памяти переплетаются явь и фантазия. "...Пішли громадою на спацер стрімко спадаючою вулицею, з котрої віяв дух фіалок, непевні з того, чи то ще магія ночі сріблилася на снігу, чи то вже наставав світанок".

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
там такого же Лондона по преступно низкой цене.
так в том то и дело, тоже все на на планшете читаю, но Лондон на 800> страниц за 50-60 грн грех не купить, Шолохова (2 тома за 70 взял, сейчас уже подняли до 100)
Признаться, лично я предпочитаю, когда дело идёт о классиках, брать старые издания. Вполне можно купить за двадцать-сорок гривен том собрание сочинений, или отдельные книги, если угодно, ещё дешевле, в красивых переплётах, на хорошей бумаге, хорошо пропечатанным шрифтом, примечаниями, иллюстрациями подчас. Если речь не идёт, конечно же, о новом академическом издании.

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Пока могу отметить лишь удивление по поводу наличия в романе проишествий мистического толка - прочитав 5 романов Моэма, как-то совершенно этого не ожидаешь
У него есть ещё "Маг", написанный в традициях готического романа. Прототипом главного героя был
небезызвестный сатанист и шарлатан Алистер Кроули.

Последний раз редактировалось Doerty; 20.04.2013 в 01:01.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2013, 20:18   #4770
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Кого мы читаем

Не пойму, сатанист и шарлатан - это комплимент?
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine