www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2009, 17:50   #2011
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Z-buffer Посмотреть сообщение
Но тем не менее,"Норвежский Лес" Мураками потрясающая книга,по окончании прочтения которой у меня дрожали руки
Я это к чему-вешая на писателя ярлык "модный",можно не докопаться до сути.А ведь модными бывают не только плохие и средние авторы-много и замечательных писателей,которые сейчас на гребне волны.

к сожалению модный в литературе и музыке - это именно что то, что нравиццо большинству, а к сожалению большенство в нашем мире - это серость. Вот и имеем гопоту, которая читает коэльё и слушает лимпбизкит и все остальное. И это можно считать показателем того, что все атки с этим произведением что-то "нето"
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2009, 23:41   #2012
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
re: Кого мы читаем

для начала - допустим насчёт модности я был неправ, признаю. я сам лимп бизкит люблю. наверное я - серость.

дальше, Доэрти просил описать впечатления о книге "остров крым" Василия Аксёнова. сегодня закончил читать и вот собственно моё мнение:

Скрытый текст

сюжет представляет собой очень забавную фантазию на тему "а если бы..". так вот "если бы" в это раз заключается в том, что 20х годах белые, отступая, взорвали перешеек земли, тем самым сделав Крым островом и установив на нём свою власть.
дело происходит 50 лет спустя, где-то в середине 70х. Крым - эдакая утопия, рай на земле, в котором крутится вся мировая элита от джазовых музыкантов и других деятелей искусства до политиков всех мастей. на острове царит полная демократия, практически нету нищих, магазины ломятся от первоклассной еды и питья, на улицах - шикарные женщины и.т.д. и.т.п. рай, короче говоря.
главный герой - Андрей Лучников, одна из центровых фигур Крыма и мировой журналистика, редактор одной из самых влиятельнейших мировых газет "Курьер" и основополжник Идеи Общей Судьбы, которая состоит в том, что Крым и СССР - одно целое и должны воссоединится.

такая вот фабула. на протяжении всей книги, щедро сдобренной сексом и матами(замечу вам, писалось в 79 год), сложно понять отношение автора к проблеме социализма. с одной стороны книга посторена на контрастах - убожество совдепии и шик острова, с другой показана и обратная медаль капитализма - разврат, моральное падение и.т.п. но в концовке всё становится на свои места. самое смешное (и собственно весь фарс романа и заключается в этом), что большинство крымчан поддерживает Идею Общей Судьбы. не отведав на своей шкуре всех прелестей социализма, они рвутся туда. и в конце концов получают своё.

впечатления о книге двойственные, но концовка очень хороша, да и вообще читается на одном дыхании. могу сказать, что книга актуальна и сейчас.
[свернуть]


взялся за "Крутой Маршрут" Евгении Гинзбург.

Последний раз редактировалось bre; 15.03.2009 в 01:48.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 14:07   #2013
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
re: Кого мы читаем

А я вот читаю романы Вальтера Скотта,один за другим.Отличнейший писатель,прекрасно передает колорит,атмосферу той эпохи.Узнал множество интересного о истории Английской Революции,о людях,ее составлявших,о Шотландии,вообще неплохо окунулся в бурлящую реку Великобритании XVII века.Главное-передано все увлекательно,как развлечение,но не теряя той мысли,которую хотел донести до нас автор.Начал с "Пуритане",продолжил "Легендой о Монтрозе",и затем будет "Айвенго".На этом список произведений Скотта в домашней библиотеке родителей кончается). Придется идти в библиотеку,там брать остальные книги или качать с интернета.Купил бы что-нибудь,но 200 рублей за одно произведение я себе пока позволить не могу.

Добавлено через 8 минут
Предлагаю слова "модный-немодный" запретить к употреблению в этой теме.Делить надо только на "нравится-не нравится",причем чтобы каждый решал это сугубо лично.
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 15:19   #2014
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от untitled Посмотреть сообщение
У видавництва "Основи" гарний укр. переклад
Фоліо, Івану Дзюбі тримаю вірність ))
Жінка в пісках неймовірна. Абе відносять до японського екзистенціалізму. Таки щось в тому є (напрямок пошуку принаймні), хоч без французьких крайнощів, радше зі східним спокоєм + з деякими науковими нотками, чи радше вдалими на них претензіями, бо ніколи не думалося, що дослідження піску може бути таким захоплюючим. Це по суті той самий авангард, чи артхаус, чи, славом, альтернатива, проте зовсім інша. Самотність, егоїзм і буття (існування чи-то його форма) зіграні та умілому поєднанні гри діалогів, сюжетної незвичайності і соковитих відтінках персонажів. Твір за обсягом невеличкий, але залишає по собі присмак незабутності. Для поціновувачів екзистенціалізму читати маст! )
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 23:17   #2015
я не дружу с головой
+/- Информация
Репутация: 1001
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
о. и как?
ну я ток половину прочитала)
ну пишет хорошо,открыто,интересно,правда немного пошлова-то и ногда даже грубо,но в этом ниче ужасного не вижу) читаеться быстро)
marmeladovna вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2009, 15:08   #2016
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Кого мы читаем

читаю Интервью Квентина Тарантино. очень крутая книга, на многие фильмы теперь смотрю немного подругому
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 13:29   #2017
Cum grano salis
+/- Информация
Репутация: 84
re: Кого мы читаем

Орхан Памук "Джевдет-Бей и сыновья" кто то читал ?

Добавлено через 19 секунд
шикарная книга
Бруно вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 13:42   #2018
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Я пробував читати Памука, але стиль не сподобався, і я закинув. Не моє, мабуть.

Добавлено через 6 минут
Читаю зараз біографію Лавкрафта авторства Спрега ле Кампа, яку мені люб"язно позичив на почитати юзер Doerty)) Дуже цікава книжка, в першу чергу цікава сама історія Лавкрафта, людини з іншого часу, англофіла і хворобливого любителя всього старовинного і вікторіанського. Він неймовірно цікавий як феномен, в усі часи такі люди були і вважались унікальними, хоча любили їх мало. До того ж, іноді привносить цікавості відношення самого біографа-Ле Кампа. Він часто настільки вживається в життя свого піддослідного, що розділяє його, на перший погляд, божевільні погляди (а може він і раніше їх розділяв? я не знаю), як наприклад, суворе і бездумне осудження астрології. Але оскільки до кінця я не дочитав, рано робити про книгу остаточні висновки)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 14:22   #2019
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
re: Кого мы читаем

У мене посередній рівень знань турецької, та це все одно дозволяє зрозуміти рівень вишуканості мови Памука. вона отримує виразний філософсько-поетичний шарм, додаючи ще більше східній загадковості і недомовлення. Як прозаїк Туреччини він прогресивний, не більше, але і не менше, лаври Еко його не вкриють. В житті досить скромний, як здалось, інтелігентний мужик. Було весело бачити наяву прояви того, що Юнг називав маною - всі студентки були готові смоктати все, що було його, і до чого він торкався. "Стамбул місто спогадів" мені дійсно подобається. Рідко коли літературний постмодернізм можна відчути на смак, і візуалізувати так легко, як це робить він.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 18:33   #2020
Cum grano salis
+/- Информация
Репутация: 84
re: Кого мы читаем

ehnaton, ты случайно не литературный критик?
Бруно вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 20:33   #2021
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
re: Кого мы читаем

Кэйси Джонс, ні
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2009, 23:01   #2022
Cum grano salis
+/- Информация
Репутация: 84
re: Кого мы читаем

ehnaton, зря красиво пишешь
Бруно вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 10:46   #2023
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Кого мы читаем

В продовження дослідження Кобо Абе силкуюсь дочитати Чуже обличчя, та чую мене не стане.
До речі, подібну історію мала з Кавабатою - після Стугону гори натхнення забракло. Складається враження, що принаймні ці два японські письменники викресували одну ідею творчими спробами, що врешті склалися в єдиний літ доробок. Іншими словами є один гідний твір, все інше його чернетки. Можливо й в інших це так - більше-менше, але у цих двох це одразу впадає в очі.
+ це вам не Ґрасс з його вирішальним сприйняттям жінки та її ролі в чоловічій долі, де там! В хорошій традиції чистий егоцентризм і домінанта ролі чоловічої статі в різних масштабах людської комедії (за самозакоханістю і навмисне підкресленою закомплексованістю нудить як від Еліоса Канетті, нобелівська премія якого до цього часу залишається для мене нерозкритою таємницею).
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2009, 19:54   #2024
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от slava
нудить як від Еліоса Канетті, нобелівська премія якого до цього часу залишається для мене нерозкритою таємницею

Осліплення, Маса і Влада вартують по премії за кожну
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2009, 22:59   #2025
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
Осліплення, Маса і Влада вартують по премії за кожну
Власне, Засліплення (принаймні так звучить в перекладі Олекси Логвиненка) і малося на увазі. Не схильна шукати талант в чужій, вибачте, блювотині (за Канеттівською інерцією Вам на думку зараз має спасти щось штибу жіночої дріб"язковості думки, недалекості абощо).
Нобель? Вневнене НІ!
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2009, 09:41   #2026
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
re: Кого мы читаем

Пелевин, Прощальных Песни Политических Пигмеев Пиндостана
q4er вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 12:18   #2027
desperate and ravenous
+/- Информация
Репутация: 24
re: Кого мы читаем

Читаю "Бог, как иллюзия" Ричарда Докинза.
Совершенно удивительная книга. Не то что бы она мне добавит много знаний, но систематизирует мировоззрение - точно.
Patrick Bateman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 12:24   #2028
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Кого мы читаем

начал читать "Мартин Иден" Лондона.

А последнее что прочитал и от чего просто в восторге, это Маркес "Вспоминая моих грустных шлюх". подробнее в соответсвующей теме
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 23:07   #2029
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
re: Кого мы читаем

Люблю Алексея Рафиева і Поланіка почитати з сучасників
Daddy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 23:11   #2030
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Кого мы читаем

Daddy, а что из Рафиева понравилось?
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 23:13   #2031
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
re: Кого мы читаем

Трактат більше всього люблю.. Поет відверто кажучи з нього хуйовий) А розказчик він нормас... Трактат сильний вийшов)))
Daddy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 23:57   #2032
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Кого мы читаем

Мне наоброт стихи больше нравятся
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2009, 10:57   #2033
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
re: Кого мы читаем

Трент мазафака, бачю люби Бузину))))
Daddy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2009, 13:30   #2034
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Кого мы читаем

Да, я уже вот как несколько дней феерично охуеваю с єтого человека.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2009, 14:54   #2035
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Я от зайшов у магазин і прикупив собі два романи Уляненка всього за 9 гривень)) Буду читати, як закінчу де Кампа.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2009, 17:34   #2036
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
re: Кого мы читаем

Kobold,Оо это в Житомире такие цены на книги?
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2009, 17:38   #2037
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Whisky, дуже рідко) А от ліцензійні аудіокомпакти у нас дійсно дешеві в магазинах. Книги здебільшого по 20-30 грн, але є серії по 15.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2009, 17:39   #2038
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
re: Кого мы читаем

Kobold,просвети, что это за магазины. я часто бываю в Житомире
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2009, 17:43   #2039
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Whisky, ти про компакти? Я купляю здебільшого в Тандемі, хоча він зараз ніби і не так називається... Раніше там був Тандем. Ще в минулому році ліцензійні диски були по 16, зараз уже подорожче, але все одно як зі знижкою. А книги я купую в Знаннях.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2009, 18:09   #2040
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
re: Кого мы читаем

Kobold,а где "Знання" находятся?
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine