www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2009, 21:01   #2071
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Неа, на бумаге он у меня только в антологиях.
Благо в сети полно...

не поверишь, когда я его читал - то читал один из двух томов которые видел его МИРЫ ЭЛИСОНА ХАРЛАНА, ну такое голубое олдскул издание. Нада будет у старьевщиков поискать
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 14:30   #2072
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
Желязны пишет НАУЧНУЮ ФАНТАСТИКУ, никакого отношения к фентези тут нет, хоть и похоже для тех, кто не сечет разницы.
Ну відношення то є, просто він неканонічний фентезист. А ділення на фентезі-НФ річ неоднозначна і холіворна. По моєму, наприклад, Желязни не НФ.
Ось у одного зі старих фантастів, де Кампа, я зустрів таке ділення: наукова фантастика будується на припущеннях наукового характеру, як-то подорожування часом, потрапляння в інший вимір, недосяжні на сьогодні технології і т.д., а фентезі - на припущенях фантазійних, як то існування монстрів, привидів, магії, казкових істот. За такою класифікацією Желязни одночасно і НФ і фентезі. Наприклад, у романі "Бог світла" у нього є і зашкалююча техніка, що дає безгранічні можливості, і казкові істоти, як джинни наприклад. А у його "Хроніках" присутні сфінкси ну і магії, власне, немало. Я його творчість вцілому називаю Нью Вейвом, щоб не плутатись.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2009, 14:23   #2073
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Кого мы читаем

Вчера начала читать "Голема" Майринка. Еле заставила себя лечь спать и оставить хотя бы половину текста на завтра
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2009, 14:37   #2074
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
re: Кого мы читаем

Kobold,да. Желязни ніфіга не наукова фантастика. і навіть близько не був. хіба може десь в окремих творах, які я не читав.
а так - фантастика звичайна
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 11:08   #2075
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
Kobold,да. Желязни ніфіга не наукова фантастика. і навіть близько не був. хіба може десь в окремих творах, які я не читав.
а так - фантастика звичайна
Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Ну відношення то є, просто він неканонічний фентезист. А ділення на фентезі-НФ річ неоднозначна і холіворна. По моєму, наприклад, Желязни не НФ.
Ось у одного зі старих фантастів, де Кампа, я зустрів таке ділення: наукова фантастика будується на припущеннях наукового характеру, як-то подорожування часом, потрапляння в інший вимір, недосяжні на сьогодні технології і т.д., а фентезі - на припущенях фантазійних, як то існування монстрів, привидів, магії, казкових істот. За такою класифікацією Желязни одночасно і НФ і фентезі. Наприклад, у романі "Бог світла" у нього є і зашкалююча техніка, що дає безгранічні можливості, і казкові істоти, як джинни наприклад. А у його "Хроніках" присутні сфінкси ну і магії, власне, немало. Я його творчість вцілому називаю Нью Вейвом, щоб не плутатись.

ребята, не смешите))) Оказывается, человек, который 6 раз получал Премию Хьюго (англ. Hugo Award) — литературная премия в области научной фантастики, учреждённая в 1953 году. Названа в честь Хьюго Гернсбека — создателя первых специализированных научно-фантастических журналов. (прфлинк - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...8E%D0%B3%D0%BE) на самом деле не считается научным фантастом) нуну) ну сколько можно спорить)

И кста, Кобольд, именно за Князя света (Бога света) была получена одна из премий Хьюго. Надо шире смотреть на вещи. Сказочные персонажи, которые вписываются в научную картину мира - это уже не фентези
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 11:10   #2076
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
re: Кого мы читаем

Я щас читаю Джеймса Морроу. Он милый. Жжот.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 11:13   #2077
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 476
re: Кого мы читаем

Другий том Шляхи свободи Сартра - Відстрочення, шик просто
хоча трохи важче йде ніж попередній
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 12:30   #2078
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
ребята, не смешите))) Оказывается, человек, который 6 раз получал Премию Хьюго (англ. Hugo Award) — литературная премия в области научной фантастики, учреждённая в 1953 году. Названа в честь Хьюго Гернсбека — создателя первых специализированных научно-фантастических журналов. (прфлинк - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...8E%D0%B3%D0%BE) на самом деле не считается научным фантастом) нуну) ну сколько можно спорить)

И кста, Кобольд, именно за Князя света (Бога света) была получена одна из премий Хьюго.
Ну це мало що доводить. За Гаррі Поттера теж була вручена ця премія. І за Американських Богів Геймана, де НФ теж дуже умовне як таке. А те, що Боги Світла - частково НФ, я вже здається, писав. Спірно там.


Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
Сказочные персонажи, которые вписываются в научную картину мира - это уже не фентези
Окей, тоді дай визначення фентезі. Просто та ж сама вікіпедія, яку ти цитуєш, називає Хроніки Амбера твором в жанрі фентезі. Мені цікаво, як твоє визначення зможе перекрити цей факт.

Добавлено через 7 минут
І от наприклад, у вікіпедії:
Цитата:
Lord of Light (1967) is an epic science fiction/fantasy novel by Roger Zelazny.
Просто Роджер надто геніальний, щоб його можна було загнати в один фантастичний жанр.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 12:39   #2079
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Ну це мало що доводить. За Гаррі Поттера теж була вручена ця премія. І за Американських Богів Геймана, де НФ теж дуже умовне як таке. А те, що Боги Світла - частково НФ, я вже здається, писав. Спірно там.



Окей, тоді дай визначення фентезі. Просто та ж сама вікіпедія, яку ти цитуєш, називає Хроніки Амбера твором в жанрі фентезі. Мені цікаво, як твоє визначення зможе перекрити цей факт.

Добавлено через 7 минут
І от наприклад, у вікіпедії:

Просто Роджер надто геніальний, щоб його можна було загнати в один фантастичний жанр.

По поводу гарри потера могу сказать только одно - Мир уже не тот (с), слишком большая временная разница между награждениями теми и после 2000 года, это мы и видим тут.

В фентези не рисуется научная картина мира. именно научная. В амбере она оч хорошо прорисовано. Вот и все. Когда говорят о магии как подарке Богов, как просто взятой из ниоткуда - это фентези. В хрониках этов се поставлено на научную основу
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 12:47   #2080
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
В фентези не рисуется научная картина мира. именно научная. В амбере она оч хорошо прорисовано. Вот и все. Когда говорят о магии как подарке Богов, как просто взятой из ниоткуда - это фентези. В хрониках этов се поставлено на научную основу
Ехе, так у тебе виходить, що Урсула Ле Гуін - НФ, Сапковський - НФ, Джордан - НФ, і залишається один сиротливий Толкієн))) Який, до речі, нічого не говорив про подарунок богів, у нього це частина природи як дощ чи вітер.
Давай список авторів і фентезійних творів за твоєю версією, щоб можна було порівняти.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 13:41   #2081
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Ехе, так у тебе виходить, що Урсула Ле Гуін - НФ, Сапковський - НФ, Джордан - НФ, і залишається один сиротливий Толкієн))) Який, до речі, нічого не говорив про подарунок богів, у нього це частина природи як дощ чи вітер.
Давай список авторів і фентезійних творів за твоєю версією, щоб можна було порівняти.

Сапковский - прекрасная фентези) никакой научной картины мира там нет, только магическая) от были эльфы - и ушли)
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 14:15   #2082
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
re: Кого мы читаем

та, блін, НФ - це коли автор описує світ, яким він може бути через ен років завдяки технічному прогресу. Жуль Верн , Уелс, більша частина творів Стругацьких - наукова фантастика. їх гіпотези цілком реальні і імовірні і базуються на наукових припущеннях. Амбер, театер одного демона, маска ділвіша, маска локі і тд - це все проста фантастика. не фентезі, але і не наукова, бо зв"язок з реальним світом там, м'ягко кадучи дуже тонкий .
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 14:33   #2083
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
Сапковский - прекрасная фентези) никакой научной картины мира там нет, только магическая) от были эльфы - и ушли)
Бліііііін. Та абсолютно стільки ж, як у Желязни в Хроніках. Наприклад, в Ружжах Авалона є момент, коли в лісі біля селища з"явилось кільце з грибів, і з нього РАПТОМ полізли демони і чорти, які ніхера не вписувались в тамтешню картину світу. Це ж класичний фентезійний прийом. Твої ділення взагалі, м"яко кажучи, надумані.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 14:50   #2084
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Короче так, спорить бессмыслено. Вот вам Вики. А бред по поводу того что нф - это описания мира будущего - это ваще бред.

Что такое нф - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...B8%D0%BA%D0%B0
Что такое фентези - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B5%D0%B7%D0%B8

и вот напоследок

Цитата:
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета)
Паралельные миры - это чисто прерогатива НФ а не фентези.
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 15:20   #2085
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
Что такое нф - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...B8%D0%BA%D0%B0
Что такое фентези - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B5%D0%B7%D0%B8

и вот напоследок
Ти мені приводиш вікі, на якому написано, що Хроніки Амбера фентезі, а стверджуєш, що вони - НФ


Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
Паралельные миры - это чисто прерогатива НФ а не фентези.
І знову у тебе виходить, що Сапковський - НФ, бо в останній книзі про відьмака були подорожі в часі, і у вимірах, в тому числі в сучасний Лондон. Все, що ти пишеш - непослідовно. Ще раз кажу - приведи список, що по-твоєму фентезі, інакше всі твої доводи - глюки сивої кобили під ЛСД.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 15:27   #2086
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Ти мені приводиш вікі, на якому написано, що Хроніки Амбера фентезі, а стверджуєш, що вони - НФ

І знову у тебе виходить, що Сапковський - НФ, бо в останній книзі про відьмака були подорожі в часі, і у вимірах, в тому числі в сучасний Лондон. Все, що ти пишеш - непослідовно. Ще раз кажу - приведи список, що по-твоєму фентезі, інакше всі твої доводи - глюки сивої кобили під ЛСД.
Я же сказал что больше спор продолжать не буду, он неконструктивен совершенно. Все свои доводы я привел, их для меня достаточно что бы считать амбер нф. Для тебя недостаточно - ок, я уверен что нет таких доводов, которые бы могли тебе что-то доказать, если ты полностью уверен в обратном - вот и все.
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 15:32   #2087
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Кого мы читаем

Какбе для усмирения холивора рекомендую первый том "Фантастики и футурологии" Лема, там более чем просто и толково расписывается в первых же главах фундаментальное отличие НФ от фэнтези.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 15:45   #2088
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Какбе для усмирения холивора рекомендую первый том "Фантастики и футурологии" Лема, там более чем просто и толково расписывается в первых же главах фундаментальное отличие НФ от фэнтези.
ну и твой вердикт по Желязне ?))
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 15:57   #2089
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
ну и твой вердикт по Желязне ?))
НФ, потому что у него не очень-то задействован один из главных (по Лему) признаков фэнтези - преемственность от сказки. В сказке какие бы хреновастые события не происходили, они ведут к торжеству бобра над ослом, в фэнтези принцип примерно тот же, только гомеостаз нарушен или принцип специально вывернут наизнанку.
У Желязны лично я такого не прослеживаю
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2009, 16:06   #2090
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
НФ, потому что у него не очень-то задействован один из главных (по Лему) признаков фэнтези - преемственность от сказки. В сказке какие бы хреновастые события не происходили, они ведут к торжеству бобра над ослом, в фэнтези принцип примерно тот же, только гомеостаз нарушен или принцип специально вывернут наизнанку.
У Желязны лично я такого не прослеживаю
будь моей женой!))))
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 09:40   #2091
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

На работе читаю iКону про Джобса - ну он и истеричный лживый мудак, ей богу. Есвли успех дается тем, что бы быть мудилой - ну его нах, я лучше как нибудь так...
А в метро - Машину различий, так и не понял пока, киберпанк это или стим панк) тока начал
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 14:40   #2092
цоцотка
+/- Информация
Репутация: 277
re: Кого мы читаем

как бы банально это не звучало читаю сейчас сумеречную сагу Стефани Меер. уже на "Затмении".
Faith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 15:24   #2093
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Faith Посмотреть сообщение
как бы банально это не звучало читаю сейчас сумеречную сагу Стефани Меер. уже на "Затмении".
а шо это за фигня? везде ее видел, так пиарят)
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 15:53   #2094
цоцотка
+/- Информация
Репутация: 277
re: Кого мы читаем

фентези про вампиров для девочек)
но Майк его тоже прочитал
Faith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 17:55   #2095
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
re: Кого мы читаем

Мне фильма хватило. Казалось, что от количества сахара слипнется попа . Но вообще красиво так снято.
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 19:16   #2096
lossless
+/- Информация
Репутация: 16
re: Кого мы читаем

читаю Поппера, хуле)
xShadowx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 22:35   #2097
цоцотка
+/- Информация
Репутация: 277
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от WоlfGang Посмотреть сообщение
Мне фильма хватило. Казалось, что от количества сахара слипнется попа . Но вообще красиво так снято.
сахара много, зато нет пошлости, что сейчас редкость. и читается легко и быстро.
Faith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2009, 09:20   #2098
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Кого мы читаем

Кобо Абе "Спалена карта" - підтверджує попередню думку про "принцип витесування" Абе свого доробку (хоч би на прикладі "Чужого обличчя" і "Спаленої карти"). Не затягнуто, не переакцентовано, з думкою і уявою.
Незле.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2009, 10:22   #2099
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Faith Посмотреть сообщение
сахара много, зато нет пошлости, что сейчас редкость. и читается легко и быстро.

Такие книги - это уже квинтэссенция пошлости) пошлости немного другого порядка)
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2009, 10:42   #2100
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
re: Кого мы читаем

Цитата:
Кобо Абе "Спалена карта" - підтверджує попередню думку про "принцип витесування" Абе свого доробку (хоч би на прикладі "Чужого обличчя" і "Спаленої карти"). Не затягнуто, не переакцентовано, з думкою і уявою.
Я когда-то наугад взял его книгу в библиотеке, с тех пор один из самых любимых авторов. А "Человек-ящик", "Женщина в песках" и "Чужое лицо" - любимые произведения. Всё никак не дойдут руки посмотреть, как Тэсигахара их экранизировал.

Недавно прочитал "Великого Гэтсби" и "Ночь нежна" Фицджеральда. Сейчас читаю понемногу его эссе и ищу ранние работы.

Ещё постоянно читаю о кино. Несколько дней назад купил "Режиссёра настоящего: радикалы и минималисты" Андрея Плахова. Удивило, что у нас оказывается можно почитать даже о Цай Минь-Ляне.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine