www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2009, 12:11   #2281
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Воннегута читав п"ять романів і всі офігенні. Якось хочу ще почитати.
Зараз читаю Чеха, найпершу його книжку, яка перемогла на якомусь конкурсі молодіжної прози. Що тут сказати, це без малого шедевр. Писати з такою простотою і відвертістю, описуючи власне життя - не кожному під силу.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2009, 12:12   #2282
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от zebulon pike Посмотреть сообщение
а я читаю Булгакова люблю "русскую" () литературу.
Русскоязычную

Цитата:
Сообщение от aoaoo Посмотреть сообщение
дочитываю "прощай оружие" сами знаете кого.
Не люблю это произведение, откровенно говоря, хотя в целом к Хемингуэю очень хорошо отношусь.

Цитата:
Сообщение от aoaoo Посмотреть сообщение
думаю начинать галсуорси, может посоветуете с чего начать?
Можно по старинке, с "Собственника", первого романа "Саги о Форсайтах", но, быть может, уместней приняться за менее объёмную эпопею, трилогию "Конец главы"- она, на мой взгляд, не хуже. Там первое произведение- "В ожидании", настоящий гимн уходящей эпохе британской аристократии. Только найди эти романы в переводе Корнеева и Мелковой, на книжных развалах попадается большой том 60-го года, где они собраны под одной обложкой.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2009, 00:14   #2283
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от zebulon pike Посмотреть сообщение
а я читаю Булгакова люблю "русскую" () литературу.
Русскоязычную

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aoaoo Посмотреть сообщение
дочитываю "прощай оружие" сами знаете кого.
Не люблю это произведение, откровенно говоря, хотя в целом к Хемингуэю очень хорошо отношусь.
Согласен по поводу "прощай!", но дочитать надо )
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Можно по старинке, с "Собственника", первого романа "Саги о Форсайтах", но, быть может, уместней приняться за менее объёмную эпопею, трилогию "Конец главы"- она, на мой взгляд, не хуже. Там первое произведение- "В ожидании", настоящий гимн уходящей эпохе британской аристократии. Только найди эти романы в переводе Корнеева и Мелковой, на книжных развалах попадается большой том 60-го года, где они собраны под одной обложкой.
Спасибо за столь исчерпывающую рецензию. Последую твоему совету.
aoaoo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2009, 00:19   #2284
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Не люблю это произведение, откровенно говоря, хотя в целом к Хемингуэю очень хорошо отношусь.
Вот Саша, я даже почти готов был уже простить тебе Моцарта, но это...
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2009, 00:24   #2285
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Кого мы читаем

aoaoo,

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Вот Саша, я даже почти готов был уже простить тебе Моцарта, но это...
А вот ты и попался
Говорил, не читаешь литреча. Ну, я ведь вообще очень хорошо отношусь к Хемингуэю. Но это произведение
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2009, 23:31   #2286
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Хм, потом поделись впечатлениями)
а почему "хм"?)

делюсь:

первое - мне роман понравился. я интересуюсь вьетнамской войной с давних пор (при этом оговорюсь, что я как любой нормальный человек выступаю против любых войн, но история их меня интересует, не знаю почему даже), а в "тихом американце" описывается довольно знаменательный период, предшествовавший этой самой войне, и собственно политика США, которая эту войну спровоцировала

второе - мне понравилось, как переплетены любовная линия и политическая. сделано это очень красиво, метафорично в некоторой степени и необычно. образы Пайла и Фаулера очень хорошие, и на их противостоянии построен весь роман.

третье - резкая критика американского правительства и американцев. не могу сказать, что я согласен со всем, особенно когда Грин переходит грань между критикой правительства и критикой американцев как нации, с чем я не согласен, потому что нельзя всё же всех под одну гребёнку лепить

четвёртое - проблематика очень обширна, тут вам и антивоенная позиция автора, и как уже я писал выше - критика политики вмешательства США, и одиночество, которого на старости лет боится Фаулер, и то, что Вьетнам, а не Англию называет он своим домом, и любовь - вобщем вся жизнь фактически.

вот такие впечатления с пылу, с жару - закончил читать сегодня)

сейчас читаю "наш человек в Гаване", потом возьмусь за комедиантов. понравился мне Грэм Грин.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2009, 23:54   #2287
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от aoaoo Посмотреть сообщение
дочитываю "прощай оружие" сами знаете кого.
блин, я так и не дочитала, книгу дома не могу никак найти
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 00:27   #2288
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
а почему "хм"?)
Мне очень понравилось то, что ты написал об этом романе. А "хм"- просто мало какое произведение произвело на меня большее впечатление, потому что в образе Пайла я увидел какой-то очень шаржированный, но при этом глубокий, точный и страшный портрет себя самого). Ну, я-то считаю себя куда менее инфантильным и потому менее жестоким. Но всё же это не до конца умеряет моё беспокойство))
Я ведь по всем параметрам разделяю мировоззрение Пайла в его споре с Фаулером.
Потрясающий роман. С превосходным финалом) И финальной фразой.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 00:39   #2289
.
+/- Информация
Репутация: 181
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
прочитал "сирены титана" и "колыбель для кошки" Воннегута. весьма впечатлён, очень понравился юмор, проблематика и сам стиль.
полностью солидарна. отличные произведения
why you вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 01:37   #2290
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
re: Кого мы читаем

Прочитал "Возможность острова". Люблю книги с неудавшейся жизнью главных героев. Потом пересмотрел на ютубе Шопена в исполнении Горовица и понял, как и под какое музыкальное сопровождение хотел бы расстаться с жизнью. Звучит немного по-снобистски, но комната для эвтаназий описана там очень хорошо.
Не могу найти экранизацию, но всё равно ничего хорошего от неё не жду.

Вчера начал "Полубрата". Начитался восторженных отзывов. Мнение пока не сложилось, но киношная тематика уже вдохновляет.

Параллельно всё время читаю что-нибудь о кино. Недавно наткнулся у букинистов на "Кино Японии" Дороговато вышло, но того стоило. Развёрнутый анализ японского кинематографа за 80 лет прошлого века.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 09:15   #2291
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я ведь по всем параметрам разделяю мировоззрение Пайла в его споре с Фаулером.
а можно тогда вопрос - кто в таком случае твой Йорк Гардинг?)

или ты имеешь ввиду исключительно "любовную" часть их спора?
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 20:58   #2292
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
а можно тогда вопрос - кто в таком случае твой Йорк Гардинг?)
или ты имеешь ввиду исключительно "любовную" часть их спора?
Очень хороший вопрос))

Не только любовную, хотя её- тоже) Насчёт Йорка Гардинга- как христианин я стараюсь обходиться без авторитетов, но, пожалуй, Элиот- http://www.neformat.com.ua/forum/lit...rns-eliot.html

Вообще же, пожалуй, тут можно сказать, что моим Йорком Гардингом были авторы приключенческих романов, в первую очередь- британских, те "верные книги", о которых пел Высоцкий) Я верю в необходимость борьбы со злом и социально-культурного преобразования- даже если ради этого придётся лезть со своим уставом в чужой монастырь. По сути, мне очень близко стихотворение Киплинга "Бремя белых"- конечно же, если заменить "белых" на "христиан" или "европейцев", если угодно))
Просто на практике такие вмешательства редко доводят до добра- хотя и это случается, как показывает пример двух Корей, или, скажем, войны Вьетнама с режимом Пол Пота- часто же это приводит к ещё грошим бедам, чем те, что послужили предлогом для вмешательства. Ведь, как не прискорбно, если отдельные люди способны на самопожертвование, государства в своей политике руководствуются почти исключительно собственными интересами.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 12:34   #2293
...
+/- Информация
Репутация: 138
re: Кого мы читаем

Вчера подогнали Дорис Лессинг "Воспоминания выжившей".

Блин, забираю свои слова обратно по поводу своей нелюбви к ее прозе. Очень крутой роман-"полуавтобиография". Пропитанный тонкой психологией и такой романтическим сожалением за...за чем еще не уловил, потому как за вчерашний вечер страниц 80 только прочел. Да, и еще по настроению чем-то с антиутопиями он перекликается. Так что всем любителям советую))
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 13:19   #2294
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Кого мы читаем

yalivec, большое спасибо за рекомендацию. Я у неё только несколько рассказов читал и роман "Марта Квест", ещё советского издания, и был под очень хорошим впечатлением.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 15:44   #2295
...
+/- Информация
Репутация: 138
re: Кого мы читаем

ну я до этого прочел "Трава Поет" и что-то как-то совсем не мое оказалось... а этот роман очень нравится.
кстати, что интересно, ее только Амфора у нас сейчас почему-то издает, которую я не очень люблю(
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 16:20   #2296
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
ну я до этого прочел "Трава Поет" и что-то как-то совсем не мое оказалось... а этот роман очень нравится.
По-моему, это её первое произведение. Она тогда, насколько помню, описывала жизнь британских коллонистов в Африке, а потом уже ударилась в фантастику с притчами.

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
кстати, что интересно, ее только Амфора у нас сейчас почему-то издает, которую я не очень люблю(
А в чём проблема с "Амфорой"? Я её очень люблю, особенно- за свой четырёхтомник Борхеса)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 16:26   #2297
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
re: Кого мы читаем

Читаю "Евангелие от Иисуса" Хосе Сарамаго

занятная штука, такая вот беллетристика на тему библии
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 16:35   #2298
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
Читаю "Евангелие от Иисуса" Хосе Сарамаго
занятная штука, такая вот беллетристика на тему библии
Отлично написанная вещь- отдельная спасибо переводчику Александру Богдановскому, который работает со всякой галиматьёй вроде Коэльо и при этом великолепно переводит так авторов, как Сарамаго или Варгас Льоса. Но с точки зрения конепции- весьма слабая, с каким-то неубедительным эпатажем, а подчас- с откровенными глупостями. Чувствуются, как автору насолили католики, и он- в эпизодах с описанием будущего- сводит христианство к католицизму, а католицизм- к инквизиции. Эти моменты, вкупе со сценами вроде того, как Христос заключает с Богом договор, расписываясь кровью- подобно тому, как традционно это делает человек, заключающий договор с Сатаной- или когда он на кресте кричит, обращаясь к людям и подразумевая Бога- "Простите, ибо не ведает, что творит"- больше подходит для антиклерикального памфлета, а не для серьёзного произведения.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 16:39   #2299
...
+/- Информация
Репутация: 138
re: Кого мы читаем

да с Амфорой ничего такого) просто в последнее время у них как-то качество печати и бумага не очень. и попадаются опечатки... меня вот сейчас на удивление Эксмо радует.
ну возможно это чисто мои тараканы в голове - люблю плотную грубоватую бумагу, а не тонкую гладенькую)))
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 16:46   #2300
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
да с Амфорой ничего такого) просто в последнее время у них как-то качество печати и бумага не очень. и попадаются опечатки... меня вот сейчас на удивление Эксмо радует.
ну возможно это чисто мои тараканы в голове - люблю плотную грубоватую бумагу, а не тонкую гладенькую)))
А, ну этом не очень понятно кстати) У Амфоры, по-моему, ещё в "Миллениуме" бумага была этакой тонко-ломкой.
А "Эксмо" рулит, никогда хорошо к ним не относился в связи с их отношениям к авторам и репертуарной беспринципности, но этого нельзя не признать)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 16:46   #2301
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Отлично написанная вещь- отдельная спасибо переводчику Александру Богдановскому, который работает со всякой галиматьёй вроде Коэльо и при этом великолепно переводит так авторов, как Сарамаго или Варгас Льоса. Но с точки зрения конепции- весьма слабая, с каким-то неубедительным эпатажем, а подчас- с откровенными глупостями. Чувствуются, как автору насолили католики, и он- в эпизодах с описанием будущего- сводит христианство к католицизму, а католицизм- к инквизиции. Эти моменты, вкупе со сценами вроде того, как Христос заключает с Богом договор, расписываясь кровью- подобно тому, как традционно это делает человек, заключающий договор с Сатаной- или когда он на кресте кричит, обращаясь к людям и подразумевая Бога- "Простите, ибо не ведает, что творит"- больше подходит для антиклерикального памфлета, а не для серьёзного произведения.
Ну Саша, я с тобой согласен в принципе но я по-другому смотрю на концепцию этой книги. Тут интересно описание жизни Иисуса именно как человека, а не богочеловека. Опять же непорочное зачатие выброшено как таковое в самом начале книги.
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 16:52   #2302
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
ут интересно описание жизни Иисуса именно как человека, а не богочеловека. Опять же непорочное зачатие выброшено как таковое в самом начале книги.
На самом деле, как раз против этого хода я ничего не имею, просто тут ведь дело в том, что, выбрасывая каноническую мистику, автор добавляет свою собственную, в которой меняет Бога и дьявола местами. И в этом, на мой взгляд, как-то слишком много позы, этакое "а вот вам!"
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 17:02   #2303
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
re: Кого мы читаем

ну как дочитаю - опишу впечатления )
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2009, 17:03   #2304
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Кого мы читаем

Осик,
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 00:02   #2305
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
re: Кого мы читаем

прочитал "наш человек в гаване" Грина. после тихого американца был слегка удивлён некой легкомысленности этого романа, но тем не менее очень понравилось, местами истинно английский юмор заставлял улыбаться)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 07:44   #2306
статус
+/- Информация
Репутация: 53
re: Кого мы читаем

воннегут - колыбель для кошки
mark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 08:33   #2307
...
+/- Информация
Репутация: 138
re: Кого мы читаем

вот решил перечитать "Человека без свойств" Музиля. сейчас намного легче идет, чем на втором курсе, когда впервые его читал. блин, роман, каждую вторую строчку которого можно цитировать. наверное, станет одной из любимых книг.
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 09:57   #2308
pirates against rum
+/- Информация
Репутация: 30
re: Кого мы читаем

прочитал рассказ Марка Твена "№44. Таинственный незнакомец". Стыдно признаться - не знал эту сторону творчества писателя. Мощное философское, антирелигиозное произведение, осуждающее пороки человечества, с неожиданным финалом.
goodnight goodknights вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 13:38   #2309
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Кого мы читаем

сейчас читаю "Немезида" Айзека Азимова. интересно довольно
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 16:27   #2310
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Кого мы читаем

Взялась за "Мудрую кровь" Фланнери О'Коннор
Стиль зацепил мгновенно, но в целом отпишусь позже
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine