www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2011, 16:15   #3241
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
re: Кого мы читаем

всі б подумали, що то рімейк кроненбергівської Мухи
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2011, 12:11   #3242
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
re: Кого мы читаем

Недавно открыла для себя писателя Чингиза Айтматова, прочитала его небольшой рассказ "Пегий Пес, бегущий краем моря". Сейчас читаю "Плаху", очень необычная книга об истоках человеческой несправедливости, о природе подлости и жестокости, о противостоянии человека и природы на примере Моюнкумской пустыни.
Мне очень нравится, хоть книга сложная и читается нелегко.
Leeka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 01:30   #3243
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
re: Кого мы читаем

Читаю Платонова "Чевенгур" - сильно, язык очень богатый у него, чуть ли не каждую строчку так и тянет перечитать.
gendosiy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 10:56   #3244
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от gendosiy Посмотреть сообщение
Читаю Платонова "Чевенгур" - сильно, язык очень богатый у него, чуть ли не каждую строчку так и тянет перечитать.
Платонов
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 17:24   #3245
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
Платонов
Читал когда-то "Котлован" ещё, тоже сильно впечатлён был: так непринуждённо всякие дикие вещи описывает, очень крутой автор
gendosiy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 19:06   #3246
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
re: Кого мы читаем

Рассказы и повести Сэлинджера.

> неравнодушный
Какого хрена?
Как будто кто-то читает мои мысли или следит за мной, я не знаю.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 19:57   #3247
tape
+/- Информация
Репутация: 38
re: Кого мы читаем

По школьной программе читаю Керуака.
Кржижановского не добил, слишком концентрированная проза по-моему. Хотя захватывает и заставляет удивляться безызвестности автора.
Любимый автор года пока - Бротиган

Добавлено через 20 минут
Кстати, никто не пользует www.livelib.ru? Потешная штука
argh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 20:39   #3248
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
re: Кого мы читаем

Школьная программа с Керуаком - это очень необычно
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 23:59   #3249
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Кого мы читаем

argh, ай ду) http://www.livelib.ru/reader/astrojuggernaut
Но вообще там потешная аудитория - ванильные сопельки оголтело плюсуют друг другу Интересно читать разве что троллей местных) У тебя какое там погоняло?
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 10:53   #3250
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Кого мы читаем

Дочитала вчора Йозефа Рота "Йов" у перекладі Юрка Прохаська. Зізнаюсь чесно, більше обрала книжку не за автора, якого я не знала, а за перекладача, якого я вже встигла зацінити. Але Рот як виявилося досить незле пише. Він єврей і в "Йові" змальовує життя однієї типової, як мені здається, єврейської сім"ї в Росії. Тепм спокійний, рівний. Розповідь практично повністю ведеться від третьої особи, таке враження що дивишся фільм. Роман про життя в цілому, є ж загальносуспільні цінності і природній розвиток, що не залежить від національності. Під кінець в мене виникла стійка асоціація з Полковніком Маркеса. Центр - це чоловік і жінка, їх шлях по життю, все інше обертається навколо, хоча залежно від етапу змінюються пріорітети, ставлення - від любові до нестерпності цього обличчя, від повноти сім"ї до самотності в одному ліжку. Все минає. І лишається тільки людина, але без казкових "жили щасливо і вмерли в один день", а з неминучістю, невідворотністю, безвихідністю прожитого поруч життя. І, до речі, не без гумору на кшталт "Вона була бабою і в неї іноді вселявся дідько"
Тема може і побутова, але якась "протверезвлююча".
Знову окремо зауважу про якість перекладу - Юрко працює на совість, є деякі особливості івано-франківського регіону, але в цілому мова ллється і виблискує.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 11:53   #3251
tape
+/- Информация
Репутация: 38
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
argh, ай ду) http://www.livelib.ru/reader/astrojuggernaut
Но вообще там потешная аудитория - ванильные сопельки оголтело плюсуют друг другу Интересно читать разве что троллей местных) У тебя какое там погоняло?

argh, зафрендил
У тебя книг больше(
argh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 23:35   #3252
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
re: Кого мы читаем

Я вот в инете нашёл полезное чтиво
Как писать тексты для песен
Очччень даже познавательно, имхо.
soundek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 03:16   #3253
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
є деякі особливості івано-франківського регіону, але в цілому мова ллється і виблискує.
за які я б убивав перекладачів.
бачив в книгарнях цей твір, тепер захотілось купити, дякую. мене дивує наскільки плідною на митців була єврейська громада галичини 20-го століття - Лем, Бубер, Шульц, Рот
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 04:41   #3254
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Стоппард сподобався - чудова постмодерністична інтерпретація багатьох класичних сюжетів. може колись дійдуть руки до того, аби фільм скачати й подивитися.
По Стоппарду просто с ума схожу, с тех пор, как посмотрел его собственную экранизацию "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Прочёл с десяток его пьес, видел блестящую театральную постановку "Аркадии" БДТ им.Товстоногова.

Цитата:
Сообщение от мотман Посмотреть сообщение
в вульф читаю, красиво.
О

Добавлено через 12 минут
Читаю "Новеллино", издательство "Наука", 1984, серия "Литпамятники". Первый среди многих сборников новелл итальянского Возрождения, написан за полвека до "Декамерона". Это не "оригинальные" рассказы, а весьма разнородное в жанровом смысле собрание историй, легенд, анекдотов и басен самого разного происхождения, от современной автору исторической реальности до сочинений античных авторов и Библии (дошедших до него через посредство многочисленных переводов-перепевок). Это, так сказать, приобщение современного автору городского жителя к ценностям, базовым понятиям культуры высших сословий, прежде доступных лишь знающим латынь.
Истории рассказаны с восхитительным пренебрежением к исторической достоверности (Сократ, к примеру, оказывается римским философом, помогшим починить греков) и весьма занятными комментариями нравственного характера. Например, рассказ об известном преступлении царя Давида- который, увидев высунувшуюся в окно прекрасную Варсавию, послал её мужа на смерть и женился на ней- завершается пассажем: "Имейте в виду, однако, что если бы та дама занималась дома своими делами и не высовывалась в окно, ничего бы этого не произошло".

Очень понравился сюжет о паломнике, который доверил другу своё состояние, двести золотых, с уговором, что, если останется жив и вернётся, друг вернёт ему столько, сколько захочет. И вот, когда он, посетив Святую землю, вернулся и потребовал свои деньги назад, друг отдал ему десять золотых. Паломник, конечно, в крик и в суд. Судья, разобрав дело, вынес следующий приговор: "Ты должен был вернуть ему столько, сколько сам захочешь? Что ж, верни ему сто девяносто золотых, которые ты захотел. А десять, которые не захотел, оставь себе".



Добавлено через 6 минут
Ещё вычитал вариант истории об Александре Македонском и Диогене, которая мне всегда нравилась. Я изложу их разговор в более полном виде, как запомнил когда-то по "Жизнеописаниям великих философов" Диогена Лаэртского.

Александр решил побеседовать со знаменитым философом, который лежал себе неподалёку от своего жилища-бочки, загорая:
-Пойдём, пообедаем вместе.
-Несчастлив тот, кто обедает, завтракает и ужинает, когда захочется Александру.
-Ты что же, не боишься меня?
-А ты добро или зло?
-Добро, разумеется.
-Кто же боится добра?
-Хорошо, скажи, нищий мудрец, чего бы ты хотел от меня, Александра, покорителя вселенной?
-Пожалуйста, отойди- ты заслоняешь мне солнце.

Будучи действительно великим человеком, Александр отошёл. Своим спутникам он сказал:
-Я хотел бы быть Диогеном. Если бы не был Александром.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 11:00   #3255
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
за які я б убивав перекладачів.
чьо? воно смішно тіпа там напивок чи коркотяг, в житті таких слів ніколи не чула)))
дякую за громаду, поки що я з названих тобою читала тільки Рота, але візьму собі на замітку
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 16:46   #3256
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Перечитываю Вирт Нуна.
У меня просто встает на этот киберпанковский абсурд, мир как живой, и самое главное - без миллиона подробностей, без которых у многих других авторов не обходится для создания целостной картины
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 17:22   #3257
MCD
+/- Информация
Репутация: 43
re: Кого мы читаем

100 лет одиночества Маркеса начал читать, начало книги очень интересное, оторваться не возможно
Pan4o вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 18:22   #3258
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Кого мы читаем

начал "Любовь во время холеры" Маркеса. отлично
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 19:38   #3259
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Pan4o Посмотреть сообщение
100 лет одиночества Маркеса начал читать, начало книги очень интересное, оторваться не возможно
і як же ти відірвався щоб написати цей комент?!
Дерріду.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 02:25   #3260
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Soulbitch Посмотреть сообщение
Перечитываю Вирт Нуна.
Надо тоже как-нибудь собраться)
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 02:34   #3261
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Кого мы читаем

я вот как-то в который раз Бориса Виана перечитываю
и как-то всё больше и больше его любить начинаю
на данный момент "Я приду плюнуть на ваши могилы" добиваю

Цитата:
В основе романа история жестокой мести «белого негра» (то есть метиса с ярко выраженными чертами белого человека), Ли Андерсона, за линчевание и убийство его младшего брата с темной кожей, который посмел ухаживать за белой женщиной. В отместку Андерсон соблазняет двух юных дочерей богатого плантатора и затем, поведав им историю брата, умерщвляет сестренок. Герой уходит живым от преследования полиции.
Вот такой роман под именем Вернона Салливена появляется на прилавках парижских книжных магазинов в ноябре 1946 года, и, наверное, этот роман спокойно бы канул в Лету, разделив судьбу американских «оригиналов», если бы в феврале следующего года бдительный председатель французского общества «Морального и общественного действия» не подал на автора (точнее сказать, на переводчика, коим значился Борис Виан) в суд за оскорбление общественной нравственности. Судебный процесс, который затронул болезненную не только для Америки, но и Франции тему расизма, вызвал большой интерес общественности и, не нанеся Виану морального вреда, принес ему косвенно большую материальную выгоду: роман «Я приду плюнуть на ваши могилы» был распродан в количестве 120 000 экземпляров
кстати, может кто подскажет где можно экранизацию надыбать?
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/83128/
junkyard buddha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 16:43   #3262
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от junkyard buddha Посмотреть сообщение
я вот как-то в который раз Бориса Виана перечитываю
и как-то всё больше и больше его любить начинаю
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 17:07   #3263
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
re: Кого мы читаем

Апдайк - Кролик, беги.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 22:54   #3264
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
re: Кого мы читаем

Камю "Чума".
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 00:01   #3265
Wild Rover
+/- Информация
Репутация: 228
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
Камю "Чума".
Детский Мир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 03:45   #3266
tape
+/- Информация
Репутация: 20
re: Кого мы читаем

Жестяной барабан Гюнтера Грасса. Взагалі, може офтоп, та всім ярим бойцам трутілдез антіфа двіженій, котрі правда цю тему наврядчи читають і взагалі щось читають, рекомендую вбитись об грушу чи придавить себе штангой, якщо не знайомі з творчістю цього автора. Аналогічно і всяким там патріотам і чистокровним арійцям.
Хіміч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 12:01   #3267
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Raak Посмотреть сообщение
Жестяной барабан Гюнтера Грасса.
Ага, особливо люблю сцену з вугрями і кінською головою. Спеціально фільм дивилася для того, щоб побачити як її екранізуют. Після цього в житті вугря їсти не буду :)))
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 15:34   #3268
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
re: Кого мы читаем

"Жестяной барабан", да. Я когда в Польшу должен был отправиться в прошлом году на три дня и продумывал маршрут, очень хотел завернуть в Гданьск, но мои товарищи не читали Грасса, и я в Гданьск не попал
Фильм, кстати, тоже замечательный.

По поводу "Новеллино", добавлю, очень любопытно узнавать о некоторых особенностях средневековой культуры, вплоть до каких-то бытовых мелочей, например, что, из-за отсутствия пуговиц, манжеты каждое утро по-новой стягивали нитками. Или что переночевавшие на постоялом дворе зачастую в качестве оплаты дарили хозяевам что-нибудь из одежды или снеди- потому что денег было не слишком много, к тому же услуги тогдашних гостиниц ещё казались тогда формой гостеприимства.

А в комментарии к истории о богатом купце, который раздал всё своё имущество бедным, а потом продал в рабство самого себя и вырученные деньги тоже обратил в милостыню, написано, что тогдашние богачи, будучи людьми религиозными, достаточно часто в какой-то момент жертвовали свои накопления на благотворительность.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 02:14   #3269
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
По Стоппарду просто с ума схожу, с тех пор, как посмотрел его собственную экранизацию "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".
власне, товариш мені колись давно розповідав про фільм, називаючи його мало не еталоном постмодернізму в кінематографі. шкода, що я фільми рідко дивлюся - думаю, що отримав би від цієї екранізації чимало задоволення)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Читаю "Новеллино"
блін, читаю цей коротенький огляд - і самому захотілося ознайомитися взагалі, Відродження - цікава вельми штука як на мене.

на вихідних рука тяглася до трохи призакинутого Борхеса. маю видане у Фоліо зібрання вибраних творів - поки дійшов до Історії вічності. надзвичайно захопливе чтиво для книжних червів напевно найінтелектуальніший автор, який мені поки зустрічався.
і також повертаюся до Каммінґса - дивовижна творчість, чи не найвигадливіший за формою автор, якого я читав.

а, і мало не забув - почитую Василя Карп'юка. це чолодий (1988 року народження) автор із Франківщини. познайомився з його творчістю у Львові, на форумі видавців - він виявився одним з небагатьох, чиї вірші було приємно слухати у малій залі поетичного марафону. книжка називається "Мотлох" - там його твори у більшості ще за 2007-08, і часто дійсно трапляються лажові речі. але і вистачає цікавих віршів (ну, і кілька моментів із прози залізли у голову/змусили задуматися - значить уже незлі). загалом книжка сама по собі не є чимось видатним, але потенціалу, ідей автору не позичати - це факт.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2011, 02:53   #3270
Wild Rover
+/- Информация
Репутация: 228
re: Кого мы читаем

Жестяной барабан читал долго и нудно на втором или третьем курсе ещё. ничего не запомнил практически, хотя другие произведение Грасса очень люблю. взял вот на днях фильм, будет посмотреть и книгу перечитать обязательно надо.
Детский Мир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine