www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2011, 11:48   #3421
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
re: Кого мы читаем

Botrytis,

Я пробовала читать его "Луденские бесы". Не дочитала Но поскольку это произведение не имеет никакого отношения к антиутопии, таки возьмусь за ""О дивный новый мир")
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 11:49   #3422
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
re: Кого мы читаем

Botrytis, +1
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 16:17   #3423
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Кого мы читаем

в школе, по-моему, вообще неподходящий возраст читать что-либо. в школе надо квасить и угорать, а читать начинать уже остепенившись. вот как я

по сабжу - нежданчик:

"Внешне роман "Пламень" - нагромождение мракобесия, кровавых преступлений, исступленного садо-мазохизма, перверсий, смертей, гниений, черных месс, святотатств, богохульств и ничем не оправданной танатофилии. Извращения, матереубийства, коллективные изнасилования, пытки - все это наползает друг на друга в бесконечном количестве до конца романа, игнорируя сюжет, последовательность, логику. Создается впечатление, что автор механически добавляет кровавое изнасилование или удушение тогда, когда его перо касается нового чистого листа. При этом нескончаемый ужас описывается совершенно безо всякого юмора и, напротив, перемежается серьезнейшими метафизическими и богословскими рассуждениями. При внимательном рассмотрении оказывается, что кровавые и порнографические картины призваны лишь проиллюстрировать некие сложные гностические концепции, которые составляют ось всего произведения. Мало помалу начинает проясняться замысел Карпова: то, что он пишет, это не художественное произведение, это эзотерический текст, закамуфлированный под литературу и предпосланный особому читателю, носителю русской тайны, который, однако, не узнает себя в интеллигентском дискурсе образованных мистиков (типа Мережковского)."
(А. Дугин)
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 17:55   #3424
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
Так не читай газет, не смотри телевизор, если такой впечатлительный. Я вот так и делаю уже года три. То есть совсем не смотрю (кроме футбола и Дискавери... ну и миднайт хот на Фешн ТВ иногда включаю). А реклама - она сейчас очень банальна и у меня вызывает только отвращение.
Да я уже лет шесть ни того, ни другого не делаю
Просто тогда, на свежих впечатлениях, подобный контроль мне чудился отовсюду - от вывесок магазинов до каких-нибудь брендовых надписей. Никуда не спрячешься - это меня, помнится, здорово напугало.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
На самом деле мы живем в антиутопии. А Оруэлл показал всего лишь страшную сказочку, а не то, что происходит вокруг. Вот у Брэдбери с иллюзорными "родственниками" и телевизорными стенами куда ближе к реальности.
После Хаксли и Брэдбери у меня осталось отвращение к людскому роду, злость и горечь. Но того страха, что вызвал Оруэлл - того страха еще ни одно подобное произведение не повторило. Может, и страшная сказочка, но великолепно задуманная и исполненная.

Добавлено через 11 минут
В "Записках из подполья", недавно мною прочитанных, натолкнулся на множество прекрасных, правдивых и необыкновенно мне близких, мною пережитых впечатлений. В связи с небольшой беседой в теме скопирую сюда маленький клочок рассуждений, непосредственно относящихся к вещам выше. И крайне рекомендую это произведение всем, кто еще его не читал - глубины души человеческой раскрываются, действительно, "книгой".

Фрагмент

Теперь вас спрошу: чего же можно ожидать от человека как от существа, одаренного такими странными качествами? Да осыпьте его всеми земными благами, утопите в счастье совсем с головой, так, чтобы только пузырьки вскакивали на поверхности счастья, как на воде; дайте ему такое экономическое довольство, чтоб ему совсем уж ничего больше не оставалось делать, кроме как спать, кушать пряники и хлопотать о непрекращении всемирной истории, – так он вам и тут, человек то, и тут, из одной неблагодарности, из одного пасквиля мерзость сделает. Рискнет даже пряниками и нарочно пожелает самого пагубного вздора, самой неэкономической бессмыслицы, единственно для того, чтобы ко всему этому положительному благоразумию примешать свой пагубный фантастический элемент. Именно свои фантастические мечты, свою пошлейшую глупость пожелает удержать за собой единственно для того, чтоб самому себе подтвердить (точно это так уж очень необходимо), что люди все еще люди, а не фортепьянные клавиши, на которых хоть и играют сами законы природы собственноручно, но грозят до того доиграться, что уж мимо календаря и захотеть ничего нельзя будет. Да ведь мало того: даже в том случае, если он действительно бы оказался фортепьянной клавишей, если б это доказать ему даже естественными науками и математически, так и тут не образумится, а нарочно напротив что нибудь сделает, единственно из одной неблагодарности; собственно чтоб настоять на своем. А в том случае, если средств у него не окажется, – выдумает разрушение и хаос, выдумает разные страдания и настоит таки на своем!
[свернуть]
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 22:50   #3425
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
re: Кого мы читаем

Mosquito, Ну и как?
Возбуждает? Интрегует? Завораживает? Отвращает? С пивом по катит?
Нужное почеркнут
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 23:36   #3426
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
re: Кого мы читаем

VictimDark, ну, там достаточно посмотреть на имя рецензента, чтобы догадаться, на сколько нужно поделить его истерику
книга как книга, есть всё, чего мне не хватило в "серебряном голубе", но нет всего остального
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2011, 09:28   #3427
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
предпосланный особому читателю, носителю русской тайны

О да
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 17:16   #3428
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
re: Кого мы читаем

Думал чего бы закинуть на плеер в формате аудио-книги, наткнулся на это:

(на русском "Письма Баламута")
просто отличная вещь книга состоит из писем беса по имени Баламут (достаточно высоко стоящего в иерархии ада) своему племяннику Гнусику. В письмах содержаться наставления непуnтевому племяннику, как правильно искушать людей. По-настоящему любопытная книга со всех задеваемых точек зрения: философской, религиозной, психологической. В текстовом формате (то, что видел, во всяком случае) почему-то отсутствует предисловие автора, в котором разъясняются некоторые вещи, в частности, что бес в своем письме подразумевает под голодом. Интересно было бы мнение Саши Доэрти развернутое и красивым языком почитать
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 17:26   #3429
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
re: Кого мы читаем

WоlfGang, заинтересовал, хоть мне хроники нарнии еще в детстве не понравились, но это скачаю. Говорят Сам Кураев заценил.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 17:29   #3430
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
re: Кого мы читаем

Когда обсуждают антиутопии, несправедливо забывают "Мы" Замятина. А ведь у него Оруэлл многое взял в 1984. И даже рецензию написал.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 17:33   #3431
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
re: Кого мы читаем

Юра, я думаю, что эта книга здесь раз 5-10 точно вспоминалась.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 17:34   #3432
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
re: Кого мы читаем

подсел жестко на старика Хемингуэя, начал с "Непобежденного" и не могу остановится - он чертовски крутой писатель, такой, именно с яйцами!
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 18:03   #3433
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
re: Кого мы читаем

just another monkey, Я Хроники в детстве вообще не осилил
Но тут все интересно, интересно. Например, искушение через "бог в сердце": то есть, молиться беззвучно, просто силой мысли может только духовно продвинутый индивид, для остальных необходимо соблюдение ритуала. Чтение, поза - важны до какого-то момента, в силу взаимосвязи духа и тела. И если внушать протагонисту, что он уже эпически крут и может обращаться к богу напрямую, то ни до какого бога он не достучиться, а впадет в грех тщеславия. Плюс достаточно легкий, иронический несколько язык - воспринимается легко.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от just another monkey Посмотреть сообщение
Говорят Сам Кураев заценил.
возможно-возможно. аудиобук мэйд бай какой-то православный портал
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 18:27   #3434
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
re: Кого мы читаем

Марио Бенедетти читаю. очень нравится
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 18:44   #3435
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Юра Посмотреть сообщение
Когда обсуждают антиутопии, несправедливо забывают "Мы" Замятина
Видел на Петровке в развалах советское издание. Хотел взять для котировочек, но взял "Игру в бисер" на украинском вместо этого.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 19:35   #3436
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Юра Посмотреть сообщение
Когда обсуждают антиутопии, несправедливо забывают "Мы" Замятина. А ведь у него Оруэлл многое взял в 1984. И даже рецензию написал.
Сколько бы я не видел статей и рецензий на какие-нибудь книги-антиутопии или на жанр в целом, то "Мы" упоминалось наряду с творениями Хаксли и Оруэлла. Хотя, если говорить строго, то "1984" гораздо более на слуху, нежели остальные произведения такого рода. И особенно в России
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 19:55   #3437
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
re: Кого мы читаем

Цитата:
подсел жестко на старика Хемингуэя
А я вот только отложил. Пока прочел "Прощай, оружие!", "Снега Килиманджаро" и "Старик и море" (последнюю, правда, еще в 11 классе), вот только вспомнил что не читал "По ком звонит колокол", а ведь я металликодрочер
Цитата:
"Мы" упоминалось наряду с творениями Хаксли и Оруэлла.
"Мы" имеет одно выгодное отличие (помимо того, что это 1920 год): у Оруэлла, Хаксли, Брэдбери глав. герой бунтарь, тут вышло забавней.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2011, 20:36   #3438
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Бредбері 481 градус не бажаєш читати?
451
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2011, 20:15   #3439
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
re: Кого мы читаем

У меня нет наушников, как же теперь слушать аудиокниги?
Подарите кто-то.

Добавлено через 19 секунд
Вечно они ломаются)

Добавлено через 38 секунд
Я уже полгода слушаю аудиокниги, без них не могу в транспорте находиться!
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2011, 21:02   #3440
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Бумажные читай. Я так всегда в метро делаю.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2011, 21:17   #3441
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Бумажные читай.
укачивает быстро
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2011, 21:18   #3442
burn in hell
+/- Информация
Репутация: 251
re: Кого мы читаем

Джонатан Сафран "жутко громко и запредельно близко"
bitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2011, 21:21   #3443
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от WоlfGang Посмотреть сообщение
По-настоящему любопытная книга со всех задеваемых точек зрения: философской, религиозной, психологической.
Твоя подпись под этим постом выглядит ну очень замечательно)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
в школе, по-моему, вообще неподходящий возраст читать что-либо. в школе надо квасить и угорать, а читать начинать уже остепенившись. вот как я
вот у меня такое же мнение и так же и сложилось. Но к сожалению когда остепенишься уже времени на чтение куда меньше
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2011, 10:15   #3444
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Твоя подпись под этим постом выглядит ну очень замечательно)


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
вот у меня такое же мнение и так же и сложилось. Но к сожалению когда остепенишься уже времени на чтение куда меньше
угу. факт. в общем, как всегда, те кто в школе читал книжки и сидел дома жалеют о проебанной молодости, те кто угорал и бухал жалеют, что не успели прочитать все, что хочется

Добавлено через 1 минуту
И аудиокниги таки рулят. Допустим перематывать несколько раз отрывок, чтобы вникнуть в смысл, куда менее западло, чем перечитывать абзац раз за разом. Только в метро гул заглушает часто
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2011, 13:33   #3445
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
re: Кого мы читаем

По поводу "Писем Баламута" хотел было написать о символизме, проблематике, сравнить европейский христианский и восточный аскетизм, нагородить еще кучу псевдоинтеллектуального текста, но понял что книга не о том.
Мне кажется, что она - один из самых действенных способов обращения к христианству и уже давно чтение не вызывало у меня такой бури противоположных переживаний, что было сложно думать.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2011, 14:11   #3446
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
re: Кого мы читаем

just another monkey, я в формате аудио каждое письмо раза по три-четыре переслушивал, чтобы вычленить подходящее зерно лично для себя.
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 10:32   #3447
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
в школе, по-моему, вообще неподходящий возраст читать что-либо. в школе надо квасить и угорать, а читать начинать уже остепенившись. вот как
Спокойно читал в школе Олди, Кинга, Дяченко и иже с ними, что совершенно не мешало мне бухать в околошкольных домах и даже курить растения через дырявую бутылку.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 10:38   #3448
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
re: Кого мы читаем

Такие авторы как раз совершенно не мешают Я в школе читал Семенову, Сапковского и Лукьяненко, вполне доволен.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 11:55   #3449
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Такие авторы как раз совершенно не мешают
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2011, 11:57   #3450
MCMXXVII
+/- Информация
Репутация: 1015
re: Кого мы читаем

начал Дуги Бримсона "Бешеная армия: Облик футбольного насилия". хорошая книга для интересующихся, так сказать
Kraft Holland вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine