www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.04.2012, 13:11   #4321
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Кого мы читаем



Коротенько, как обычно.

"Коллапс" воистину осилила. Наверное, такие редкие сборники неоднородной наполненности, - от довольно светской статьи всеми обласканного Мьевилля до каких-то полубезумных интриганов - это то хорошее, что еще можно выжать из литературоведения. С кортинкаме.

Юнгер весь такой юноша, исполненный очей, пополам с умудренным старцем. За каким-то хреном "Гелиополь" повсеместно обзывают антиутопией, но это понятная практика в наше время, когда, зная пару сюжетных линий, книгу читать уже необязательно.

"Оккультное в русской культуре" - ничего нового, но понравились всякие приятные мелочи. Вроде того, что если перевернуть "Дьявола" Добужинского, получится якобы стилизованная баба с сиськами. И о доппельгангере в повести "Матренин двор". И о том, что Павлуша из "Бежина луга" в мифологической интерпретации - посредник между миром живых и мертвых, о.

"Тиран" - шульцево-лиготтианское штото, чуть осюжетенное и припопсованное на потеху читателю, но все равно с мощным сновидческим потенциалом. Единственный автор из когорты нью вирд, серьезно заинтересовавший своими поделками.

"Три Христа из Ипсиланти", отнесенный по форме к околопсихиатрическому нонфикшну, по содержанию читается как фантастика о "контакте". И забавно, и переживаешь, и НЕГОДОВАНИЕ.

Об "Агасфере" сказано, будто роман ломится в прорубленное Булгаковым и "МиМ" окно, но тут скорее Потоцкий потоптался. Годная книга, но когда из душной развеселости начинает проглядывать мораль, становится грустно и все грустнее. Такая брошюра о том, как вредно родиться евреем в любую эпоху в любом месте, на мифологически-декамероновской подкладке.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 23:21   #4322
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

massmord
http://файлообменник.рф/i7xab7byrj0o.html
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2012, 23:22   #4323
class war
+/- Информация
Репутация: 100
Re: Кого мы читаем

The_Dark, Спасибо
massmord вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 11:22   #4324
теперь я добрый няшик
+/- Информация
Репутация: 59
Re: Кого мы читаем

Кто есть кому интересно помочь - подскажите пожалуйста книги про оккультизм и разные религиозные течения с 20 века
giver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 11:40   #4325
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

Еремей Парнов, "Очерки Черной Магии".
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 14:17   #4326
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: -2
Re: Кого мы читаем

Mosquito, The Tyrant есть в электронном виде? буду очень признателен
Godface вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 15:08   #4327
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от giver Посмотреть сообщение
Кто есть кому интересно помочь - подскажите пожалуйста книги про оккультизм и разные религиозные течения с 20 века
Кроули?
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 15:34   #4328
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Кого мы читаем

Godface, у меня бумажная книжечка. Могла бы дать почитать, если б жил поблизости. В электронке есть его The Great Lover, я ее пока не ценила.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 18:21   #4329
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: -2
Re: Кого мы читаем

Mosquito, а где достаёшь такие чудеса, если не секрет?)
Godface вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 19:14   #4330
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Кого мы читаем

Godface, написала рекламу в личку) А качала ранее с library.nu, который накрыла SOPA, там чудеса можно было вообще на рандоме выхватывать. Сейчас тут иногда интересное нахожу.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 22:35   #4331
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
Как можно вообще читать такое и думать что ты крутой?(я в целом говорю) Самые отличные произведения это классика типо Лондона, Говарда, Лавкрафта, Жюль-Верна, Дойла, Пушкина, Лермонтова и тд.

Добавлено через 8 минут
Всегда радуют люди которые говорят я мол читаю Мураками, Поланика и прочих модных современных, и людей зомбей которые это чтиво читают в метро, и делают умный начаитанный видок.
Не в том дело что они модные я их начал читать по прошествии бума,просто это дейстаительно близкая мне по духу литература,а вышеперечисленных авторов я в своё время перечитал,просто это мне сейчас по моему мироощющению ближе.Игде я писал что я крутой просто я написал какая литература мне нравиться и крутость тут не при чём.В прочитанном каждый видит своё тем и хороша литература в отличие от кино.
yurakit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 22:38   #4332
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

А ж сказал в целом) а не про тебя)
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 22:52   #4333
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Кого мы читаем

Ю.Мамлеев "Шатуны" особенно учитывая что написано в 60е просто нечто .
yurakit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 20:49   #4334
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Вийняв читати Ха́нтер Сто́ктон То́мпсон "Страх и отвращение в Лас-Вегасе".
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 20:13   #4335
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Кого мы читаем

Прочел "в дороге" Керуака. Так себе, на газету похоже
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2012, 23:52   #4336
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
на газету похоже
Тобто?
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2012, 01:26   #4337
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Тобто?
Невыразительно
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2012, 11:46   #4338
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
Невыразительно
Ну так вона як би розмовною мовою писана. Щось схоже на усну розповідь знайомого, якого цікаво послухати, коли їдеш у поїзді.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 12:41   #4339
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от giver Посмотреть сообщение
Кто есть кому интересно помочь - подскажите пожалуйста книги про оккультизм и разные религиозные течения с 20 века
Кроули, конечно; Ла Вей - это кажется два единственных мастхева в 20 веке.
Claude вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 16:15   #4340
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Кого мы читаем

Фрезера, кстати, стоит почитать, "Золотая ветвь: Исследование магии и религии".
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2012, 22:57   #4341
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Claude Посмотреть сообщение
Кроули, конечно; Ла Вей - это кажется два единственных мастхева в 20 веке.
Аминь.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2012, 23:50   #4342
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Кого мы читаем

Купил неожиданно том Гамсуна за 17 грн в магазине, куда пришел за хлебом. Неспешно продолжаю "Философское древо" Юнга, и "Бесы" Достоевского.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 18:22   #4343
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

посоветуйте какой пост-апокалиптической фантастики. можно что-то в духе "метро2033"
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2012, 01:05   #4344
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
посоветуйте какой пост-апокалиптической фантастики. можно что-то в духе "метро2033"
Уиндем, Дик.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2012, 20:26   #4345
lossless
+/- Информация
Репутация: 54
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Кто есть кому интересно помочь - подскажите пожалуйста книги про оккультизм и разные религиозные течения с 20 века
Ну еще из оккультной литературы рекомендую Кеннета Гранта. Он, кстати, довольно известный оккультист и ученик Кроули. Лично мне нравится так же Головин, который Евгений Всеволодович. У последнего есть интересные лекции, которые можно найти на рутрекере.
Dari Javaus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2012, 20:51   #4346
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Кого мы читаем


Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2012, 21:52   #4347
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
посоветуйте какой пост-апокалиптической фантастики. можно что-то в духе "метро2033"
серия сталкер
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 00:18   #4348
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
Купил неожиданно том Гамсуна за 17 грн в магазине, куда пришел за хлебом.
Не хлебом единым

А что за издание? Если тёмное, с зелёными, кажется, надписями, и какого-то стрёмного "Эй-Ди-лимитед", то его можно достать и дешевле, если совсем зелёное, худлитовское, то это хорошая цена.

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
посоветуйте какой пост-апокалиптической фантастики.

Хотел порекомендовать http://www.neformat.com.ua/forum/lit...ml#post1386454, но почти вовремя вспомнил, что ты и сделал тему)

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Zyklon Посмотреть сообщение
дочитую Волхва Д.Фаулза
Як тобі Фаулз?
Товарищи, не забываем об именных темах http://www.neformat.com.ua/forum/lit...tml#post666315


Цитата:
Сообщение от Ezalb Niknis Посмотреть сообщение
не уж-то кто-то еще Диккенса читает )) Мне даже библиотекарь когда-то сказала, чтоб я не брал его, ибо он слишком нудный ))
http://www.neformat.com.ua/forum/lit...tml#post665062

Кстати говоря, недавно закончил роман Уильяма Теккерея, пожалуй, равного Диккенсу по значению викторианского автора- они вообще нередко упоминаются вместе, грубо говоря, как плохой и хороший полицейский.

Диккенс, разумеется, хороший полицейский, а Теккерей- плохой. Он пользуется репутацией едва ли не мизантропа- в остроумии он не уступает Диккенсу, и при этом его чувство юмора более саркастично, в его текстах больше горечи, он совсем не склонен впадать в сентиментальность и, пожалуй, более более трезво отражает человеческую природу, в его произведениях не отыскать идеального героя, рыцаря без страха и упрёка, к которому не пристаёт грязь.

Его главный шедевр, "Ярмарка тщеславия", носит соответствующий подзаголовок- "Роман без героя". В произведении нет недостатка в привлекательных персонажах, однако автор беспощадно иронизирует над каждым- пускай и с сочувствием. Этому роману мир обязан одним из самых харизматичных образов антигероинь- Бекки Шарп, беспринципной и прекрасной авантюристки, прокладывающей путь наверх.

Примерно этим же занимается центральный персонаж романа, который я прочёл, воспользовавшись третьим томом фамильного 12-томного собрания сочинений издательства "Художественная литература", тираж 200 тысяч- "Записки Барри Линдона, эсквайра, писанные им самим". Барри Линдон, описывающий свои приключения от первого лица, рекомендует себя как одного из наиболее блестящих, отважных, прекрасных кавалеров Европы, и при этом одним из самых родовитых, записывая в свои предки ирландских королей. Этот бедняк из ирландского захолустья, забияка, пьяница и мошенник, каких мало, пытается сделать карьеру, промышляя шулерством, устраиваясь шпионом, участвуя в дворцовых интригах, гоняясь за богатыми невестами, а всякого, кто усомнится в его удивительном благородстве, бесстрашии и родовитости, норовит проткнуть шпагой на дуэли. С одной стороны, это совершенно аморальный негодяй, полностью лишённый способности каяться в своих преступлениях, с другой- невероятно обаятельный для читателя собеседник, остроумный и наблюдательный, несмотря на всю свою ограниченность и напыщенное невежество, человек несомненно храбрый и предприимчивый, который, по сути, лишь следует нравственным нормам своего чудовищного времени и кажется более способным и, несомненно, способным на куда большее великодушие к противнику, чем большинство из попадающихся на его дороге представителей высшей знати.

По сути, "Барри Линдон"- аналог испанского плутовского романа с блестящими описаниями исторического контекста 17-го века, с незабываемыми, жуткими картинами Семилетней войны, жизни двора немецких лоскутных княжеств, социальных противоречий кануна Французской революции и постоянных- крайне язвительных, но оттого не менее обаятельных- отсылок к ирландской истории.



Да! Не подскажите хороший букинистический магазин в Ужгороде Возможно заеду туда на пару дней со своим сербским другом.

Последний раз редактировалось Doerty; 03.05.2012 в 10:20.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 07:17   #4349
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Кого мы читаем



По наводке Доэрти прочитал "И поджёг этот дом" Уильяма Стайрона. Действительно напоминает одновременно и Фицджеральда, и Достоевского. В ближайшее время начну читать другие его работы. Стал одним из самых любимых авторов.
Сейчас в процессе "Подстрочник" Лилианны Лунгиной. Очень легко и интересно написано. Только через имена тех, кого она упоминает в своих рассказах, можно учить историю культуры Европы и СССР. А для неё они были современниками. О многих я практически ничего не знаю и для большего понимания контекста приходится искать информацию. В идеале, конечно, с ними надо потом нормально и познакомиться. А пока радуют эпизоды вроде однокурсника Лилианны, который через несколько лет был тем самым водителем, который возил по штатам Ильфа и Петрова в путешествии, описанном в "Одноэтажной Америке"

От обоих книг не оторваться.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 09:30   #4350
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Стал одним из самых любимых авторов.
*%;№@ё№|~!..

Добавлено через 2 минуты
...Простите.
Просто очень рад, что он тебе понравился

Но он очень разный, в том смысле, что, наверное, не факт, что если понравилось одно произведение, понравится всё остальное.

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Сейчас в процессе "Подстрочник" Лилианны Лунгиной.
Да, много хорошего слышал об этой книге.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine