www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2012, 15:37   #4351
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Товарищи, не забываем об именных темах
Я в них взагалі перестав писати досить давно
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 15:40   #4352
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
тёмное, с зелёными, кажется, надписями, и какого-то стрёмного "Эй-Ди-лимитед"
Именно оно)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 17:17   #4353
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Я в них взагалі перестав писати досить давно
Вот значит ты и не присоединишься к спору о том, является ли "Волхв" кладезем мудрости или переоценённым и забитым сверх всякой меры складом интеллектуальных безделушек


Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
Именно оно)
Кажется, на Петровке- в частности, в магазине-"пятнашке" за рынком- его можно найти в ассортименте гривен по десять.

В Днепропетровске отыскал два отличных сборника пьес, один, образца 54-года, вышедший тиражом 15 тысяч в "Профиздате" (о, эти сладостные звуки забытого новояза), так и называется, "Пьесы", второй выпущен 6-тью тысячами главным издательским драматург-гуру, "Искусством"- уже в 58-м году, и озаглавлен соответственно "Новые пьесы"



Пытались стянуть с меня по десятке за раритет, но я дал понять, что это грабёж средь бела дня, и мне сбавили на две гривны за комплект.

Начал первую книгу в скоропоезде по дороге в Киев, решив прочесть пару вещей, но не смог оставновиться, пока не прочёл все пять.

Первое произведение, "Юность наших отцов", принадлежит перу Бориса Горбатова, одного из самых авторитетных представителей социалистического реализма, кажется, дважды лауреата Сталинской премии. Боевой полковник рассказывает на привале в окопах Великой Отечественной о своей юности, о девушке, в которую был влюблён, о своих товарищах- живых и давно погибших, с которыми участвовал в большевистском подполье, поднимал комсомольскую организацию, сражался в Гражданской войне. Очень живые, обаятельные характеры, и при всех, подчас совершенно уморительных, пропагандистских штампах, в пьесе нарисована достаточно правдоподобная картина самоотверженной борьбы юных идеалистов, практически детей, готовых задорно умирать и убивать ради лучшего завтра, при этом их фанатичная твердолобость, классовая неприязнь подчас представлена автором в самом комичном свете. При всей предубеждённости, должен сказать, что некоторые эпизоды проняли меня до слёз.

Больше всего мне понравилась "Страница жизни" Виктора Розова, весьма значимого советского драматурга, известного главным образом в качестве автора "Вечно живых"- думаю, большинство форумчан если не видели, то слышали об общепризнанном киношедевре, поставленном по его мотивам под названием "Летят журавли". Признаюсь, лично мне больше понравилась сценическая версия с Мариной Неёловой в главной роли. Мне как-то запомнился сам Розов, доживший до весьма преклонных лет, по своим выступлениям на различных ток-шоу- очень приятный, какой-то тихий и при этом остроумный.

Да, так вот, эта "Страница жизни" посвящена нескольким молодым людям, стоящим на раздорожье всего миллиона путей, которые им предлагает советская действительность. Центральный герой- 24-летний рабочий-механик, вынужденный из-за войны и бедственного послевоенного положения оставить учёбу, так что теперь, несмотря на все свои таланты и опыт, он вынужден смириться с тем, что более молодые и не столь одарённые люди, однако обогащённые профильными знаниями, получают более ответственную работу. Сестра, чьим опекуном он стал после гибели родителей, его школьная учительница и её дочь-студентка, влюблённая в него, уговаривают его продолжить образование, начав с вечерней школы, но он слишком горд, чтобы снова садится за парту.

Это основная линия произведения, которое могло бы показаться типичным соцзаказом, если бы не порой весьма неожиданные, неоднозначные рассуждения о значении высшего образования в стране, объявившей главной опорой государственного строя пролетариат, и необычайно яркие, привлекательные образы. К тому же, Розов очень умело запускает действие, на сцене всё время что-то происходит в украшении разнообразных комических виньеток вроде появлений восьмилетней соседской девочки Зины,

которую Надя, сестра механика, старшеклассница, строго учит хорошим манерам


Вбегает Зина

Зина. Надя...

Надя. Зина, сколько раз тебе буду говорить? Прежде чем войти, надо постучать.

Зина. Я только хотела сказать...

Надя. Пожалуйста, выйди за дверь и постучи.

Зина. Но я...

Надя. Постучи, постучи- это не трудно.

Зина уходит.

Борис. Суровое воспитание.

Варя. Зато необходимое.

Стук в дверь.

Надя. Кто там?

Зина (за дверью). Это я, Зина.

Надя. Войди.

Зина входит.

Зина. Здравствуйте.

Все отвечают.

Надя. Теперь говори, что тебе нужно?

Зина. Надя, у тебя молоко убежало.
[свернуть]


Все оставшихся произведения- "Беспокойная должность" А.Кожемякина, "Не называя фамилий" В.Минко (перевод с украинского), "В сиреневом саду" Ц.Солодаря- посвящены бичеванию пороков, от которых всё ещё страдает советское государство. Признаться, я не ожидал такого обилия разномастных жуликов, карьеристов-приспособленцев и откровенного ворья, зачастую находящих высоких покровителей в партийных органах. Не помню, чтобы в фильмах тех лет подобные темы поднимались столь часто. То есть, разумеется, в конце концов преступления разоблачаются, социалистическая законность торжествует, в дело вмешиваются, призванные неравнодушными, решительными и бескорыстными героями пьесы, вышестоящие партийные чиновники, однако не трудно предположить, что читатели пьесы и зрители их постановок, отмечая правдивость вытаскиваемых на сцену злоупотреблений, могли иметь собственное мнение о том, насколько счастливая развязка событий возможна в реальной жизни.

"Беспокойная должность" посвящена дню из жизни газеты, сотрудники которой ведут журналистское расследование (поскольку следствие партийных органов ни к чему не привело) деятельности директора предприятия, матёрого коррупционера, расхищающего государственное имущество, притесняющего рабочих и изгоняющего своих противников, который при этом пытается сбить со следа цепных псов народной демократии с помощью шпиона в их рядах.

"Не называя фамилий"- пьеса о семье высокопоставленного функционера, в молодости прославившегося отвагой в боях Гражданской, который, несмотря на свой ум и опыт, обуржуазился, стал нетерпим к критике, окружил себя льстивыми подхалимами и мошенниками в угоду своей легкомысленной супруге и пустоголовой, ленивой, распутной дочери, меняющей женихов, как перчатки, в зависимости от их карьерных перспектив.

"В сиреневом саду" рассказывает о санатории, руководство которым прибрали к рукам два отпетых плута, которые, прикрываясь нелепыми идеологическими лозунгами, угнетают персонал, ущемляют права простых отдыхающих, чтобы угождать самым взбалмошным капризам родственников вышестоящих товарищей, и воруют всё, что плохо лежит. Их выводят на чистую воду возмущённые постояльцы, объединившиеся с пожилой сотрудницей пансиона, честной санитаркой, и устроившие розыгрыш в шекспировском вкусе: молодая актриса выдаёт себя за вздорную жену министерского работника, помыкая двумя попавшимися на её удочку прощелыгами, а когда на место пребывает настоящая супруга, а затем и её муж, всё запутывается в бесконечной череде ошибок и недоразумений.

В довершение всего, это ещё и водевиль, с песнями и плясками:

...Вы поймите, в самом деле,
Без знакомства не прожить,
В курбюро, и в промартели,
И в райфо, и в жилотделе,
Надо их заполучить!

За прилавками в пассаже
Я имею сто друзей.
Надо быть везде- на пляже
Или даже на массаже
Обязательно своей.

У меня знакомых нету-
Вот и нету ходу мне.
Я ведь мог бы стать поэтом
Иль заведовать буфетом
С нужной помощью извне.


Проходят века, сменяются режимы, а некоторые вещи остаются неизменными.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 17:57   #4354
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
серия сталкер
ну она большая и не думаю, что там все нормальное. если можно, то конкретнее

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Хотел порекомендовать Кормак Маккарти/Cormac McCarthy, но почти вовремя вспомнил, что ты и сделал тему)
его "Дорога" для меня до сих пор остается, лучшей книгой в этом направлении. ну разве, что еще "Почтальон" Дэвида Брина
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 18:24   #4355
spirit of the void
+/- Информация
Репутация: 110
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Да! Не подскажите хороший букинистический магазин в Ужгороде Возможно заеду туда на пару дней со своим сербским другом.
Толком у нас только один нормальный книжный - "Кобзарь", аккурат в центре города. Любой прохожий подскажет )
The Conqueror Worm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 19:56   #4356
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

4иЖ, спасибо-спасибо!


Хотел добавить к вышесказанному эпизод из пьесы Горбатова, выступление делегата III съезда РКСМ:

"Товарищи! Имею внеочередное заявление. Туркестанская делегация привезла с собой в изобильном количестве урюк и проявляет частнособственнический гнусный индивидуализм".
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 22:49   #4357
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: Кого мы читаем

Закончил: Кармин Галло "iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса".
Начал: Клейтон Кристенсен "Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании".
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2012, 23:24   #4358
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
ну она большая и не думаю, что там все нормальное. если можно, то конкретнее

Добавлено через 1 минуту


его "Дорога" для меня до сих пор остается, лучшей книгой в этом направлении. ну разве, что еще "Почтальон" Дэвида Брина
хорошо щас накатаю, начни например с книг Романа Глушкова "Свинцовый Закат" и "Холодная Кровь". И кстати ты знаком со вселенной сталкера?играл хотя бы?если да, то все будет понятно, если нет, то советую хотя бы вкратце ознакомиться с бестиарием, а так ничего не поймешь, в книгах первой серии там все описывается, и уже дальше просто по накатанной другие авторы подхватывали и своим разбавляли...в свое время я очень фанател от этой серии, и книг перечел несколько десятков.
Если понравится, пиши , я посоветую еще парочку крутых из этой серии.
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 14:15   #4359
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
И кстати ты знаком со вселенной сталкера?играл хотя бы?
в игру играл, "Пикник на обочине" читал, "Сталкер" Тарковского смотрел
общее представление есть, думаю будет понятно.
спасибо за рекомендации!
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 14:52   #4360
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от 4иЖ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Doerty
Да! Не подскажите хороший букинистический магазин в Ужгороде Возможно заеду туда на пару дней со своим сербским другом.
Толком у нас только один нормальный книжный - "Кобзарь", аккурат в центре города. Любой прохожий подскажет )
Ну "Кобзарь" це книгарня, а не букіністичний магазин. Книги там непогані, але ціни дорогі. Якщо говорити про букіністичний магазин, то варто відвідати Петровція (знаходиться недалеко від пішохідного моста, у центрі), або магазинчик на базарчику (знаходиться біля "Вопака", що коло "Білочки", недалеко від "України). Назви вулиць не пам’ятаю.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Вот значит ты и не присоединишься к спору о том, является ли "Волхв" кладезем мудрости или переоценённым и забитым сверх всякой меры складом интеллектуальных безделушек
Я і так не читав Фаулза, але часто про нього говорю з дівчиною, яка його теж не читала).
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012, 22:28   #4361
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Вот значит ты и не присоединишься к спору о том, является ли "Волхв" кладезем мудрости или переоценённым и забитым сверх всякой меры складом интеллектуальных безделушек
"...Чтобы хороший сбор доставить пьесе,
Ей требуется сборный и состав.
И всякий, выбрав что-нибудь из смеси,
Уйдет домой, спасибо вам сказав.
Засуйте всякой всячины в кормежку:
Немножко жизни, выдумки немножко,
Вам удается этот вид рагу.
Толпа и так все превратит в окрошку,
Я дать совет вам лучший не могу..."

И.В. фон Гёте, "Фауст"
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2012, 13:55   #4362
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Ну "Кобзарь" це книгарня, а не букіністичний магазин. Книги там непогані, але ціни дорогі. Якщо говорити про букіністичний магазин, то варто відвідати Петровція (знаходиться недалеко від пішохідного моста, у центрі), або магазинчик на базарчику (знаходиться біля "Вопака", що коло "Білочки", недалеко від "України). Назви вулиць не пам’ятаю.
Спасибо очень большое! Надеюсь, что куда-нибудь из этого всего смогу попасть.


Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Я і так не читав Фаулза, але часто про нього говорю з дівчиною, яка його теж не читала).
Это просто блестящая метафора для большей части моих общений на темы искусства))


Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
...Чтобы хороший сбор доставить пьесе,
Мефистофель- один из величайших искусствоведов в истории литературы!
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2012, 14:17   #4363
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Кого мы читаем

Если честно, серия "Сталкер" - убогая срань, и я просто не понимаю, как такое вообще можно читать.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2012, 14:26   #4364
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

Если чесно, свое мнение можешь засунуть себе в одно место.
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2012, 14:38   #4365
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
Как можно вообще читать такое и думать что ты крутой?(я в целом говорю) Самые отличные произведения это классика типо Лондона, Говарда, Лавкрафта, Жюль-Верна, Дойла, Пушкина, Лермонтова и тд.

Добавлено через 8 минут
Всегда радуют люди которые говорят я мол читаю Мураками, Поланика и прочих модных современных, и людей зомбей которые это чтиво читают в метро, и делают умный начаитанный видок.
Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
серия сталкер
Ну ёпт.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2012, 14:44   #4366
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

Одно другому не мешает.Нравится мне вселенная сталкера и все, давно правда не читал уже, согласен половина вода там, но первые книги серий отличные и читаются на одном дыхании.

Добавлено через 30 секунд
Если все фапают на метро 2033, то сталкер ничем не хуже.
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2012, 09:23   #4367
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
И кстати ты знаком со вселенной сталкера?играл хотя бы?если да, то все будет понятно, если нет, то советую хотя бы вкратце ознакомиться с бестиарием, а так ничего не поймешь, в книгах первой серии там все описывается, и уже дальше просто по накатанной другие авторы подхватывали и своим разбавляли...в свое время я очень фанател от этой серии, и книг перечел несколько десятков.
Не читал, но осуждаю.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2012, 10:44   #4368
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
Если чесно, свое мнение можешь засунуть себе в одно место.
Не хами. Учись спокойно относиться к тому, что нравящееся тебе может кому-то показаться говном. Тем более, я тут достаточно объективен - 99% новеллизаций чего бы то ни было является халтурой, делающейся исключительно для того, чтобы срубить денег с фоннатов фильма/сериала/игры. На Западе ни один серьезный писатель не будет этим заниматься. Это занятие для тех, кто худо-бедно умеет складывать слова в предложения, но не обладает при этом ни малейшей толикой фантазии. Что уж говорить о российских фонтастах, уровень коих печально известен.

По сабжу ничего не читаю. Перевожу "The Heroes" Аберкромби.

Добавлено через 2 минуты
"Метро", кстати, тоже ссанина еще та. Задумка хорошая, но писать автор не умеет, скатываясь в патологическое занудство. По накалу, атмосферности и языку даже дурачок Беркемка в своем "Мародере" на милю переплюнул Глуховского.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2012, 10:50   #4369
lossless
+/- Информация
Репутация: 54
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Перевожу "The Heroes" Аберкромби.
Ого. Один или в команде?
Dari Javaus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2012, 11:38   #4370
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Кого мы читаем

Один.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2012, 21:22   #4371
tape
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Это просто блестящая метафора для большей части моих общений на темы искусства))
не могу не запостить отрывок из замечательной книжки:

многотекстабожечки

Ж.-Ф. де Т.: Во время наших бесед вы упоминали множество книг, разных и порой изумительных, но, если позволите, я все-таки задам вам этот вопрос: вы читали все эти тексты? Должен ли образованный человек непременно прочесть все книги, которые он по идее обязан прочесть? Или ему достаточно составить о них мнение и, высказав его однажды, навсегда избавиться от необходимости их читать? Думаю, вы слышали о книге Пьера Байяра [332] «Как говорить о книгах, которых вы не читали». Так расскажите мне о книгах, которые вы не читали.

У. Э.: С удовольствием. Я участвовал в Нью-Йорке в дискуссии с Пьером Байяром и думаю, что на этот счет он говорит очень правильные вещи. В мире столько книг, что нам не хватит всей жизни, даже чтобы просто их пролистать. Речь идет даже не о всех издаваемых книгах, но лишь о книгах, наиболее представительных для какой-либо одной культуры. На нас глубокое влияние оказывают произведения, которых мы не читали, которые мы не успели прочесть. Кто, в самом деле, читал «Поминки по Финнегану»[333], — я имею в виду, от первого до последнего слова? Кто по-настоящему прочел Библию от Книги Бытия до Апокалипсиса? Сложив вместе все прочитанные мной отрывки из Библии, я могу похвастаться, что прочел из нее добрую треть. Но не больше. Тем не менее я имею довольно точное представление о том, чего не читал.

Признаюсь, я прочитал «Войну и мир» только в сорок лет. Но главное, об этой книге я знал еще до того, как ее прочел. Вы говорили о «Махабхарате»: я никогда не читал ее, хотя у меня есть три издания на трех разных языках. Кто читал «Тысячу и одну ночь» с первой страницы до последней? Кто целиком прочел «Камасутру»? Однако все могут о ней говорить, а некоторые даже применять на практике. То есть в мире полно книг, которых мы и в глаза не видели, но о которых мы знаем практически все. Стало быть, вопрос в том, откуда мы знаем все эти книги. Байяр говорит, что никогда не читал «Улисса» Джойса, но в состоянии рассказывать о нем своим студентам. Он может сказать, что в этой книге рассказывается история одного-единственного дня, что действие происходит в Дублине, что главный герой — еврей, а автор применяет технику внутреннего монолога и т. д. Он знает все эти подробности, которые, несмотря на то, что он не читал книгу, совершенно верны.
и так далее
[свернуть]


И про "Улисс" заодно. Недавно брал почитать, честное слово, верил, что мне понравится, что никто не врубается, а я такой особенный и хороший, но, кажется, на 7ой главе сдался и вернул эту чертовщину владелице. Позже мне рассказывали, как такой же энтузиаст на следующий день книжку приобрёл, и когда услышал историю моей капитуляции, отмахнулся рукой. Энтузиаст, оказывается, мой знакомый, за Джойса ещё не взялся. Я всё жду его комментария и вместе с тем у вас спрашиваю:
кто, господа, читал "Улисс" от корки до корки или хоть какие-нибудь впечатления получил окольными путями?
Кстати, читал пока одну новеллу из "Дублинцев" ("Сёстры") - хорошая очень, но от Джойса в любом проявлении надо бы немного отдохнуть)

Добавлено через 1 минуту
Только щас подумал, что это, должно быть, на неформате уже обсуждалось, поищу

Добавлено через 2 минуты
Где тут рефлексирующий смайл?
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2012, 23:30   #4372
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Banshee Посмотреть сообщение
Не хами. Учись спокойно относиться к тому, что нравящееся тебе может кому-то показаться говном. Тем более, я тут достаточно объективен - 99% новеллизаций чего бы то ни было является халтурой, делающейся исключительно для того, чтобы срубить денег с фоннатов фильма/сериала/игры. На Западе ни один серьезный писатель не будет этим заниматься. Это занятие для тех, кто худо-бедно умеет складывать слова в предложения, но не обладает при этом ни малейшей толикой фантазии. Что уж говорить о российских фонтастах, уровень коих печально известен.

По сабжу ничего не читаю. Перевожу "The Heroes" Аберкромби.

Добавлено через 2 минуты
"Метро", кстати, тоже ссанина еще та. Задумка хорошая, но писать автор не умеет, скатываясь в патологическое занудство. По накалу, атмосферности и языку даже дурачок Беркемка в своем "Мародере" на милю переплюнул Глуховского.


Вселенная сталкер достаточно отлично проработана за несколько лет, в отличие новеллизаций всяких рпг игрушек типо диабло,вов, дисцайплс. И оценки кстати, получают неплохие, может щас серия и сговнилась, но первые книг 20 были очень офигенные, я не мог оторваться, очень захватывало, а если чтение так увлекает, значит автор добился того, чего хотел?
Уровень фантастов наших нормальный, есть много отличных писателей. Могу сравнивать, так как, перечел уйму книг, как зарубежных так и отечественных, фантастики и фентези.
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2012, 01:49   #4373
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Кого мы читаем

Осиливаю эпопею Солженицина "Красное колесо". Очень трудно пробираться через перенасыщенную анахронизмами, да и просто обильно сдобренную прилагательными депрессивную прозу Александра Исаевича . Но тем не менее, ощущения от книги не передаваемые. Замечательное произведение. Как по мне, так прямой кандидат на изучение в Российских школах. Вот только роман этот как был неугоден власти, так и остаётся. Слишком злободневна для России тема зарождения революции.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2012, 13:23   #4374
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
Осиливаю эпопею Солженицина "Красное колесо". Очень трудно пробираться через перенасыщенную анахронизмами, да и просто обильно сдобренную прилагательными депрессивную прозу Александра Исаевича . Но тем не менее, ощущения от книги не передаваемые. Замечательное произведение. Как по мне, так прямой кандидат на изучение в Российских школах. Вот только роман этот как был неугоден власти, так и остаётся. Слишком злободневна для России тема зарождения революции.
а по-моему это одно из худших произведений Солженицына.
bre на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2012, 13:44   #4375
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Кого мы читаем

Читаю книгу Джона (Джоны?) Голдберг под занятным названием "Либеральный фашизм"

облога

[свернуть]

Вообще, с предубеждением отношусь ко всяким "сенсационным книгам номер один", но тут содержание всё же привлекло, да и цена на книгу немаленькая - около 600 рашен рублз. В книге автор пытается доказать, что леваки равно фашисты, а ноги фашизма произрастают из социализма. Причём автор чётко отмечает разницу между фашизмом Муссолини и нацизмом Гитлера. В принципе, жутко интересно, но читается тяжело - просто потому, что информация выдаётся не дозированно, а одним махом вываливается на голову читателя. Плюс ко всему, книга предназначена для человека, мало-мальски разбирающегося в политических течениях не только мира, но и США (автор - американец). Соответственно, в нагромождении "прогрессивизма", "консерватизма", неизвестных фамилий и витиеватых терминов сложно разобраться даже мне, человеку, который с этим работает. Но, в любом случае, автор проводит местами достаточно неплохие линии и параллели.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2012, 14:07   #4376
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
Уровень фантастов наших нормальный, есть много отличных писателей.
Давай, назови парочку.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2012, 16:28   #4377
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Kind_Fey Посмотреть сообщение
Давай, назови парочку.
Братья Стругацкие
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2012, 16:45   #4378
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Кого мы читаем

Это не считается, потому что классика. Современных надо.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2012, 11:20   #4379
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
Братья Стругацкие

Я, конечно, согласен, что они - оплот НФ, но только не нашей, а советской + один уже умер, и второму тоже осталось недолго.
Что, еще полвека будем за счет бедных стариков вывозить?
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2012, 11:21   #4380
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Kind_Fey Посмотреть сообщение
Давай, назови парочку.
Перумов, Ольга Голотвина, Елизавета Дворецкая, Мария Семенова, Александр Зорич
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine