www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2012, 21:47   #4621
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Катя, як віддана улюбленому ділу людина, відповіла, ще й розгорнуто. Маю надію, що ця інформація стане корисною.

пряма мова

отже, дивись. однозначний мастрід - Момо Капор, виходили його "Облудники" в хорошому перекладі Наталки Чорпіти у ВНТЛ-Класиці львівській, давно, після того не перевидавалися. тобто це справжній бібліографічний раритет, але можу скинути тобі архів із трохи криво відсканованою книжкою

тепер доведеться звернутися до одіозного "Фоліо". у них кілька років тому виходив "Острів" Горана Петровича, хороше читання. у "Карті світу" вони видали кілька книжок Ренато Баретича, але, імхо, справжньої уваги вартий тільки "Восьмий повірений", хоч і в трохи шкарадному перекладі. ще в цій серії виходив Драго Янчар, його обов*язково варто почитати.

ще ніжно люблю "Останню любов у Царгороді" Павича, але ви його й без мене знаєте.

і якщо пощастить випорпати спецвипуск Потяга-76 "Балканський експрес", там теж є цікаві штуки різних авторів, хоча й мало.

Михайло Пантич отой свіжий темпорівський, "Якщо це любов" - незле, можна приємно почитати, але не більше.
от. це з того, що реально знайти.

а, ще Звонко Каранович виходив у "Факті", але то якийсь пустий письменник, як на мій смак.
Єргович зате скоро буде :))
[свернуть]
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2012, 23:02   #4622
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Кого мы читаем

Як може бути некомпетентною авторка чудових перекладів Кіша, Павича і Пекича? В її переказі навіть нуднийГоран Петрович звучить впевнено.
Потяг-76, було ж колись! Нічого не запамяталось з того випуску, але здається, що хмільне відчуття прадавнього духу даків та ілірійців не вивітрювалось довго.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2012, 23:36   #4623
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
Як може бути некомпетентною авторка чудових перекладів Кіша, Павича і Пекича? В її переказі навіть нуднийГоран Петрович звучить впевнено.
Читав у неї тільки два коротких переклади з Ірфана Хорозовича, і мушу сказати, що вони мені дуж сподобалися (хоч і власне переклад оцінити не можу).
Але, напевно, все-таки йшлося перш за все про те, що до збірки хорватської літератури потрапили серед інших і двоє босняцьких письменників - той же Хорозович і Єргович.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2012, 23:54   #4624
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Люди, ви скоріш за все не в курсі, але "Факт" уже давно не "Факт" (нової назви, на жаль, не пам'ятаю), і залишки старих видань допродуються за старими цінами, а нові видання продаються за якісь неадекватно великі гроші.


Вон оно что. Нужно к ним съездить, пока не поздно! Хотя, блин, в "Литературных памятниках" как раз Вирджиния Вульф вышла

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
От, до речі, ця "Хорватська мозаїка", про яку я казав - це проект Алли Татаренко, її ж переклади теж вміщені. То на диво мені, у контексті цієї книжки чув сумніви в її компетентності. Але оскільки я сам некомпетентний, можу сказати тільки: за що купив - за те й продав.
Хм, интересно. Нужно самим почитать Ну, понятно, соответствия оригиналу не оценим. Я однажды слышал критику в её адрес- за "галицизмы"- но я обращал внимание (частное и не претендующее на обобщение наблюдение), что подчас подобные упрёки прикрывают неприязнь к украинским переводам вообще.

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
А поки рекомендую ось її інтерв'ю з Міленком Єрговичем.
valmakar, спасибо, очень инетересно!

Вот мне как раз авторы из Литакцента в частности рекомендовали Татаренко.

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Катя, як віддана улюбленому ділу людина, відповіла, ще й розгорнуто. Маю надію, що ця інформація стане корисною.
Я под впечатлением! Жаль только, что многих авторов, вероятно, придётся искать днём с огнём. Пожалуйста, передавай Кате благодарность, привет и поклон! И скажи, когда Ергович выйдет) Спасибо!

Добавлено через 1 минуту
valmakar, а я пропустил- кто издал эту хорватскую мозаику с боснийскими кусочками?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2012, 00:08   #4625
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
valmakar, а я пропустил- кто издал эту хорватскую мозаику с боснийскими кусочками?
Харків, Фоліо, 2006. У нас у "Книгарні Є" я бачив примірничка. Можу за нагоди придбати особисто для тебе
Оформлення - не найкраще, папір тонкий, але от уже прочитав кілька творів там, які зацікавили. Наприклад, Павлічич і Хорозович (автор, якого навіть гугл погано знає) мають на собі відчутний вплив Борхеса. І не сказав би, що це погано.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я под впечатлением! Жаль только, что многих авторов, вероятно, придётся искать днём с огнём. Пожалуйста, передавай Кате благодарность, привет и поклон! И скажи, когда Ергович выйдет) Спасибо!
Обов'язково передам. Ну, і можу таки взяти в неї скан з Капора, якщо тобі буде зручно його читати.
Єргович, якщо не станеться нічого надзвичайного, має вийти вже в найближчі місяці - тримаю кулаки)
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2012, 01:18   #4626
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Харків, Фоліо, 2006. У нас у "Книгарні Є" я бачив примірничка. Можу за нагоди придбати особисто для тебе
Ой, пожалуйста-пожалуйста!


Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Обов'язково передам. Ну, і можу таки взяти в неї скан з Капора, якщо тобі буде зручно його читати.
Єргович, якщо не станеться нічого надзвичайного, має вийти вже в найближчі місяці - тримаю кулаки)
Буду очень признателен! А я где-нибудь распечатаю при случае.

К слову, скан- тот вариант цифрового текста, который я в своей снобистской системе координат признаю

Добавлено через 30 минут
Да! Забыл ещё одно превосходное издание- "Новітня сербська драматургія", центр театрального мистецтва ім. Леся Курбаса, 2006. Шесть превосходных пьес, из которых больше всего запомнились "Мандрівний театр Шопаловича" Любомира Сімовіча, об искусстве и его неприкаянных служителях посреди войны, в данном случае, Второй мировой, и "Професіонал" Душана Ковачевича- самого известного сербского драматурга, того самого, который написал сценарий к "Подполью" Кустурицы- о том, насколько это прекрасная вещь, можно судить по одному сюжету: к писателю и диссиденту в разгар постюгославской демократизации является незнакомец, который является гэбистом, приставленным к нему на протяжении десятилетий, его соглядатай, который в какой-то момент превращается в его ангела-хранителя, как становится известно из их разговора о прожитой жизни, в которой они оказываются столь странным образом связанны и по-человечески близки.

Составитель и автор предисловия- Деян Айдачич, очень милый сербский литературовед, который преподаёт, если не ошибаюсь, в университете Шевченко.


К сожалению, никогда не видел её в продаже. Эта замечательная книга попала ко мне совершенно случайно- знакомая журналистка (на самом деле, довольно малознакомая), переезжала с одной съёмной квартиры на другую, и я предложил ей помощь по перевозке вещей. В квартире, которую она оставляла, я обнаружил на полке несколько книг, включая эту- судя по оставленным следам, её владелец читал её в ванной- и спросил, чьи они. Она сказала, что не представляет, и предложила взять себе. Вот так вознаграждаются добрые порывы.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2012, 02:31   #4627
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

http://kkateryna.wordpress.com/2012/...D%D0%BD%D1%8F/ - тут, до речі, ще одна боснійська авторка, в перекладі Каті. Теж готується до виходу в найближчому часі.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2012, 12:48   #4628
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
і якщо пощастить випорпати спецвипуск Потяга-76 "Балканський експрес"
У меня вроде есть.

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
ще Звонко Каранович виходив у "Факті", але то якийсь пустий письменник, як на мій смак.
А мне очень понравился вот...
Вообще, спасибо за рекомендации огромное.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2012, 19:19   #4629
But still our hearts are true to promises kept
+/- Информация
Репутация: 502
Re: Кого мы читаем

читал кто-нибудь? как оно? стоит ли браться?

[свернуть]
lynch law вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2012, 13:00   #4630
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Прочитав за останній час:
1. Илья Стогоff "Камикадзе" - непогана, в принципі, книжка. Чимось нагадало Стюарда Хоума. (тиц)
2. Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея" - крута книжка і дуже легко читається. Додав у свій топ улюблених. (тиц)
3. Джером К. Джером "Трое в Одной Лодке, не Считая Собаки" - хороша книжка, добра і позитивна. (тиц)
Зараз читаю Льюис Кэрролл "Приключения Алисы в Стране Чудес"...
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2012, 14:41   #4631
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Кого мы читаем

lynch law, я вот купил недавно, но целиком, в одном издании. Говорят, очень здорово.

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Илья Стогоff "Камикадзе"
Стогов - мой фаворит в школьные годы. Прочитай, если не читал, его "Революция сейчас!". Хорошее исследование леваков и правья
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2012, 14:47   #4632
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
Прочитай, если не читал, его "Революция сейчас!". Хорошее исследование леваков и правья
У мене, чувак, є що почитати). Якщо в руки попадеться, то можливо і почитаю, якщо буде настрій.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2012, 15:46   #4633
донбаська відьма
+/- Информация
Репутация: 804
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Илья Стогоff "Камикадзе" - непогана, в принципі, книжка. Чимось нагадало Стюарда Хоума.
это если любить Хоума) пробовала еще курсе первом читать "Отсос" и что-то там "Встань перед Хрстом", так вот запомнила только, что всю книгу кто-то трахался и читал книги))
Botrytis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2012, 16:49   #4634
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Кого мы читаем

Дочитал-таки "Механическое пианино" Воннегута (спасибо Кактусу), роман с хорошей задумкой, но невероятно тянущимся сюжетом и разочаровывающе незамысловатой концовкой.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2012, 18:23   #4635
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от lynch law Посмотреть сообщение
читал кто-нибудь? как оно? стоит ли браться?
Who is Jahn Galt?
Вот сейчас в процессе прочтения 3й книги, думал до НГ дочитать, но времени не хватает. На самом деле очень крутая книга, первые две ушли на одном дыхании, читается легко и интересно, так что мои рекомендации
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2013, 14:31   #4636
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Botrytis Посмотреть сообщение
это если любить Хоума) пробовала еще курсе первом читать "Отсос" и что-то там "Встань перед Хрстом", так вот запомнила только, что всю книгу кто-то трахался и читал книги))
"Отсос" ок книга, "Встань..." слабша, але теж нот бед, в принципі.

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
Дочитал-таки "Механическое пианино" Воннегута (спасибо Кактусу)
Зараз багато Воннегута виклав в альбомах).

---------------------------------------------------------------------------

Льюис Кэрролл "Приключения Алисы в Стране Чудес" виявилась дуже крутою штукою, тому з радістю взявся за "Алиса в Зазеркалье"...
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2013, 16:02   #4637
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
У мене, чувак, є що почитати)
пф, я тебе не из просветительских побуждений советую, а просто рекомендация из серии "если попадётся на глаза", релакс
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2013, 23:26   #4638
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от xbroodax Посмотреть сообщение
пф, я тебе не из просветительских побуждений советую, а просто рекомендация из серии "если попадётся на глаза", релакс
Ахаха, та я повністю релакс). Ти зовсім неправильно зрозумів мою реакцію через пластмасу).
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 19:26   #4639
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Дочитав "Алиса в Зазеркалье" - хороша книжка, хоча перша частина мені набагато більше сподобалась. Обидві книги додав в свій топ.
Зараз читаю збірку оповідань і ессе Кен Кизи "Демон Максвелла"... (тиц)
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 19:35   #4640
MCMXXVII
+/- Информация
Репутация: 1015
Re: Кого мы читаем


Kraft Holland вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2013, 13:18   #4641
lossless
+/- Информация
Репутация: 41
Re: Кого мы читаем

Прочитал вот недавно потрясающую вещь.
Мэтт Рафф “Канализация, Газ & Электричество: Трилогия общественных работ”. Восхительная раздолбайская дебильная история)) Убийственые наноатаки на афроамериканцев, опасные мутанты в канализациях, злобные искусственные интеллекты и неуправляемые андроиды, роскошный спектр разнообразных воинствующих маргиналов, борцунов и прочих психов.
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2013, 20:10   #4642
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Кого мы читаем

Вчера дочитал "Нарцисс и Златоуст" Гессе - одно из самых сильных произведений о проявлении архетипов, взаимодействии и синтезе противоположных начал, индивидуации и других интересных вещах, изображенных в изящной форме и с предельно откровенным авторским отношением.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2013, 22:22   #4643
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Кого мы читаем

Начал читать "Смерть героя" Олдингтона. Ну, могу сказать, что пока как минимум очень остроумно, и все остроумие - оно насколько смешное, настолько и печальное, сатиричное, что ли.
Грацио вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2013, 23:32   #4644
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Кого мы читаем

Так уж получилось, но герой сегодняшней ночи - Малапарте (скорее всего весь)
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2013, 17:15   #4645
без статуса
+/- Информация
Репутация: 226
Re: Кого мы читаем

Хантер С.Томпсон - Большая охота на акул
первая часть - избранные статьи доктора из разных изданий, вторая и третья - сплошная политика: предвыборная кампания 72 года, обсиралово Никсона и Уотергейтский скандал... интересно почитать о американской политической системе и выборах с такой точки зрения, демократией и чесностью там и не пахнет
igorek-hxc вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2013, 17:17   #4646
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Кого мы читаем

читаю Светлану Алексиевич. "чернобыльскую молитву". я человек не шибко сентиментальный, но на многих моментах просто ком в горле стоит. тяжёлая книга
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2013, 16:47   #4647
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Читаю Алан Александр Милн "Винни Пух и Все-все-все" (тиц)
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2013, 22:16   #4648
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Кого мы читаем

"Мастер Страшного Суда",Лео Перуц.ПРОСТО ШЕДЕВР!!!
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 13:37   #4649
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Взявся за третю частину трилогії Джефф Нун "Нимформация" (тиц). Перші 2 частини були ок.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 14:02   #4650
без статуса
+/- Информация
Репутация: 226
Re: Кого мы читаем

Рэй Лорига - Токио нас больше не любит
пока только начал читать, после Пистолета моего брата интересно прочитать чтот из книжек побольше, чем на 50 страниц
igorek-hxc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine