www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2013, 20:38   #5011
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Кого мы читаем

музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2013, 21:05   #5012
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Эрих Мария Ремарк "Триумфальная Арка" (тиц).
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2013, 21:38   #5013
lossless
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Кого мы читаем

Джек Лондон "Міжзоряний мандрівник"
Zyklon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2013, 22:32   #5014
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Кого мы читаем

Cactoos, если в переводе читал, то что скажеш про перевод? А то многие говорят, что именно перевод проябывает все литературные изящества романа

Добавлено в 02:32 / Предыдущее сообщение было написано в 02:31

Лично я книгой недовольным остался
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2013, 11:05   #5015
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Кого мы читаем

Вчера вечером дочитал "Пикник на обочине". Начал читать "Собачье сердце". Всё по кругу.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2013, 11:06   #5016
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
Cactoos, если в переводе читал, то что скажеш про перевод? А то многие говорят, что именно перевод проябывает все литературные изящества романа
Ти це про Ремарка питаєш?. Якщо так, то я тільки 35 сторінок прочитав, нормально йде.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2013, 12:30   #5017
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Кого мы читаем

Cactoos, я про перевод Триумфальной Арки)
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2013, 15:55   #5018
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
я про перевод Триумфальной Арки)
Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
35 сторінок прочитав, нормально йде.
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2013, 23:00   #5019
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Эрих Мария Ремарк "Триумфальная Арка"
одна из любимых у Ремарка
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 09:51   #5020
у меня есть травмат;
я спокоен и рад
+/- Информация
Репутация: 200
Re: Кого мы читаем

“Похождения бравого солдата Швейка” Ярослав Гашек
fitzgerald вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 11:19   #5021
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

fitzgerald, отакая книга
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 11:34   #5022
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Кого мы читаем

Как-то все книги, что я читаю, непременно параллельно появляются на страницах этой темы. "Дориан Грей", "Швейк", еще что-то до этого было
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 12:42   #5023
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Как-то все книги, что я читаю, непременно параллельно появляются на страницах этой темы. "Дориан Грей", "Швейк", еще что-то до этого было
Класика як би).

Добавлено в 12:42 / Предыдущее сообщение было написано в 12:41

Читай андеграунд, не буде паралелей).
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 12:48   #5024
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Кого мы читаем

Не. Одно дело потратить два часа на фильм, который окажется говном, и совсем другое - потратить пару дней на книгу, которая окачется им же. С классикой риск минимальный.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 15:03   #5025
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Не. Одно дело потратить два часа на фильм, который окажется говном, и совсем другое - потратить пару дней на книгу, которая окачется им же. С классикой риск минимальный.
Інші теж так думають напевно, тому і паралелі)
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 16:35   #5026
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

wanchope, ну я бы так не сказал. Есть много классических произведений, которые ввергают меня в тоску. А чтобы понять, понравится книга или нет, не надо читать несколько дней - обычно это понятно за первые несколько глав.

К слову, сейчас я читаю

Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 16:37   #5027
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
А чтобы понять, понравится книга или нет, не надо читать несколько дней - обычно это понятно за первые несколько глав.
А вдруг катарсис-на-последней-странице?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 16:43   #5028
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А вдруг катарсис-на-последней-странице?
Обычно я перестаю читать книги, которые мне не идут. Раньше, когда времени было побольше, читал до конца, и ни разу еще не было такого, чтобы под конец впечатления сильно улучшились.

Добавлено в 16:43 / Предыдущее сообщение было написано в 16:41

Хотя нет. Было. "Игра в бисер" Шикарный конец перекрывает занудность повествования.

Добавлено в 16:43 / Предыдущее сообщение было написано в 16:43

Герману Гессе, по-моему, надоело писать книгу и он решил разделаться с ней радикально.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 17:27   #5029
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Кого мы читаем

Просто есть книги, которые весь внутренний мир с ног на голову переворачивают, раскрывая суть на последних страницах. Не буду писать какие, а то зайспойлить структуру иногда еще хуже, чем заспойтить сюжет.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 17:38   #5030
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Кого мы читаем

"Бедные Люди" и "Оскорбленные и Униженные" у Достоевского нудятина еще та
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 17:52   #5031
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

wanchope, наведи хотя бы один пример, мне интересно. Можешь под спойлер спрятать для остальных.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 18:00   #5032
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Кого мы читаем

Atompunk, ну вот первое, что приходит на ум: у Голдинга в "Шпиле" с ГГ-священником всю книгу общался херувим, говоря ему построить 400-футовый шпиль на соборе с очень хлипким фундаментом. Этот херувим утешал его, воодушевлял, когда в священника никто не верил, мол, что такое сопромат в сравнении с волей божьей. А в концовке, когда половина народу передохла, священник лежал при смерти, а шпиль готов был обрушиться в любую секунду, херувим убрал крыла с ног, которые оказались с копытами. И сидишь с такой вот миной
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 18:09   #5033
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

wanchope, Это херувим по видению пророка Иезекииля, значит. Вообще я понял, о чем ты говоришь. Камю "Падение" читал же, вроде? Вот у меня были схожие чувства под конец.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 18:22   #5034
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
wanchope, Это херувим по видению пророка Иезекииля, значит.
Низвергнутый в преисподню за гордыню и тщеславие?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 18:26   #5035
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Низвергнутый в преисподню за гордыню и тщеславие?
Та не, у него вроде все херувимы такие были
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 18:52   #5036
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Кого мы читаем

Б.Ц.Урланис - История военных потерь.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 07:14   #5037
лапуля
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Кого мы читаем

Вот уже спрашивали в теме о книжный блогах) А мне расскажите по хорошие издательства у нас
ЙЕТИ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 08:42   #5038
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
FunnyTable, ты понимаешь, штука в том, что тут сложно говорить с определённостью. "АСТ"- это действительно, скажем так, группа риска, с которой нужно быть очень осторожным. Но оно ведь тоже отнюдь небезнадёжно- взять хотя бы серию "Золотой фонд мировой литературы", знаешь, большие такие коричневые книги. У меня из этой серии, к примеру, отличные подборки Джойса и Вулф. Или ""Классическая современная проза", малый формат-мягкий переплёт, и "Мастера. Современная проза", обычно в твёрдом переплёте, но есть и в мягком- там просто сотни хороших текстов, как перепечаток классических переводов, так и отличных новых переводов. В наиболее критикуемой "оранжевой" серии также попадаются хорошие книги.

Ещё одно как бы очевидное минус-издательство- "ЭКСМО". Однако и у них попадается много, много хорошего. Например, нужно быть внимательным, когда речь идёт об их главном интеллектуальном проекте, "Библиотеке всемирной литературы". Главным образом там перепечатки старых изданий, но есть очень любопытные вещи, например, "Испанский плутовской роман", где, помимо общедоступных текстов, включено произведение, название сейчас не помню выходившее на русском только один раз, в культовом издательстве Аcademia, которое сейчас не сыщешь днём с огнём. Есть дикий трэш, вроде Джейн Остин, какого-то хрена выпущенной в переводе не Маршака, а Анастасии Грызуновой. А книга Томаса де Куинси издана лучше, чем в "Литературных памятниках".

Кстати говоря, теперь "ЭКСМО" приобрёл "АСТ", что вызвало настоящий траур у прогрессивной российской общественности, опасающейся, что эта зловещая корпорация окончательно всех задавит.

Или вот та же "Молодая гвардия"- сейчас они специализируются на исторической литературе, попадаются книги с красно-коричневой окраской, но есть и интересные книги, например, подчас в их главной серии, "ЖЗЛ", выходят хорошие биографии.

В общем, тут, к сожалению, нельзя разложить всё по полочкам, но, поскольку ты интересуешься хорошей литературой и чувствуешь её, со временем и с опытом, сыном ошибок трудных, ты в этом разберёшься.

Насчёт же однозначно хороших издательств- где, конечно, тоже встречаются не книги, а горе, то вот:

"Наука", издательство РАН, и научно-издательский центр "Ладомир"- я скажу так, если книга, которая тебя интересует, издана ими, то, за редким исключением, лучше покупать в их версии. Это издательская вершина того, что появляется на русском языке. Однако у них в основном- классическая литература и литературоведческие монографии. Главный их шедевр- "Литературные памятники", знак качества и радость жизни.

"Азбука-классика"- их именная серия- пример того, что можно сделать из покетбуков. Помимо переизданий, там встречаются замечательные новые подборки, например, они первыми издали Стоппарда. Некоторое время назад- теперь сменилось руководство и дела идут несколько хуже- там выходили перепечатки из "ЛитПамятников", зачастую даже с чуть подправленным переводом и улучшенным справочным аппаратом. "Симпозиум" и "Амфора", два других значимых петербургских издательств, которые раньше считались более серьёзными, чем "Азбука", сейчас то ли скурвились, то ли скопытились.

"Новое литературное обозрение", "НЛО"- издают одноимённый журнал, лучшее собрание литературоведческих штудий на русском и много соответствующих книг, а также много прекрасно откомментированной художественной литературы, замечательные сборники современных пьес и лучшую киноведческую серию "Кинотекст".

"Текст"- очень интересное издательство, с несколькими отменными сериями, вроде "Квадрата", где выходят неизвестные русскоязычному читателю произведения классиков, "Проза еврейской жизни" с Зингером и Ко и книги-билингвы с английской, французской, немецкой и польской поэзией.

"Иностранка"- орган журнала "Иностранная литература", который может похвастаться лучшим, быть может, ассортиментом современных интеллектуальных авторов.

"KOLONNA Publications"- лучшее издательство маргинальной прозы, шедевров и просто значимых книг, посвящённых разнообразным патологиям жизни и социума. Был ещё "Глагол" Александра Шаталова, но сплыл, кажется. И я не знаю, что сейчас происходит с "ИНАпресс" и "Ад маргинем". Определённой маргинальностью отличается также "Лимбус-пресс", тоже отличное издательство, но оно тоже как-то утратило позиции.

"Евразия"- интересна своими книгами по истории, главным образом, изданиями первоисточников, встречаются также любопытные сочинения по философии и средневековые тексты. Здесь стоит отметить также "Русскую панораму" с их серией " Mediaevalia", где появляются переводы очень значимых исторических сочинений средневековых авторов, однако специалисты высказывают замечания к их переводам.

Есть ещё с дюжину, быть может, менее продуктивных и известных издательств, где появляется что-то из ряда вон выходящее- "Издательство Ивана Лимбаха", "Аграф", "Академический проект", "Алтейя", "Б.С.Г", "О.Г.И.", "Время", "Летний сад", "Гиперион" и проч.

Наверняка что-то забыл и переврал. И вот ещё, очень важное- если произведение можно достать в букинистическом издании, в большинстве случаев лучше так и сделать. Советские издания обычно полнее, лучше откомментированы да и просто красивее изданы, к тому же, обычно эти книги можно достать куда дешевле. Но и здесь есть подводные камни- иногда в советских изданиях встречаются купюры, восстановленные в новых, или новые снабжены принципиально новым и удачным справочным аппаратом.

И- скажи, ты из России? Потому что есть также несколько хороших украинских издательств.
Добавлено в 09:42 / Предыдущее сообщение было написано в 09:41

Цитата:
Сообщение от некий перо Посмотреть сообщение
Парочка дополнений:

Лучшая современная поэзия на русском языке практически вся выходит в маленьком издательстве Арго-Риск, которым заведует Дмитрий Кузьмин в Москве. В нем же выходит лучший и практически единственный журнал о поэзии "Воздух".

Замечательная современная русская проза и поэзия выходят в издательстве Русский Гулливер.

Если же требуется не современная поэзия, то стоит приглядеться к издательству Водолей. В нем выходят сборники поэтов, как правило 20 века, не пользующихся народной любовью, но от этого не становящихся хуже.

Еще хорошая русская поэзия выходит в издательстве НЛО в поэтической серии. Вообще издательство НЛО, быть может, лучшее русское издательство. Хороший ассортимент, внятные серии и нормальные тиражи. Я бы выделил серии Уроки русского (лучшая короткая проза на русском языке. Лучшие книги вышли в издательстве Колибри, но затем проект закрыли. Сейчас возродили в рамках НЛО), Библиотека НЗ (весьма хорошие гуманитарные исследования), Художественная серия (как правило достаточно пестрая, но вышли хорошие итоговые сборники Чейгина, Айзенберга, Филлипова, Гольдштейна. Список можно продолжать).

Лучшие переводные издания выпускает Колонна (декаденщина), Лимбах (как правило модернистов), Ад Маргинем (очень радует их совместный проект с ЦСС Гараж. Уже выпустили Зонтаг, Беньямина, Барта, Гройса, Чатвина).

В Нью-Йорке функционирует прекрасное издание Айлурос. Из достижений - чрезвычайно плотный сборник переводов Целана, первый сборник переводов Ханса Феверея, итоговый сбоник Виктора Iванiва, книги Цветкова, Херсонского,майринковский изощренно модернисткий роман Григорян Из глины и песка.

Очень меня порадовало возрождение издательства Гилея. Издают старый русский и зарубежный авангард.

Отдельно существует Издательство Библиотеки Московского концептуализма Германа Титова. Издают понятно что.

Чрезвычайно нравятся мне гуманитарные исследования в рамках издательства Санкт-Петербургского Гос. Университета.

Вот это мое обязательное чтение. Но всегда стоит смотреть и по сторонам. Тот же АСТ выпустил за последние месяцы нового Пинчона, прекрасный роман Лавр Водолазкина, новые книги Дениса Осокина. В Лимбусе вышла биография Пазоллини, новые стихи Горбуновой, сборник Серапионовых братьев, новый Секацкий. ну и т.д.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 09:58   #5039
лапуля
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Кого мы читаем



Колонна Стайн печатала, а кто то еще у нас ее издавал?
ЙЕТИ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 10:42   #5040
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Кого мы читаем

Колонна напечатала "Q.E.D.", "Три жизни" и "Кровь на полу в столовой".

Помимо этого есть несколько вариантов перевода Автобиографии Элис Б. Токлас. В изданную издательством Инапресс (перевод Ирины Ниновой, мой любимый) помимо Автобиографии входит небольшой текст Стайн автобиографического толка "Париж. Франция". В издании Б.С.Г.-ПРЕСС помимо перевода Вадима Михайлина вошли статья Стайн "Пикассо" и ее "Лекции в Америке". Я точно где-то видел попытки перевода "Tender Buttons" но разве ж вспомнишь все.

Помимо этого стоит упомянуть две книги посвященные Гертруде Стайн: издательство Аграф издало ее биографию "Жизнь и время Гертруды Стайн" (автор Илья Басс), а издательство Книжный дом "Либроком" выпустило литературоведческую книгу Морженковой "Авангардисткий эксперимент Гертруды Стайн" (мне не нравится).

Последнее. Мое знакомство с творчеством Стайн началось с книги философа Елены Петровской "Часть света" в которую помимо большого текста Петровской, посвященного Стайн, "Становление по-американски: литературный опыт Гертруды Стайн", вошел небольшой текст Стайн "Что такое шедевры и почему их так мало"
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine