www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2014, 20:28   #5341
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я разместил строки, как в книге.
Тут почему-то это не получается- отступы стираются. Сейчас постараюсь иначе.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2014, 20:29   #5342
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Кого мы читаем

Как назван, ноктюрн III или просто ноктюрн?
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2014, 20:38   #5343
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Как назван, ноктюрн III или просто ноктюрн?
Если бы не спросил, так бы и не узнали правды. В тексте озаглавлен "Ноктюрн", а в примечании читаем:

"Среди его поэтического наследия выделяется цикл "Ноктюрнов" и особенно "Ноктюрн третий", публикуемый в настоящей антологии. Это стихотворение, посвящённое памяти безвременно умершей сестры Сильвы, поразило читателей неожиданным эффектом трагической лиричности, который достигается скупыми красками ночного пейзажа и нервной конвульсивностью "неправильного" размера".

Вот я не могу здесь графически воспроизвести этот неправильный размер, только приблизительно- сейчас получилось хуже, в тексте выровненные по центру строки находятся на одном уровне, за исключением строк "обведённая печальным лунным светом", "одиноко протекала по пустыне", "лёгким, стройным силуэтом"- они тоже находятся вровень, ближе к краю, чем те, что по центру. Остальные строки- без всякого отступа. Если нужно, я как-нибудь перешлю в текстовом файле.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2014, 20:45   #5344
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Кого мы читаем

Спасибо, и так сойдет. Мне его перерисовывать на открытку, да и не думаю, что у советских переводчиков получилось без искажений. (с л едом бытия ты наверное ошибся)

Вот здесь английский перевод, например, который и стал главным стимулом в поиске русского варианта

https://jacket2.org/commentary/towar...e-iii%E2%80%9D
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2014, 20:57   #5345
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Спасибо, и так сойдет. Мне его перерисовывать на открытку, да и не думаю, что у советских переводчиков получилось без искажений.


Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
(с л едом бытия ты наверное ошибся)
Да, виноват, поправил- "лед небытия".

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Что-то не хочет переходить

Цитата:
Это соединение является недоверенным
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2014, 21:08   #5346
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Кого мы читаем

а так

https://jacket2.org/commentary/towar...e-iii%E2%80%9D

Добавлено в 22:07 / Предыдущее сообщение было написано в 22:06

странно, у меня переходит по моей верхней ссылке

Добавлено в 22:08 / Предыдущее сообщение было написано в 22:07

Если интересно, то введи в гугле Toward a Poetry & Poetics of the Americas (4): Jose Asunción Silva (1865-1896), “Nocturne III. И перейди на jacket2.org. Это журнал поэта Жерома Роттенберга, насколько я знаю практически на русский не переведенного
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2014, 22:11   #5347
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Ух ты. Спасибо.

Так получилось.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 11:42   #5348
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Чур, я первый)
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 18:53   #5349
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Кого мы читаем

Cactoos,смотри Флэн Обрайен"А где же третий?",это то же писатель,только псевдоним штоли)
В серии 700 много перлов.Хочу найти,хоть в электронном виде Эжен Ионеско "Наедине с одиночеством".
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 20:26   #5350
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Зовсім забув розказати про свої враження від Юри Зойфера. Власне, про його особу я взнав у 2009 році через виставу харківських Арабесок і Сергія Жадана "Радіошансон. Вісім історі про Юру Зойфера". Вистава на мене справила дуже добре враження за всіма пунктами: текст, музика (Харків клезмер бенд), постановка. Ліворадикальна підпільна романтика. Але про самого Зойфера я мало шо звідти зміг винести.
І десь на початку цього року я купив собі видання "Кінець світу. Драми та проза" самого Зойфера. Книжка зверстана і надрукована з любов'ю, і тримати в руках її дуже приємно. В цій же серії "Меридіан серця" вийшли ще кілька авторів, пов'язаних із Чернівцями - листування Пауля Целана з Інґеборґ Бахман, Ольга Кобилянська, Зельма Меербаум-Айзінґер (юна поетка, яка померла в 17 років від тифу гетто, "буковинська Анна Франк").



Власне, пов'язаність Зойфера з Чернівцями - опосередкована, через перекладача Петра Рихла (який, до речі, був перекладачем і в інших виданнях серії). Сам же Юра народився в багатій єврейській родині Харкова, яка тікала від революції через Середземномор'я, щоб осісти кінець кінцем у Відні. Родина поступово бідніє, а наш герой починає жити богемно-мистецьким життям ліворадикальних кіл. У збірці представлені не всі йог овідмоі нам твори, але більша їх частина. І дуже чітко можна прослідкувати еволюцію - від оригінальних, захопливих, але трохи недотиснених речей ("Кінець світу", "Лехнер Еді заглядає в рай") до дуже сильних "Асторії" і "Вінети". При цьому відчувається дуже потужний нереалізований потенціал молодого митця. В умовах тоталітаризму і цензури він пише фантастику з соціалістичними підтекстами. В умовах, коли все стає похмуріше й похмуріше - він пише чудові вистави для кабаре. У кожному творі головними героями є ті, кого більшість популярних авторів минають - волоцюги, безробітні і злодії (зі своїм поняттям про гідність). Це п'єси, які дуже легко читати, і дуже хотілося би побачити. Навіть я, при своїй нелюбові до кабаре, пройнявся абсолютно.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 21:16   #5351
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

дочитал "Три мушкетера" - интересная и легкая книга, да и украинский перевод неплох.
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2014, 11:26   #5352
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Кого мы читаем

Читаю Ницше " Генеалогия Морали" и понимаю откуда Гитлер черпал вдохновение
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2014, 16:48   #5353
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Кого мы читаем

Прочитав "Тіні забутих предків" Коцюбинського. Давно ще бажав причаститися до чогось з української літератури; оскільки в нових авторах не надто орієнтуюся, то вирішив перечитати щось знайоме зі шкільної програми і до того ж переосмислити. Я пам"ятаю, яке величезне враження на мене справло оповідання Коцюбинського "Intermezzo", хоча на той час я мало що зрозумів. Але оті образи запам"ятались і до сьогодні. "Залізна рука городу"..."Тіні забутих предків" зі школи я пам"ятаю не дуже добре. Здається, тоді я забув прочитати його на урок українськой літератури, а коли на перерві мені нагадли про завдання, то я вилаявся и почав швидко гортати сторінки, не дуже піклуючись про те, щоб зрозуміти, що там до чого. Продовжував цю справу вже і на уроці, навіть коли пішла розмова з вчителькою про повість; я усе намагався зробитись якомога більш непомітним, щоб мене не викликали.
Із цього прочитання стало зроузміло, що те моє читання було майже криміналом проти цієй чарівної історії. І хоча спочатку мене дратувала велика кількість незнайомих слів (навіть спеціально перевірів на одній сторінці: майже у кожному реченні було слово, значення якого я не розумів і навіть не чув раніше), десь після того, як Іван повернувся від пастухів до села, я буквально проковтнув повість. Дуже захопила трагічні історія людини, що з дитинства тіготіла до первозданної природи, до ії незлічних таємниць, і після своєй трагічной втрати не змогла противитись іллюзіям і піддалась на спокусливий, містичний її клич. Подорож Івана з нявкою-Марічкою по таємничому лісі, танок з чугайстром, блукання Івана по кручам и скелям, вкритим мрякою справили насправді магічне враження, і то не лише слово, не перебільшення. Великий твір.
Жадаю подивитись фільм Параджанова.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 02:11   #5354
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Кого мы читаем

грызу Фолкнера (Авесалом!) в оригинале. я так понял там и в переводе без ста грамм не разберешься
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 18:30   #5355
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Прочитав "Тіні забутих предків" Коцюбинського.
Був уторік у Криворівні, де Коцюбинський надихався для написання книжки, плюс там же й кіно знімали. Це під Верховиною, сама найсправжніша Гуцулія. Недаром там надихалися Коцюбинський із Франком і Хоткевичем. До речі, вони всі туди приїздили на запрошення місцевого священника, і подовго тусили.



Ну, і власне сама книжка - кайф, в принципі, як і все, шо читав у Коцюбинського.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 20:18   #5356
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Кого мы читаем

valmakar,
Буду читати потроху його оповідання, що є у збірці, яку мені вдалося придбати за копійки. Згадав, до речі, що у дитинстві читав "Маленького грішника". Здається, про хлопчика, в якого хворіла мама, попросила його чи то придбати ліки, чи що, а він загулявся і забув; мати померла. Мені було тоді років 10, тоді величезне враження справило. Плакав
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 20:37   #5357
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
Читаю Ницше " Генеалогия Морали" и понимаю откуда Гитлер черпал вдохновение
Шутка с Ницше в том, он один из как минимум десятки влиятельнейших философов за все время, но с точки зрения психиатрии - он же клинически больной человек. Не только в самом конце жизни, а и просто по характеру его письма.

Добавлено в 20:37 / Предыдущее сообщение было написано в 20:31

То же самое я бы сказал про Вейнингера, чей "Пол и характер " имел неосторожность купить. Этот бестселлер психологической прозы пестрит очень странными выводами и теориями, которые больше нигде не встречаются. От чтения возникает ощущение, что слушаешь полусумасшедшего парня на улице.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 21:24   #5358
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
То же самое я бы сказал про Вейнингера, чей "Пол и характер "
Возьму на заметку
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2014, 07:57   #5359
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Шутка с Ницше в том, он один из как минимум десятки влиятельнейших философов за все время, но с точки зрения психиатрии - он же клинически больной человек.
Недавно читал "по ту сторону" и не мог понять, как у него так в одной книге с действительно интересными и сильными утверждениями для своего времени, столько уебанства откровенного уживается.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2014, 16:11   #5360
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Кайзер Созе Посмотреть сообщение
Недавно читал "по ту сторону" и не мог понять, как у него так в одной книге с действительно интересными и сильными утверждениями для своего времени, столько уебанства откровенного уживается.
Йому просто не хватало нормальної критики, яка стимулює автора не писати херню. І того він відчував себе невизнаним генієм, шо ше більше підживлювало комплекси.
Взагалі, достався мені роки півтора назад його двохтомник, практично нахаляву - і я здивувався, наскільки Ніцше нудний в плані пережовування одного й того ж різними словами. Навіть при адекватності самих ідей.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2014, 21:38   #5361
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

valmakar, не ну он не плохо писал, а именно что глупости с серьезным лицом.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2014, 12:12   #5362
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Кого мы читаем

Я вот отметил, что наш сучукрлит хоть и сумрачное явление, но зато почти все крупные фигуры имеют отношение к рокмузыке. В частности, Жадан отлично слушается в музыкальном исполнении. А вообще, раньше к нему холодно относился, а на днях полистал сборники стихов, и понравилось. Въехал в тему, видать. Странно, почему о нем нет темы.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2014, 22:54   #5363
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Кого мы читаем

Кто-нибудь здесь знает какие-нибудь сайты с широким количеством аудио стихов на русском языке, в частности меня очень интересиуют битники, а то я смотрю их творчество в интернете не очень популярно
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2014, 15:07   #5364
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
в частности меня очень интересиуют битники
осваивай английский: битников в аудио хватает. хотя, у них очень нестандартный английский. но можно на живом материале подучить много аутентичных матов
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2014, 15:14   #5365
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Жадан отлично слушается в музыкальном исполнении.
Я, конечно, готов простить своему любимому украинскому писателю его маленькие слабости, но слушать его музыкальные экзерсисы не посоветовал бы никому.

Добавлено в 15:14 / Предыдущее сообщение было написано в 15:12

Стивен Кинг вон тоже рок музыку очень любит, и со слов тех, кто его слышал и с ним играл, примерно с таким же результатом, как и Жадан.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2014, 15:34   #5366
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Я, конечно, готов простить своему любимому украинскому писателю его маленькие слабости, но слушать его музыкальные экзерсисы не посоветовал бы никому.
Єдине, шо мені подобається з формату "Жадан читає - група акомпаніює" - це колаборація з Оркестром Че, "Жити - значить померти". Справді красиво вийшло.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 07:29   #5367
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Купил себе сборник рассказов Кортасара, издание 1979-го года, Москва. От кто бы мог подумать.
Предисловие еще забавное, немного сюрно читать о Хулио в духе такой романтической советской критики.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 17:06   #5368
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Кого мы читаем

начал читать Крепость Серахс, авторства А.Тагана.
очень в тему, к нынешней ситуации в стране, знаете ли.
и про собак есть)
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 17:10   #5369
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
начал читать Крепость Серахс, авторства А.Тагана.
что-то постапокалиптическое?
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2014, 11:36   #5370
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Кого мы читаем

не, достаточно будничное и злободневное, хотя события давние. из исторических возведённые в художественное произведение.
суть людская одна. всегда. как бы об этом. образы героев книги и воссоздание того времени интересны.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine