www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.06.2014, 13:26   #5401
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 59
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Кайзер Созе Посмотреть сообщение
Не совсем понял, зачем Андрухович сделал этот перевод - у Шкрабюка замечательный был, почитай еще "санаторий под клепсидрой".
Там собраны вроде бы как все рассказы, в том числе цикл "Санаторий под клепсидрой" - как раз его сейчас читаю. А перевод мне нравится, хотя вероятно здесь дело не в переводчике, а в самом тексте. Иногда сбивают с толку сноски: Андрухович старательно расшифровывает что такое "прострация" и "феникс", пропуская всякие галычанские непонятные слова .
apfelstrudel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2014, 17:03   #5402
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

McItran, а сравни, если не лень ссілочка. Я давно это вариант читал, даже не помню есть ли там галицизмы, которые откровенно не люблю.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 11:29   #5403
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

Товарищи! Всем, всем, всем!
Подскажите, что такого почитать у Пелевина в первую очередь. Вот топ-3 на ваше усмотрение - хочу разбавить историческую литературу чем-то таким.
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 11:43   #5404
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Биджо, читав тільки Чапаєва і пустоту. Сподобалось. Мій топ-1.

Я тут хочу похвалитися: вчора придбав у видавництві "Основи" переклад першої збірки Кафки, стилізований під першодрук:



Коштує 100 грн, і містить тільки 18 коротких оповідань, але сам артефакт дуже цікавий і приємний у руках. По-моєму, в темі про Книжковий арсенал уперше прочитав про це видання, а днями - ше й послухав передачу на Громадському з перекладачем Василем Лозинським. І зрозумів, шо книжка дуже потрібна мені

SoundCloud

Разом із Кафкою придбав там же дві антології поезії ХХ ст. - словацької і хорватської, в перекладах Дмитра Павличка. На дві книжки - тільки одне відоме мені ім'я: співак Арсен Дедич, кліп на пісню якого я вже колись постив, але в цьому розділі вона теж не завадить. Дуже вже гарна.

valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 12:31   #5405
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Подскажите, что такого почитать у Пелевина в первую очередь. Вот топ-3 на ваше усмотрение - хочу разбавить историческую литературу чем-то таким.
Читал первые четыре романа, "Затворника" и "Желтую стрелу". В принципе, все стоит прочетния, если нравится слог. Мой однозначный фаворит - Жизнь Насекомых, ни капли затянутости (а Поколение П я с первого раза прочитать не смог, есть скучные места) и совершенно невероятные решения в плане пространства-времени. Наименее динамичный роман - Омон Ра, но там плюс в прекрасной аллегории по поводу Совкостана. В принципе, роман содержит только критику Совка и больше ничего. Конец лично меня неплохо обломал по этому поводу. Поколение П и Чапай поэклектичнее, их читать интереснее.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 12:43   #5406
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Кого мы читаем

1.Чапаев и Пустота. Первый раз читал в армии, на наблюдательной башне на дежурстве, в окружении милейших даманов и прирученного халявной едой из пайков лисенка - первое впечатление было что вот роман который всегда хотел прочитать - как ВП угадал!!!
2. Жизнь насекомых.
3.Желтая стрела.
Но вообще ранний до Чисел ВП- глашатай поколения.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 12:45   #5407
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

спасибо
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 12:48   #5408
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Кого мы читаем

Есть еще альтернативное мнение от одного моего знакомого, что лучший Пелевин - от Эмпайр В и дальше. Дескать, там тема современного консюмеризма раскрыта хорошо. Но сам пока не читал.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 13:01   #5409
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Кого мы читаем

Если не знаешь даманов - вот они, на иврите их называю скалистые зайцы, но это очень древние (эоцен) зверьки, родственники () слонов, которые произошли от даманоподобных предков, к грызунам никакого отоншения не имеют. На севере в степи ими все кишмя кишит. Лис тоже много, но они серые, шерсть редкая, промыслового значения (на их счастье) никакого.

Добавлено в 13:01 / Предыдущее сообщение было написано в 12:52

Прошу заметить, какой умный взгляд у зверька - он у меня до сих пор с первым прочтением ЧиП ассоциируется.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 13:41   #5410
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

маленькие яценючки, простите
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 14:15   #5411
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Кого мы читаем

Биджо, Пелевинючки
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2014, 17:19   #5412
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Подскажите, что такого почитать у Пелевина в первую очередь. Вот топ-3 на ваше усмотрение
Числа, Жизнь Насекомых, Чапаев и Пустота
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2014, 14:17   #5413
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Т. Мор " Утопия" (тиц).
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 14:59   #5414
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Подскажите, что такого почитать у Пелевина в первую очередь.
Я, как и Игорь, читал только "Чапаева и Пустоту". Понравилось, особенно отдельные сцены, вроде петроградского вступления с поэтическим перформансом Пустоты и беседами с фон Унгерном. Эпизод с "Ой да не вечер", которая не всем известная народная песня, а совершенно другое произведение, здорово напомнила борхесовского "Пьера Менара, автора "Дон Кихота"".

Очень понравилась фантасмагорическая атмосфера, этакий магический реализм, хотя многое вызвало отторжение, показалось откровенно примитивным- вроде второй, что ли, главы, с самолётом и Терминатором.

Дальше Пелевина как-то не читал, хотя собирался.

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Я тут хочу похвалитися: вчора придбав у видавництві "Основи" переклад першої збірки Кафки, стилізований під першодрук
Действительно здорово. Передачу послушаю.

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Разом із Кафкою придбав там же дві антології поезії ХХ ст. - словацької і хорватської, в перекладах Дмитра Павличка. На дві книжки - тільки одне відоме мені ім'я: співак Арсен Дедич, кліп на пісню якого я вже колись постив, але в цьому розділі вона теж не завадить. Дуже вже гарна.
У меня такая хорватская) Не читал пока, только листал- симпатичная подборка, мне кажется. Помню, предисловие Павличко показалось мне поверхностно заангажированным и антисербским, впрочем, Павличко вообще не стоит слушать и читать, если он говорит и пишет прозой.

Песня красивая, спасибо. Не понял бы, что она не сербская, если бы не знал. Какой страшный- и не усвоенный- урок нам всем: единый этнос, практически идентичный язык- и вековая взаимная резня и ненависть.

Цитата:
Сообщение от Cactoos Посмотреть сообщение
Т. Мор " Утопия"
Замечательная и очень недорогая подборка. Помню антологию утопии в "БВЛ", эта вроде даже интереснее. Справедливости ради- мне кажется, что "Путешествие в Икарию" Кабе вошло не полностью, я знаю издание в серии "Предшественники научного социализма" (там же издавались Мор и Кампанелла), где оно вышло в двух томах.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 15:16   #5415
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Кого мы читаем

У меня с окончательным вхождением во взрослую жизнь в 2006 году (постоянные работа и место жительства) жизнь стала настолько сюжетной, фабулообразующей и богатой действующими лицами (большей частью отрицательными), что чтение художественной литературы утратило свое рекреационно-развивающее значение - только импровизационная, прогрессивная и психоделическая музыка, а до 2009 года еще и гашиш!!!

Добавлено в 15:16 / Предыдущее сообщение было написано в 15:09

Doerty, Павич - унылый эпигон Борхеса. Как тебе такое мнение ?
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 15:17   #5416
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Кого мы читаем

Anandamid, мне очень понравилось твоё определение, зачем нужна художественная литература Для меня она не утратила соответствующего значения- быть может, из-за не вхождения во взрослую жизнь, поскольку у меня нет постоянной работы)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 15:19   #5417
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Кого мы читаем

Doerty, А дети, семья? И акаое твоем мнение по поводу Павича - мелкобуржуазного эпигона Борхеса.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 15:34   #5418
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Doerty, А дети, семья?
Пока просто не обзавёлся) Хотя, мне кажется, дети как раз предполагают усиленное общение с художественной литературой в виде чтения вслух.

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
И акаое твоем мнение по поводу Павича - мелкобуржуазного эпигона Борхеса.
Ну, я не отношусь к числу его поклонников. У него встречаются замечательные фразы, вроде "критики похожи на студентов-медиков, уверенных, что пациент страдает именно тем заболеванием, которое они изучают в данный момент", но гораздо больше совершенно для меня бессмысленных наподобие "один его ус был зелёным, другой- коричневым". Его игры с чтением по горизонтали и вертикали занятны, но для меня- не более, его сюжеты не кажутся мне захватывающими или особенно глубокими, герои- сколько-нибудь выразительными, при этом попадаются какие-то откровенно слабые или отталкивающие вещи, вроде ура-патриотического лиризма "Звёздной мантии" или совсем уж невменяемых дел- не помню, в каком это было романе, в котором главный герой возил с собой взятую в бою пленницу, с которой не спал, а только заставлял высвистывать на своём члене некую мелодию во время орального секса.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 15:50   #5419
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Кого мы читаем

Как-то читал сербского павичеподобного автора Горана Петровича - роман Осада храма святого Спаса - там помимо Павича явные антиамеркианские дули вслед улетающим с миротворческих боибежек Рапторам и Ф-16.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 16:15   #5420
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Как-то читал сербского павичеподобного автора Горана Петровича - роман Осада храма святого Спаса - там помимо Павича явные антиамеркианские дули вслед улетающим с миротворческих боибежек Рапторам и Ф-16.
Павичеподобного- очень точно. Я до антиамериканских дуль не дочитал- не потому, что роман мне не нравился (хотя роман мне не нравился), просто куда-то засунул книгу и нашёл ещё только год спустя. Как-нибудь возобновлю чтение, хочу увидеть антиамериканские дули
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 16:20   #5421
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Кого мы читаем

Doerty, Можешь не пытаться - как Павич (который и сам по себе не фонтан), только еще хуже.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 16:44   #5422
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Doerty, Можешь не пытаться - как Павич (который и сам по себе не фонтан), только еще хуже.


У меня просто такой заскок, всё дочитывать- глупый, признаю.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 23:38   #5423
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Anandamid, а читни ка эту новелу
Не то чтобы я особый фанат Павича, но "Словарь" дважды перечитывал. Гениальное произведение. Ну и мне очень нравятся его образность и мирок этот балканский.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2014, 10:15   #5424
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Я у Павіча читав тільки збірку оповідань "Русская Борзая". Дуже хороша штука.

Добавлено в 10:15 / Предыдущее сообщение было написано в 10:15

Anandamid, ти такий смішний, такий прошарений
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2014, 18:20   #5425
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Кого мы читаем

Кайзер Созе, Мне как раз этот балканский мирок не нравится своей ... ну, блять, цыганоидностью что-ли (как и у смакующего его Кустурицы) - но это уже вопрос предпочтений. А рассказ и правда один из запоминающихся у МП.

Добавлено в 18:20 / Предыдущее сообщение было написано в 18:12

Cactoos, Ты такой тонкий , ироничный, я так не умею .....
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 19:51   #5426
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Дочитал Этюды о природе человека Ильи Мечникова. Начитанность, научность и язык очень вне временной. Я давно столько цитат не выписывал в лайвлиб.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 22:37   #5427
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Vinsect Посмотреть сообщение
Das Reich der Zwei
Воннегут?
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 23:10   #5428
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 889
Re: Кого мы читаем

почав читати серію Т.Харріса про Ганнібала Лектера. Першу книжку вже добив, сьогодні почав "Мовчання ягнят". Читається дуже навіть легко. Частина про Доллархайда сподобалась більше.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2014, 23:56   #5429
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Кайзер Созе Посмотреть сообщение
Anandamid, а читни ка эту новелу
Вот я действительно во что-то не въезжаю у этого автора. Сюжет, этакий вариант Платоновой притчи о пещере, показался мне довольно неприятным- выводы о парадоксах нашего восприятия кажутся мне чем-то бледным в сравнении с чудовищной историей героини. Что касается стиля, то вот всё та же сновидческая причудливость и алогичность, которые я, к сожалению, воспринимаю как аналог анекдота про одного крокодила, который летел в панаме, и второго, который летел на юг:

Цитата:
...Бурю, при которой продают честь слева, чтобы сохранить ее справа
Я не вижу никакого смысла в этой фразе, и никакой красоты, увы, не вижу тоже.

Или вот-
Цитата:
...по уши в крови, как сапог
Возможно, это просто трудности перевода, но сравнение кажется мне на редкость неудачным- разве для сапога естественно быть залитым кровью, тем более- по уши?

Или- почему, потеряв в результате ранения вкус к пище, разбойник стал жарить рыбу, не убивая? Наоборот, подобная прихоть свидетельствует об изменении вкусовых пристрастий, а не об их отсутствии. И почему он стал после этого ходить с членом наружу? Ему же язык повредили, а не мозг. Я вижу во всём этом только любовь к спецэффектам, причём весьма неприятным, вроде этого трепыхания проткнутой, но ещё живой рыбы над огнём.

Или вот- если всё же пытаться найти в происходящем логическую связность, а не объяснять всё поэтической условностью-

Развернуть для просмотра

откуда героиня узнала, как зовут её обидчика?
[свернуть]


Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Мне как раз этот балканский мирок не нравится своей ... ну, блять, цыганоидностью что-ли
Я вот воспринимаю Павича несколько иначе- для меня его атмосфера ближе к латиноамериканскому магическому реализму- или, если угодно, к украинскому поэтическому кино)

Есть один сербский- скорее даже боснийский- писатель, который мне по-настоящему нравится- Иво Андрич, единственный югослав, получивший Нобелевскую премию по литературе. На меня произвёл очень сильное впечатление его роман "Мост на Дрине", его рассказы тоже запомнились. Вот такой, например-

http://www.many-books.org/auth/4953/...ulovische/read

Цитата:
Сообщение от Vinsect Посмотреть сообщение
Дочитал Этюды о природе человека Ильи Мечникова. Начитанность, научность и язык очень вне временной.
Мечников хорош, конечно- я, в общем, толком не читал, но как-то в гостях листал эту книгу в хорошем дореволюционном издании. Тоже произвёл впечатление очень хороший литературный язык и размах мысли. Справедливости ради, я бы не стал преувеличивать вневременное значение его научных выводов- меня несколько ошеломило его утверждение, что толстые кишки человеку не нужны и даже вредны, и что бактерии кишечника приносят человеку только вред.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 11:31   #5430
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Кайзер Созе Посмотреть сообщение
Воннегут?
а есть другие варианты?
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Справедливости ради, я бы не стал преувеличивать вневременное значение его научных выводов- меня несколько ошеломило его утверждение, что толстые кишки человеку не нужны и даже вредны, и что бактерии кишечника приносят человеку только вред.
на самом деле, это спекуляция какая-то.
он говорит, что без него можно жить, судя по тем людям, которые лишались его в его время и могли существовать дальше, да и большая часть функций, при современном виде пищи утратила свою необходимость. Еще флора кишечника содержит большой процент бактерий, которые продуцируют яды своей жизнедеятельностью, и советует по этому поводу следить за гигиеной и употреблять молочнокислые бактерии в пищу.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine