www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2014, 12:10   #5431
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Vinsect Посмотреть сообщение
он говорит, что без него можно жить, судя по тем людям, которые лишались его в его время и могли существовать дальше, да и большая часть функций, при современном виде пищи утратила свою необходимость. Еще флора кишечника содержит большой процент бактерий, которые продуцируют яды своей жизнедеятельностью, и советует по этому поводу следить за гигиеной и употреблять молочнокислые бактерии в пищу.
Ну так вот именно это и является глупостью)

Конечно, без толстых кишок можно жить и дальше- как без рук-ног или, скажем, без одной почки. Просто жить гораздо хуже и меньше. Понятно, что в ряде случаев из-за болезни их приходится вырезать, но это же можно сказать едва ли не о любом органе, поражённом болезнью: вырезают части желудка или даже мозга, отрезают грудь и яички, вырывают больные зубы- люди вполне себе живут и после этого, но это не доказывает, будто всё это не было нужно изначально.

И зловредные бактерии никуда не денутся, если убрать эту часть кишечника- они просто переместятся выше, не говоря уже о том, что кишечные бактерии на самом деле необходимы.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 15:17   #5432
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ну так вот именно это и является глупостью)
в-первую очередь, он ратовал за то, что бы эту флору разобрали, для контроля, потому что догадывался про патогенную природу многих необъясненных в то время заболеваний, а не на то, что бы повсеместно вырезали толстые кишки.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 16:01   #5433
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Павич - унылый эпигон Борхеса. Как тебе такое мнение ?
По-моєму, дуже необ'єктивне
Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Мне как раз этот балканский мирок не нравится своей ... ну, блять, цыганоидностью что-ли
Хз, прочитав повністю тільки "Словника" (перечитував три рази, з обома варіантами, взагалі - одна з улюблених книжок), і "Внутрішню сторону вітру" - ніякої циганоїдності не побачив
Спекуляції на середньовічних казках, релігійності, вивертання традицій, текстів і сюжетів до невпізнаваності, максимальна концентрація образів - це все побачив. Циганського, чи особливо балканського - не сильно. Навпаки, Павич не робить акцент на місцевому колориті - він вписує все в конетксти більших цивілізацій Старого світу. От добре, шо нагадав: треба буде роздрукувати карти, і прочитати таки "Останню любов у Царгороді", бо книжку жалко різати
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
гораздо больше совершенно для меня бессмысленных наподобие "один его ус был зелёным, другой- коричневым".
А мені якраз така надлишкова фантасмагорійність допомагає заглибитися, налаштуватися на певний настрій.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
У меня такая хорватская) Не читал пока, только листал- симпатичная подборка, мне кажется. Помню, предисловие Павличко показалось мне поверхностно заангажированным и антисербским, впрочем, Павличко вообще не стоит слушать и читать, если он говорит и пишет прозой.
Виявилося, шо вона по всій історії хорватської поезії, а не тільки по ХХ-му сторіччі. Поки можу сказати тільки, шо кілька віршів хороших прочитав уже. Ну, і присутність деяких оригіналів - це великий плюс. Передмову Павличка пробігся без особливого заглиблення (сам розумієш, чого). Але щодо антисербського - мені навпаки здалося навіть. Спеціально помістивши до книжки переклад збірки віршів, пов'язаних із війною, він зауважив, шо автори висловлюються проти війни і ненависті, а не проти сербів, як представників народу.
Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
У меня с окончательным вхождением во взрослую жизнь в 2006 году (постоянные работа и место жительства) жизнь стала настолько сюжетной, фабулообразующей и богатой действующими лицами (большей частью отрицательными), что чтение художественной литературы утратило свое рекреационно-развивающее значение - только импровизационная, прогрессивная и психоделическая музыка, а до 2009 года еще и гашиш!!!
А я без читання відчуваю такий самий дискомфорт, як і без слухання музики
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Песня красивая, спасибо. Не понял бы, что она не сербская, если бы не знал. Какой страшный- и не усвоенный- урок нам всем: единый этнос, практически идентичный язык- и вековая взаимная резня и ненависть.
Релігійні відмінності часто людям заступають усе перед очима. А ше гірше - імперська свідомість.
Я тут почитую ше час від часу боснійсько-хорватського поета Анджелка Вулетича (про нього практично не знає рунет, а укронет більше знає про український переклад 1999 року, який я якраз і найшов у бабусі мої дівчини). Вірші ше 70х років, але наскрізь пройняті тривогою, страхом, передчуттям трагедії, і бажанням заховатися в первісній природі. Деякі дуже подобаються. Таке враження, шо автор насправді писав про майбутні для нього події. І так само ці вірші гано лягають на ситуацію в Україні: якось через високу концентрацію балканських контекстів у мому медіапросторі постійно виникає асоціація між Сербією мілошевича і Росією Путіна. Але з великою надією, шо до найстрашніших масових злочинів не дійде.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 16:26   #5434
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Vinsect Посмотреть сообщение
в-первую очередь, он ратовал за то, что бы эту флору разобрали, для контроля, потому что догадывался про патогенную природу многих необъясненных в то время заболеваний, а не на то, что бы повсеместно вырезали толстые кишки.
Это верно, плюс, конечно же, его вклад с кисломолочными бактериями. Просто результатом его жёстких и смелых суждений насчёт толстой кишки как раз и стала практика её удаления, а также менее пагубное, но также несущее скорее вред, чем пользу очищение желудка, процедура, популярная до сих пор. Я не к тому, что Мечников не был великим учёным- я только хочу сказать, что многое в его сочинении является следствием заблуждений, пускай и естественных для того времени.

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
А мені якраз така надлишкова фантасмагорійність допомагає заглибитися, налаштуватися на певний настрій.
Понимаю, о чём ты

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Спеціально помістивши до книжки переклад збірки віршів, пов'язаних із війною, він зауважив, шо автори висловлюються проти війни і ненависті, а не проти сербів, як представників народу.
Перечитал- и должен с тобой согласиться! Меня просто, видимо, покоробило некоторое выдёргивание ситуации из контекста (хотя, пожалуй, я сам делаю приблизительно то же, когда пишу об этом)- читатель предисловия, не имеющий представления о том, что происходило на Балканах хотя бы в 90-х и во Вторую мировую, решит, что только хорватам было, что прощать.

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
І так само ці вірші гано лягають на ситуацію в Україні: якось через високу концентрацію балканських контекстів у мому медіапросторі постійно виникає асоціація між Сербією мілошевича і Росією Путіна. Але з великою надією, шо до найстрашніших масових злочинів не дійде.
Вот те же мысли периодически проскакивают
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 22:36   #5435
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

прочитал "Я, Паштєт і армія" Кузьми Скрябіна - угарно весьма
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 22:51   #5436
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Вот я действительно во что-то не въезжаю у этого автора. Сюжет, этакий вариант Платоновой притчи о пещере, показался мне довольно неприятным- выводы о парадоксах нашего восприятия кажутся мне чем-то бледным в сравнении с чудовищной историей героини.
Видишь, мы по разному прочитали этот рассказ. Для меня - это прекрасная история любви, настоящей любви во всей ее иллюзорности и самообмане. Героиня никогда не знала, что такое мужчина, никогда не знала, что такое любовь к мужчине и ее, ужасный на наш взгляд, травматический опыт - просто акт небесного удовольствия, любовь, как она должна быть, вне условностей социальных и лирических стереотипов. Она провела многие годы с человеком, которого любила, несмотря на все наши эмпирические возражения - он сволочь, убийца, насильник, алкоголик, преступник, он ее недостоин, он ублюдок, он ее единственный, настоящий смысл жизни и наше раздражение, наши аргументы и восклицания - тлен и суета в ее настоящем мире. Она счастлива и какое нам дело до того, что привело к этому счастию.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я не вижу никакого смысла в этой фразе, и никакой красоты, увы, не вижу тоже.
Я предполагаю, что это поэтика под сербские сказки и легенды, хоть никогда их и не читал. Но думаю, что в вопросах эстетики главное - нравится или нет, мне нравится и я не ищу смысла, тебе - нет и ты ищешь объяснения. Каждому свое.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
почему он стал после этого ходить с членом наружу?
Не после этого, а вообще. Просто сказал, что спрячет член вместе с саблей.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
откуда героиня узнала, как зовут её обидчика?
Ну таких вопросов можно ворох насобирать едва ли ни по каждому художественному сочинению. Какая разница, если это сказка и ее реальность позволяет подобные вольности. От любви узнала - из его улыбки.
Цитата:
Сообщение от Tomata du Plenty Посмотреть сообщение
а есть другие варианты?
Нет, мне просто нравится узнавать знакомое.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2014, 12:45   #5437
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я не к тому, что Мечников не был великим учёным- я только хочу сказать, что многое в его сочинении является следствием заблуждений, пускай и естественных для того времени.
Ну некоторые и кровопусканием и трепонацию все еще считают за хорошее лекарство от недугов, но винить в этом античных медиков как-то совсем не уместно.

Прочитал "Дао Пуха", только из-за того, что насмешило само существование этой книги. Не понравилось то, что все кроме главных героев то ли по воле автора, то ли переводчика выглядят просто показушно отвратительными, и каждый их минус подчеркивается с удвоенной силой, цель как-то совсем не оправдывает средства. Хотя Tao in a hour for dummies вполне таки получилось с оглядкой на аудиторию 80десятнических абы кого, которым важнее всего скорость получения информации.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:20   #5438
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Anandamid, Павічу не похуй, що ти про нього в цій темі пишеш)
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:39   #5439
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Кого мы читаем

Cactoos, Уже тот факт что я о нем пишу доказывает что его еще помнят и его популярность еще не сошла окончательно на нет.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 12:18   #5440
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Anandamid, так про нього дохуя хто пише, ахаха)
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2014, 20:46   #5441
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Кого мы читаем

Читаю Джон Стейнбек "Гроздья Гнева" (тиц).
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2014, 22:46   #5442
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Читаю "Пражское кладбище" Эко. Очень слабо, честно говоря. Довольно обычный детективчик шпионский.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2014, 01:37   #5443
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Кого мы читаем

Лавкрафт, "Хребты Безумия".
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2014, 22:35   #5444
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

Вальтер Скотт - "Айвенго"
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 14:18   #5445
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Кого мы читаем

Опять и снова "Властелина колец" и параллельно детектив Филлис Джеймс "Пристрастие к смерти".
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 14:53   #5446
Banned
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Кого мы читаем

Паунда решил почитать, позиговать.
Виталий Шаронов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 14:59   #5447
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Кого мы читаем

Паунд периода кидания зиги на русском не издавался
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 18:17   #5448
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Кого мы читаем

Читаю "Жюльету" Маркиза де Сада параллельно с Библией по поводу последнего могу сказать - я еще больше убедился, что христианская религия еще та мутная тема - по соседству с 10 священными заповедями находятся кровавое ревностное нетерпения других религий, доходящая до убийств всех мужчин, женщин и детей и уничтожения целых городов до основания, "чтобы воздвигнуть новое святилище, нужно разрушить старое"
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 18:58   #5449
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
о поводу последнего могу сказать - я еще больше убедился, что христианская религия еще та мутная тема - по соседству с 10 священными заповедями находятся кровавое ревностное нетерпения других религий, доходящая до убийств всех мужчин, женщин и детей и уничтожения целых городов до основания, "чтобы воздвигнуть новое святилище, нужно разрушить старое"
1) И ислам, и иудаизм.
2)Чир ц вас за мания мании судить, т.е. оценивать прошлое вне его времени , а исключительно с точки зрения тех ценностей , которые господствуют в настоящем ?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 19:56   #5450
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Чир ц вас за мания мании судить, т.е. оценивать прошлое вне его времени , а исключительно с точки зрения тех ценностей , которые господствуют в настоящем ?
Я еще раз повторюсь) "по соседству с 10 священными заповедями..." Религия вообще как-то мало подается Времени. Мне не понятны Верующие в Бога, которые не ознакомлены с Библией как Первоисточником их Веры. Я обратившись к ней только ради расширения кругозора, а там такое...
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 03:07   #5451
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
по соседству с 10 священными заповедями
Не задумывался почему такие простые вещи: Не убий, не укради - должны были исходить от сверхъестественного источника? Возможно, тогдашнему человечеству вообще эти понятия были не свойственны? И для христианства, кстати, источник в первую очередь Новый Завет, даже есть такое понятие "ветхий человек", т.е. человек, способный подняться только до десятисловия моисеева. Хотя оглянись вокруг - некоторые и до сих пор не могут, хотя человечество с тех времен прошло достаточно долгий исторический путь.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 08:41   #5452
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Кого мы читаем

Мне гораздо больше импонирует античная греческая и римская мифология) у них там все гораздо честнее и прозаичнее, не боялись показать, что боги тоже обладают своими недостатками в характере.
А еще мне импонирует понятие, что Бог это "Идеальная Идея", это я все у того же Маркиза де Сада подсмотрел но он определенно это у кого-то еще узнал, только я не знаю у кого)
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 10:07   #5453
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
И для христианства, кстати, источник в первую очередь Новый Завет
И что же нам говорит Новый Завет? "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".
А то получается что вот этот кусок библии мне нравится, значит он от сверхестественного источника, а вот этот, где геев нужно забрасывать камнями и предавать смерти нарушивших субботу, очевидно метафора и вообще не актуален.

Добавлено в 10:07 / Предыдущее сообщение было написано в 09:47

А по сабжу: прочёл "Похождения скверной девочки" Марио Варгаса Льосы. Вообще крутота. Сейчас читаю его же "Праздник Козла". Читается сложнее и вообще моментами в именах путаюсь, но заставляет взглянуть по-новому на некоторых современных политиков, которые правят балл несколько ближе, чем Карибы. Местами вообще симптоматика один в один.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 13:40   #5454
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

По-моему, НЗ по сравнению с Торой сказки для детей от 7 до 70, в жанре фантастики. С поправкой на настроения властей.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 13:52   #5455
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Кого мы читаем

биндировскую литературу читаю: Василь Галаса - Наше життя і боротьба
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 13:56   #5456
Banned
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Паунд периода кидания зиги на русском не издавался
http://coollib.net/a/16653 Читаю, что накачал отсюда. И всё равно зигую.
Виталий Шаронов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2014, 21:09   #5457
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Кого мы читаем

Вальтер Скотт "Ламмермурская невеста"
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2014, 21:13   #5458
cosmogas
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Кого мы читаем

Элифас Леви "Учение и Ритуал"
RealstaN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2014, 22:28   #5459
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Кого мы читаем

На днях перечитал "Град обреченный" Стругацких.
punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 19:19   #5460
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Дочитал Смех Анри Бергсона.
После кромешно плохого начала, неактуального для тех, кто смотрел в детстве диснеевские мультсериалы, и немного тугого разбора словестных приемов, начинается третья часть, где все досконально объяснено и задето, хотя оборона у его мыслей, даже избыточная. Ну и современному россиянину страшно должно быть, за то что костность у него вызывает скорее страх, а смех мало выполняет свою функцию социальной критики на автоматизм.
По крайней мере, мне стало страшно.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine