www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.08.2015, 23:28   #5911
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Кого мы читаем

Киш лучше Борхеса)

Не думаю, что хоть одна рецензия на ДК обходится без ссылки на Борхеса
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2015, 23:49   #5912
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
мне его псевдоним не нравится
Ахахах. Я тебе маю розчарувати
Насправді, він досить відомий поет з Тернополя, видається активно з 90х, його багато есеїстики надруковано в Критиці (а потім видано окремими книжками). Власне, його критиківські видання мають дуже стильний вигляд, шо вже плюс для українського письменника. Вірші хороші є, але він їх якось занадто багато пише. Головна фішка - те, шо він уже 15 років, як виїхав до Нью-Йорка, і ввесь час їздить по всьому світі на літературні фести і тусовки. За рахунок цього в чувака дуже розширений культурний контекст, порівняно з іншими його віку письменниками (та й моодих у нас мало, які пишуть про європейські/американські ландшафти і культуру).

Добавлено в 23:49 / Предыдущее сообщение было написано в 23:48

Каспар Хаузер, ти кось питав про українські переклади Кіша. Вони в нас продаються в досить великому обсязі. Можу тобі подарувати примірника, якшо хочеш.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2015, 23:58   #5913
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Кого мы читаем

valmakar, спасибо за предложение, но сейчас совсем не до него, да и тебя напрягать было бы не честно
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2015, 20:04   #5914
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Каспар Хаузер Посмотреть сообщение
Киш лучше Борхеса)
сколько угодно, но Хорхе значимей. я об этом.
Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Ахахах. Я тебе маю розчарувати
та конченый псевдоним все равно.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2015, 20:08   #5915
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Якби псевдонім - да. А так, прізвище - як прізвище, хз
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2015, 20:27   #5916
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

так взял бы псевдоним, а то ну его с такой фамилией.

Добавлено в 20:27 / Предыдущее сообщение было написано в 20:18

так этот твой Махно тоже же ж дед старый. а можешь найти мне поразивший тебя рассказ?
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2015, 20:37   #5917
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
а можешь найти мне поразивший тебя рассказ?
Власне, вражений я був тим, шо це хороша новела від автора, чию прозу я раніше не читав.
http://sho.kiev.ua/article-sho/91799
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2015, 22:36   #5918
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
ну, такое, довольно стандартно все это для западенских писателей его возраста. кортасар + набоков + зарисовки из познесоветского периода. я выше вспоминал воццека, так тексты очень похожи.
то, как Махно вставляет руссизмы и "блатные" словечки - меня откровенно коробило. такой ламповый интеллигентский язык и внезапно - на:
Цитата:
. Потім він разом зі своєю дружиною проситиме її не роздувати цього скандалу, за що можна було схавати кілька років зони, а ґвалтівників відразу — без базару — пускали по колу, тобто пєтушілі.
аж Выннычюком отдало.
всегда у меня было впечатление, что чтобы использовать мат в украинском литературном языке, надо какой-то дар иметь. вот у Жадана ок, например.
но в целом, оно нормально. лирический текст, осенний. понравилась задумка с впутыванием переписки гражданки Бахман и гражданина Целана. если бы я еще знал кто это такие. но где-то это уже видел, только там были Абеляр и его цыпочка. или как-то так.
но неплохо, не плохо. да.
и все же, молодые писатели у нас годные есть или нету? га?
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2015, 22:57   #5919
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Кого мы читаем

олег в., Если ты завел речь про роман - переписку, то лучшее (и единственное, что мне попадалось) в подобном разрезе - Пространство Готлиба Дмитрия Липскерова.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2015, 23:21   #5920
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Anandamid, та не, тут не роман и не переписка. просто в тексте параллельно идут старая любовная история автора с какой-то барышней из прошлого, его воспоминания о своих письмах к ней, именно так - воспоминания о письмах, а не письма, и автора же впечатления от чтения чужой переписки.

Добавлено в 23:21 / Предыдущее сообщение было написано в 23:21

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Дмитрия Липскерова
честно говоря, даже не знаю кто это
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2015, 11:45   #5921
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Читаю "Структурную антропологию" Леви-Стросса. Очень интересно, уже выучил слово "авункулат" и погрузился в проблематику структурализма середины прошлого века

Добавлено в 13:47 / Предыдущее сообщение было написано в 13:46

А еще начинал "Что такое философия?" Жиля Делеза, но отложил на потом - тяжеловато идет, Делез вообще сложный, да и атмосфера пока неподходящая, не могу сосредоточиться.
Я понимаю, зачем читать Леви-Стросса, и сам хочу сделать это в один из досугов, но Делезы и ко, это же чистой воды обучения философскому языку, с пустым по сути содержанием, из разряда "я знал что это есть, но не знал как это назвать, теперь я буду щеголять этим словом".

Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
ну самый извесный продажатель дела Говарда, Лайон Спрэг де Камп
Читаю биограифю Лавкрафта, которую Спрэг Де Камп написал.
Чтиво в стиле: "не повторяйте его ошибок, но без его ошибок вы вообще ничего не повторите".
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 01:08   #5922
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Читаю "Человека и сверхчеловека" Бернарда Шоу, давно хотел прочитать, поскольку это осовремененная версия истории Дон Жуана, а тут такая оказия- http://www.kievkino.com.ua/ru/1088/5612/index.html

Вкратце, по мысли Шоу, в начале XX века великий бунтарь и прелюбодей должен предстать анархистом и ницшеанцем, автором карманного справочника "Спутник революционера", насмешливо пренебрегающим любыми социальными нормами- и совершенно беззащитным перед напором современной Донны Анны.

Этому герою принадлежит отличный монолог об особенностях личной жизни тех, кто посвятил себя творчеству:

Цитата:
Истинный художник скорее допустит, чтобы его жена голодала, дети ходили босыми, семидесятилетняя мать гнула спину ради его пропитания, чем станет заниматься чем-нибудь, кроме своего искусства. С женщинами он наполовину вивисектор, наполовину вампир. Он вступает с ними в интимные отношения для того, чтобы изучить их, чтобы сорвать с них маску условностей, чтобы проникнуть в самые сокровенные их тайны, зная, что они способны вызвать к жизни заложенную в нем творческую энергию, спасти его от холодной рассудочности, заставить его грезить и видеть сны, вдохновлять его, как он это называет. (…) С тех пор, как существует институт брака, великие художники всегда были известны как дурные мужья. Хуже того: каждый из них - вор, обкрадывающий детей, кровопийца, лицемер и плут. Пусть выродится человечество, пусть тысячи женщин иссохнут в бесплодии, если только это поможет ему лучше сыграть Гамлета, написать более талантливую картину, создать проникновенную поэму, замечательную пьесу, глубокую философскую систему!
Добавлено в 01:08 / Предыдущее сообщение было написано в 01:07

Цитата:
Сообщение от grim Посмотреть сообщение
читаю зараз таке ненапряжне містично-пригодницьке чтиво, заходить легко

Абель Поссе - Путешествие в Агарту
Когда-то понравился. Запомнилась фраза из финала, про то, что "несмотря на ужасы истории и чудовищную жестокость идеологии он сумел ощутить, как билось сердце его отца". Вообще же показалось, что это своеобразная аллегория нацистского, и, шире, тоталитарного режима и психологии его сторонников- неколебимая вера в правоту Системы постепенно заводит человека в совсем уж экзотическое пространство и постепенно погружает его безумие.

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Читал только его Литума в Андах - не отложилось в памяти совсем.
Мне вот понравилось, необычайно яркие картины революционного террора. Не думаю, что кто-то написал более уничтожающие страницы о Сендеро Луминосо.

Также очень понравилось отсутствие всякого умиления языческой стариной и дремучими селениями, задержавшимися в своём развитии.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 09:31   #5923
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Вообще же показалось, что это своеобразная аллегория нацистского, и, шире, тоталитарного режима и психологии его сторонников - неколебимая вера в правоту Системы постепенно заводит человека в совсем уж экзотическое пространство и постепенно погружает его безумие.
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2015, 21:01   #5924
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

Закончил 1-й том Семинаров Жака Лакана - Работы Фрейда по технике психоанализа. Семинары, вошедшие в данный том, читались Лаканом в конце 53-го...первой половине 54-го. Лакан только осторожно начинает вводить лингвистические наработки того времени в технику психоанализа, тем не менее интересующимся анализом гражданам обязательно к ознакомлению - незаменимый материал по изучению становления субъекта, нарциссизму, триаде реального-воображаемого-символического.

Прочел две главы "Структурной антропологии" Клода Леви-Стросса. Фантастический труд, насколько можно судить по началу. Автор исследует структуру родства и ее сугубо символический характер. Очень интересно. В бумаге есть еще "Печальные тропики" Леви-Стросса
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2015, 17:10   #5925
lossless
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Кого мы читаем

Начал "Вечную философию" О. Хаксли. Я очень уважаю этого человека (чего стОят хотя бы "Двери восприятия" и "О дивный новый мир"), но эта книга помимо ощущения вселенской скуки ничего не вызывает.
Josef K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2015, 01:09   #5926
tape
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Josef K Посмотреть сообщение
вселенской скуки
зато какой масштаб! так и задумано
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2015, 14:10   #5927
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Кого мы читаем

Начал "Сто лет одиночества" Маркеса, как-то не затягивает) хотя по отзывам должно быть ваще ебать-ебать...
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2015, 13:18   #5928
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Ükrøp Посмотреть сообщение
Начал "Сто лет одиночества" Маркеса, как-то не затягивает) хотя по отзывам должно быть ваще ебать-ебать...
там все ок читай дальше
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2015, 15:07   #5929
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Кого мы читаем

читаю "поправки" Франзена.
есть ощущение, что зря я туда полез, т.к. эта бытовуха американского среднего класса меня очень утомила за половину книги, но в то же время бросать не хочется и в принципе даже интересно.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 11:15   #5930
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Neil MacArdbeg Посмотреть сообщение
там все ок читай дальше
читаю дальше и столько извращенного секса у меня за жизнь не было. Он какой-то больной)

Добавлено в 11:15 / Предыдущее сообщение было написано в 11:15

сучьи соски, лол
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 12:37   #5931
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Ükrøp Посмотреть сообщение
Он какой-то больной)
Я-то не читав Гарсію Маркеса, але чогось мені згадується факт, шо принаймні на Карибах в багатьох спільнотах ставлення до статевого життя відрізняється від прийнятого в наших краях. Думаю, в Колумбії має бути десь так само
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 12:54   #5932
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

Ükrøp, патамушта Маркеса читают в 14-15 лет, а не женатыми отцами

Добавлено в 12:54 / Предыдущее сообщение было написано в 12:53

Шютю я, конечно, но сам-то читал где-то в этом возрасте и прозревал
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 13:03   #5933
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Кого мы читаем

Atompunk, А вот эти все отсылки типа "И *хуй знает когда* перед расстрелом, он вспомнит этот момент"- дальше будут развиваться или как-то объясняться или это такой стилёк?)
Я вот до сих пор не могу выкупить, в чем посыл книжки. Будто слушаю пересказ рандомной книги Коэльо в исполнении бухого студента, который периодически вплетает в рассказ вымышленные истории о своих любовных похождениях.
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 13:17   #5934
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

Ükrøp, ты, видимо, не в курсе, что такое магический реализм "Сто лет одиночества" - это вершина жанра. Закольцованная во времени история с вплетением нереального, эдакого полёта фантазии, которая успевает раскрыть философские проблемы типа одиночества, как врожденного феномена человека, параллельно внедрив читателя в малознакомый нам культурный пласт латиноамериканского бытия, затронув безумие войны, сексуальную жизнь и традиционные латиноамериканские ценности типа полежать в полдень в патио под москитной сеткой Сейчас я и сам не очень люблю весь этот магический реализм, но в подростковом возрасте было очень интересно!
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 13:20   #5935
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
ты, видимо, не в курсе, что такое магический реализм "Сто лет одиночества" - это вершина жанра. Закольцованная во времени история с вплетением нереального, эдакого полёта фантазии, которая успевает раскрыть философские проблемы типа одиночества, как врожденного феномена человека, параллельно внедрив читателя в малознакомый нам культурный пласт латиноамериканского бытия, затронув безумие войны, сексуальную жизнь и традиционные латиноамериканские ценности типа полежать в полдень в патио под москитной сеткой Сейчас я и сам не очень люблю весь этот магический реализм, но в подростковом возрасте было очень интересно!
хуета из под коня, узколобому пролетарию не известная.
Вот до этого прочитал Ремарка На западном фронте - просто влюбился нахуй. Я бы ее еще раза три по кругу прочел.
Но уже надо добить Маркеса, чтоб можно было с важным выражением лица поливать говном его обожателей.
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 13:22   #5936
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

Ükrøp, я слушал [аудиокнигу] "На западном фронте..." вместе с любимой, плакали тоже вместе
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 13:26   #5937
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Ремарк - для інфантилів.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 13:33   #5938
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Кого мы читаем

valmakar, нит, для женатых и влюбленных!
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 13:37   #5939
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
влюбленных
Це практично те саме, шо я сказав.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 13:41   #5940
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Кого мы читаем

valmakar, Ремарк Ремарку рознь.
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine