www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2016, 14:39   #6151
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

мне вот интересно сколько сюжетов классических гениальные оконные сценаристы переработали ловко в своих опусах

Добавлено в 14:39 / Предыдущее сообщение было написано в 14:38

и было бы охуенно, если бы таки оказались, что они какого-то короля лира ставили или смерть коммивояжёра.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2016, 20:01   #6152
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Давно стали общим местом замечания о церемониалах и идеологических построениях советской эпохи, эксплуатировавших христианские ритуалы и представления. Приобрёл замечательную книгу (рекомендованную Комиссией по советским традициям, праздникам и обрядам при Совете Министров Украинской ССР в качестве учебно-методического и справочно-информационного пособия для исполнителей, организаторов обрядности, работников обрядовых служб), выразительно обосновывающую необходимость подобной подмены.

«Советские традиции, праздники и обряды способствуют формированию у советских людей научно-материалистического мировоззрения и, соответственно, являются эффективным средством преодоления религиозных праздников и обрядов, вытеснения религиозных наслоений из семейно-бытовой сферы. Исполненные истинного гуманизма, чувства уважения к человеку и его участию в общественном труде социалистические праздники и обряды в эмоциональной форме дают ответ на ключевые мировоззренческие вопросы о цели и смысле жизни, человеческом счастье, способствуют утверждению научно-материалистического миропонимания.

…Чтобы ещё больше усилить своё влияние на массы, церковь поставила себе на службу народные обычаи и традиции, наполнив их религиозным содержанием, одев в мистическую оболочку.

…Вытеснение религии из сферы человеческих чувств, переживаний связано с преодолением её обрядового элемента. Чтобы добиться успехов в этом сложном деле, нужны не только научная критика религиозных праздников и обрядов, показ их происхождения и отрицательного влияния на жизнь личности, но и активное внедрение в быт советских людей высокоидейной по содержанию, эмоциональной и красочной по форме социалистической обрядности.

…Создание и внедрение в жизнь нового, социалистического обряда бракосочетания, удовлетворяющего духовные запросы советских людей, запоминающегося на всю жизнь, привело к тому, что религиозный обряд венчания всё больше вытесняется из жизни верующих. Многие уже не настаивают на венчании своих детей и внуков.

…Перед человеком со всей остротой встают и сложные мировоззренческие вопросы: о смерти и бессмертии о ценности и смысле жизни, о назначении человека. Их религиозная трактовка, как известно, направлена на то, чтобы представить земную жизнь человека ничтожной, посеять иллюзии о существовании потустороннего мира, бессмертии души и т.п.

В новом похоронном обряде, вобравшем в себя многовековые народные безрелигиозные () традиции, воздаются не только почести умершему, но и оказывается морально-психологическая поддержка его родным и близким. Он становится своеобразным актом соболезнования, средством, помогающим разделить горечь утраты человека и тяжесть расставания с ним, направлен на то, чтобы живые навсегда сохранили память об умершем, продолжили его добрые дела и начинания.

…Большой атеистический заряд заложен в общественно-политических, трудовых (профессиональных) праздниках и обрядах. Возвеличивая человека, его жизнь и деятельность как наивысшую ценность, показывая, что только он является подлинным творцом истории и своей судьбы, утверждая реальный гуманизм в отношениях между людьми, они противостоят религиозной идеологии, способствуют развитию массового атеизма, помогают человеку понять, что его судьба зависит прежде всего от него самого и определяется его творческим трудом, дают ему возможность ощутить себя неотъемлемой частью коллектива и общества.

…Умелая организация досуга (массовые гуляния, выступления коллективов художественной самодеятельности, спортивные соревнования, демонстрация кинофильмов) во время проводов зимы, праздника весны и других народных праздников отвлекает верующих от участия в культовых действиях. Посещения церквей в такие дни, как показывают наблюдения, снижается».



Добавлено в 19:47 / Предыдущее сообщение было написано в 19:41

...Выпущено Головным издательством издательского объединения "Высшая школа" в 1986-м под эгидой межреспубликанского филиала института научного атеизма академии общественных наук при ЦК КПСС в г. Киеве.

Несмотря на приличный тираж, 115 тысяч, книга почти не попадается. Возможно, в действительности было напечатанно меньше, чем заявлено (в моём экземпляре указан третий завод, 50000-60000 экз.), и, вероятно, книга в основном распространялась по соответствующим учреждениям.

Добавлено в 20:01 / Предыдущее сообщение было написано в 19:47

"Проводы призывников из отчего дома или общежития устраиваются родителями, близкими с участием представителей общественности

Существует хорошая традиция , особенно в сельской местности, перед отправкой на районный сборный пункт призывники в сопровождении наставников, представителей местной обрядовой комиссии заходят в родную школу, посещают знакомых ветеранов, Великой Отечественной войны, знатных () людей, родственников, друзей.

Наставники или представители местной обрядовой комиссии должны порекомендовать товарищам и друзьям призывника, как заранее подготовиться к вечеру: сделать фотомонтаж с шуточными надписями, стихами, добрыми пожеланиями; девушкам спеть о нём частушки, юношам- подготовить магнитофонные записи песен, музыки и др., посоветовать, какие вещи и предметы первой необходимости в солдатской жизни желательно преподнести будущему воину.

Нужно позаботиться о том, чтобы семейный вечер прошёл интересно, содержательно и весело Желательно заблаговременно, в тактичной форме, посоветовать родителям пригласить на проводы наиболее уважаемых представителей трудового коллектива, в котором работал или учился призывник.

В назначенное время призывников провожают на сборный пункт родители, наставники и друзья. Там, где это стало традицией и есть условия, будущие воины, их друзья и товарищи могут по пути на пункт отправки посадить молодые деревца в память о торжественном дне проводов на службу в армию".
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2016, 20:10   #6153
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Кого мы читаем

Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2016, 20:24   #6154
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Anandamid, я ещё думал, идиот, покупать- не покупать.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2016, 20:26   #6155
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
…Создание и внедрение в жизнь нового, социалистического обряда бракосочетания, удовлетворяющего духовные запросы советских людей, запоминающегося на всю жизнь
Картины из памяти реальных свадеб, на которых удалось (это слово, впрочем, надо бы взять в скобки, дабы не сложилось ощущение, что это что-то такое, куда надо стремиться) побывать, дополняют эту замечательную соцреалистическую ремарку. И ведь все правда - и про запросы, и про запоминающееся.
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2016, 20:40   #6156
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Кого мы читаем

Биджо,
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2016, 23:13   #6157
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Кого мы читаем

Все ж таки збірка "Чотири сезони" того ж Кінга вийшла напрочуд вдалою. Кожна повість читається на одному подиху, не забуваючи повністю його контролювати: від голосного щирого реготу до справжнього переживання і страху. Збірка включає "Втечу із Шоушенка" і "Тіло", які були доволі вдало екранізовані ("Тіло" - "Залишся зі мною"), а також вищезгаданого "Здібного учня" і "Метод дихання".
Єдиний мінус цих повістей в тому, що після їх прочитання виникає природне явище розчарування від тих же екранізацій, особливо "Здібного учня" і "Тіло", хоча без перечитки фільм йде на ура. Правда, повторюсь, це явище нормальне.
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2016, 20:57   #6158
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Кого мы читаем


punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2016, 18:03   #6159
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
Москва-Петушки
Прочитал
Отличная книга. Потом с бабушкой жены обсуждали, и ей был более важен советский вульгарный фон. А мне наоборот - вся эта мистификация, пост-апокалипсис, зацикленность сюжета без начала и конца, что вроде бы нас подталкивает к конфликту с христианской моделью мира. Но, конечно, в мозаичном сознании, как у лирического героя, не бывает непримиримых конфликтов. Все дрожит, но как-то удивительно балансирует, никуда не скатываясь.
Что интересно, мне на ум приходит только один автор, близкий по художественным методам выражения (но с отличным посланием) - Лесь Подервьянский. То же смешение грязного и священного, обращение к классике и античности, то же отстутсвие положительного персонажа (хотя сам автор говорит, что наоборот - отрицательных персонажей у него какраз нет).
Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Сам сейчас читаю Беккета (из художественного), тоже немного утомляет. Я люблю короткую форму
Прочитав давно уже. "Мерсьє і Кам'є". Насправді, десь після цього місця затягнутість, яка тільки почала з'являтись - зразу пропала. Докінця дочитав із великим задоволенням. Чистий гуманістичний абсурд

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
О, в связи с этим мне вспоминается занятная издательская коллизия. В 2008-м я был на презентации двухтомника Шевелёва, выпущенного Киево-Могилянской академией- том языковедческих работ и том литературоведения, составленный Иваном Дзюбой. Ну, были вполне традиционные парадные речи о значении Шевелёва в национальной культуре, о значении этого издания в сохранении наследия Шевелёва и т.п. И ТУТ ПРИШЛА ЗАБУЖКО И показала всем кузькину мать, в особенности отсутствовавшему Дзюбе- дескать, он со своим всем известным малодушием собрал самые безобидные, беззубые статьи, не дающие никакого представления о величии и мощи Шевелёва, о его непреходящем значении в смысле противостояния военно-культурной интервенции Москвы- и в качестве примера приводила как раз эту Маросєйку.

Народ сидел просто остолбеневший, составительница первого тома стала сбивчиво оправдываться- она, мол, составительница языковедческих работ, а вот насчёт литературоведческих ничего сказать не может, это к Ивану Михайловичу, как жаль, что его нет, Забужко дружелюбно ей улыбалась, конечно-конечно, к вам никаких претензий, языковедческая подборка безупречна. Наконец кто-то из издательства Киево-Могилянки нашёлся- а вот вы бы, Оксана Стефановна, и отобрали бы статьи, которых, на ваш взгляд, не хватает, а мы бы их и издали в дополнительном томе. А что, говорит Забужко, и отберу, спасибо за предложение.

И что вы думаете, через год действительно вышел сборник Шевелёва, составленный Забужко- под названием З історії незакінченої війни- там были и Москва, Маросєйка, и МИ і ми.

Сама Москва, Маросєйка, откровенно говоря, показалась мне чем-то вроде боевой публицистики, убеждающей своей злободневностью и эмоциональным порывом, а не разумными доводами. Наверно, я просто плохо представляю себе этот период истории, но мне сложно поверить в нарисованный автором образ масонобандеровского заговора по подчинению российской военно-экономической мощи целям построения украинской государственности. Мне кажется крайне сомнительным само существование общности национально сознательной интеллигенции 16-го века, не говоря уже о том, что к позднейшим представителям этих попыток культурно коллонизировать Россию автор приплетает- не подберу другого слова, -Гоголя, несчастья которого поясняются тупостью русских критиков, в частности, высмеявших Избранные места переписки с друзьями (особенно удививший меня у Шевелёва эпизод- возможно, я плохо помню это произведение Гоголя, но, кажется, оно как раз является огорчительным образчиком великодержавной идеологии, не хочу употреблять слово "мракобесие", и именно его реакционность вызвало жёсткую критику со стороны Белинского). по тексту вообще получается, что это из-за "різних Бєлінських" Гоголь сжёг второй том "Мёртвых душ".

Вообще говоря, самый гневно-ироничный тон статьи и нагромождение таких же издевательско-обличительных понятий вроде "комплекса Кочубеївщини" и "пролаза Санктпітербурха", в самом тексте не получающих обоснования, показался мне подходящим скорее для фельетона, чем для чего-то серьёзного.
Історія, хотілось би сказати, неймовірна, але ж насправді - закономірна. Дуже згоден щодо оцінки статті. Є враження, шо в Шевельова було недостатньо аргументів, і він їх перебив емоцією. Того й хочеться почитати серйозне дослідження взаємозв'язків культурних кіл (умовно) українських і російських. Бо ж переїзд великої частини української (і судячи з інших джерел - частково польської) еліти до Москви і Петербурга на межі 17-18 століть - це факт. Не хватає розуміння контексту тільки для того, шоб зрозуміти, як цей факт інтерпретувати.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2016, 21:40   #6160
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Прочитал
Отличная книга.
теперь вальпургиеву ночь и дневник психопата читай. и вообще все остальное - у него текстов вообще едва на один томик хватает.

Добавлено в 21:40 / Предыдущее сообщение было написано в 21:36

и сравнивать Веню ни с кем нельзя. он несравним. единичный случай в мировой литературе.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2016, 16:04   #6161
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: Кого мы читаем

Майкл Льюис

Высокочастотный трейдинг.
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2016, 17:31   #6162
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Все дрожит, но как-то удивительно балансирует, никуда не скатываясь.
Мне кажется, все кто читал ее как мозаику (я так же), нихуя не могу запомнить последние 4 главы, где все летит в пизду.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2016, 10:46   #6163
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
нихуя не могу запомнить последние 4 главы, где все летит в пизду.
Это после того, как Веничка проснулся? Ну, неудивительно, ведь логики в повествовании остается еще меньше, чем до этого (например, графиня - откуда и зачем? бредовая ассоциация с возлюбленной?). Хотя я пока еще более-менее могу восстановить последовательность.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2016, 12:24   #6164
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

valmakar
ну это все копошения, где он сует все что ему угодно на сцену, которую в своей голове поставил, обрывочные как сны и полуцитаты (случайные или специальные) одновременно.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2016, 13:32   #6165
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

оно все понятней станет, если нажраться, как Веня, но при этом сохранить остатки сознания
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2016, 13:40   #6166
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

а льва толстого надо читать в поле в лаптях некушавши мяска пару годиков, а кафку отработав смену в канцелярии и так далее.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2016, 14:47   #6167
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
оно все понятней станет, если нажраться, как Веня, но при этом сохранить остатки сознания
Так и делал.

scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2016, 15:09   #6168
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Кого мы читаем

Лол.

Добавлено в 15:09 / Предыдущее сообщение было написано в 15:08

Какой сорт водки?
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2016, 15:20   #6169
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Ну, неудивительно, ведь логики в повествовании остается еще меньше, чем до этого (например, графиня - откуда и зачем? бредовая ассоциация с возлюбленной?).
что я имею ввиду, что в таком состоянии мозг очень странно работает и не вижу ничего странного и алогичного в последней части повести.
я однажды в сильном угаре зимой, во время дождя каким-то чудом по болоту в 3 часа ночи вышел за город и отэто я вам скажу такое чувство.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2016, 18:01   #6170
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Ну так это как у Венечки, озарения от диффузного сознания, когда ты можешь не фокусируясь идти вперед, ибо бродил уже, он мог наплести стихов из всего того, что натаскала по библиотекам. Как это может помочь с пониманием чего-то? То что по своему будет легче понимать что ли?
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2016, 09:49   #6171
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Какой сорт водки?
Да что-то обычное: без лаванды, без вербены, без средства от потливости ног.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2016, 02:06   #6172
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Кого мы читаем

дочитал вчера свою первую книгу на испанском - арри поттер и пьедра философаль. еще немного еще чуть-чуть и когда-то я за Борхеса примусь
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2016, 21:38   #6173
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Кого мы читаем


punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 12:52   #6174
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Кого мы читаем

punknotyet, о, должно быть забавным)

на др подарили "Анну Каренину" в каком-то модном карманном издании, начал читать (правда, с электрочиталки ) - и это прям жесткий мрак и нудятина учитывая объем, мучений мне хватит еще на пару недель.
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 21:01   #6175
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Сам сейчас читаю Беккета
Прочитал вот тоже. "Мечты о девушках" показались очень напыщенными, эдакая выпендреная, маньеристская версия Хэма или Ремарка, а вот "Мерфи" очень понравился

Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
Как это может помочь с пониманием чего-то?
Язык безумия - такой же язык. Кайзер говорит, что побывать в охуических алкопрострациях - это как выучить эсперанто бомжей, безумцев и либертинов, одолжить на время их бессознательное на погонять

Я отэто Ницше читаю, дошел уже по хронологии до "Воли к мощи". Закончу и заброшу уже его нахуй, надоел

Прочитал также биографии Лакана Дьякова и Фуко Эрибона. Оба охуенные, рекомендую как вступительное слово в дискурсы обоих (хотя Эрибон делает упор больше на биографию, чем на творчество)

Добавлено в 21:01 / Предыдущее сообщение было написано в 20:59

Хочу за Генри Миллера взяться. С "Тропика Рака" же начинать, че посоветуете?
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 21:57   #6176
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Язык безумия - такой же язык. Кайзер говорит, что побывать в охуических алкопрострациях - это как выучить эсперанто бомжей, безумцев и либертинов, одолжить на время их бессознательное на погонять
Дак не безумие это, а язык денатурата. Это надо пиздец как удерживать в себе слова, чтобы только под ней они выходили. Деды пили ради удовольствия, а не чтобы достичь языка безумия.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 23:25   #6177
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

Ты, видимо, не испытывал, что такое запой и его превращающие способности
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 23:57   #6178
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Кого мы читаем

Биджо, По Беккету согласен, Миллер весь хорош, просто читал 19 лет назад.

Добавлено в 23:56 / Предыдущее сообщение было написано в 23:55

Ты сгустился как по заказу, как раз сегодня думал, что-то тебя долго нет.

Добавлено в 23:57 / Предыдущее сообщение было написано в 23:56

Надеюсь, не в запое.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2016, 07:40   #6179
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Кого мы читаем

Нет, конечно. С запоями все. Только литературные и синефильские
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2016, 16:54   #6180
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Кого мы читаем

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Хочу за Генри Миллера взяться. С "Тропика Рака" же начинать, че посоветуете?
ДА, именно с Тропика Рака и нужно начинать и им же заканчивать! Я в последнее время в нем немного разочаровался Да Тропик Рака великолепная книга (именно этой книгой мне Генри Миллер показал произведении не обязателен сюжет, в произведениях порой важнО внутреннее ощущение, поток мыслей ), ну Сексус тоже неплохо читается, хотя уже чуть бледное подобие Тропика Рака, так же Нью-Йорк и Обратно никаких ассоциативых негативностей не вызывает впрочем как и положительных, но Тропик Козерога, Нексус и Плексус вообще какая-то халтурная туфта
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine