www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2008, 17:58   #991
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

А я в рос. перекладі читаю. Хотілось би в оригіналі, але боюсь що поки що не осилю.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2008, 19:17   #992
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Сейчас читаю "Время жить и время умирать" Э.М.Ремарка и перечитываю "Театр" Моэма.
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2008, 20:10   #993
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от blindblindblind Посмотреть сообщение
в укр. перекладі читав, хороша) видавництва С.Павличко Основи...в них дійсно якісні переклади
Я в "Основе" читал только "Коханця леді Чатерлей"- нам когда-то преподавательница, совершенно русскоязычная, сказала, что русский перевод весьма посредственен, а перевод Соломии Павлычко очень хорош, так я специально искал именно его. Впечатления от романа наилучшие, в том числе и от Павличковой мови.

Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
Читаю Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки". Супер. Добрая и позитивная книга.
Одно из тех немногих произведений, которые можно перечитывать, открывая книгу на любой странице.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2008, 20:44   #994
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Одно из тех немногих произведений, которые можно перечитывать, открывая книгу на любой странице.
+1...тоже ето заметил....мегапозитивная книга
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2008, 21:25   #995
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Хотел ещё добавить, что "Война миров" и "Человек-невидимка" нравятся мне не меньше- из первой книги, на мой взгляд, вообще вышла вся последующая традиция книг-фильмов о вторжениях, а "Человек-невидимка", помимо достоинств собственно научно-фантастического произведения, является превосходной юмористической интерпретацией образов и тем моей любимой британской готики времён романтизма. То же можно сказать и об "Острове доктора Моро", где напрашиваются прямые паралели с "Франкенштейном" Мэри Шелли.
Ну это какбэ само собой разумеется... Я же написал, что эти произведения тоже очень увлекательны, просто по отношению к "Острову Доктора Моро" и "Машине Времени" они мне нравятся чуть меньше... То есть, если я считаю последние два гениальнейшими шедеврами, то "Человека-невидимку" и "Войну Миров" просто шедеврами)) Хочется расказать подробнее, почему "Остров Доктора Моро" и "Машину Времени" я настолько котирую: первая - это восхитительная и очень смелая для того времени книга, в которой гениально смоделирована атмосфера в сюжете. Ведь действительно становится жутко, когда на острове умирает последний человек, кроме главного героя, обрекая того жить в мире таких себе уродов, полуживотных-полулюдей, не имеющему достойного укрытия и пребывающем в постоянной опасности... Помню как меня реально бросало в дрожь в момент, когда главный герой забирался в пещеру-убежище... Даже творения Лавкрафта не вызывали у меня таких жутких эмоций... Хотя, возможно, дело в том, что Уэллса я читал в очень юном возрасте... Что-то около 10 или 11 лет... Вот... "Машина Времени" - вообще невероятнейшая фантастика... Куда там Кембеллу с Вейнбаумом... Этот мир будущего настолько поразительно продуман, что я считаю это одним из лучших произведений на тематику человечества будущего... Как лихо придумано это разделение человечества на два типа - просто великолепно. И между прочим, есть такие места в этом романе, что тоже вызывают ощущение неподдельного ужаса... Чего только стоит эпизод, когда главный герой, имея одни лишь спички, решил отчаянный штурм подземного мира морлоков дабы добраться до машины времени, при этом даже не имея уверенности в возможности запустить эту самую машину и не имея пути отступления... Короче, Уэллс - великолепный писатель, и как фантаст, и как мистик, и как ученый...
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 00:19   #996
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от Fearsome Посмотреть сообщение
Даже творения Лавкрафта не вызывали у меня таких жутких эмоций... Хотя, возможно, дело в том, что Уэллса я читал в очень юном возрасте...
Я читал уже далеко не в юном возрасте и всё равно мне было жутковато, особенно в том моменте с человеком-ягуаром)). При этом эпизод был и страшный, и забавный- было очень смешно описано, как ягуар смущается своего желания слопать героя).


Цитата:
Сообщение от Fearsome Посмотреть сообщение
Машина Времени" - вообще невероятнейшая фантастика... Куда там Кембеллу с Вейнбаумом... Этот мир будущего настолько поразительно продуман, что я считаю это одним из лучших произведений на тематику человечества будущего... Как лихо придумано это разделение человечества на два типа - просто великолепно. И между прочим, есть такие места в этом романе, что тоже вызывают ощущение неподдельного ужаса... Чего только стоит эпизод, когда главный герой, имея одни лишь спички, решил отчаянный штурм подземного мира морлоков дабы добраться до машины времени, при этом даже не имея уверенности в возможности запустить эту самую машину и не имея пути отступления... Короче, Уэллс - великолепный писатель, и как фантаст, и как мистик, и как ученый...
Полностью согласен, у меня совершенно те же ощущения. Я когда писал, что считаю Уэллса потрясающим футурологом, имел ввиду прежде всего "Машину времени". Его прогнозы потрясающе убедительны и во многом верны, пускай и являются гиперболизацией.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Кстати, читаю сейчас "Принца Каспиана" в связи со скорым выходом фильма. Я где-то слышал, что книга считается чуть ли не самой скучной из нарнийского цикла, а мне она очень нравится. Сюжет, в общем, повторяет сюжет "Льва, Колдуньи и гардероба"- добрую половину повествования юные Певенси пытаются разобраться, что к чему, а вслед за этим пускаются в странствие, чтобы принять участие в грандиозной битве. Но атмосфера лесной сказки восхитительно уютна, а образы героев неотразимо обаятельны. И, как обычно у Льюиса, в сказочной обертке подаются весьма серьёзные вещи, в данном случае- проблема сохранения веры в условиях атеистического общественного диктата.

Последний раз редактировалось Doerty; 16.04.2008 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 10:22   #997
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

именно вся эта вера меня напрягает у Льюиса, хотя чесно всего осилила в подростковой возрасте.
Читать сейчас некогда, но вот скоро в поезд, планирую познакомится с творчеством Стивена Фрая, что-то посоветуете?
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 10:32   #998
lossless
+/- Информация
Репутация: 6
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
дочитываю кастанеду - 11ю книгу
и пытаюсь понять дискурс Ж.Делёза и Ф.Гваттари, пока успешно...
А Джойса ты читал, Улисс?

Добавлено через 2 минуты
Я прониклась Уэллсом, но не настолько, чтобы перечитать все его романы. Зато фанатею от Бредбери, если Уэллс фантаст-футуролог, то Бредбери - фантаст-психолог :)

Последний раз редактировалось Maxima; 16.04.2008 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение
Maxima вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 11:22   #999
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

читаю щас книгу "Проблемы современной астрофизики" ))
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 11:48   #1000
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
Читать сейчас некогда, но вот скоро в поезд, планирую познакомится с творчеством Стивена Фрая, что-то посоветуете?
Не читал, но мне больше всего хвалили "Как творить историю".

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
именно вся эта вера меня напрягает у Льюиса, хотя чесно всего осилила в подростковой возрасте.
Для меня это как раз лишний плюс). Хочу где-нибудь раздобыть его восьмитомник, чтобы почитать его "произведения для взрослых". "Пока мы лиц не обрели"- мне кажется, роман с таким названием не может быть плохим. И ещё меня просто поразили отрывки из "Переландры", который приводит Борхес в "Книге вымышленных существ".

Цитата:
Сообщение от Maxima Посмотреть сообщение
Я прониклась Уэллсом, но не настолько, чтобы перечитать все его романы. Зато фанатею от Бредбери, если Уэллс фантаст-футуролог, то Бредбери - фантаст-психолог :)
Мой любимый фантастический роман- "Марсианские хроники". Я не читал ни одного из фантастов, кто выдерживал бы сравнение с Брэдбери с чисто художественной точки зрения.

Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
читаю щас книгу "Проблемы современной астрофизики" ))
Как замечательно, что люди такие разные. Если бы все были такими убитыми гуманитариями, как я, космические корабли, звёзды и астры стали бы рушится нам на головы.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 12:01   #1001
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Как замечательно, что люди такие разные. Если бы все были такими убитыми гуманитариями, как я, космические корабли, звёзды и астры стали бы рушится нам на головы.
ну я как бы не астрофизик совсем, просто это любимая тема ещё с детства.

а для гуманитариев советую почитать Хокинга, "Краткая история времен" вообще очень доступная для всех книга )
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 16:35   #1002
lossless
+/- Информация
Репутация: 6
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Мой любимый фантастический роман- "Марсианские хроники". Я не читал ни одного из фантастов, кто выдерживал бы сравнение с Брэдбери с чисто художественной точки зрения.
Вот-вот, и мой тоже. На счёт стиля согласна, и ещё Бредбери как никому другому (пуская простят меня фанаты Уэллса) не удалось так виртуозно по косточкам разобрать социальные реалии и психологию человека, который с этими реалиями живёт. И при этом он умудрился остаться фантастом.

У меня предложение. Давайте создадим отдельную тему про укрсучлит. Как смотрите?
Maxima вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 16:42   #1003
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

хех, я тоже считаю Марсианские Хроники дико крутой книжкой. Правда читал еще в средних клаасах, думаю, стоило бы перечитать, время бы только найти.

А вот укрсучлит считаю полным провалом.
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 18:21   #1004
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

не по своей воле читаю щас Енгельса -ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА.))) осиливаю по чуть чуть каждый день с выходных))
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 18:22   #1005
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

В.Зеланд "Трансерфинг реальности"
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 20:33   #1006
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
а для гуманитариев советую почитать Хокинга, "Краткая история времен" вообще очень доступная для всех книга )
Спасибо, нужно будет действительно раздобыть. Помню, в детстве мне тоже нравилось научно-популярную литературу о звёздах.

Цитата:
Сообщение от xOLEGx Посмотреть сообщение
не по своей воле читаю щас Енгельса -ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА.))) осиливаю по чуть чуть каждый день с выходных))
И как? Слышал об Энгельсе много хороших отзывов.

Цитата:
Сообщение от Maxima Посмотреть сообщение
И при этом он умудрился остаться фантастом.
Я ещё, как поклонник жанра, хочу почитать его детективы.

Цитата:
Сообщение от Maxima Посмотреть сообщение
У меня предложение. Давайте создадим отдельную тему про укрсучлит. Как смотрите?
Я только за. Главное, что мне не нравится в укрсучлите- я очень мало её знаю, а отдельная тема поможет узнать о ней больше. Из того, что читал, мне больше всего понравилась Забужко.

Цитата:
Сообщение от GEORGIY LEKSEICH Посмотреть сообщение
В.Зеланд "Трансерфинг реальности"
Судя по названию, это уже научно-популярная эзотерика).
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2008, 20:57   #1007
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Судя по названию, это уже научно-популярная эзотерика).
что-то вроде этого))
очень впечетлило, несмотря на то, что читать не люблю..
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2008, 00:12   #1008
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА

тоже читал эту тему)Очень умно расписано почему капитализм это зло и с ним надо боротся)))Кроме всего, помнится теза: капиталисты считают, что мы хотим превратить женщин в собственность, это не так-капиталисты уже давно это сделали за нас))
Короче забавная вещь.
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2008, 00:16   #1009
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от =kasyak Посмотреть сообщение
Кроме всего, помнится теза: капиталисты считают, что мы хотим превратить женщин в собственность, это не так-капиталисты уже давно это сделали за нас))
Я уже люблю Энгельса)). Нужно прочесть.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2008, 09:47   #1010
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

[QUOTE="Doerty;377132"]И как? Слышал об Энгельсе много хороших отзывов.[/QUOTE/) умная книга, в том плане , что там пишутся вещи, и ты им начинаешь верить))0 хотя следует отметить, что в наше время некоторые аспекты, особенно исторического плана уже не вызывают такого фурора , как тогда, когда книга только вышла в свет, ибо наука шагнула далеко вперед, нетолько в области изучения древней истории, а и во всех остальных. но в целом идея шикарна)))
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2008, 10:46   #1011
i kill for straight edge
+/- Информация
Репутация: 112
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Чарльз Маклин "Страж" прочел недавно,нехуево так впечетлила книжечка,советую
Sacred Pledge вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2008, 00:40   #1012
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

"Хроники Нарнии" читал в глубоком детстве, впечатления негативные. Религиозная заангажированность, гуманизм и отсутствие бессмысленной жестокости сделало прочтение этих книг крайне утомительным.

И еще одно, ценители "еврея Брэдбери", подскажите, в какой книге он писал про кардинальную перемену будущего из-за убийства бабочки в прошлом. Я эту книгу хочу прочесть еще со времен, когда встретил упоминание о ней в повести Булычева %) а там даже автор не упоминается
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2008, 11:54   #1013
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

xOLEGx, спасибо, я понял, нужно брать).

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Религиозная заангажированность, гуманизм и отсутствие бессмысленной жестокости сделало прочтение этих книг крайне утомительным.
)))))

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
И еще одно, ценители "еврея Брэдбери", подскажите, в какой книге он писал про кардинальную перемену будущего из-за убийства бабочки в прошлом.
Это короткий рассказ "И грянул гром".

Последний раз редактировалось Doerty; 18.04.2008 в 12:58.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2008, 12:30   #1014
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Вот недавно прочел , помимо Енгельса) еще и такую книгу как " Человеческий панк " Джона Кинга - автора Трилогии о фанатье английском в которую входят : Фабрика футбола , Охотники за головами и Англия на выезде. Далее приведу то, что пишут на обратной стороне книги))
Пятнадцатилетнему Джо Мартину , живущему в Слау , лето несет Панк - рок иреггей, дискотечных девченок и краденые машины , пиво в пабе , озлобленных тедди и работу - собирать вишни с цыганами жизнь прекрасна. пока его не изобъют и не бросятв канал вместе с его другом Смайлзом.
Далее следует прижок в 1988 год. главный герой едет на транссибирском экспрессе домой...2000 ...итд
короче книга четабельна, упомянуты многие имена панк - рока, даже по хип - хопу прощлись)) мне понравилось, хорошее не напряжное чтиво.
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2008, 17:45   #1015
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
А вот укрсучлит считаю полным провалом.
Видел интервью с Гришковцом, он грит, что у сучукрлита нет будущего. Я согласен. Приятно, что хорошие писатели думают так же, как и я.

Домучал накоец Миллера "Сексус". Вроде ниче так, но эгоист он конченый.


Цитата:
Сейчас читаю "Время жить и время умирать" Э.М.Ремарка

Одна из сильнейших книг сего автора. И вобще, Ремарк - это кальвадос, водка и арманьяк...кароче мой автор))))
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2008, 17:56   #1016
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Видел интервью с Гришковцом, он грит, что у сучукрлита нет будущего. Я согласен. Приятно, что хорошие писатели думают так же, как и я.
При всём уважении к Гришковцу- чем он это мотивировал?


Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Домучал накоец Миллера "Сексус". Вроде ниче так, но эгоист он конченый.
Я у него только "Тропик рака" читал. Писатель он прекрасный, но куда сильнее, чем его литературный талант, меня поразило, какая он сволочь.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2008, 18:30   #1017
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Читаю Бориса Виана "Все мертвые одного цвета", что ни говори - хорошая книга.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2008, 12:23   #1018
Гален
+/- Информация
Репутация: 38
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Прочел роман Джека Лондона, "Мартин Иден". Прекрасная книга. Так сладостно было читать, до определенного момента, но потом я потерял вкус к жизни и решил утопиться.
DimaKEB вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2008, 21:08   #1019
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
При всём уважении к Гришковцу- чем он это мотивировал?
А вот это не помню

Цитата:
Я у него только "Тропик рака" читал. Писатель он прекрасный, но куда сильнее, чем его литературный талант, меня поразило, какая он сволочь.
Таже хуйня, коллега.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2008, 23:37   #1020
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: Кого мы читаем, часть 2

Я сейчас подсела на современную украинскую литературу...типа Любко Дереш, затягивающе...смесь фантасктики..с...хорошо переджаеться психологическое состояние людей...а овобще думаю засесть за класику...класика-етсь класика...может кто-то что-то может посоветовать????
crazybilk@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы читаем? Каспар Хаузер Literature 123 31.07.2019 15:11
Журналы, которые мы читаем Nook Different 146 24.06.2013 23:05
у кого какой плеер? Лорд Призрак Hardware & Software, Tech & Devices 426 05.11.2010 00:56
на кого(что) вы надеетесь? Кафыч Different 40 03.01.2007 14:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine