www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Literature Обсуждение литературных произведений и их авторов

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2007, 19:34   #1
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Даниил Хармс


Дании́л Ива́нович Хармс (настоящая фамилия Ювачёв, по документам Ювачёв-Хармс; 17 (30) декабря 1905, Санкт-Петербург — 2 февраля 1942, Ленинград) — русский писатель и поэт. Стоял у истоков модернизма и абсурдизма в русской литературе, основатель творческого объединения ОБЭРИУ. Автор стихов и рассказов для детей.

Биография

Даниил Ювачёв родился 17 (30) декабря 1905 года в Санкт-Петербурге, в семье Ивана Ювачёва, бывшего заключённого, революционера-народовольца, сосланного на Сахалин , ставшего верующим и занявшегося там религиозной философией. Отец Хармса был знакомым Чехова, Толстого и Волошина.

Учился в привилегированной немецкой школе Петришуле. В 1924 году поступил в Ленинградский электротехникум, но вскоре был вынужден его оставить. В 1925 году занялся сочинительством. В ранней юности подражал футуристической поэтике Хлебникова и Кручёных. Затем, во второй половине 1920-х годов, отказался от преобладания «зауми» в стихосложении.

В 1925 году Ювачёв познакомился с поэтическим и философским кружком чинарей, куда входили Александр Введенский, Леонид Липавский, Яков Друскин и другие. Он быстро приобрел скандальную известность в кругах литераторов-авангардистов под своим изобретённым ещё в 17 лет псевдонимом «Хармс». Псевдонимов у Ювачёва было много, и он играючи менял их: Ххармс, Хаармсъ, Дандан, Чармс, Карл Иванович Шустерлинг и др. Однако именно псевдоним «Хармс» с его амбивалентностью (от французского «charme» — «шарм, обаяние» и от английского «harm» — «вред») наиболее точно отражал сущность отношения писателя к жизни и творчеству. Псевдоним был закреплён и во вступительной анкете Всероссийского Союза поэтов, куда Хармса приняли в марте 1926 года на основании представленных стихотворных сочинений, два из которых («Случай на железной дороге» и «Стих Петра Яшкина — коммуниста») удалось напечатать в малотиражных сборниках Союза.

Для раннего Хармса была характерна «заумь», он вступил в «Орден заумников DSO» во главе с Александром Туфановым. С 1926 года Хармс активно пытается организовать силы «левых» писателей и художников Ленинграда, создавая недолговечные организации «Радикс», «Левый фланг». С 1928 года Хармс пишет для детского журнала «Чиж» (его издатели были арестованы в 1931 году). Тогда же он становится одним из основателей авангардной поэтической и художественной группы «Объединение реального искусства» (ОБЭРИУ), в 1928 году проведшей знаменитый вечер «Три левых часа», где была представлена и абсурдистская «пиэсса» Хармса «Елизавета Бам».

Хармс был в декабре 1931 года вместе с рядом других обэриутов арестован, обвинен в антисоветской деятельности (при этом ему инкриминировались и тексты произведений) и приговорен 21 марта 1932 г. коллегией ОГПУ к трём годам исправительных лагерей (в тексте приговора употреблён термин «концлагерь»). В итоге приговор был 23 мая 1932 г. заменен высылкой («минус 12»), и поэт отправился в Курск, где уже находился высланный А. И. Введенский.

Он приехал 13 июля 1932 года и поселился в доме № 16 на Первышевской улице (сейчас улица Уфимцева). Город был переполнен бывшими эсерами, меньшевиками, просто дворянами, представителями различных оппозиций, научной, технической и художественной интеллигенцией. «Пол-Москвы и пол-Ленинграда были тут», — вспоминали современники. Но Даниил Хармс был от него не в восторге. «Город, в котором я жил в это время, — писал он о Курске, — мне совершенно не нравился. Он стоял на горе, и всюду открывались открыточные виды. Они мне так опротивели, что я даже рад был сидеть дома. Да, собственно говоря, кроме почты, рынка и магазина, мне и ходить-то было некуда… Были дни, когда я ничего не ел. Тогда я старался создать себе радостное настроение. Ложился на кровать и начинал улыбаться. Я улыбался до 20 минут зараз, но потом улыбка переходила в зевоту… Я начинал мечтать. Видел перед собой глиняный кувшин с молоком и куски свежего хлеба. А сам я сижу за столом и быстро пишу… Открываю окно и смотрю в сад. У самого дома росли желтые и лиловые цветы. Дальше рос табак и стоял большой военный каштан. А там начинался фруктовый сад. Было очень тихо, и только под горой пели поезда».

Хармс пробыл в Курске до начала ноября, в 10-х числах вернулся в Ленинград.

По возвращении из ссылки Хармс продолжает общаться с единомышленниками и пишет ряд книг для детей, чтобы заработать себе средства на жизнь. После публикации в 1937 году в детском журнале стихотворения «Из дома вышел человек с дубинкой и мешком», который «с той поры исчез», некоторое время Хармса не печатают, что ставит его с женой на грань голодной смерти. Одновременно пишет множество коротких историй, театральных сценок и стихов для взрослых, которые при жизни не публиковались. В этот период создаются цикл миниатюр «Случаи», повесть «Старуха».

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). В частности, Хармсу вменялись в вину его слова «Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осажден и мы умрем голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне… Весь пролетариат необходимо уничтожить, а если мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену, и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом». Также Хармс утверждал, что город заминирован, а на фронт посылают безоружных солдат. Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице. Умер во время блокады Ленинграда, в наиболее тяжёлый по количеству голодных смертей месяц, в отделении психиатрии больницы тюрьмы «Кресты» (Арсенальная набережная, 9). При этом жене было поначалу ложно сообщено, что он якобы вывезен в Новосибирск.

Даниил Хармс был реабилитирован в 1956 году, однако долгое время официально его главные произведения в СССР не издавались. До времен перестройки его творчество ходило из рук в руки и в самиздате, а также издавалось за рубежом (с большим числом искажений и сокращений).

Хармс широко известен как детский писатель («Иван Иваныч Самовар» и др.), а также как автор сатирической прозы. Хармсу ошибочно приписывают авторство серии исторических анекдотов «Весёлые ребята» («Однажды Гоголь переоделся Пушкиным…»), созданных в 1970-х годах в редакции журнала «Пионер» в подражание Хармсу (ему действительно принадлежит ряд пародийных миниатюр о Пушкине и Гоголе). Кроме того, при издании стихов «Плих и Плюх» часто не указывается, что это сокращённый перевод произведения Вильгельма Буша с немецкого.

Абсурдистские произведения Хармса издаются в России с 1989 года.

Малоизвестны сегодня религиозные взгляды Даниила Хармса. В детстве и юности на Даниила сильное духовное влияние оказывал его отец, приобщивший его к православию. Позже отец очень негативно отзывался о увлечении Даниила магией и оккультизмом. Друг Даниила Хармса писатель христианских взглядов Леонид Пантелеев свидетельствовал о том, что видел его молящимся на паперти Воскресенской церкви. Однако другие друзья также видели его и в католическом костеле и в буддийском дацане (куда, как свидетельствует Леонид Пантелеев, Хармс звал и его самого). Таким образом, в религиозной области Даниил Хармс был эклектичен. Некоторое время он вынашивал идею синкретической религии, его можно назвать предтечей экуменизма.
[свернуть]


Читать
Вики

Ещё есть любители творчества Хармса?

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 14.01.2011 в 19:58.
hatecore вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2007, 10:13   #2
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: Даниил Хармс

Ну читал его недавно. Есть прикольные у него темы. Сначала было интересно, потом жутко надоело, потом опять стало интересно. ХЗ. На любителя.

Тут можно прочитать биографию и некоторые "рассказы и повести": http://www.lib.ru/HARMS/harms.txt
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2007, 12:16   #3
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Даниил Хармс

Конечно, возможно, есть у него глубина где то там... но в представленом отрезке нет них*я кроме тупости и ничем не оправданой агресии. Сакс
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2007, 13:54   #4
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: Даниил Хармс

Не знаю насчёт глубины, но иногда это просто похоже на графоманство. Хотя опять же, весёлые моментики попадаются.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2007, 19:33   #5
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Даниил Хармс

это типа как читать Ирвина Уэлша..по началу блевать тянет,а как проблюешься-вроде нничего,полегчало..на любителя-100%
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2007, 00:58   #6
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Даниил Хармс

да уж, на любителя.
читаю его периодами)
~sea-gull~ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2007, 22:44   #7
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Даниил Хармс

А не пробовали Пушкина и Сорокина сравнивать?Тоже самое и Уэлш с Хармсом.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 21:04   #8
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Даниил Хармс

харизматичный дядька. нравится. некоторое.
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 21:56   #9
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Даниил Хармс

Выложенный отрывок очень понравился.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2008, 04:51   #10
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Даниил Хармс

Один из тех авторов, знакомство с которым как-то всё откладываю. Пристальное знакомство, я имею ввиду, потому что люблю его, конечно, ещё с детства- была какая-то очаровательная сказка, которую отец рассказывал сынишке, про короля и королеву, расколотивших в семейной ссоре парадный сервиз и переломавших друг о друга фамильные стулья. Вот всё хочу сесть и читать, читать его тексты один за другим. Пока же, при таком поверхностном взгляде, воспринимаю его как одну из первых и самую удачную, пожалуй, прививку на древе русской литературы абсурдизма и нонсенса. На меня огромное впечатление произвёл спектакль Таганки по мотивам его прозы, в нём была передана жуткая атмосфера времени, в котором жил и в котором погиб один из лучших русских авторов, обладавших едва ли не самым парадоксальным и мрачным в отечественной литературе чувством юмора.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от hatecore Посмотреть сообщение
Я спокойно наливаю полную чашку кипятка и плещу кипятком гостю в морду.
Гость вскакивает и хватается за лицо. А я ему говорю: "Больше нет в душе
моей добродетели. Убирайтесь вон!"
Так не хочется портить это пафосом, но это с ума сойти как хорошо. В том смысле, что очень плохо, конечно. Путь русской литературы и, в первую очередь, русского общества за истекший век. Этакое отражение намечающейся кровавой фантасмагории.

Кстати, забыл сказать- на мой взгляд, Хармса можно рассматривать как отца-основателя соц-арта.

Последний раз редактировалось Doerty; 01.01.2009 в 05:17.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2008, 19:46   #11
Banned
+/- Информация
Репутация: 259
Re: Даниил Хармс

очень очень странный писатель, рассказы совершенно непонятные, нелепые, иногда очень жестокие (какая-то детская жестокость в них) и совершенно не осмысливаемые.. у меня он немного с Зорном ассоциируется, чистый авангард)
но все-таки очень я его люблю, еще лет с 12 наверное
почитайте его рассказ Вещь, это просто пиздец)

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Так не хочется портить это пафосом, но это с ума сойти как хорошо. В том смысле, что очень плохо, конечно. Путь русской литературы и, в первую очередь, русского общества за истекший Этакое отражение намечающейся кровавой фантасмагории.
што?
impaled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2008, 19:48   #12
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 476
Re: Даниил Хармс

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Кстати, забыл сказать- на мой взгляд, Хармса можно рассматривать как отца-основателя соц-арта.
точно
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2008, 19:52   #13
Noir Sect
+/- Информация
Репутация: 433
Re: Даниил Хармс

перечитывал его рассказы раза 3. давно еще. перечитывал, думал понравится. не понравилось ни капли. даже отталкивать его творчество стало еще больше. бывает такое, что посмотришь фильм, прочитаешь книгу, послушаешь музыку - а внутри остается какой-то очень неприятный осадочек. вот Хармс у меня вызывает именно такие ощущения
Drake de Vendeur вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2008, 19:53   #14
Banned
+/- Информация
Репутация: 259
Re: Даниил Хармс

вот вам например:

Цитата:
ЧЕТЫРЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ТОГО, КАК
НОВАЯ ИДЕЯ ОГОРАШИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА,
К НЕЙ НЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО
I
ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут,
потрясенный этой новой идеей и падает замертво.
Его выносят.)
II

ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему,ты говно!
(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростиночка закачался
И неожиданно скончался.
Его выносят.)

III
КОМПОЗИТОР: Я композитор!
ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты говно!
(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)
IV_
ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты говно!
(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)
Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Drake-4310588 Посмотреть сообщение
бывает такое, что посмотришь фильм, прочитаешь книгу, послушаешь музыку - а внутри остается какой-то очень неприятный осадочек. вот Хармс у меня вызывает именно такие ощущения
возможно, он именно этого и хотел добиться)
impaled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2008, 19:56   #15
Noir Sect
+/- Информация
Репутация: 433
Re: Даниил Хармс

Цитата:
Сообщение от impaled Посмотреть сообщение
возможно, он именно этого и хотел добиться)
может быть, может быть)
Drake de Vendeur вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2008, 19:57   #16
Banned
+/- Информация
Репутация: 259
Re: Даниил Хармс

или вот еще, совсем по поллитровой мыши:
Цитата:
-- Есть ли что-нибудь на земле, что имело бы значение и могло бы даже
изменить ход событий не только на земле, но и в других мирах? -- спросил я
своего учителя.
-- Есть,-- ответил мне мой учитель.
-- Что же это? -- спросил я.
-- Это...-- начал мой учитель и вдруг замолчал.
Я стоял и напряженно ждал его ответа. А он молчал.
И я стоял и молчал.
И он молчал.
И я стоял и молчал.
И он молчал.
Мы оба стоим и молчим.
Хо-ля-ля!
Мы оба стоим и молчим.
Хэ-лэ-лэ!
Да, да, мы оба стоим и молчим.
Цитата:
Басня



Один человек небольшого роста сказал: "Я согласен на все, только бы
быть капельку повыше". Только он это сказал, как смотрит -- перед ним
волшебница. А человек небольшого роста стоит и от страха ничего сказать не
может.
"Ну?" -- говорит волшебница. А человек небольшого роста стоит и молчит.
Волшебница исчезла. Тут человек небольшого роста начал плакать и кусать себе
ногти. Сначала на руках ногти сгрыз, а потом на ногах.

___

Читатель, вдумайся в эту басню, и тебе станет не по себе.
impaled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2008, 11:15   #17
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Даниил Хармс

Читав Хармса майже все, деякі оповідання взагалі перечитую постійно. Один з найкращих для мене російських письменників. Щодо того, що він жорстокий чи там який ще аморальний - мене аж посміхнуло, ну ви даєте))) Це до перших постів. Дуже хороший самобутній абсурдизм, про чому в ті часи і слова такого не було, називалось це ОБЭРИУ. Ще хороші вірші Введенського, з тої ж компанії, але Хармс зі своїм перезубоскалюванням Гоголя мені ближчий.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2008, 02:24   #18
CD
+/- Информация
Репутация: 128
Re: Даниил Хармс

Я в него влюблён.
Цитата:
Пушков сказал:

– Женщина – это станок любви.

И тут же получил по морде.

– За что? – спросил Пушков.

Но, не получив ответа на свой вопрос продолжал:

– Я думаю так: к женщине надо подкатываться снизу. Женщины это любят и только делают вид, что они этого не любят.

Тут Пушкова опять стукнули по морде.

– Да что же это такое, товарищи! Я тогда и говорить не буду,– сказал Пушков.

Но, подождав с четверть минуты, продолжал:

– Женщина устроена так, что она вся мягкая и влажная.

Тут Пушкова опять стукнули по морде.Пушков попробовал сделать вид, что он этого не заметил и продолжал:

– Если женщину понюхать...

Но тут Пушкова так сильно трахнули по морде, что он схватился за щеку и сказал:

– Товарищи, в таких условиях совершенно невозможно провести лекцию. Если это будет ещё повторяться, я замолчу.

Пушков подожал четверть минуты и продолжал:

– На чем мы остановились? Ах да! Так вот. Женщина любит смотреть на себя. Она садится перед зеркалом совершенно голая...

На этом слове Пушков опять получил по морде.

– Голая,– повторил Пушков.

Трах! – отвесили ему по морде.

– Голая! – крикнул Пушков.

Трах! – получил по морде.

– Голая! Женщина голая! Голая баба! – кричал Пушков.

Трах! Трах! Трах! – получил Пушков по морде.

– Голая баба с ковшом в руках! – кричал Пушков.

Трах! Трах! – сыпались на Пушкова удары.

– Бабий хвост! – кричал Пушков, увертываясь от ударов.– Голая монашка!

Но тут Пушкова ударили с такой силой, что он потерял сознание и как подкошенный рухнул на пол.
Shador вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2008, 15:34   #19
CD
+/- Информация
Репутация: 128
Re: Даниил Хармс

Цитата:
Андрей Андреевич придумал рассказ.

В старинном замке жил принц, страшный пьяница. А жена этого принца, наоборот, не пила даже чаю, только воду и молоко пила. А муж ее пил водку и вино, а молока не пил. Да и жена его, собственно говоря, тоже водку пила, но скрывала это. А муж был бесстыдник и не скрывал. "Не пью молока, а водку пью!" – говорил он всегда. А жена тихонько, из-под фартука, вынимала баночку и хлоп, значит, выпивала. Муж ее, принц, говорит: "Ты бы и мне дала". А жена, принцесса, говорит: "Нет, самой мало. Хю!" – "Ах ты", говорит принц, "ледя!" И с этими словами хвать жену об пол! Жена себе всю харю расшибла, лежит на полу и плачет. А принц в мантию завернулся и ушел к себе на башню. Там у него клетки стояли. Он, видите ли, там кур разводил. Вот пришел принц на башню, а там куры кричат, пищи требуют. Одна курица даже ржать начала. "Ну ты,– говорит ей принц,– шантоклер! Молчи, пока по зубам не попало!" Курица слов не понимает и продолжает ржать. Выходит, значит, что курица на башне шумит, принц, значит, матерно ругается, а жена внизу, на полу лежит – одним словом, настоящий содом.

Вот какой рассказ выдумал Андрей Андреевич. Уже по этому рассказу можно судить, что Андрей Андреевич крупный талант. Андрей Андреевич очень умный человек. Очень умный и очень хороший!
Shador вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2008, 15:36   #20
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Даниил Хармс

вышовышо

Хармс наше всё

и не наше
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 00:54   #21
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Даниил Хармс

Хармс красавец!!!
про падающих старушек, про последнюю каплю- просто шедевры! да и много чего ещё)
кросафчег.
СладкаяЭл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 00:56   #22
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Даниил Хармс

Цитата:
Сообщение от СладкаяЭл Посмотреть сообщение
про падающих старушек, про последнюю каплю- просто шедевры! да и много чего ещё)
провальной херни у него не меньше
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2009, 19:18   #23
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Даниил Хармс

Цитата:
Сообщение от Северный Олень Посмотреть сообщение
провальной херни у него не меньше
Хармс геніальний з голови до ніг. Не вимахуйся)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2009, 19:46   #24
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Даниил Хармс

сочинения несут не информацию, а структуру, мне даже кажется, что в какие-то моменты в таком порядке и я мыслю.
это очень круто. я хочу перечитать всё. то, что выложено в теме, каждая миниатюра, мне понравилась.
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2009, 19:52   #25
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Даниил Хармс

Отличный дядя, очень люблю его читать. Этюды с гоголем и пушкиным - шедевры
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2009, 19:56   #26
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Даниил Хармс

Цитата:
Сообщение от Decadance Посмотреть сообщение
сочинения несут не информацию, а структуру, мне даже кажется, что в какие-то моменты в таком порядке и я мыслю.
Так, я б сказав, що твої твори схожі на хармсівські))
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2009, 20:03   #27
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Даниил Хармс

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Так, я б сказав, що твої твори схожі на хармсівські))
охохо
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2009, 00:49   #28
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Даниил Хармс

Понаехало эстетов)))Хармс - не поэт, блять, Малевич - не художник))) Вы гоните, Данила - один из знаковых людей в русскоязычной литературе вообще
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 14:20   #29
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Даниил Хармс

Хармс офигенный чувак, и скорей всего в шапке просто указан неудачный для ознакомления отрывок из его творчества, а выбор этот обусловлен какими-то личными садистскими наклонностями топикстартера. Хармс добрый Импалед привел куда лучшие образцы его искусства. Мне нравится то, что собрано тута, а вообще-то конкретно так напомнило голландца Тоона Теллегена, если читали такового.
П.С. Тема оформлена никудышнэ, раз уж на то пошло.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2010, 21:14   #30
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Даниил Хармс

боянистый конечно рассказ, но такой трешЪ мой любимый

Не хвастаясь, могу сказать, что, когда Володя ударил меня по уху и плюнул мне в лоб, я так его схватил, что он этого не забудет. Уже потом я бил его примусом, а утюгом я бил его вечером. Так что умер он совсем не сразу. Это не доказательство, что ногу я оторвал ему еще днем. Тогда он был еще жив. А Андрюшу я убил просто по инерции, и в этом я себя не могу обвинить. Зачем Андрюша с Елизаветой Антоновной попались мне под руку? Им было ни к чему выскакивать из-за двери. Меня обвиняют в кровожадности, говорят, что я пил кровь, но это неверно: я подлизывал кровяные лужи и пятна — это естественная потребность человека уничтожить следы своего, хотя бы и пустяшного, преступления. А также я не насиловал Елизавету Антоновну. Во-первых, она уже не была девушкой, а во-вторых, я имел дело с трупом, и ей жаловаться не приходится. Что из того, что она вот-вот должна была родить? Я и вытащил ребенка. А то, что он вообще не жилец был на этом свете, в этом уж не моя вина. Не я оторвал ему голову, причиной тому была его тонкая шея. Он был создан не для жизни сей. Это верно, что я сапогом размазал по полу их собачку. Но это уж цинизм — обвинять меня в убийстве собаки, когда тут рядом, можно сказать, уничтожены три человеческие жизни. Ребенка я не считаю. Ну хорошо: во всем этом (я могу согласиться) можно усмотреть некоторую жестокость с моей стороны. Но считать преступлением то, что я сел и испражнился на свои жертвы, — это уже, извините, абсурд. Испражняться — потребность естественная, а, следовательно, и отнюдь не преступная. Таким образом, я понимаю опасения моего защитника, но все же надеюсь на полное оправдание.
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Literature

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
30 мая, концерт групп ХАРМС (Одесса) и I`ll Be Your Wire (Севастополь) kostysh Events Archive 0 28.05.2009 12:16
ХАРМС-ВЕЧЕР. 28 апреля. Арт-кафе "100 ТЫСЯЧ" sasha hobbit Events Archive 0 11.04.2007 18:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine