www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Meetings

Meetings Наш культурный отдых: кино, выставки, праздники и просто встречи

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2011, 22:08   #1
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"



31 січня студенти, викладачі, школярі та їх батьки вийдуть на попереджувальну акцію протесту проти деградації освіти. Вони вимагатимуть неприйняття нового закону «Про вищу освіту» та відміни розпорядження про скорочення держзамовлення на 42%.

Акції пройдуть у Києві та ще у кількох великих містах. Акція у столиці почнеться о 9:00 з верхнього виходу із м. Хрещатик, звідки протестувальники попрямують до комітетів Верховної Ради.

На думку студентів, новий закон «Про вищу освіту» фактично знищує право на безкоштовну освіту в Україні. Згідно документу, плата за навчання для студентів-контрактників буде збільшуватись щороку.

«Якщо закон приймуть, частина студентів ризикує не довчитись до отримання диплому. Віднині освіта не буде правом для кожного. Вона стане привілеєм багатих», - переконують організатори акції.

Також новий закон фактично ліквідує бюджетні місця на заочному відділенні, переконані організатори акції. На відміну від чинного закону, у новому документі 50% бюджетних місць гарантовано лише для студентів-стаціонарників.

В законопроекті скасовується прив’язка чисельності бюджетних місць до чисельності населення. Таким чином уряд зможе скорочувати держзамовлення на будь-який відсоток. За твердженням організаторів протесту, це може поставити хрест на безкоштовній освіті.

«Одне з найбільш абсурдних положень нового закону - норма про те, що статус вишів визначатиметься виключно за кількістю студентів, які там навчаються. А це призведе до позбавлення Києво-Могилянської Академії статусу університету. Найкращий гуманітарний виш країни перетвориться на коледж», - непокояться студенти НаУКМА.

Крім того учасники акції вимагатимуть скасування міністерського розпорядження про зменшення держзамовлення на 42%.

«Скорочення держзамовлення — черговий крок до комерціалізації освіти і перетворення її на бізнес. Ліквідують майже половину бюджетних місць. Це означатиме, що десятки тисяч абітурієнтів позбудуться можливості продовжити навчання. Їм буде просто нічим платити», - йдеться у повідомленні організаторів протесту.

Організатори акції закликають викладачів, школярів, та їхніх батьків підтримати студентський протест. Адже новий законопроект найбільше вдарить саме майбутнім студентам і по бюджету їхніх сімей. Також зменшення кількості студентів може призвести до масових звільнень викладачів.

Акції відбудуться без участі жодних політичних партій, прапорів та організаційної символіки, наголошують організатори.

«Якщо якась із партій з'явиться на акції, ми вважатимемо це відвертою провокацією. Захист прав студентів — справа самих студентів», - підкреслюють активісти.

Також студенти висувають вимоги підвищення стипендій до прожиткового мінімуму, збільшення зарплат викладачам і надання вишами реальної автономії.
Ініціаторами акції виступили Спудейське братство та Студколегія НаУКМА, незалежна студентська профспілка "Пряма дія", громадянський рух "Відсіч", Фундація регіональних ініціатив.
__________________

Контакти
(096) 905 57 43
(093) 459 55 43
(063) 696 66 61
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2011, 22:13   #2
жаден, глуп, бородат
+/- Информация
Репутация: 93
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

в этом году будет недобор в вуз изза фокуса с 12 классами?
хРыкунх вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2011, 23:02   #3
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Там вообще черт знает что. В России происходит аналогичный процесс, кстати.

Добавлено через 9 минут
С отменой стипендий в перспективе. А у нас светит отработка на государство после ВО.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2011, 23:03   #4
[perpetuumobile]
+/- Информация
Репутация: 102
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

деградация освиты почалась в сэрэдыни 90-х
а одним из основных факторов стал - болонская система, которую так холили и лелеяли...
так что, господа, "поздно клава пить боржоми"
SLON вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2011, 23:55   #5
back to basics
+/- Информация
Репутация: 220
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Не обознан в этой сфере. В Европе болонскую систему отменили?
Sixty Seven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 00:17   #6
жаден, глуп, бородат
+/- Информация
Репутация: 93
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
А у нас светит отработка на государство после ВО
ээээм...а разве такого раньше не было?если бы ХАЗ не находился в полумертвом состоянии-уверен бы что там работал после института
хРыкунх вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 00:33   #7
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Отработка и сейчас есть там, где есть спрос на специалистов. В капеях не встречал, но на Антонова молодые самолетостроители из НАУ/ХАИ пашут в поте лица.

Добавлено через 1 минуту
И это как бы не очень-то и плохо: гарантированное рабочее место и опыт работы. Госзаказ подразумевает это, альтернативно можно учиться за свой счет.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 01:05   #8
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
А у нас светит отработка на государство после ВО.
чувак, не гони, у нас она ВСЕГДА была и есть))

Добавлено через 7 минут
Только я не понимаю чего в этом плохого: государству нужны специалисты - они делают госзаказ, дают деньги на обучение чтобы потом же иметь пользу от этого специалиста. Это государственные инвестиции в интеллектуальный потенциал общества.
А тем ребята, это единственный возможный инструмент государства обеспечить выпускника рабочим местом. Где он после отработки своей учебы имеет уже хороший опыт и на этом месте он уже может себе построить карьеру.
Мне допустим не очень хочется платить налоги чтобы какой-то парниша за них отучился в Шевченко и уебал к примеру в США.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 01:16   #9
жаден, глуп, бородат
+/- Информация
Репутация: 93
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

дык конечно в этом ничего плохого.и государство зря деньги на обучение не выкидывает,и ты зря 5-6 лет не теряешь.к сожалению моя профессия востребована только на одном гос. предприятии которое вот-вот загнется(Авиаконтроль R.I.P.),а так бы работал там за милую душу
хРыкунх вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 03:29   #10
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Насчет "отработок":

Цитата:
До 1 вересня Міносвіти має розробити механізм відшкодування державі студентами-бюджетниками, "які не відпрацювали в державному секторі економіки визначений законодавством термін" коштів, витрачених на їхнє навчання.

Уряд доручив Міносвіти з нового навчального року зобов'язати студентів-бюджетників відшкодовувати державі витрати, витрачені на їх навчання, і встановити економічно обґрунтовану плату за проживання в гуртожитках. Таким чином Кабмін розраховує посилити контроль за використанням бюджетних коштів

На думку представників комітету Верховної ради з питань науки і освіти, ініціатива Кабміну суперечить Конституції, що забезпечує громадянам свободу вибору місця роботи.

У розпорядженні видання "Коммерсант-Украина" опинився текст урядової
***
Як повідомив перший заступник голови комітету Верховної ради з питань науки і освіти, перший проректор Національного авіаційного університету Максим Луцький (Партія регіонів), проживання в гуртожитку входить до переліку платних послуг вузу.

"Методика розрахунку вартості проживання встановлюється наказом Мінфіну, Міносвіти та Мінекономіки з урахуванням вартості комунальних послуг, яку визначає місто. Ціна місячного проживання бюджетників і контрактників в гуртожитку Національного авіаційного університету становить від 73 до 400 грн, залежно від умов проживання ", - розповів Луцький. Він також додав, що щорічно на навчання студента-бюджетника держава виділяє 12-15 тис. грн.

Народний депутат Леся Оробець (НУ-НС) переконана, що ідея примусових відпрацювань суперечить українському законодавству: "У Кабміні не підозрюють ні про ратифікацію Україною Конвенції Міжнародної організації праці "Про скасування примусової праці", ні про конституційне право громадян на безкоштовне здобуття вищої освіти".

За словами Оробець, владі слід моделювати систему заохочень та гарантій для роботи випускників-бюджетників у держсекторі: "Це може бути надання безвідсоткових позичок, соціального чи муніципального житла в оренду строком до 10-15 років або додаткових 15-20% заробітної плати".

У Міносвіти також вважають, що ініціативи Кабміну мають спірний характер. "За Конституцією громадянин України вільний у праві вибору місця роботи. Один з варіантів вирішення проблеми - при працевлаштуванні фахівець повинен укладати трудову угоду, де буде відображено питання компенсації бюджетних витрат", - пояснили у міністерстві.
http://direct-action.org.ua/?p=578
В новом законопроекте вообще куча хитростей. Про обязанность идти на "отработку" прямо не сказано, но если подписал 3-сторонний договор, то обязан выполнить.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Мне допустим не очень хочется платить налоги чтобы какой-то парниша за них отучился в Шевченко и уебал к примеру в США.
Твои бабки так или иначе "уебут в США", только на этот раз не через затраты на обучение специалиста, а прямиком из госказны, простейшими коррупционными схемами.

Вся хуйня в том, что снижая госзаказ, соответственно снизится количество поступивших в ВУЗы абитуриентов. Не поступившие пойдут "служить" или пополнят рады неквалифицированных рабочих. Государство сэкономит на социальных расходах угадайте ради чего.

Вот кстати никогда не понимал, как можно радоваться урезанию расходов на образование или медицину. Все радикально перестают желать "кормить" каких-то там студентов или больных, но при этом исправно кормят своих начальников на работе и госаппарат с его виллами, тачками и прочими необоснованными растратами. А позиция "студентов легче подвинуть" это братоубийство какое-то имхо

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Только я не понимаю чего в этом плохого: государству нужны специалисты - они делают госзаказ, дают деньги на обучение чтобы потом же иметь пользу от этого специалиста. Это государственные инвестиции в интеллектуальный потенциал общества.
Государство берет бабки из бюджета, наполненного за счет прибыли госпредприятий и налоговых сборов, т.е. наполненного прямо или косвенного трудом населения. Затем тратит его на обучение этого же населения и... требует вернуть. Где-то здесь спрятан наеб!
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 12:23   #11
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Твои бабки так или иначе "уебут в США", только на этот раз не через затраты на обучение специалиста, а прямиком из госказны, простейшими коррупционными схемами.
Вся хуйня в том, что снижая госзаказ, соответственно снизится количество поступивших в ВУЗы абитуриентов. Не поступившие пойдут "служить" или пополнят рады неквалифицированных рабочих. Государство сэкономит на социальных расходах угадайте ради чего.
Вот кстати никогда не понимал, как можно радоваться урезанию расходов на образование или медицину. Все радикально перестают желать "кормить" каких-то там студентов или больных, но при этом исправно кормят своих начальников на работе и госаппарат с его виллами, тачками и прочими необоснованными растратами. А позиция "студентов легче подвинуть" это братоубийство какое-то имхо
ты не путай, я ничего не говорил в поддержку урезания расходов итп. Я конкретно про отработку выпускников говорил.
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Государство берет бабки из бюджета, наполненного за счет прибыли госпредприятий и налоговых сборов, т.е. наполненного прямо или косвенного трудом населения. Затем тратит его на обучение этого же населения и... требует вернуть. Где-то здесь спрятан наеб!
так наёб именно спрятан вот где: я учился на контракте - платил налоги, паралельно работал чтобы платить за учебу - платил налоги. Я плачу государству налоги, чтобы оно обеспечивало меня определенными услугами. В свою очередь государство вместо этого тратит эти деньги на то, что платит кому-то за обучение, платит кому-то стипендию, а я в итоге как налогоплательщик, не имею никакой с этого пользы даже косвенной, потому что тот кто полдучил мои деньги уебал вообще в другую страну.
По-моему госзаказ вкупе с его отработкой - это система, которая наиболее соответсвует левой идеологии. Общество нуждается в специалистах, оно вкладывает свои деньги в обучение такого специалиста, а потом полноправно требует чтобы специалист занял конкретное рабочее место, ведь именнно для этого рабочего места и был заказан данный специалист. Обществу профит с того, что оно имеет специалиста, специалисту профит с того, что он обеспечен рабочим местом
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 14:04   #12
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Я конкретно про отработку выпускников говорил.
Конкретная отработка выпускников перечит действительным конституционным нормам и законодательству о труде, вот где сало.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
По-моему госзаказ вкупе с его отработкой - это система, которая наиболее соответсвует левой идеологии.
Левых идеологий бывает много, во многие институт государства и его заказ на специалистов вообще не укладывается. В данном случае мы имеем наследие советской системы, а не левую идеологию.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
учился на контракте - платил налоги, паралельно работал чтобы платить за учебу - платил налоги. Я плачу государству налоги, чтобы оно обеспечивало меня определенными услугами. В свою очередь государство вместо этого тратит эти деньги на то, что платит кому-то за обучение, платит кому-то стипендию, а я в итоге как налогоплательщик, не имею никакой с этого пользы даже косвенной
Итого какой вывод? Необходимо избавиться от бесплатного образования или ввести его поголовно? В случае, если расходы на образование будут урезаны, вся сумма для содержания ВУЗов будет перенесена на плечи студентов, не зависимо от основы их образования (контракт или бюджет). Учишься бесплатно - заплатишь за общагу или пересдачи втрое больше. Учишься платно - просто повысят цену "в связи с инфляцией". В любом случае хуже всего будет наименее защищенным группам учащегося населения, ингородцам в случае с бюджетом и просто небогатых в случае с контрактом.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 14:32   #13
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Итого какой вывод? Необходимо избавиться от бесплатного образования или ввести его поголовно?
я ебу каким хером ты из моих слов делаешь такие выводы? Я за бесплатное образование, его объемы должны соответствовать спросом общества на необходимых специалистов. Но в таком случае оно обязано подразумевать последующую отработку.
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Конкретная отработка выпускников перечит действительным конституционным нормам и законодательству о труде, вот где сало.
Да нет же. Система такая: ты хочешь учиться - ты считай подписываешь договор с государством "я хочу учиться, денег у меня нет. Поэтому вы сейчас за меня заплатите, дадите потом рабочее место, а я в свою очередь отработаю на этом рабочем месте расходы на мою учебу". Тут нету нарушения твоих свобод, поскольку твой выбор изначально доброволен и подразумевает твое согласие на взаимные обязанности сторон
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
В данном случае мы имеем наследие советской системы, а не левую идеологию.
Назови мне пожалуйста пять несовковых стран, где существует бюджетное образование без отработки
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 18:33   #14
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Да нет же. Система такая: ты хочешь учиться - ты считай подписываешь договор с государством "я хочу учиться, денег у меня нет. Поэтому вы сейчас за меня заплатите, дадите потом рабочее место, а я в свою очередь отработаю на этом рабочем месте расходы на мою учебу". Тут нету нарушения твоих свобод, поскольку твой выбор изначально доброволен и подразумевает твое согласие на взаимные обязанности сторон
Какая-то феодальная повинность получается. Мы уже упоминали тот факт, что социальные расходы, в т.ч. образование, даются на средства, полученные из "общих" денег. Отработка и оплата государственного образования - наеб. С тебя требуют то, что ты косвенно оплатил налогом.
Далее об отработке. Международное право предусматривает нормы трудового законодательства, среди из которых присутствует возможность приостановки трудовых отношений по желанию одной из сторон. Увольняясь с работы, ты не платишь штраф или еще что-то, и требовать с тебя "компенсации" незаконно, так как ты волен в любое время бросить свою занятость. В трехстороннем договоре с университетом присутствует наебка, которую по неизвестным (или известным) обстоятельствам закон не контролирует. Она подразумевает штрафные санкции в случае отказа от работы "по распределению". Час назад беседовал с человеком, который обошел эту хуйню, принеся справку с места работы. В итоге отрабатывать он был по условиям договора не обязан.

Вся соль в том, что ты должен государству бабки, которые или выплачиваешь в виде штрафа, или отрабатываешь на "распределении", что идет вразрез с законами об образовании и труде, согласно которым ты обучаешься бесплатно и имеешь право по своему желанию разорвать трудовой договор безо всяких санкций.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Назови мне пожалуйста пять несовковых стран, где существует бюджетное образование без отработки
Германия, Франция, Австрия, Испания, Великобритания. В последней образование обязательно платное, и студент отдает бабки в виде кредита, но лишь только если устроится на официальную работу с минимальной оплатой. В первых четырех странах в случае с контрактом можно брать специальный кредит на образование. Во всех перечисленных странах есть возможность добровольного устройства на работу по специальности, которую находит ВУЗ, по окончанию образования.
Если я где не прав - поправьте.
Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
я ебу каким хером ты из моих слов делаешь такие выводы?
Ну это вполне можно было предположить, учитывая тон твоего сообщения.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Я за бесплатное образование, его объемы должны соответствовать спросом общества на необходимых специалистов. Но в таком случае оно обязано подразумевать последующую отработку.
"Спрос общества" определяется не обществом, а министерством, против чего в т.ч. направлена студенческая кампания.
Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Но в таком случае оно обязано подразумевать последующую отработку.
Это перечит правам человека.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 20:05   #15
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
С тебя требуют то, что ты косвенно оплатил налогом.
да нет же, с НЕГО требуют то что Я оплатил налогом
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
В последней образование обязательно платное
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
специальный кредит
я не понял. Покажи где ты можешь просто за государственный счет отучиться не имею никаких обязательств.
Вот эти государственные гранты и кредиты все у них между прочим получить невероятно тяжело в сравнении с нашим бюджетным образованием. Плюс во время учебы ты на эти гранты должен вьёбывать по полной
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Ну это вполне можно было предположить, учитывая тон твоего сообщения.
ну ты же из моих слов делаешь вообще хуй-пойми какие выводы, приписываешь мне то, чего я не говорил совершенно. Извини, но я всегда на такое болезненно реагирую
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
"Спрос общества" определяется не обществом, а министерством, против чего в т.ч. направлена студенческая кампания.
Кто тогда должен регулировать госзаказ? Кто должен определять нужные и ненужные специальности и спрос на них?
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Это перечит правам человека.
Да нет же. Тогда получается любой двусторонний договор с обязанностями наступающими в будущем перечит правам человека

Добавлено через 4 минуты
Мне вот интересно услышать, какую ты предлагаешь можель бюджетного образования: откуда на него брать деньги, кто должен определять спрос на специальности, распределять его по географическому принципу, какие установить гарантии принесения пользы данными вложениями?
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 20:40   #16
tape
+/- Информация
Репутация: 20
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Проти чого протестувати? На моєму потоці, на 4 курсі, більша половина студентів(можливо навіть 3/4), гарантую, не знає навіть мінімальних азів своєї майбутньої спеціальності...половина з них навіть таблиці множення не откупає. ХЗ, навіщо така освіта і навіщо державі витрачати на неї гроші, ліпше відкривати нові шахти і їпошить сировину на експорт... В наших афігенних реаліях слід залишити 10-20 університетів з держзамовленням, при умові повної відсутності корупції у будь-яких її проявах. Невдалих абітурієнтів відправляти пряміком в ПТУ, де їм і місце, а більшість викладачів на фабрики і заводи, де вони також знайдуть себе... От за такий варіант я б з радістю вийшов би на мітинг. А так, тільки щоб росла кількість бидла з дипломом виша? Думаю, їх і так вже занадто багато. Я навіть готовий на те, що мій універ розформують і мені доведеться знову навчатися щоб отримати нормальну, адекватну, сучасну освіту...
Або ще от варіант: щоб кожен після школи рік-два відучився на якусь швачку-моториста чи сантехніка, а вже потім вступав до ВНЗ, якщо залишиться бажання навчатись.
Хіміч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 20:48   #17
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
да нет же, с НЕГО требуют то что Я оплатил налогом
А потом ты отдаешь отработкой обратно.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
я не понял. Покажи где ты можешь просто за государственный счет отучиться не имею никаких обязательств.
В госВУЗах учащиеся на бюджете оплачивают взносы в различные фонды, в Германии плата составляет полторы сотни евро в семестр (в других странах - не знаю сколько, не нашел примеров). Согласись, это радикально отличается от вынужденной работы в течении нескольких лет.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Вот эти государственные гранты и кредиты все у них между прочим получить невероятно тяжело в сравнении с нашим бюджетным образованием. Плюс во время учебы ты на эти гранты должен вьёбывать по полной
На примере ВБ - ты деньги отдаются после образования, при устройстве на профильную работу. В других странах специальные условия, по которым кредит выплачивается или частично, или с низким процентом и т.п. Я не говорю что это здорово, просто привожу в качестве отличительного примера.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
ну ты же из моих слов делаешь вообще хуй-пойми какие выводы, приписываешь мне то, чего я не говорил совершенно. Извини, но я всегда на такое болезненно реагиру
Я ничего не утверждал, я спрашивал!

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Кто тогда должен регулировать госзаказ? Кто должен определять нужные и ненужные специальности и спрос на них?
Мне вот интересно услышать, какую ты предлагаешь можель бюджетного образования: откуда на него брать деньги, кто должен определять спрос на специальности, распределять его по географическому принципу, какие установить гарантии принесения пользы данными вложениями?
Это вполне могут выполнять гражданские организации, профсоюзы работников науки, студентов и преподавателей, профсоюзы работников различных специальностей и так далее. Для этого нужно что-то делать, организовываться и завоевывать свое право, на классовой войне как на классовой войне.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Да нет же. Тогда получается любой двусторонний договор с обязанностями наступающими в будущем перечит правам человека
Трудовым договором дефолтно предусматривается возможность разрыва отношений, на законных основаниях, по соглашению между сторонами или по решению суда (если это не специфический военный и проч. договор). Обязанность отработки после получения ВО не имеет пункта "соглашение между сторонами", и остается подавать в суд или выплачивать штраф.

Кстати из какого мультика перец, что у тебя на аватарке? У меня от него какие-то флэшбеки из детства.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Raak Посмотреть сообщение
Проти чого протестувати? На моєму потоці, на 4 курсі, більша половина студентів(можливо навіть 3/4), гарантую, не знає навіть мінімальних азів своєї майбутньої спеціальності...половина з них навіть таблиці множення не откупає. ХЗ, навіщо така освіта і навіщо державі витрачати на неї гроші
Это другая сторона вопроса. Обрати внимание, что кампания именуется "Против деградации образования", так что позитивные требования по изменению учебного процесса в более качественную сторону имеют места. Есть идеи относительно того, как улучшить ВО? Вступай в профсоюз и действуй!
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 20:49   #18
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

вот блядь как знал что один из авторов законопроекта наверняка будет из моего "любимого" НАУ :


я поступил в универ в 2005-м, в компютерной аудитории в которой учились айтишники стояли старезные селероны, которые загажены вирусами, вечно тупят, парочка вообще виснет на всю пару, и на них нужно было сдавать лабы на билдере. прошло 5 лет, я закончил универ, щас вот спрашиваю - все то же стоит, только в количестве уменьшилось, а он еще блядь говорит о ежегодной модернизации материальной базы
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 20:55   #19
[perpetuumobile]
+/- Информация
Репутация: 102
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

не знаю о чем вы тут разговоры-разговариваете...
вчера по рабоет был в одном банке (колл-центр и пр. структуры)...
около 1000 био-обезьянок с высшим образование а-ля "маркетинг-менеджмент-психология-социология-и-прочие-очень-востребованные-специальности"
а другого будущего у них, кроме как висеть на телефоне - НЕТ...
SLON вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 21:05   #20
tape
+/- Информация
Репутация: 20
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

SLON, імєнно! Можна адскі проїбаться і пробухать в общагі 5 років, а потім ще 25 скиглить про те, що у нас фігова освіта, роботи немає, бла-бла. Плюс це будуть робити і батьки такого студента і всі родичі, котрі платили за таке навчання певні суми. От і створюється таким чином імідж вищої освіти в цілому і окремих університетів. Деградація зовсім не у чиновницьких кабінетах.
Хіміч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 21:26   #21
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
А потом ты отдаешь отработкой обратно.
ты реально не понял почему я некоторые слова выделил БОЛЬШИМ буквами?
Я заплатил налоги чтобы Я получил за них услуги, а не ОН. Тоесть ему на обучение в долг получается дал Я.
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
оплачивают взносы
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
плата составляет
так где же бесплатность блин?
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Согласись, это радикально отличается от вынужденной работы в течении нескольких лет.
А теперь обьясняю: мне после универа было пиздец тяжело найти работу. Если бы я учился на бюджете - то пойти на работу которую мне предложит государство проработать там два года было бы для меня намного лучше, чем с трудом найти другую работу и выплачивать еще кусок зарплаты. Ты видимо подумал, что под отработкой подразумевается безоплатная работа чтоли? Если что, это не так)
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
На примере ВБ - ты деньги отдаются после образования, при устройстве на профильную работу.
так ты и у нас имеешь право не идти на отработку, а оплатить компенсацию)
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
В других странах специальные условия, по которым кредит выплачивается или частично, или с низким процентом и т.п.
У нас кстати существует студенческое кредитование коммерческое, хотели внедрить и государственное. Все упирается в недоверие к кредитной системе и неуверенности в завтрашнем дне: студент боится что он не найдет работу и потому ему придется расплачиваться чем-то другим (родительской машиной итп). В то же время если нашему студенту сказать "если нету денег, то и не надо продавать машину/квартиру, забей", то так будуть делать все. Единственное решение проблемы - обеспечить выпускника рабочим местом. И тут мы приходим туда же: выпускник устраивается на выданное ему рабочее место, на котором и отрабатывает бюджетное обучение))
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Это вполне могут выполнять гражданские организации, профсоюзы работников науки, студентов и преподавателей, профсоюзы работников различных специальностей и так далее.
согласен, было бы заебись. Но понимаешь, есть два варианта переселиться в новый дом из развалюхи: построить новый, а потом развалять старый, или же развалять сначала старый, а потом строить новый и в то время жить на улице. Мне первый вариант нравится больше, потому я считаю что надо вначале создать (не придумать, а разработать и внедрить) нормальный инструмент взамен, а потом уже отказываться от старого.
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Трудовым договором дефолтно предусматривается возможность разрыва отношений, на законных основаниях, по соглашению между сторонами или по решению суда (если это не специфический военный и проч. договор).
я говорю не про классический трудовой договор. Тот же договор о кредите: мы тебе СЕЙЧАС даём деньги, а ты ПОТОМ их возвращаешь. Тут ситуация аналогичная кредиту: мы тебе СЕЙЧАС даём бабло на обучение, а ты его ПОТОМ возвращаешь. Причем тебе оставляют выбор: отработать, или заплатить. Ты ведь всегда можешь согласиться на "заплатить".

Я считаю что выбор - это всегда хорошо. Поэтому нужно разрабатывать нвоые механизмы не упраздняя старые: разрабатывать систему заказа профсоюзов, разрабатывать систему студенческого кредитования, разрабатывать систему грантов, разрабатывать инструменты обеспечения выпускника рабочим местом. А студенту останется выбор: хочет - пойдет по квоте профсоюза, хочет - по государственной, хочет - возьмет кредит, хочет - отработает, хочет - заработает грант.
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Кстати из какого мультика перец, что у тебя на аватарке? У меня от него какие-то флэшбеки из детства.
Yellow Submarine. Я вот подумываю набить что-то на его тематику)
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2011, 23:59   #22
Старый Перун
+/- Информация
Репутация: 706
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Плов про договора по теме говорит реально
Юэ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 00:24   #23
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
А теперь обьясняю: мне после универа было пиздец тяжело найти работу. Если бы я учился на бюджете - то пойти на работу которую мне предложит государство проработать там два года было бы для меня намного лучше, чем с трудом найти другую работу и выплачивать еще кусок зарплаты. Ты видимо подумал, что под отработкой подразумевается безоплатная работа чтоли? Если что, это не так)
Не бесплатная, конечно. Но принудительная. В этом вся соль!

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
ты реально не понял почему я некоторые слова выделил БОЛЬШИМ буквами?
Я заплатил налоги чтобы Я получил за них услуги, а не ОН. Тоесть ему на обучение в долг получается дал Я.
В таком случае речь идет о кризисе жанра государственно-налоговой системы. Ну ты понел
Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
так ты и у нас имеешь право не идти на отработку, а оплатить компенсацию)
В ВБ ты ничего не платишь, если не можешь найти профильную работу (я не в курсе, обязаны ли ее искать вузы) с минимальной зп.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
согласен, было бы заебись. Но понимаешь, есть два варианта переселиться в новый дом из развалюхи: построить новый, а потом развалять старый, или же развалять сначала старый, а потом строить новый и в то время жить на улице. Мне первый вариант нравится больше, потому я считаю что надо вначале создать (не придумать, а разработать и внедрить) нормальный инструмент взамен, а потом уже отказываться от старого.
Создание гражданского контроля над образованием (и всем остальным в том числе) и есть постепенное строительство "нового дома".

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
Причем тебе оставляют выбор: отработать, или заплатить.
И то и другое - неудобные, навязанные варианты. Тебе не предлагают работу, которую ты можешь и не взять, тебе навязывают работу, от которой ты не можешь отказаться, если только не выплатишь нехуевый штраф. Если говорить прямо - то декларированное бесплатное образование оказывается платным.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
так где же бесплатность блин?
В Европе за последние 20 лет, в разных странах в разное время, образование успело стать платным и затем снова бесплатным. Сегодняшние взносы - что-то вроде отголоска от этих изменений, но как бы там ни было, 150 евро в семестр это не 3000 и не принудительная отрабтка/выплачиваемый на месте штраф. Так или иначе, европейские студенты борются за вольное и доступное образование, и у них есть чему поучиться.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от SLON Посмотреть сообщение
"маркетинг-менеджмент-психология-социология-и-прочие-очень-востребованные-специальности"
а другого будущего у них, кроме как висеть на телефоне - НЕТ...
Что бы ты предложил в качестве решения этой проблемы?
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 00:38   #24
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Если говорить прямо - то декларированное бесплатное образование оказывается платным.
как и везде)
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
В ВБ ты ничего не платишь, если не можешь найти профильную работу (я не в курсе, обязаны ли ее искать вузы) с минимальной зп.
я блин ливерпульский портовый рабочий вкалываю день и ночь и плачу налоги ради того чтобы какая-то тупая пизда отучилась в Оксбридже, а потом подумала: "а нахуй оно мне надо?", и решила вместо искать работу нихуя не делать, тусить по клубам и нюхать кокс. Налогоплательщик должен иметь гарантию того, что его деньги будут потрачены либо на услуги необходимые ему, либо вложены на благо его будущего.
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
И то и другое - неудобные, навязанные варианты.
на которые ты согласился когда подавал заявление в приемную комиссию. Я не оправдываю эту систему, а просто сообщаю об отсутствии наёба
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Так или иначе, европейские студенты борются за вольное и доступное образование, и у них есть чему поучиться.
у них в первую очередь надо поучиться тому, что протестовать надо предлагая работоспособную и взаимовыгодную модель, и активно участвуя в её разработке.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 00:43   #25
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
В ВБ ты ничего не платишь, если не можешь найти профильную работу (я не в курсе, обязаны ли ее искать вузы) с минимальной зп.
я не знаю, кто тебе такое сказал. в вб образование стоит дурных денег. информация из первых рук. потому там невысокий процент людей с высшим образованием. что-то мне подсказывает, что о ситуации в остальных перечисленных тобой странах ты знаешь точно так же
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 01:35   #26
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
я не знаю, кто тебе такое сказал. в вб образование стоит дурных денег. информация из первых рук. потому там невысокий процент людей с высшим образованием.
в принципе я в каком-то роде даже за сокращение госзаказа по той причине, что у нас как и на всем постсовке процент людей с высшим образованием зашкаливает. Нам нужно пиздец активно развивать среднее специальное.
У нас чтобы стать секретарем в мелкой юридической конторе надо иметь высшее образование. В любой же европейской стране ты можешь построить успешную карьеру юриста просто отучившись в соответствующем колледже. Реально, лучше бы у нас развивали среднее специальное образование и обеспечивали выпускников рабочими местами, а не раздавали всем дипломы магистров чтобы потом торговать на рынке
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 01:56   #27
420
+/- Информация
Репутация: 666
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

plöw, так я не спорю. я сам заебался учиться 4 года, чтоб пойти куда-то дальше продавца. но это не отменяет того факта, что получить высшее образование у нас на порядок проще и дешевле, чем в европе
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 02:01   #28
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
я не знаю, кто тебе такое сказал. в вб образование стоит дурных денег. информация из первых рук. потому там невысокий процент людей с высшим образованием
Реформа образования в ВБ:
Цитата:
вузы не получают права брать плату авансом: студенты будут учиться в долг, который начнут отдавать лишь после получения диплома и устройства на работу с минимальной заработной платой в размере 21 тысячи фунтов в год. Если же этого не случится, то и отдавать долг они не станут.
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2010...attacked.shtml
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
как и везде)
И это не очень-то и хорошо.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
я блин ливерпульский портовый рабочий вкалываю день и ночь и плачу налоги ради того чтобы какая-то тупая пизда отучилась в Оксбридже, а потом подумала: "а нахуй оно мне надо?", и решила вместо искать работу нихуя не делать, тусить по клубам и нюхать кокс. Налогоплательщик должен иметь гарантию того, что его деньги будут потрачены либо на услуги необходимые ему, либо вложены на благо его будущего.
Как уже упоминалось, это кризис жанра государства как социального института.

Цитата:
Сообщение от plöw Посмотреть сообщение
у них в первую очередь надо поучиться тому, что протестовать надо предлагая работоспособную и взаимовыгодную модель, и активно участвуя в её разработке.
Вступай в студпрофсоюз и способствуй развитию образования

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от TelOne Посмотреть сообщение
но это не отменяет того факта, что получить высшее образование у нас на порядок проще и дешевле, чем в европе
У нас и цена на проезд в метро на порядок дешевле, однако это не значит, что есть повод ее повышать)
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 02:17   #29
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
И это не очень-то и хорошо.
ну я и не спорю. Этот спор возник из-за того что ты сказал что это "по-совковому", вот я и хотел узнать как оно не по-совковому)
Цитата:
Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
Вступай в студпрофсоюз и способствуй развитию образования
тебе не кажется, что это неправильно, когда в студенческий профсоюз входят люди не являющиеся студентами?)) Вот это реально очень по совку)
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2011, 10:18   #30
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: 31 січня. Акція протесту "Проти деградації освіти"

Цитата:
Сообщение от pl?w Посмотреть сообщение
Только я не понимаю чего в этом плохого: государству нужны специалисты - они делают госзаказ, дают деньги на обучение чтобы потом же иметь пользу от этого специалиста. Это государственные инвестиции в интеллектуальный потенциал общества.
А тем ребята, это единственный возможный инструмент государства обеспечить выпускника рабочим местом. Где он после отработки своей учебы имеет уже хороший опыт и на этом месте он уже может себе построить карьеру.
Мне допустим не очень хочется платить налоги чтобы какой-то парниша за них отучился в Шевченко и уебал к примеру в США.
я тебе расскажу чего в этом плохого. по своему опыту.

распределить на работу могут вообще куда угодно. например в Знаменовку Кировоградской области. жильё - койко-место в общаге.

киевская прописка за отмазку не катит. пиздуй и отрабатывай год интернатуры + 3 года "на державу".
"Правильное" распределение получают только подмазанные.

Для того, чтобы продолжать жить в Киеве нужно быть или инвалидом, или беременным, или срочно жениться и чтоб у жены обязательно высшее образование было.

зарплата(ставка) - 1100 грн.

исходя из того как в последние года три финансируется в Украине здравохранение, ты можешь сделать вывод о качестве опыта, получаемого молодым специалистом.

как я от всего этого отпетлял и сколько нервов потратил - уже другой вопрос. но по факту - полтора года жизни ушло считай в пизду.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Meetings


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акція протесту «Студентський наступ» Avis Meetings 6 12.11.2010 12:30
11.04 "Сонця коло" и "Городские Сумасшедшие" в новом клубе "Корчма" на м Гидропарк Shapochka Events Archive 1 10.04.2009 00:22
30 січня, 19.00 "Че-че " у "Філіні" на Куренівці Shapochka Events Archive 0 26.01.2009 22:03
"EPSUM" , "The Homebodies" , "DaxOut"/21.02.08/клуб "Бинго" Игорь Events Archive 0 19.02.2008 20:05
13.11. torba "Комитет П.Б.С.М.", "Тандем", "BlizzarD", "Noiz". 2grik Events Archive 78 25.11.2005 23:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine