www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: hard rock, heavy metal, metal, short name, ua
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2008, 10:22   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Украина КПП

КПП


Группа "КПП" (расшифровка — произвольная) была образована в 1988 году в г. Харькове довольно известным в украинских рок-н-ролльных кругах человеком по имени Сергей "СЭР" Щелкановцев. В начале 80-х он стоял у истоков т.н. "ІІервой волны харьковского рока". Вернувшись из Советской Армиии в 1986, несколько лет проработал с Александром Чернецким (ныне — группа "Разные Люди"), после чего был приглашен клавишником в весьма популярную в те годы на Украине группу "Фабрика". Об уровне этой команды говорит тот факт, что на фестивалях, проходивших в Киеве, Харькове и Донецке в конце 80-х нынешние суперзвезды "Вопли Видоплясова" выступали у "Фабрики" на разогреве. Записав с группой два успешных альбома, Сэр решил вплотную заняться собственным проектом, исполняющим тяжелую музыку, и в августе 1988 года из обломков ряда локальных харьковских групп собрал "КПП".

Читать целиком


В первый состав вошли сам Сэр — вокал, музыка и тексты, гитаристы Александр Еленевич и Михаил Антонов, басист Александр Букреев и барабанщик Виталий Болховитин. После трех месяцев репетиций на студии харьковской консерватории при помощи допотопного двухдорожечного оборудования был записан англоязычный альбом "Never Old For Heavy Metal", а спустя некоторое время — его русскоязычный вариант "Механизм дал сбой".

В 1989 году "КПП" триумфально выступили на грандиозном рок-фестивале "Рок против сталинизма" на одной сцене с такими звездами русского рока, как "Чай Ф", "Гражданская оборона", "Калинов Мост", "Веселые Картинки", "ВВ" и др. а также на знаменитом "Рок-н-ролле Таврическом" в городе Новая Каховка (позже превратившемся в одиозные "Таврические Игры"). Но, несмотря на активную гастрольную деятельность — группа объездила всю страну, от Крыма до Казани и Сыктывкара — настоящий успех пришел лишь два года спустя, в начале 1991 года, после обновления состава (вместо Антонова и Болховитина пришли гитарист Вова Гальперин и барабанщик Жека Терновский) и совместных концертов с "Коррозией Металла" в Харькове и Кривом Роге. Впечатленный репертуаром, ярким имиджем и драйвом живых выступлений харьковчан, Паук пригласил "КПП" в Корпорацию Тяжелого Рока и помог им заключить контракт с SNC-Records на выпуск альбома "Беспредел", который был записан на московской студии "Black bird", известной записями "ЭСТ", "Круиз" и "Мастер", и увидел свет в начале 1993 года. Незадолго до этого группа записала на студии SNC под руководством известнейшего рекорд-мастера Евгения Трушина песню "Deaf For Your Prayers". Она вошла в компиляцию фирмы Moroz-Records "Metal From Russia", представленную на ярмарке MIDEM в Каннах. Параллельно "КПП" активно выступали на фестивалях КТР , а в 1991-1992 годах даже организовали и провели очень успешный тур "Железный Марш по Украине" с участием ко-хедлайнеров "Коррозия Металла" и "Ария", а также московских групп "Кронер" и "Железный поток" и ряда украинских команд. Концерты тура прошли в Одессе, Днепропетровске, Кривом Роге, Желтых Водах, а апогеем их стали полностью распроданное шоу на харьковском стадионе "Металлист" перед 15 тыс. фэнов и концерт в Киеве, где 3 тыс. поклонников нанесли ощутимый урон государственному концертному залу "Украина". В свободное от гастрольной деятельности время Сэр всеми силами продолжал пропагандировать рок-н-ролльный угар и нелегкие стили музыки в сверхпопулярной телепередаче "Под Веселым Роджером", которой с 1991 по 1997 год засматривались метал-фэны Украины и ряда российских городов, географически соседствующих с украинской границей.

В 1994 году произошла очередная перекадровка: Еленевича и Терновского сменили гитарист Славик "Цеппелин" Литвин и экс - барабанщик обеих Пресняковых Саша Галкин (отыграв несколько шоу, он уступил свое место более подходящему команде по стилю Диме Шапранову). Группа несколько раз выступила в Москве ( в том числе на презентации сборника КТР "Russian Metal Ballads" и на очередном "Железном Марше") и подписала контракт на пять альбомов со студией "Союз". Первый из них — "Кулак тебе в челюсть, топор тебе в череп" — записывается весной того же года на "Aria-records". Продюсерами его выступили Владимир Холстинин и Виталий Дубинин. Выйдя в середине лета 1995 г., альбом попал во многие "тяжелые" хит-парады и в ротацию не задушенных еще тогда попсой рок-радиостанций, а снятый во время концерта в ЦПКиО "Парк Горького" клип на песню "Встретимся в аду" транслировался по кабельным каналам Москвы и Украины. В 1996 году "КПП" совместно с "Коррозией" провели тур по югу Украины и Крыму, выступив в Ялте, Алуште (при участии "Железного потока"), Симферополе и Запорожье. Осенью того же года Сэр и Ко возглавили фестиваль, посвященный 5-летию передачи "Под Веселым Роджером". 1997 год прошел в локальных клубных выступлениях в Одессе, Днепропетровске, Запорожье и Харькове и подготовке сборника лучших вещей. Он увидел свет в октябре и стал для группы некоторым разочарованием: из-за фактически полного отсутствия мастеринга и не вполне качественного тиражирования эта компиляция, названная "Never Old For Heavy Metal — 9 Years Of Motherfuckin’ Songs" имеет скорее историческую, чем музыкальную ценность. Тем не менее, кассета отлично раскупалась как в России, так и на исторической родине "КПП" — в том же Харькове, например, ее достать весьма непросто, и даже не все члены группы являются ее счастливыми обладателями.

Все это не могло не стать поводом для праздника, каковой и прошел в харьковском клубе "Форт" при массовом стечении музыкальных СМИ города и десятка заезжих журналистов, а также трех сотен фэнов. В этом же заведении "КПП" отметили несколько месяцев спустя и свое десятилетие. Это шоу, в котором приняли участие молодые харьковские группы, пожелавшие воздать почести мастодонтам хохляцкого зверского рок-н-ролла, было единогласно признано одним из металлических событий года (наряду с гастролями "Арии", "Парка Горького", а также сурового антирождественского блэк-фестиваля с хедлайнерами "Nokturnal Mortum").

Радужные перспективы перехода на новый уровень популярности полностью разрушил августовский дефолт 1998 года. "Союз" лишился большинства своих подлейблов и отказался от контракта с группой. Выступления в России стали финансово убыточными, внутренняя экономическая ситуация в Украине была не менее удручающей. "КПП" лишились поддержки ряда спонсоров, из-за чего были отменены несколько находившихся в стадии подготовки и планировавшихся на осень фестивалей, закрыт ряд теле- и радиопроектов Сэра а самое обидное — сорвалась запись нового альбома "Voodoo Muppet Show". Клип на ставшую очень популярной песню "Тарантино" из-за жесточайшей экономии средств получился далеко не таким, каким задумывался... Команда была вынуждена взять тайм-аут и почти на два года отошла от активной деятельности. Но в конце 2000 года "КПП", правда уже вчетвером — гитарист Вова покинул команду — собрались на репетиционной базе и взялись за подготовку нового альбома, выпуском которого заинтересовались сразу две киевские рекорд-компании. В новый релиз запланировали ввести часть материала, написанного Сэром для альбома 1998 года, а также пять новых композиций, в создании которых активно поучаствовал гитарист Цеппелин, неожиданно открывший в себе композиторские способности. Все были довольны свежими опусами и справедливо полагали, что новые идеи и исполнительские фишки сделают этот релиз приятным подарком для фэнов. С компанией Ария-Рекордс были проведены переговоры о переиздании на CD каталога "КПП", а также выпуске уже упоминавшегося нового альбома с рабочим названием "4".Как и было договорено,в свет в очередной раз вышли «Беспредел» и «Кулак тебе в челюсть…..».Всё шло своим чередом но,жизнь распорядилась по своему…..
В августе 2003 года ушел из жизни Сэр.Конечно,это был шок.Конечно,рухнуло всё!Предельно ясно,что такую самобытную фигуру,как СЭР,заменить никто не в силах.Как бы там нибыло,последнее шоу,то есть,его похороны было отгрохано на славу,по всем правилам жанра.Одна гражданская понихида чего стоила!Стоит себе представить холл Культурного Центра Киевского Района города Харькова,драпированный чёрным и красным.Огромное количество венков,цветов и нескончаемый поток людей.Прощаться приходили Фаны,музыканты,пишущая братия,городская администрация.Его действительно очень многие знали и любили.Приезжали,даже,из других городов.В частности,из Днепропетровска приехала группа Ток в полном составе.Всё это действо сопровождалось подборкой супер-медляков,типа-Unforgiven,The Show Must Go On,The World Without Hero и т.д.По окончании прощания,гроб с телом СЭРа провели под аплодисменты.Кто то заметил: «СЭР под конец сорвал аншлаг!»
Группа была на грани,но выжила.Память и те,кто был рядом,не позволили опустить руки.13 марта 2004 года,в день рождения СЭРа, КПП отыграли трибютный концерт. Место у микрофонной стойки заняли: вокалист ХардКоровой команды Mirandola Рома Антонов,вокалисты групп Green Miles Юра Джови,ВИА Андрей Паненко Дождь Александр Долгов.Запись этого действа осуществила студия М-Арт.Затем был выпущен заловый альбом «День Рождения СЭРа.With Litle Help Of His Friends.»Впереди работа над новым,пост-СЭРовским,материалом.Так же,до слушателей дойдут и те песни,которые СЭР не успел закончить.КПП значительно утяжелились ,но не помрачнели.Что будет дальше,покажет время.А пока,Александр Букреев и Слава Цеппелин взяли очередной тайм-аут.Время-всё покажет.А песни,они,как хорошее вино.Должны настояться.Главное,не прозивать.Откупорить в своё время.
[свернуть]


Флуктуации состава по годам:

1990.
-М. Антонов - гитара, бэк-вокал
-В. Болховитин - барабаны, бэк-вокал
+В. Гальперин - гитара
+Е. Терновский - барабаны
1993
-Е. Терновский - барабаны
+А. Галкин - барабаны
1994
-А.Еленевич-гитара,бэк-вокал
+С. Литвин (Цеппелин) - гитара, бэк-вокал
1995
-А. Галкин - барабаны
+Д. Шапранов – барабаны
2000
-В.Гальперин-гитара
2003
-Д.Шапранов-барабаны
+С.Балалаев-барабаны
[свернуть]



Дискография

"Never Old For Heavy Metal" (1988, самиздат)
"Механизм дал сбой" (1989, самиздат)
"Беспредел" (1993, SNC-Rec, LP ; 1996, "СОЮЗ"/КТР, МС)
"Кулак тебе в челюсть, топор тебе в череп" (1995, "СОЮЗ"/КТР, МС)
Скачать с сервера
"Never Old For Heavy Metal — 9 Years Of Motherf***in’ Songs"(1997, "СОЮЗ"/КТР, МС)“

сборники:

"Metal From Russia",
"Russian Metal Ballads",
"Железный Марш",
"Zarazza в Горбушке"
[свернуть]



-----------------------------------------------------------------
Обратил внимание, что на нашем форуме отсутствует этот легендарный харьковский коллектив. Исправил эту ситуацию размещением этого САБЖа!

Последний раз редактировалось SoN; 02.11.2012 в 10:22.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2008, 11:58   #2
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: КПП

совок(с)
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2008, 13:31   #3
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: КПП

Да совок, но они слушали как ангелы пердят!
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2008, 13:57   #4
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
Re: КПП

lok, Лок ты слушал или просто как констатация?
Цитата:
Сообщение от Sun_Of_Nothing
Мож появиться анлима и я залью!
хоть бы пару треков, так что б понять, чем жили 20 лет назад у нас=)
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2008, 19:10   #5
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: КПП

чото когда-то слушал. пипеточный русрогъ
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2008, 09:44   #6
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: КПП

Цитата:
Сообщение от lok
чото когда-то слушал. пипеточный русрогъ
И тебе не стыдно. ыыыы
Цитата:
Сообщение от ser43
хоть бы пару треков, так что б понять, чем жили 20 лет назад у нас=)
Я честно говоря был удивлён когда недавно переслушал
Цитата:
Сообщение от Sun_Of_Nothing
"Кулак тебе в челюсть, топор тебе в череп" (1995, "СОЮЗ"/КТР, МС)
насколько кчественно сделаный релиз как для того же Харькова в 1995 году.
А СЭР - это человек делавший в Харькове в 90-х культуру, которой многие из нас преклоняются - по этому гнать на них...ну это мягко говоря не ТРУ.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2008, 11:06   #7
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: КПП

они никак не повлияли на развитие музыки которая мне нравиться, и играют унылую совковую срань. поэтому мне на них накакать и присыпать. еслиб они замутили сквот и валили анархопанк то уважуха, а так пипетка=)
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2008, 11:21   #8
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: КПП

Если ты говоришь об глобальном масштабе, то так оно и есть! Назови мне хоть одну украинскую группу, которая повлияла на музыку,что тебе нравится. Тут и тупому понятно, что вся украинская сцена - большая пипетка.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2008, 15:51   #9
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Ответ: КПП

отдай тему в метал!
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2008, 11:49   #10
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Ответ: КПП

перекинул
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2008, 14:02   #11
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
Re: КПП

Ого
Локе ахуел, надо по щщам дать.

Чую придется вечером заливать музяку. Сабж должен заинтересовать фанатов пантеры
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2008, 22:12   #12
Ъ
+/- Информация
Репутация: 291
Re: КПП

Слышал "Кулак тебе в челюсть, топор тебе в череп", даже должон быть в наличии... на дисках де-то... Неплохое музло, однако... Я не фанат Пантеры, но группа заслуживает хотя бы уважения.
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2008, 22:36   #13
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: КПП

Ну есть всё-таки люди понимающие
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2012, 10:04   #14
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Кпп

КПП - Кулак тебе в челюсть, топор тебе в череп



Жанр: Hard'n'Heavy
Год выпуска диска: 2002
Производитель диска: Россия, Ария Рекордс.
Аудио кодек: FLAC
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: lossless


Цитата:
Треклист:
01. Кулак тебе в челюсть, топор тебе в череп (3:39)
02. Кто убил Мэрилин? (3:18)
03. Иж-Планета и Ватра-мэн (4:11)
04. Ангелы пердят (4:29)
05. Нормальный ковбой (5:06)
06. Встретимся в аду (до встречи) (3:15)
07. Милая сестрёнка (5:03)
08. Не тронь мой алкоголь (2:55)
09. Всё и сейчас (4:06)
10. Громкие гитары и дикая жизнь (5:58)
bonus 1. Тарантино (5:10)
bonus 2. Тарантино (remix DJ Jedi) (4:48)
Цитата:
Доп. информация: Альбом культовой харьковской группы "КПП", записаный в 1995 году, ремастерингован и переиздан на CD в 2002.
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Nazhul (06.11.2018)
Непрочитано 02.11.2012, 10:14   #15
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Кпп

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от lok Посмотреть сообщение
совок(с)
Сижу слушаю и думаю - как же Лок был неправ.
Красавцы, просто красавцы.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 15:21   #16
Banned
+/- Информация
Репутация: 15
Re: КПП

так себе
assonik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine