www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: hard rock, heavy metal, metal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2008, 15:28   #1
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
США Dio




Биография:
Патриарх хард-рока и хэви-металла Ронни Джеймс Дио (Ronnie James Dio, урожденный Рональд Падавона (Ronald Padavona)) начал свою карьеру еще в 50-х (!), когда в школе собрал свою первую команду RONNIE & THE RUMBERS, которая потом трансформировалась в RONNIE & THE RED CAPS, а затем - в RONNIE DIO & THE PROPHETS. Следующим коллективом Дио стала группа ELECTRIC ELVES, с которой он записал первую в жизни пластинку. Позже коллектив был переименован в THE ELVES, а затем - в ELF. Далее Дио три года пел в RAINBOW, еще столько же - в BLACK SABBATH, и только в октябре 82-го собрал, собственно, DIO.
В первый состав группы также вошли: гитарист Вивиан Кэмпбелл (Vivian Campbell, ex-SWEET SAVAGE), басист/клавишник Джимми Бэйн (Jimmy Bain, ех-RAINBOW, WILD HORSES) и ударник Винни Эпписи (Vinnie Appice, ex-BLACK SABBATH). При этом, несмотря на название, DIO был не сольным проектом Дио, а полноценной группой, все музыканты которой принимали участие в создании песен. (Интересный факт: вместе с Кэмпбеллом на место гитариста претендовал также Джон Сайкс (John Sykes, ex-TYGERS OF PAN TANG).) К моменту создания DIO американец Ронни Джеймс Дио окончательно переехал в Англию, и перед началом работы над дебютной пластинкой группы около недели провел в маленьком городке Плинт, славящимся наличием в нем нескольких средневековых замков, атмосфера которых и вдохновила Дио на написание мистических текстов для песен альбома ‘Holy Diver’. Хотя сам альбом записывали в Лос-Анжелесе! В Британии ‘Holy Diver’ попал на 13-е место национального хит-парада, в Штатах диск оценили несколько хуже - лишь 56-е место, зато тираж американского издания LP вскоре достиг миллионной отметки.
В июне 83-го, перед самым началом турне в группе появился сессионный клавишник Клод Шнель (Claude Schnell, ex-ROUGH CUTT, HUGHES/TRALL), который потом стал постоянным членом DIO. Сразу после окончания гастролей группа в усиленном составе приступила к записи второго альбома ‘The Last In Line’, который увидел свет летом 1984 года. На этот раз расклад в чартах был таков: 23-е место в американском чарте и 4-е - в Британии! Для новой концертной программы Дио со товарищи приготовили гигантские декорации - средневековый замок, огнедышащий дракон, лазерные мечи и прочая и прочая. На тот момент более масштабное и дорогостоящее шоу было разве что лишь у PINK FLOYD!
В марте 86-го, после двухмесячного американского турне в поддержку нового альбома ‘Sacred Heart’ (пластинка вышла в августе 85-го и в точности повторила успех ‘The Last In Line’) и за месяц до начала гастролей по Европе, из DIO ушел Кэмпбелл, не пожелавший больше работать в группе с одним ярко выраженным лидером. На смену ему пришел американец Крейг Голди (Craig Goldie, ex-ROUGH CUTT, DRIVER, GIUFFRIA), а сам Кэмпбелл присоединился к WHITESNAKE, а ныне является членом DEF LEPPARD. Как отчет о прошедшем турне летом того же года был выпущен концертный мини-альбом ‘Intermission’, куда вошла и одна новая композиция. А в начале 87-го группа начала работу над очередным студийным альбомом, получившим название ‘Dream Evil’.
С новой программой DIO отправились в большое мировое турне, которое сопровождалось множеством технических неполадок, связанных с проблемами перевозки аппаратуры (чего только стоит разбитый синтезатор стоимостью в десятки тысяч долларов!). Зато по итогам года концерты DIO были признаны лучшим шоу уже в третий раз - на сцене Дио вновь сражался с гигантским драконом, а декорации времен «The Last In Line - Tour» были усовершенствованы по последнему слову техники. Эти гастроли, апогеем которых стало выступление группы на фестивалях «Monsters Of Rock» в английском Донингтоне и немецких Нюрнберге и Форцхайме вместе с DEEP PURPLE, METALLICA, BON JOVI, HELLOWEEN CINDERELLA и др., стали последними для Голди в составе DIO. Его место занял никому не известный 18-летний (!) гитарист Рован Робертсон (Rowan Robertson), которого Дио выбрал из пяти тысяч кандидатов, приславших свои записи на конкурс! Но появление этого молодого дарования спровоцировало разногласия между Дио и остальными музыкантами, что закончилось новыми потерями: осенью 89-го с Дио решили расстаться Бэйн и Шнель, которых заменили басист Тедди Кук (Teddy Соок, ех-НОТ SHOT) и Йенс Йоханссон (Jens Johansson, ex-RISING FORCE). A перед самым новым годом ушел Эпписи, и место за ударной установкой занял Саймон Райт (Simon Wright, ex-AC/DC).
В январе 1990 Дио и его новые бойцы приступили к записи пятого альбома DIO ‘Lock Up The Wolves’, который вышел в мае и оказался самым тяжелым из всех предыдущих релизов группы. «Изменил» Дио своим традициям и в турне, выступая на этот раз в Европе на маленьких сценах и без всяких декораций и пиротехники. Правда в американской части «Throw ‘em To The Wolves Tour» пиротехника присутствовала и даже стала причиной легкой травмы Йоханссона во время одного из концертов. Но более важным и даже судьбоносным для DIO концертом стало шоу в Миннеаполисе в августе 90-го, когда на сцену вышел басист BLACK SABBATH Гизер Батлер (Geezer Butler) и сыграл с группой «сэббатовскую» ‘Neon Knights’, в оригинале записанную как раз с Дио. После концерта, в разговоре под пиво выяснилось, что оба экс-саббатовца считают, что BLACK SABBATH закончился еще в 1982 году! Итогом этой беседы стало воссоединение BLACK SABBATH в составе 1980-1982 годов, хотя вплоть до января 91-го Дио вместе с Робертсоном и Йоханссоном занимались сочинением новых песен.
К собственной группе Рональд и Эпписи, также принимавший участие в реюнионе BLACK SABBATH, вернулись лишь в ноябре 92-го. В DIO также вернулся и Джимми Бэйн, но не пробыл в группе и полугода. В качестве басиста был приглашен Джефф Пилсон (Jeff Pilson, ex-DOKKEN), а гитариста - Трейси Джи. (Тrасу G), нашли только летом 93-го. В таком составе был записан альбом ‘Strange Highways’ и проведено большое мировое турне, для которого подыскали еще и клавишника - Скотта Уоррена (Scott Warren, ex-WARRANT). Гастроли прошли достаточно успешно, хотя курс Дио на утяжеление и ужесточение своей музыки скорее разочаровал старых фэнов, нежели был восторженно встречен. Во всяком случае, ‘Strange Highways’ миновал национальные хит-парады, да и в специализированных чартах занял не самые лучшие места. После окончания тура Джефф Пилсон решил вернуться в свою прежнюю группу (DOKKEN), пообещав при необходимости помочь DIO в студии. Правда, для записи нового альбома в августе 95-го Дио нашел нового басиста по имени Джерри Бест (Jerry Best, ex-LION, FREAK OF NATURE), с которым группа также дала несколько концертов в Южной Америке, но, в конце концов, альбом записывался все-таки с Пилсоном.
Еще более брутальный, чем предыдущие диски, CD ‘Angry Machines’ вышел весной 1996 года, после чего DIO в компании с MOTORHEAD отправились в европейское турне. Пилсон вновь вернулся в DOKKEN и в турне с DIO отправился басист Ларри Деннисон (Larry Dennison), хотя южно-американскую часть гастролей отыграли с Пилсоном. Кроме того, несколько концертов тура были отменены из-за болезни Эпписи, а еще семь шоу группа играла с Джеймсом Коттаком (KINGDOM COME, WILD HORSES, WARRANT, SCORPIONS) за ударными.
Весной 98-го Эпписи окончательно расстался с коллективом (он вновь присоединился к BLACK SABBATH), и в DIO вернулся Саймон Райт. А в октябре в группе появился басист Боб Дэйсли (Bob Daisley, ex-RAINBOW, OZZY OSBOURNE), но он участвовал лишь в скандинавской части «Inferno Tour». Кстати, в рамках этого турне DIO посетили и Москву, что произошло в марте 1999 года. В 2000 году Ронни Джеймс Дио решил вернуться к своему классическому стилю и записать альбом в духе ‘Holy Diver’, для чего уволил Деннисона и Трейси Джи, и пригласил в группу ветеранов Джимми Бэйна и Крейга Голди! Рокировка стоила того: новый альбом DIO ‘Magica’ ничуть не уступает классическим пластинкам группы.
Помимо своей основной деятельности Дио в разные годы также принимал участие в проектах Роджера Гловера (Roger Glover) «The Butterfly Ball» и Керри Ливгрена (Kerry Livgren). ©last.fm

Состав:
Ronnie James Dio - вокал
Craig Goldy - гитара
Rudy Sarzo - бас
Scott Warren - клавишные
Simon Wright - ударные

Дискография:
1983 - Holy Diver Rapidshare password: www.metal-street.com
1984 - The Last in Line Rapidshare password: www.metal-street.com
1985 - Sacred Heart Rapidshare password: www.metal-street.com
1986 - The Dio EP Rapidshare password: www.metal-street.com
1986 - Intermission EP Rapidshare password: www.metal-street.com
1987 - Dream Evil Rapidshare password: www.metal-street.com
1990 - Lock up the Wolves Rapidshare password: www.metal-street.com
1994 - Strange Highways Rapidshare password: www.metal-street.com
1995 - Diamonds – The Best of Dio
1996 - Angry Machines
1998 - Inferno - Last in Live
2000 - Magica
2000 - The Very Beast Of
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2002 - Killing the Dragon
2004 - Master of the Moon
2005 - Evil or Divine - Live In New York City
2006 - Holy Diver - Live

Ссылки:
Официальный сайт
Last.fm
Wikipedia

=================================================================================

Рискуя быть избитым, даже ногами и по голове создаю эту темку. Ну и что, что в нём роста метр с кепкой, а БС его эпохи - тотальный провал. Пофигу, что группа Дио пропахла нафталином. Зато в старике Ронни энергии - хоть отбавляй, а его голосу позавидовали бы многие.

Последний раз редактировалось ictus; 17.05.2012 в 18:41.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали спасибо:
Andru1990 (24.01.2016), Atompunk (19.05.2010), Aury (02.08.2013), Avantgarde (17.05.2012), batcat (17.05.2010), BotanikRock (22.02.2010), COFEINE (10.07.2009), Cooper (25.05.2010), Discharged (30.07.2013), Drear (18.05.2011), El Hefe (19.10.2014), Gerik (07.09.2012), Knumpty (27.07.2019), matura (16.10.2008), Neket (30.10.2009), Nook (13.07.2008), nyhc74 (06.03.2015), r.8mu (02.09.2010), Sattanna Perkille (15.12.2010), Umnitsa (26.04.2020), unatdisol (26.07.2011), Unforgiven (09.02.2009), verloren (11.11.2010), Доброжелатель (08.10.2011), Пэриш (21.12.2010), Симфония Оркестровна (22.06.2010), Фантом (17.05.2010), Эрис (17.05.2010)
Непрочитано 28.10.2009, 11:02   #31
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Dio

первый альбом рэйнбоу
дальше всё уже не нравится, начиная с рэйнбоу райзинг - метальней и метальней.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2009, 23:42   #32
lossless
+/- Информация
Репутация: 14
Re: Dio

культовая личность, уважаю и очень ценю как в Рэйнбоу, так и в BS. ну и в Elf неплохо пел, но то была, как по мне, только разминка. а в сольнике обожаю его первый альбом - просто таки шедевр хэви метала. дальше идут 3 просто очень хороших альбома. а потом... потом что-то после одной прослушки ни один из следующих альбомов включить опять не захотелось. ни один!
Neket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 23:25   #33
CD
+/- Информация
Репутация: 239
Re: Dio

ебать
вроде пишут что врут в интернете, что жив он, но на грани
Bjol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 23:29   #34
MCMXXVII
+/- Информация
Репутация: 1015
Re: Dio

хз, на офф твитере Sick of it all было сообщение о его смерти, но потом оперативно удалили.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Message from Wendy Dio

Today my heart is broken, Ronnie passed away at 7:45am 16th May. Many, many friends and family were able to say their private good-byes before he peacefully passed away. Ronnie knew how much he was loved by all. We so appreciate the love and support that you have all given us. Please give us a few days of privacy to deal with this terrible loss. Please know he loved you all and his music will live on forever.
http://www.ronniejamesdio.com/

Kraft Holland вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 23:31   #35
CD
+/- Информация
Репутация: 239
Re: Dio

черт
Bjol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 23:38   #36
Старый Перун
+/- Информация
Репутация: 706
Re: Dio

R.I.P.
Юэ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 23:40   #37
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Dio

бля, батя будет расстроен.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 23:43   #38
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Dio

Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 23:44   #39
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Dio



Добавлено через 1 минуту
уже даже википедию успели исправить.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Foma (16.05.2010)
Непрочитано 16.05.2010, 23:52   #40
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Dio

Пиздец
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 00:19   #41
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Dio

Не гоните! Не верю!
Ох, батя расстроится
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 00:21   #42
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Dio

так умер или не умер? что случилось с ним?
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 00:56   #43
MCMXXVII
+/- Информация
Репутация: 1015
Re: Dio

умер, рак желудка.
Kraft Holland вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 01:00   #44
Ъ
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Dio

Печально, если умер...
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 02:47   #45
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Dio

не хочу в это верить
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 13:01   #46
Rock`n`lol
+/- Информация
Репутация: 286
Re: Dio

Очень жаль, что из жизни ушел один из самых талантливых вокалистов . С ним ушла целая эпоха становления и развития хеви метала. RIP .
Jimmy Lebovski вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 14:13   #47
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Dio

R.I.P жаль дуже жаль але як говоритсья легенди не помирають вони назавжди остаються в наших душах
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 14:19   #48
lossless
+/- Информация
Репутация: 14
Re: Dio

Януш Дзенский, да хэви метал умер еще в начале 90-х, хуле

а вообще Дио для меня персона номер 1 в хэви. был, к сожалению
Neket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 14:33   #49
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Dio

Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 14:43   #50
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Dio

Бляха, такой человек великий умер, искренне жаль.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 15:31   #51
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Dio

РИП
А какой охуенный альбом они с Хэвен Энд Хэлл записали в прошлом году...
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (17.05.2010)
Непрочитано 17.05.2010, 16:11   #52
the end is nigh
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Dio

очень жаль, конечно он уже не молод был но дядя давал просраться многим
Pray вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 19:49   #53
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Dio

да блин, причём тут эпоха драконы и пидар метал?

у него голос был реально уникальный. очень мощный и энергичный, я второго такого не слышал

при всём неприятии определённых моментов творчества, его инетересно послушать уже только из-за одних вокальных данных.

вечная память, R.I.P.
Blacksmith на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (17.05.2010), bc_ranger (19.05.2010), Foma (17.05.2010), Sun of a Beach (18.05.2010), wanchope (18.05.2010)
Непрочитано 17.05.2010, 22:44   #54
CD
+/- Информация
Репутация: 113
Re: Dio

дійсно велика людина була... шкода, що його не стала... і не розумію тих, хто тут з цього приводу виганяється
Bort вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 22:45   #55
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Dio

Мой любимый вокалист и просто классный дед. "Козу" придумал. Щас буду "Кэтч зе рэйнбоу" слушать.... 100 раз подряд.
Біджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 16:53   #56
the end is nigh
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Dio

Хоули Дайва и Шивер мои хиты
Pray вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 17:08   #57
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Dio

вот сааамый хитяра
ну а те кто думает что Дио - это только дракономитал, пусть сюда хоть глянет: http://www.neformat.com.ua/forum/cla...28608-elf.html
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Atompunk (19.05.2010), Ezalb Niknis (19.05.2010), ictus (19.05.2010), Лунный самогон (19.05.2010)
Непрочитано 19.05.2010, 17:11   #58
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Dio

Мне эта у него очень нравится
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Atompunk (19.05.2010)
Непрочитано 19.05.2010, 17:20   #59
the end is nigh
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Dio

ну и конеееечно же
Pray вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 17:23   #60
Старый Перун
+/- Информация
Репутация: 706
Re: Dio

Цитата:
Сообщение от Pray Посмотреть сообщение
ну и конеееечно же
вообще не люблю КЕ, но этот кавер хорошо сделали)
Юэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lake Radio / LAKE R▲DIO Trickster Electronic 5 06.01.2013 20:37
Brigada do Odio / Brigada do Ódio Lanz Grind 2 11.03.2010 12:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine