Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Metal (https://forum.neformat.com.ua/metal/)
-   -   Dio (https://forum.neformat.com.ua/metal/16178-dio.html)

wanchope 13.07.2008 15:28

Dio
 

Биография:
Патриарх хард-рока и хэви-металла Ронни Джеймс Дио (Ronnie James Dio, урожденный Рональд Падавона (Ronald Padavona)) начал свою карьеру еще в 50-х (!), когда в школе собрал свою первую команду RONNIE & THE RUMBERS, которая потом трансформировалась в RONNIE & THE RED CAPS, а затем - в RONNIE DIO & THE PROPHETS. Следующим коллективом Дио стала группа ELECTRIC ELVES, с которой он записал первую в жизни пластинку. Позже коллектив был переименован в THE ELVES, а затем - в ELF. Далее Дио три года пел в RAINBOW, еще столько же - в BLACK SABBATH, и только в октябре 82-го собрал, собственно, DIO.
В первый состав группы также вошли: гитарист Вивиан Кэмпбелл (Vivian Campbell, ex-SWEET SAVAGE), басист/клавишник Джимми Бэйн (Jimmy Bain, ех-RAINBOW, WILD HORSES) и ударник Винни Эпписи (Vinnie Appice, ex-BLACK SABBATH). При этом, несмотря на название, DIO был не сольным проектом Дио, а полноценной группой, все музыканты которой принимали участие в создании песен. (Интересный факт: вместе с Кэмпбеллом на место гитариста претендовал также Джон Сайкс (John Sykes, ex-TYGERS OF PAN TANG).) К моменту создания DIO американец Ронни Джеймс Дио окончательно переехал в Англию, и перед началом работы над дебютной пластинкой группы около недели провел в маленьком городке Плинт, славящимся наличием в нем нескольких средневековых замков, атмосфера которых и вдохновила Дио на написание мистических текстов для песен альбома ‘Holy Diver’. Хотя сам альбом записывали в Лос-Анжелесе! В Британии ‘Holy Diver’ попал на 13-е место национального хит-парада, в Штатах диск оценили несколько хуже - лишь 56-е место, зато тираж американского издания LP вскоре достиг миллионной отметки.
В июне 83-го, перед самым началом турне в группе появился сессионный клавишник Клод Шнель (Claude Schnell, ex-ROUGH CUTT, HUGHES/TRALL), который потом стал постоянным членом DIO. Сразу после окончания гастролей группа в усиленном составе приступила к записи второго альбома ‘The Last In Line’, который увидел свет летом 1984 года. На этот раз расклад в чартах был таков: 23-е место в американском чарте и 4-е - в Британии! Для новой концертной программы Дио со товарищи приготовили гигантские декорации - средневековый замок, огнедышащий дракон, лазерные мечи и прочая и прочая. На тот момент более масштабное и дорогостоящее шоу было разве что лишь у PINK FLOYD!
В марте 86-го, после двухмесячного американского турне в поддержку нового альбома ‘Sacred Heart’ (пластинка вышла в августе 85-го и в точности повторила успех ‘The Last In Line’) и за месяц до начала гастролей по Европе, из DIO ушел Кэмпбелл, не пожелавший больше работать в группе с одним ярко выраженным лидером. На смену ему пришел американец Крейг Голди (Craig Goldie, ex-ROUGH CUTT, DRIVER, GIUFFRIA), а сам Кэмпбелл присоединился к WHITESNAKE, а ныне является членом DEF LEPPARD. Как отчет о прошедшем турне летом того же года был выпущен концертный мини-альбом ‘Intermission’, куда вошла и одна новая композиция. А в начале 87-го группа начала работу над очередным студийным альбомом, получившим название ‘Dream Evil’.
С новой программой DIO отправились в большое мировое турне, которое сопровождалось множеством технических неполадок, связанных с проблемами перевозки аппаратуры (чего только стоит разбитый синтезатор стоимостью в десятки тысяч долларов!). Зато по итогам года концерты DIO были признаны лучшим шоу уже в третий раз - на сцене Дио вновь сражался с гигантским драконом, а декорации времен «The Last In Line - Tour» были усовершенствованы по последнему слову техники. Эти гастроли, апогеем которых стало выступление группы на фестивалях «Monsters Of Rock» в английском Донингтоне и немецких Нюрнберге и Форцхайме вместе с DEEP PURPLE, METALLICA, BON JOVI, HELLOWEEN CINDERELLA и др., стали последними для Голди в составе DIO. Его место занял никому не известный 18-летний (!) гитарист Рован Робертсон (Rowan Robertson), которого Дио выбрал из пяти тысяч кандидатов, приславших свои записи на конкурс! Но появление этого молодого дарования спровоцировало разногласия между Дио и остальными музыкантами, что закончилось новыми потерями: осенью 89-го с Дио решили расстаться Бэйн и Шнель, которых заменили басист Тедди Кук (Teddy Соок, ех-НОТ SHOT) и Йенс Йоханссон (Jens Johansson, ex-RISING FORCE). A перед самым новым годом ушел Эпписи, и место за ударной установкой занял Саймон Райт (Simon Wright, ex-AC/DC).
В январе 1990 Дио и его новые бойцы приступили к записи пятого альбома DIO ‘Lock Up The Wolves’, который вышел в мае и оказался самым тяжелым из всех предыдущих релизов группы. «Изменил» Дио своим традициям и в турне, выступая на этот раз в Европе на маленьких сценах и без всяких декораций и пиротехники. Правда в американской части «Throw ‘em To The Wolves Tour» пиротехника присутствовала и даже стала причиной легкой травмы Йоханссона во время одного из концертов. Но более важным и даже судьбоносным для DIO концертом стало шоу в Миннеаполисе в августе 90-го, когда на сцену вышел басист BLACK SABBATH Гизер Батлер (Geezer Butler) и сыграл с группой «сэббатовскую» ‘Neon Knights’, в оригинале записанную как раз с Дио. После концерта, в разговоре под пиво выяснилось, что оба экс-саббатовца считают, что BLACK SABBATH закончился еще в 1982 году! Итогом этой беседы стало воссоединение BLACK SABBATH в составе 1980-1982 годов, хотя вплоть до января 91-го Дио вместе с Робертсоном и Йоханссоном занимались сочинением новых песен.
К собственной группе Рональд и Эпписи, также принимавший участие в реюнионе BLACK SABBATH, вернулись лишь в ноябре 92-го. В DIO также вернулся и Джимми Бэйн, но не пробыл в группе и полугода. В качестве басиста был приглашен Джефф Пилсон (Jeff Pilson, ex-DOKKEN), а гитариста - Трейси Джи. (Тrасу G), нашли только летом 93-го. В таком составе был записан альбом ‘Strange Highways’ и проведено большое мировое турне, для которого подыскали еще и клавишника - Скотта Уоррена (Scott Warren, ex-WARRANT). Гастроли прошли достаточно успешно, хотя курс Дио на утяжеление и ужесточение своей музыки скорее разочаровал старых фэнов, нежели был восторженно встречен. Во всяком случае, ‘Strange Highways’ миновал национальные хит-парады, да и в специализированных чартах занял не самые лучшие места. После окончания тура Джефф Пилсон решил вернуться в свою прежнюю группу (DOKKEN), пообещав при необходимости помочь DIO в студии. Правда, для записи нового альбома в августе 95-го Дио нашел нового басиста по имени Джерри Бест (Jerry Best, ex-LION, FREAK OF NATURE), с которым группа также дала несколько концертов в Южной Америке, но, в конце концов, альбом записывался все-таки с Пилсоном.
Еще более брутальный, чем предыдущие диски, CD ‘Angry Machines’ вышел весной 1996 года, после чего DIO в компании с MOTORHEAD отправились в европейское турне. Пилсон вновь вернулся в DOKKEN и в турне с DIO отправился басист Ларри Деннисон (Larry Dennison), хотя южно-американскую часть гастролей отыграли с Пилсоном. Кроме того, несколько концертов тура были отменены из-за болезни Эпписи, а еще семь шоу группа играла с Джеймсом Коттаком (KINGDOM COME, WILD HORSES, WARRANT, SCORPIONS) за ударными.
Весной 98-го Эпписи окончательно расстался с коллективом (он вновь присоединился к BLACK SABBATH), и в DIO вернулся Саймон Райт. А в октябре в группе появился басист Боб Дэйсли (Bob Daisley, ex-RAINBOW, OZZY OSBOURNE), но он участвовал лишь в скандинавской части «Inferno Tour». Кстати, в рамках этого турне DIO посетили и Москву, что произошло в марте 1999 года. В 2000 году Ронни Джеймс Дио решил вернуться к своему классическому стилю и записать альбом в духе ‘Holy Diver’, для чего уволил Деннисона и Трейси Джи, и пригласил в группу ветеранов Джимми Бэйна и Крейга Голди! Рокировка стоила того: новый альбом DIO ‘Magica’ ничуть не уступает классическим пластинкам группы.
Помимо своей основной деятельности Дио в разные годы также принимал участие в проектах Роджера Гловера (Roger Glover) «The Butterfly Ball» и Керри Ливгрена (Kerry Livgren). ©last.fm

Состав:
Ronnie James Dio - вокал
Craig Goldy - гитара
Rudy Sarzo - бас
Scott Warren - клавишные
Simon Wright - ударные

Дискография:
1983 - Holy Diver Rapidshare password: www.metal-street.com
1984 - The Last in Line Rapidshare password: www.metal-street.com
1985 - Sacred Heart Rapidshare password: www.metal-street.com
1986 - The Dio EP Rapidshare password: www.metal-street.com
1986 - Intermission EP Rapidshare password: www.metal-street.com
1987 - Dream Evil Rapidshare password: www.metal-street.com
1990 - Lock up the Wolves Rapidshare password: www.metal-street.com
1994 - Strange Highways Rapidshare password: www.metal-street.com
1995 - Diamonds – The Best of Dio
1996 - Angry Machines
1998 - Inferno - Last in Live
2000 - Magica
2000 - The Very Beast Of
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2002 - Killing the Dragon
2004 - Master of the Moon
2005 - Evil or Divine - Live In New York City
2006 - Holy Diver - Live

Ссылки:
Официальный сайт
Last.fm
Wikipedia

=================================================================================

Рискуя быть избитым, даже ногами и по голове создаю эту темку. Ну и что, что в нём роста метр с кепкой, а БС его эпохи - тотальный провал. Пофигу, что группа Дио пропахла нафталином. Зато в старике Ронни энергии - хоть отбавляй, а его голосу позавидовали бы многие.

bre 13.07.2008 15:33

Re: Dio
 
жутко не люблю ДИО в саббат, а вот к сольному отношусь нормально. есть пару его ранних концертов...

любимые песни - Shame On A Night(там такое начало по пентатонике уматное) и Last In Line(классный клип)

есть все альбомы на мр3, кроме последних. и эльф тоже есть три альбома

wanchope 13.07.2008 15:38

Re: Dio
 
В БС - аналогично, не перевариваю.
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 456281)
Last In Line

:pray::pray::pray:

Лорд Призрак 13.07.2008 15:38

Re: Dio
 
он тупо бог! я считаю что лучший вокал в металле)
его карьера просто сносшибательна! один рейнбоу чего стоит!

и на канцике его я был)) причем билет за двадцатку купил!))

wanchope 13.07.2008 15:46

Re: Dio
 
А еще я более-менее играю начальные "дыг-дыгыдыг-дыгыдыг-дыгдыыыыг..." из Холи Дайвера на гитарке :stupid:

Bongzilla 13.07.2008 16:41

Re: Dio
 
эм:smile:
прошу прощения
:puke::puke::puke::puke::puke::puke::puke::puke::puke::puke::puke:

вырвалось:smile:

wanchope 13.07.2008 16:42

Re: Dio
 
Муахаха))) Это твоё Фу Манчу - :puke: :stupid:

Bongzilla 13.07.2008 16:43

Re: Dio
 
да куда уж фу манчу до плешивого казлерода:stupid:

wanchope 13.07.2008 16:46

Re: Dio
 
Люблю я делать провокационные темы :stupid:

Остап 14.07.2008 00:37

Re: Dio
 
люблю песню Holy Diver, особенно в исполнении киллсвитчей ))) регулярно пел её на караоке )))

redneck 14.07.2008 04:24

Re: Dio
 
Такое.:disgust:

impaled 14.07.2008 07:32

Re: Dio
 
совсем не нравится..

Cyclophosphamide 14.07.2008 08:27

Re: Dio
 
великий дядько, неплохо пел

rjvfh 29.09.2008 20:01

Re: Dio
 
Holy Diver прекрасный альбом. А rainbow с dio вообще супер!

Vladislav 29.09.2008 20:37

Re: Dio
 
Как бы так выразится, шоб в свой адрес не вызвать негатива... то шо темка такая "провокационная", как выше уж упоминалось :stupid: Вобщем, таких как он мона либо нелюбить и не переваривать, либо фанатеть и чуть ли не боготворить, либо просто уважать, как музыканта... Не мне то судить в общем (меня тады еще, как сформировавшийся личности, небыло), но раньше то ведь как фанатели от такого музла... это ж Хэви Металл, Хард Рок :pray: Модно и круто... было :dontknow: Уверен че-то, шо от многих услышу - :disgust: Я, каг бэ, ниче ни кому не доказываю, а сказал я это к тому, шо меня лично щас уже тоже такое не прет, да и раньше тоже не фанател от Хэви Металла и Хард Рока, но такие личности как он, мне кажетсо, как раз заслуживают просто уважения, то шо для развития Хэви и Харда, уверен, он тоже сделал не мало, и уважения заслуживает, однозначно... по крайней мере, для меня :smile:

c0mrad3 08.10.2008 23:10

Re: Dio
 
Уважаю за то, что он в 60~ лет волает на концертах по пять песен без перерыва!
А вообще, мне нравится когда он вместе с Раинбов.

З.Ы. :super: - \m/ - "козу" на сколько я знаю, это именно он придумал))

Януш Дзенский 09.10.2008 07:43

Re: Dio
 
В этой теме должно быть больше, гораздо больше ненависти, и фотографий где Дио показывает козу.

http://www.rockeyez.com/interviews/Dio/Dio-INT.jpg

вот таких.

http://www.metal-experience.com/imag...2004/Dio07.jpg

и таких: :super:

ELPy 22.01.2009 04:27

Re: Dio
 
да не будет агрессии и ненависти на фотках Дио - даже по фоткам заметно, что Дио - это источник позитива и чего-то очень светлого! :)

по поводу "козы" он рассказвал следующее: этот жест в свое время был распространен у католиков, особенно итальянцев. коза означает оберег, защиту от злых духов, порчи итд итп. и маленького Ронни бабка-итальянка крестила этим знаком - типо отпугивала злых духов. Ронни, ясен барабан, запомнил этот жест. Правда, он признавался, что сам не вкладывает никаких мистических значений, просто ему понравился сам жест - почему не показать? но так получилось, что "коза" понравилась не только Дио, но и зрителям. сейчас ее показывают все, кому не лень, но именно Дио принес ее в рок. именно благодаря ему "коза" стала неотъемлемой частью образа металлиста... частью, которую несведущие трактовали как рожки черта, но это уже другой разговор.

касательно самого Дио - это мой любимейший вокалист! хотелось бы самой уметь петь так же круто, как он. А за то, что он в свои почти 70 (!!!) сохранил в прекрасной форме голос, сочиняет новый материал, работает в студии и активно гастролирует, демонстрируя потрясающую физическую форму (два года назад видела его в Варшаве - скакал по сцене так, что молодым фору даст!), - за все это ему памятник при жизни ставить надо! такой миниатюрный, хрупкий - и с таким огромным, неиссякаемым потенциалом... я поражаюсь!
чем еще он меня приятно удивил, так это его отношением к поклонникам: внимательный, искренний, разговаривает с человеком, только глядя в глаза... он преподал мне хороший урок! никогда этого не забуду...

Остап 22.01.2009 13:51

Re: Dio
 
Когда-то в Харькове был концерт Дио. Люди, знакомые с организаторами рассказали смехуечек такой.

В общем после концерта было афтерпати. Причем в мрачнейшем уличном ганделе под навесом. Синячили до глубокой ночи, потом поехали в гостиницу. Тут звонят оргу и говорят вы тут бухали со своими патлачами, и одного забыли. Мелкий такой, престарелый - говорит чи по-немецки чи то по-английски. Заберите его а то он тут нам все зарыгал и уснул.

Короче говоря, они наебашились так что все уехали, а самого Ронни забыли :stupid:

Юэ 22.01.2009 14:07

Re: Dio
 
:rofl:ахаха

Gale 22.01.2009 14:36

Re: Dio
 
ПровалЪ :rofl:

ELPy 22.01.2009 15:54

Re: Dio
 
бедный Ронька, стал жертвой украинского гостеприимства :lol:

wanchope 22.01.2009 15:58

Re: Dio
 
Я в свое время кота Ронькой назвал вчесть сабжа :yeah:

ELPy 22.01.2009 16:18

Re: Dio
 
Цитата:

Сообщение от _WolfGang_ (Сообщение 662172)
ПровалЪ :rofl:

что значит - провал? если провал в памяти тех, кто уехал, а Дио забыл, - тогда да. если "провал" означает провал самого Дио - а с кем не бывает? типо сами никогда не напивались в стельку, ага! Дио отличается только тем, что он - известная личность, и стоит ему нажраться и спалиться, это сразу будет обсасываться... а между прочим, если у человека в таком возрасте есть здоровье алкогольничать, оставаясь при этом в здравом уме, отличной физической форме и с прекрасно сохранившимся голосом, то такому человеку можно только позавидовать белой завистью! :clever:

Юэ 22.01.2009 18:00

Re: Dio
 
Цитата:

Сообщение от ELPy (Сообщение 662296)
что значит - провал? если провал в памяти тех, кто уехал, а Дио забыл, - тогда да. если "провал" означает провал самого Дио - а с кем не бывает? типо сами никогда не напивались в стельку, ага! Дио отличается только тем, что он - известная личность, и стоит ему нажраться и спалиться, это сразу будет обсасываться... а между прочим, если у человека в таком возрасте есть здоровье алкогольничать, оставаясь при этом в здравом уме, отличной физической форме и с прекрасно сохранившимся голосом, то такому человеку можно только позавидовать белой завистью!

:facepalm:шотыгониш?:scream:

Добавлено через 27 секунд
:cranky:

d_Sun 22.01.2009 18:42

Re: Dio
 
Никогда не нравилось творчество. Ну а за козу респект)

Bongzilla 22.01.2009 19:26

Re: Dio
 
блин :lol:

в общем вы и так знаете:stupid:

ОСÖБА_1 28.10.2009 04:57

Re: Dio
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 456277)
Следующим коллективом Дио стала группа ELECTRIC ELVES, с которой он записал первую в жизни пластинку. Позже коллектив был переименован в THE ELVES, а затем - в ELF.

http://www.neformat.com.ua/forum/cla...28608-elf.html :yeah:

Norel 28.10.2009 10:48

Re: Dio
 
хороший голос... в рейнбов классно ну сольник ничего.. добрый дядько такой) не понимаю чем вызвана к нему такая неприязнь) на сцене не смотрится, но голосом компенсирует по моему :yeah:

ictus 28.10.2009 10:53

Re: Dio
 
Цитата:

Сообщение от Norel (Сообщение 971770)
хороший голос... в рейнбов классно ну сольник ничего.. добрый дядько такой) не понимаю чем вызвана к нему такая неприязнь) на сцене не смотрится, но голосом компенсирует по моему

:agree:


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot