www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: atmospheric black metal, black metal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2008, 20:19   #1
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
США Panopticon




Pаnopticon - это anarchist black metal из LOUISVILLE, United States, состоящий всего из одного человека. В 2008 году выходит дебютный альбом под названием Pаnopticon. Также в 2008 году Pаnopticon планирует записать сплит семерку с Lake Of Blood

На майспейсе сказано что : Panopticon– блэк-метал, ориентированный на философские и политические темы: анархизм, объективизм, язычество, общество, адекватный атеизм, северная мифология и вера, а также пиво. Я создал этот проект потому, что устал от потребительской музыки, аполитичной и скучной, тухлого сатанизма и расистского говна, которые бьют бичом по black-metal-сообществу. Нет причёскам, большим звукозаписывающим лейблам, нетерпимости и драм-машинам! Ни господина, ни вождя!

Майспейс : http://www.myspace.com/panopticonation

Дискография:
2008 - Pаnopticon
http://metalarea.ifolder.ru/6853868 - первая часть
http://metalarea.ifolder.ru/6853865 - вторая часть

ИНТЕРВЬЮ
- Как всё началось? Что означает название Pаnopticon?
Я вырос на подпольном панке Мемфиса. Играл на гитаре в панк-группе «People`s War». Со временем я стал больше внимания уделять металлу и основал группу «Anagnorisis», выпустившую свой дебютный альбом прошлой осенью. Я один писал музыку и тексты для группы, однако ввиду музыкальных вкусов остальных участников, было невозможно играть то, что мне бы действительно хотелось, и писать соответствующие тексты. К этому добавились ещё личностные взаимоотношения с членами группы. Я покинул группу, когда основал Panopticon.

Panopticon– это архитектурный дизайн тюрьмы, разработанный Джереми Бентамом, когда нужен всего один тюремщик, чтобы следить за заключёнными, потому что всё устроено так, что заключённые никогда не знают следят ли за ними в данный момент или нет, и поэтому следят за собой сами. Мне казалось это сильная метафора, отсылающая к антилевой, ультрапатриотической и параноидальной атмосфере, в которой мы живём в Америке.

- Расскажи, пожалуйста, больше о твоей работе над музыкой… каково это, играть на всех инструментах, работать над вокалом? Есть ли сложности?

Умению играть на многих инструментах я посвятил всю свою жизнь. Я начал играть на барабанах, когда был ребёнком, но потом решил научиться играть на гитаре, потом на басу, потом баловался вокалом, орал в хардкор-группах… Пару лет назад я стал учиться петь, а затем, в конце концов, заинтересовался классической гитарой, банджо и самое последнее – клавишными и концертино. Музыка важна для меня по разным причинам. Она как загадка или какой-то высший общий язык… музыка, разумеется, это ещё и моя страсть.

- Panopticon – яркий пример D.I.Y. (некоммерческой, самостоятельно издаваемой музыки), ты делаешь это в одиночку. Сложно ли сочетать музыкальные влияния блэк-метал и анархо-панка? Мы видим, что ты называешь в качестве своих вдохновителей анархо-нигилистов Rudimentary Peni, отцов анархо-панка Crass, и такие большие имена для блэк-метал, как Bathory. Расскажи о влиянии этих музыкантов на твоё творчество.

Принцип D.I.Y. крайне важен для меня. Я основатель и совладелец лэйбла Lundr-records, на котором выходит Panopticon. Мы с моим соседом запустили этот лэйбл. Я очищаю поверхность каждой упаковки, печатаю каждый буклет и изображение на футболке, занимаюсь всем, что связано с нашим дизайном… мы записываем всё на нашем собственном оборудовании… мы делаем всё сами, и я никогда не буду делать по-другому. Следуя этим путём, мы сохраняем наши идеи искренними, и то, о чём поёт Panopticon не разжижается музыкальной индустрией, жадностью и дерьмом.

На протяжении моего творчества Amebix и Crass оказывали большое влияние на мою идеологию и музыку, в музыкальном плане также сильно повлияли Darkthrone и Weakling, также большую роль играет элемент фольклора, кроме того, я крепко связан со своим кровно-семейным наследием. Я горжусь тем фактом, что мои этнические корни уходят в Скандинавию, так как её культура представляется мне очень красивой и содержательной. Разные формы язычества были опошлены христианством и национализмом, которые украли у нас нашу этническую идентичность, подменив её на тупоумные религии и расизм. Это побудило меня искать северные мифы и скандинавскую культуру в блэк-металле, пока она не ассоциировалась с правым дерьмом и NSBM[1]-помойкой.

- Что повлияло на тебя идеологически? Чьи анархистские теории вдохновили тебя?

Больше всего меня вдохновляет Бакунин. Особенно работа «Бог и государство». Альберт Мельтцер и Эмма Гольдман (несмотря на их отношение друг к другу) также оказали на меня большое влияние. В последнее время меня интересует анархизм в американской истории.

Также я много читал о северной мифологии и истории викингов. Я считаю важным понимать наших предков, мировоззрение людей, которые жили до нас, чтобы должным образом соотнести это с нашим мировоззрением. Поэтика Эдды очень хороша, чтобы начать изучение фольклора, и здесь возможно много толкований. Но важно помнить, что фольклор – это не действительность.

- Расскажи о твоих текстах. Что ты хочешь донести через них до своих слушателей?

Государство вовсе не нужно для того, чтобы быть счастливым, здоровым и жизнеспособным. Фактически оно существует ради интересов горстки «избранных» и таким образом ограничивает духовный рост человека. Этот взгляд не нов и не оригинален, но для блэк-метал-сообщества он не является общепринятым. Я считаю, что анархизм и «красное» движение должны иметь прочное место не только в панк- и метал-музыке, но также и на фабриках, фермах и в территориальных сообществах. Мельтцер пишет о недостатки ответственности в общине, который повлёк за собой потребность в полиции. Я сделаю шаг дальше и скажу, что государство существует лишь по той причине, что мы, как общество, отказываемся внедрить в нашу жизнь принципы D.I.Y. (делай всё самостоятельно) и взять под свой контроль наши проблемы и ответственность за коллективы, в которых мы живём.
- Что ты думаешь о настоящем black metal? Что насчёт NSBM? Может ли эта хрень разрушить настоящий блэк и его истинную идеологию?
NSBM– стадо дебилов, которое неспособно ни на что значимое в области музыки. Это служит лишь одной цели – приносить удовольствие членам этого стада не особо талантливых музыкантов, которые, кроме своей угнетательской идеологии, больше ничем не отличаются от толпы.

NSBM не может уничтожить блэк метал потому, что это незначительное и несерьёзное явление. Однако когда он начинает восприниматься как нечто «нормальное» - с этого момента он представляет идеологическую угрозу.
- Что ты думаешь о язычестве и сатанизме? Какова их связь с анархизмом?
Многие языческие религии акцентируют внимание на личную независимость. Независимость это также основной акцент анархизма. Этот вопрос затронут в песне «Тот, кто поджигает флаги, носитель света».

Что касается сатанизма, то в идеологическом смысле я настроен против него. Я не выношу христианство и всевозможные его порождения. А философия сатанизма у меня ассоциируется с эгоизмом и безответственным гедонизмом, которые я также не переношу. Анархизм проповедует идеи общинности и независимости, а не эгоцентризм и самоценную жадность.
- У вашего проекта есть какие-либо записи? Расскажи нам об этом…
Полный альбом выйдет первого мая (в день солидарности трудящихся, чтобы почтить память рабочих мучеников) на Lundr records. LP-версия выйдет этим летом на Hierarkill records. Над ней ещё идёт работа. И ближе к осени планируется сплит с калифорнийской блэкерской бандой – Lake of Blood.
- У вас были концерты?
Были предложения от разных людей сделать тур, но я считаю, что должен написать сперва побольше песен, а потом уже плотнее заниматься выступлениями.
- Какие планы на будущее? Будут ли ещё люди включены в состав Panopticon?
Panopticon всегда буду я сам, в студии. Один мой друг предлагал мне выступить в Канаде с его группой в качестве Panopticon. И есть ещё друзья, которые хотят помочь играть на концерте, но я всегда буду играть и записываться в одиночку, с помощью моего доверенного инженера, злого гения Skallehammeren (совладельцем Lundr-records).
- Скажи, чего бы тебе хотелось?
Мне хотелось бы продолжить писать музыку и вести диалог с панк/метал-сообществом.
- Твои заключительные слова и благодарности…
Спасибо Lake of Blood, Wolf, Iskra, Cory and Halo of flies, Робу из Amebix, моему соратнику Бэку Чапмэну, Lundr records и конечно тебе.

***************************************************************
Вся информация взята с сайта http://paganantifa.ucoz.ru/ , за что огромная им благодарность

Последний раз редактировалось redwhite; 04.06.2014 в 18:09.
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали спасибо:
A.G. (21.08.2009), aleon (10.08.2019), Alex161 (17.03.2015), Atompunk (27.09.2008), Avis (09.07.2009), BlackWizard (27.04.2011), CHINO25 (03.02.2010), disfuck (21.11.2009), dmitryborzov (26.12.2015), Filthcum (29.09.2008), Gale (19.12.2008), gjengjeldelse (10.02.2013), Jimmy Lebovski (28.02.2010), lynch law (29.07.2012), massmord (01.02.2011), pg.lost (19.04.2011), PortsmouthMurdercore (10.10.2010), q4er (12.04.2009), rage (29.09.2008), redneck (02.01.2009), Roy__Strang (20.02.2021), shitfucker (08.06.2014), To what end? (28.12.2008), voidealist (22.11.2008), wisdom_pain (23.02.2011), without:heart (02.01.2009), Wszystko!!! (04.02.2012), Доброжелатель (24.05.2010), ОСÖБА_1 (21.08.2009), Просто Рома (04.09.2011)
Непрочитано 12.08.2012, 18:35   #151
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Panopticon

Цитата:
Сообщение от Abraxas Посмотреть сообщение
На тему, что БМ - хуйня, Что Бм - не музыка.
я так не считаю)
Blacksmith на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2012, 18:36   #152
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Panopticon

Abraxas, нет Женя, в части блэка это выглядит именно так) ну да похуй.
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2012, 18:37   #153
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Panopticon

Цитата:
Сообщение от Abraxas Посмотреть сообщение
Я не оцениваю это по достойнству в рамках Блэк-метал работы.
то есть альбом-говно, потому что не блэк-метал, так что ли?

также, на мой взгляд, написание названия жанра с большой буквы выдаёт в тебе латентного элитиста.
Blacksmith на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2012, 18:39   #154
What's the meaning of this voyage?
+/- Информация
Репутация: 695
Re: Panopticon

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
я так не считаю)
Лол. То есть, можно смело говорить, что ты не отвечаешь за свои написаные слова? Типо "вброс", вся хуйня? Да уж, Миша. ТЫ не понимаешь, что такое Вброс


malignant, Нет, ты. Просто, если человек "не может", зачем рвать жопу то?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
то есть альбом-говно, потому что не блэк-метал, так что ли?
Нет, он гавно, потому, что позиционируется, как Блэк-метал. Я оцениваю его как Блэк-метал. И в этих рамках - он гавно.
Как не-блэк альбом - вполне себе, 3,5 из 5


Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
также, на мой взгляд, написание названия жанра с большой буквы выдаёт в тебе латентного элитиста.
Я все жанры пишу с большой буквы. Будь то Пауэрвайленс, Дез, Треш и тд
Trickster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2012, 18:46   #155
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Panopticon

Цитата:
Сообщение от Abraxas Посмотреть сообщение
То есть, можно смело говорить, что ты не отвечаешь за свои написаные слова?
я писал про "ваш бм", а не про жанр "блэк-метал" вцелом. считай это тонким подъёбом)


Цитата:
Сообщение от Abraxas Посмотреть сообщение
Нет, он гавно, потому, что позиционируется, как Блэк-метал. Я оцениваю его как Блэк-метал. И в этих рамках - он гавно.
Как не-блэк альбом - вполне себе, 3,5 из 5
а ты не думал о том, что это может быть новая форма фольк-метала, где банджо вместо кельтских дудок?

не оценивай блюграсс и блэковые элементы раздельно, выкупи картинку вцелом


Цитата:
Сообщение от Abraxas Посмотреть сообщение
Я все жанры пишу с большой буквы. Будь то Пауэрвайленс, Дез, Треш и тд
LOL
Blacksmith на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2012, 19:07   #156
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Panopticon

Цитата:
Сообщение от Abraxas Посмотреть сообщение
malignant, Нет, ты. Просто, если человек "не может", зачем рвать жопу то?
забей я все равно не прощу тебе Тул
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (02.06.2014)
Непрочитано 12.08.2012, 19:13   #157
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Panopticon

Цитата:
Сообщение от malignant Посмотреть сообщение
я все равно не прощу тебе Тул
я что-то пропустил? если что, я тоже за Тул не прощаю
Blacksmith на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2012, 19:22   #158
What's the meaning of this voyage?
+/- Информация
Репутация: 695
Re: Panopticon

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
я писал про "ваш бм", а не про жанр "блэк-метал" вцелом. считай это тонким подъёбом)
Я не знаю, какой там Наш. Я слушаю любой блэк-метал лол. Кроме Депресива, разве что. Просто потому, что он мало мне интересен.


Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
а ты не думал о том, что это может быть новая форма фольк-метала, где банджо вместо кельтских дудок?
Фолк-метал, где нету Метала? Ну не забавно ли, а?


Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
не оценивай блюграсс и блэковые элементы раздельно, выкупи картинку вцелом
А как оценивать в целом, если они в альбоме не переплетены?


Цитата:
Сообщение от malignant Посмотреть сообщение
забей я все равно не прощу тебе Тул
Это "вброс", по Мишиному
Trickster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2012, 19:42   #159
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Panopticon

ну раз так...

Blacksmith, мастадон твой говно ебаное, вон из метала!



ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2012, 21:47   #160
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Panopticon

вся музыка - говно. а определенные вкусы в оной - дело привычки и вопрос комфорта при прослушивании.

я думал тут ЕР какая-нибудь вышла, что так рьяно обсуждают, ан-нет: всего лишь срач.
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2012, 14:36   #161
lossless
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Panopticon

Развёрнутое ревью в тему: http://www.invisibleoranges.com/2012...icon-kentucky/
Soundless_Dawn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2012, 23:44   #162
lossless
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Panopticon

Вобщем прошло время и я решил еще раз попробовать переслушать кентуки. Что я вам скажу господа, это замечательнийший альбом на мой взгляд, который я не понял сразу. Акустические темы которые меня раздражали я переоценил и взглянул на них по новому благодаря прочитаной лирике и посылу который в них идет. Особенно затронул душу текст про угольщика который расказывает о своей жизни, о работе на шахте и о том какой это рабский труд . Альбом полностью передает атмосферу угольных шахт, водопадов и древних призараков, атмосферу мест где люди ничего не видели кроме грязных рук и пота, где они уставшие после работы играли что то похожее на эти акустические темы которые присутсвуют на альбоме. 8 из 10 это моя оценка
CarmenElectra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
ictus (25.11.2012), Interstellar Overdriver (02.09.2013)
Непрочитано 04.03.2013, 11:41   #163
lossless
+/- Информация
Репутация: 21
Re: Panopticon

кто-то шарит об єтом сплите?

часть вестигес я слышал. а вот упоминаний о части паноптикона - даже и не видел кроме как у самих вестигес и на реплениш рекордс.

"Replenish Records will be releasing a split between Vestiges and Panopticon later this year. The split will feature two new tracks by Vestiges, as well as two original tracks and a cover of Suicide Nation’s “Collapse & Die” by Panopticon."
aukio вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Sodomizer (13.06.2013)
Непрочитано 24.05.2013, 23:04   #164
lossless
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Panopticon

Да вот раз второй слушаю, что то пока не цепляет меня. мощи какой то не хватает
CarmenElectra вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 19:48   #165
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Panopticon

Kentucky - шедевр з душою, глибина якої сягає найглибших шахт Western Coal Fields
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2013, 13:12   #166
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Panopticon

Тим часом спліт доступний на bandcamp
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
ictus (21.09.2013), xbroodax (22.09.2013)
Непрочитано 21.04.2014, 18:18   #167
CD
+/- Информация
Репутация: 281
Re: Panopticon

Falls Of Rauros & Panopticon - 2014 - [Split]
320 kbps


Треклист:

Falls Of Rauros:
1. Unavailing
2. The Purity of Isolation

Panopticon:
3. Through Mountains I Wander This Evening
4. Can You Loan Me a Raven?
5. Gods of Flame
6. One Cold Night

Rusfolder
El Hefe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
IG6 (29.01.2015)
Непрочитано 02.06.2014, 15:07   #168
But still our hearts are true to promises kept
+/- Информация
Репутация: 502
Re: Panopticon

Panopticon - Roads To The North (2014)



Год выпуска: 2014
Жанр: Atmospheric Black/Folk Metal
Качество: mp3, CBR 320kbps
Страна: США

Tracklist:
1.The Echoes of a Disharmonic Evensong (9:36)
2.Where Mountains pierce the sky (12:43)
3-5. The Long Road ( in 3 movements)
I. One last fire (5:56)
II. Capricious Miles (7:53)
III.The Sigh Of Summer (9:39)
6.Norwegian Nights (3:20)
7. In Silence (9:46)
8.Chase the Grain (12:14)

rusfolder
lynch law вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
ictus (02.06.2014), Nikolas 2.0 (10.12.2014), Эрис (30.10.2014)
Непрочитано 02.06.2014, 15:44   #169
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Panopticon

архив с паролем, вот нормальный: http://rusfolder.com/40871300
ictus вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anti-drug's (02.06.2014), Interstellar Overdriver (04.06.2014), lynch law (02.06.2014), Эрис (30.10.2014)
Непрочитано 03.06.2014, 05:00   #170
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Panopticon

хз зачем я слушаю этот God is an Astronaut с барабанами от Dream Theater. Вбрасываю, что в Deafheaven больше бм, чем в сабже

Добавлено Tue 3rd Jun '14 в 05:00 / Предыдущее сообщение было написано Mon 2nd Jun '14 в 22:13

в общем, лучше послушать Saor
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2014, 22:50   #171
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Panopticon

Тут даже задумываться не надо качать или не качать. С каждым релизов всё пизже!
Anti-drug's вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2014, 19:15   #172
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Panopticon

А мені попередній набагато душевнішим видавався.
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2015, 14:20   #173
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 12
Re: Panopticon

Panopticon - Autumn Eternal (2015)


1. Tamarack's Gold Returns
2. Into the North Woods
3. Autumn Eternal
4. Oaks Ablaze
5. Sleep To The Sound Of The Waves Crashing
6. Pale Ghosts
7. A Superior Lament
8. The Wind's Farewell
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


красотища!
kartoshka вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 17.10.2015, 14:39   #174
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Panopticon

очень пиздатый альбом, по-моему
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2015, 19:26   #175
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Panopticon

послушал недавно кентуки ваши. и раньше тоже что-то пытался из дискографии, даже вспомнить не могу, но на волне хайпа. говно ваша музыка.© кантри ок, а всё остальное никакучка.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Прожектор (19.10.2015), ычич (20.10.2015)
Непрочитано 19.10.2015, 19:54   #176
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Panopticon

а для меня это вообще первый альбом его, который на самом деле понравился (а я пытаюсь с 2009 года аж )
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2015, 22:54   #177
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Panopticon

ХЗ якось, попередній альбом мені дуже сподобався.
Тут якось не сильно вкотив, хоча почекаю на flac. Надіюсь, що я помилився.
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2015, 13:58   #178
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Panopticon

с выходом нового альбома решил переслушать дискографию, очень годное музло мужик играет, особенно радуют его ударные партии
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2015, 10:01   #179
жечь бездной глаза
+/- Информация
Репутация: 142
Re: Panopticon

мне прошлый больше понравился. ибо по-блэкмитальней шоле.
Crawling In Vomits вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2015, 15:02   #180
nobody canna cross it
+/- Информация
Репутация: 245
Re: Panopticon

как то слишком позитивно, хотя очень красиво, еще бы вокал разслушать
real eyes realize real lies вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

« Gojira | Eldamar »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine