www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: atmospheric black metal , black metal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2008, 20:19   #1
vinyl 5"
+/- Информация
США Panopticon

Pаnopticon - это anarchist black metal из LOUISVILLE, United States, состоящий всего из одного человека. В 2008 году выходит дебютный альбом под названием Pаnopticon. Также в 2008 году Pаnopticon планирует записать сплит семерку с Lake Of Blood

На майспейсе сказано что : Panopticon– блэк-метал, ориентированный на философские и политические темы: анархизм, объективизм, язычество, общество, адекватный атеизм, северная мифология и вера, а также пиво. Я создал этот проект потому, что устал от потребительской музыки, аполитичной и скучной, тухлого сатанизма и расистского говна, которые бьют бичом по black-metal-сообществу. Нет причёскам, большим звукозаписывающим лейблам, нетерпимости и драм-машинам! Ни господина, ни вождя!

Майспейс : http://www.myspace.com/panopticonation

Дискография:
2008 - Pаnopticon
http://metalarea.ifolder.ru/6853868 - первая часть
http://metalarea.ifolder.ru/6853865 - вторая часть

ИНТЕРВЬЮ
- Как всё началось? Что означает название Pаnopticon?
Я вырос на подпольном панке Мемфиса. Играл на гитаре в панк-группе «People`s War». Со временем я стал больше внимания уделять металлу и основал группу «Anagnorisis», выпустившую свой дебютный альбом прошлой осенью. Я один писал музыку и тексты для группы, однако ввиду музыкальных вкусов остальных участников, было невозможно играть то, что мне бы действительно хотелось, и писать соответствующие тексты. К этому добавились ещё личностные взаимоотношения с членами группы. Я покинул группу, когда основал Panopticon.

Panopticon– это архитектурный дизайн тюрьмы, разработанный Джереми Бентамом, когда нужен всего один тюремщик, чтобы следить за заключёнными, потому что всё устроено так, что заключённые никогда не знают следят ли за ними в данный момент или нет, и поэтому следят за собой сами. Мне казалось это сильная метафора, отсылающая к антилевой, ультрапатриотической и параноидальной атмосфере, в которой мы живём в Америке.

- Расскажи, пожалуйста, больше о твоей работе над музыкой… каково это, играть на всех инструментах, работать над вокалом? Есть ли сложности?

Умению играть на многих инструментах я посвятил всю свою жизнь. Я начал играть на барабанах, когда был ребёнком, но потом решил научиться играть на гитаре, потом на басу, потом баловался вокалом, орал в хардкор-группах… Пару лет назад я стал учиться петь, а затем, в конце концов, заинтересовался классической гитарой, банджо и самое последнее – клавишными и концертино. Музыка важна для меня по разным причинам. Она как загадка или какой-то высший общий язык… музыка, разумеется, это ещё и моя страсть.

- Panopticon – яркий пример D.I.Y. (некоммерческой, самостоятельно издаваемой музыки), ты делаешь это в одиночку. Сложно ли сочетать музыкальные влияния блэк-метал и анархо-панка? Мы видим, что ты называешь в качестве своих вдохновителей анархо-нигилистов Rudimentary Peni, отцов анархо-панка Crass, и такие большие имена для блэк-метал, как Bathory. Расскажи о влиянии этих музыкантов на твоё творчество.

Принцип D.I.Y. крайне важен для меня. Я основатель и совладелец лэйбла Lundr-records, на котором выходит Panopticon. Мы с моим соседом запустили этот лэйбл. Я очищаю поверхность каждой упаковки, печатаю каждый буклет и изображение на футболке, занимаюсь всем, что связано с нашим дизайном… мы записываем всё на нашем собственном оборудовании… мы делаем всё сами, и я никогда не буду делать по-другому. Следуя этим путём, мы сохраняем наши идеи искренними, и то, о чём поёт Panopticon не разжижается музыкальной индустрией, жадностью и дерьмом.

На протяжении моего творчества Amebix и Crass оказывали большое влияние на мою идеологию и музыку, в музыкальном плане также сильно повлияли Darkthrone и Weakling, также большую роль играет элемент фольклора, кроме того, я крепко связан со своим кровно-семейным наследием. Я горжусь тем фактом, что мои этнические корни уходят в Скандинавию, так как её культура представляется мне очень красивой и содержательной. Разные формы язычества были опошлены христианством и национализмом, которые украли у нас нашу этническую идентичность, подменив её на тупоумные религии и расизм. Это побудило меня искать северные мифы и скандинавскую культуру в блэк-металле, пока она не ассоциировалась с правым дерьмом и NSBM[1]-помойкой.

- Что повлияло на тебя идеологически? Чьи анархистские теории вдохновили тебя?

Больше всего меня вдохновляет Бакунин. Особенно работа «Бог и государство». Альберт Мельтцер и Эмма Гольдман (несмотря на их отношение друг к другу) также оказали на меня большое влияние. В последнее время меня интересует анархизм в американской истории.

Также я много читал о северной мифологии и истории викингов. Я считаю важным понимать наших предков, мировоззрение людей, которые жили до нас, чтобы должным образом соотнести это с нашим мировоззрением. Поэтика Эдды очень хороша, чтобы начать изучение фольклора, и здесь возможно много толкований. Но важно помнить, что фольклор – это не действительность.

- Расскажи о твоих текстах. Что ты хочешь донести через них до своих слушателей?

Государство вовсе не нужно для того, чтобы быть счастливым, здоровым и жизнеспособным. Фактически оно существует ради интересов горстки «избранных» и таким образом ограничивает духовный рост человека. Этот взгляд не нов и не оригинален, но для блэк-метал-сообщества он не является общепринятым. Я считаю, что анархизм и «красное» движение должны иметь прочное место не только в панк- и метал-музыке, но также и на фабриках, фермах и в территориальных сообществах. Мельтцер пишет о недостатки ответственности в общине, который повлёк за собой потребность в полиции. Я сделаю шаг дальше и скажу, что государство существует лишь по той причине, что мы, как общество, отказываемся внедрить в нашу жизнь принципы D.I.Y. (делай всё самостоятельно) и взять под свой контроль наши проблемы и ответственность за коллективы, в которых мы живём.
- Что ты думаешь о настоящем black metal? Что насчёт NSBM? Может ли эта хрень разрушить настоящий блэк и его истинную идеологию?
NSBM– стадо дебилов, которое неспособно ни на что значимое в области музыки. Это служит лишь одной цели – приносить удовольствие членам этого стада не особо талантливых музыкантов, которые, кроме своей угнетательской идеологии, больше ничем не отличаются от толпы.

NSBM не может уничтожить блэк метал потому, что это незначительное и несерьёзное явление. Однако когда он начинает восприниматься как нечто «нормальное» - с этого момента он представляет идеологическую угрозу.
- Что ты думаешь о язычестве и сатанизме? Какова их связь с анархизмом?
Многие языческие религии акцентируют внимание на личную независимость. Независимость это также основной акцент анархизма. Этот вопрос затронут в песне «Тот, кто поджигает флаги, носитель света».

Что касается сатанизма, то в идеологическом смысле я настроен против него. Я не выношу христианство и всевозможные его порождения. А философия сатанизма у меня ассоциируется с эгоизмом и безответственным гедонизмом, которые я также не переношу. Анархизм проповедует идеи общинности и независимости, а не эгоцентризм и самоценную жадность.
- У вашего проекта есть какие-либо записи? Расскажи нам об этом…
Полный альбом выйдет первого мая (в день солидарности трудящихся, чтобы почтить память рабочих мучеников) на Lundr records. LP-версия выйдет этим летом на Hierarkill records. Над ней ещё идёт работа. И ближе к осени планируется сплит с калифорнийской блэкерской бандой – Lake of Blood.
- У вас были концерты?
Были предложения от разных людей сделать тур, но я считаю, что должен написать сперва побольше песен, а потом уже плотнее заниматься выступлениями.
- Какие планы на будущее? Будут ли ещё люди включены в состав Panopticon?
Panopticon всегда буду я сам, в студии. Один мой друг предлагал мне выступить в Канаде с его группой в качестве Panopticon. И есть ещё друзья, которые хотят помочь играть на концерте, но я всегда буду играть и записываться в одиночку, с помощью моего доверенного инженера, злого гения Skallehammeren (совладельцем Lundr-records).
- Скажи, чего бы тебе хотелось?
Мне хотелось бы продолжить писать музыку и вести диалог с панк/метал-сообществом.
- Твои заключительные слова и благодарности…
Спасибо Lake of Blood, Wolf, Iskra, Cory and Halo of flies, Робу из Amebix, моему соратнику Бэку Чапмэну, Lundr records и конечно тебе.

Вся информация взята с сайта http://paganantifa.ucoz.ru/ , за что огромная им благодарность

Последний раз редактировалось redwhite; 04.06.2014 в 18:09.
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали спасибо:
A.G. (21.08.2009), aleon (10.08.2019), Alex161 (17.03.2015), Atompunk (27.09.2008), Avis (09.07.2009), BlackWizard (27.04.2011), CHINO25 (03.02.2010), disfuck (21.11.2009), dmitryborzov (26.12.2015), Filthcum (29.09.2008), Gale (19.12.2008), gjengjeldelse (10.02.2013), Jimmy Lebovski (28.02.2010), lynch law (29.07.2012), massmord (01.02.2011), pg.lost (19.04.2011), PortsmouthMurdercore (10.10.2010), q4er (12.04.2009), rage (29.09.2008), redneck (02.01.2009), shitfucker (08.06.2014), To what end? (28.12.2008), voidealist (22.11.2008), wisdom_pain (23.02.2011), without:heart (02.01.2009), Wszystko!!! (04.02.2012), Доброжелатель (24.05.2010), ОСÖБА_1 (21.08.2009), Просто Рома (04.09.2011)
Непрочитано 27.09.2008, 20:29   #2
vinyl 12"
+/- Информация
re: Panopticon

Хм, забавное интервью) Вообще, чувак глаголит вполне разумно. Надо слушать
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2008, 21:27   #3
vinyl 10"
+/- Информация

заявления о сатанизме у него
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2008, 21:41   #4
Banned
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
какбе все он правильно говорит
в сатанизме личность ставиться превыше общества, ему это не нравится, вот и все
impaled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2008, 17:56   #5
Слизень-мафиози
+/- Информация

По моему, челы, которые беззаветно верят в сатанизм, нигилизм, гедонизм, анархизм и т.д. - либо на приколе, либо дурачки... Ну им уже за 20, ато и за 30... Ну блять это гониво, хотя я и не спорю, что верящих в это, а также их поклонников - хватает. Это какое-то детство в жопе... А ебла понамазывали... И видон такой серьезный при этом...

Добавлено через 56 секунд
Извините, что так грубо...
Биджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2008, 18:16   #6
vinyl 12"
+/- Информация

bettelheise, ты просто не выкупаешь фишку.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от bettelheise Посмотреть сообщение
По моему, челы, которые беззаветно верят в сатанизм, нигилизм, гедонизм, анархизм и т.д.
1. чем это хуже религий вроде христианства в твоем понимании?
2. сатанизм в блэк-метале - это лишь способ протеста христианству. Эпатаж, шокрок. Никто "беззаветно" в "сатанизм" (читай: дьяволопоклонничество) не верит. Это средство шокирования тех, кто не выкупает фишку.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2008, 18:28   #7
Слизень-мафиози
+/- Информация

Не ну... Я не против глэма, шоу, красок... Меня дрочит вся эта идеология и беззаветная ей преданность. Взрослый нормальный человек, какой бы степени расгнузданости и разпутства он не был, этого не воспринимает, мне кажется. Это "взрослое детство"...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
Никто "беззаветно" в "сатанизм" (читай: дьяволопоклонничество) не верит. Это средство шокирования тех, кто не выкупает фишку.
А как же сожженные церкви и потакание этому со стороны неких музыкантов (Gorgoroth)? Я ведь именно об этом, и это уже не просто шок-рок. А на счет храстианства - в некотором смысле согласен, что церковь себя скомпрометировала, но основоположные заповеди церкви - это не "сожги церковь" и "мочи неверных", а сам знаеш что.
Непрочитано 28.09.2008, 19:22   #8
Revenge Of The Whores
+/- Информация

Да какая разница, если человека угнетает какой-то фактор из его окружения, и он старается донести свои мысли по этому поводу не сковывая себя мнимыми рамками-я считаю это хорошо. И что для тебя "взрослый нормальный человек"? Законсервированный унылый циник не способный воспринять элементарный артистизм?)
Filthcum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Bongzilla (16.10.2015)
Непрочитано 28.09.2008, 19:25   #9
vinyl 5"
+/- Информация

Цитата:
По моему, челы, которые беззаветно верят в сатанизм, нигилизм, гедонизм, анархизм и т.д. - либо на приколе, либо дурачки...
Цитата:
Ну им уже за 20, ато и за 30...
Цитата:
Это какое-то детство в жопе..
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2008, 14:21   #10
stress builds character
+/- Информация

По-моему, вполне вменяемый мужик. Ща еще по музыке заценим

bettelheise, рок - это протест, тебе нелицеприятны определенные формы протеста?
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2008, 16:34   #11
Слизень-мафиози
+/- Информация

От шо за люди! Вы внимательно читаете, что? я написал? Я не против всего этого "глэма, шоу", мне не нравится, что этот продукт (сатанизм, насилие и прочее) некие товарищи (как-то дети или еще кто-нибудь) могут принять за чистую монету. Не надо думать, что я поц или сноб (хотя мне похуй), просто с высоты прожитых 20!!!!! лет я понимаю, что такие вещи - это мусор. Люди, которые этим занимаются, любой ценой готовы обратить на себя внимание, не задумываясь о последствиях.
Хотя эти тонны текста, что я тут настрочил - всего-лишь мое мнение, никому ничего не навязываю, для этого и есть этот форум, я так понял...
Непрочитано 29.09.2008, 20:25   #12
Revenge Of The Whores
+/- Информация

Ты читал интерьвю в шапке? Или ты под впечатлением от фотки написал пост? Там очень правильные вещи написаны, которые стоит принимать за чистую монету людям любого возраста, я считаю. Если читал, то зацитируй плз то, что ты считаешь мусором.
Filthcum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2008, 23:02   #13
Noir Sect
+/- Информация

группа потрясающая!
The Lay of Grimnir отличнейший трек!
Drake de Vendeur вне форума   Ответить с цитированием
Alex161 (17.03.2015)
Непрочитано 19.12.2008, 18:35   #14
mp3 56 kbps
+/- Информация

вот это блять лучший!!!
PersonTheTree вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2008, 21:38   #15
advocatus diaboli
+/- Информация

А корпс с дредами забавно очень смотрится. Надо заценить чела .

Добавлено через 2 часа 21 минуту
А ведь действителньо небезынтересное смешивание даркухи и депрессива. Частенько создается некий резонирующий эффект за счет того, что драмы тяготеют к панкушному молотилову, а лид гитара и вокал к размеренной депрессухе. Чувак определенно оправдывает и корпс и дреды. Спасибо за тему .

Добавлено через 21 минуту
Даже пост-рока мрачного есть .
Мужик рулит
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2009, 18:32   #16
digipack
+/- Информация

Ух бля, охуенно с первых же секунд.
redneck вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2009, 19:32   #17
MCD
+/- Информация

катирую почти за всё этого типчика Х) :*
without:heart вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 16:43   #18
слишком статусный для персональной крутости
+/- Информация
Re: Panopticon

!!!Panopticon - Collapse (2009)

Audio: MP3 (192k)
Length: 46:26
Size: 65 Mb

http://hotfile.com/dl/3234600/8bd42fe/p9cm3.rar.html
bonze вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Gale (21.05.2009), Migel (21.05.2009), share (01.06.2009), Vegan (20.06.2009), xpunk bastardx (10.02.2012)
Непрочитано 18.06.2009, 13:12   #19
дамский угодник
+/- Информация

бля скачаю изза названия)))

Добавлено через 28 минут
бля а чувак то охуенен

Добавлено через 2 минуты
Panopticon– это архитектурный дизайн тюрьмы, разработанный Джереми Бентамом, когда нужен всего один тюремщик, чтобы следить за заключёнными, потому что всё устроено так, что заключённые никогда не знают следят ли за ними в данный момент или нет, и поэтому следят за собой сами. Мне казалось это сильная метафора, отсылающая к антилевой, ультрапатриотической и параноидальной атмосфере, в которой мы живём в Америке.

вот чувак шарит
обожаю етот термин
panopticon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2009, 13:40   #20
ваша любимая собака
+/- Информация

с сайлент хилл 4 есть уровень с такой тюрьмой
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2009, 15:10   #21
Allah Obama
+/- Информация

пытался послушать альбом 2008 года и не осилил, мне показалось ужасной нудятиной монотонной, посмотрим что на 2009 будет
To what end? вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2009, 17:13   #22
CD
+/- Информация

Panopticon - Collapse [2009]
1. The Death Of Baldr And The Coming War
2. Aptgangr
3.Merkstave
4.Idavoll
Битрейт:192 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Ребята, он прекрасен, уже заслушал до дыр
Ritual вне форума   Ответить с цитированием
80 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 09.07.2009, 20:51   #23
альтернативно одаренный
+/- Информация

Сегодня послушал по совету Артема. Мужчина очень крут, и, помимо всего прочего, шарит.
Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
Со своей нынешней позиции смею заявить что совершенно согласен с его заявлениями о сатанизме. Ибо это оплот бессмысленного эгоцентризма, садизма и страха потерять власть.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2009, 18:36   #24
vinyl 12"
+/- Информация

охуеннейший дядька
залейте, если можно, 2008 на сервак кто-нибудь
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2009, 18:49   #25
CD
+/- Информация

Черт возьми, у меня на сервер не хочет лить с нормальной скоростью. Медиафаер не подойдет?
4e6yPaTuHo (28.12.2010)
Непрочитано 21.08.2009, 18:55   #26
vinyl 12"
+/- Информация

nagohak, с медиаогнём тоже не дружу.
Можно мегааплоуд, рапидшару. И главное не уаих-обменники
буду премного благодарен

Кстати вот нашел сплит с Wheels Within Wheels. Если надо - залью, как скачаю
Непрочитано 21.08.2009, 19:10   #27
CD
+/- Информация

будет на рапиде. от сплита я бы не отказался, все забываю его нарыть и скачать.
4e6yPaTuHo (28.12.2010)
Непрочитано 21.08.2009, 19:44   #28
shattered...
+/- Информация

Крутецкий миталл
A.G. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2009, 20:06   #29
CD
+/- Информация

2008 - S/T
Rapidshare.com
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
ImSp (28.05.2010), ОСÖБА_1 (22.08.2009)
Непрочитано 22.08.2009, 02:11   #30
vinyl 12"
+/- Информация

2009 - split with Wheels Within Wheels
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Добавлено через 14 секунд
в шапку добавьте
60 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск