www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: black metal, experimental, metal, post-black metal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2008, 12:17   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Франция Deathspell Omega


Deathspell Omega одна из самых уважаемых и новаторских блэк-метал групп, хотя ее возраст не превышает и 10 лет. У её руля стоит гитарист Hasjarl. О нём ходят легенды: считается, что этот человек очень умен, прошарен и деловит. С его подачи Deathspell Omega перешла на экспериментальную музыку и начала продвигать собственную философию относительно христианства, места Сатаны в христианском мире и т.д. А еще группа является главной в движении знаменитого лейбла Norma Evangelium Diaboli, одним из боссов которого, поговаривают, является сам Hasjarl. История коллектива началась в 1998-м, когда Hasjarl и Shaxul решили вдвоём создать проект. После этого было записано демо «Disciples of the Ultimate Void», а вскоре и дебютник «Infernal Battles». Играли они на то время дарктроновский блэк. Позже Hasjarl решил уйти в эксперименты и из-за этого разругался с Shaxul, который в итоге покинул группу. На его место пришел Mikko Aspa, очень плодовитый на проекты, последним из которых является Stabat Mater. Дискография Deathspell Omega уже насчитывает множество релизов.

Состав:
Mikko Aspa - Vocals (Clandestine Blaze, http://www.neformat.com.ua/forum/dis...leshpress.html, Morbid Savouring, http://www.neformat.com.ua/forum/met...bat-mater.html, A.M., D.O.M. (Fin), Creamface, Noise Waste, http://www.neformat.com.ua/forum/dar...169-grunt.html, Clinic of Torture, Alchemy of the 20th Century, Nicole 12, Nihilist Commando, Pain Nail)
Hasjarl - Guitars (Hirilorn)
Khaos - Bass (Barbatos (Jpn))

Дискография:

1999 - Disciples of the Ultimate Void (Demo)
скачать: rapidshare

2000 - Infernal Battles

скачать: rapidshare

2001 - Clandestine Blaze / Deathspell Omega (Split)

скачать: sharing.ru

2001 - Moonblood / Deathspell Omega (Split)

скачать: rapidspread

2002 - Mütiilation / Deathspell Omega (Split)

скачать: rapidshare

2002 - Inquisitors of Satan

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2004 - Si Monumentum Requires, Circumspice

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2005 - From the Entrails to the Dirt: Part III - Malicious Secrets / Deathspell Omega (Split)

скачать: ifolder
скачать полный вариант сборника: megaupload

2005 - Kenose (Ep)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2005 - Crushing the Holy Trinity: Father - Stabat Mater / Deathspell Omega (Split)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2007 - Fas - Ite, Maledicti, in Ignem Aeternum

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2008 - Manifestations 2000-2001

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2008 - Manifestations 2002

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2008 - Veritas Diaboli Manet in Aeternum: Chaining the Katechon (Ep)

скачать: rapidshare

2008 - Mass Grave Aesthetics (Ep)

скачать: mediafire

Странная группа. И еще более странно, что мне нравится как раз их период экспериментаторства, а не калька с Darkthrone на первых записях. В любом случае, группа стоит повышеного внимания. Есть за что. "Si Monumentum Requires, Circumspice" рекомендуется в первую очередь. Это какбы основной альбом, говоря о Детспел Омега - чаще всего подразумевают его. А еще фоток у группы нет. Вообще. Странное явление для такой широкоизвестной и уже немолодой формации. Конспирация хорошая.

Интервью для журнала Northern Heritage

Что привело вас на темную сторону в музыке и в мыслях? Был ли Черный Металл источником вашей идеологии, или идеология была причиной вашего появления на BM сцене?

Мы принадлежали к экстремальной металлической сцене задолго до того, как BM стал популярным и был изъеден червями, наполняющими его сейчас. BM это то, как мы мыслим и что чувствуем, так что мне трудно сказать, что было первично - идеология или BM... Но страсть к убийствам и всецелая ненависть к жизни, определенно, присутствовала еще до того, как мы начали прославлять Сатану посредством музыкальных заклинаний.

Чисто сатанинская ВМ команда уже почти редкость сегодня. Модники изобретают нечто новое, вы - нет. Каково ваше определение сатанизма?

Для каждого из нас оно немного различно, хотя все мы гордо носим знак козла [пентаграмму]. Сатанизм это поклонение смерти, которая есть единственная реальность, все, что ты создашь, рано или поздно поглотит небытие (зови его смертью, Сатаной или как угодно). Мы держим почтительную дистанцию от "организованных" форм так наз. сатанизма, ибо они не более чем предлог для жизнелюбов, чтобы объединяться и жить счастливо, подобно ебучим хиппи. Сатанизм - это чувствовать удовольствие при виде того, как живие существа страдают, истекают кровью и умирают. Сатана проявляет себя в смертельных болезнях, гражданских войнах и насилии. Все, что разрушает человеческое достоинство, принижает людей до того, что они есть на самом деле: никчемные куски мяса. Всегда, когда мы видим страдание, мы наслаждаемся. Мы - враги Жизни. Однажды ощутив подлинный вкус Сатанизма, более не можешь становиться, ибо не может быть ничего после Сатанизма, он - конечная идеология. Нет больше места для эволюции: Сатанист - единственное существо, имеющее силу столкнуться лицом к лицу с Истиной и Честью, чтобы стать потом палачем для Жизни, с этими ебучими слабоками: все обречено, ты можешь несколько продержаться, но никогда - победить...

Каковы источник и значение вашего названия?

Deathspell Omega - ссылка на нашу идеологию. Просто представь последние мгновения бытия вселенной, прямо перед ее гибелью. Последнее заклинание [spell], брошенное Сатаной. Все исчезает в бездне...

Ваше Демо было лимитировано тиражем в 66 копий, а дебютная пластинка - 200 копий. Вы отказались от выпуска CD. Также вы решили не давать интервью кроме этого. В чем была причина вашего нежелания "светиться" на ВМ сцене? Успех бы легко пришел при таких великолепных риффах и аранжировках песен, как у вас, чем вы будете привлекать фэнов?

Во-первых, я считаю, что наша музыка слишком сырая для масс. Есть лишь горстка людей в ВМ, кто подлинно поймет ее суть.
Во-вторых, Черный Металл никогда не пытался достичь своего нынешнего статуса. Я не собираюсь называть "Черным Металлом" весь никчемный мусор, продающийся под этим именем сегодня. Многие говорят, что это прекрасно - распространять послание дальше, среди подростков, но какое послание? Когда ты "большой", ты подцензурен. Только попробуй заявить что газовые камеры были дивным способом очистить часть человечества, и тебя запретят в странах вроде Германии, так что это плохой повод добиваться славы и денег. Цель Deathspell Omega исключительно в прославлении древнего ВМ Культа, и по мне, ВМ всегда должен был издаваться только на виниле и кассетах. У модников даже нет кассетных плееров, так что мы сможем избегнуть части идиотов, наполняющих сцену.
Наконец, нам неприятны контакты с людьми, поэтому у группы никогда не будет почты или рекламы.


На ваших релизах нет списка музыкантов, фото или контактного адреса. ВМ обычно немыслим без фоографий музыкантов в гриме, шипах, с "экстремальными" именами, чем преподносится имидж участников даже более, чем сама музыка. Почему вы не пошли этим путем?

Потому что имидж более не отражает истинной сути ВМ. Он был хорошим способом явить свою веру в ранние дни ВМ, дистанцироваться от обычного Death Metal дерьма в начале 90-х. Но сейчас имидж, возможно, является наибольшей проблемой Черного Металла, так как способствует коммерциализации. Только подумай, какие деньги банды вроде Saryricon тратят на внешний вид... что это значит? ВМ - это исключительно прославление Сатаны посредством музыки, и наша роль как музыкантов и Сатанистов - сочиненять оды ненависти к Господу, а не быть крутыми и популярными.

Вы слушаете только металлическую музыку. Какова доля Черного Металла в ней, и как важно послание в музыке? Что вы думаете о традиционной "гривотрясной" heavy metal идеолгии: громкая музыка, бухло и горячие телки для ебли?

Черный Металл составляет около 95% от того, что я слушаю, остальное - старый Cатанинский Death Metal, также немного сырого Thrash Metal, ну и 2-3 Heavy Metal кассеты. Послание в музыке чрезвычайно важно, группы, делающие хорошую музыку с тупой жизнелюбивой лирикой (как это обычно бывает в Thrash/Death/Heavy Metal) - это то, что я не в силах слушать. Все должно быть хорошим и экстрамальным. А что касается Heavy Metal идеологии, я чувствую, что эти люди живут другой жизнью, отличной от моей, и я их не уважаю. Я тоже поглощаю алкоголь, но слушаю при этом только Черный Металл, и потом истязаю себя пока руки не обагрятся кровью. Ничего веселого и классного, как видишь.

Deathspell Omega это античеловеческий черный металл. Я уже упоминал, что ВМ, воспевающий, например, разрушение семьи или твоей страны, прославляющий смерть и гибель, есть только самообман. Что вы об этом думаете? Может ли ВМ заниматься "сохранением будущего для белых детей" - как это обычно делают pagan/ns металлисты?!

Самообман? Ха! Я бы лучше сказал, ненависть к жизни наиболее разумна. Возможно, некоторые неудачники считают, что не достигли ничего в жизни, и ненавидят свою ситуацию, но они - никчемные черви, не более. Мы ненавидим жизнь, и всем желаем смерти, но это результат долгих размышлений, а не самообман. Все мы в Deathspell Omega умудрились достичь высот в "общественной жизни", нормальные люди могли бы позавидовать нам: хорошо оплачиваемой работе или очень высокому уровню образования. Но это все совершенно не важно. Только прославление Сатаны имеет цену. ВМ не может продвигать ценности вроде "сохранения жизни для белых детей", ибо ВМ ратует исключительно за чистое зло, а эти лозунги - жизнелюбивое дерьмо.

Обычно большинство радикальных команд и людей становятся либеральнее и мягче с развитием. Возможно ли подобное развитие для Deathspell Omega?

Нет, невозможно. Это в основном подростки нуждаются в эволюции. Мы знаем, кем мы являемся, что думаем, и за что сражаемся. Послание никогда не изменится, и музыка не станет "приятнее". Черный Металл - это традиция, и эксперименты в музыке и лирике должны караться смертью.

Саморазрушение и суицид иногда связаны с ВМ. Я не уважаю тех, кто сначала позиционирует себя жестоким воином несколько лет, а потом убивает себя вместо того, чтобы умереть во время акта "безумия" против тех, с кем сражался (например, взрыв церкви с людьми, ведь если есть воля к смерти, то можно быть убитым и полицией после этого). Как вы считаете?

Я с тобой согласен. Если ты действительно ощущаешь в себе ненависть, и чувствуешь, что твое время пришло, сотвори жертвоприношение Сатане, вместо того, чтобы умирать в одиночку. Если мы все будем поступать так, как ты сказал, когда время придет, я могу сказать, что это станет настоящим наказанием для мира. В чем и есть смысл Черного Металла: опасность для миролюбивых существ...

Где вы черпаете лирическое вдохновение? У Deathspell Omega "только один источник и одна цель"?

Вдохновение приходит из идеологии. Люди, считающие, что Сатана - ограниченная тема для беседы, сами ограничены. Сатана есть бесконечный источник вдохновения, ибо он покровительствует всем темным сторонам существования. Можно сказать, мы здесь только для одного: восхвалять Сатану и Сатанинские ценности (которые также обширны...) и поддерживать ВМ традицию. Метафоры, используемые в музыке всегда грубы и бескомпромиссны.

Считаете ли вы просмотр видео с записями настоящей смерти, садизма и деградации человечества стоящим времяпрепровождением? Вы собираете подобные материалы? Как насчет книг?

Собственноручное вырывание глотки животным ради удовольствия и просмотр видеозаписей человеческого отчаяния и боли оказывает, конечно, огромное влияние. Но со временем видео наскучивает. Книги лучше, и я коллекционирую ужасы некоторых известных авторов, равно как и неизвестных.

Ваши записи звучат не так как сделанные в "качественных студиях". Хотя, как раз это и подходит на 100% для ВМ записей. Где и как вы их делали? Вы сами удовлетворены ими?

Весь наш материал записан на нашей собственной репетиционной базе. Мы раскрасили все стены черным много лет назад, и когда используешь свечи, можно создать истинную атмосферу бездны. Мы никогда не думали об использовании настоящей студии, так как мы сами знаем чего хотим, а зализанный звук и советы всяких тупых недочеловеков нам ни к чему. В основном мы использовали старый 8-дорожечный магнитофон, вот и все. Я думаю, звук на Демо был наилучшим. Новые песни на LP тоже хороши, потому что мы добивались холодного звучания. Но я предпочитаю "грязное" звучание Демо. На нашей следующей пластинке мы вновь попытаемся достичь такого звука.

Какой вам видится французская сцена сегодня? Что вы думаете о сильном NS влиянии во французскам черном металле?

Лучшие времена для французской сцены давно прошли. Сейчас банды вроде Mutiilation или Antaeus все еще очень сильны, но другие великие команды уже исчезли. Среди новоприбывших не много ценного материала. А NS влияние на французскую сцену меня вообще не заботит. Национал-социалисты не развивают одних идей с нами, не воюют за те же ценности, что и мы. ВМ - Сатанинский, Pagan Matal - NS, но у этих стилей мало общего. Конечно, я восхищен великолепными актами нетерпимости, имевшими место в Германии в эру Национал-Социализма, и в Европе во время 2 Мировой Войны. Газация жидов и кучи либерально мыслящих людей - это фантастика! Мы в Deathspell Omega - приверженцы фашистского мышления, и горды этим, но не чувствуем родства с этой новой волной полтитизированных и жизнелюбивых групп.

Вы говорили, что финская сцена вам интересна. Я совершенно уверен, что сами финны не согласятся с мыслью, что их "сцена" хороша. Почему вы считаете так?

Ну, Финляндия одна из немногих стран сохраняет чувство того старого ВМ и атмосферу ранних 90-х. Банды вроде Warloghe, Musta Surma, Clandestine Blaze, Helwetti, Nightside приходят на ум. Они мне нравятся, и они, похоже, истинно серьезны, так что же не так?

Deathspell Omega не использует клавиши, чистый вокал и т. п. Некоторым людям сырой, грязный, прямолинейный ВМ видится пережитком прошлого. Они намерены развивать "черный металл" все больше. Называть некоторые группы Черным Металлом - все равно что относить Korn и Pantera к Death Metal. Есть ли у вас связи со "сценой"? Какие новые группы впечатлили вас своей музыкой/идеологией? Ситуация, описанная выше, не отбивает ли у вас желание покупать неизвестные записи, ведь нет гарантии, что продается под видом ВМ?

Так, Черный Металл это традиция, как я и говорил. Непредубежденные люди, желающие экспериментировать, - предатели. Черный Металл обязан и звучать как Черный Металл, а не как всякая ебучая попса, атмосферный фолк и т. д. ВМ - это гнев Сатаны, а Его гнев холоден и беспощаден, а не приятен и мелодичен.
Вокруг еще есть хорошие ВМ команды, в каждой стране найдется
[свернуть]



Интервью Хасьярла журналу Одиум


— Полагаю, что вполне можно назвать EAL относительно молодым лейблом (например, по сравнению с твоими соотечественниками DRAKKAR), но всё-таки трудно представить, что ты начал свою андерграундную деятельность на пустом месте... Я имею в виду то, что с моей точки зрения было бы непросто "завербовать" все те банды, которые ныне представлены на твоих релизах... Когда начался твой путь в андерграунде?

— Это зависит от того, что ты подразумеваешь под «путём в андерграунде". Я слушал Металл ещё в детстве, но, как понимаешь, зрелая вовлечённость произошла позже. Полагаю, что открытие таких команд как SAMAEL (ранний период) и северной волны в ранних 90-х ознаменовало поворот в сторону полного радикализма и фанатизма. С тех пор было много времени, чтобы сойтись с единомышленниками, и некоторые из них были музыкантами, чьи банды были позже подписаны на EAL.

— Итак, Хасъярл, ты известен как рьяный сторонник наиболее радикального и ортодоксального Black Metal андерграунда: ты выпускаешь самые бескомпромиссные банды и только на виниле... Тем не менее, самым первым релизом EAL был мини-CD ANTAEUS... В то время ты планировал выпускать компакты?
Что послужило причиной переориентации на винил?

— Это было больше совпадение. Я поддерживал МкМ'а из ANTAEUS годами (и все ещё поддерживаю), а он планировал выпустить ту «2000-1» запись, но, как обычно, столкнулся с некоторыми денежными проблемами. Мы быстро решили, что было бы мудрее сделать это совместными усилиями.
Я знал с первого дня. что лейбл будет ориентирован на винил, но поскольку дело касалось помощи моему ближайшему соратнику, то я особенно не колебался.
Не следует говорить о переориентации лейбла, как я уже объяснил, но если ты хочешь знать, почему мы сфокусировались на виниле, то ответ достаточно прост. Достаточно принять во внимание то, как легко и дёшево нынче делать CD, и то, что диски - это явный коммерческий продукт (не обязательно всегда, но в руках жадных записывающих лейблов без идеологии), направленный по большей части на сегодняшнюю поверхностную молодёжь. Также то, что этот формат доступен в каждом музыкальном магзине, и то, что все это противоречит Black Metal, который НЕ ПРОСТО музыка для лёгкого прослушивания и развлечения или получения прибыли.
Было важно дистанцироваться от этого цирка.
Такие веши как ностальгия и просто то, что винил звучит лучше, чем СD, также принимались во внимание.
[С последним невозможно не согласиться - ред.] Мы, и здесь я также подразумеваю другие подобные лейблы и большинство лучших сегодняшних команд, посчитали важным совершить серьёзные шаги, чтобы сохранить Black Metal в его gервоначальной чистоте. Мы - группа фанатичных созданий, которых не ослабит влияние менее вовлеченных личностей или чужеродные влияния.
Становится все больше и больше лейблов и банд из довольно разных областей, которые также отдают предпочтение винилу, что крайне раздражает, но это дело каждого, кого ему поддерживать.

— Ты работаешь с различными исполнителями, но, похоже, что все они идентичны с точки зрения идеологии... Ты выпускаешь только тех, чьи воззрения полностью разделяешь, или ты допускаешь некоторые разногласия ними? Ты когда-нибудь был разочарован или, возможно, предан кем-либо из тех, с кем ты сотрудничал? К примеру, что ты думаешь об ANTAEUS, точнее, об их подписании на новом лейбле?

— Не совсем идентичны, ибо это было бы невозможно, но не было различий, которые я бы не смог, по крайней мере, принять. WATAIN занимают религиозную позицию (Дьявололоклонничество), CLADESTINE BLAZE придерживаются абсолютно экстремальных ценностей, но на очень приближённом к земле уровне, а большинство банд находятся где-то посредине между ними, я бы сказал. Я знаю чего ждать от людей, заявляющих о своей вовлеченности в Black Metal, и обе точки зрения могут быть приемлемы, если люди действительно искренны в них. У меня, несомненно, свои собственные позиции.
На данный момент из 26 релизов было два разочарования, что довольно порядочно, но все-таки слишком много. Я не буду называть банды, но я ненавижу открывать, нормальных людей под завесой экстремального имиджа. В ближайшие годы отбор будет еще более строгим, чтобы избежать подобных вещей.
OSMOSE, и, если бы бандой была не ANTAEUS, то я бы, скорее всего, жестко её раскритиковал. Но, зная о взглядах МкМ'а, я уверен, что банда мало изменится, если изменится вообще. В основном, они лишь берут деньги, которые им предлагают для записи, и все. Хотя, если быть объективным, они действительно в них нуждались. Я не могу сказать, что я очень счастлив, но моё мнение по этому поводу не важно, поэтому это всё, что я скажу.

— И в продолжение темы 'разочарований:
В одном из твоих писем ты отметил MARDUK в качестве примера банды, не имеющей ничего общего с андерграундом: значит ли зто, что MARDUK — твоё главное разочарование за последние годы?

— Они не главное разочарование, всего лишь одно среди многих. Я думаю, что они прекрасный пример банды, которая старалась стать как можно более «большой» (не слишком меняя свою музыку, если не считать их невыносимо чистого звучания), но потеряла духовную и идеологическую тьму, которая делает Black Metal банду тем, что она есть.
Это хорошая иллюстрация того, что как только Black Metal становится приемлемым, то он теряет то, что его делает таковым. К примеру, взять последний LP MARDUK: что оскорбительного и разрушительного в этой записи? Намёки на «Сатанизм» и некоторые провокационные поверхностные призывы к войне или нигилизму то тут то там вызовут у посвященных улыбку и будут действительно без безвредны для посторонних.

— Ты назвал свой лейбл END ALL LIFE, - это значит, что ты объявляешь об оппозиции ко всем формам жизни... Ты никогда не думал о совершении самоубийства? Это могло бы стать отличным подтверждением твоих идей, тебе такие кажется?

— Ну, буквальная интерпретация этих слов не совсем соответствует моим первостепенным задачам, хотя полное уничтожение жизни было бы очаровательно, если бы кто-нибудь остался, чтобы лицезреть это, вот что. Помимо твоей интерпретации, я бы отметил ещё одну, основанную на дуализме:
Жизни (творение Бога) и её извращении и разложении (работа Сатаны). Позволь мне объяснить это далее цитатой из своего старого интервью, я уверен, что так будет понятно лучше.

«То, что представляет собой Сатана, фактически, гораздо шире, чем можно себе представить, но то, что он является «Врагом» по отношению к «Жизни» - это частично отражает его сущность. Жизнь в данном случае воплощает в себе всё, начиная с божественного создания (которое следует разрушить и захватить), кончая приближённым, земным уровнем. Жизнь это также синоним того, что Считается нормальным и здоровым, здравым, тогда как мы увлечены и поддерживаем вещи, которые грязны, извращены и развращены, и это идёт вразрез с общепринятым пониманием человеческого достоинства.
Это означает, что воззрения, где мораль ассоциируется с "тем, что хорошо" рассыпаются в пыль, чтобы освободить место для (порочной) аморальности.
И, опять-таки, это всего лишь небольшая часть Него.
Сатанизм, разумеется, связан с «античеловечеством», в том смысле, что, если выражаться языком простых метафор, следование путём бога преследует цель обретения спасения, тогда как работа в тени Падшего Ангела означает противоположное - несение упадка и проклятия. Если уйти от этих религиозных рассуждений, то всё равно сохранится двойственное видение вещей, Сатанизм может быть определён, главным образом, как противостояние положительным человеческим ценностям. Я подчёркиваю «главным образом», поскольку лишь дети могут забыть, что, в конце концов, мы люди, и, если даже наша душа и сознание подобны волчьим, мы все равно разделяем человеческие нужды».

Разумеется, я играл мыслью о самоубийстве, не в последнюю очередь для того, чтобы понять, что это такое (в терминах психологических процессов), и что двигает человека на совершение этого поступка. Умереть от собственных рук, осознавая, что так много всего осталось понять и сделать ради того, во что я верю, было бы довольно глупо. Вопреки тому, что ты можешь подумать, мысли/верования, подобные моим, не превращают тебя в жалкое и депрессивное существо, жаждущее смерти как облегчения и т.п., разве что, если у тебя нет сил, чтобы управлять всем этим должным образом.

— Позволь мне обобщить некоторые моменты; ты выпускаешь лишь винил, который дорого обходится; ты способен помогать своим соратником с выпуском их материала. Похоже, что тебе не знакомы финансовые проблемы...
Ты буквально продал душу Хозяину, чтобы основать лейбл? Если серьезно, то кто ты есть в своей жизни, напрямую не связанной с Black Metal? Как ты сказал, «...если даже наша душа и сознание подобны волчьим, мы асе равно разделяем человеческие нужды».
Как ты их удовлетворяешь?

— Отвечаю на первую часть твоего вопроса: что бы были деньги, необходимо работать, вот так вот просто. Я веду достаточно недорогой образ жизни и на меня не стоит рассчитывать, когда идёт речь о том, чтобы потратить время (и деньги) на пьянство, покупку бесполезных вещей и т.п. В прошлом это позволило мне покрывать расходы, связанные с моей деятельностью и накопить необходимые финансовые ресурсы.
О том, кто я есть. Мне не кажется, что я так уж интересен как личность. Лишь как тот, за что я выступаю. И точка.
И, наконец, я удовлетворяю свои нужды тем, что беру то, что мне необходимо, как, я уверен, делаешь и ты.

— Можно ли сказать, что все стоящие французские Black Metal команды были (или будут) выпущены твоим лейблом, хотя бы когда-нибудь? Если нет, то каких исполнителей ты бы мечтал подписать (или, по крайней мере, мог бы отметил, как достойных этого)?

— Нет, это было бы очень претенциозно. Полагаю, я уже упустил некоторые банды из числа Чёрного Легиона, которые были неотъемлемой частью французского Black Metal и Black Metal в целом. В данный момент мне не кажется, что есть какая-либо французская банда, которую я мечтаю подписать, как ты выразился; работа со S.V.E.S.T., CANTUS BESTIAE, MUTIILATION и парой других вполне довлетворяет. Это не означает, что этот вопрос закрыт для обсуждения, банды, подходящие под наши идеологические стандарты, всегда желанны.

— Думаю, что не ошибусь, если назову тебя религиозным человеком... Насколько этот аспект важен для тебя? Можно ли сказать, что он преобладает над материалистичной составляющей твоего бытия?

— Хотя я крайне материалистичен, большинство моих помыслов вращаются вокруг Его работы, Его разрушительного влияния и смертоносного дыхания в этом мире. Эти слова чересчур упрощены, за этим стоит гораздо большее, но созерцание того, как принципы христа попираются и переворачиваются, наполняют меня почтительной радостью и покорным восхищением. Необходимы культура и знание, чтобы понять тонкие аспекты упадка, в противном случае может быть понято лишь самое очевидное.

— Что ты ждёшь от своей жизни как человеческого существа? Все мы неизбежно окружены "человеческим обществом", так что, каков твой способ жизни/выживания в этом отвратительном окружении? Каковы основные принципы и/или каноны, которым ты следуешь?

— Накопление личного знания, даже о вещах, которые могут показаться тривиальными с первого взгляда. Я всегда нахожу забавным, когда слышу, что люди плюют на «человеческую оболочку». Но вне зависимости от того, каких взглядов ты придерживаешься, религиозных или языческих, есть только люди и боги, и ни одному человеку не может быть дано стать богом. Что до атеистов, у них есть лишь человеческая жизнь, и дальше ничего. Так что у тебя всегда есть выбор между жизнью человека с высшими принципами (эти высшие принципы определяются в зависимости от того, на какой ты стороне) или действовать, как бесполезная плоть, как поступает большинство людей. Слепцы останутся слепцами.
Для того, чтобы должным образом подытожить мои воззрения, следует сказать, что моя одержимость есть Дьявол, и вся моя преданность идёт к Нему, хотя это будет не понято большинством, за исключением очень немногих.

— Ты говоришь, '...ни одному человеку не может быть дано стать богом». Что ты в таком случае думаешь о гностических учениях, которые принимаются некоторыми сатанистами?

— Я знаю о многих гностических учиниях, поскольку изучал религиозные движения/ереси, так что мне не вполне понятно, что ты имеешь в виду, но я считаю, что моя точка зрения достаточно ясна.
Человек может подняться над человеческой посредственностью, но я не пойду дальше этого.
[Я имел в виду лишь то. что идея получения абсолютного знания, то есть становления богом, является составляющей гностических доктрин - ред.]

— Ты рассматриваешь себя как проповедника?
Ты рассматриваешь EAL как пропаган- дистский инструмент? Тебя заботит вербовка единомышленников/послледователей своей деятельностью?

— Я вовсе не считаю себя проповедником, во мне не достаёт необходимой для этого воли к развитию харизмы, а, кроме того, у меня такое чувство, что я потеряю свое время, разговаривая с большинством людей, даже внутри нашего движения, а мне не до того, чтобы тратить время. Поэтому я отплачиваю уважением тем, кому близки мои взгляды, и с кем я могу обменяться несколькими письмами или разговорами в течение многих лет, замечательных лет, я точно говорю.
EAL - это в определённой степени инструмент пропаганды, хотя не в традиционном понимании.
Пропаганда подразумевает обращение к как можно большему количеству людей, мы же предпочитаем ограниченные тиражи экстремальной музыки (противостоящей массовой музыке).
Пропаганда означает выражение какой-то идеи простыми словами, чтобы привлечь внимание людей, и отсев самых противоречивых составляющих этой идеи. Мне не кажется, что всё, что я говорил до сих пор, было очень понятно, местами даже загадочно - мы не идём на компромисс с целью приобрести большую популярность. EAL выступают за сильные идем - это явствует из того, что мы (люди, стоящие за лейблом, банды на лейбле и т.д.) воспринимаем настоящий Black Metal с музыкальной точки зрения в равной степени, как и с идеологической. Группы людей могут попасть под влияние этого, позволяя семенам разложения произрастать дальше, что позитивно для нас, но это даже не главное. Тень уже растёт и растет, даже без сознательного вклада человека.

— Ты воспринимаешь Black Metal как основную форму Сатанинского Искусства? Тебе интересны какие-либо другие (немузыкальные) его проявления? Кстати, есть шанс, что какая-либо неметаллическая команда появится среди релизов EAL?

- Я считаю, что Black Metal в основе своей есть евангелие от Рогатого [буквально "gospel of the horns" - ред.], естественно, я не имею в виду одноимённую банду. Для меня это основной способ прославления Сатаны - враждебной сущности, засоряющей этот мир. Это должно в меньшей степени восприниматься как пропаганда, а больше как символ нашей экзальтации и безграничной радости перед Его проявлениями. Black Metal - есть наследие полного опустошения! Поэтому я никогда его не отвергну.
Мне интересны и другие проявления в искусстве, главным образом, в литературе. Много часов было проведено за в высшей степени вдохновляющими книгами.
Что до неметаллических релизов - нет никаких шансов. Я ведь не буду выпускать то, что не слушаю сам, ведь правда? Я осознаю, что некоторые исполнители среди noise/industrial/power-electronics движения имеют интересные точки зрения (обычно очень приближенные к земле, но, тем не менее, ценные), но, как это ни странно, я не могу слушать подобные вещи. В будущем ты не увидишь на EAL ничего, кроме бескомпромиссного Black Metal, и я планирую быть ещё более разборчивым в том, что собираюсь выпускать.

— Кстати, ты вовлечён в какие-либо другие формации за исключением своего лейбла, например, банды, ордена или другого рода организации? Я знаю, что ты союзник Черного Легиона: ты состоишь а нём?

— Ничего, что может привлечь твоё внимание.
[Хасьярл когда-то на первых порах играл в HIRILORN, где на дебютной «семёрке» сочинил всю музыку. Кроме того, он работал над журналом NIHIL MAGIS. На данный момент ни банда, ни журнал больше не существуют - ред.] Чёрный Легион был распущен в великом хаосе где-то в 1996, так что я явно не могу в нём состоять.
Как я знаю, лишь два бывших участника до сих пор активны. [Меупа'сh - MUTIILATION, Beteth'Rim - VERMETH/АМАКА HAHINA... Целых два человека... Чем не Легион? - ред.]

— Ты чувствуешь сострадание к "безвременно усопшим" Chanteloup Creations? Многие ли из твоих соотечественников расстроены смертью этого лейбла?

- Я был рад, что они выпустили несколько демо KATHARSIS, например, но я не могу сказать, что я был очень близок к этому лейблу, поскольку я мало сочувствую одному из его владельцев (которого интересовала только музыка, и он был нетерпим к любому идеологическому подтексту) и никогда не контактировал с другим. Но никто не может оспорить то, что они были очень активны в андерграунде. Они до сих пор активны, теперь выпуская СО при помощи ADIPOCERE
RECORDS, если не ошибаюсь.

— Я уверен, что ты знаком со многими бандами по всему миру, и я думаю, что Россия не исключение... Ты когда-нибудь контактировал с какой-либо из наших банд? Какие из них заслуживают твоего уважения, и, с другой стороны, кто "впечатлил" тебя своей тупостью?

— BLACKDEATH следует отметить, я считаю, у них был огромный потенциал (как он был и у DRAUGWATH). С другой стороны, я могу сказать, что OLD WAINDS и НАВЬ сделали очень хорошие записи, но я не уверен в их идеологических позициях.
Меня не интересуют какие бы то ни было язычески ориентированные банды, которые, похоже, обыденны в России? [Это да, пидорасы всех мыслимых и немыслимых наци-анальностей вдруг резко «вспомнили» о своих «арийских корнях» и ринулись «поклоняться» «древним богам»! От Чукотки до Калининграда - одни Арии! Стадами бегают! И лабают «нечестивую» «музыку», как же без того... - ред.]

— Ну, ты первый затронул тему язычества, точнее, отсутствия у тебя интереса к нему.
Пожалуйста, изложи свою позицию более чётко. Сатанисты "имеют право" использовать "элементы" язычества (например, руническую магию)? С другой стороны, что ты думаешь о том, когда "язычники" претендуют на использование "Сатанизма" лишь ради «сокрушения христианства»?

— Фактически, для того, чтобы быть более точными, нам следует определиться относительно того, что именно называть язычеством. Исторически настолько многие вещи именовались язычеством, что необходимо разложить все по полочкам, дабы не ударяться в поверхностный анализ.
Сегодня многие, питающие неясную любовь к природе и несущие в себе небольшую частицу бунтарского духа относительно религии их родителей, назовут себя язычниками. Это то, что, во всяком случае, видно по металлической сцене.
Зачастую они выступают за возвращение ценностей, по которым якобы жили «наши праотцы» (замечу, что безгранично смешно даже представить себе жизнь в соответствии с моральными кодексами полутора тысячелетней давности); о таких пустых вещах, как честь и гордость, тоже упоминается часто. Могу сказать, что зачастую язычество есть всего лишь порождение людских желаний и фантазий, что есть, в общем-то, ничто.
Не большее мне дело и до рунической магии.
Что касается твоего последнего примера, то я поощряю использование язычниками Сатанизма как инструмента; поступая так, они лишь вносят вклад в развитие конфликтов.
Вне зависимости от того, желают они этого или нет, они всего лишь одни из участников гораздо большего противостояния.


— Ты когда-нибудь мечтал изнасиловать монахиню? Идеи о надругательстве над чем-то "святым" и "невинным" когда-нибудь наполняли твоё воображение?

— Изнасилование монахини будет среди моих самых безобидных фантазий, хе-хе. Опять-таки, это упрощение, но вывернутая мораль, в целом, очень меня привлекает, вне зависимости от того, как «ужасающе» это может проявиться для ближнего.
Принимая во внимание то, как люди боятся сексуальных импульсов в целом, я полагаю, что уровень терпимости ранее упомянутого ближнего очень низок в любом случае. Развращение морали - бесконечно увлекательный предмет, и, даже если некоторые из этих практик совсем не привлекают меня лично (я особенно сильно нетерпим к гомосексуализму, например), но всё же, это кулак в лицо и священным, и человеческим принципам.
Если ты когда-либо читал о психологических процессах, связанных с сексуальностью, то ты осознаешь огромный потенциал богохульства, причинения боли, высмеивания Жизни, которая всё же присутствует в этих делах.

— Ты не подумывал о том, чтобы стать пилотом самолёта, после сентябрьского представления в Америке? Что могло бы стать целью твоего Боинга?

— Хе-хе, славный денёк, не так ли?! Не только потому, что это было очень эффективно, замечательно, но также забавно, если подумать о том, как лидеры Аль-Каиды поглумились над смертью своих «эмиссаров», всего лишь инструментов в человеческом обличий. Очень хорошо проведённая акция.
Я не специалист, но разве атомная электростанция не была бы более эффективна, чем здание?
[Ну, не просто «здание», а символ! Жаль, что не удалось расхуячить Пентагон и статую свободы... Но не всё сразу. - ред.]
[Доказано, что янки сами себя бомбанули. - Феос]

— Назови вещи, которых ты больше всего боишься.

— Если быть честным, то, разумеется, есть вещи, которые я нахожу крайне неприятными, но я не вижу честного ответа на этот вопрос.

— Как часто ты думаешь о смерти? Как бы ты предпочёл умереть, и какой смерти ты бы пожелал своим врагам?

— Часто, что должно явствовать из моих предыдущих ответов. Выбирать собственную смерть - это пока не для меня; что до моих врагов: если они гниют под шестью футами земли, то я удовлетворён.
Хмм, хотя, если перед смертью их заставят отвергнуть всё, чему они придавали значение в течение жизни, и они умрут униженными, то это, несомненно, добавит пикантности.
[свернуть]


Размышления об «ортодоксальном» сатанизме и метафизике Зла...
Лирика с альбома “Si Monumentum requires, Circumspice”.
Эксклюзивное интервью для AJNA.

Последний раз редактировалось redwhite; 23.05.2019 в 16:29.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
115 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 06.07.2012, 08:09   #121
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Deathspell Omega


Заливки не мои. Спектры годные.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Enceladus (17.09.2012), Ghoul (16.08.2012), Murphy (06.07.2012), Trickster (06.07.2012)
Непрочитано 25.07.2012, 17:27   #122
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Deathspell Omega

последний трек ня <3 Первый раз группу слушаю
В целом какой-то матблэк, сложно сосредоточиться, но злобы и атмосферности с головой, в отличие от тех же Литурже
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
malignant (09.11.2014)
Непрочитано 02.08.2012, 01:57   #123
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: -10
Re: Deathspell Omega

есть темки хорошие.
billy boy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 10:09   #124
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Deathspell Omega

одна-две, не более
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 14:48   #125
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Deathspell Omega

Цитата:
Сообщение от dragsa Посмотреть сообщение
одна-две, не более
Парочька где уиуи такое и ещё пиздят по церковному с того альбома про который на пичфорке писали прекольные же.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 14:52   #126
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Deathspell Omega

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
пиздят по церковному
я такие вставочки люблю, в каких темах?
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 15:05   #127
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Deathspell Omega

ictus, carnal malefactor
И в prayer'ах с smrc, в первом точно.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
ictus (02.08.2012)
Непрочитано 02.08.2012, 15:21   #128
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Deathspell Omega

я думал на фоне церковных распевок будут эпиные черные рифы
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2012, 22:18   #129
curse
+/- Информация
Репутация: 584
Re: Deathspell Omega

опаньки
antimatter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 09:21   #130
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 18
Re: Deathspell Omega

А я вот как-то не проникся последней ипишкой детспелл олега. Просто как-то ожидаемо все звучит.
goddom0t вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2014, 19:18   #131
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Deathspell Omega

Размышления об «ортодоксальном» сатанизме, метафизике Зла и религиозном Black Metal (вдохновленные творением Deathspell Omega “Si Monumentum requires, Circumspice”).


«Deathspell Omega – это ссылка на нашу идеологию.
Только представьте последние мгновения вселенной
непосредственно перед тем, как её постигнет коллапс.
Последнее заклинание, брошенное Сатаной.
Всё исчезает в окончательной пустоте...»
Deathspell Omega, из интервью журналу Northern Heritage #2



I



В 2004 году французская группа Deathspell Omega, создав опус под названием «Si Monumentum Requires, Circumspice», воздвигла поистине теологический монумент, краеугольный камень нового поколения Black Metal, чьи религиозный экстаз и духовная экзальтация подкреплены невероятным музыкальным талантом и интеллектуальной отточенной лирикой, оставившими позади неграмотное ковыряние струн и примитивное богохульство как первые, необходимые шаги на своём пути, и наполнившими собственной кровью невзрачное, выхолощенное современностью семя, из которого, быть может, только сейчас пытается прорезываться «новый» Чёрный Металл как одна из форм тотального Искусства, обращённого к метафизическому уровню отношений между человеком и Истиной. Black Metal как некая «стартовая площадка» к религиозному измерению, являющемуся ключом к Логосу...



Альбом, для создания которого группе потребовалось порядка трёх лет, масштабностью и глубиной замысла далеко вышел за типичные стилевые рамки старорежимности её прежних работ и очевидного поклонения перед «старой школой» нордических мэтров, к настоящему времени по уши увязших в банальной трясине популярности, стяжательства, творческой несостоятельности и попрания некогда казавшихся незыблемыми ценностных ориентиров. Название альбома позаимствовано из эпитафии на могиле известного английского архитектора Кристофера Рена (1632-1723), создателя значительного количества архитектурных сооружений в Лондоне, определивших облик города того времени (например, собор святого Павла) и переводится как «Если ищешь памятник, оглянись».



Внимание к «лирической» составляющей творчества Deathspell Omega ни в коем случае не подразумевает некой её доминантности и обособленности от музыки, хотя сами участники группы в интервью (см. Приложение) прямо говорят о превосходстве Слова-Логоса, о первичности интеллектуальных импульсов, выраженных в создании текстовой ткани и после продолжительного осмысления провоцирующих запечатление её музыкальной каймы. Ныне в интернете существует достаточное количество только музыкальных рецензий их релизов, наполненных банальными сравнениями и штампованными описаниями. Короче говоря, это обычные обзоры обычной общемировой металлической «тусовки», скучные донельзя и непонимающе «хлопающие глазами» в местах, где Искусство Deathspell Omega отверзает парадоксальные бездны смысла. То подлинное Искусство, которому тесно и душно в спёртых подвалах allzumenschlich «black metal» (по словам музыкантов «слишком недоразвитого и недостаточно интеллектуального»), оно ничего общего не имеет с тем «искусством», которое не стремится к становлению «l’art total» (одним из ключей к которому, как объясняют музыканты, и является Дьявол), равно как и с тем «чёрным металлом», который «не ведает» о глубинных уровнях Зла и не устремлён к метафизическим сферам. Эта (слишком) человеческая деятельность, к которой, безусловно, относится и «black metal» как один из «выкидышей человечества» в его, так сказать, социокультурном контексте, обречена стать очередным плебейским «сенсорным» развлечением.



«Si Monumentum Requires, Circumspice» – первая часть (из задуманной группой трилогии) «теологического диспута о божественной сущности Дьявола, о роли и достоинстве веры и месте человека во всём этом» (видимо, это «подправленное» название христианского богословского труда времён Средневековья), ставящего своей целью обоснование Дьяволопоклонничества на религиозном и метафизическом уровне. Deathspell Omega дают врагу бой на его же территории: в целом текстовое наполнение их детища имеет явно христианское происхождение и представляет собой прямые или творчески переработанные цитаты из Библии и некоторых гностических сочинений, которые коварно взрывают изнутри наиболее шаткие столпы этой мировой религии. Французы излагают метафизику Зла, укоренённого в христианстве (а шире – в самом бытии как таковом), искусно выкручивая «руки» христианскому богословию с рвением религиозного фанатика и используя в качестве основного метода деконструкции священного писания теологическую неопределённость, «прицельно» заменяя в некоторых цитируемых библейских отрывках протагониста на Дьявола.



Не раскрывая все тайны этого альбома и не марая дотошным построчным (квази)научным анализом зыбкое марево его прозрений, мы укажем читателю несколько вполне определённых коннотаций, послужащих намёками к постижению сего Деяния группы Deathspell Omega именно из религиозной перспективы.





II



По сути лирика данного альбома представляет собой некую первертную версию Псалтыри (книга псалмов, сборник церковных гимнов). Почему именно на Псалтырь пал выбор Deathspell Omega? По словам св. Амвросия Медиоланского, «Во всем Писании дышит благодать Божия, но в сладкой песне псалмов она дышит преимущественно». Псалтырь считается самой важной книгой Ветхого завета, так как «это книга молитв на все случаи: в скорби, в чувстве безысходности, в боязни, в бедствиях, в слезах покаяния и в радости после полученного утешения, в потребности благодарения и для вознесения чистой хвалы Творцу». История Псалтыри начинается в X веке до н.э., то есть при царе Давиде, когда книгу «гимнов» начинают использовать в богослужениях. Примерно в III веке до н.э. иудеи связали Книгу Хвалений (Tehillim) с Торой. Спустя некоторое время она вошла в иудейский канон Ветхого завета, а позднее в качестве богослужебной книга стала использоваться и у христиан, которые стали называть хваления, обращенные к Богу, псалмами (греч. psalmoi – хваления), а саму книгу псалмов – Псалтырью (от греческого слова psalo, что значит бряцать на струнах, играть на инструменте, именуемом «псалтерион», который похож на арфу). Псалмы сложены по правилам еврейской поэзии и бывают просительными, покаянными, хвалебными, назидательными и другими. Некоторые богословы считали, что «Псалтырь есть зеркало от Книги Жизни», а её архитектоника составлена из столпов Истины, лежащих в основе мироздания.



Здесь необходимо сделать отступление, касающееся фундаментальных принципов христианства (и монотеизма вообще). Согласно христианскому мифу о Творении, Бог творит не из первоматерии (Narura Naturans манифестационистских доктрин, базирующихся на структуре бинарных оппозиций, диалектических противоположностей, полюсов, между которыми выстраиваются иерархии миров, пронизанные лучами Логоса), а из ничто, ex nihilo, небытия, таким образом радикально отделяя Себя от Творения, тогда как с точки зрения манифестационизма Творение не только не является отторгнутым от Творца, но и напрямую сопряжено с Абсолютом. В христианской перспективе небытие не является антиподом бытия, его диалектической противоположностью, но небытие – это то, чего не существует. Бог – единственный источник сущего, источник только бытия и только добра. Ничего другого, кроме бытия и добра, просто нет. Поэтому и зло в христианстве понимается не как противоположность добра, а как чистое «не» бытия, то есть, зло – это истощение добра, соскальзывание мира в небытие. Причём образы «демонической» сферы остаются доступными осознанию лишь в той степени, в какой ещё несут в себе след чего-то позитивного, ибо лишь в этой степени они еще принадлежат бытию.



Важный момент: небытие в христианстве – это вовсе не пустота (к которой стремится, например, буддизм), но бездна: «Но если запредельные высоты Добра и Любви становятся некоторым избранникам доступны, то последних глубин Зла достичь невозможно, ибо Зло лишено дна, и имя ему – Бездна» (Ж.К. Гюисманс «Без дна»). Всё сущее как бы затягивается в воронку небытия, и Зло представляет собой вектор смещения бытия в бездну небытия. Чтобы несколько более адекватно помыслить суть Зла, необходимо отказаться от рационального мышления, которому гораздо проще оперировать с бинарными структурами, противоположностями, нежели с находящейся за пределами всякого уразумения «брешью» бытия, бездной, в которую, по словам богослова П. Тиллиха, «падаешь, и не имеешь куда упасть». Рацио воспринимает исключительно «поперечные срезы» этого вектора постоянного «падения бытия». Подлинную, глубинную онтологию нашего мира вскрывает духовная практика, развеивающая иллюзорную логику противоположностей (и древнейшая адвайта-веданта и современные философские школы постструктурализма утверждают, что именно «ловушка» двойственности сущностно связана с иллюзорным сознанием). Уничтожение двойственности, конечно же, уничтожает и противоположности, но дело в том, что Зло, вышеупомянутое чистое «не» бытия, не является противоположностью бытию и не сводится к бинарной структуре (например, цикл «созидание-разрушение»). Это онтологическое Зло оказывается связанным с иными, радикальными процессами разрушения.





III



Но если нет ничего, кроме Бога, а всё, что творит Он есть благо, добро, то трудно понять, почему происходит подобное истощение, непрерывное угасание бытия. Западные богословы пришли к идее о фатальной предопределённости этого процесса. В интервью группы несколько раз упоминается имя блаженного Августина, одного из крупнейших теологов Средневековья, чьи взгляды оказали огромное влияние на развитие не только западного христианского богословия, но и восточного. Августин во многих своих сочинениях затрагивал проблематику судьбы (Божьего промысла) и зла. В «Исповеди» он пишет: «Большое и высочайшее Добро создало добро меньшее, но и Творец и тварь – добры. Откуда же зло?»



Не заложено ли уже в самом творении (как кенозисе, «самоумалении» Бога-Отца, а позднее также в кенозисе Бога-Сына, «умалившегося» до принятия облика человеческого) последующее падение, ведь Творец – Абсолют, Добро, а меньшее добро есть очевидное начало процесса «искажения» высшего Добра? (Проблемы крайне противоречивого кенотического богословия Deathspell Omega рассмотрела на мини-альбоме «Kenose».)



А.Ф. Лосев в своей книге «История античной эстетики» критикует фатализм теолога: «Августин пытался прямо отождествить трагическую судьбу человечества с божественным Провидением. Это было средним принципом, если крайними принципами считать язычество и христианство. Но этот средний принцип получал у Августина в конце концов характер (или, по крайней мере, оттенок) языческого фатализма. Если его продумать до конца, то, конечно, он предполагал полное бесчувствие к оригинальности и самостоятельности человеческой личности. Раз все и навсегда предопределено, то все человеческие усилия становятся бесполезными и вся история превращается в механическое воспроизведение божественной воли. Но, очевидно, и сама божественная воля тоже должна трактоваться в этом случае как воля ко злу, то есть как злая воля».



К выводу о злой божественной воли приходит в своих сочинениях и маркиз де Сад, дающий философское обоснование Злу. Он признаёт существование Творца, но Бог воспринимается маркизом в качестве господствующей во вселенной силы зла. Средства осуществления Его замысла о мире – пороки, разрушения, преступления. Де Сад пишет: «... Бог, устроивший все это, — очень мстительное, очень жестокое, порочное, преступное и очень несправедливое существо, так как мстительность, жестокость, порочность, несправедливость и преступления являются жизненно важными элементами принципа, который управляет этим грандиозным творением... Во зле создавался мир, злом он поддерживается и ради зла он пребывает; это творение может существовать только через посредство зла и возвращается в лоно зла, когда придет к своему концу... Всё, без исключения, в этом мире должно быть порочным, жестоким, бесчеловечным как и сам Бог; человек, желающий угодить Творцу, должен впитать в себя все эти пороки, впрочем, без всякой надежды заслужить его благосклонность, ибо зло, которое всегда живет и здравствует, зло, которое есть сущность Бога, не способно ни на любовь, ни на благодарность... Зло есть суть и смысл человеческого бытия, оно существовало до человека и будет существовать, когда человек возвратится в чрево зла; человек всегда слаб и беззащитен перед мировой сущностью зла и в конечном счете сливается с ней; есть во вселенной нечто вроде молекул злодейства, они охватывают и ассимилируют материал, который поставляет им смерть, образуя то, что поэты и прочие люди с пылким воображением зовут демонами... зло — это моральная сущность, а не искусственно созданная вещь; это извечная сущность, она была до сотворения мира и составляла чудовищное, отвратительное существо, которое и придумало столь ужасный порядок. Следовательно, она переживет создания, населяющие этот мир. Все они вновь вернутся в безбрежную и бесформенную стихию зла, дабы породить других, еще более порочных, именно поэтому с возрастом все портится и деградирует, и это вызвано бесконечным круговоротом разложившихся элементов в системе молекул зла...» (Маркиз де Сад «Жюльета. Том I»)



Масса гностических текстов несут в себе опровержение основного постулата христианства (опровержение того, что Бог и Его творение есть Благо) и прямо или косвенно утверждают о мире как злополучном, пагубном и случайном творении, как превратном эхо промыслов Божьих, созданном ущербным божеством: это и есть библейский бог, заточивший Дух в материю, бог-калека как искажённое «отражение» Абсолюта, в котором «степень» божественности стремится к нулю.



Хорхе Луис Борхес в книге «Обсуждение» так описывает учение ересиарха Василида: «В основании своей космогонии Василид полагает некоего Бога. Это божество блистательно лишено как имени, так и происхождения; отсюда его неточное обозначение через «pater innatus». Его среда — «плерома», или же «полнота»: невиданный музей платоновских архетипов, умопостигаемых сущностей, универсалий. Бог этот неподвижен, однако из его покоя эманируют семь ему подчиненных божеств и, унижаясь до движения, создают и возглавляют первое небо. От этой первой творящей короны происходит вторая, с теми же ангелами, властителями и престолом, которые основывают еще одно нижестоящее небо, полностью симметричное первоначальному. Этот второй конклав воспроизводится в третьем, тот — в нижеследующем, и так вплоть до 365-го. Божество самого нижнего неба — это Господь из Писания, причем содержание божественности стремится в нем к нулю. Он и его ангелы создали видимое нами небо, замесили попираемую нами материальную землю, а затем поделили ее меж собой. Вполне объяснимое забвение стерло сюжеты, связанные в гностической космогонии с происхождением человека, однако примеры из других (современных ей) представлений позволяют восстановить это упущение — по крайней мере, приблизительно или гипотетически. Согласно фрагменту, опубликованному Хильгенфельдом, тьма и свет сосуществуют вечно, не пересекаясь, но, когда наконец они встречаются друг с другом, свет, едва поглядев, удаляется прочь, а влюбленная тьма завладевает его отражением (или воспоминанием); так появляется человек. В сходной системе Саторнила небо открывает ангелам-творцам внезапное видение; по его подобию и создают человека, ползающего, точно змея, по земле, пока Господь не сжалится над ним и не наделит его искрой своего могущества. Для нас важно то общее, что заключено в этих пересказах, а именно, что мы — неосторожная либо преступная оплошность, плод взаимодействия ущербного божества и неблагодатного материала... Блистательная идея: мир, представленный как нечто изначально пагубное, как косвенное и превратное отражение дивных небесных промыслов. Творение как случайность.»



По отношению к кенозису Христа можно выдвинуть ещё одно поразительное предположение: «уничижение» трансцендентного Божества до воплощения в тварной плоти является своего рода «опытом разрыва наоборот», парадоксальным и непостижимо богохульным актом онтологической контр-инициации, «паденьем во мрак вещества». Отметим сущностную связь Христа с женским началом (Девой Марией). Никакие тезисы о «непорочном зачатии» и прочие попытки христианского богословия объяснить человеческую природу "богорождения", не могут скрыть известную всем традиционным обществам демоническую сущность женской натуры, а значит и греховную суть порождённого ею. Вернёмся к блаженному Августину и вспомним его знаменитое высказывание: «mulier facta non est da imaginem Dei» (лат. «Женщина не носит в себе образа Божия»), эдакое развёрнутое вступление к максиме Тертуллиана «foemina jamina diaboli» (лат. «Женщина – сосуд дьявола»). В таком контексте Спаситель (композиция «Hetoimasia»), извергнутый из чрева вполне материальной женщины, предстаёт в своём инфернальном обличье...



Человек – «сын греха и погибели» – как существо ограниченное, несовершенное, незавершённое («голем» средневековых каббалистов) посредством некого удивительного таинства (традиционализм говорит об инициации и чудовищном «опыте разрыва») подвергается мучительнейшему взаимодействию (в случае Deathspell Omega – с излучениями Сатаны), вносящему непоправимые изменения в его «завершённость», становление существом иным, существом метафизической ориентации, прославляющим Логос и смиренно обращающимся к Deus / Diabolus Absconditus («Тьма превысшая света» в православном исихазме). Разрушение собственной человечности (во всех её смыслах) разламывает скорлупы иллюзорного восприятия (жёсткий каркас эго мучительно плавится) и рождается «многоочитый Херувим, закрывающий лик свой и вопиющий: «Аллилуйа!»»





IV



Музыкальной и идеологической кульминацией всего альбома, по нашему мнению, является композиция «Carnal Malefactor» («Плотский Преступник»), а именно её средняя часть, когда между клещами прихотливых Black Metal построений обнаруживается продолжительная интерлюдия, приближающая атмосферу альбома к религиозному переживанию. Дело в том, что здесь Black Metal-действо прерывается вовсе не григорианскими хоралами, как пишут подавляющее большинство досужих рецензентов на западе, а православным песнопением «Иже Херувими», исполняемым соответственно на церковнославянском языке. В православии Херувимская песнь является центральным элементом «Литургии Верных», которая, в свою очередь, есть завершение подготовительного этапа к началу благоговейного созерцания Жертвы, совершения непостижимого таинства Причащения.



Текст канонической Херувимской песни (как раз и использованный в данной композиции) таков: «Иже Херувими тайно образующе, и животворящей Троице трисвятую песнь припевающе, всякое ныне житейское отложим попечение. (Аминь.) Яко да Царя всех подымем, Ангельскими невидимо дориносима чинми.Аллилуиа! Аллилуиа! Аллилуиа!». Перевод, найденный нами на одном из православных интернет-ресурсов: «(Мы), таинственно уподобившись Херувимам, и Троице, дающей жизнь, воспевая трисвятую песнь, оставим теперь заботу о всём житейском. (Аминь.) Чтобы прославить Царя всех, которого ангельские чины невидимо торжественно прославляют. Хвала Богу! Хвала Богу! Хвала Богу!»



Любопытно, что во время пения "Херувимской" священник читает перед престолом молитву, начинающуюся такими словами: "Никтоже достоин от связавшихся плотскими похотьми и сластьми приходити, или приближитися, или служити Тебе, Царю Славы...". Сопоставьте их с лирикой «Carnal Malefactor»... Херувимская песнь подготавливает момент так называемого Великого входа (перенесение даров с жертвенника на престол), символизирующему незримую границу, отделяющую от «житейских попечений» и приводящую к безмолвному созерцанию «Страшной Жертвы» и соучастию в жертве Христовой.



Небольшой экскурс в православную ангелологию поможет понять, почему выбор Deathspell Omega остановился именно на этом песнопении. Дионисий Ареопагит разделяет всех ангелов на три порядка, каждый из которых, в свою очередь, делится на три чина. Первый ангельский порядок – серафимы, херувимы и престолы. В этом порядке объединены ангелы, осуществляющие первое и высшее ангельское действие, тождественное созерцанию в наивысшем его аспекте, – созерцание Бога и Его славословие. То есть, ангелы этого порядка, в том числе и херувимы, ориентированы вверх и от себя, а потому отказываются от самотождества и прославляют иное, нежели сами ангелы. Второй порядок (господства, могущества и власти) сосредоточены на себе и утверждают собственное световое, вертикальное существование. Ангелы третьего, низшего порядка (князья, архангелы и ангелы) ориентированы вниз и от себя, они передают световую благодать поднебесным существам, на нижние уровни космоса. Таким образом, херувимы как ангелы первого порядка предопределены исключительно для чистого созерцания, для полного и абсолютного обращения к Господу, для совершенной погруженности в лицезрение Славы Господней по ту сторону и служения творению (просвещение и передача благодати вниз – действие третьего ангельского порядка) и самотождества (утверждение ангельской духовной реализации – действие второго ангельского порядка). (по материалам «Метафизики Благой Вести» А.Г. Дугина.)



В псалмах херувимов называют «престолом Всевышнего», херувимы Иезикиля подпирают прозрачный свод, на котором восседало «подобие Славы Божьей», то есть они окружают сакральный Центр, скрывают его, защищая некое Таинство. Согласно книге Бытия, Эдемский Херувим был поставлен Богом с огненным мечом на востоке Райского сада, чтобы охранять путь к древу жизни. С другой стороны, именно к херувимам приравнивает христианское богословие четырех «животных», увиденных Иоанном Богословом вокруг престола Божьего в Апокалипсисе. Эти ангельские «звери» – «хайот хакадош», «священные животные» – возвышенные херувимы Господни, взирающие строго и пронзительно в кровоточащую язву земного Ада.





V



По словам музыкантов Deathspell Omega, «первыми невысказанными словами, которые открывают альбом, является заявление о статусе языка (Глагола), а конкретно, больше о его человеческом выражении и его источнике, о присущих ему ограничениях, когда человек пытается постигнуть deus ignotus (неведомого бога) или обратиться к нему». Ограниченность – следствие отсутствия Веры. «Только Верою... Только Божьей Адской Славой...»



Только Верою... Феномен современного дьволопоклоннического Black Metal, начавший восхождение по ступеням «локальной» славы в начале 2000-х гг., не является чем-то новым, а по существу повторяет и концентрирует на новом, более высоком «историческом витке» некое особое религиозное мировоззрение, проекция которого на культурную и социальную сферы шокировала обывателей благополучной Скандинавии в начале 90-х. Тогда небольшая группа молодёжи в искренних, но наивных заявлениях утверждала дьяволопоклонничество и экстремизм. Напомним «прописное» откровение от Евронимуса: «I believe in a horned devil, a personified Satan. In my opinion all the other forms of Satanism are bullshit. I hate that some people think up idiotic ways of making eternal peace in the world and dare to call it Satanism, like so many do. Satanism comes from religious Christianity, and there it shall stay. I'm a religious person and I will fight those who misuse His name. People are not supposed to believe in themselves and be individualists. They are supposed to OBEY, to be the SLAVES of religion». («Я верю в рогатого дьявола, персонифицированного Сатану. По моему мнению, все другие формы Сатанизма – дерьмо. Я ненавижу то, что некоторые люди выдумывают идиотские способы создания вечного мира на земле и смеют называть это Сатанизмом, многие так делают. Сатанизм приходит из христианской религии, там он и должен оставаться. Я – личность религиозная, и я буду бороться с теми, кто злоупотребляет Его именем. Люди не должны верить в себя и быть индивидуалистами. Они должны ПОВИНОВАТЬСЯ, чтобы быть РАБАМИ религии.»)



Участники Deathspell Omega правы, когда говорят о вторичности «чёрного металла» по отношению к различного рода философской литературе, фильмам ужасов и подобным заявлениям «отцов-основателей» жанра. Бесчисленные клоны Black Metal-групп, клоны клонов – смердящие человеческими комплексами сборища металлистов, грезящих о собственном величии, которых словно чумной бубон распирает от чувства собственной важности и причастности к сфере «нечеловеческого» – словно паззл точь-в-точь вкладываются в строго отмеренную им ячейку Системы, наряду с прочими «экстремистами», «анархистами», «фанатиками», «утопистами» и т.д. В «обществе зрелищ» невозможно автономное существование, любой протест является уже давно отработанной функцией, механизм которой действует безотказно. Безотказно – потому что любое неприятие внешнеобусловленных рамок, любое переступание границ социальных и других «табу», в большинстве случаев направлено на удовлетворение приступов «набухания» эго, ведь любой современный человек не может даже помыслить себе иного бытия, кроме своего собственного. И приход к таким вот «паззлам», уютным «норкам» якобы экстремального поведения и мышления, закономерен. Кто-то ищет местечко поспокойнее, чтобы исключить боль, пертурбации и калейдоскоп каких-то экзистенциальных явлений, кто-то – в точности наоборот. Но суть не меняется: Система, кастрирующая человека «цивилизационной» косой, которая отделяет его от Высших принципов, предоставляет всё это, даря взамен иллюзию «свободы» от самой себя. К тем, кто в силу каких-то причин избежали этой кастрации Духа, чьё эго выжигается огнём подлинной Веры, а на его месте воцаряется «Тьма превысшая света», приходит Бог, сея смерть и разрушение, оставляя пепелища от вычурных человеческих конструкций «индивидуальности» и «самопоклонения». Таков любой религиозный опыт, смещающий глыбу разжиревшего эго под губительные излучения метафизических принципов («интересующихся» отсылаем преимущественно к алхимическим трактатам и доктринам Пути Левой Руки, напоминая о справедливости слов Deathspell Omega о том, что в любом духовдохновенном тексте есть зёрна Истины. Но... Не нажритесь плевелов!). Возвращаясь к Black Metal, становится понятно, почему некоторые, пережившие нечто вроде сатанинской теофании, либо смутно предчувствующие её, выбирают наперекор всем «гуманистическим» тенденциям (к которым относятся и все формы самолюбования, видящие в кривом зеркале бунта шудр якобы отражение «сверхчеловека») отказ от подобного «развития» собственной личности, отказ от антропоцентрического бреда в пользу Дьяволопоклонничества как самой экстремальной формы уничтожения фантомного «себя» в сиянии Чёрного Света Бездны. Все остальные, брызжа слюной и говоря о зле, ненависти, преступлениях и разрушении, доказывая собственную «мизантропичность», индивидуальность, самопоклонение, презрение к обществу и особенно настаивая на преклонении перед сформировавшимися «догмами» Black Metal (совершенно не понимая их глубинного смысла), на самом деле прячут за этими декорациями собственное убожество и духовную «импотенцию».



Огонь истинной веры сжигает разум, растворяет индивидуальность. Уничтожение двойственности останавливает иллюзорный танец добра и зла; это и есть переход на религиозно-метафизический уровень, утверждающий иную вертикаль Добро-Зло и вскрывающий глубинное основание бытия: откровение приносит знание о Злой воле Божества, о Логосе как проявлении этой злой воли, пронизывающей Творение... Так даруется смирение, необходимое для обращения к Нему как метафизической сущности... Так Литургия Верных завершается непостижимым таинством – Причащением Кровью Дьявола. (Necessitas medii и necessitas praecepti – принятое в католическом богословии разделение «необходимости таинства» на необходимость средства (спасения) и необходимость предписания, проповеди. См. текст композиции «Drink The Devil’s Blood».) Ю. Эвола в «Метафизике пола» отмечает, что если рассматривать христианское таинство Евхаристии (поедание плоти и питьё крови Божества) с точки зрения психоанализа, то будет очевидно, что жажда уничтожить и поглотить «любимое» существо отождествляется с детским оральным комплексом или каннибалистической фазой либидо у взрослых, сокрытой в глубине бессознательного и присутствующей в любом сексуальном желании. Но поедание – это всегда разрушение, а абсолютное желание разрушать и растворять – это всегда желание быть разрушенным и растворённым. И до тех пор, пока не прозвучит последнее заклинание Сатаны, Великого Разрушителя Вселенной, и над последним фотоном света не сомкнутся челюсти Бездны, в храме Господа нашего будет продолжаться Всенощная Боли, Страха и Порока, будет воскуриваться фимиам из душ человеческих, исторгнутых из чрева божественных блудниц... «Храм Господа нашего – шар земной»...



Если ищете Памятник (Ему), оглянитесь. Оглянитесь и увидите Памятник – Сатанинский монумент, надгробие Божье...



Далее внимайте исступлённому пению псалмов...





Fr.V. (Anthracite Foundation, май-июнь 2007)

P.S. Не стоит удивляться, если через какое-то время Deathspell Omega станет очередным коммерческим проектом в самом худшем смысле этого слова, дающим ежегодно по сотне (совместных с «монстрами» метал-сцены) концертов и сотне интервью для «металлоидов». Сколько уже некогда бывших достойными групп «пали» под натиском денег, славы, похотливых фанаток и дорогих химических «удовольствий»! А учитывая то, что «религиозный» Black Metal сейчас действительно начинает становиться явным трендом, разрастающимся от лишённой всякого высшего вдохновения «аудио-мастурбации» пока ещё не столь многочисленных подражателей, которые бездушно копируют духовные искания и достижения подлинных Адептов, вряд ли этого процесса «коммерциализации» можно избежать. Однако, пока группа не даёт права усомниться в своей причастности к истинному Опыту. Пока ещё можно признавать, что существенные разногласия между их первым (для журнала Northern Heritage #2) и вторым (для лейбла Ajna Offensive) интервью вызваны продвижением по пути к Истине: как музыканты они переросли примитивные «каноны» old school black metal, как поэты-псалмопевцы – не менее примитивные вирши-страшилки большинства «злых» и «мрачных» групп. Следующие за альбомом «Si Monumentum Requires, Circumspice» произведения (22-минутная композиция «Diabolus Absconditus» с компиляции «Crushing The Holy Trinity» и мини-альбом «Kenose») показывают направление, в котором будет двигаться группа: отказ от «сакрализации» (то есть очевидной стагнации) собственно black metal в пользу интуитивно-экстатического преломления своего музыкального опыта через Чёрную Призму Религиозного Откровения. Есть ли сомневающиеся в том, что такой Чёрный Металл будет Ему угоден?!

источник
[свернуть]


Добавлено в 18:18 / Предыдущее сообщение было написано в 18:08

у кого-то есть переводы текстов Fas - Ite, Maledicti, in Ignem Aeternum и Paracletus?
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2016, 00:46   #132
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Deathspell Omega



http://www.noevdia.com/shop/cd-digip...lten-bones-cd/
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (03.10.2016), dragsa (02.10.2016), Ghoul (02.10.2016), malignant (02.10.2016)
Непрочитано 02.10.2016, 15:53   #133
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Deathspell Omega

прекрасные новости
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 09:50   #134
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Deathspell Omega

https://deathspellomega.bandcamp.com...f-molten-bones
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 18:07   #135
MélöManiäС
+/- Информация
Репутация: 353
Re: Deathspell Omega



Deathspell Omega - The Synarchy of Molten Bones (2016)
@ CBR 320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
sssnot вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали спасибо:
apopiso (05.11.2016), aukio (20.12.2016), balder (04.12.2016), bianchi08 (19.11.2016), dragsa (02.11.2016), exhostosis (01.11.2016), Foetus (07.11.2016), gyll (18.11.2017), hermh (01.11.2016), ImSp (04.06.2017), Jeffrey Coleman (04.11.2016), jund (28.12.2016), Life in may (02.11.2016), linden (01.11.2016), malignant (01.11.2016), Neverminddddd (24.09.2019), RealstaN (01.11.2016), rip_your_chest (02.11.2016), scary_nickname (01.11.2016), screams25 (24.04.2017), snorrk (02.11.2016), t6r6u6e (12.12.2016), tenebræferis (01.11.2016), tobi.continued (02.10.2017), zera (07.11.2016), zloybotan (01.11.2016), Прожектор (01.11.2016)
Непрочитано 03.11.2016, 13:34   #136
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Deathspell Omega

как же охуенно
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2016, 09:16   #137
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Deathspell Omega

чё-то свежак дважды прогнал, ни о чём, каша прогрессивная, без души. врубил Drought - услада для ушей и мозга.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
ictus (29.11.2016), scum666 (03.10.2017)
Непрочитано 29.11.2016, 09:49   #138
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Deathspell Omega

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
без души
Это, кстати, очень хорошее определение, бгг. Чего-чего, а души тут точно нет, один угрюмый сумрачный космос.
Для меня Synarchy >> Drought. Засуха не нравится пестротой, Синархия нравится монолитностью, хотя хайлайтов могло быть и побольше.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Bongzilla (29.11.2016), malignant (29.11.2016)
Непрочитано 02.05.2019, 22:17   #139
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Deathspell Omega

https://deathspellomega.bandcamp.com...f-palingenesia

scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
dragsa (02.05.2019), malignant (03.05.2019), tenebræferis (02.05.2019), Vitek (03.05.2019)
Непрочитано 02.05.2019, 23:52   #140
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Deathspell Omega

ого, какой хороший.
ну или давно не слушал DSO.
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2019, 01:38   #141
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Deathspell Omega

Цитата:
Сообщение от dragsa Посмотреть сообщение
ого, какой хороший.
То ли я стал уже фанбоем, то ли и правда отлично. Но надеюсь, что первое превью — по традиции не самый хайлайт альбома.

Добавлено в 02:38 / Предыдущее сообщение было написано в 02:38

Цитата:
Сообщение от dragsa Посмотреть сообщение
ну или давно не слушал DSO.
А уж не смотрел официальных видео и вообще никогда!
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
tenebræferis (03.05.2019)
Непрочитано 06.05.2019, 03:04   #142
Die Monster Die
+/- Информация
Репутация: 152
Re: Deathspell Omega

Misþyrming, Deathspell Omega, Full of Hell в этом месяце
Для меня это просто сказка
Vitek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2019, 14:53   #143
lossless
+/- Информация
Репутация: 69
Re: Deathspell Omega

Deathspell Omega - The Furnaces of Palingenesia (2019)



experimental black metal
320 kbps

tracklist


01. Neither Meaning nor Justice
02. The Fires of Frustration
03. Ad Arma! Ad Arma!
04. Splinters from Your Mother's Spine
05. Imitatio Dei
06. 1523
07. Sacrificial Theopathy
08. Standing on the Work of Slaves
09. Renegade Ashes
10. Absolutist Regeneration
11. You Cannot Even Find the Ruins…
[свернуть]

mega
Los Dias вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
ImSp (29.05.2019), malignant (23.05.2019), tenebræferis (23.05.2019), Vitek (23.05.2019)
Непрочитано 23.05.2019, 16:09   #144
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Deathspell Omega

Або ще так:
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Vitek (23.05.2019)
Непрочитано 30.09.2019, 18:07   #145
Die Monster Die
+/- Информация
Репутация: 152
Re: Deathspell Omega

Довольно странный альбом получился. Порой не покидает ощущение, что релиз всего навсего невзрачная тень Paracletus`а и не более того.
Да, не без интересных моментов, но почему-то оставивший меня равнодушным

Добавлено в 18:07 / Предыдущее сообщение было написано в 18:05

Paracletus и Drought - любимые работы у сабжа
Vitek вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
tenebræferis (30.09.2019)
Непрочитано 30.09.2019, 19:42   #146
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Deathspell Omega

Я поки перманентно випадаю в осад, який же прекрасний альбом записали ісландці. Вже ганяв колами кілька разів, але досі не набридає. Видатна робота
https://andavald.bandcamp.com/
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Vitek (30.09.2019)
Непрочитано 30.09.2019, 21:07   #147
Die Monster Die
+/- Информация
Репутация: 152
Re: Deathspell Omega

Бvзvвір, прикинь, а я сам хотел его сюда запостить
Andavald сегодня с обеда весь день на повторе
Инферальнейшая штука
Vitek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2019, 21:59   #148
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Deathspell Omega

Бvзvвір, Vitek, почему именно сюда? Я не в теме.

Добавлено в 20:59 / Предыдущее сообщение было написано в 20:56

Меня ваще не перестает удивлять сколько крутого музла делают исландцы. Их же там всего около 300 тыс. вроде.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2019, 22:10   #149
Die Monster Die
+/- Информация
Репутация: 152
Re: Deathspell Omega

Farrell, современная исландская сцена как никак имеет влияние от ДсО, не вся, но в большинстве своем.
Не думаю, что Andavald здесь будут лишними, несмотря на оффтоп
Vitek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2019, 22:20   #150
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Deathspell Omega

Цитата:
Сообщение от Vitek Посмотреть сообщение
Farrell, современная исландская сцена как никак имеет влияние от ДсО, не вся, но в большинстве своем.
Не думаю, что Andavald здесь будут лишними, несмотря на оффтоп
Почему? Что-то я совсем не в курсе. Из трио Sólstafir, Svartidauði, Árstíðir Lífsins могу представить, что какое-то отношение к DsO есть только у Svartidauði. Что там еще у них из блэка/околоблэка?
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
FunnyTable (01.10.2019)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Omega UncleD Classic Rock 6 21.12.2021 18:30
Squadra Omega , Psychedelic Experience 14 16.07.2017 04:32
No Omega дионис Hardcore 28 25.04.2017 11:31
Omega Massif d_Sun Distorted Unit 56 28.07.2015 06:18
Omega Tribe Sun of a Beach Punk Rock 4 14.09.2012 10:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine