www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: folk, folk metal, metal, post-black metal, progressive
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2009, 17:44   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Норвегия Borknagar





Кратко

Боркнагар - обалденная норвежская группа, делающая божественную музыку и не стесняющаяся постоянно экспериментировать со звучанием.

Детально

Проект «Borknagar» был задуман в 1995 году гитаристом Ойстейном Гарнсом Брюном, до этого бруталившего в банде «Molested». Первым делом Брюн написал музыку и тексты, а уж затем занялся подбором кадров.

При этом он брал в свою команду не кого попало, а людей довольно известных в металлическом мире. Вокалистом «Borknagar» стал Гарм («Ulver», «Arcturus»), за барабаны уселся Грим (экс-«Immortal», «Gorgoroth», «Ancient»), клавишные достались Ивару Бьорнсону (экс-«Enslaved»), а бас-гитару взял Инфернус («Gorgoroth»). Вся эта компания не стала отвлекаться на различные демки, а сразу же записала полноценный альбом, изданный лейблом «Malicious Records».

Слушателям понравилось свежее эпическое звучание новоявленной команды, а в прессе замелькали хвалебные отзывы. Увидев, что его музыка является востребованной, Брюн тут же бросился сочинять новый материал. Попутно был заключен контракт с крупным немецким лейблом «Century Media». В период сессий у Инфернуса возникли какие-то трудности, и он ушел, передав басуху Каю Кей Лаю.

BorknagarДля записи альбома была арендована студия «Woodhouse» в немецком городе Хаген, а руководил процессом небезызвестный Вольдемар Соричта. В результате напряженной работы музыкантов на свет появился один из лучших блэковых релизов того времени – «The olden domain». Кстати надо сказать, что предводитель «Borknagar» Брюн старался всячески дистанцироваться от термина «блэк», называя свою музыку эпик-металлом. Именно поэтому члены команды не использовали на сцене традиционный для чернушников корпспэйнт. На волне успеха «The olden domain» группа провела свое первое европейское турне, выступив в одной связке с «In flames» и «Night in gales».

Эти гастроли «Borknagar» провели в несколько измененном составе: место Гарма занял Симен Хестнес, а вторую гитару взял Йенс Эф Райланд. Несмотря на некоторые технические неполадки, возникавшие в процессе тура, концерты прошли успешно, и публика осталась довольна. Осенью 1998-го на свет появился третий альбом норвежцев, «The archaic course». Релиз получил 7 из 7 баллов в «Hammer» и 14 из 15 – в «Deftone», а тем временем журнал «Guitar world» поместил у себя целую статью о «Borknagar» и их эпической музыке.

Однако внутри коллектива все выглядело не так гладко и после выхода диска команду покинули сразу трое – Грим, Ивар и Кай. Наняв басиста и драммера на сессионной основе, группа отправилась раскручивать «The archaic course» в компании с «Cradle of filth» и «Napalm death». Закончив европейские гастроли, викинги отправились за океан, где вместе с «Emperor» в течение месяца терзали уши американцев. Уже по возвращении домой команда пополнилась «свежей кровью» – к ней присоединились клавишник Ларс Недланд и ударник Асгейр Микелсон. Обновленная конфигурация отправилась в студию «Abyss», где под присмотром Петера Тагтгрена родила на свет очередной шедевр, «Quintessence».

Этот альбом стал последним для Симена Хестнеса, который решил сконцентрироваться на работе в «Dimmu borgir». Место вокалиста в «Borknagar» занял давний приятель Брюна, Андреас Хелунд ака Винтерсорг, а на бас был ангажирован Тир, сессионщик из «Emperor» и «Satyricon». Правда, после «Empiricism» Тир ушел, а вслед за ним исчез и Райланд. Тем не менее, в 2004-м оставшаяся четверка записала очередной альбом (с характерным названием «Epic»), а в 2005-м пообещала выдать акустический релиз.

© взято с last.fm, автор текста неизвестен


Состав:
Øystein Garnes Brun - Guitars (1995 - )
Vintersorg (Andreas Hedlund) - Vocals (2000 - )
Lazare (Lars Nedland) - Keyboards (1999 - )
Jens F. Ryland - Guitars (1997 - 2003, 2007 - )
Tyr (Jan Erik Torgersen) - Bass (2000 - 2003, 2006 - )
David Kinkade - Drums (2008 - )

Дискография:
1996 - Borknagar
1997 - The Olden Domain
1998 - The Archaic Course
2000 - Quintessence
2001 - Empiricism
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2004 - Epic
2006 - Origin
2008 - For The Elements (1996-2006) (Best of/Compilation)

Ссылки:
Официальный сайт
Wikipedia
Last.fm
Encyclopaedia Metallum


Одна из любимых метал(л)ических групп. "Странно, что темы такой еще не было" ©.
Все альбомы хороши, но я больше прусь от последних 3-4. Жанр нормально классифицировать не представляется возможным - все вот эти "блек-фолк-викинг" и т. п. не передают содержимого их музыки ни разу. Но все равно надо сказать, что на ранних записях больше блека, а дальше начались эксперименты и постоянное развитие, апогей которого, хочется верить, еще не наступил.

В целом нынешний Боркнагар - это красивейшая эпичная музыка и зачетное сочетание вокалов (Винтерсорг доставляет!), приправленные замысловатыми текстами, "які дуже важко, Вася, пойнять"
Альбом "Empiricism" выкладываю для ознакомления. А диск "Epic" у меня ассоциируется с "Помаранчевою Революцією" - помнится, в то время как раз проперся им Последняя работа ("Origin") - акустическая, спокойная и без криков, поэтому сильно выделяется среди прочего материала. Тем не менее, этот альбом тоже крайней степени пиздатости. Свежий материал, по идее, должен быть уже на подходе - анонсируют альбом чуваки достаточно давно. Лично я очень жду и надеюсь, что не разочаруют.

Кто не в теме - цените

Последний раз редактировалось ictus; 28.09.2011 в 19:47.
sal вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали спасибо:
bianchi08 (16.07.2012), Blacksmith (01.01.2011), bonze (04.06.2009), chub8050 (05.10.2019), Cooper (24.12.2009), crying wolf (31.03.2011), Cyclophosphamide (05.02.2009), Dekawolf (24.01.2016), El Hefe (11.01.2015), Executor-clisma (12.06.2010), Life in may (27.11.2015), linden (07.09.2019), LoK-DoK (11.04.2014), Marlo Stanfield (05.01.2011), Merzbow-Masonna (14.09.2011), original345 (27.12.2010), Pedestrian13 (27.06.2012), Progvaed (09.01.2012), redneck (05.02.2009), Romano (04.05.2010), Samuel (17.03.2012), snorrk (01.10.2018), Spiritual_Void (20.11.2013), tenebræferis (02.10.2015), ulver (25.03.2012), unatdisol (11.03.2014), VictimDark (24.12.2009), wanchope (05.02.2009), винсент (14.09.2011), Доброжелатель (15.03.2012), Пэриш (22.01.2011), Шон (04.06.2009)
Непрочитано 24.12.2009, 10:02   #31
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Borknagar

Цитата:
Сообщение от Северный Олень Посмотреть сообщение
слушайте "Квинтэссенцию", Вортекс рулит)
Цитата:
Сообщение от bonze Посмотреть сообщение
и в 2009 у <code> он просто красавчик!
Не було такого. metal-archives или даже Wiki
Как-то стремно слушать новый альбом. Винтерсорг, однако...
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2009, 10:32   #32
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Borknagar

Я думал они давно распались
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2009, 17:04   #33
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Borknagar

Цитата:
Сообщение от dragsa Посмотреть сообщение
Как-то стремно слушать новый альбом. Винтерсорг, однако...
а что с ним не так?
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2009, 17:53   #34
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Borknagar

sal, мне он просто субъективно меньше нравится как вокалист, чем Гарм. И последние его работы мне кажутся неинтересными по сравнению с тем же Ödemarkens son.
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2009, 18:45   #35
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Borknagar

Цитата:
Сообщение от dragsa Посмотреть сообщение
Не було такого. metal-archives или даже Wiki
а, ну и ладно) я Коде до сих пор ещё не слушал теперь и не буду

апдейт:

Вортекс рулит всё ещё
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 00:26   #36
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Borknagar

Цитата:
Сообщение от Северный Олень Посмотреть сообщение
я Коде до сих пор ещё не слушал теперь и не буду
Зря, кстати, ибо неординарный коллектив. Я опасался закоса под Боркнагар, Арктурус или Вед Буенс Энде, но они играют чертовски самобытную, в меру злую и очень цепляющую музыку.
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2010, 17:06   #37
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Borknagar

на металархивах уже проставлена длина песен в новом альбоме, но чото в сети его пока не могу найти хуле так?
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 18:04   #38
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Borknagar

кстати, на новом альбиче обещают гест вокал Вортекса в некоторых песнях, так что должно понравится многим, думаю
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 19:05   #39
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Borknagar

Фанаты ДБ уже шеренгами выстроились
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 18:06   #40
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Borknagar

новый трек http://www.myspace.com/borknagar

Добавлено через 3 минуты
мне как-то не очень
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 18:36   #41
Ъ
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Borknagar

Какой-то симфоблэкмитол, на Димму Бургира чем-то похоже...

Нормуль, как по мне)
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 19:36   #42
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Borknagar

Да вы чо, какой Боргир. По-моему, наоборот, бэк ту зе рутс 2000s - близко к духу Эмпирицизма.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 19:39   #43
Ъ
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Borknagar

Ну... мне эта песня напомнила Боргира... Может у меня бока со слухом...

Я Боркнагар не всю дискографию слушал, может и бэк ту зе рутс)
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 21:09   #44
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Borknagar

долбежка какая-то, не цепляет, хз надеюсь, в альбоме треки пожирнее будут.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2010, 23:53   #45
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Borknagar

На миталарии уже есть альбом
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2010, 00:56   #46
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Borknagar

Borknagar - Universal (2010). Теперь и на Неформате.
Битрейт аудио: VBR 192-320 kbps



hotfile

Я пока только один раз послушал. Эпично, как минимум.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Atompunk (23.03.2010), dragsa (20.02.2010), frogger (21.02.2010), sal (20.02.2010), VictimDark (05.01.2011)
Непрочитано 20.02.2010, 19:12   #47
Rock`n`lol
+/- Информация
Репутация: 286
Re: Borknagar

Альтернативный линк:
Artist: Borknagar
Album: Universal
Year: 2010
Genre: Black / Folk / Viking Metal
Country: Norway
Quality: mp3, VBR 240kbps
Total time: 54:44

RGhost
Jimmy Lebovski вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Atompunk (23.03.2010), frogger (21.02.2010), sal (20.02.2010), VictimDark (05.01.2011), Фантом (20.02.2010)
Непрочитано 20.02.2010, 20:30   #48
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Borknagar

Цитата:
Сообщение от Zest Посмотреть сообщение
Genre: Black / Folk / Viking Metal
кстати, фолка на последнем альбоме не осталось. Скорее прогрессив-, симфо-блек.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2010, 20:47   #49
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Borknagar

вчера только искал в сети - не нашел боюсь слушать.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2010, 21:48   #50
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Borknagar

sal, да не ссы, всё хорошо.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2010, 01:06   #51
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Borknagar

провальный альбом. ни одна песня не цепанула, все из пальца высосано. еще на одной некогда любимой группе можно ставить крест.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 02:17   #52
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Borknagar

I.C.S. VORTEX вернулся в BORKNAGAR
Согласно сообщению немецкого издания журнала "Metal Hammer", бывший басист и вокалист DIMMU BORGIR I.C.S. Vortex (настоящее имя Simen Hestnæs) вернулся в состав BORKNAGAR.

Комментарии I.C.S. Vortex'a: "Я с нетерпением жду момента, когда вновь увижу на дороге старых добрых раздолбаев в шлемах и смогу провести время с моими дорогими друзьями-викингами! Давайте сделаем это событие настоящей вечеринкой в стиле Black Metal!"

Участник группы BORKNAGAR Øystein G. Brun добавил: "Как уже упоминалось ранее, наша группа намеревается поднять уровень своих взаимоотношений с фанатами на ступеньку выше - в знак нашего уважения к ним. Мы не можем игнорировать просьбы наших поклонников со всего мира.

В настоящий момент мы работаем над планами проведения турне, но, к сожалению, наш брат по музыке Vintersorg пока не может сделать официального заявления. Vortex всегда был для нас настоящим другом и мы все очень рады вновь видеть его в составе группы. Также я бы хотел выразить мое восхищение отношением Vintersorg'a к жизни группы, за его поддержку в период, когда группу покинул Vortex, и за его мудрое решение относительно BORKNAGAR."

Vintersorg дал следующий комментарий: "Это именно то, что нужно группе. Я не собираюсь покидать коллектив, но ситуация с работой заставляет меня отложить выступления. Я уверен, что I.C.S Vortex сделает все возможное, чтобы концерты стали незабываемыми! Я бы хотел это увидеть!"

Фонатам Вортекса посвящаеться
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 15:20   #53
lossless
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Borknagar

Цитата:
"Я с нетерпением жду момента, когда вновь увижу на дороге старых добрых раздолбаев в шлемах и смогу провести время с моими дорогими друзьями-викингами! Давайте сделаем это событие настоящей вечеринкой в стиле Black Metal!"

Видимо, Вортекс пресытился деньгами поп-рок проекта Димму Боргир и решил таки что-то и для себя спеть.
А вообще, ждем нового альбома Винтерсорга (?). Прошлый меня впечатлил в свое время.
Soundless_Dawn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 15:31   #54
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Borknagar

Цитата:
Сообщение от Soundless_Dawn Посмотреть сообщение
А вообще, ждем нового альбома Винтерсорга
Та не у него какойто геморой по этому и весь замес с Вортексом.
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 16:24   #55
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Borknagar

Вечеринка в стиле блэк-метал это ня. ^_________^'
А чем чёрт не шутит, может Вортекс сподвигнет мужиков поиграть что-то образца 90х.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 00:56   #56
digipack
+/- Информация
Репутация: 273
Re: Borknagar

Empiricism был моим первым митолическим альбомом, купленным на цд.
redneck вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 21:54   #57
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Borknagar

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
провальный альбом. ни одна песня не цепанула, все из пальца высосано. еще на одной некогда любимой группе можно ставить крест.
кстати, вкорне несогласен

после нескуольких прослушиваний мой ментальный блок был пробит мощной комбинацией из вокалов Винтерсорга и Вортекса, позже выслушались все подводные прогрессив-течения, хэммонд-органы, неглупые тексты, эмоциональность..

Словом, альбом очень порадовал, а группу можно смело ставить в один ряд с Enslaved.

кстати, если есть желающие, могу залить лимитед эдишн альбома Universal с бонустреками
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
unatdisol (21.03.2012)
Непрочитано 30.03.2011, 17:11   #58
What's the meaning of this voyage?
+/- Информация
Репутация: 695
Re: Borknagar

Цитата:
Словом, альбом очень порадовал, а группу можно смело ставить в один ряд с Enslave
Я конечно, согласен, что последний альбом - не плохой, но ставить в 1 ряд c Enslaved - не, перебор

А вообще, к чему я.
Цитата:
Норвежцы BORKNAGAR подписали контракт на три альбома с Century Media Records. Группа в данный момент работает над материалом для своего нового диска, выход которого намечен на начало 2012 года.

Комментирует идейный вдохновитель BORKNAGAR Øystein G. Brun: «Иногда жизнь преподносит неожиданные, но приятные сюрпризы!

Из-за вопросов, связанных с внутренними делами, в январе 2011 года контракт с Indie recordings был по обоюдному согласию аннулирован. С тех пор велись переговоры о возможном возобновлении сотрудничества с Century Media Records.

В тот момент, когда вы читаете эти строки, мы (я и Jens F. Ryland) находимся в штаб-квартире Century Media Records в Дортмунде и готовимся подписать контракт с нашими старыми партнёрами по преступлению.

Приятно вернуться в ряды могущественной семьи Century — она не похожа ни на команду, ни на лейбл.

Благодаря Jens’у Preuter’у (главе отдела по работе с артистами) у нас всё удалось, и контракт был заключён, поэтому мы уверены на 110 процентов, что это послужит во благо будущему BORKNAGAR самым лучшим и убедительным способом. Мы вошли в историю вместе с Century Media Records, и теперь готовимся к тому, чтобы творить будущую музыкальную историю — вместе с нашими друзьями из семьи Century!».

Preuter от себя добавил: «Мы с гордостью приветствуем возвращение такой великой и влиятельной группы. Как бы вы ни называли это — блэком, прогрессивом, викингом, фолком или каким бы то ни было металлом, BORKNAGAR всегда остаются самими собой, со своим уникальным и высоким уровнем.

Я уже послушал предварительные демо-версии песен из предстоящего альбома и могу сказать вам, что это будет не просто ещё один шедевр — возможно, это лучший материал из всего, что они когда-либо делали»
http://www.darkside.ru/news/31935/ (с)

Что то, не очень я рад их уходу на этот лейбл. Хотя, только время покажет. Помнится, с Арканумом я тоже разачаровался, но альбом вышел -
Фотофка
Trickster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 18:09   #59
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Borknagar

Первый проект лидера группы - http://www.neformat.com.ua/forum/met...-molested.html
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2011, 05:59   #60
What's the meaning of this voyage?
+/- Информация
Репутация: 695
Re: Borknagar

Нынешний состав группы ебёт любой all-star band данной муз направлености. Типо Winds, Age of Silence.
Материал тоже, очень добротный. Жду новый альбом, что бы увидеть, что они запишут сим монструозным лайн-апом. А вот и он:
Цитата:
Vintersorg - Vocals (Cronian, Fission, Vintersorg, Waterclime, Otyg, ex-Cosmic Death, ex-Havayoth)
Øystein Garnes Brun - Guitars (Cronian, ex-Molested)
Jens F. Ryland - Guitars( ICS Vortex)
ICS Vortex - Vocals, Bass (Arcturus, ICS Vortex, Lamented Souls, ex-Dimmu Borgir)
Lazare - Vocals (backing), Keyboards (Age of Silence, Solefald, ex-Silent, ex-Old Words New, ex-Ásmegin, ex-Vintersorg, ex-Carpathian Forest)
David Kinkade - Drums (Excommunicated, ex-Arsis, ex-Divine Empire, ex-Malevolent Creation, ex-Council of the Fallen, ex-D.O.T.A.C., ex-Insatanity)
Trickster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine