Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Metal (https://forum.neformat.com.ua/metal/)
-   -   Dolorian (https://forum.neformat.com.ua/metal/25049-dolorian.html)

Cyclophosphamide 26.06.2009 18:15

Dolorian
 
Цитата:

Группа Dolorian (ex-Temples from Beyond), название которого происходит от латинского слова ''боль'' - бастион медленной, атмосферной, мрачной, но очень экспрессивной музыки, вдохновлённой паскудством нашей повседневной жизни. Группа Dolorian была сформирована в Финляндии в городе Оулу летом 1997 года в формате дуэта - A. Haapapuro и A. Kukkohovi. Оба эти человека уже имели опыт участия в нескольких группах до Dolorian и однажды решили, что из их совместных усилий тоже может выйти какой-то толк. Dolorian ощутили потребность войти в студию осенью 1997 года для записи 'promo-ленты', в основном нужной им самим. Она была записана в Tico-Tico studios. На этот период в составе Dolorian фигурировал сессионный клавишник. Однако же, послушав результат, они сочли возможным послать его ровно на три лейбла. В итоге был заключен контракт с подразделением Avantgarde - Wounded Love Records. Теперь Dolorian требовался постоянный клавишник для записи дебютного полнометражного альбома. Им стал J.

Ontero и Dolorian записали дебют 'when all the laughter has gone' в tico-tico studios в апреле 1998 года. Эта троица играет чернейший и медлительнейший дарк/блэк-металл с симфоническими вставками н обилием клавишных. Альбом не скучно слушать, так как все песни по-настоящему отличаются друг от друга! Даже грубый вокал меняется от песни к песне. Очень мрачная, холодная и действительно блистательная работа. Новое тысячелетие принесло перемены. Исчезла надоевшая блэковая эстетика. Почвился стенающий вокал. Музыка стала ещё глубже и атмосфернее. В 2002, Dolorian записали сплит с известной depressive black metal групой Shining, но из-за проблем лейбла накотором должен был состояться этот релиз, он был выпущен только в 2004. В следующем году группа записала третий альбом, вышедший в 2006 Voidwards, который продемонстрировал дальнейшие изменения в их звуке, отличался еще более активным использованием элементов dark ambient
-------------------
Состав:
Anti Ittna Haapapuro – вокал, гитара (http://www.neformat.com.ua/forum/dar...991-aeoga.html, Black Swan (Fin), http://www.neformat.com.ua/forum/dar...lo-manash.html, I.Corax, Arktau Eos)
Ari Kukkohovi – бас, ударные, гитара (Dagon, Black Swan (Fin), http://www.neformat.com.ua/forum/dar...lo-manash.html, I.Corax, Arktau Eos)
Jussi Ontero – клавиши (Burning Point, Ghost Machinery, Wildcard)

------------------------
Дискография:

http://i040.radikal.ru/0906/a7/adac8c0719fa.jpg
1999 – When All the Laughter Has Gone
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
http://s56.radikal.ru/i152/0906/d7/c1641fc1b6ee.jpg
2001 – Dolorian
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
http://iceimg.com/i/f9/3e/9ce6ef3019.jpg
2004 – Dolorian / Shining (split single)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
http://iceimg.com/i/b2/65/a9934da21d.jpg
2006 – Voidwards
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
---------------------------
---------------------------
офсайт
википедия
ласт.фм
----------------------------
Представляю на ваш суд очень любимую думовую команду из Финляндии, товарищи более чем за десять лет существования выпустили всего 3 полнометражных альбома, но с полной ответственностью могу заявить, что все их творения, иначе как шедеврами назвать нельзя. Все диски достаточно разные, и каждый хорош по своему. Если дебютник был очень приблэкованным, то уже на следующем, не осталось никаких чернушных следов, а местами испарилась даже металлическая составляющая, также был убран скриминг и заменен на этакий полушепот, который отлично вписался в общее звучание альбома. Ну а на "Voidwards" финны снова "утяжелили" звук, вернулись к скримовым вокализациям, в добавок появился гроул, правда блэковые фишки, так и остались практически полностью за бортом. Не смотря на такие метаморфозы, на протяжении всего творчества, неизменной оставалась атмосфера - безысходности, и тяжелой усталости, и по этой составляющей, группа может дать сто очков форы, как разного рода "фюнеральщикам", к которым их некоторые и относят, хотя, на мой взгляд, они никогда "фюнерал" не играли, так и многим другим ансамблям, музыку которых считают "депрессивной".

Собирательный Образ 29.06.2009 16:36

Re: Dolorian
 
:beer:Спасибо за напоминаловку, на сплите с Шайнинг весьма понравились - надо слушать, что я и в ближайшем времени осуществлю:up:

Фантом 29.06.2009 16:41

Re: Dolorian
 
Шурик, как будет время - послушаю, обязательно.:beer:

miguel 30.06.2009 15:43

Re: Dolorian
 
Пару лет назад очень активно их слушал. Звук крутой, подход новаторский. Не метальный подход к музыке у них, что безумно радует.

Cyclophosphamide 02.07.2009 10:00

Re: Dolorian
 
Цитата:

Сообщение от Aginor (Сообщение 846918)
Пару лет назад очень активно их слушал. Звук крутой, подход новаторский.

:agree:

Цитата:

Сообщение от Aginor (Сообщение 846918)
Не метальный подход к музыке у них

:agree: тоже соглашусь, я первоначально хотел их в Дистортэде замутить, но поскольку там из близлежащего только фьюнеральщики, а сабж хоть и имеет некоторое сходство с ними, но все же фюнералом не является, поэтому кинул в Митал

Cyclophosphamide 07.07.2009 21:06

Re: Dolorian
 
Блин что то я смотрю, миталисты группу совсем походу не котирует, никто не отписывается:crying:, действительно чтоли, не метальный подход пугает, может тада в другой какой раздел, стоит товарищам модераторам закинуть, где эти брильянты более оценят.:crying:

miguel 07.07.2009 21:57

Re: Dolorian
 
Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 855033)
Блин что то я смотрю, миталисты группу совсем походу не котирует, никто не отписывается:crying:, действительно чтоли, не метальный подход пугает, может тада в другой какой раздел, стоит товарищам модераторам закинуть, где эти брильянты более оценят.:crying:

Не по сезону музыка

Cyclophosphamide 07.07.2009 22:14

Re: Dolorian
 
Цитата:

Сообщение от Aginor (Сообщение 855107)
Не по сезону музыка

ну тоже может быть

Фантом 08.07.2009 06:38

Re: Dolorian
 
Cyclophosphamide, слушал первый альбом - как-то скучновато. Второй альбом уже намного лучше:idea: хотя я не люблю дум метал. Осталось 3й осилить.

Cyclophosphamide 08.07.2009 15:48

Re: Dolorian
 
Спасибо, что отписался :agree:

Фантом 08.07.2009 16:09

Re: Dolorian
 
Cyclophosphamide,мне тут друг из Питера сообщает, что последний альбом реально решает.:idea:

Cyclophosphamide 08.07.2009 16:43

Re: Dolorian
 
Цитата:

Сообщение от phant0m (Сообщение 856166)
Cyclophosphamide,мне тут друг из Питера сообщает, что последний альбом реально решает.

твой друг - прав:oh-yeah:
Впрочем ИМХО - у них все альбомы решают:stupid:

Фантом 08.07.2009 16:49

Re: Dolorian
 
Cyclophosphamide,слушаю третий альбом - :pray: атмосфера доставляет.:pray:

Cyclophosphamide 08.07.2009 17:27

Re: Dolorian
 
Цитата:

Сообщение от phant0m (Сообщение 856244)
Cyclophosphamide,слушаю третий альбом - :pray: атмосфера доставляет.:pray:

:agree: атож, атмосферу они пиздато умеют нагонять:pray:

Фантом 08.07.2009 17:32

Re: Dolorian
 
Cyclophosphamide, дааааа, тягучая-меланхоличная такая.

Cyclophosphamide 08.07.2009 18:16

Re: Dolorian
 
Кстати товарища Anti Ittna Haapapuro, играет также в интересном амбиентном проекте Halo Manash, тоже весьма приятная музыка:up:

derevyanniy 18.07.2009 10:33

Re: Dolorian
 
Спасибо! :pray:

Cyclophosphamide 18.07.2009 10:38

Re: Dolorian
 
Цитата:

Сообщение от derevyanniy (Сообщение 866485)
Спасибо!

Пожалуйста! :oh-yeah:

Собирательный Образ 07.08.2009 23:55

Re: Dolorian
 
Эмм...однажды, прекрасным жарким и солнечным днем зеленого сибирского лета, в прохладной комнате я включила только что появившийся у меня диск с работами шведских Шайнинг, и это был первый депрессивный блэк, что я услышала.
Среди множества композиций особенно меня зацепила Ekstasis - как раз со сплита с сабжем - воздушная, обволакивающая, меланхоличная. Даже на будильнике стояла - приятно было просыпаться с дурным настроением под нее.
Ровно через год благодоря камераду Cyclophosphamide, мне довелось услышать авторов.
Их музыка (кстати, они сами против интерпретации ее, судя по офсайту) достаточно спецефична (без ассоциаций просто), эмоциональна и гармонична, эмбиентная подложка просто замечательна.
От альбома к альбому они оттачивали свое мастерство, и последний практически-таки шедеврален.:pray:

Фантом 08.08.2009 04:49

Re: Dolorian
 
Цитата:

Сообщение от Incognitus (Сообщение 887826)
однажды, прекрасным жарким и солнечным днем зеленого сибирского лета

:abbath: trve siberian black\d00m metal girl :abbath:

Собирательный Образ 14.08.2009 20:44

Re: Dolorian
 
phant0m, :rofl: скорее tr00 technical depressive girl :stupid:
Кстати, немножко на сабж похожа итальянская Урна (чисто по ощущениям - как-то эти 2 группы хорошо перетекали одна в другую при прослушивании).
Urna все же фьюнерал, но так же с элементами эмбиента.

rage 04.12.2009 00:56

Re: Dolorian
 
Начал прослушивание с последнего - теперь сижу и пытаюсь понять, почему так долго откладывал эту группу. Чего-то запомнилось, что они играют депрессив бм, и как-то, с учетом моей пылкой любви к этому подвиду блэка, долгое время не тянуло за него браться совершенно.

А ща сижу так :wow:, не могу понять, че это ваще такое, но сильно: мрачно, не по метал-стандартам, и атмосфера со сменами настроений очень четко передана.

Atompunk 04.12.2009 01:01

Re: Dolorian
 
:wow: раге закотировал... Всё, теме статус "важная"

dragsa 04.12.2009 01:06

Re: Dolorian
 
А как сопротивлялся в начале! А шо, теперь полный "Райя Нага - Райзинг!" ?

Добавлено через 2 минуты
Как вспомнил - аж переслушать захотелось. Очень клевый коллектив! Такой сочный мрак стекающий по стенам холодного подземелья... б-р-р-р

rage 04.12.2009 01:13

Re: Dolorian
 
dragsa, ты тот свой анафилактек шок где создавал? я сегодня первый раз в жизни из-за него поиском воспользовался :stupid:

dragsa 04.12.2009 01:28

Re: Dolorian
 
Да, он вниз хорошо ушел. Догадайся, где. :yeah:

Bongzilla 04.12.2009 10:20

Re: Dolorian
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 1006390)
Начал прослушивание с последнего - теперь сижу и пытаюсь понять, почему так долго откладывал эту группу. Чего-то запомнилось, что они играют депрессив бм, и как-то, с учетом моей пылкой любви к этому подвиду блэка, долгое время не тянуло за него браться совершенно.

А ща сижу так :wow:, не могу понять, че это ваще такое, но сильно: мрачно, не по метал-стандартам, и атмосфера со сменами настроений очень четко передана.

да они охуенные вообще.я одно время ещё когда модерил, думал в дистортед их запулить, да потом забыл и забил во избежание холиворов.хотя это метал конечно.очень хороший ВИА.
Слон на них писал рецу то ли на дизе, то ли на ОП, очень такую развёрнутую с потоком сознания.Собственно он мне их и записывал, сопровождая хвалебными одами:smile:

Blacksmith 04.12.2009 11:20

Re: Dolorian
 
ого ебать:wow: качаю)

derevyanniy 12.04.2010 20:56

Re: Dolorian
 
Самый первый раз, несмотря на то, что когда уже на них натыкался (ну, обстоятельства не дали послушать группу ), сегодня их включил , немного послушал (впрочем, и сейчас слушаю) и понял - что не понимаю, как они умудряются делать такую палитру настроений - я не грущу , когда их слушаю, я и не веселюсь, я вообще не могу обычным словом-эмоцией описать чувство, которое меня захватывает при прослушивании. Черт, ребята , это просто тихий крик :scream:

Napalmer 10.06.2010 01:59

Re: Dolorian
 
могу сказать, что не так давно открыл для себя эту группу, тоже давно откладывал - моя группа Tectum в лице гитариста, экс-гитариста и басиста настоятельно советовали слушать. и вот сейчас открылось :pray: невероятная атмосфера, крутейшая нестандартная для таких направлений трипованная ритмика, и мне почему-то напоминает местами последний Сомнолент :dontknow:))


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot