www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: power metal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2009, 21:25   #1
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Финляндия Sonata Arctica

Юзал поиск и в ужасе узнал, что темы такой нету :( Меня это очень огорчило, потому что в свое время они были для меня богами. Собственно встречайте:
http://www.myspace.com/sonataarctica
Tony Kakko - Вокал (1996-)
Elias Viljanen - Гитара (2007-)
Marko Paasikoski - Бас (2000-)
Henrik "Lance" Klingenberg - Клавиши (2002-)
Tommy Portimo - Ударные (1996-)
Родилась данная группа на свет среди холода, льдов и заснеженных равнин в 100 км за полярным кругом в городке Кеми (где, кстати, стоит самый большой замок из снега :) ). Изначально ребята играли что-то типа поп-рока и назывались Tricky Beans, но потом вовремя одумались: сменили стиль на металл и название на Tricky Means. Выпустив несколько демо, они сумели сформировать свой уникальный стиль: стремительные гитарные партии, неоклассические соло, сочетающиеся с чистым вокалом Тони Какко и очень сильной клавишной секцией. Удача в лице Ахти Кортелайнена из звукозаписывающей Tico Tico Studio повернулась к ребятам физиономией и их демо попало на ведущий "металлический" лэйбл Финляндии Spinefarm Records. Уже там при помощи своего продюсера они сменили название на Sonata Arctica.
Название группы Sonata Arctica придумал наш "крёстный отец" Мапе Оллила, - рассказывает Тони Какко. - Он посчитал, что это название может много рассказать о нас: о том, откуда мы, и какую музыку играем. Всё верно, не так ли?
И уже под этим именем они выпустили свой первый сингл UnOpened. Вскоре, поняв, что просто синглом им не отделаться, стали сочинять материал для своего первого альбома. И вот в 1999 году с криком, плачем и желанием заявить о себе родился альбом Ecliptica.

1999 - Ecliptica


Ecliptica

1. Blank File
2. My Land
3. 8th Commandment
4. Replica
5. Kingdom For A Heart
6. FullMoon
7. Letter To Dana
8. UnOpened
9. Picturing The Past
10.Destruction Preventer
11.Mary-Lou (Japanese Bonus)

Скрытый текст

Рецензия на альбом Ecliptica от Rossignol
Эклиптика - лучше всех на сегодняшний день! Вокал у Тони был точно не хуже, чем в RN. Песен хитовых - просто море! Открывая альбом Ecliptica" в playlist WinAmp трудно уши оторвать! Причем от прослушивания любой песни! Не хватает, правда, романтических признаний в любви типа Tallulah и Shy. Но присутствует море других захватывающих сюжетов!
Blank File - композиция посредственная, слов почти не слышно, но они есть! Правда! Сам тексты читал! Хорошо поставили музыку, но вокал слабоват был. Наверное, плохо сбалансировали. А может, зря дисторшн наложили в таком объёме. Пожалуй, единственная песня, которой можно ставить твёрдую тройку с минусом. К мелодии привыкнуть сложно. Слова не поражают своей необычностью - песня о девушке, чрезвычайно привязанной к своим (возможно) родителям, которая, тем не менее, тайком встречается с парнем. И всё это в условиях глобальной слежки за интернетом. Видимо, хакера к дочурке приставили, который следит за всеми её чатами, ведёт на дурочку файлы. Но у них есть один пустой файл - на человека, с которым она встречается. Этот человек не так прост, о нём никогда не удастся ничего узнать хакерам.
My Land - гениальное творение! Мелодичное начало партии двух гитар, затем добавление баса, яростный дисторшн, эффектный хор на заднем плане и голос Тони! Да еще и вдобавок завораживающий сюжет: про человека, изгнанника из своего дома, человека, который потерял родную землю, но полон решимости и сил вернуть её обратно. Дух патриотизма в этой песне не повторит ни один государственный гимн ни одной страны мира!
8th Commandment - чуть менее мелодично звучащая музыка, яростный, но мастерский дисторшн, сложная синтезаторная партия - в духе Сонаты. Чуть запутанный сюжет вперемешку со странными библейскими идеями. Идея хоть и важна, но выставлена просто глупо "солгёшь - помрёшь". Можно было бы в своём духе сделать гораздо запутаннее.
Replica - уникальная композиция. Звучит плавно, вовсе не напрягает. Дисторшн включается, но вовсе не мешает, эффективно дополняет основной мотив. Как раз перед второй соло-партией добавляется немного контрастирующий с основным мотив мелодии, к которому еще нужно привыкнуть, который невозможно понять. А в целом - композиция очень мелодичная. Песня про человека, который прошёл войну и вернулся в свой родной город, возможно, инвалидом. Когда он нашёл дом своей любимой, то так и не понял вовсе, куда подевались все те чувства, что объединяли их до войны.
Kingdom for a Heart - полюбится своей мелодией. Заслушаться можно! Идея тоже превосходна - в духе короля или некоторого заядлого политика: "Я бы отдал всё королевство, если бы у меня было сердце. Я отдал бы всё королевство, все короны, все сокровища, всё бы не стоило и гроша, если бы у меня было сердце. Я не смогу тебя полюбить, у меня нет сердца. Ах, если бы у меня было сердце! Ах, если бы у меня была ты!"
Full Moon - гениальное творение. Поклонники какой-нибудь Тату сразу высоко оценивают мелодичное вступление, а затем кидаются под стол, зажмуривая уши, после слов In sickness and In health... Understanding... Таких мелодичных творений впоследствии у Сонаты будет всё меньше и меньше с каждым новым альбомом. Песня об оборотне, который не может справиться со своей болезнью даже из любви к даме. Когда всходит полная луна. Всем смотреть фильм Romasanta - охота на оборотней. Из той же оперы.
Letter to Dana - очень красивое и оригинальное творение. Замечательно звучит некий духовой деревянный инструмент вроде фагота. Мелодично дополняется соло-гитарой. Замечательная музыка! Неповторимый вокал Тони придаёт дополнительную мелодичную нотку трагичности к песне. Песня о девушке Дане О'Хара, которая понаделала много ошибок в своей жизни, но которую автор до сих пор любит, жалеет о том, что она уехала далеко-далеко, всё время говорит о том, что она ей небезразлична. Потрясают высокие чувства к такой весьма "странной" даме. Дана по глупости сделала неправильный выбор в своей жизни и заплатила за это. Воистину правильно говорят, что у мужчины в жизни бывает три любимых человека - женщины. А у женщины - только один - она сама (по-моему из Крёстного Отца взято).
UnOpened - песня с красивым припевом и вступлением. Дисторшн гитара очень мелодично соединены с синтезатором. Но можно было бы и лучше сделать, на уровне Full Moon или My Land. Чрезвычайно долгий соло-проигрыш синтезатора и соло гитары компенсирует краткость стихов и всей идеи. Идея строк в том, что автор "шаманит" над нераскрытым письмом от своей давно забытой любви и боится раскрыть его, не зная, что же там, признание в любви, либо нечто страшное. "Слышишь ли ты меня? Думаешь ли обо мне? Ждала ли ты всё это время? Любила ли ты?" - В целом не хватает строк и идей и самое главное - раскрыл бы письмо, добавились бы признания любви в песню! Столь редкие для девушек явления - признания в любви. Интересней было бы послушать.
Picturing the Past - сложная композиция. Музыка тяжела и строки бегут быстрее, чем мозг успевает воспринимать. Слушать можно, но будьте осторожны - любители попсы могут не понять и принять за шумовой эффект. Музыка на четверку с минусом, потому как Яни Лииматайнену наверняка пришлось изрядно попотеть над соло и ритмами этой песни. Смысл песни сложен, почти непроглядываем: "Дом, где никто не спит, человек, слабый духом, который видит всё открытыми глазами, кричит от страного видения. Когда он, возмещая все преступления своей жизни, должен, горя вечным огнём, до конца дней своих сражаться с косой вместо меча (убивать). Сам же он не имеет права ни жить ни умереть".
Destruction Preventer - интересные контрасты различных мелодий. Мелодия тяжелеет по нарастающей и при этом меняется очень и очень сильно, рывками. Мелодии тем не менее красивы, резки и горячи, как ядерная впышка. Но не так сильно давят, как ядерный взрыв или как Picturing the Past. Ударной волной синтезаторная партия прерывает мелодичное вступление. Последующий дисторшн усиливает эффект. Песня про обладателя ядерной кнопки, несущего свою службу, жалкого, мелкого, но злого и несправедливого человека. К концу песни весь мир уничтожен, но этот человек жив, жив для того, чтобы вновь повторить свою ошибку.
Mary Lou не отличается от всех неповторимостью мелодии. Что-то похожее на Picturing the Past с замедленным тактом. Мелодия хороша, на четвёрку потянет, но по сложности исполнения не дотягивает до шедевров вроде будущих Wolf and Raven. Идея песни трагична и тем не менее симпатична. Возможно, даже, пересекается с идеей Letter to Dana. Девушка, каких сейчас, возможно, вообще не встретишь, глупая, но независимая и свободолюбивая, бросила своих родителей, убежала с парнем, который её бросил с ребёнком одну впоследствии. НО! Она платит сама за свою ошибку, гордо и одиноко воспринимая все тяготы жизни. А её бывший, обещавший Луну к её ногам, но не женившийся на ней, тем временем, встречается с другой.
Заключение: В песнях Сонаты альбома Ecliptica неплохо, в меру массово использованы эффекты хора, относительно небольшая загруженность дисторшном. Вокал Тони тоже очень хорош. Создаётся впечатление, что на подпевках Тони есть еще два-три таких же Тони. Это явление будет впоследствии усилено в альбоме Silence. Самое главное, что красивых, мелодичных песен-хитов гораздо больше в Эклиптике, по сравнению с другими альбомами (любители громких и быстрых тяжелячков с непонятными словами, сливающимися с "музыкой", отдыхают). В сюжетах песен преобладает агрессия. Ни в одной песне нету достойных признаний в любви (первое подобное появляется в Tallulah, затем в The Misery). Тони, кстати, наверняка не догадывается, что слово "Эклиптика" всё же есть в русском великом и могучем. Самое главное, чтобы с экспериментами с "новыми жанрами" вроде эксперимента в Reckoning Night, Sonata повременила. Альбом Ecliptica - эталон по красоте музыки и количеству хитов! Альбом Silence - эталон по красоте стихов. Остальные альбомы - лишь производная их Winterheart's Guild и почти полностью взятый с потолка Reckoning Night. Хотя, возможно, как мы с потолка достали для себя песни Сонаты, сама Соната с потолка достанет себе новый красивый альбом. И не прогадает.
[свернуть]
[свернуть]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Успех Ecliptica открыл Сонате двери для участия в записи двух трибьютов - I want out для хэллоуиновского Keepers of Jericho и Still loving you для скорповского A Tribute To The Scorpions - которые, по мнению критиков, запросто могли дать пинка оригиналам.

Грандиозный двухмесячный тур, стартовавший в апреле 2000 года, поднял молодых музыкантов на небывалую высоту. За туром последовал релиз мини-альбома Successor, в который вошли несколько концертных вещей, два трека, записанных для трибьютов и две ранее неиздававшиеся композиции. А сразу после выхода Successor группу покинул Янне Кивилахти. Замена пришла в лице Марко Паасикоски, который значился ещё в числе основателей Tricky Beans. Год 2000 принёс, кроме всего прочего, признание музыкальной прессы. Sonata Arctica была выбрана как "лучшая новая группа года" в категории Emma в Финляндии.
В конце этого года группа села за написание материала для нового альбома.
Тони Какко: "Мы начали придумывать концепцию обложки с того, что решили сделать её совершенно непохожей на обложку нашего предыдущего альбома. Вообще-то у нас не было ни времени, ни умения рисовать, поэтому её создание мы доверили нашему лэйблу. Получилась она неплохо. Это было как раз то, что мы хотели. Особенно мне нравится пейзаж. Мы живём на севере Финляндии, а там много красивых мест. Обложка хорошо сочетается с нашим названием. Природа - это то, с чего мы начинали. Но пейзаж сам по себе - это неинтересно, поэтому мы решили разделить картинку таким образом, чтобы на ней были все времена года, кроме лета. В северной Финляндии лето такое короткое по сравнению с зимой, что мы решили его просто вычеркнуть. Единственный символ, который что-то значит - это костёр, ну и следы тоже. Это символизирует судьбоносные события нашей жизни. Для нас таким событием явился выход альбома Silence. Сначала мы хотели придумать название подлиннее. "Что-то чего-то того-то" или что-то вроде того. Мы хотели длинное-предлинное название, потому что одно короткое у нас уже было. Но моя подружка предложила назвать альбом Silence. Когда я начал думать над этим, я понял, что тишина на самом деле очень важна для меня. Когда по полгода проводишь в путешествиях, на новую музыку уже не остаётся сил. Мне в таких случаях нужен хотя бы месяц тишины и покоя, и тогда я снова готов творить. В этот раз у нас было достаточно тишины, и мы сочиняли материал для альбома целых полгода, пока двое из участников группы были в армии. Сперва я не знал о чём писать. Все песни получались быстрыми. Где-то под новый год я подумал: "Чёрт, у нас только быстрые песни, они испортят весь альбом". К счастью, у нас было достаточно времени, и мы успели сочинить несколько песен помедленнее. Сочиняю песни только я, но в аранжировке участвуют все. Яни очень много работает над аранжировками, иногда практически полностью переделывая песни, но всё равно стихи и музыку сочиняю я.

2000 - Silence


Silence
1. ... of Silence
2. Weballergy
3. False News Travel Fast
4. The End Of This Chapter
5. Black Sheep
6. Land Of The Free
7. Last Drop Falls
8. San Sebastian (revisited)
9. Sign In Silence
10.Revontulet (инструментал)
11.Tallulah
12.Wolf & Raven
13.Respect The Wilderness
14.The Power Of One

Рецензия на альбом Silence от Serg


Собственно говоря, Silence был первым альбомом, через который я узнал о Сонате. Изначально я увидел клип Wolf & Raven и просто-напросто был сражён наповал той энергетикой, что ударила по моим ушам. Ни мощь, ни тяжесть, а именно та бесподобная энергетика меня взбудоражила. Как оказалось впоследствии, таких работ у группы немного, если не сказать, что аналогов Волку и Ворону у них нет вообще. Wolf & Raven будоражит нас своим сюжетом, потрясает мелодикой. На заметку играющим на гитаре: главный проигрыш в песне - отличное упражнение! Можете не стыдиться за свою игру, если уже освоили это соло.
Вслед за интродукцией ...of Silence перед слушателем предстаёт скоростная Weballergy со своей компьютерной тематикой. Песня-предостережение о пленении человеческого ума компьютерными технологиями, о возможном поражении людей от машин. В общем начало альбома похоже на Ecliptica. Только Вебаллергия пронизана особой музыкальной аурой, а альбом в целом обладает своеобразной аурой покоя, умиротворения (может быть, отсюда и название альбома), несмотря на его нешуточный драйв. Пауэр-баллады Сайленса вероятнее всего переплюнут баллады с других сонатовских дисков. Ну, по крайней мере для меня это точно так. Одна из лирических вещей - Tallulah - была написана Тони ещё в 1997-м году и, претерпев некоторые изменения, она вошла в Silence. Любовная лирика, превосходные клавишные, красивое гитарное соло... Мотив припева выделяю особо - ну очень нравится. Но всё же по мне это не самая лучшая баллада на этом альбоме. Лидирует The End Of This Chapter, хоть не все считают её стопроцентной балладой. Да это и не суть важно. Люблю такие песни-перевёртыши, которые оборачиваются то одной, то другой стороной, однако же это "стороны одной медали". Хочу сказать, что песня весьма равномерная при богатстве и многообразии тем. Last Drop Falls по сравнению с ней однотипна, однолинейна, но, конечно же, очень мелодична - не спорю.
Сайленс хранит и San Sebastian - одну из самых быстрых и гармоничных песен в истории команды, и, если можно так выразиться, эпопею The Power Of One, и оригинальный в своём звучании инструментал Revontulet. Бонус-трэк Respect The Wilderness, мелодией навевающий что-то японское, призывает сберечь мать-природу для будущих детей. Всё это составные части монументального диска, который осенью 2004-го года достиг-таки статуса "золотого".
[свернуть]

[свернуть]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

На песню Wolf & Raven был снят видеоклип. Съёмки проходили в течение двух ночей весной 2001 года.
Кстати говоря, отнюдь немалая часть фанатов Sonata Arctica сконцентрирована в Японии. Если альбом Ecliptica был продан там в количестве 12000 копий за 9 дней, то за одну только неделю продаж Silence японцы купили 27000 копий. Итогом гастролей группы по Японии стал концертный альбом Songs of Silence-Live in Tokyo. До этого, весной, арктики дважды выступили на разогреве у таких "зубров" тяжёлой музыки как Alice Cooper, DIO и Ratt в рамках Monsters of Millenium tour, также Тони Какко принял участие в записи миньона Nightwish - Over The Hills And Far Away. 2002 год в творчестве группы был отмечен появлением ещё на одном трибьюте. Арктики записали Die With Your Boots On для трибьюта Iron Maiden a Tribute to the Beast, а также сделали кавер на песню The Wind Beneath My Wings, первоначально записанную Бетт Мидлер.
Winterheart's Guild вполне по-сонатовски приподнёс 10 довольно тёплых и уютных композиций о любви, о жизни, о счастье и несчастье (Тони никогда не собирался "никого крошить огненными мечами или летать на драконах" и считает, что только песни о вещах, которые случаются с людьми в обычной жизни, могут восприниматься всерьёз). Буклет оформлен просто сказочно. Мелодичное сонатовское "рубище", вступающее в свои права без разгона и прелюдий, сменяется традиционными красивыми балладами с дрожащим в упоении любовных признаний робким вокалом Тони Какко. Сомнений в том, что материал записан очень профессионально (ещё бы, ведь за режиссёрским пультом был "крёстный отец" группы - Ахти Кортелайнен, а микшировали и мастерили пластинку оба Микки - Кармила и Юссила), со вкусом, стилистически выверено и размеренно, нет и быть не может.

2003 - Winterheart's Guild


Winterheart's Guild
1. Abandoned, Pleased, Brainwashed, Exploited
2. Gravenimage
3. The Cage
4. Silver Tongue
5. The Misery
6. Victoria's Secret
7. Champagne Bath
8. Broken
9. The Rest Of The Sun Belongs To Me
10.The Ruins Of My Life
11. Draw Me

Рецензия на альбом Winterheart's Guild от AD


Товарищи, я не люблю пауэр. Более того, я его ненавижу! Вот так всегда и бывает. Тяпнув новый диск SONATA ARCTICA и запихнув его в проигрыватель, я с предвкушением представлял себе, как через какие-то 50 минут буду сидеть у компьютера и вдохновенно, в письменном виде, издеваться на педерастически пищащим вокалом, слащаво записанными и прилизанными гитарами, придурковатой фэнтезийной лирикой... Но жестоко обломался. Потому что уже на второй песне я сидел с открытым ртом. Ух, какая же красотища сыграна финнами на второй композиции "Gravenimage", какая эпичность и монументальность! Вообще-то, меня ещё первая песня ввела в замешательство, но всё же оставалась какая-то надежда поиздеваться над гнусными пауэрщиками, но когда прозвучала "Gravenimage", я заметил, что все мои вышеуказанные планы полетели к чёрту. Безусловно, SONATA ARCTICA всё ещё играет power metal (даже, наверное, sympho power), но звучит он настолько величественно, красиво и не пошло, в отличие от остальных представителей, настолько мощно и грандиозно, что я невольно начинаю уважать этих товарищей. Красота, мощь, стремительность... Музыка настолько мистическая и создаёт такую загадочную и глубокую атмосферу, что это меня заставило прослушать данный альбом аж три раза подряд! Я ж этот пауэр то и одну песню выдержать не могу! А тут... Хотя всё-таки это не пауэр. Это уже своеобразный epic metal. Оформление полностью подходит к музыке, что очень редко бывает в любом стиле. Думаю, что ребята из SONATA ARCTICA сами со смехом вспоминают свой дебютный альбом, содержащий самый натуральный идиотский happy metal. Благо, что после такого мощнейшего альбома, это действительно смешно...
[свернуть]
[свернуть]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Март 2004 года ознаменовался радостным для группы немузыкальным событием. Барабанщик Томми, самый молодой участник Сонаты, первым из всей группы стал отцом. Родилась девочка.
C релизом Winterheart's Guild закончился контракт, заключённый Sonata Arctica и Spinefarm Records. Подписав долгосрочное соглашение с немецким звукозаписывающим лэйблом Nuclear Blast Records, осенью 2004 группа выпускает свой четвёртый студийный альбом Reckoning Night. В России издание пластинки взяла на себя компания Irond Ltd.

2004 - Reckoning Night


Reckoning Night
1. Misplaced
2. Blinded No More
3. Ain't Your Fairytale
4. Reckoning Day, Reckoning Night… (инструментал)
5. Don't Say A Word
6. The Boy Who Wanted To Be A Real Puppet
7. My Selene
8. Wildfire
9. White Pearl, Black Oceans…
10. Shamandalie
11. Wrecking The Sphere

Рецензия на альбом Reckoning Night (Zasvsun)

Новый долгожданный альбом Sonata Arctica получился, на мой взгляд, скоростным. Большинство композиций выдержаны в стиле 1-го альбома "Ecliptica". Он не такой мелодичный, как предыдущее творение группы "Winterheart's Guild", в нём мало таких красивых инструментальных соло и проигрышей, как в "Silence". В сочетании с этим отличительной чертой нового альбома, по-моему, является загадочность медленных композиций. Здесь использовались многие оттенки, свойственные Enigma, нежели Sonata Arctica. Вокал солиста становится более твёрдым, подчас отодвигается на 2-й план после музыки, особенно по сравнению с "Winterheart's Guild". В то же время стиль Sonata, безусловно, сохранился и легко узнаваем среди других power-групп. У группы сохранились разнообразие музыкальных тем, насыщенное звучание, которые по-прежнему привлекают слушать полюбившиеся песни. Не изменяют ребята и жанру баллады, превращающему их творения в настоящие рок-оперы.
Композиций, похожих на "Blinded No More", ранее в творчестве Sonata замечено не было. Новинка ребятам удалась! Это, пожалуй, единственная тяжёлая работа в альбоме, хотя музыканты и анонсировали "Reckoning Night" более тяжёлым, нежели у них было до этого.
По-моему, одно из лучших творений нового альбома - это песня "My Selene". В ней, как и во многих других песнях лучшей power-группы, удалось совместить скорость исполнения и лиричность основной темы, перемежаемых многоходовыми гитарными соло. Текст песни (написан он, кстати говоря, гитаристом Яни - прим. админ.), выдержанный в духе "Tallulah", "Letter to Dana" и "The Misery", также на редкость красив. У кого с английским all right, тот меня поймёт.
[свернуть]

[свернуть]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Неотъемлемой частью любого альбома являются собирательные, если можно так сказать, подводящие итоговую черту под проделанной работой песни. Именно на такие песни группа тратит максимум своего вдохновения, отводя для них особое место. В таких композициях - вся Соната. В Эклиптикe это Destruction Preventer, в Сайленсе точка поставлена шедевром The Power Of One, в Winterheart's Guild'е эту роль, видимо, выполняет Gravenimage, хотя идёт она второй по счёту. Ну а в новом альбоме это, несомненно, White Pearl, Black Oceans... Эта полубаллада не оставит равнодушным самого взыскательного любителя power metal'a и вряд ли уступит по колориту The Power Of One. "Белая Жемчужина, Чёрные Океаны..." - из разряда тех вещей, которые можно слушать неустанно, всегда с одинаковым наслаждением.Менее высоко взмыл вышедший в декабре 2004 сингл "Shamandalie", в который кроме одноимённой песни помещена ещё The Rest Of The Sun Belongs To Me. В сингл-чартах Суоми этот сингл Sonata Arctica занял третью строчку. Ранее, в ноябре 2004 года команда получила необычайную новость: по количеству проданных копий Silence стал золотым. Таким образом, Silence стал самым продаваемым альбомом группы, продажи достигли заветной отметки в 15 000 копий! Несмотря на то, что некоторые релизы были действительно близки к тому, чтобы преобрести золотой статус, Silence стал первым золотым в истории.
Следующим важным делом для группы должен был стать первый большой тур по Северной Америке, в котором группа выступала бы на разогреве у своих очень популярных соотечественников Nightwish, но хэдлайнерам внезапно пришлось отменить запланированный тур. Несмотря на эти события, Sonata Arctica все же выступила на восточном побережье. Небольшой тур включал девять концертов. Команда отдала северо-американским зрителям всё, что могла и взбодренная теплым приемом как в Канаде, так и США, пообещала вернуться.
Возвратившись из Северной Америки, Sonata Arctica отыграла в дюжине общеизвестных европейских фестивалей. Размер площадок варьировался от маленького, например, Hullun Mylly в их родном городе Кеми, до гигантского, такой как на Sweden Rock Festival и легендарном Wacken Open Air.
К началу января 2007 группа активно работает над новым полновесным альбомом. Как отмечает в студийном дневнике Хенрик Клингенберг, из 20-ти песен, записывающихся для этого альбома, ребята отобрали те, что наилучшим образом подходят друг другу. Ясно, что все неотобранные песни останутся "за бортом" релиза. Однако, по уверениям клавишника, диск вырисовывается достаточно длинным и заставляющим задуматься. Группа хочет успеть до лета. Уже в середине января SA приступает к микшированию нового альбома в студии Finnvox (Хельсинки).
"Я не могу сказать что-то определенное касательно музыки на новом альбоме", - заявил Henkka на официальном сайте группы. "Мне кажется, что пытаться описать музыку словами, всё равно, что диктор радио попытался бы рассказать новость с помощью игры на пианино - у него всё равно ничего не получится. Странно, не правда ли? Тем не менее, новый материал звучит отлично! Впервые можно услышать, что все составляющие музыки звучат как единое целое, чего не получалось раньше, когда мы записывались в нескольких различных студиях"

Cам альбом, названный Unia (Мечты), сразу же после выхода (25.05.2007) вызвал бурю откликов, шквал эмоций, массу здоровой и не очень здоровой критики. Некоторые поклонники возводят новое творение на вершину совершенства, кто-то напротив - видит в нём кризис идей и дисгармонию, одни нашли альбом серьёзным и увидели в Тони зрелого и трагического музыканта, другие считают новую работу далеко не самой лучшей в карьере SA... Такое разнообразие взглядов и мнений понятно: изменился стиль и изменился, можно сказать, кардинально. Теперь это режущие гитары, рваные ритмы, минимум традиционных для группы скоростных гитарных соло. Зато попотеть пришлось клавишнику. Работы для него в альбоме предостаточно: клавишные переливаются, клавишные волнуются, клавишные злятся, задумываются, устремляются вдаль и возвращаются. На "Унии" мы не встретим пулемётных барабанов Томми, но партии его стали разнообразней, выверенней, агрессивней. В общем игра Sonata Arctica стала мощнее.

2007 - Unia


Unia
1. In Black And White
2. Paid In Full
3. For The Sake Of Revenge
4. It Won't Fade
5. Under Your Tree
6. Caleb
7. The Vice
8. My Dream's But A Drop Of Fuel For A Nightmare
9. The Harvest
10.To Create A Warlike Feel
11. The Worlds Forgotten, The Words Forbidden
12. Fly With The Black Swan
13. Good Enough Is Good Enough

Скрытый текст

Рецензия на альбом Unia от Дьяволицы
Послушав новый альбом, я поняла, каким количеством возможностей они обладают. Я слушала, и все мои мысли словно отражались в музыке. Мне стало интересно это. Альбом меня удивил - получился сильным по энергетической и эмоциональной отдаче. Мне кажется, Тони заметно повзрослел и стал матёрым артистом, если так можно выразиться. Некоторые эксперименты с голосом и динамикой привлекли моё внимание. Голос великолепен – как всегда на уровне. В этом Тони – профессионал. Очень понравилось его лирическое пение в сочетании с разрывающими душу невероятными диссонансами. Гармония выгодно оттеняет вокальную линию и красиво вплетается в общую музыкальную атмосферу, словно растворяясь, но донося до меня настроение песен.
По мелодике «Unia» представляется как никогда песенным и интересным по своей музыкальной структуре альбомом. Аранжировки получились разнообразными и прозрачными, что позволяет не перегружать музыкальную фактуру, от чего сложилось ощущение «воздушного замка». Взяв за основу эту идею, они позволили себе немного поэкспериментировать с формой песен, что привело к смещению «золотой середины» и сбою кульминационных моментов, и некоторые музыкальные рифы слушались нелогичными кусочками (но очень красивыми по отдельности). И как полагается не без «эффектов облака»…Начало куплетов песни «Good Enough Is Good Enough» напомнила мне композицию Иванушек Int. – «Кукла..»
Вообще музыка этого альбома звучит как нечто светлое, возвышенное и трагическое, впрочем, это беспроигрышный вариант, ведь именно это и «цепляет» меня в музыке SA. Песня «For The Sake Of Revenge» моя любимая на сегодняшний день. Очень красивая композиция, как, впрочем, и остальные.
Могу сказать точно, что этим альбомом они меня удивили. Я поняла, что музыканты не стоят на месте – развиваются, экспериментируют и не боятся рисковать. Я услышала их совершенно другими - это свежо, и это новое близко мне по духу…
[свернуть]
[свернуть]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Весной, выбрав погожие солнечные деньки, группа отправляется на съёмки клипа. Работа проходила в родном городке Sonata Arctica Кеми на покрытом льдом Ботническом заливе. В итоге поклонники смогли насладиться красивым видео на песню Paid in Full.
Буквально сразу же после записи альбома группу на время (а как выяснилось позже - навсегда) покинул гитарист Яни Лииматайнен. Причиной ухода стало отбывание его в армию (обязанность каждого гражданина Финляндии, которую он по выбору проходит раз в жизни; Яни выбрал армию). Ряд концертов Sonata Arctica проводит с очень талантливым финским гитаристом Элиасом Вильяненом... А в начале августа участники группы сделали официальное заявление относительно Яни и его замены.
"Как многие уже знают, наш гитарист Яни Лииматайнен отсутствовал в группе этой весной и летом. Причиной стала обязательная военная/гражданская обязанность. Этот вопрос и всё, что с ним связано, вызвал раскол между Яни и другими членами Sonata Arctica. Конфликт было невозможно разрешить без согласия Яни. Поэтому мы хотели бы сообщить следующее: в период конца'06 - весны'07 личные дела и действия Яни привели нас к ситуации, где у нас не оставалось другого выбора, кроме как попросить, чтобы Яни оставил группу. Он был осведомлён об этом в мае, и расставание было дружественным. Мы хотели дать Яни шанс собраться в жизни, вернуться к публике, почему и не делали этого заявления ранее. Мы желаем Яни самого лучшего на выбранной им дороге! Элиас Вильянен"Шоу должно продолжаться!" Так, оказавшись перед фактами, мы тем самым объявляем, что Элиас Вильянен с этого дня и впредь - полноправный и официальный член Sonata Arctica. В течение этого лета во многих выступлениях Элиас показал себя с хорошей стороны, убедив, что в состоянии заменить Яни. Мы надеемся, наши друзья и поклонники понимают, что это было единственно верное решение, чтобы продолжить полноценную деятельность группы. Sonata Arctica как целое всегда была и будет больше, чем отдельные её составляющие. Группа стала для нас образом жизни, путём выживания, который просто не может быть прерван. Мы оказали Элиасу тёплый приём в семью Сонаты и надеемся, что фанаты также примут его. Соната Arctica снова цела! С наилучшими пожеланиями Tони, Томми, Марко и Хенрик!"
В данный момент группа уже почти завершила запись нового альбома The Days Of Grays.

2009 - The Days Of Grays


The Days Of Grays
01. Everything Fades To Gray (Instrumental)
02. Deathaura
03. The Last Amazing Grays
04. Flag In The Ground
05. Breathing
06. Zeroes
07. The Dead Skin
08. Juliet
09. No Dream Can Heal A Broken Heart
10. As If The World Wasn't Ending
11. The Truth Is Out There
12. Everything Fades To Gray (full version)
[свернуть]


Счачать

Рецензии взяты с www.sonataarctica.ru

Последний раз редактировалось redwhite; 25.03.2014 в 22:06.
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
Atompunk (21.07.2009), Avantgarde (19.05.2012), El Hefe (15.02.2015), Free4flight (12.09.2010), Leg0 (21.07.2009), SoN (20.07.2009), Пэриш (22.01.2011)
Непрочитано 21.07.2009, 21:44   #61
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Sonata Arctica

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
В павере еще достаточно неплохи ЧоБы, Фальконер (ранний), Праймал Рэйдж
Ну, ЧОБы не совсем павер ) Фальконер, тоже скорее не то чтобы к прогрессиву. но они мне Камелот напоминают чем-то. Хотя, если чесно, то я только один альбом слушал. А что за Праймал Рэйдж?
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2009, 22:46   #62
the end is nigh
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Sonata Arctica

IronMark, а ты из ЧоБ убери хуевенький скримовый вокал
Pray вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2009, 22:51   #63
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Sonata Arctica

Да там и без вокала делов хватает. Я не отрицаю, что это павер, но там и другого дофига намешано
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2009, 23:18   #64
the end is nigh
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Sonata Arctica

мелодик симфо блэцк
Pray вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2009, 23:24   #65
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Sonata Arctica

Блайнд Гардиан решает, ироды
уберите из сабжа тэг прогрессив, я плачу кровавыми слезами. Какой прогрессив, там его не больше, чем в любом другом павере. Их вот на ПрогАрхивах нет, куда даже Стратовариус добавили
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Cyclophosphamide (22.07.2009)
Непрочитано 21.07.2009, 23:26   #66
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Sonata Arctica

я долго сомневался. добавлять ли тег. но многи источники отмечают их как нечто, имеющее в себе что-то проговое. хз.
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2009, 23:42   #67
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Sonata Arctica

Ну, раз так, тогда убирайте ))

Добавлено через 4 минуты
м.. и сам.. могу...убрал..
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (21.07.2009)
Непрочитано 21.07.2009, 23:48   #68
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Sonata Arctica

ЧоБы это школа финского мелодик деза, а как мы знаем он кардинально отличается от готенбургского и тд)) у финов что медок дез что готик что симфо то всё павер только с разным вокалом
Norel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 06:09   #69
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Sonata Arctica

Норель умную мысль сказал. Слушайте его и Джестера.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (22.07.2009)
Непрочитано 22.07.2009, 08:27   #70
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Sonata Arctica

я ебу, пацаны, но Уния тупо ахуенный альбом) у меня уже полсотни прослушиваний на ластфм

Добавлено через 33 секунды
финниш неоченьфаст затооченьмелодик метал)

Добавлено через 1 минуту
вокал крутой, и даже почти не гейский)
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 10:14   #71
by demons be driven
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Sonata Arctica

Гавно и всё тут
Cooper на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Cyclophosphamide (22.07.2009)
Непрочитано 22.07.2009, 12:54   #72
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Sonata Arctica

Да что же вы опять-то начинаете? ))))
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 13:37   #73
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Sonata Arctica

Цитата:
Сообщение от IronMark Посмотреть сообщение
Да что же вы опять-то начинаете? ))))
а что тут запрещено выражать свое мнение?
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 13:39   #74
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Sonata Arctica

скобки в конце моего изречения подразумевают некую ироничность моего высказывания...
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 13:40   #75
nicely nicely
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Sonata Arctica

Послухав Унію, думав, шо буде гірше, оскільки паувер не люблю) але можна слухати
Leg0 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 13:42   #76
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Sonata Arctica

Leg0, скажи?) пару песен ваще ахуенчик)
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 13:42   #77
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Sonata Arctica

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
а что тут запрещено выражать свое мнение?
Ну у себе в розділі я такі пости, як у Купера, видаляю і попередження в два бали видаю, на пам"ять
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 13:45   #78
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Sonata Arctica

я вообще так понимаю, что это не совсем павер какбы. Я ебу шо оно) мелодик метал)

Добавлено через 32 секунды
именно Уния)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IronMark Посмотреть сообщение
Такое разнообразие взглядов и мнений понятно: изменился стиль и изменился, можно сказать, кардинально. Теперь это режущие гитары, рваные ритмы, минимум традиционных для группы скоростных гитарных соло. Зато попотеть пришлось клавишнику. Работы для него в альбоме предостаточно: клавишные переливаются, клавишные волнуются, клавишные злятся, задумываются, устремляются вдаль и возвращаются. На "Унии" мы не встретим пулемётных барабанов Томми, но партии его стали разнообразней, выверенней, агрессивней. В общем игра Sonata Arctica стала мощнее.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2009, 20:18   #79
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Sonata Arctica

Я в этом альбоме тащусь от Цалеба и Флай виз э блэк свон.
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 12:49   #80
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Sonata Arctica

Недавно скачал видеошколу Яни - мля он и шПИЛИТ... Видео-школу гораздо интересней смотреть чем концерт Слонят... Там еще клавишник вышивает
heavystas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2009, 23:34   #81
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Sonata Arctica

он уже себе видеошколу намутил? ))) а это не та, где он с гитаристом из галрениуса шпилит?
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2010, 20:13   #82
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Sonata Arctica

Зе дейз оф грейз...

для тех, кто все же раскусил унию.

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Mehevi Chadjou (10.05.2010), Пэриш (22.01.2011)
Непрочитано 10.05.2010, 12:52   #83
музыкальная шлюха
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Sonata Arctica

пауэр и симфики вызывают у меня рвотные позывы, но это...

Tallulah до сих пор одна из любимых песен вообще
Mehevi Chadjou вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2012, 19:38   #84
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Sonata Arctica


Sonata Arctica - Stones Grow Her Name (2012) [Deluxe Edition]

Quality : Mp3, VBR V0 kbps [Scene Cd-Rip]

Tracklist:
01. Only the Broken Hearts (Make You Beautiful) (3:24)
02. Shitload Of Money (4:52)
03. Losing My Insanity (4:03)
04. Somewhere Close To You (4:14)
05. I Have a Right (4:48)
06. Alone In Heaven (4:32)
07. The Day (4:15)
08. Cinderblox (4:04)
09. Don't Be Mean (3:18)
10. Wildfire, Part: II - One With The Mountain (7:54)
11. Wildfire, Part: III - Wildfire Town, Population: 0 (8:00)
12. Tonight I Dance Alone (Bonus Track) (3:27)

rghost / ifolder
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Ezalb Niknis (18.05.2012)
Непрочитано 18.05.2012, 20:46   #85
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Sonata Arctica

Лол. как вкусы меняются. я уже и забыл про них.

Добавлено через 8 часов 13 минут
в целом альбом не очень как-то. но кантри запилы доставили поугарал ))
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 18:50   #86
Ъ
+/- Информация
Репутация: 291
Re: Sonata Arctica

ох, интересно, шо они наиграли... када-то слушал немного...)) нравилось, хотя не скажу, шо дичайший восторг... Уния наверное как раз и нравилась))
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2014, 22:05   #87
What's the meaning of this voyage?
+/- Информация
Репутация: 695
Re: Sonata Arctica


Sonata Arctica - Pariah's Child, Full-length 2014 V0 - Deluxe Edition(Scene)
Genre: Power Metal
Tracklist:
01. The Wolves Die Young (4:12)
02. Running Lights (4:24)
03. Take One Breath (4:18)
04. Cloud Factory (4:17)
05. Blood (5:54)
06. What Did You Do In The War, Dad ? (5:12)
07. Half A Marathon Man (5:43)
08. X Marks The Spot (5:22)
09. Love (3:47)
10. Larger Than Life (10:01)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Trickster вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Ezalb Niknis (12.06.2014)
Непрочитано 05.10.2016, 09:26   #88
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Sonata Arctica

Sonata Arctica - The Ninth Hour (2016)

Genre: Melodic Power Metal
Tracklist:
01. Closer To An Animal 05:25
02. Life 05:06
03. Fairytale 06:38
04. We Are What We Are 05:25
05. Till Death's Done Us Apart 06:06
06. Among The Shooting Stars 04:10
07. Rise A Night 04:28
08. Fly, Navigate, Communicate 04:27
09. Candle Lawns 04:32
10. White Pearl, Black Oceans (Part II: By The Grace Of The Ocean) 10:13
11. On The Faultline (Closure To An Animal) 05:34
rusfolder
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2019, 13:07   #89
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Sonata Arctica

Sonata Arctica - Talviyö (2019):
Nuclear Blast



Жанр: Power Metal

Треклист

01. Message from the Sun (04:06)
02. Whirlwind (06:32)
03. Cold (04:29)
04. Storm the Armada (05:08)
05. The Last of the Lambs (04:22)
06. Who Failed the Most (04:44)
07. Ismo's Got Good Reactors (03:43)
08. Demon's Cage (04:58)
09. A Little Less Understanding (04:16)
10. The Raven Still Flies with You (07:39)
11. The Garden (06:17)
[свернуть]

Cloud Mail.Ru (320 kbps) | Mediafire (320 kbps)


Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine