www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: black metal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2009, 23:33   #1
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Россия Blackdeath



.

Группа из Санкт-Петербурга, существующая с 1995 года. Успела побывать и дуэтом, и трио, и квартетом, актуальный состав представлен на фото выше. Коллектив отлично известен как в СНГ, так и в Европе. Выпущен ряд альбомов и сплитов с Leviathan, Mortiferа, Horna. Музыка представляет собой, монотонно-гипнотичный мрачный black metal.

Впрочем, музицирование в рамках Blackdeath - ранее известного под именами Draugwath и Black Draugwath - лишь часть около-бм-деятельности братьев Поповых, куда с неменьшим правом относится выпуск изданных в конце 90х эпохальных зинов "Сотсирх Сусии" \ "Свинец Сатурнианца" и работа с собственным лэйблом "Hungry AK-47".

Интервью с Денисом 'Abysslooker' Поповым (Blackdeath)

Хотелось бы начать с такого неоригинального вопроса, как история возникновения группы Blackdeath. Что послужило причиной создания одного из ведущих и наиболее жёстких андерграундных black-metal проектов России?

Да, наверное, одержимость этим стилем. Возникшая не внезапно, так как предпосылки к ней существовали, но утвердившаяся весьма клинически.

Blackdeath – это дуэт? В разное время в составе группы с вами играли разные музыканты, но все они рано или поздно уходили. Можно ли сказать, что это были только сессионщики, или они также участвовали в процессе сочинения музыки, разделяли ваши взгляды?


Группа была и дуэтом, и трио, и квартетом, и сам я никогда не считал каких-либо участников Blackdeath сессионщиками. Были среди них и, что называется, проходные, но у нас всегда было что-то общее, в том числе и некоторые взгляды – без этого совместной работы и быть не могло. И наше общение не ограничивалось только репетициями, записями и выступлениями. Но музыку писал и пишу только я – за исключением "Cthulhupolizei" (Krieger) да двух обращений к классике.

Как вы вдвоём разделяете между собой обязанности по группе? Можно ли предположить, что если один из вас захочет покинуть Blackdeath, то группы не станет?

Я пишу музыку, Para Bellum – тексты, и этот порядок действует вот уже много лет. Я не могу дать однозначного ответа на вопрос. Предположить можно что угодно.

У вас на ударных играет девушка Майя, участница проектов Ereth и Ulvdalir. Многие считают, что женщинам в блэке не место. Что вы думаете по этому поводу? Майя также играла в Belkardt, Кощуны, Древедь. Состав Blackdeath, очевидно, и является нашим ответом на вопрос, место ли женщинам в блэке – равно как и на то, что считают по этому поводу "многие". Я вовсе не феминист, даже кое в чем и сексист – но сколько же бабья среди этих "многих"! Тьфу.

Вы считаете свою музыку интровертной? Как вы думаете, black в первую очередь направлен внутрь человека или на окружающее?

Мне кажется, музыка сама по себе ориентирована вовне, иначе она просто и не звучала бы. Другое дело, как ее воспринимает слушатель – либо погружается под нее в себя, либо для него это просто приятный звуковой фон, и так далее. И главным образом, по моему мнению, это зависит от психического склада слушателя. Я всегда полагал, что black metal способствует погружению в себя – но это лишь суждение по самому себе. Ах да – еще способствует вспышкам агрессии.

Оглядываясь назад, на проделанную вами работу, ведь группа находится в активном состоянии уже десять лет, как вы теперь видите свои прежние работы? Можете ли сравнить их друг с другом?

Я не оглядываюсь назад, и я не понимаю этого. Смысл? Прежние работы я вижу только как прежние, и да, могу сравнить их между собой – но вся штука в том, что после каждой работы мы начинаем с нуля. Относительно вопроса о сравнении – наше движение не линейно, но идет по спирали. Мне так видится.

Скажите, есть ли что-то, чего, на ваш взгляд, не хватает вашей музыке? Хотели бы вы что-то переделать в вышедших альбомах?

Наверное, чего-то да не хватает. Никогда не считал ее идеальной. Какой смысл говорить о переделке вышедших альбомов? Теперь-то уж поздняк метаться. Мои альбомы – это моя жизнь, со всеми ее удачами, ошибками, "хитами" и недоделками. Жизнь не переделаешь. Ни в коем случае не говорю, что ни о чем не жалею – но и ни от чего не отказываюсь.

Альбомы Blackdeath издавались, если не ошибаюсь, преимущественно на иностранных лэйблах, по-моему, даже на канадском – чем это вызвано? В России издатели не хотят брать такой грех на душу?


Нет, в Канаде у нас ничего не выходило. Вообще-то наши альбомы появились, когда в России и лэйблов-то, считай, не было. Потом были пару раз покушения на сотрудничество с отечественными, но неумолимый ход истории сводил их на нет.

О грехе. Black-metal немыслим без христианства, точнее, без антихристианства. В чём, хотя бы в вашем случае, заключён этот конфликт? Ведь есть гораздо более глупые проявления человеческих слабостей, есть более нелепые конфессии.

Причем здесь более глупые и нелепые конфессии? Это же не интернет-форум. Христианство – концепция всеобъемлющая, глобальная и древняя. Это основа современной западной цивилизации. В противопоставлении ей black metal, как вид рок-музыки, достигает пика нонконформизма. Это бунт – бунт посредством творчества – уже не просто социальный, но бунт теологический – и даже онтологический, метафизический, с претензией на тотальность. Слова, пожалуй, чересчур высокопарные, но для меня так оно и есть.

Один музыкант озвучил такой парадокс: "Христианство – это часть нашего сознания, даже если мы в него не верим. Ведь когда ты не веришь – ты не веришь в Бога – у тебя всё равно тогда есть идея Бога". Как можете это прокомментировать?

Естественно, христианство есть часть нашего сознания – и даже если мы в него не просто не верим, но даже и если отказываемся принимать его существование. Это бремя цивилизации, развивавшейся столетиями. Человек, каким бы он мизантропом, интровертом и т.п. не был, существо есть социальное, и ему никуда не деться от влияния цивилизации. В России до сих пор еще не все из себя "совка" вытравили – после всего-то семидесяти лет – что уж тут говорить о двадцати веках. Почитайте Шпенглера. Гигерича, хотя лично для меня он посложнее для восприятия. Ницше, наконец. Я не согласен с процитированным музыкантом в том, что, насколько я понял его слова, идея Бога идет от христианства. Эта идея – архетип, или что там еще, изначально присущий человеку. Таково мое убеждение. Теперь же эта идея есть результат обработки христианством. Очень трудно мыслить о Боге без бремени христианства. Мораль, время – то же самое. Я не верю в христианского бога. Но оторваться от него тяжело. Именно поэтому я считаю, что нео-язычество не может претендовать на какую-либо аутентичность. Языческие боги, быть может, все те же – но вот человек изменился, не может он понимать и воспринимать их так, как когда-то.

Ну и в продолжение темы... Как вы относитесь к лавеевскому сатанизму, телемитам, дьяволопоклонничеству? Как бы вы описали собственное мировоззрение и идеологию?


Каждый сходит с ума по-своему. Все это мне, в общем-то, уже неинтересно. Чтобы иметь мировоззрение, нужно видеть мир – а я вижу его все хуже и хуже. Идеология? Иррационализм. Не могу сформулировать определеннее.

Российская black-metal сцена выглядит малоубедительно, black потерял в ней свою оголтелость, оставив место клоунаде и гм... странно сегодня употреблять это слово – позёрству. Каково ваше отношение к российской black-metal сцене? Есть ли у неё сегодня достойные представители?

Я не знаю, что из себя представляет российская black metal сцена, равно как и какая-либо другая. Я практически не слушаю музыку вообще. Но есть наверняка и достойные представители. И в целом я считаю, что на данное время картина российской сцены должна быть такой же, как и остальных европейских стран, с поправкой на нашу социальную действительность – ну должен же когда-то тотальный "совок" кончиться. Но меня это не интересует. А все эти "true", "false", "posers", etc. – это уже по любому давно и неправда.

Вот прислали ещё такой вопрос, можете не отвечать – ваше право. Как вы относитесь к национализму? Как, по вашему мнению, он сочетается с блэком?

Национализм как приверженность какой-то определенной идее, несомненно, лучше тупого потреблядства. То, что к данной идеологии примыкают в том числе и лица, не обремененные интеллектом, лица с узким взглядом на мир и т.п. – характерно для любой идеологии вообще, по определению. И, кстати, приписывать Blackdeath какой-либо NS уклон – тоже проявление узколобия и тупости. Но национализм слишком прост. Жизнь была бы очень простой, если бы во всем действительно были бы виноваты лишь евреи да цветные. Black metal как музыкальное направление аполитичен и асоциален.

Как вы сами оцениваете сегодняшнее состояние Blackdeath? Довольны ли вы тем, чего достигли в рамках проекта? Каковы творческие планы на ближайшее будущее?

Если быть довольным собой, то можно кончить тем, что тебя переплавят в ложку. Классика, "Пер Гюнт". Состояние Blackdeath – динамическое. Альбом новый записать, какие еще планы.

Многие музыканты рассматривают своё творчество как терапию негативных состояний личности: сочинил песню, самовыразился, отыграл по полной на концерте – польза организму пошла, разрядка. Для других музыка – это возможность поделиться некими идеями со слушателями. Какой из этих аспектов ближе Blackdeath?

Польза организму? Что-то вроде клизмы, что ли? Нет, для меня творчество не терапия и не рупор моих идей. Творчество ради творчества, как ни банально это звучит. С другой стороны, я порой и творцом себя не могу назвать, ибо действую как проводник, медиум. Это тот случай, когда Путь выбирает тебя.

И как этот аспект находит своё выражение в вашем проекте Cthulhu Biomechanical? Как возник этот проект?

Cthulhu Biomechanical возник как способ выражения иных музыкальных пристрастий, нежели metal. Пожалуй, он действительно более медиумный, чем Blackdeath, особенно первое демо проекта.

Какова связь между Юрием Гагариным и Древними Богами? Подозреваю, что он один не смог бы воплотить в жизнь все должные мероприятия по их пробуждению. Кто – кроме группы советских учёных, задействованных в "космической" отрасли – помогал ему в деле пробуждения Ктулху?

В тексте "The Song Of The Great Old Ones" говорится следующее: "And the day came // When the man began opening up the space // Slowly but right // Guardedly but stubbornly // It was the beginning of our deliverance // Freedom". Человечество в гордыне своей и невежестве своем начало ковыряться в космосе. Советский спутник и Гагарин были лишь первыми, это и есть то "начало", о котором говорится в песне. Они не ведали, что творили.

Если чего, у нас есть шанс выиграть войну с Ктулху?

Это смотря как расценивать предлог "с": если как "против", то, естественно, нет, а если как "вместе" – то "победа будет за нами".

Откуда вы берёте столько энергии для воплощения в жизнь своих музыкальных идей? Так или иначе Blackdeath и Chtulhu Biomechanical играют как минимум мрачную и негативную музыку, можно ли предположить, что и энергия (расходующаяся на создание этой музыку) так же негативна?

Ну, энергии все-таки требуется и не "столько", есть персоны и попродуктивнее. Может, энергия и негативна... Но придание полярности энергии – вопрос отнюдь не однозначный. Можно вспомнить о "законе сохранения энергии", о том, что сама по себе энергия нейтральна, а знак придается ей только исходя из ее действия и т.д. Может, эти эпитеты "мрачный и негативный", если говорить о музыке, есть лишь следствие христианского мышления. Нет, это действительно вопрос уровня квантовой физики.

В апреле должен был состояться совместный концерт групп Северные Врата и Znich в клубе Орландина, но буквально за пару дней выяснилось, что белорусы приехать не смогут, и вместо них были заявлены Blackdeath – как это получилось? Учитывая, что времени на подготовку к концерту у вас практически не было, можно отметить вашу оперативность. Выступать всегда и везде готовы, были случаи, когда отказывались?

Никита Паршиков предлагал участие еще где-то за месяц, когда (во всяком случае, по его словам) и сам концерт был под вопросом, но вскоре появился анонс с заявленным Znich, так что мы и не настраивались на концерт. Четкое предложение выступить поступило за день до него. Только где это мы были заявлены? Из пришедших почему-то всего человек пятидесяти о нас знали – ну, может, пятеро. Впрочем, опыт "пушечного мяса" группе тоже необходим. Да, выступать мы готовы всегда – но, как я считаю, любая группа должна быть способна на это. Но не везде, естественно. Отказы были. Где-то за полгода до концерта с Nargaroth Койот предлагал концерт в Москве – но там были сплошь язычники, наше выступление на таком фоне было бы неуместным. Можно также расценить как отказ и то, что я – давно уже – проигнорировал приглашение одного питерского организатора выступить на местном фестивале – но это приглашение получилось от него уже вторым: на первое мы согласились, но потом оказалось, что "свободных мест" нет. После таких фокусов какое-либо желание сотрудничать с этим человеком напрочь отпало. Вообще питерские организаторы какие-то странные. Дергались еще двое – но потом почему-то стушевались. Ну, и для завершения картины, был еще один отказ на приглашение из Москвы – у нас были проблемы с составом.

Насколько важную роль для вас играет физическая подготовка, и как она помогает в концертной деятельности?

Не знаю, насколько... Важную, несомненно, требующую постоянного внимания. И я не знаю, насколько она помогает на концертах – просто потому, что опыта для сравнения у меня нет.

Помимо музыки, на вашем сайте www.nork.ru можно найти массу статей, книги, выпущенные вашим издательством Револва, ваши переводы – кто из вас занимается этими вопросами? И насколько оправдывает себя издательская деятельность?

В основном деятельностью NORK сейчас занимается Para Bellum, в моем ведении "Вестник Кадафа". Оправдывается ли издательская деятельность? Более-менее отбивается, насколько я понимаю, но это скорее тоже из разряда творческой деятельности. Это, естественно, не бизнес.

В планах издательства был выпуск книги "Бразилия" (Терри Гиллиам, Том Стоппард, Чарльз МакКеоун). Кризис не остановит выход книги?

Книга вышла, на сайте было объявлено.

В мартовском номере "Мир фантастики" опубликована рецензия на книгу Кампа о Лавкрафте с небольшим комментарием относительно перевода. Кстати, это ещё один вопрос к интервью – как было реализовано издание этой книги и вообще как всё это получилось?

Почему-то переводчик там назван Дмитрий Попов, но книгу переводил я, Денис Попов. Как все получилось? Я перевел биографию и стал искать издателя. И уже практически смирился с тем, что биография Лавкрафта на хрен никому не нужна (я до сих пор не могу понять политику издательств), когда цепь случайностей привела к подписанию договора с издательством.

Я не все изданные вами книги читал, поэтому может быть, что вопрос и лишний, однако не возникало ли у вас мысли самим написать книгу? Если да, то в каком жанре – публицистика или беллетристика?

Можно было просто посмотреть на имена авторов изданных книг, чтобы понять, что это не псевдонимы, мой или Дмитрия. Если желание о книге и возникало, то только о художественной.

На этом пока что все вопросы. Заранее спасибо. Пару слов в завершении интервью?

Спасибо за внимание.
[свернуть]


Дискография:
  • [1998] Promo' 98 [demo]
  • [2001] Grave of the Light [EP]
  • [2001] Saturn Sector [LP]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [2002] Fucking Fullmoon Foundation [LP]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [2003] Bottomless Armageddon [LP]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [2004] Bloodhammer / Blackdeath [split]
  • [2004] Mortifera / Blackdeath [split]
  • [2004] Satan macht frei [LP]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [2005] Horna / Blackdeath [split]
  • [2005] Blackdeath / Leviathan [split]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [2006] Fanatical [EP]
  • [2008] Vortex [LP]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [2009] Chronicles of Hellish Circles [компиляция сплитовых, бонусных треков, каверов]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [2010] Katharsis: kalte Lieder aus der Hölle [LP]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [2011] Jesus Wept [12" EP]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [2013] Phobos

Последний раз редактировалось scary_nickname; 26.10.2013 в 14:42.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
47 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 15.01.2015, 23:59   #91
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Blackdeath

как всегда зло, оголтело, но с хуевой ударкой, неужели баба во всем виновата?!
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2015, 12:37   #92
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Blackdeath

вот по ходу вырвали с бэндкампа альбом, пушо 128 кбпс https://cloud.mail.ru/public/8bf4941...%282015%29.rar
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

« Cadaveria | Demigod »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine