www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: metal, progressive metal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2006, 01:56   #1
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Швеция Pain of Salvation




Pain of Salvation - прогрессив метал группа из Швеции, которая была основан, как некоторое альтер-эго ведущего вокалиста, композитора и писателя Daniel-а Gildenl?w.

Их лирика и концепция группы в основном сфокусирована на социальных, человеческих, философских и эмоциональных аспектах и разбавлена космическим музыкальным разнообразием, вплоть до блюза и психоделики 60-х, а очень четко поставлена одна из композиций на альбоме Be - 2004 года, где вместо лирических вставок взяты просто голоса разных людей, звонивших в службу доверия... Кто-то на грани, кто-то просто рассказывает о жизни, кто-то извиняется перед миром, звучит впечатляюще, завораживает и где-то на подсознательном уровне пугает... Практически все название на латыни, как бы перевод английского названия песен...

Если уж продолжать о лидере группы, то Daniel Gildenl?w также участвовал в группе Hammer of the Gods, быстро умершем проэкте кавер версий Лэд Зеппелин, в котором также принимали участие драммер Dream Theater Mike Portnoy, басист Steve Morse Band Dave LaRue и гитарист Racer X Paul Gilbert...

Daniel Gildenl?w так же помогал проведению Transatlantic tour, радуя публику вокалом, гитарными и клавишными перфомансами для нескольких шоу. Так же работал с прог рок группой The Flower Kings и был в составе при записи одного альбома Adam e Eve. После чего покинул группу...

Состав самих же Pain of Salvation впечатляет:

Daniel Gildenlow - Vocals, guitar (Genius, Crypt of Kerberos, The Flower Kings, Hammer Of The Gods (Swe), Office of Strategic Influence)
Fredrik Hermansson - Keyboard
Johan Hallgren - Guitar, vocals (Crypt of Kerberos, Infester (Swe))
Simon Andersson - Bass, vocals
Lйo Margarit - Drums (Zubrowska, Latin Jam, Virtual Realm)
=============================
также о самой группы больше узнать и скачать достаточно много композиций, вы сможете на http://www.painofsalvation.com/
=============================

Последний раз редактировалось Доброжелатель; 23.09.2011 в 03:05.
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (12.05.2010), bianchi08 (18.09.2010), dead_ma_zay (28.02.2010), Ezalb Niknis (18.07.2009), Ricardo (28.02.2011), roar (16.06.2009), Umnitsa (24.05.2020), Wormwood Bastard (06.07.2011), ziphen (14.05.2009), Доброжелатель (23.09.2011)
Непрочитано 31.07.2020, 22:04   #61
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Pain of Salvation

второй сингл очень крутой какой-то матсоул-ритмэнджент

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Life in may (03.08.2020)
Непрочитано 09.09.2020, 22:03   #62
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Pain of Salvation

Блин, я прям завалил. При этом не сказать чтоб моя музыка, переслушивать часто точно не буду. Но уровень прогрессивности сонграйтерского/композиторского мышления (на каком там уже десятке существования группы?) максимально порадовал. Очень хочется совать этот альбом под нос всем любителям в очередной раз похоронить "гитарную музыку"(с), ну или хотя бы пару синглов с него

Pain of Salvation - Panther (2020)



скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cooper (27.05.2023), jund (12.09.2020), Life in may (13.09.2020), Snake999 (14.09.2020), tenebræferis (24.09.2020), Umnitsa (09.09.2020), zloybotan (09.09.2020)
Непрочитано 24.09.2020, 23:30   #63
стая бандикутов
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Pain of Salvation

Самое поразительное, что до сих пор никто не расшерил двойник. 2020 год
Steeler77 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2020, 23:39   #64
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Pain of Salvation

Ніколи не любив, але послухаю
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2020, 22:56   #65
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Pain of Salvation

ВНЕЗАПНО,
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
я прям завалил
со свежака.
Прежде был к ним равнодушен. От силы по разу слушал 2000, 2002 и 2017, и желания продолжать не возникало. Самое время пробовать снова.

*кстати, на соул/рнб намёков не обнаружил. Скажем, в отношении к последнему Лепросу такое кое-как, с сильной натяжечкой, но охотнее понял бы, то тут, как-то не очень. Максимум, можно всё это суммировать в арт поп какой-нибудь, если очень уж хочется. Ну неважно.

И именно Лепроса они здесь накрутили, да. Разумеется, полностью превращая их в нечто своё. Как раз одновременно пытался дать ещё один шанс прошлогоднему релизу Лепров, и было очень наглядно, как им, в свою очередь, стОит посмотреть на разнообразие идей и подход сабжа, а то с 2017-го там крепчает кризис в этом плане. Едва ли не все попадающиеся аранжировочно-звуковые-стилевые схожести прям красноречиво показывают - вот куда можно было двигаться после The Congregation. И, в частности, балладные места, что стали довлеть у норвежцев, здесь куда лучше и эффектней, поданы без лишней мелодрамы.
Почему же я так долго откладывал прослушивание? А вот как-то зашёл в тему, кликнул расхваленную тёзкой "Restless Boy" и она резко оттолкнула, показавшись не более чем сумбурной свалкой невзрачных набросков, где необычностью сочетания маскируется слабость всех компонентов. Но даже она в альбоме зазвучала получше.
"Unfuture" бомбезная. Максимально badass по всем статьям, гипнотично раскачивающий молотобойный ритм, "вестерновский" лязг акустических гитар и вкрадчивая вокальная подача выливаются в эталонный слоубёрнер, приобретающий эпичные масштабы за три с половиной минуты. "Wait" приятная, плавно текущая, атмосферная ломака со всякими красивостями в виде пианинок и "фламенко"-гитар, "Keen to a Fault" тоже хороша, припев прям Питера Хэммилла навеял. "Panther" - ещё один сперва смутивший момент, но уже на второй прогон речетатив получше вписался в общую картину, и есть в этом контрасте с тихим припевом своя изюминка. "Species" прям замаливает мазафакерские грешки заглавной вещи, ненавязчиво клоня куда-то к зрелому Зеппелину.
Ну и сильнейший заключительный номер, с чудным двойным финалом. Когда он взрывается ("I'm on my way now/She keeps on calling me") - это настоящая кульминация всей пластинки и, наверное, любимый фрагмент на ней. Интересно, что тут и коротенький гитарный солячок, что драматично завершает его прям по всем канонам "героичного классик-рок соляка", может так свежо прозвучать. Конечно важно, что и вся "затравка", трогательная балладная часть, тут классная, поэтому и пик так хорош. Снова отбрасываю осуждающий взгляд к последнему Leprous: там в коде "Distant Bells" один из редких моментов, напоминающих о былом великолепии группы, но бля перед этим идут неоправданно затянутые 5 минут соплежуйства, так что этот кусок висит в пустоте и всю свою эффектность тратит понапрасну.
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (30.12.2020)
Непрочитано 06.01.2021, 17:29   #66
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Pain of Salvation

Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
мазафакерские
отети элементы у них прям с дебютника (он у меня даж на СД был), и меня очень забавляет, как все проггеры из-за этого агрились в 2007м, когда вышел Скарсик (на котором этих элементов просто чуть больше было, чем обычно)
Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
Самое время пробовать снова
Вот и я так подумал, и решил начать с Ве, потому что 2017 ещё свеж в памяти, 2010-2011 слишком батяроковые (именно этим они мне зашли десять лет назад, именно этим не зайдут сейчас), а 2007 хочется на сладкое оставить. Ранний же период, 1997-2004, я не помню ваще, хотя вроде слушал.

Включил, музыка заиграла, но альбом никак не мог начаться Объясню:

1. Animae Partus (I Am) - споукен-ворд-интро (это ж ебучий концептуальный альбом)

2. Deus Nova - снова по сути интро, но уже из рвано-мазафачных риффаков

3. Imago (Homines Partus) - первая песня (?), которая звучит как растянутое фолк-интро к любому альбому с драконом/колдуном/эльфами на обложке

4. Pluvius Aestivus - инструментальная пианино-онли интерлюдия (уже????)

Тут же полез на RYM, и отрывки из рецензий меня не разочаровали

Цитата:
I'm on track 5 right now, seeing if any songs are gonna pop up... So far this has been 50% rap skits
Цитата:
oh man the spoken word sections on this album are awful lol
Цитата:
This album is just one bad joke and is the EXACT reason why people make fun of prog. Over the top antics with mindless strumming. Thanks for stereotyping an entire genre assholes
Цитата:
if you think Porcupine Tree & etc. are unbearably pretentious... if you think that Mike Patton fella is occasionally self-indulgent... this is like that ten, twenty, a hundredfold
Цитата:
This album killed prog for me
Ну и я канеш тут же продолжил прослушивание

5. Lilium Cruentus (Deus Nova) - окей, это похоже на песню. На худший вариант синтеза мазафаки с фолк-металом, если точнее

6. Nauticus (Drifting) - три минуты госпельных акапельных завываний (???), две минуты разговоров персонажей этой прекрасной рок-оперы. В тематику разговоров стараюсь не углубляться, мне ещё этим мозгом думать сегодня

7. Dea Pecuniae - так, пятый трек был ещё не худшим вариантом синтеза несочетаемого, ВОТ худший! Итак, мазафака плюс БЛЮЗ плюс ОРКЕСТРОВКИ - и всё это длиной в десять минут! Просто Е Б А Н У Т Ь С Я, ю гатта хир ит ту билив ит

8. Vocari Dei - интерлюдия с сэмплами, 101% филлер, но после предыдущего АДА голове реально надо передохнуть, так что посебо поцоны

9. Diffidentia (Breaching the Core) - ВНЕЗАПНО что-то реально напоминающее песню, с хуками, с риффами, даже можно переслушивать. Сетлистфм подсказывает, что с этого альбома они её играли чаще всего вживую, что логично, да


10. Nihil Morari - хм, уже как-то не так смешно. Этот glorious trainwreck пытается превращаться в обычный прог-метал-альбом, и становится как-то скучно. Обычная вещь в духе сабжа

11. Latericius Valete - так, интерлюдия, после которой...

12. Omni - ...есесна, нужна ещё одна интерлюдия!

13. Iter Impius - в нескольких рецах вычитал, что это типа самый классный трек здесь (и вторая по частоте живых перфомансов вещь с Ве), но по факту это просто слезливая обычная баллада. На ней я окончательно понял, что фанатом сабжа мне не быть - оченьтяжело вывозить суперсладкий, стопроцентно правильный и овердраматичный вокал Даниеля


14. Martius / Nauticus II - снова всратый фолк-метал, не скучал по тебе

15. Animae Partus II - аутро

В общем, резюме: если хотите заценить "so bad it's good"-метал, то Ве - идеальный для этого кандидат Если б мне его подсунули послушать со словами "весь прог такой", я бы сжег весь свой морельон и на километр бы не подходил к 7/8
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Umnitsa (07.01.2021)
Непрочитано 06.01.2021, 19:52   #67
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Pain of Salvation

Ох, я к такому не готов

Добавлено в 19:52 / Предыдущее сообщение было написано в 19:46

Пока только освежил в памяти 2000-2002 и мнение не поменялось, я уже готовлюсь, что свежак останется для меня их единственным хорошим альбомом
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2021, 22:23   #68
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Pain of Salvation

Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
освежил в памяти 2000-2002
я вот почему-то потянулся к дебютнику (1997) и Remedy Lane (2002), который не слышал ваще.

Дебютник у меня когда-то даже был на СД (когда я покупал любой прог-метал, который привозили в музмагаз в Луганске), и самые яркие моменты с него я тут же вспомнил, даже после 15-17 лет перерыва и тысяч прослушанных за этот период альбомов. Открывашка вот прям идеальный пример того, КАК надо начинать свой альбом, чтоб его хотелось слушать дальше:


Что интересно, уйми немного пацаны свои прог-амбиции в плане продолжительности/насыщенности треков, у них получился бы интересный вариант альтернативного эклектичного метала в духе Faith No More или только тогда появившихся System Of A Down. Но пару альбомов спустя, как я услышал, произошло обратное

ПоС сделали шаг назад в жанровое гетто, потому что Remedy Lane - эт прям кондовейшая копирка тогдашних же Dream Theater, с минимумом каких-то своих фишек вроде эклектичности или альтернативщины. Причём одна половина материала довольно навороченная и сумбурная (не в хорошем смысле, а как у ранних Fates Warning), а другая - максимально schmaltzy/cheesy баллады ("This Heart of Mine (I Pledge)", "Undertow", "Second Love") и странные фолковые эксперименты, предвосхищающие Be ("Chain Sling", "Dryad of the Woods"). По сути, понравилась мне только закрывашка, выдерживающая баланс между сумбуром и споливостью, но у каких-нибудь дримтятров/фейтсов/даже мейденов она была бы просто ещё одним треком, а не лучшим на альбоме:


Ну вы шарите, я мазохист, поэтому буду слушать дальше
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Nextdoorscream (14.01.2021)
Непрочитано 23.01.2021, 00:49   #69
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Pain of Salvation

Сегодня 14 лет со дня выхода Scarsick, поэтому я его канеш на днях послушал - и открывашка, походу, лучшая песня у сабжа для меня на данный момент Запощу даже концертный вариант, который предсказуемо безупречен


Прям всё в ней работает: и фачный куплет, и фолковый припев, и канеш основной риффачище, тупой и примитивный, но вкачивающий пиздец как. А вот к остальным вещам есть вопросики)

В общем, если в 2007м меня, узкомыслящего проггера, раздражала чрезвычайная мазафачность этого альбома, то сейчас меня расстраивает недостаточная мазафачность этого альбома Заглавный трек - повторюсь - прям идеален, а дальше начинаются стандартные проблемы: слишком много баллад, слишком много пафосной драматичности вместо околомазафачного ангста, итд. И новые проблемы тоже появляются - например, почему все треки ТАК затянуты? Ну не заинтересует такой прикол, как "Disco Queen", слушателя аж на восемь минут. Ну почему не сделать трёхминутный диско-сингл, раз уж взялись, почему это всё превращается в дж-дж-тягомотину?


Но, конечно, главной проблемой я бы назвал абсолютную ненужность ухода в ню-метал в ДВЕ ТЫЩЕ СЕДЬМОМ ГОДУ БЛЯТЬ, когда даже на пост-советских просторах уже вовсю выкупали коры-кокоры (как следующую ступень эволюции в молодёжной тяжёлой музыке). If anything, такой альбом надо было выпускать в 2004м вместо Ве а Ве не выпускать вообще, ведь даже тугие в плане трендов дримтитры родили свой ответ мазафаке в 2003м. То же самое касается текстов - отето всё типа АМЕРИКА БУШ КОНСЬЮМЕРИЗМ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ даже тупоголовые Грин Дей осветили раньше и интереснее сабжа. Потрачено
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Life in may (23.01.2021)
Непрочитано 24.01.2021, 18:02   #70
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Pain of Salvation

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
буду слушать дальше


Расписывать подробно, честно говоря, нет смысла - One Hour by the Concrete Lake и The Perfect Element слабоотличимы от Remedy Lane Всё по шаблону -
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
одна половина материала довольно навороченная и сумбурная (не в хорошем смысле...), а другая - максимально schmaltzy/cheesy баллады и странные фолковые эксперименты
и мне снова понравились только закрывашки -


Хотя на Элементе ещё забавная открывашка, где прямо слипнотовский вайб куплетов встречается с самым сопливым припевом в мире

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2021, 17:34   #71
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Pain of Salvation

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Прям всё в ней работает: и фачный куплет, и фолковый припев, и канеш основной риффачище, тупой и примитивный, но вкачивающий пиздец как. А вот к остальным вещам есть вопросики)
выпали надавно Циники в дизере, и тут я захохотал и полез вспоминать мазафачный этот весь прог метал который слушал лет 10 назад и понеслось, вспомнил сразу про pain of salvation. трек Скарсик сразу ушел в плейлист для додзьо, а остальной альбом ну это просто
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
раздражала чрезвычайная мазафачность этого альбома, то сейчас меня расстраивает недостаточная мазафачность этого альбома
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (19.02.2021)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pain Vladislav Alternative 89 12.03.2024 22:17
House of Pain 00 Hip-Hop 22 31.07.2014 16:48
A Soulless Pain D3v!L Fr4G Demo 2 23.12.2012 22:31
Salvation acidmeal Hardcore 4 25.05.2012 17:06
Tender Pain Nefcore Metal 3 16.04.2009 21:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine