www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: doom, doom metal, doom-death metal, metal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2006, 18:09   #1
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 255
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) My Dying Bride


Биография:
My Dying Bride были основаны в Июне 1990 года после того как лид-гитарист Andrew Craighan ушел из своей предыдущей группы Abiosis и присоеденился к Aaron Stainthorpe (вокал), Calvin Robertshaw (гитара) и Rick Miah (драмз). Adrian Jackson(бас) присоединился позже.

Группа является одним из основателей doom\death как стиля ( не считая Celtic Frost ), на равне с Paradise Lost, и Anathema. За весь период существования музыканты выпустили 10 альбомов, среди которых самыми интересными, на мой взгляд, являются: Turn Loose the Swans, The Angel and the Dark River, Like Gods of the Sun, 34.788%...Complete, The Light at the End of the World, A Line of Deathless Kings ( нада же почти все )

Дискография:
Symphonaire Infernus et Spera Empyrium (1991, EP)
As the Flower Withers (1992)
Turn Loose the Swans (1993)
The Angel and the Dark River (1995)
Like Gods of the Sun (1996)
34.788%...Complete (1998)
The Light at the End of the World (1999)
The Dreadful Hours (2001)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Songs of Darkness, Words of Light (2004)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

A Line of Deathless Kings (2006)
For Lies I Sire (2009)
Bring Me Victory (2009, EP)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Evinta (2011)
Ifolder
The Barghest o' Whitby (2011, EP)
Ifolder
A Map of All Our Failures (2012)
The Manuscript (2013, EP)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Остальные релизы:


Live albums
The Voice of the Wretched (2002)
An Ode to Woe (2008, also contains DVD version)

Compilation albums
The Stories (1994) (box set)
Trinity (1995)
Meisterwerk 1 (2000)
Meisterwerk 2 (2001)
Anti-Diluvian Chronicles (2005)

Demos, singles
Towards the Sinister (1990, demo)
God Is Alone (1991, 7")
The Thrash of Naked Limbs (1992, Single)
Unreleased Bitterness (1993, 7")
I Am the Bloody Earth (1994, Single)
The Sexuality of Bereavement (1994, 7")
Deeper Down (2006, Single)

Video releases
For Darkest Eyes (1997)
Sinamorata (2005)
An Ode to Woe (2008, also contains CD version)
[свернуть]


Настоящий состав:
Aaron Stainthorpe — вокал
Andrew Craighan — гитара
Hamish Hamilton Glencross — гитара
Shaun Macgowan — клавишные, скрипка
Lena Abe — бас
Dan «Storm» Mullins — ударные

Ну что? Обсуждаем творчество отцов

Последний раз редактировалось redwhite; 14.09.2015 в 00:32.
d_Sun вне форума   Ответить с цитированием
53 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 26.05.2013, 22:30   #421
чмаффки-лаффки
+/- Информация
Репутация: 509
Re: My Dying Bride

Самозванка,
Я как-то запамятствовал сей момент, простите
Blacksmith,
++++
Почти такое же дело
redwhite вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (03.06.2013)
Непрочитано 07.02.2014, 04:17   #422
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: My Dying Bride

что-то мне подсказывает, что пора апнуть тему о вечной группе. и даже не потому, что я наконец купил их мерч (о дааа) и даже не зима за окном. мой плейлист завершил цикл и сейчас MDB просто вот обязаны были в него ворваться. думаю, не я один такой.
до переслушивания крайнего альбома я еще как то не дорос (слишком уж смешанные впечатления были при ознакомлении с ним), а вот монолит под названием The Barghest o' Whitby просто сам напросился на разбор в эту ночь. вот сколько раз ее слушаю уже и хочется укусить себя за изначальный вердикт - "хватило бы 15 минут, много филлера бла бла бла, классный звук".
звук и правда классный (привет The Dreadful Hours), а все остальное не так уж однозначно и просто. после нескольких внимательных прослушиваний возникло ощущение каменной целостности сего релиза. когда каждый раз струна дергается не зря, когда каждый ход барабанщика к месту (Шон Тэйлор-Стил здесь просто охуенен, иначе не скажу), каждый фидбэк, каждый рифф и каждая мелодия создает именно единую картину. пусть даже это и все таки два по 15, а не один на 27.
а Аарон великолепен как всегда, тут ничего особо много и не скажешь.
в итоге - шикарнейший получасовой боевик с драматическим уклоном. наверно для меня это лучшее что они записали в "десятых" годах. но к альбому я еще вернусь, да.

я буду слушать их всегда
malignant вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (07.02.2014), Suppish Mode (07.02.2014), Прожектор (07.02.2014)
Непрочитано 07.02.2014, 05:47   #423
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: My Dying Bride

я недавно тут с одним ветераном как форума, так и околодум-движения в Украине в целом, в онлайнах размышлял, есть ли у херкодума шанс to become a thing of a season, как вот Дэвхэфэн эмм блэк-метал в топы всего вывели. И по материалу, мне кажется, МДБ до сих пор представляют тот идеальный баланс между просто грустнометалом с бабами на клавишных (Дрыстания иже с ними) и заумным дж-дж для эстетов (Цвонц в инфлюенсах, куча обдолбаной психоделии в раннем периоде, полутрипхоповые Проценты и прочий экспериментализм). Собственно, группы, косплеющие сабж, вовсю налегают на первый элемент, отсюда и имеем горы Дракониана (в лучшем случае каких-нить Фолл оф Эври Сизон), а второй, не менее важный (а на ранних записях так и более), остается в игноре.

Но только представьте себе квинтет актуальных сладканов на зализонах и узкачах, которые такие выходят и ебашут шо-то в духе "Краун оф Симпати" плюс "Зе Рейвен энд зе Роуз", да обложка ярко-желтая, да питчфорк рекоммендс, да лейбл какой-нить годный вроде Профаунд Лора - имхо, все хипстеры у них в кармане. Почему этого еще не произошло?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (07.02.2014), Foma (07.02.2014), malignant (08.02.2014), Suppish Mode (07.02.2014)
Непрочитано 07.02.2014, 13:10   #424
Quiet Man
+/- Информация
Репутация: 71
Re: My Dying Bride

Тоже периодически возвращаюсь к ним и сейчас, тогда как большинство другого херкодума перестал слушать где-то лет 5 назад.
Да, The Barhest o'Whitby был весьма найс и очень даже запомнился, также как и The Manuscript EP, которого в топ-50 я что-то ни у кого и не заметил
Про 2012й полноформатник ничего особо хорошего сказать не могу, но и ругать тоже как бы не за что, т.е. впечатления смешаные, да

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Но только представьте себе квинтет актуальных сладканов на зализонах и узкачах, которые такие выходят и ебашут шо-то в духе "Краун оф Симпати" плюс "Зе Рейвен энд зе Роуз", да обложка ярко-желтая, да питчфорк рекоммендс, да лейбл какой-нить годный вроде Профаунд Лора - имхо, все хипстеры у них в кармане. Почему этого еще не произошло?
Не могу себе этого представить никак
Конечно, хипстерская эклектика сейчас не редкость (и я не утверждаю, что это что-то плохое), но выйти и сыграть что-то подобное МДБ действительно искренне и чтоб это не вызывало когнитивного диссонанса даже у самих музыкантов - это хз. К тому же, чтоб это не выглядело обычным копированием (пусть даже и хорошим), их творчество должно быть сильно переосмыслено. Задача трудная, а все хипстеры в кармане вряд ли будут, мушо топчик 2013 тому в подтверждение

Добавлено в 12:10 / Предыдущее сообщение было написано в 11:30

Кстати, близко к сабжу подобрались Vin de Mia Trix, но о них хипстеры почему-то не вспоминают.
Suppish Mode вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2014, 13:18   #425
quiero hablarte
+/- Информация
Репутация: 47
Re: My Dying Bride

Прочитал весь топик и понял, что больше всего люблю 92, 99, 01, и 04. Притом меня как-то больше впирает ехидный и агрессивный Аарон, чем плачущий. Потому все что между 92 и 99 не очень заходит, разве что Лебеди, но скорее из чуства уважения к классике, чем по настоящей любви. Самый крутой, наверное, 2004 - ни одного проходного трека.
miguel вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
malignant (08.02.2014), Pied Paper (12.06.2014), Прожектор (25.03.2017)
Непрочитано 09.06.2014, 13:08   #426
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: My Dying Bride

ушел Хэмиш из-за "непреодолимых разногласий" (втф?), зато вернулся Кэлвин Робертшоу Ждем новые "проценты" в 2015м?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
malignant (09.06.2014)
Непрочитано 09.06.2014, 13:54   #427
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: My Dying Bride

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
ушел Хэмиш из-за "непреодолимых разногласий" (втф?), зато вернулся Кэлвин Робертшоу
ого
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 14:03   #428
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: My Dying Bride

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Ждем новые "проценты" в 2015м?
Сомнительно. Фонаты не поймут. А жаль.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 16:47   #429
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: My Dying Bride

вот это новости. ждем как минимум что-то интересное)

просто Гленкросс стал крастером. вот и избавились
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 16:53   #430
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: My Dying Bride

Цитата:
Сообщение от malignant Посмотреть сообщение
вот это новости. ждем как минимум что-то интересное)

просто Гленкросс стал крастером. вот и избавились
ты еще скажи от макинтоша тоже избавятся скоро
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 21:45   #431
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: My Dying Bride

Цитата:
MY DYING BRIDE расстались с гитаристом Hamish'ем Glencross'ом из-за «непримиримых разногласий», место которого займёт Calvin Robertshaw. Три будущих выступления коллектива в 2014-м году состоятся, как и намечалось — место гитариста займёт техник Robb Philpotts.

О возвращении Robertshaw в группу MY DYING BRIDE сказали: «Calvin — один из тех гитаристов, которые помогли привести группу туда, где она находится в настоящий момент. Он ушёл из команды после выхода печально известного альбома "34.788% Complete", чем шокировал всех нас, однако сейчас мы достигли с ним соглашения о новом сотрудничестве и уверены, что всё пройдет успешно.

Мы считаем, что теперь состав группы вновь стабилен, и мы по-настоящему готовы к движению вперёд, вновь объединившись благодаря дум-металлу. Мы работаем вместе с Calvin'ом над завершением нового альбома, выход которого запланирован на этот год.

Процесс сочинения материала проходил немного медленнее из-за наших внутренних проблем, но несмотря на всё это у нас в наличии порядка семи песен, и мы с нетерпением ждём, что нового сможет внести в них Calvin, и уже не можем дождаться момента, когда вернёмся в студию, чтобы всё это узнать.

Мы не стали менять коней на переправе и вновь выбрали студию Academy. После неё мы вернёмся в Futureworks для кое-каких окончательных доделок и, быть может, вокала. Время покажет.

Мы от всего сердца хотели бы поблагодарить всех тех, кто поддерживает нас, как старых, так и новых поклонников, за их терпение и любовь. Мы обещаем, что продолжим сою деятельность и станем только сильнее в будущем!»
(c) дарксайд

как же они заебали оправдываться за Проценты, как же жалко это выглядит
malignant вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (02.08.2014), Dextronaut (22.03.2015), Kopro (12.06.2014), The_Dark (11.06.2014)
Непрочитано 11.06.2014, 22:38   #432
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: My Dying Bride

Цитата:
Мы работаем вместе с Calvin'ом над завершением нового альбома, выход которого запланирован на этот год.
шта

Только думал о Брайдах, мол, такие милые типы, строго раз в три года по альбому, не спешат, вдумчиво делают материал, иногда балуют епишками. Но если так зачастить (Баргест в 2011м, вкусный полноформат в 2012м, неплохая ЕР в 2013м), то хз чего ждать от нового
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2014, 23:07   #433
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: My Dying Bride

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
вкусный полноформат в 2012м
та ну а эпиха все таки была написана тоже 2012 году
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 05:53   #434
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: My Dying Bride

а пока что лейбл зарабатывает деньгу



My Dying Bride - The Vaulted Shadows (Compilation), 2014

mp3, 320 kbps / 123 Мб

1. The Barghest O' Whitby (27:04)
2. The Manuscript (06:24)
3. Vår Gud Over Er (08:49)
4. A Pale Shroud Of Longing (07:48)
5. Only Tears To Replace Her With (04:20)

http://rusfolder.com/41197526
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 09:09   #435
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 8
Re: My Dying Bride

Цитата:
Сообщение от d_Sun Посмотреть сообщение

Evinta (2011)
продам специальное трехдисковое издание
Gorgoroth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2015, 13:58   #436
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: My Dying Bride

Цитата:
12th Full Studio Album

MDB are in the studio recording their 12th full studio album at Academy Studios’ in Dewsbury, West Yorkshire the mix and some final edits will take place at Futureworks in Manchester.

Engineering work is being taken care of by Keith Appleton, Dan Mullins and Mags.

No definite release date as yet but considering the recording has only just started it’s not looking good for this year but who knows.

Drums are done and Calvin is as we speak working on his side of the guitar tracks. We’ve not had a lot of time for pictures but we promise to get some up before recording is finished. Drum Throne firmly occupied by Dan Mullins.

As of today we have 7 songs and the working titles are below, only Feel The Misery is a definite title the rest will change more than likely as we progress.

Feel The Misery
A Mirthless Morrow
Candles
To Shiver In Empty Halls
Broken Hope
Neptune Arise
I Am Now As Death
malignant вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (21.03.2015), Foma (21.03.2015), Прожектор (23.03.2015)
Непрочитано 23.03.2015, 13:14   #437
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: My Dying Bride

спасибнул, а потом увидел по тексту, что новость-то из 2014го) просто пост "сгорел" во время декабрьского падения форума
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 13:22   #438
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: My Dying Bride

Прожектор, знаешь, я вот не думаю что за 3 месяца чето поменялось пишут и пишут, плюс-минус пару песен закончено
но на этот год объявлено уже несколько туровых дат, так что к лету мне кажется они точно закончат)
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2015, 12:37   #439
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: My Dying Bride


Цитата:
MY DYING BRIDE INVITES YOU TO FEEL THE MISERY. NEW ALBUM COMING SEPTEMBER 18th 2015
‘Feel the Misery’ will be released on CD, vinyl, plus a special edition 2CD/2x10” vinyl set in deluxe earbook format, with exclusive music & expanded booklet.
Tracklisting:
1. And My Father Left Forever
2. To Shiver In Empty Halls
3. A Cold New Curse
4. Feel The Misery
5. A Thorn Of Wisdom
6. I Celebrate Your Skin
7. I Almost Loved You
8. Within A Sleeping Forest
Foma вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (25.06.2015), Ghoul (26.06.2015), malignant (25.06.2015), Прожектор (25.06.2015)
Непрочитано 25.06.2015, 15:31   #440
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: My Dying Bride

вот обложка подогревает надежду на то, что мы услышим еще один "мы тряхнули 90-ыми"-альбом
и вот от них я как раз этого и жду)
или хотя бы что-то в духе Баргест О'Уитби по звучанию.
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2015, 16:30   #441
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: My Dying Bride

внезапно жду неебически.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2015, 16:38   #442
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: My Dying Bride

хз, хз, хотя Келвин вернулся, материал написал Эндрю, так шо может выйти шляпа
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2015, 16:38   #443
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: My Dying Bride

Я тут относительно недавно упоролся по ранним Брайдам и так и не откупил kvltовости первых двух альбомов. Turn loose the swans вообще видится мне лишь относительно удачной пробой пера с хорошими моментами, в то время как the angel.. и like gods именно винрары, особенно второй, который принято говнить.
Лайк Годс просто мажет пиздец, именно дум, каким он должен быть, без деза. А пипл походу не прохавал.

Зато теперь я знаю, что любители попиздеть про то, какой хуевый поздний МДБ, сразу идут строго нахуй, потому что впринципе не откупают эту группу.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (25.06.2015)
Непрочитано 25.06.2015, 16:54   #444
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: My Dying Bride

ну не знаю, я вообще такой себе любитель дум-дэтха, но Turn Loose the Swans ебическая бомба же) от первой до последней минуты.
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2015, 17:20   #445
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: My Dying Bride

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
Turn loose the swans вообще видится мне лишь относительно удачной пробой пера с хорошими моментами
хуясе проба пера, самобытный альбом одного ряда с disembowelment например. angel.. и like gods это уже другая история, а после процентные брайды это третья
Foma вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
FunnyTable (25.06.2015), malignant (25.06.2015)
Непрочитано 25.06.2015, 19:24   #446
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: My Dying Bride

Иногда забавно читать мнения, практически полностью оппозитные собственному . За "пробу пера" высказались уже, с этим солидарен. На Angel and the Dark River группа, имхо, раскрылась с новой стороны, подбавив в суровый дэз-дум акустики, вокал Аарона стал более нытичным (не в ущерб атмосфере, а скорее наоборот), появились даже балладки (Two WInters Only ). И тут сразу же абсолютно безликий Like Gods of the Sun. Переазгруз в виде процентов скорее удачный, чем нет, а дальше альбомы пошли непонятно зачем и для кого. Абсолютно неинтересные и пустые, имхо. Единственное исключение - альбом, где открываха Wreckage of My Flesh, вполне суровый и атмосферный. На нем Брайды для меня и закончились. Но поставить Crown of Sympathy или Sear Me раз в год - милое дело
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2015, 20:14   #447
Ъ
+/- Информация
Репутация: 291
Re: My Dying Bride

Я недавно понял... или давно, что люблю весь My Dying Bride...
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ghoul (26.06.2015), malignant (25.06.2015), Прожектор (13.08.2015)
Непрочитано 26.06.2015, 09:46   #448
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: My Dying Bride

Цитата:
Сообщение от malignant Посмотреть сообщение
но Turn Loose the Swans ебическая бомба же)
Слушал много раз, кайфа не поймал.

Он какой-то стилистически неоднородный, может это и плюс, но в музыке я неопределенность в последнее время не котириую. Вот на следующих они выработали почерк, стиль, называйте как хотите, но альбомы более цельные, понятные и слушаются в кайф.
Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
а дальше альбомы пошли непонятно зачем и для кого.
для лохов всяких, конечно же. Писвайл заставил их рубить бабло.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ghoul (26.06.2015), Прожектор (12.07.2015)
Непрочитано 10.07.2015, 23:08   #449
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: My Dying Bride


пока не знаю что и сказать, но вот этот My Dying Paradise / Lost Bride как то удивил
malignant вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (11.07.2015), Eldritch (11.07.2015), Foma (10.07.2015), The_Dark (12.07.2015), turok87 (12.07.2015), Прожектор (12.07.2015)
Непрочитано 12.07.2015, 01:12   #450
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: My Dying Bride

Это что за дрим театр? Реально как-будто Петруччи поет.
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
The Bride of Changes Drake de Vendeur Emo 161 24.10.2012 15:45
The Bride Silince Metalcore 0 20.09.2011 23:04
Труп невесты / Corpse Bride (2005) Whisky Animation 23 05.07.2010 22:46
Watch My Dying bonze Metal 11 11.11.2009 18:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine