www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: death metal, metal, progressive death metal, technical death metal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2007, 05:00   #1
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
США Death





Смерть - единственная сила в этом мире, которая является неизбежной. Это то, чего люди боятся больше всего и стремятся избежать до самых последних минут. Но Death (cмерть) - также и название группы Чака Шульдинера, основанной в 1983 году и называвшейся сначала Mantas. В то время как другие группы повторяли в своих песнях одни и те же коммерчески успешные темы о быстрых машинах и свободной любви, игнорируя болезненные вопросы бытия, лирика Death охватила тёмную сторону жизни. Чаку Шульдинеру принадлежит заслуга не только за процесс становления американской thrash и death сцены, но и за продвижение этой сцены за пределы Америки, тогда как прежние попытки сделать это терпели неудачу.

Первый студийный альбом Death "Scream Bloody Gore" был выпущен в 1987 году и сразу же подобно шторму поразил металлический андерграунд. На заглавной песне "Infernal Death" преобладают мотивы протеста молодых людей против общества, против лицемерия, царящего в мире. "Scream Bloody Gore" стал не столько публичной декларацией взглядов и принципов, но скорее наполненным ужасом путешествием, вроде того, которое читатели совершают, беря в руки мистическую беллетристику или взирая на экран кинотеатра, стремясь уйти от рутинности существования. Действительно, лирика на "Scream Bloody Gore" часто напоминает отдельные моменты прямо из "Night Of The Living Death", поставленного Джоном Руссо и Джорджем Ромеро по сценарию Руссо, или "Down Of The Dead" Ромеро. Фактически Шульдинер использовал некоторые итальянские фильмы ужасов и творения Лючио Фульчи в качестве вдохновения для лирики "Scream Bloody Gore": "Regurgitated Guts" аккуратно перефразирует "The Gates Of Hell" Фульчи, "Zombie Ritual" определённо подразумевает, что Шульдинер написал её, посморев "Zombie", "Beyond The Unholy Grave" явно написана под влиянием "The Beyond". Эти фильмы уподобляют людей зомбированным трупам, бродящим вокруг подобных себе автоматов с запрограммированной целью, и Death, протестуя против подобного положения вещей, предложили спасение от монотонности в металлической музыке. Шульдинер взял итальянский фильм "Make Them Die Slowly" (или "Cannibal Ferrox") в качесве прототипа для "Torn To Pieces", песни, которая эффектно показывает историю "цивилизованных" людей, храняших каннибализм в своей исторической памяти. Без сомнения, что первый альбом Death произвел революцию в музыкальном жанре. Многие группы в разное время пытались копировать уникальный звук Death или подражать их манере, но не так то легко справиться с этой задачей. Вместе с коллегами по цеху флоридской thrash-death группой Obituary (первоначально сформированной как Xecutioner), Atheist (сначала называвшейся R.A.V.A.G.E.) и Sadus из Калифорнии, Death сформировали выдающийся пример для начавшего развиваться жанра death-metal.


Для записи второго LP группы, "Leprosy", он пригласил Рика Розза (Rick Rozz). Другие перемены состава заключались в замене драммера Криса Рейферта (Chris Reifert) на Билла Эндрюса (Bill Andrews) и появлении нового бас-гитариста (все басовые партии на "Scream Bloody Gore" исполнял сам Чак) Тэрри Батлера (Terry Butler). В музыкальном плане "Leprosy" был большим шагом вперед. Заглавный трэк альбома - "Leprosy" - основан на событиях фильма Джона Карпентера "Туман", в котором рассказывается о колонии людей, больных проказой. Песня “Pull the Plug”, которая была всегда популярна среди слушателей, особенно среди тех, кому довелось присутствовать на концертных выступлениях Death... В 1989-м году, с выходом альбома "Spiritual Healing" (Combat Records), группа, можно сказать, достигла вершины своего мастерства, как в музыкальном так и в техническом плане. Этот альбом показал слушателям, что Death останутся верными своему стилю и что музыканты становятся большими профессионалами. Ведущие гитарные партии на альбоме были исполнены Джеймсом Мурфи (James Murphy), очень таллантливым гитаристом, игравшим до этого в группе Testament. Его приход в группу, а также уход Розза, можно сказать, благоприятно сказались на общем звучании...

Альбом "Leprosy" совершил поворот в плане лирики, цинично исследующей современное общество, а "Spiritual Healing" углубился в эту тематику ещё более плотно. Однако публика, полагая что Death играют обычную брутальную музыку, не пыталась понять тексты Шульдинера, которые заглядывали глубоко в суть лицемерия "Америки среднего класса", когда люди поступают негуманно каждый день. "Living Monstrosity" открывает альбом рассказом о беременных женщинах, потребляющих кокаин, и дети которых имеют врождённые уродства. "Spiritual Healing" - песня, которая в значительной степени открывает глаза на представления человечества о смерти, происходящие с древнейших времен под влиянием религии. В то время как "Within The Mind" обращен к творческому потенциалу индивидуума, трэки "Defensive Personalitics" и "Low Life" исследуют дефекты человеческой психики, эту тему Death рассматривают довольно часто. "Low Life", в частности, рассказывает о людях, пользующихся своим преимуществом перед другими. На этом этапе своей истории Death претерпели самое значительное изменение в составе; но, впрочем, группа с самого начала была личным детищем Чака Шульдинера, и она продолжала существовать, несмотря на необоснованные слухи и предположения о её распаде, ходившие среди журналистов, музыкантов и публики.

Затем был выпущен альбом, который реабилитировал Чака Шульдинера в глазах тех металлистов, чьей истинной страстью была непосредственно музыка, а не образы и тексты. Выпуск "Human" на "Relativity Records" в 1991 году стал свидетельством того, что Death заняла свою собственную высокую нишу среди новой поросли death-металлических групп. "Human" появился на свет, когда целый шквал американских и европейских death-металлических альбомов наводнил рынок. Но Death ещё раз доказали, что отцы-основатели тоже могут быть новаторами. Два релиза 1991 года были среди наиболее прогрессивных в тяжёлом металле - Death "Human" и Pestilence "Testimony Ancients". Для записи "Human" Шульдинер пригласил Сэна Райнерта (ударные) и Пола Масвидала (гитара) из флоридской progressive fusion/death команды Cynic, а также басиста Стива Ди Джорджио (Antioch) из калифорнийского Sadus. Эти трое довели музыкальную технику Death до немыслимых высот, получилось даже лучше "Spiritual Healing". Как заявляет Шулдинер: "Для меня это намного больше, чем просто запись; это - манифест, это - месть." Для любителей прогрессивного металла "Human" обязателен к прослушиванию, он показывает, где достигли вершин основоположники тяжёлой музыки.

Следующим альбомом стал "Individual Thought Patterns". Это был уже пятый релиз Death на независимом зыукозаписывающем лэйбле Relativity. За ударную установку сел Ген Хоглан, ранее игравший во влиятельной thrash-группе Dark Angel, на второй лидер-гитаре сыграл Энди ЛаРок, а Стив Ди Джорджио из Sadus снова был на басе.

В мае 1995 года на Roadrunner Records вышел "Symbolic". Спустя восемь лет после появления на сцене, выпустив шесть альбомов, Death не сбавили темпа. "Symbolic" - ещё один удар по тем, кто считает тяжёлый металл беспечной музыкой. Лирика альбома касается тем от потерянной невинности до утраты конфиденциальности во всё более и более механизированном мире. "Without Judgement" сардонически глумится над лицом судебной системы, а "Crystal Mountain" ещё раз направляет острие критики на слепую религиозную веру. "Perennial Quest" является доказательством творческой состоятельности артиста Чака Шульдинера, который верит в свою музыку - heavy metal. Вопреки общественному мнению, Death - это искусство!

И, наконец, в 1998 году увидел свет последний полноформатник группы "The Sound Of Perservance". Группа окончательно получила признание в Европе подписав контракт с Nuclear Blast. После записи Symbolic Чак сконцентрировался на своих побочных проектах, имеющих мало общего с Death-metal, но "The Sound..." был записан в том же духе, что не могло не радовать фэнов. Альбом завершался кавер-версией Judas Priest "Painkiller", где Шульдинер впервые в своём творчестве решил просоревноваться с Робом Хэлфордом и другими соловьями в высоком пении... Впрочем, у него это не очень-то удалось... Релиз был поддержан туром вместе с восходящими звёздами Hammerfall, что некоторым образом символизировало связь поколений.

В конце 1999 года мир облетела новость: "Чак Шульдинер тяжело болен, у него опухоль мозга и ему требуется операция". Увы, Чак Шульдинер всё-таки потерпел поражение в борьбе за жизнь. Это произошло 13 декабря 2001 года в 4 часа дня по Восточному времени (США).


Последний состав:

Evil Chuck Schuldiner - вокал, гитара
Shannon Hamm - гитара
Scott Clendenin - бас
Richard Christy - ударные

Дискография:



1987 - Scream Bloody Gore
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




1988 - Leprosy
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




1990 - Spiritual Healing
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




1991 - Human
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




1993 - Individual Thought Patterns
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




1995 - Symbolic
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




1998 - The Sound of Perseverance
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

-------------------------------------
Это одна с моих любимых груп. Помню давно ещё когда-то когда я слушал Металлику, взял у соседа послушать пару касет этой групы, среди них была и касета Symbolic. Это один из моих любимых альбомов, я его прослушал кучу раз, до сих пор иногда слушаю, не надоедает. Чак Шульдинер был действительно великим Музыкантом, R.I.P.

Последний раз редактировалось ictus; 11.05.2012 в 17:41.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
159 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 16.02.2020, 15:36   #151
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Death

Цитата:
Сообщение от walls Посмотреть сообщение
Ничего себе, перепады настроения у тебя )
Та взагалі по цимбалам, що грає) Все подобається)
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2020, 20:29   #152
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Death

tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2020, 23:11   #153
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Death

Понял вот недавно, что возвращаться хочется только к The Sound of Perseverance. Охуеннейший. Сколько фишек и переходиков!

На самом деле, много треша конца 80-х/начала 90-х и грувового прифанкованного гранжа(!), наложенного на rushy-прог. И это, опять же, охуенно, потому что не наоборот

Добавлено в 23:11 / Предыдущее сообщение было написано в 23:09

Привет группе Vektor, кстати, утяжелившей сабж. То-то они мне зашли дико в свое время
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
tenebræferis (01.09.2020), Прожектор (22.10.2020)
Непрочитано 01.09.2020, 23:14   #154
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Death

Биджо, проггеры от деза, атеисты и циники у них учились во многом. Личные фавориты 1.Human 91 (дальше не слушал). 2.leprosy из раннего.

Добавлено в 23:14 / Предыдущее сообщение было написано в 23:13

Шульдинер ашкеназ плюс ко всему.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (01.09.2020)
Непрочитано 01.09.2020, 23:16   #155
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Death

Ну так впирьод Sound of Perseverance!!
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2020, 23:18   #156
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Death

Биджо, не то настроение, не зайдет мне шас такое.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2020, 00:03   #157
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Death

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
дальше не слушал
ну хоча б ITP слід заслухати. Альбом-близнюк Хумана, тільки ще більш мелодійний
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (08.09.2020), Umnitsa (03.09.2020)
Непрочитано 02.09.2020, 08:32   #158
digipack
+/- Информация
Репутация: 252
Re: Death

Rhodíola rósea, ого тебя в раздел занесло

Добавлено в 08:32 / Предыдущее сообщение было написано в 08:30

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Шульдинер ашкеназ плюс ко всему.
самый настоящий
walls на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Umnitsa (03.09.2020)
Непрочитано 03.09.2020, 16:48   #159
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: Death

Биджо, у меня почему-то самый нелюбимый в творчестве мистера Шульдайнера.
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (13.12.2021)
Непрочитано 22.10.2020, 20:07   #160
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: Death

Тем временем Human празднует 29 лет сегодня!
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cooper (22.10.2020), tenebræferis (22.10.2020)
Непрочитано 13.12.2020, 16:12   #161
digipack
+/- Информация
Репутация: 252
Re: Death

19 лет уже как ушёл Чак


Добавлено в 15:12 / Предыдущее сообщение было написано в 15:11

RIP
walls на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (13.12.2021), Foma (18.12.2020), tenebræferis (13.12.2020), Umnitsa (13.12.2020), Біджо (13.12.2021)
Непрочитано 13.12.2021, 21:14   #162
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Death

20 років
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (13.12.2021), Cooper (13.12.2021), Umnitsa (13.12.2021), Біджо (13.12.2021)
Непрочитано 22.06.2023, 22:55   #163
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Death

Рівно в цей день 30 років назад світ побачив Individual Thought Patterns
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (23.06.2023), Umnitsa (25.06.2023), walls (23.06.2023)
Непрочитано 12.08.2023, 14:46   #164
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Death

Leprosy - 35
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Deepfried_Mars (19.08.2023), Foma (20.08.2023)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
We vs. Death fog! Rock 11 16.09.2012 02:22
Харьков, 30 Мая - Death Party! Death! Death! Bastard Son Events Archive 47 04.06.2010 12:46
ХАРЬКОВ: DEATH TILL DEATH FEST 19Марта, Черчиль Bastard Son Events Archive 51 20.03.2009 15:40
27.02.09, Бинго. Smashing Death! Melodic Death Metal Cover Party Vlad Vladoff Events Archive 42 07.03.2009 14:39
6.08 "FORT" 18.00 BLEEDING(BRUTAL DEATH,GRIND),GORYPTIC(US WAY BRUTAL DEATH METAL)+D Bastard Son Events Archive 0 20.07.2007 14:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine