www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Metal Список групп раздела | death metal, thrash metal, black metal, progressive metal, doom metal, funeral doom, etc.

Метки: death metal, metal, progressive, progressive metal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2007, 17:08   #1
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Швеция Opeth




Шведская команда "Opeth", играющая в стиле прогрессив-дэт, была основана в 1990 году на развалинах проекта "Eruption" (совсем не тот, который исполнял "One way ticket"), просуществовавшего всего пару лет. Название было взято из книжки Уилбера Смита "The Sunbird", где был такой "город Луны" "Opet". Основателем группы был вокалист Дэвид Айсберг, которому подыгрывали какие-то неизвестные личности. После знакомства Дэвида с Микаелем Экерфелдтом эти мистеры иксы куда-то испарились (говорят, они ушли в "Crowley"), оставив этим двоим вывеску "Opeth". Вскоре к ним подтянулись бывший коллега Микаеля по "Eruption" барабанщик Андерс Нордин и басист Ник Доринг.
Перед совместными концертами с "Therion" в "Opeth" появился второй гитарист, Андреас Димео. В коллективе он пробыл недолго, отбыв вскоре в неизвестном направлении. За ним исчез и Ник Доринг. На место Димео был принят Ким Петтерсон, а за бас взялся Йохан Дефарфалла. Получился вроде бы полный комплект, но в 1991-м Айсберг неожиданно покинул команду ради другого проекта, "Liers in wait".
В составе – Экерфелдт (гитара, вокал), Питер Линдгрен (гитара), Йохан Дефарфалла (бас) и Нордин (ударные) – группа записала свою первую демку. Несколько компаний проявили интерес к этому событию, но контракт с "Candlelight Records" коллектив получил только в 1994 году. Тем временем кадровые перестановки продолжились (в основном это касалось басистов) – Йохана сменил Маттиас Андер, затем Стефан Гутеклинт, а потом снова вернулся Йохан. Наконец в 1995 году вышла в свет дебютная студийная работа группы, "Orchid". Надо сказать, что до "Opeth" никто еще не разбавлял дэт-метал элементами прогрессива, и это стало фирменной фишкой команды.
Вслед за выходом альбома группа отправилась на гастроли в Англию, где играла вместе с "Ved buens ende", "Hecate enthroned" и "Impaled nazarene".
Весной 1996-го появился второй студийник "Morningrise". Промо-тур в его поддержку проходил в компании с "Morbid angel" в Англии и с "Cradle of filth" в континентальной Европе. После этих гастролей команду покинули Дефарфалла и Нордин. За ударные теперь уселся Мартин Лопез, а за бас взялся Мартин Мендез. Кстати на альбоме "My Arms, Your Hearse" басовые партии исполнял Микаел. Эта пластинка стала последней, изданной на лейбле "Candlelight Records". Новый контракт "Opeth" подписали с "Peaceville". Записанный по весне 1998-го "Still Life", появился на прилавках магазинов лишь осенью следующего года. Альбом продолжил музыкальную линию своих предшественников.
2000 год группа провела в основном на гастролях, вытупая на многочисленных фестивалях. Экерфелдт также принял участие в создании сайд-проекта "Blood bath". Где-то в это период музыканты опять сменили лейбл, теперь уже на "Music For Nations". На нем-то и вышел, записанный с продюсером Стивеном Уилсоном альбом "Blackwater park".

Состав:
Mikael Akerfeldt - гитара, вокал
Peter Lindgren - гитара
Martin Lopez - ударные
Martin Mendez - бас

Дискография:
"Orchid" – 1995
"Morningrise" – 1996
"My Arms, Your Hearse" – 1998
"Still Life" – 1999
"Blackwater Park" – 2001
"Deliverance" – 2002
"Damnation" – 2003
"Ghost Reveries" – 2005

Лирика
Band's off. website

всё же красивше так,но с упоминанием двух авторов Wanchope & Бродяга

Последний раз редактировалось redwhite; 28.03.2014 в 21:09.
Бродяга вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали спасибо:
Drop (02.02.2011), Ezalb Niknis (29.07.2009), fjord (02.02.2011), KurochkaKura (12.05.2014), leoaiz (15.06.2015), Lethethel (15.12.2010), Mars в Кляре (13.02.2023), milkymoon (21.11.2016), MyGrandmotherLoveMe (19.03.2011), Progvaed (16.02.2012), Umnitsa (21.01.2020), VictimDark (19.10.2009), Xvas (19.08.2019), Доброжелатель (02.09.2011), Макся (21.10.2011)
Непрочитано 23.02.2012, 18:24   #121
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Opeth

Цитата:
Сообщение от The_Dark Посмотреть сообщение
Скоро поеду на концерт)
Микаэлю подарили Чебурашку

LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2012, 19:08   #122
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Opeth

ага я там был, звук не понравился, полное дерьмо, прог детовые песни сливались особенно, все гитары сливались в одну однородную нойзово-детувую массу шо пиздец, я думал что я на концерте какой-нибудь экстримальной дет группы.
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2012, 21:44   #123
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Opeth

The_Dark, полностью согласен. Да и вещи с последнего альбома звучали неахти, синты вообще почти неслышны были. Ну и публика, вернее, некоторые, которые пришли потроллить и покомментировать во время исполнения.
Больше всего понравилось то, что на видео выше.

Добавлено через 17 минут
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2012, 09:45   #124
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Opeth

Цитата:
KTVU.com взяли интервью у лидера OPETH Mikael'я Åkerfeldt'a. Выдержки из беседы ниже.

KTVU.com: “Heritage” кажется самой большой музыкальной переменой в OPETH со времени “Damnation”. Отказ от дэтовых элементов — брутальных гитарных риффов и твоего фирменного гроулинга — был целью с самого начала, или это пришло естественным путём во время сочинения песен?

Mikael: Более или менее естественным путём. Я почувствовал, что больше не хочу делать что-либо с таким звуком. Я чувствовал, что как композитор я довел эту формулу до идеала и уже не мог ее улучшить или изменить. И я, на самом деле, не хотел этого. Я пытался чуть-чуть, но это не сработало. C этим альбомом я просто парил и закончил тогда, когда он стал немного ближе к корням. Я устал от современного металла. Он звучит слишком гладко, в нём нет динамики. Я хотел записать совсем иной альбом. Так что, думая об этом, я решил сделать песни в совсем иной форме, нежели прежде. Ещё важно, что я не слушаю дэт. Я ведь не слышал дэта с девяностых годов. Даже когда мы записывали “Orchid” в 1994-м я не то чтобы очень его слушал. Я не думал, что там появляется хоть что-то интересное. Сейчас мы встали на собственные ноги, начали карьеру и стали частью целого жанра. Но я всё равно отдалялся от этого жанра всё дальше и дальше.

KTVU.com: Учитывая сложность музыки OPETH, вы придерживаетесь одного отрепетированного сет-листа весь тур или меняете его в зависимости от концерта?

Mikael: И так, и сяк. В последнее время мы всё чаще рискуем. Песня не всегда отрепетирована как следует, но мы решаем: “А давайте сыграем”, и берёмся за это. Потому что это лучшая практика — играть живьём. Но в этом туре мы придерживаемся одного сет-листа, поскольку у нас есть строгие ограничения по времени. Мы играем ровно час и десять минут. Сначала мы играли больше минут на пять, но наш менеджер сказал: “Надо что-то делать! Надо что-то поменять”, потому что людям надоедало, и всё такое. Так что теперь у нас выверенный сет-лист и это вполне удобно и нам. Нам нравится играть выбранные песни, и они демонстрируют все стороны группы. Там много нового материала и очень тихих песен, но в конце мы играем три тяжёлые вещи. Это демонстрирует нашу разноплановость. Можно даже сказать, будто играют разные группы. Думаю, слушателям это интересно. Ну, хотелось бы верить в это.

KTVU.com: Одна из особенностей ваших концертов, которой я всегда наслаждаюсь, это контраст между мрачными брутальными, эпическими композициями, которые вы играете, и твоими непринуждёнными шутками на сцене. Так, как я смеюсь на концертах OPETH, я не смеялся ни на одном металл-концерте. Ты думаешь о том, что говорить, или это всё экспромт? И этот комизм для того, чтобы оттенить насыщенность песен?

Mikael: Да нет, я не думаю о том, что сказать. Иногда я могу сказануть фигню. Иногда мне говорят: “Ты чего за хрень сказал?”, а я им: “Хм, не знаю, я не помню”. У меня своеобразное чувство юмора, но особенно забавным его делает то, что это неожиданность. Когда люди идут на концерт, они не ждут… ну ладно, вот теперь будут. Будет типа: “Mike, пошути!”, а я и не знаю, что сказать. Забавно, мне кажется, тогда, когда я это говорю — если записать, то уже не смешно — тогда, когда это очень неожиданно. Люди на металл-концертах вынуждены слушать, как мужик на сцене орёт клише типа “Поднимите руки вверх!” или “Вы самые лучшие!” и всякое такое. Я не могу так. Не могу встать и сохранять серьёзное лицо, мне кажется, что это идиотизм. Так что когда я болтаю на сцене, кажется, это изменённая и расширенная версия того, кем я являюсь за кулисами. Вот и всё. На самом деле, я не комик. Но иногда, при нужном настроении, получается забавно. Особенно мне нравится подшучивать над собой, участниками группы и металлом в целом.
DS
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
LyMph (10.05.2012), malignant (27.04.2012), Прожектор (27.04.2012)
Непрочитано 10.05.2012, 21:26   #125
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Opeth

советуйте с какого альбома начать изучение. Знаю что группа крутая должна быть, но вот никогда с ними нормально не был знаком
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2012, 21:41   #126
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Opeth

З перших двох починай, просто магічна музика, аналогів якій я не зустрічав. Містика нічного лісу, тендітність і краса, хоч і прогдез. А так багатьма найкращим вважається Blackwater Park, але особисто мені там бракує містики ранніх альбомів. Ну і Damnation по Пінк Флойду теж варто послухати
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2012, 21:45   #127
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Opeth

если хочешь митол с темновнутри - то слушай Still Life, а если прогу слухнуть - то последние два. последний так ваще по аранжировкам ретро-прог.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2012, 12:17   #128
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Opeth

Окер руку в туре, кстати, сломал
Пловчик, ебашь первые два! Потом резко 2002-2003, потом 2005, потом 2011. Прихуеешь с изменений
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 15:26   #129
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Opeth

Opeth - 2012-02-22 - Milk Club, Moscow, Russia
Taper: Barghest

Setlist:
01 Intro
02 The Devil's Orchard
03 I Feel the Dark
04 Face of Melinda
05 Slither
06 Credence
07 To Rid the Disease
08 Folklore
09 Heir Apparent
10 The Grand Conjuration
11 The Drapery Falls
12 Deliverance

3-2-0
Ibo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 20:22   #130
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Opeth

не люблю Opeth, не люблю прог-рок, но Heritage просто чудесный альбом из всего слышанного у группы - я не заскучал только от него.
malignant вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
ictus (23.07.2012), LyMph (31.07.2012)
Непрочитано 18.12.2012, 00:08   #131
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Opeth

Opeth - 2012-12-02 - Jazz Club Nefertiti, Gothenburg, Sweden

Setlist:
01.Introduction
02.Heritage
03.Credence
04.In my time of need
05.Haxprocess
06.Var kommer barnen in (Hansson De Wolfe United cover)
07.Solitude (Black Sabbath cover)
08.Benighted
09.Demon of the fall
10.Hope leaves
11.Atonement
12.Marrow of the earth

тут
Ibo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2013, 08:35   #132
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Opeth

вернулся к музыке группы опять.скачал по привычке дэмнейшн.ну тут как всегда -никаких вопросов и замечаний
и прослушал блэквотер парк.что ж, и этот альбом теперь в моей коллекции.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (16.07.2013)
Непрочитано 28.08.2013, 10:28   #133
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Opeth

куратор РБ 2014. бля

Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 10:34   #134
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Opeth

В Европе что ли мало ссаных метал фестивалей, зачем из родберна его делают.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 10:45   #135
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Opeth

не пиздите, чувак шарит поболее всяких Электрик Витей, и арт-рок старый, и психодел.

и похуй, что он в мейнстриме сам
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (28.08.2013)
Непрочитано 28.08.2013, 11:42   #136
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Opeth

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
не пиздите, чувак шарит поболее всяких Электрик Витей, и арт-рок старый, и психодел.

и похуй, что он в мейнстриме сам
Так точно, Міша - толковий тіп і група в нього достойна, тому не треба ля-ля. І пофіг, що переважно метал

Добавлено в 11:42 / Предыдущее сообщение было написано в 11:41

Хоча куратор - це крутовато, так.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 11:49   #137
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Opeth

если он позовёт пиздатый шведский дэт митол и интересный прог и НЕ позовёт Опет - я только за!

Добавлено в 10:49 / Предыдущее сообщение было написано в 10:48

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
и арт-рок старый, и психодел.
да... Витя это, конечно, не шарит нихуя
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 14:11   #138
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Opeth

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
и похуй, что он в мейнстриме сам
он этот самый мейнстрим формирует влиянием и от своей группы в том числе, хах.
И какой еще в пизду мейнстрим, кстати, вы последний альбом не слушали?

Не стоит переживать, еще будет пол-фестиваля 0-3-5-групп, а вот какой-нибудь Comus (уверен на 99%) не каждый день там услышишь
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 15:08   #139
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Opeth

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Comus
ну да, уже года три как прошло
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2013, 18:15   #140
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Opeth

Цитата:
Сообщение от Vodkasatan Посмотреть сообщение
куратор РБ 2014. бля
не, ну он ахуел - позвал Гоблин, Комус и Магма. терь, сцуко, надо ехать, блеать!
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (08.10.2013)
Непрочитано 28.03.2014, 20:16   #141
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Opeth

не успел запостить новости про Анафему - запощу про сабж!!1

Впечатления от прослушивания журналистом нового альбома. Названий треков пока нет, только тайминг мне лично так даже интереснее
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
malignant (28.03.2014), Van der Crimso (28.03.2014), Біджо (29.03.2014)
Непрочитано 28.03.2014, 20:49   #142
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Opeth

чувак заинтриговал. лишь бы без скучного метала.
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2014, 00:22   #143
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Opeth

Цитата:
Сообщение от malignant Посмотреть сообщение
лишь бы без скучного метала
если будет такой прог, как на последнем, я двумя руками
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
malignant (29.03.2014), punknotyet (05.04.2014), Van der Crimso (29.03.2014), Прожектор (29.03.2014)
Непрочитано 05.04.2014, 21:45   #144
hungry hearts
+/- Информация
Репутация: 605
Re: Opeth

Цитата:
Шведские прог-металлисты OPETH завершили работу над своим 11-м альбомом, который должен выйти в июне на лейбле Roadrunner Records. Предыдущая работа коллектива, вышедшая в 2011-м году под названием "Heritage", вызвала неоднозначную реакцию — некоторые фэны заявили, что группа отошла от своих дэт-металлических корней и углубилась в более экспериментальную область, сменив звучание. В интервью для Loudwire фронтмен OPETH Mikael Åkerfeldt сказал по поводу нового альбома, пока не получившего название, следующее: «Если он звучит в нашем стиле, это хорошо. Если он звучит как нечто другое, это тоже хорошо. В этом альбоме есть элементы, которые звучат в нашем стиле, а есть и такие, которые звучат как нечто новое. Он временами более тяжёлый, чем "Heritage", а местами — более мелодичный. Я думаю, что он будет более простым для восприятия, потому что мы как следует сосредоточились на мелодиях. Мы — прогрессивная группа. Иногда мы звучим как металл-группа, а иногда — нет».
darkside(c)
The_Dark вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
punknotyet (05.04.2014)
Непрочитано 05.04.2014, 21:54   #145
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Opeth

Цитата:
Сообщение от malignant Посмотреть сообщение
лишь бы без скучного метала.
Лишь бы с нормальным вокалом .
Ну, т.е. как на Heritage.
punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2014, 23:07   #146
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Opeth

я вот кстати Heritage недавно переслушивал. вроде что-то и не было эффекта как в первый раз, местами я даже заскучал и альбом перешел на фон, но все равно, этот релиз любимее других у Опет. ибо остальное я слушать не могу вообще, уныние какое-то, простите.
так что жду интересного материала.
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (05.04.2014)
Непрочитано 05.04.2014, 23:11   #147
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Opeth

надо подходить к их музыке с проговой стороны, ты слишком митолист
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2014, 23:44   #148
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Opeth

Цитата:
Сообщение от malignant Посмотреть сообщение
ибо остальное я слушать не могу вообще, уныние какое-то, простите.
даже Дамнэйшн?
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2014, 23:52   #149
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Opeth

я даже не знаю кто я уже ныне, не металист даже точно. по-сути у меня стерлась какая-то музыкальная "основа", я слушаю оооочень многое, но такое меня просто не привлекает.

Blaise Finnegan, да. я так подумал и понял - меня в песнях Опет отпугивает гроулинг и надуманная затянутость композиций. потому вот и Heritage пошел идеально.

Добавлено в 02:52 / Предыдущее сообщение было написано в 02:50

а вообще, по-сути, я видимо готх-металист и херка

потому у метального Опета кстати нравятся мрачно-лиричные вещи, типо Windowpane
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2014, 01:54   #150
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Opeth

malignant, в дамнэйшоне нет гроулинга, затянутости и митала. Он такой же как Херитэйдж, проговый
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Metal

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine