Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Metal (https://forum.neformat.com.ua/metal/)
-   -   Opeth (https://forum.neformat.com.ua/metal/6491-opeth.html)

Бродяга 30.01.2007 17:08

Opeth
 

Шведская команда "Opeth", играющая в стиле прогрессив-дэт, была основана в 1990 году на развалинах проекта "Eruption" (совсем не тот, который исполнял "One way ticket"), просуществовавшего всего пару лет. Название было взято из книжки Уилбера Смита "The Sunbird", где был такой "город Луны" "Opet". Основателем группы был вокалист Дэвид Айсберг, которому подыгрывали какие-то неизвестные личности. После знакомства Дэвида с Микаелем Экерфелдтом эти мистеры иксы куда-то испарились (говорят, они ушли в "Crowley"), оставив этим двоим вывеску "Opeth". Вскоре к ним подтянулись бывший коллега Микаеля по "Eruption" барабанщик Андерс Нордин и басист Ник Доринг.
Перед совместными концертами с "Therion" в "Opeth" появился второй гитарист, Андреас Димео. В коллективе он пробыл недолго, отбыв вскоре в неизвестном направлении. За ним исчез и Ник Доринг. На место Димео был принят Ким Петтерсон, а за бас взялся Йохан Дефарфалла. Получился вроде бы полный комплект, но в 1991-м Айсберг неожиданно покинул команду ради другого проекта, "Liers in wait".
В составе – Экерфелдт (гитара, вокал), Питер Линдгрен (гитара), Йохан Дефарфалла (бас) и Нордин (ударные) – группа записала свою первую демку. Несколько компаний проявили интерес к этому событию, но контракт с "Candlelight Records" коллектив получил только в 1994 году. Тем временем кадровые перестановки продолжились (в основном это касалось басистов) – Йохана сменил Маттиас Андер, затем Стефан Гутеклинт, а потом снова вернулся Йохан. Наконец в 1995 году вышла в свет дебютная студийная работа группы, "Orchid". Надо сказать, что до "Opeth" никто еще не разбавлял дэт-метал элементами прогрессива, и это стало фирменной фишкой команды.
Вслед за выходом альбома группа отправилась на гастроли в Англию, где играла вместе с "Ved buens ende", "Hecate enthroned" и "Impaled nazarene".
Весной 1996-го появился второй студийник "Morningrise". Промо-тур в его поддержку проходил в компании с "Morbid angel" в Англии и с "Cradle of filth" в континентальной Европе. После этих гастролей команду покинули Дефарфалла и Нордин. За ударные теперь уселся Мартин Лопез, а за бас взялся Мартин Мендез. Кстати на альбоме "My Arms, Your Hearse" басовые партии исполнял Микаел. Эта пластинка стала последней, изданной на лейбле "Candlelight Records". Новый контракт "Opeth" подписали с "Peaceville". Записанный по весне 1998-го "Still Life", появился на прилавках магазинов лишь осенью следующего года. Альбом продолжил музыкальную линию своих предшественников.
2000 год группа провела в основном на гастролях, вытупая на многочисленных фестивалях. Экерфелдт также принял участие в создании сайд-проекта "Blood bath". Где-то в это период музыканты опять сменили лейбл, теперь уже на "Music For Nations". На нем-то и вышел, записанный с продюсером Стивеном Уилсоном альбом "Blackwater park".

Состав:
Mikael Akerfeldt - гитара, вокал
Peter Lindgren - гитара
Martin Lopez - ударные
Martin Mendez - бас

Дискография:
"Orchid" – 1995
"Morningrise" – 1996
"My Arms, Your Hearse" – 1998
"Still Life" – 1999
"Blackwater Park" – 2001
"Deliverance" – 2002
"Damnation" – 2003
"Ghost Reveries" – 2005

Лирика
Band's off. website

всё же красивше так,но с упоминанием двух авторов Wanchope & Бродяга :smile:

Mankind 30.01.2007 17:25

Re: Opeth
 
Прикольная группа. Хотя меня даже больше впирает их акустический альбом. Такой вкусный и красивый, что просто пипец. Всем советую. А смотреть их живяком тоже удовольствие)))

wanchope 30.01.2007 21:08

Re: Opeth
 
Давайте поговорим о группе. Какие будут мнения?

Bongzilla 31.01.2007 10:50

Re: Opeth
 
есть 2 альбома-Дэмнейшн и Гоуст Реверис.
Первый-просто бомба,красивая,навороченная музыка,чистый вокал не подламывает(хотя я не любитель его).
Второй-так себе.сильно и негативно контрастирует с Дэмнэйшн..или выдохлись или чёрная полоса в творчестве...

больше других не слышал..

Остап 01.02.2007 14:33

Re: Opeth
 
слушал всё, иногда люблю воткнуть в Опет, но они слишком грузовые как по мне

wanchope 01.02.2007 14:39

Re: Opeth
 
Да, группа под настроение, как по мне. Сейчас слушаю иногда. Раньше одними из любимых были)

SKINNER 01.02.2007 16:55

Re: Opeth
 
что-то часто в последнее время обсуждаю сабж)))) нравилось безумно просто году этак в 2002-2003... На Петровке купил сначала их последний диск Damnation на тот момент, но понял что по сравнению с их ранним творчеством это совсем другая музыка, поехал тогда за мп3 энциклопедией... сейчас как-то редко слушаю, исключением является только пожалуй любимая The Funeral Portrait с Blackwater Park...За 2005 кстати не понравился релиз, как старая жвачка... вроде и саунд фирменный, но как-то блекло совсем...

sVn 03.02.2007 23:21

Re: Opeth
 
Слышал 1 альбом - Damnation. Группа неплохая, но, мне кажется, немного смазаная. Я хочу сказать могло бы быть повыразительней. Я бы поставил 7 из 10

Bongzilla 04.02.2007 13:41

Re: Opeth
 
Цитата:

Сообщение от SKINNER (Сообщение 139737)
За 2005 кстати не понравился релиз, как старая жвачка... вроде и саунд фирменный, но как-то блекло совсем...

да полное гавно.никакой альбом.экспериментарство без концепции.:down:

EvDeon 04.02.2007 15:37

Re: Opeth
 
их DVD "Lamentations" - один из лучших концертных DVD, что я видел

SKINNER 04.02.2007 19:06

Re: Opeth
 
А ты бы не мог его выложить? или хотя бы рип какой-то, потому что отзывы похвальные слышал постоянно, а где посмотреть не нашел...

Mankind 05.02.2007 09:32

Re: Opeth
 
"Lamentations" просто супер видео. Просмотрел многократно как на одном дыхании))

EvDeon 05.02.2007 18:59

Re: Opeth
 
Цитата:

Сообщение от SKINNER (Сообщение 140397)
А ты бы не мог его выложить? или хотя бы рип какой-то, потому что отзывы похвальные слышал постоянно, а где посмотреть не нашел...

DVD можно купить без проблем на Петровке - рипать и выкладывать у меня просто нет времени.

theAleXX 24.11.2007 19:43

Re: Opeth
 
чесно скажу, сужу по группе тока по ласт альбому, Гост Реверис (есси он канефф последний), не впечятлило, мне продавец (разбирающийся немного человек), скока не нахваливал мне эту банду, скока не советовал- не моё одним словом.....

bre 24.11.2007 19:58

Re: Opeth
 
Цитата:

Сообщение от theAleXX (Сообщение 294722)
чесно скажу, сужу по группе тока по ласт альбому, Гост Реверис (есси он канефф последний), не впечятлило, мне продавец (разбирающийся немного человек), скока не нахваливал мне эту банду, скока не советовал- не моё одним словом.....

ну не знаю, это классический альбом, охуеннейший.

судя по твоей подписи, тебе вообще не следует такую музыку слушать.

theAleXX 24.11.2007 20:21

Re: Opeth
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 294728)
ну не знаю, это классический альбом, охуеннейший.

судя по твоей подписи, тебе вообще не следует такую музыку слушать.

есси самый луччий знач все остальное просто противо показано мне слушать......

bre 25.11.2007 01:25

Re: Opeth
 
Цитата:

Сообщение от theAleXX (Сообщение 294735)
есси самый луччий знач все остальное просто противо показано мне слушать......

не обижайся, но судя из твоих постов, тебе всё окромя мафаки противопоказанно слушать.

Yad 30.11.2007 14:23

Re: Opeth
 
Фигле - любима команда!!!! Вся моя любовь к ПРог-Дэту с инх началась!!!
Ниодного дерьмового альбома!!!
МастХэв!!

d_Sun 30.11.2007 14:44

Re: Opeth
 
Так сложилось что слышал только первый и последний альбомы сабжа :stupid: "Orchid" – 1995 и "Ghost Reveries" – 2005. Причем с разницей тоже лет в 10) Оба офигенны для своего стиля. Группа крутая. :super:

theAleXX 30.11.2007 17:31

Re: Opeth
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 294833)
не обижайся, но судя из твоих постов, тебе всё окромя мафаки противопоказанно слушать.

но не все.... просто ихняя музыка напопинает мне анекдот.. метелгруппа после концерта заходит в гримерку. Драмер:
-жаль что последний сингл не сыграли...
Вокалёр:
-как не сыграли, я его последним номером поставил.
Гитарист:
-а я первым сыграл.....

bre 30.11.2007 17:38

Re: Opeth
 
Цитата:

Сообщение от theAleXX (Сообщение 298403)
но не все.... просто ихняя музыка напопинает мне анекдот.. метелгруппа после концерта заходит в гримерку. Драмер:
-жаль что последний сингл не сыграли...
Вокалёр:
-как не сыграли, я его последним номером поставил.
Гитарист:
-а я первым сыграл.....

ну бля, этим ты ещё раз подтверждаешь свою эээ...как бы это сказать....некомпетентность.

вобщем короче, это не для тебя музыка. и вообще проганину не слушай никогда больше

theAleXX 01.12.2007 23:30

Re: Opeth
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 298407)
ну бля, этим ты ещё раз подтверждаешь свою эээ...как бы это сказать....некомпетентность.

вобщем короче, это не для тебя музыка. и вообще проганину не слушай никогда больше

послушаюсь твоего совета.........

Blashyrkh 14.12.2007 23:35

Re: Opeth
 
По мне, так группа очень клевая! Скучных альбомов у них не наблюдаю. Хотя слушаю их нечасто.

Прожектор 04.02.2008 22:49

Re: Opeth
 
ждем новый диск))) Миша Окерович уже называет его лучшим за всю историю!!!

по сабжу: не поленитесь, найдите первые диски, никакой слащавости (замеченной в 2005), мощный прог/дэт/дум (местами). Рекомендую Morningrise (1996, мой любимый) и Deliverance (2002). Damnation (2003) стоит особняком, безусловно хорош и абсолютно нетяжелый

Yad 21.02.2008 14:02

Re: Opeth
 
ну ненаю
я не делю их творчество на хорошие и неочень альбомы..
но выделил бы Still Life (1999) и особенно Blackwater Park (2001) !!!

Цитата:

Новый, девятый по счету альбом Opeth получил название "Watershed". ... Трек-лист "Watershed" выглядит следующим образом:

1. Coil
2. Heir Apparent
3. The Lotus Eater
4. Burden
5. Porcelain Heart
6. Hessian Peel
7. Hex Omega
выйдет альбом 3 июня этого года :pray:

bre 26.04.2008 14:13

Ответ: Opeth
 
блин я всё жду кавера на элис ин чейнс от них!

и вот ещё вопрос - никак не могу понять почему возле темы стоит именно такая иконка))

Добавлено через 20 часов 33 минуты
а вот и альбом
пароль медиапорталовский

и нету кавера на элисов(

ivarin 28.04.2008 17:01

Ответ: Opeth
 
в 11 классе это была моя самая любимая группа. я не успокоился, пока не переслушал все альбомы (на тот момент последний был блеквотер, мой любимый - стил лайф). я почти только их и слушал, они определяли мое музыкальное восприятие, с них я начал джаз слушать) группа прекрасная

Прожектор 31.12.2008 14:20

Re: Opeth
 
и тем не менее - последний альбом признан лучшим прог-альбомом года по версии progarchives.com:wow:

http://www.progarchives.com/forum/fo....asp?TID=54389

:wow::wow::wow::thinking::super:

bre 31.12.2008 14:21

Re: Opeth
 
хм, прога-архивы как-то непонятны мне...

слушай, Игорь, а в том году кому отдали первое место?

Прожектор 31.12.2008 14:44

Re: Opeth
 
мне тоже они непонятны последнее время:hz:

2007 - Fear of a Blank Planet:yeah: (ты угадал:stupid:)
2006 - Kayo Dot
2005 - Riverside:super:

кстати, залью щас Риверсайд на сервачное, офигенная ж группа!!! и все игнорят!


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot