Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Metal (https://forum.neformat.com.ua/metal/)
-   -   Slayer (https://forum.neformat.com.ua/metal/7073-slayer.html)

Остап 10.03.2007 13:58

Slayer
 
Вложений: 3

Эта американская трэшевая команда образовалась в Лос-Анджелесе (СЩА) в 1982 году. Прежде чем "Slayer" объединил четверых своих участников, 16-летний Керри Кинг, бравший гитарные уроки, стал играть в группе своего учителя, носившей название "Quits". В этой же группе, исполнявшей в основном кавер-версии, он познакомился с Томом Арайа. В дальнейшем, когда участники группы разбрелись в разных направлениях, Кинг стал подыскивать себе новую команду и вскоре познакомился с Джеффом Ханнеманом. После этого они нашли профессионального барабанщика – Дэйва Ломбардо, жившего в паре кварталов от дома Кинга. Последним к группе присоединился Том Арайа. "Slayer" впервые начали выступать в 1982 году, играя песни других групп, таких как "Judas Priest" , "Black Sabbath" , "Scorpions" и "Iron Maiden". Также на новоиспеченную команду оказывали большое влияние "Venom" и "Motorhead". Сначала парни выступали в небольших клубах. В 1983 году во время выступления в одном из таких заведений их заметил Брайен Слэджел, которому принадлежала известная студия "Metal Blade records". После выступления "Slayer" Слэджел предложил им записать свою песню для сборника “Metal Massacre III”. Группа поддержала эту идею при условии, что Брайен поможет выпустить им альбом.

Для “Metal Massacre III” "Slayer" записали композицию “Agressive Perfector”. "Metal Blade" подписала с группой контракт, и команда приступила к работе над своей дебютным альбомом "Show No Mercy". Хотя данный релиз нельзя назвать неудачным диском, он в большей степени представлял собой промежуточный этап, позволивший группе подготовиться к записи своего по-настоящему экспериментального альбома "Hell Awaits".

Впечатленные манерой таких групп, как "Mercyful Fate", комбинировать в каждой песне как можно большее число риффов, "Slayer" расширили свою творческую платформу и вскоре выпустили ЕР "Haunting the chapel", сделавший команду одной из лучших в жанре наряду с "Metallica", "Exodus" и "Venom". "Show No Mercy" вышел в декабре 1983-го. На диске было много сольных партий, бешеный ритм и необычный вокал. После выхода альбома всем стало ясно, что Том, Джефф, Керри и Дэйв были профессиональными музыкантами. В 1985 году вышел "Hell Awaits". Записанный с тем же продюссером, Слэджелом, этот альбом отличался еще более агрессивным звучанием. За довольно короткий срок только в США было продано более 100000 копий этого диска. В альбом вошли хиты, ставшие впоследствии классикой трэша: “At dawn they Sleep”, “Kill Again”, “Necrophilliac” и “Hell Awaits”. Группа завоевывала популярность, но ее финансовое положение было неважным. Музыкантам даже приходилось возить концертное оборудование на автомобиле Тома.

Однако с начала 1986 года "Slayer" стали работать с продюсером Риком Рубином, в разное время сотрудничавшим с такими группами, как "Aerosmith", "Rolling Band" и "Red Hot Chili Peppers". После нескольких хаотичных лет "Slayer" получили музыкально грамотного и прогрессивного продюсера, способного обеспечивать музыкантов не только студийными удобствами, но и творческими идеями. Он изумил группу своим желанием видеть "Slayer" все той же агрессивной и задиристой командой. Альбом 1986 года "Reign In Blood", первый из записанных с участием Рубина, считается лучшим в жанре трэш.


В 1988 году вышла пластинка "South Of Heaven", представлявшая во многих аспектах более мелодизированный вариант "Reign In Blood". Появились первые песни с медленными гитарными переборами, которые в прессе попытались назвать балладами. "Seasons In The Abyss", сочетавший элементы предыдущих двух дисков, подвел группу к концертному туру "Decade Of Aggression". После успешных гастролей, последовавших за выпуском пластинки, команда была на грани коммерческого прорыва. Появился первый официальный видеоролик, а "Slayer" наконец стали регулярно участвовать в крупных рок-фестивалях. В конце гастрольного тура группа рассталась с Дэйвом Ломбардо и заключительные представления сезона доигрывала уже с Полом Бостафом на ударных. Вышедший в 1994 году после четырехлетней паузы "Divine Intervention" обошел в чартах "Billboard" новую пластинку Барбары Стрэйзанд. Ничего принципиально нового группа не сыграла, но довела до совершенства некоторые аспекты предыдущих работ и привнесла элементы панк-рока.

В 1996 году "Slayer" выпустили панк-пластинку, укомплектованную в основном кавер-версиями таких групп, как "Minor Threat", "T.S.O.L." и "Verbal Abuse". На пластинке фигурировала даже песня Игги Попа "I Wanna Be Your Dog", которую "Slayer" переделали на "I Wanna Be Your God". После фестиваля "Ozzfest-99" группа приступила к записи нового альбома, "God Hates Us All".

Новый альбом появился на прилавках 11 сентября 2001 года, одновременно с знаменитыми террактами в Нью-Йорке. Из-за террактов многие даты будущего тура в поддержку альбома были отменены, а большинство групп, которые должны были поддерживать в туре Slayer отказались от участия, тем не менее тур прошёл, завершившись уходом Пол Бостафа и возвращением Дэйва Ломбардо в состав.



В 2003 году группа в классическом составе отправилась в тур "Still Reigninig", в котором играла полностью весь альбом Reign In Blood, а по окончанию тура выпустили DVD.

После долгого творческого перерыва, в 2006 году, Slayer выпускают очередной альбом - "Christ Illusion" и отправляются в тур "Unholy Allience" в его поддержку. Вместе с Slayer также в туре играют In Flames, Mastodon, Children of Bodom, Lamb of God и Thine Eyes Bleed, который только недавно закончился.


Дискография



1983 - Show No Mercy
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1984 - Haunting the Chapel - мини
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1984 - Live Undead - лайв
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1985 - Hell Awaits
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1986 - Reign in Blood
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1988 - South of Heaven
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1990 - Seasons in the Abyss
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1991 - Decade of Aggression - лайв
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1994 - Divine Intervention
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1995 - Serenity in Murder - мини
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1996 - Undisputed Attitude
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1998 - Diabolus in Musica
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2001 - God Hates Us All
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2001 - God Send Death
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2006 - Christ Illusion
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2009 - World Painted Blood
http://www.metal-archives.com/images...49794.jpg?1639
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2013 - B-Sides & Rarities
http://img.by/i/Do5kp.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну что, предлагаю для обсуждения этот замечательный коллектив, тем более что давно хотели.

Для меня Slayer стал первой группой (на равне с Метлой), благодаря которй я въехал в треш. Произошло это в далёком 1997 или 98 году, когда я купил мп3 сборник (сплит гыгы) Manowar+Slayer. Причём покупал из-за Мановара, и почти сразу после этого забросив этот шлак (мановар всмысле) пересел на треш. Любимых альбомов нет - все любимые, могу отметить разве что Show No Mercy (now playing), Reign In Blood... бля все могу отметить, все люблю и слушаю периодически.

Slayer подкупают тем, что это пожалуй единственная тресх-митолическая банда, котроая не сильно экспериментировала со звуком и материалам, играя бескомпромиссный треш от альбома к альбому, хотя и достаточно однообразный. И при этом всё это время они держались на плаву и были (и есть) коммерчески успешными. На протяжении всей истории группы их обвиняли в пропаганде фашизма, насилия, сатанизма и т.д., но им всегда было похуй на это :stupid:

Вобщем одним словом - боги :pray: :pray: :pray: и одна из моих любимых групп. Ссылку даю только на последний альбом, потому что остальные найти нетрудно.

bannon 10.03.2007 15:00

Re: Slayer
 
Да, Барбару Стрейзланд в чартах перегнать - это тебе не пукнуть в пятку.
Они мне многое дали в плане музыки. Если хочешь, перекинули на новый уровень(Это сейчас считают, что трэш - один из самых тупых и приевшихся жанров).
Но сейчас их вообще почти не слушаю. Мне кажется, что им уже достаточно играть одно и тоже... Два альбома могу выделить - Seasons In The Abyss и Reign In Blood. Хотя ситуация схожа с твоей - тоже почти все альбомы люблю. Песня любимая 100% есть - Born of Fire.
з.ы.: Спасибо огромное за создание темы!

Костя 10.03.2007 17:01

Re: Slayer
 
Любимая группа. Даже не могу ничего сказать, одним словом - Отцы.
2 Бэннон:
У них нет альбома Raining Blood, ты что-то перепутал.

Bongzilla 10.03.2007 19:10

Re: Slayer
 
[quote=bannon;157276](Это сейчас считают, что трэш - один из самых тупых и приевшихся жанров).
[quote]
:alive: это кто такую хуёвую формулировку придумал?
трэш не актуален,только и всего...своё он славно отжил..

Bongzilla 10.03.2007 19:15

Re: Slayer
 
совсем ранне творчество Слэйеров не люблю...
творчество начиная от Рейн ин блад и заканчивая Сизн ин зе эббис-вот это да...мощь...плюс кавер-альбом дохлым и полудохлым панк-легендам...
смотрел зальник Гадс хэйт юс олл-бля..как они мощно звучат..это писец...
кстати,дополню немного сабж такой общей фигнёй:
Том Арайа-чилиец
Ломбардо-итальянец
Кинг-еврейский американец
Ханеман-немец...
вот такая пёстрая компания...
на прослушивание в Слэйер пробовался практически весь золотой сотав группы Мегадэс(исключая Мустейна)...
Керри Кинг обожает Слипкнот..и восхищается ими...
Слэйер неоднократно подвергались нападкам цензуры и пуританства и обвинениям в фашизме....
за специфичную букву "С", вначале названия..и за песню"Angel of Death"(посвящённую доброму доктору Менгеле,уничтожавшему людей с помощью опытов в концлагерях)....
Том Арайа 2 раза бил рожу Акселю Роузу(Guns'n'Roses ) прямо на трапе у самолёта..причём в разное время

Bongzilla 10.03.2007 19:26

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от Костя (Сообщение 157335)
Любимая группа. Даже не могу ничего сказать, одним словом - Отцы.
2 Бэннон:
У них нет альбома Raining Blood, ты что-то перепутал.

а он и не писал Raining Blood..:clever: алб называется Reign in Blood...
а то что ты указал-это название песни с этого же альбома....там интро и аутро есть с громовым раскатом и заканчивающееся шумом дождя...:clever:

bannon 10.03.2007 19:32

Re: Slayer
 
2 Bongzilla
А я то думал, откуда Том Арайя с такой фамилией взялся.)
А насчет тупости трэша... Ну да, стиль если тупой - то он тупым будет и в 80-х, и в 90-х, и в 21 веке. Трэш действительно неактуальный, тут согласен. Для меня он тупым никогда не был, просто стал мне неинтересным. Руки не дойдут никак до прогрессив трэша, ну то другой разговор.

bannon 10.03.2007 19:44

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 157361)
а он и не писал Raining Blood..:clever: алб называется Reign in Blood...
а то что ты указал-это название песни с этого же альбома....там интро и аутро есть с громовым раскатом и заканчивающееся шумом дождя...:clever:

Да он наоборот меня исправил)))

Bongzilla 10.03.2007 19:44

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от bannon (Сообщение 157362)
2 Bongzilla
. Руки не дойдут никак до прогрессив трэша, ну то другой разговор.

читай тему про Atheist и Coroner:hi: и про Voivod естественно:super: :super:

lycanthropunk 10.03.2007 20:52

Re: Slayer
 
Не нравится. Хз, переслушал не один альбом, ничё особо не зацепило.

Остап 10.03.2007 22:17

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 157358)
на прослушивание в Слэйер пробовался практически весь золотой сотав группы Мегадэс(исключая Мустейна)...

Том Арайа 2 раза бил рожу Акселю Роузу(Guns'n'Roses ) прямо на трапе у самолёта..причём в разное время

этих фактов не знал, респект!

Остап 10.03.2007 22:23

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от bannon (Сообщение 157276)
Это сейчас считают, что трэш - один из самых тупых и приевшихся жанров

те кто так считают, могут смело поцеловать меня в жопу :stupid: :stupid: . треш очень пластичный и разнообразный жанр. сравни между собой допустим тех же Slayer, Annihilator, Anthrax и какой-нить Onslaught для примера, музыка очень разная :clever:, ни в пример многим ныне модным жанрам, не буду тыкать пальцами :alive: та же шведятина гораздо тупее, несотря на весь мелодизм.

треш (как и любой устоявшийся стиль) достаточно сильно различается географически, характерное bay area или немецкое или допустим латиносское звучание не спутаешь между собой.

опять же, чтобы сложить какую-то общую картину о тресх-митоле, надо послушать хотя-бы 15-20 коллективов, но это так к слову....

с мнением Бонгзиллы, о том что треш умер и неактуален как всегда несолгасен :oh-yeah: :stupid:

Bongzilla 10.03.2007 22:41

Re: Slayer
 
Остап;),трэшняк я слушаю.я на нём вырос..просто этот жанр уже не возродится,с моей точки зрения..да и не нужно в принципе..сейчас чистых стилей практически не осталось..всё чем то дополняется,мутирует...
трэш держится на плаву благодаря группам- ортодоксам,которые мы все знаем и любим:)
ну вроде я и отмазался)))ну чем не дипломат))

мивина родео! 10.03.2007 22:49

Re: Slayer
 
а чо. трешкоры напирмер живут и радуются жизни)

Остап 10.03.2007 22:54

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 157419)
Остап;),трэшняк я слушаю.я на нём вырос..просто этот жанр уже не возродится,с моей точки зрения..да и не нужно в принципе..сейчас чистых стилей практически не осталось..всё чем то дополняется,мутирует...
трэш держится на плаву благодаря группам- ортодоксам,которые мы все знаем и любим:)
ну вроде я и отмазался)))ну чем не дипломат))

я ж не говорю про треш в чистом виде, сейчас его действительно играют только ортодоксы. просто существует огромное количество групп, которые выросли на нём и играют его модерновые версии (Nu Fuel например =))))), и влияние треша на современный тяжеляк тяжело переоценить. так что король умер, до здравствует король :super:

Цитата:

Сообщение от fuckmeat (Сообщение 157426)
а чо. трешкоры напирмер живут и радуются жизни)

- вот о чём я кстати говорил, один из примеров. котирую Bones Brigade и Municipal Waste

Avis 11.03.2007 02:03

Re: Slayer
 
Благодаря Слэерам я познакомился с металлом. Год назад еще заслушвал, потом я о них забыл. На днях вспомнил.
Любимые альбомы - Show No Mercy, Reign In Blood, South Of Heaven, Seasons In The Abyss, и God Hates Us All только за название)

мивина родео! 11.03.2007 02:35

Re: Slayer
 
ну молотящему трешкору и скейт-трешу уже лет и лет) и ничего. вон метал сдох, а пацаны играют еще и как)

SID 11.03.2007 12:06

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от fuckmeat (Сообщение 157718)
ну молотящему трешкору и скейт-трешу уже лет и лет) и ничего. вон метал сдох, а пацаны играют еще и как)

Ну это как-то сильно ты загнул.
Может треш метал и сдох в плане актуальности, но у трешкора такой актуальности никогда и не было.

Костя 11.03.2007 19:39

Re: Slayer
 
Бонгзилла, спасибо факты интересные, но чето в некоторые слабо верится. Ссылку плз на оф. источник где написано что Кинг по происхождению еврей (что-то не смахивает никак %) ) и на его высказывания о слепноде. Насколько я знаю Ханнеман и Кинг по панку давали нормально но их в метал занесло потом %) Но потом вылезло в 96-м %) Песни 3 с Undisputed Attitude Ханнеман написал в молодости. Среди них шедевр D.D.A.M.M. %)

Bongzilla 11.03.2007 22:22

Цитата:

Сообщение от Костя (Сообщение 157917)
Бонгзилла, спасибо факты интересные, но чето в некоторые слабо верится. Ссылку плз на оф. источник где написано что Кинг по происхождению еврей (что-то не смахивает никак %) ) и на его высказывания о слепноде. Насколько я знаю Ханнеман и Кинг по панку давали нормально но их в метал занесло потом %) Но потом вылезло в 96-м %) Песни 3 с Undisputed Attitude Ханнеман написал в молодости. Среди них шедевр D.D.A.M.M. %)

я не говорил,что это факты.:cranky: это журналисткие происки,возможно,сплетни.
ссылку,говоришь-журнал Painkiller,сентябрь 2001год:alive:

по поводу евреев-в Америке их просто дохуища.поэтому факт это или сплетня-в любом случае првдоподобная хрень)))):stupid:

вот нашёл ,СПЕЦИАЛЬНО ,высказывание Керри Кинга,тот же номер журнала,21 страница,автор статьи Лойд Грант"Пластинка,которая не вынимается из моего проигрывателя 90% времени-альбом Слипкнот одноимённой групы.Мне безумно нравится сочетание речитатива и искренной злости.Есть здесь,правда,пара проходных вещей,но в целом это первая по-настоящему тяжёлая,агрессивная и очень оригинальная группа,какую я не слышал много лет!":clever:

нашёл ещё одну фигню:
интро к заглавной композиции на альбоме"Hell Awaits" есть прокрученная задом наперёд фраза "Join Us"

Avis 11.03.2007 23:32

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 157937)
нашёл ещё одну фигню:
интро к заглавной композиции на альбоме"Hell Awaits" есть прокрученная задом наперёд фраза "Join Us"

В каом-то старом фильме подобное было. Парень пластинку прокручивал назад и услышал речь

The Conqueror Worm 11.03.2007 23:47

Re: Slayer
 
и в комедии с Адамом Сендлером, где он играл неудачливого сына Цотона=)) там при прокручивании пластинки с мюзиклом Чикаго два металхэда услышали речь того самого Цотона=))))))

а по сабжу - групка отличная! мне из стариковских групп больше всего нравятся! ну и барабанщик дэйв ломбардо - это ж легенда! как он даблбитом валит! эх=)

fog! 11.03.2007 23:59

Re: Slayer
 
Том Арайа тоже зверюга ещё тот! ваще уважаю басистов-вокалистов)

Костя 12.03.2007 01:23

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 157937)
"Пластинка,которая не вынимается из моего проигрывателя 90% времени-альбом Слипкнот одноимённой групы.Мне безумно нравится сочетание речитатива и искренной злости.Есть здесь,правда,пара проходных вещей,но в целом это первая по-настоящему тяжёлая,агрессивная и очень оригинальная группа,какую я не слышал много лет!"

Эхххх, никто не идеален, что ж поделать %)

SID 12.03.2007 03:30

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от Костя (Сообщение 158085)
Эхххх, никто не идеален, что ж поделать %)

А что плохого в слипноте?
Я понимаю щас модно отрекатся от старых идеалов. Но скажем давайте на вещи трезво посмотрим. Слипнот - отличные композиторы и муызканты и имея достаточно неформатный звук, они добились популярности которой мало кто вообще добивался за всю историю рока.
Единственный минус слипнота в том что он приналдежит к плеяде групп которые многие ошибочно считают андерграундом и альтернативой. Таким образом у людей создается неправильное мнение.

мивина родео! 12.03.2007 04:11

Re: Slayer
 
они добились? пфф... росс робинсон добился)

SID 12.03.2007 11:35

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от fuckmeat (Сообщение 158139)
они добились? пфф... росс робинсон добился)

Ну в туры он же за них не ездил :)
Да мызкально он дал очень существенный вклад. Хотя я думаю костюмы и шоу тоже сыграли свою роль. В общем это оффтоп.)

Остап 12.03.2007 12:32

Re: Slayer
 
Вернёмся к сабжу =).

Как вам клип Eyes of the Insane?

посмотреть можно тут:

клип получил вроде гремми, очень интересная концепция имхо.

Voffka 12.03.2007 12:41

Re: Slayer
 
наканец то тема про любимую группу....

Остап пачиму забыл написать про альбом Диаболус ин музика.... кста название тоже не просто так придумано..... при написании всех композиций (которые кстати написал Ханеман, кроме пары тройки вещей кинга) использовалась так называемая "дьявольская гамма" или "сатанинская гамма" которая в средневековье была запрещена инквизицией... от сюдова и нахвание "Дьявол в музыке"

кста еще несколько фактов....
Отец ханемана увлекалса историей на что подсадил и своего сына.... у ханемана огромная колекция немецких медалей и прочей хрени.... увлекаецо изучением немецкой истории периода 1939-1945....Как все америкосы пьет но не злоупотребляет
Кинг увлекаецо разведением змей и собачьими боями..... что приносило ему деньги в трудные времена.. да и щаз являецо источником хоть и не большого но стабильного дохода.. был дважды женат..... все кто знает Керри утверждают что в быту он плюшевый мишка....)))
Арайа собиралсо посвятить всю сваю жизнь медецине.. если бы не Кинг который прегласил его в Слеер...

Все учасники увлекаюцо спортом и нетолько как болельщики... на альбоме Diabolus in misica есть песня Scum.ю. которая как раз посвящена их спортивным увлечениям

Voffka 12.03.2007 12:44

Re: Slayer
 
Цитата:

Сообщение от 3n701u01 (Сообщение 158210)
Вернёмся к сабжу =).

Как вам клип Eyes of the Insane?

посмотреть можно тут: https://www.youtube.com/watch?v=rOXuU4BSGHM

клип получил вроде гремми, очень интересная концепция имхо.

клип запретили в штатах.. так што гремми он паходу получить не мог.. клип зачетный.. ацы отожгли как всегда


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot