Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Metal (https://forum.neformat.com.ua/metal/)
-   -   Amorphis (https://forum.neformat.com.ua/metal/9202-amorphis.html)

YaЯoS 07.07.2007 00:56

Amorphis
 

Amorphis — финская англоязычная рок-группа. Группа была основана в 1990 году Яном Рехбергером и Эсой Холопайненом.

С самых первых альбомов для музыки группы были характерны фолковые элементы на основе традиционного дэт-метал-звучания. На более поздних записях отчётливо ощущается влияние прогрессивного рока; начиная с альбома «Elegy» в дополнение к гроулингу Томи Койвусаари появился чистый вокал Паси Коскинена.

В лирике Amorphis используются мотивы народной финской поэзии, в том числе эпоса «Калевала».
Назвав свой проект "Amorphis" (от греческого "amorphous" – не имеющий формы) гитарист Еса Холопайнен как в воду глядел. И действительно, на протяжении всей карьеры группа не придерживалась определенного стиля, а постоянно меняла свои творческие устремления. У истоков "Amorphis" помимо самого Холопайнена также стояли Ян Рехбергер (ударные), Томи Койвусаари (гитара, вокал) и Олли-Пекка Лайне (бас). Именно в такой конфигурации в 1991 году команда атаковала скандинавскую дэт-сцену с демкой "Disment of soul", записанной в студии Тимо Толкки "TTT". В то время как музыканты остались недовольны своим творением, на него обратили внимание представители "Relapse Records". Янки учуяли большой потенциал новоявленной банды и поспешили заключить с ней контракт.

В мае 1991-го "Amorphis" вернулись в "TTT Studio", где записали шесть песен, две из которых были изданы синглом (полная версия сессий вышла двумя годами позже на EP "Privilege of Evil"). Частые клубные концерты позволили команде обрести достаточное количество поклонников и создали почву для записи дебютного альбома. Сессии "The Karelian Isthmus" прошли в стокгольмской студии "Sunlight", а за европейскую дистрибуцию диска (как и за последующие четыре) взялся немецкий лейбл "Nuclear Blast".

Несмотря на то, что этот альбом остается в тени более поздних работ, на нем уже можно было угадать большое будущее "Amorphis". Магические думовые риффы здесь сочетались с короткими фолковыми гитарными соло и атмосферными клавишными пассажами. Хотя свое название "The Karelian Isthmus" получил от известнейшего в финской истории поля битвы, тематика альбома затрагивала общемировые вопросы войны и религии и больше базировалась на кельтской мифологии. Однако уже на втором альбоме "Amorphis" действительно обратились к своему национальному эпосу Калевала. В построенный на дэтовой основе "Tales from the thousand lakes" музыканты добавили изрядную порцию клавишно-ориентированного прогрессива. Кроме того, теперь у гроулера Томи появился напарник с "чистым" вокалом – Вилле Туоми. Обзавелась группа и постоянным клавишником, которым стал Каспер Мартенсон.

Пластинка оказалась очень успешной, и за "Amorphis" закрепилась слава культовой группы, а песня "Black winter day" стала ее концертным фаворитом. Последовавшие напряженные гастроли оказались под силу не всем участникам, и вскоре команду покинули Каспер и Ян. Место ударника занял Пекка Касари, клавишные достались Киму Рантале, а шестым членом коллектива стал вокалист Паси Коскинен.

Выход полнометражника "Elegy", записанного обновленным составом, стал поворотным моментом в истории "Amorphis". Альбом, базировавшийся на памятнике на финской народной поэзии Кантелетар, строился не на гитарных риффах, а на чистой мелодии, вызывая в памяти ассоциации с лучшими прог-роковыми произведениями 70-х. Движение в сторону прогрессива было отмечено и на EP 1997 года с каверами "Hawkwind" и финских психодельщиков "Kingston Wall". Откатав полуторагодичные гастроли и взяв после этого тайм-аут, "Amorphis" вернулись в 1999-м с приземленным гитарно-ориентированным альбомом "Tuonela". Запись проходила без Кима и лишь в конце сессий Сантери Каллио добавил немного клавишных.

В 2001 году с новым басистом Никласом Этелавуори группа выпустила диск "Am Universum", сохранивший мрачность "Tuonela", но отличавшийся от него разнообразием звуковых ландшафтов. В музыке вновь появились фолковые, прогрессивные и психоделические элементы. Эта же тенденция сохранилась и на альбоме "Far from the Sun", вышедшем на "Virgin / EMI" и записанным с вернувшимся Рехбергером. Отличие заключалось в некотором утяжелении и включении большего количества восточных мотивов. Американскую часть гастролей в поддержку "Far from the Sun" пришлось отменить из-за ухода Коскинена. После долгих поисков замена Паси была найдена в лице Томи Йоутсена, дебютировавшего в туре 2005 года. При его участии в 2006-м был выпущен альбом "Eclipse", основу которого вновь составил эпос Калевала.

Дискография:
Privilege Of Evil - EP (1991, Death Doom)
The Karelian Isthmus (1992, Death Doom)
Tales from the Thousand Lakes (1994, Death Doom)
Elegy (1996, Death Doom)
Tuonela (1999, Doom Rock, Progressive Rock)
Am Universum (2001, Doom Rock, Progressive Rock)
Far from the Sun (2003, Doom Rock, Progressive Rock)
Eclipse (2006, Doom Metal/Progressive)
Silent Waters (2007, PDoom Metal/Progressive)
Skyforger (2009, Doom Metal/Progressive)

2011 - You I Need (Single)
http://www.metalkingdom.net/album/co...you_i_need.jpg
Mediafire

2011 - The Beginning Of Times
http://www.metalkingdom.net/album/co...g_of_times.jpg
288: http://www.mediafire.com/?911l4apjhjk67a9
320: http://www.mediafire.com/?po34hp79o9z1w4u

http://store.nuclearblastusa.com/ima...arge/35633.jpg
2010 - Magic & Mayhem – Tales From The Early Years
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Текущий состав
Томи Йоутсен - вокал
Эса Холопайнен - гитара
Томи Койвусаари - гитара
Никлас Этелявуори - бас-гитара
Сантери Каллио - клавишные
Ян Рехбергер - ударные

Паси Коскинен — вокал (1996 — 2004)
Олли-Пекка Лайне — бас-гитара (1992 — 1999)
Пекка Касари — ударные (1996 — 2002)
Ким Рантала — клавишные (1994 — 1998)
Каспер Мортенсен — клавишные (1993 — 1994)

http://www.kingfooentertainment.fi/s...rphis/main.php
http://www.metallibrary.ru/bands/tra...ns/a/amorphis/
http://www.paranoid.com.ua/content/view/692/52/

MetalSwag 07.07.2007 01:08

Re: amorphis
 
Котирую ранние альбомы. первых штук 4. рык мне его нравиццо.

Filthcum 07.07.2007 01:10

Re: amorphis
 
Хорошая группа, очень нравятся первые два полноформатника и раннее демо с ипишками. Я считаю их культовыми в своём стиле, они очень удачно развили своё видение того, что Paradise Lost показали на Gothic'е, долго ржал када услышал их кавер на Light My Fire))) Единственное, что вокал Паси меня ваще не прёт, хотя я впоряде прифигел, када услышал его в Shape Of Despair, вобщем котирую пацыков))

YaЯoS 07.07.2007 01:13

Re: amorphis
 
да, совсем забыл добавить свое личное мнение. рык у томи наряду с такими рыками как у фернандо рибейро из муунспел - просто класс! я впервые аморфис услышал в 99 году - альбом elegy. сразу влюбился в эту группу и приобрел остальные альбомы. единственно privilege of evil как-то не пошел...

Bongzilla 07.07.2007 07:45

Re: amorphis
 
Цитата:

Сообщение от BooGerr (Сообщение 212786)
Котирую ранние альбомы. первых штук 4. рык мне его нравиццо.

:agree: Такаж фигня.первые 2-:super: :super:
нравится ещё проект Паси Коскинена-Ajattara ,мрак такой..ухх:shocked:

YaЯoS 07.07.2007 10:07

Re: Amorphis
 
а вот интересный очерк про аморфис, водку, турне по снг... -
http://www.specialradio.ru/essay/040.shtml

d_Sun 07.07.2007 10:37

Re: Amorphis
 
Никогда не нравились) Ничего интересного в их музыке нет.

FeNRiR 07.07.2007 12:56

Re: Amorphis
 
Не, первые альбомы жгут, согласен

Black winter day песня нравитсо очень=)
Но более ранние работы по злее. Имхо аситуация как и с Therion.

YaЯoS 07.07.2007 13:18

Re: Amorphis
 
послушайте последние два альбома - eclypse и silent waters с новым вокалистом. там собрано самое лучшее (на мой взгляд) из старых и новых пластинок.это уже не прогрессив фолк рок, это опять металл с гроулом. в последнем альбоме гроул почти в каждой песне. сильные альбомы. но мне нехватает прог мелодичности и инструментов вроде саксофона и ситара. так что и прог веяния в 1999-2003 году на мой взгляд просто попадание в десятку. аморфис просто офигенные музыканты профессионалы. она доказали, что могут играть и сложную, но легкую и красивую чавственную музыку так и тяжелый металл. аналогов аморфису нет. может и возникают иногда ассоциации с tiamat, paradise lost, moonspell но все же это совершенно разные по стилям, мелодике, настроениям группы. сочетать в себе думм, дез, фолк, прогрессив рок, рок-енд-ролл семидесятых (не зря она сделали кавер doors), электронику и даже джаз, при чем сделать это максимально качественно и профессионально смогла только аморфис. hail!!! :super:

Filthcum 07.07.2007 14:12

Re: Amorphis
 
Silent Waters не понравился абсолютно, какой-то он... пустой что-ли)

YaЯoS 10.07.2007 12:41

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от Still-Motion
Silent Waters не понравился абсолютно, какой-то он... пустой что-ли)

ну, дело вкуса. а мои фавориты weaving the incantiation, silent waters, towards and against, her alone и shaman. her alone так вообще красивейшая песня, давно они таких шедевров не делали! :super:

YaЯoS 20.07.2007 21:29

Re: Amorphis
 
"Финские рокеры Amorphis анонсировали детали своего нового, восьмого по счету студийного альбома. Диск, получивший название «Silent Waters», выйдет в свет 31 августа..." - так везде пишут, но вот же интересно получается, диск еще не вышел официально, а у него уже есть обложка, песни можно качать с инета и прочее... то есть он уже есть в инете и его можно скачать. почему так, непонятно. конечно классно, что уже можно его слушать и оценивать, но обидно за музыкантов, которые денег заработают из-за этого меньше...

redneck 21.07.2007 09:29

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от Still-Motion (Сообщение 213024)
Silent Waters не понравился абсолютно, какой-то он... пустой что-ли)

Тип, ты нишаришь проста. :))) Позднее творчество аморфисов рулез полнейший! :)

З.Ы.
Я типя люблю, Владег. :in_love: :rofl:

zhorick 21.07.2007 13:01

Re: Amorphis
 
Знаком с аморфисами с 1995-го.
Даже музон похожий играл в то время, закос полный был.


Но нравились ранние альбомы по ellegy включительно.
хотя музон то на самом деле на мой теперешний взгляд поверхностный слегонца.
нет глубины в музыке.

YaЯoS 21.07.2007 14:42

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от Haotic
Позднее творчество аморфисов рулез полнейший! :)

вот. хоть кто-то поддержал мою мысль! а то впечатление такое будто я сам для себя создал сабж))) хехехе

Poof 18.08.2007 00:37

Re: Amorphis
 
Аморфис веселая банда. И непредсказуемая. Как-то у них вот так повелось. Рубят себе рубят что то придезованое как БАЦ... Чуть ли не лав митОл играть начинают. И потом опять с какого-то перепугу берут и выпускают фа фром зе сан и еклипс, стоящие вообще в строное как от первого периода так и от второго. Вот первый и второй, как бы они не отличались друг от друга - рулят. А середина их творчесва прошла мимо меня лесом...

ПЫСЫ Кстати последние два альбома это сцуко рулезз. Очень нравиться. Кошерная музычко))

YaЯoS 18.08.2007 15:44

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от Poof
Аморфис веселая банда. И непредсказуемая. Как-то у них вот так повелось. Рубят себе рубят что то придезованое как БАЦ... Чуть ли не лав митОл играть начинают. И потом опять с какого-то перепугу берут и выпускают фа фром зе сан и еклипс, стоящие вообще в строное как от первого периода так и от второго. Вот первый и второй, как бы они не отличались друг от друга - рулят. А середина их творчесва прошла мимо меня лесом...

far from the sun очень фолковый альбом, и языческий. так что не сильно они и ушли, да и откуда уходить? просто аморфис выросли из дет-дуум штанов, им стали тесны эти рамки, вот они с каждым альбомом все больше и больше развиваются и экспериментируют. возврат к корням в последних двух альбомах можно назвать условным. это опять то же развитие, просто с небольшим чувством ностальгии)))

Poof 18.08.2007 17:31

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от yarosx
far from the sun очень фолковый альбом, и языческий.

Точно так же как и Еклипс... Вообще-то с самого начала я имел виду музыкальную составляющую. Так что мы друг друга поняли одинаково))

MetalSwag 18.08.2007 23:58

Re: Amorphis
 
Бля. вот читал гдет, что они говорят: мы не слушаем наши ранние работы, нам даже стыдно что мы такое писали и играли...

Poof 19.08.2007 01:49

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от BooGerr
Бля. вот читал гдет, что они говорят: мы не слушаем наши ранние работы, нам даже стыдно что мы такое писали и играли...

Если это так то чмо...

YaЯoS 19.08.2007 22:02

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от BooGerr
Бля. вот читал гдет, что они говорят: мы не слушаем наши ранние работы, нам даже стыдно что мы такое писали и играли...

вряд ли. а даже если и так, то что из этого? мне например privilege of evil и the karelian isthmus совсем не понравились. я считаю их первым настоящим и зрелым альбомом только tales from the thousand lakes

MetalSwag 19.08.2007 23:50

Re: Amorphis
 
так не в том дело. просто стыдиться своих работ это глупо.

YaЯoS 20.08.2007 01:11

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от BooGerr
так не в том дело. просто стыдиться своих работ это глупо.

ну это верно конечно, но я не думаю, что это так

Dante 21.07.2008 16:37

Re: Amorphis
 
Хороша група, мені нравиться але дуже давно уже не слухав, подобається старі альбоми, вони якісь кращі ніж нові.

Blacksmith 22.07.2008 12:47

Re: Amorphis
 
нравится ранее и последние два. Вокал Коскинена терпеть не могу - он за гранью моего понимания)))

Sallkem 22.07.2008 13:32

Re: Amorphis
 
хороший гурт.
слухав останні два альбоми, твердий середнячок:stupid:

Cyclophosphamide 22.07.2008 13:50

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от Blacksmith (Сообщение 466189)
Вокал Коскинена терпеть не могу - он за гранью моего понимания)))

:no: нифига подобного, Пасси однозначно один из самых интересных рок-вокалистов. Самые любимые альбомы Ам Универсум, Туонела и Фар фром зэ Сан, ну а если из этих трех, то наверное Ам универсум

Vladislav 26.12.2008 00:35

Re: Amorphis
 
Эклипс долга слушал... Ранние хорошие тоже... Весьма интересная и хорошая группа... :up:

Cyclophosphamide 27.12.2008 12:55

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от Vladislav (Сообщение 633282)
Эклипс долга слушал... Ранние хорошие тоже... Весьма интересная и хорошая группа...

а что диски среднего периода?

Vladislav 27.12.2008 14:12

Re: Amorphis
 
Цитата:

Сообщение от Ketzalkoatl (Сообщение 634942)
а что диски среднего периода?

Всмысле? Какое мое к ним отношение? "Am Universum" толком не слушал вообще, "Tuonela" и "Far from the Sun" как-то не вперли, может нада б еще переслушать... давно не слушал...

Последнее, шо я слушал, это "Eclipse", особенно 2 песни "House of Sleep" и "Brother Moon" :pray: Они у меня очень долго в плеере висели... Да и ваще 2006 крутой, а последний тоже как-то не особо... :dontknow: Никаких запоминающихся композиций для себя в нем не нашел... :hz:


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot