www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2007, 12:10   #1
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Евгений Гришковец



Евгений Валерьевич Гришковец родился 17 февраля 1967 года в городе Кемерово. В 1984 году окончил среднюю школу и поступил на филологический факультет Кемеровского государственного университета. Срочную воинскую службу проходил на Тихоокеанском флоте. В 1988 году после демобилизации вернулся к учебе. С 1988 по 1990 год занимался в студии и играл в университетском театре пантомимы. В 1990 году организовал независимый театр «Ложа», в котором было поставлено 9 спектаклей. В 1998-м переехал в Калининград.Тогда он же представил в Москве на зрительский суд свой первый моноспектакль «Как я съел собаку», за который в 1999 году был удостоен Национальной театральной премии Золотая маска в номинациях «Новация» и «Приз критиков». Живя в Калининграде, Гришковец часто бывает на гастролях со своими театральными работами, превратившимися за несколько лет в классику, не только в городах России, но и Европы, где стал желанным гостем многих престижных фестивалей (Авиньон, Вена, Париж, Брюссель, Цюрих, Мюнхен, Берлин). Кроме пьес, Гришковец пишет книги и записывает музыкальные альбомы.

Оф. сайт: www.odnovremenno.ru
Фан сайт: http://grishkovets.com
Статья на википедии.
Скачать спектакли: http://zidane.ru/video/grishkovets
==============================================
Это вобще многогранная личность, но тему решил создать именно в этом разделе. Вчера посмотрел спектакль "Как я съел собаку"... Короче Сначала чуть непривычно - один актер, но это только сначала. Вобще спектакль оставил довольно сильное впечатление, наверное на днях еще раз перегляну. В любом случае, ИМХО стоит ознакомится.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 19:09   #61
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Евгений Гришковец

Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
Блять. Андруховича тоже в утиль, бо він пише хуйові політичні статті?
Як авторитета - безсумнівно. Як прозаїка в утиль - за погану прозу. А от як поет - цілком можна читати.
Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
По-моєму, таварісч пише далеко не про режими.
Перечитай, будь-ласка:
Цитата:
Несправедливо всегда, когда всем миром на одного… А именно так и происходит. Но чем яснее это становится, чем жёстче несправедливость, тем глупее и бездарнее, а главное, беспомощнее, выглядят Обама и Меркель и все остальные европейские гномы. Тем талантливее становятся обороняющиеся.

Как много талантливого, остроумного и даже изящного было на Майдане, когда он был в плотном кольце и когда ощущал ежедневный натиск. Я там был. Там были прекрасные, талантливые лица. Где это всё? Где то коллективное творчество, которое было необходимо, чтобы чувствовать своё достоинство и силу в осаде? Во что всё это вылилось? Как бездарно всё потеряно и в какие омерзительные формы переродилось.

С каким восторгом мне ребята на Майдане показывали издалека коменданта Майдана и говорили про то, какой он сильный, разумный и мудрый человек. Где теперь его мудрость?

Теперь Россия в осаде. В осаде во многом и по собственной вине и по собственной глупости и по причине неуёмных амбиций. Но в осаде оголтелой и бессмысленной. И вот теперь я вижу много талантливого, остроумного и совсем не злого. Мы почти меняемся ролями…

....

Хватит во всём обвинять Россию. Нас есть кому обвинять в мире. На себя хоть чуточку оглянитесь! Признайте, что вы суверенная страна и тогда сами в себе усомнитесь и устыдитесь. А мы в России в изоляции и информационной осаде будем с достоинством и радостью, а главное, без всяких сомнений, праздновать любимый с детства праздник День победы.
Це ж текст абсолютно такий тоталітарний. Наша славна радянська Вітчизна - найкраща у світі, а всі "інші - вороги і такі мудаки" (с). Так шо цивілізаційна Європа (і її сприйняття/несприйняття) тут ні до чого.

Добавлено в 18:36 / Предыдущее сообщение было написано в 18:34

Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
Вона написана священиком, якого я дуже респектую ВЗАГАЛІ, одночасно вважаючи помилковою його позицію щодо Майдану.
Скажи, а цей поважний чоловік - як він ставиться до мистецтва майданівських художників/музикантів/кіношників?

Добавлено в 19:09 / Предыдущее сообщение было написано в 18:36

Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
Пропоную Тараса Григоровича в утиль - він васчє комуністів респектував.
Тарас Григорович як політик у мене викликає мало зауважень. На тлі інших товаришів він був сміливим і прогресивним. Як поет - чесно, далеко не все мені подобається в нього читати зараз. Хоча, це і зрозуміло: Шевченко багато експериментував, сам не раз змінював свої погляди, і того творчість вийшла неоднорідна. Він був недалеко від світового авангарду тих часів зі своєю творчістю. Гришковець же зі своїми громадсько-політичними дописами постає консерватором у ненайкращому сенсі цього слова. До того ж - брехуном. Чи, принаймні, ретранслятором тоталітарної брехні.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 19:56   #62
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Евгений Гришковец

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Це ж текст абсолютно такий тоталітарний. Наша славна радянська Вітчизна - найкраща у світі, а всі "інші - вороги і такі мудаки" (с). Так шо цивілізаційна Європа (і її сприйняття/несприйняття) тут ні до чого.
Сам оціниш свою упередженість? Бо впадло по пунктах розписувати, чесно..
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 20:15   #63
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Евгений Гришковец

Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
Сам оціниш свою упередженість? Бо впадло по пунктах розписувати, чесно..
Якби я не був упевнений у тому, шо пишу - я би цього не писав, сам розумієш
Тому тяжко зрозуміти, про шо ти.
Про всяк випадок, поясню. Я писав про те, шо митець, який в умовах тоталітарного закручування гайок (привіт "2+2=5" із твого підписа) починає захищати свою державу, відбріхуватися й критикувати критиків - дуже погане і бридке явище.
Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
господин Борщевский
На жаль, не знаю, хто це. Гугл не сильно поміг.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 20:25   #64
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Евгений Гришковец

valmakar, Извини, ошибся на одну букву - Барщевский.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 20:29   #65
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Евгений Гришковец

Цитата:
Академик РАЕН
все зразу ясно про Барщевського, без особливого вникання в особу
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 22:04   #66
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Евгений Гришковец

valmakar, я про то, шо такі думки - не обов`язково плід плазування перед "системою".
не обов`язково людина мислить у межах тієї матриці, в якій ти її сприймаєш.

от наприклад, мені одна дівчина написала, що ти вродь демократ і западенець, але приналежність до УПЦ МП робить тебе не дуже тверезим в оцінках.
бв змушений відповісти, що я анархіст і білорус, і в даний час не відношу себе не те що до УПЦ МП, а й до християн (хоча християнство і вважаю найвищою формою релігійної свідомості).

ловиш мислю?
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2014, 16:54   #67
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Евгений Гришковец

blood clot, якщо це і позиція, то людини, яка нічого навколо себе не бачить і не чує. Не бачить, що він живе в країні з найагресивнішим праворадикальним режимом, в який ніхто добровільно не хоче. Що українці пішли під дубинки і кулі, щоб у себе такий режим попередити, а росіяни з ним спокійно живуть. І якщо ми і "нерозривні" (а аргументи у нього смішні, типу "ми ж з вами повітрям дихаєм, їжу їмо, то ми не європейці"), то тільки проти нашої волі. В будь-якому разі, до дідька таку позицію.

Добавлено в 16:54 / Предыдущее сообщение было написано в 16:49

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
митець, який в умовах тоталітарного закручування гайок (привіт "2+2=5" із твого підписа) починає захищати свою державу, відбріхуватися й критикувати критиків - дуже погане і бридке явище.
Часом так буває, що заходжу в тему, а Ігор вже написав половину того, що збирався написати я.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 08:47   #68
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Евгений Гришковец

ого вы тут дичь развели) особенно вот это клёво:

Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
хоча християнство і вважаю найвищою формою релігійної свідомості
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 13:25   #69
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Евгений Гришковец

Я на полном серьезе призываю разграничивать личность автора от его творчества, и обсуждать здесь только его моноспектакли и актерские работы. Политику и общественную активность Гришковца, никак не связанную с его произведениями, предлагаю перенести в офф.
Я не перестану слушать раннюю Сепультуру только из-за недавней выходки Кавалеры. А Соулфлай мне и так никогда не нравился.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 15:20   #70
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Евгений Гришковец

Что ж сказать, ещё одно глубокое разочарование. Что ж, я как-то уже писал по этому поводу- после того, как я узнал, что очередной мой литературный кумир в жизни не только не соответствовал художественной ценности своих произведений, но и поступал вопреки собственной этической программе, я решил, что, поскольку талант всё равно даётся Господом Богом, не стоит- не то что требовать, а ожидать, что личность большого художника будет соответствовать его таланту. А Гришковец для меня- большой и самобытный талант.

И я согласен с Ноубади- одно ни в коей мере не опровергает, не перечёркивает другое.

Как написала дочь Сэлинджера- наслаждайтесь произведениями автора "Над пропастью во ржи", но не только не ждите, что он встанет на краю пропасти и будет подхватывать сваливающихся туда детей.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 15:26   #71
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Евгений Гришковец

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Я на полном серьезе призываю разграничивать личность автора от его творчества, и обсуждать здесь только его моноспектакли и актерские работы. Политику и общественную активность Гришковца, никак не связанную с его произведениями, предлагаю перенести в офф.
По-моєму, виносити шось - лишнє, тим більше - не так багато тут розмов. Плюс, це обговорення текста Гришковця, що не може бути офтопом (не будемо ж розділяти теми на Гришковця-письменника і Гришковця-постановника).
Цитата:
Сообщение от blood clot Посмотреть сообщение
не обов`язково людина мислить у межах тієї матриці, в якій ти її сприймаєш.

от наприклад, мені одна дівчина написала, що ти вродь демократ і западенець, але приналежність до УПЦ МП робить тебе не дуже тверезим в оцінках.
бв змушений відповісти, що я анархіст і білорус, і в даний час не відношу себе не те що до УПЦ МП, а й до християн (хоча християнство і вважаю найвищою формою релігійної свідомості).

ловиш мислю?
Поясни, будь-ласка, в якій матриці мені сприймати брехню про те, шо "Украинцы, отстервенев от нас, кричат, что им Гоголь не нужен, потому что он писал на русском языке", чи "как только победили они своё собственное, самими порождённое тёмное, безнравственное руководство, тут же растеряли все европейские путеводные, потому что ничего другого, кроме как продолжать ненавидеть Россию придумать не смогли."
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 16:50   #72
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Евгений Гришковец

Пришло в голову- безотносительно собственно к Гришковцу, который, кстати сказать, всё же повёл себя более достойно многих своих коллег, не став прятаться в стройном молчаливом ряду подписантов, а выступив с собственным, личным, вероятно, искренне пережитым, обдуманным и чудовищно тупым мнением, сделав из себя особенно удобную, заметную мишень, в которую трудно не попасть самыми тяжеловесными оскорблениями. Так вот, часто задумываешься, вот как они все могли так себя вести, создавать пропагандистские произведения, подписываться, одобрять, доносить, сотрудничать- величайшие художники советской эпохи (не говоря о прочих, от нацистской Германии до маккартистской Америки)? В это малодушие, в эту корысть и беспринципность, в этот искренний идиотизм почти невозможно поверить. Хочется объяснить это специфическим режимом- по счастью, павшим, - веяниями времени- по счастью, прошедшего.

И вот при первом же удобном случае- после всех процессов осмысления исторической вины, без угрозы для личной безопасности, имущества и жизни детей, без возможности, вероятно, получить от дьявола в замен эликсир молодости и философский камень, -те же, или аналогичные по культурному статусу люди поступают точно так же.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 18:44   #73
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Евгений Гришковец

valmakar, разница состоит уже хотя бы в том, что в своих художественных произведениях Гришковец не выступает от своего имени, а создает персонаж и повествует его историю, будь то типичный русский "да-это-же-история-про-меня" или уставший от пробок и несчастной любви московский бизнесмен "как-же-сложно-жить-однако".
Я уже молчу о том, что публицистика куда ближе к литературе, чем к кино и театру (напомню, этот раздел называется видеоарт: видео и арт).
К тому же, у темы есть большие перспективы разрастись до холивора: blood_clot едва сдерживает себя от написания простынок, вообще мало относящихся к сабжу.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 18:58   #74
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Евгений Гришковец

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Я уже молчу о том, что публицистика куда ближе к литературе, чем к кино и театру (напомню, этот раздел называется видеоарт: видео и арт).
?
Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
не будемо ж розділяти теми на Гришковця-письменника і Гришковця-постановника
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2014, 14:54   #75
2+2=5
+/- Информация
Репутация: 222
Re: Евгений Гришковец

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
blood_clot едва сдерживает себя от написания простынок, вообще мало относящихся к сабжу.
wrong
blood clot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2014, 21:30   #76
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Евгений Гришковец

Бывает, скажешь, что кто-то говно и жлобство, а потом этот кто-то подтверждает высказывание таким карикатурно нарочитым образом, что в кино или книге это выглядело бы как крайне наивный авторский ход. Как в детских сказках Баба Яга уродливая, чтобы даже самые продвинутые офисные эстеты смогли понять, кто бяка, а кто цаца.
Боюсь, Довлатов бы так же не поступил, правда.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2022, 16:27   #77
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Евгений Гришковец

Сабж самозашкварился

https://www.bbc.com/russian/news-59812297
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2022, 17:57   #78
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Евгений Гришковец

Делеко не сьогодні, він простий путінський підсосок.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2022, 18:39   #79
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Евгений Гришковец

отож
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2022, 23:16   #80
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Евгений Гришковец

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Сабж самозашкварился
Боюсь, не вполне понял, из чего это следует. Предположение, что в этом качестве он ни во что не будет вникать и всё будет одобрять, вполне логично, но не обязательно будет отражать его поведение и не соответствует его приведённым высказываниям.


Цитата:
Сообщение от олег в. Посмотреть сообщение
Делеко не сьогодні, він простий путінський підсосок.
Ничего похожего не помню. Кажется, в 14-м году он выступил с каким-то неприятным и дурацким письмом с критикой в адрес наших новых властей. Но, помнится, я указывал здесь, что это было его личное высказывание, он не подписывал ни одно из коллективных писем российской прогрессивной общественности, штамповавшихся пропагандистской машиной РФ по советским лекалам. И, полагаю, под тем, что он тогда написал о наших тогдашних лидерах, я бы теперь и сам подписался.

Добавлено в 22:16 / Предыдущее сообщение было написано в 21:08

...Если же говорить в общем, а не о Гришковце, который, повторюсь, вроде бы не позволял себе ничего по-настоящему недостойного, мне кажется, пыл осуждения представителей российской культурной элиты, которые подписывали позорные письма, распластывались в изъявлении верноподданнических чувств к режиму, брызгали слюной в отношении Украины и Запада был бы несколько меньшим, если бы мы находились в плену иллюзии, что наши художники и интеллектуалы в условиях диктатуры вели бы себя иначе.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2022, 23:35   #81
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Евгений Гришковец

Doerty, учитывая его соглашательски-примиренчнский посыл в творчестве и высказываниях, типа ну принимайте жизнь как есть етс., это выглядит, как ты и предположил.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2022, 23:44   #82
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Евгений Гришковец

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Doerty, учитывая его соглашательски-примиренчнский посыл в творчестве и высказываниях, типа ну принимайте жизнь как есть етс., это выглядит, как ты и предположил.
Ну, учитывая его критику в адрес существующей системы наказаний, а также подпись в защиту "Мемориала", мне кажется, всё же не совсем.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Евгений Замятин Трент мазафака Literature 23 12.09.2012 20:17
Евгений Гришковец и Бигуди Decadance Other 15 17.12.2010 16:43
Евгений Юфит сергей Movies 10 27.09.2010 18:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine