www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2007, 20:48   #1
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Зелёный слоник (1999)

Светлана Баскова (р. 1965) — российский кинорежиссёр, сценарист и художник.
Окончила Московский Архитектурный Институт в 1989 году.
С 1996 занимается видео и кино.
«О Светлане Басковой заговорили после двух скандальных фильмов: знакового «Зелёного слоника» и трансцендентных «Пяти бутылок водки». Ее авторский почерк — столкновение противоположностей: ужаса и удовольствия, любви и жестокости, героизма и убожества. Эта молодая красивая женщина, показывая самое дно души, столь безжалостно обнажает характеры своих героев, что в моменты, когда драма доходит до предела, вдруг становится невероятно смешно. Смешно от абсурда человеческой жизни и ее бесчеловечных законов. Но именно этот смех и позволяет видеть реальность без розовых очков еще долго после окончания фильма.

Теперь, как говориться южет фильма «Зелёный слоник» -

два офицера современной русской армии сидят на гауптвахте. Гауптвахта - отвратительная конура со стенами, покрашенными яркой зеленой краской. Через комнату проходит большая канализационная труба, которая подтекает, отчего пол залит вонючей жижей. Персонажи - молодые люди, различного социального происхождения: коренной горожанин (Владимир Епифанцев, единственный профессиональный актер, автор просуществовавшей несколько месяцев экстремальной ночной телепередачи "Дрёма") и бывший деревенский (Сергей Пахомов).
Горожанин суров и неразговорчив. Cелянин - доброжелателен и ласков. Он кажется растерянным, подлаживается под людей и обстоятельства, подхалимничает. Он - прилипала, вечная жертва и тиран. Он постоянно пытается разговорить соседа - рассказывает истории из своей жизни. Фильм начинается с совершенно идиотских обращений селянина к товарищу по несчастью и ответов его визави. Зрителя силой заставляют быть свидетелем этого разговора: пришел в кино (посадили) - сиди смотри, не рыпайся! Разговор заплетается в затейливый орнамент, полный чёрного комизма. Заметно, что бывший сельский житель не в силах окончательно адаптироваться к армейской жизни. К тому же он оказывается ещё и мазохистом. Своими разговорами он провоцирует соседа на насилие - на выстраивание отношений в стиле "дедовщины".
Поначалу разговоры прерываются редкими действиями, драками между сокамерниками, вернее избиением одного из них, и принудительным трудом: одного из героев заставляют столовой вилкой чистить невозможно загаженный унитаз. Дальше - больше: действие приобретает всё более нелепые формы. При каждом повороте фабулы зритель оказывается шокированным заново. В рассказе расположены точки, где абсурдность происходящего заметно увеличивается. И каждый скачок в постепенном нарастании бреда, который и до того казался предельным (хотя повествование - вполне реалистическая картина армейского быта), вызывает желание остановить действие: Достаточно! Оставьте следущую нелепость для другого фильма! Так селянин вдруг оказывается еще и копрофагом, из-за чего конфликт в камере разрастается. В камере появляется старший офицер (Анатолий Осмоловский), и читает деревенщине лекцию о нападении японцев на Пирл-Харбор. "По крайней мере они - те немногие, кто выеб американцев в жопу!".
На этом я прерываю пересказ ленты, потому что - "это надо видеть". Кончается всё гомосексуальным насилием , смертоубийством, самоубийством и ещё одним убийством. Льется настоящая кровь (животных), экран завален реальными потрохами. Если бы история "Зелёного слоника" не была растянута до полнометражного, "художественного", фильма, её хватило бы на несколько коротких видеорассказов. Но Светлана Баскова намеренно уходит от видеоарта, и настаивает на том, что она делает настоящее кино, но на видеоаппаратуре.

Хотелось бы узнать мнение людей по поводу такого исскуства ( особенно тех кто видел этот фильм, и другие работы Басковой).
Миниатюры
zs01.jpg   zs02.jpg   zs03.jpg  

Последний раз редактировалось Atompunk; 06.10.2008 в 22:46.
сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 13:58   #61
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Зелёный слоник (1999)

Мне самому уже минуте на двадцатой хотелось убить героя Пахомова, так он заебал своей болтовней.

А Епифанцев вроде как в "Поколении П" снялся. Только они заебали премьеру оттягивать.

Добавлено через 25 минут
Вдогонку - скетч Епифанцева

http://fishki.net/comment.php?id=68521
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2010, 18:37   #62
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Зелёный слоник (1999)

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Вдогонку - скетч Епифанцева

http://fishki.net/comment.php?id=68521
прикольно.
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 11:14   #63
slowloss
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Зелёный слоник (1999)

Баскова охуенная.

сабж замечательный, помню года четыре назад, заболел и дома отлеживался. ну и сидел в интернете, слушал гор грайнд и палил скрины к слонику. помню меня тогда на яркую блевачку потянуло.. ну и ничего. потом, через некоторое время смотрел его с кучей девок, угар стоял дичайший!

правда потом я его еще раз 10 пересматривал, уже не так угарно, но все равно охуенно.

крышесносный дебют у Басковой - Кокки. полный мрак и абсурд. пьяные Пахом и Маслаев меряются хуями, Пахом - хирург, проходит время, и он уже танцор.. дичайшие больные монологи про сливы.

еще смотрел 5 бутылок водки. тоже охуенный фильмец. начинается все цивильно и обычно, зато потом все перерастает в обычный ебанизм Басковой.

Маслаев, кстати, умер в начале 2010 года..
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 19:05   #64
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Зелёный слоник (1999)

Цитата:
Сообщение от ocean Посмотреть сообщение
Маслаев, кстати, умер в начале 2010 года..
Жалковато.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 19:26   #65
Hometown Hero
+/- Информация
Репутация: 853
Re: Зелёный слоник (1999)

Ебанутая штука. Напрочь однако.
punkbooster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 21:01   #66
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Зелёный слоник (1999)

пиздец, когда этот дебил начать есть гавно, меня чуть не вырвало. именно уже подходило, ужас.
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 21:11   #67
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Зелёный слоник (1999)

Да ладно, что такого, оно же как земля.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2010, 21:11   #68
slowloss
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Зелёный слоник (1999)

Цитата:
Сообщение от Rusty Lily Посмотреть сообщение
пиздец, когда этот дебил начать есть гавно, меня чуть не вырвало. именно уже подходило, ужас.
братишка, я тебе покушать принес! (с)
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 00:29   #69
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Зелёный слоник (1999)

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
как земля
сладкий хлеб!
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 00:30   #70
slowloss
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Зелёный слоник (1999)

ocean вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2010, 00:42   #71
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Зелёный слоник (1999)

Чего :но:? Всё ровно. Ребята-то поймали его и заставили кусочек съесть. А оно как земля.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2012, 23:13   #72
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Зелёный слоник (1999)

Пять с плюсом!!!
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2012, 23:28   #73
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Зелёный слоник (1999)

О, это да, дикий охуеньчик. Ещё вторая часть, вроде, под новый год выходила, но ей далеко до этой.

Баскова, кстати, с осени грозится чем-то новым разродиться.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 00:35   #74
in post we rock
+/- Информация
Репутация: 719
Re: Зелёный слоник (1999)

первая половина фильма охуенна, а дальше идет безвкусная ебля в жопу и канибализм
X ninja вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 00:43   #75
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Зелёный слоник (1999)

Цитата:
Сообщение от X ninja Посмотреть сообщение
безвкусная ебля в жопу
Меня тупо вот это словосочетание порвало.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 00:54   #76
теперь я добрый няшик
+/- Информация
Репутация: 59
Re: Зелёный слоник (1999)

епифанцев вообще неадекват что в фильме что в жизни. фильм импровизация и реально пиздеаз
giver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 01:18   #77
Revenge Of The Whores
+/- Информация
Репутация: 275
Re: Зелёный слоник (1999)

Бесит хайп на этот фильм.
Filthcum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 01:59   #78
spirit of the void
+/- Информация
Репутация: 110
Re: Зелёный слоник (1999)

кстати да, мне кажеться, или в интернет ворвался легион слоупоков по сладкому хлебу и прочей ебанией связанной с этим высером?
The Conqueror Worm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2012, 02:07   #79
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Зелёный слоник (1999)

да какой это хайп, равносильно сказать что если интернет кишит шутками про гуфа, то на него начался хайп
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 22:25   #80
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Зелёный слоник (1999)

Фильм представляется мне киноработой по психологии, исследующей патологии в контексте взаимодействия четырех "классических темпераментов": сангвинического (дружелюбный сильный, Епифанцев), флегматичесого (дружелюбный слабый, Пахом), холерического (враждебный сильный, Капитан) и меланхолического (враждебный слабый, Маслаев). Сама патология показана как ролевая ригидность, отсутствие свободы трансцендировать узкую роль мучителя, благодетеля, жертвы или подхалима. Наиболее свободным от роли в итоге оказывается герой Епифанцева, в момент критического напряжения системы уничтожающий рамки поведения, высвобождая заложенную в них энергию в виде физического насилия.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2012, 14:32   #81
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Зелёный слоник (1999)

Цитата:
Сообщение от Самозванка Посмотреть сообщение
Фильм представляется мне киноработой по психологии, исследующей патологии в контексте взаимодействия четырех "классических темпераментов": сангвинического (дружелюбный сильный, Епифанцев), флегматичесого (дружелюбный слабый, Пахом), холерического (враждебный сильный, Капитан) и меланхолического (враждебный слабый, Маслаев). Сама патология показана как ролевая ригидность, отсутствие свободы трансцендировать узкую роль мучителя, благодетеля, жертвы или подхалима. Наиболее свободным от роли в итоге оказывается герой Епифанцева, в момент критического напряжения системы уничтожающий рамки поведения, высвобождая заложенную в них энергию в виде физического насилия.
О, это второй отзыв о символизме содержания, который я нахожу без шуток охуенным. Из всех, что встречал.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2012, 12:14   #82
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Зелёный слоник (1999)




Родина им звёзды дала, F#m
Родина звезды дала. C#m F#m
Носи - не хочу, хочу жрать говно. E
Ты живой ? Ты живой ? Посмотри на меня ! F#m
Посмотри на меня ! Вставай ! C#m F#m
Пойдем на парад, ганану-ганана. E

Я полковник на белом коне, F#m
Пойдём на парад на белом коне. C#m
А потом, Hm7 F#m
Салют в мою честь ! E
Я полковник ! F#m
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2012, 12:57   #83
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 889
Re: Зелёный слоник (1999)

на вікіпедії розкритий ще один символізм фільму


Цитата:
В фильме аллегорически показана ситуация в России, как она есть, которая в итоге приводит к революции.
Герой Епифанцева — простой русский человек, «быдло». Его не интересует всё новое, он традиционен и считает, что всё идет своим чередом.
Герой Пахомова — человек нового поколения, представитель интеллигенции. Он является борцом с системой, но, тем не менее, не приемлет насилия, и в его руках только идеология и убеждения.
Охранник — типичный представитель силовых структур: он ненавидит «народ» и считает себя выше него.
Капитан — это современная власть. Она с презрением относится даже к своим сторонникам, поэтому капитан ставит на место охранника, когда тот начинает выступать вместе с ним.
Цель героя Пахомова — донести свои идеи до героя Епифанцева («народа»). Понимая, что «быдло» относится к нему с насмешкой и не воспримет его убеждения, он пытается казаться похожим на «народ», чтобы герой Епифанцева видел в нём «своего». Именно поэтому он неумело начинает рассказывать «охуительные истории». Однако этим он только смешит, а впоследствии и злит «быдло».
Видя попытки организации бунта, охранник уводит героя Епифанцева «на работу». Примечательно, что он не бьет героя Епифанцева, в отличие от «революционера», так как «народ» все-таки ближе «силовым стуктурам», чем «интеллигенция».
Кульминацией фильма является песня про зелёного слоника. Именно она, повествуя о тяжести жизни в тоталитарном обществе, дает новый ключ к пониманию фильма.
Отчаявшись достучаться до героя Епифанцева, «революционер» идет ва-банк. Он отдает свои идеи, «сладкий хлеб» свободы в руки «народу», но тот видит в них только фекалии.
В подвале «власть» издевается над всеми остальными слоями общества. Героя Пахомова он принуждает к оральному сексу, «ебет оппозицию в рот». Охраннику он выливает чай на голову, показывая свое презрительное отношение даже к союзникам.
Иллюзии «власти» заключаются в непонимании общественных процессов и приводят к печальному для неё исходу — герой Пахомова уже заронил тени сомнения в герое Епифанцева, к тому же, тот проникается сочувствием к герою Пахомова за издевательства, которые он терпит из-за приверженности своим идеям.
В конце концов взбунтовавшийся «народ» свергает тирана, в то время как охранник трусливо отсутствует на своем посту. На фоне разрушения системы охранник пытается стать слугой новой «власти» в лице героя Пахомова, но понимает, что при новом режиме для него там нет места, и кончает жизнь самоубийством. Герой Пахомова засыпает со счастливой улыбкой на лице — дело сделано.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2012, 13:18   #84
double CD
+/- Информация
Репутация: 694
Re: Зелёный слоник (1999)

spiritus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2012, 19:37   #85
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Зелёный слоник (1999)

я угорел

Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 13:30   #86
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Зелёный слоник (1999)

Когда я пару лет назад открыл для себя этот шедевр, мое восхищение разделяли немногие. Для большинства товарищей это был "стругательный фильм для долбоебов". Теперь, судя по цитированию в социальных сетях, это очень ценное и почитаемое произведение. Вот уж внезапно так внезапно
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 13:39   #87
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Зелёный слоник (1999)

Для большинства цитирующих в сетях, мне кажется, он так и остался стругательным фильмом для долбоёбов на погыгыкать. Просто щас всякие чернушно-мдк'шные темы получили большую популярность.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 21:34   #88
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Зелёный слоник (1999)

хуй знает, я видел фильм в году так 2004, изумился конечно, но долбоебом вроде как не был, так вроде и не стал.

На то время меня больше всего приколол саундтрек.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 21:55   #89
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Зелёный слоник (1999)

посмотрел недавно

Цитата:
Сообщение от X ninja Посмотреть сообщение
первая половина фильма охуенна, а дальше идет безвкусная ебля в жопу и канибализм
а вообще интересно. "все ж мы люди" (с)
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2012, 19:10   #90
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Зелёный слоник (1999)

!
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кровосток | 6 июня | Киев | Зелёный Театр Nook Events Archive 12 09.06.2014 14:10
ТНМК | 14 июня | Зелёный Театр | Киев Nook Events Archive 0 02.06.2014 23:20
Pianoбой|19 июня|Зелёный Театр|Киев Nook Events Archive 0 02.06.2014 20:49
Нервы | 8 июня | Киев | Зелёный Театр Nook Events Archive 0 09.05.2014 16:25
Зелёный медвежонок (1978) Путь In Animation 2 25.08.2009 00:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine