www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2007, 20:35   #1
desperate and ravenous
+/- Информация
Дэвид Линч / David Lynch

Дэвид Кейт Линч родился 20 января 1946 года в небольшом американском городе Мизула, штат Монтана.

В 1965 Линч посещает Пенсильванскую академию искусств (Pennsylvania Academy of the Fine Arts) в Филадельфии, где он увлечённо занимается живописью, скульптурой и фотографией. На курсах по экспериментальному искусству в 1966 году Линч увлекается мультипликацией и реализует свой первый короткометражный анимационный фильм «Шесть блюющих мужчин» как заключительную работу.

В 1967 году Линч приобретает кинокамеру и снимает свой первый короткометражный фильм «Алфавит», в котором совмещались мультипликация и кинокадры. Картина основана на сновидении племянницы жены режиссёра Пэгги. Пэгги сыграла в фильме роль девочки.

В это же время Линч работает над сценарием фильма «Бабушка». Предоставив готовый сценарий и свои другие труды, он принимает участие в конкурсе на получение стипендии Американского института кино (American Film Institute). К своему большому удивлению Линч получает стипендию. 35-минутный фильм «Бабушка» отличается довольно тонко продуманной линией повествования и проницательным содержанием. Эту работу по праву можно назвать вехой творческой деятельности Линча как режиссёра.

В 1971 году Линч начинает работу над своим полнометражным дебютом «Голова-ластик». Из-за финансовых проблем сьёмки неоднократно прерывались и только через пять лет в 1976 году работа над фильмом была завершена. В этой работе Линч впервые демонстрирует талант создавать запутанные, сюрреалистические и впечатляющие своей мрачностью картины. Несмотря на то, что к фильму на киностудии отнеслись весьма скептически, он через короткое время стал культовым.

В 1980 году по заказу Мэла Брукса Линч работает над фильмом «Человек-слон», получившим впоследствии восемь номинаций на премию Оскар, в том числе и за режиссуру. Фильм затрагивает тему человечности, рисуя фантасмагорический образ главного героя — человека с обезображенным лицом.

После этого Линч получает предложение снять третью часть эпопеи «Звёздных войн». Но режиссёр отдаёт предпочтение роману «Дюна». Несмотря на неслыханный по тем временам бюджет в размере 40 миллионов долларов, экранизация этого фантастического эпоса в 1984 году — одноимённая картина «Дюна» — не имела успеха у зрителей. Выпущенная затем расширенная телеверсия фильма вызвала возражения со стороны самого режиссёра.

В 1986 году выходит скандальный триллер «Синий бархат», рассказывающий о преступлениях в маленьком американском городе. Линч в очередной раз номинируется на «Оскар» как лучший кинорежиссёр. Кроме того, фильм получает награды Национального общества кинокритиков в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр». Начиная с «Синего бархата» Линч обретает большую известность в Европе.

В 1990 году Линч снимает гротескное роуд-муви «Дикие сердцем». Фильм получил награду «Золотая пальмовая ветвь», однако после выхода этой картины многие обвиняли режиссёра в тяге к коммерческому кинематографу.

В том же году стартует первый телевизионный сериал Линча «Твин Пикс». В основе сюжета сериала — расследование загадочного убийства школьницы Лоры Палмер, произошедшего в небольшом американском городе Твин Пикс. Сериал пользовался поначалу большим успехом, но уже через год съёмки прекращаются из-за низких рейтингов. Тем не менее сериал стал знаковым культурным явлением начала 90-х. В 1992 на экраны выходит психоделический приквел к «Твин Пиксу» — полнометражный фильм «Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной».

В 1996 Линч создаёт фильм «Шоссе в никуда», где использует интересный cюжетный ход, смешивая личности двух разных героев. Большой популярностью пользуется саундтрек к фильму, включающий песни Дэвида Боуи, а также композиции групп Nine Inch Nails, Marilyn Manson и Rammstein. Фильм получил неоднозначную оценку критиков.

После вышедшего в 1999 году фильма «Простая история», своей нарочитой незамысловатостью вызвавшего недоумение у поклонников творчества режиссёра, Линч в 2001 году выпускает картину «Малхолланд Драйв», которая имеет большой успех и получает ряд премий. «Малхолланд Драйв» сводит воедино многие характерные мотивы творчества режиссёра.

В сентябре 2006 года в рамках Венецианского кинофестиваля состоялась премьера последнего на сегодня фильма Линча «Внутренняя империя», а режиссёру была вручена награда «Золотой лев» за вклад в развитие мирового кинематографа.

Линч тесно сотрудничает с композитором Анджело Бадаламенти, который создал множество саундтреков для фильмов режиссёра, а в картине «Малхолланд Драйв» исполнил одну из ролей.

Линч также преподаёт в European Graduate School в Швейцарии.

Режиссёрский стиль
Для стиля режиссёра характерна наполненность фильмов запоминающимися сюрреалистическими и мистическими деталями, не оборачивающаяся тем не менее непродуманностью: фильмы Линча выражают психоделическое мировоззрение автора и делают это с большой интеллектуальной силой. Между тем они лишены налёта откровенной элитарности и используют, казалось бы, избитые киношные штампы, что вместе с захватывающей зрителя энергетической мощью сообщает им определённую популярность.
Проблематика фильмов Линча — это трагедия человека в диком, демоническом и одновременно прекрасном мире и то, как человек может бороться в нём, пытаясь прорвать пелену страха любовью(«Синий бархат», «Дикие сердцем») . Однако часто у Линча тёмные метафизические силы берут верх над человеческими порывами к любви, и те остаются невозможными мечтами, способными воплотиться лишь за гранью реальности («Твин Пикс: сквозь огонь иди со мной», «Малхолланд Драйв»), а сам герой Линча, даже очень положительный, обнаруживает в себе некие бездны, готовые его поглотить («Твин Пикс»).

Однако сам Линч старается, особенно в последнее время, избегать всяких ясных трактовок своих фильмов, говоря, что кино — это особый опыт, который надо самому пережить, но который нельзя объяснить («Внутренняя империя»).

Мой любимейший режиссер. Сейчас смотрю Твин Пикс - последнее, что не видел - подряд все серии. Боже.... это просто удивительно...
ах да. еще Кроликов не видел.

какие у вас любимые фильмы?

Последний раз редактировалось DC; 14.11.2009 в 21:56.
Patrick Bateman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2007, 20:49   #2
Banned
+/- Информация
Re: David Lynch

да, крут дядя))) Только мне ТвинПикс не нра) А вот Кролики это тема. А так Дюна, Голова-Ластик, Человек-Слон, Малхолланд Драйв это наше всё)))

Режиcсер // фильмография

1. Внутренняя империя (2006)
Inland Empire
2. Кролики (2002)
Rabbits
3. Dumbland (2002)

4. Темная комната (2002)
Darkened Room
5. Малхолланд Драйв (2001)
Mulholland Dr.
6. Простая история (1999)
Straight Story, The
7. Шоссе в никуда (1997)
Lost Highway
8. Люмьер и компания (1995)
Lumière et compagnie
9. Номер в отеле (сериал) (1993)
Hotel Room
10. Твин Пикс: Сквозь огонь (1992)
Twin Peaks: Fire Walk with Me
11. Индустриальная симфония 1 (ТВ) (1990)
Industrial Symphony No. 1: The Dream of the Broken Hearted
12. Дикие сердцем (1990)
Wild at Heart
13. Твин Пикс (ТВ) (1990)
Twin Peaks
14. Синий бархат (1986)
Blue Velvet
15. Дюна (1984)
Dune
16. Человек-слон (1980)
Elephant Man, The
17. Голова-ластик (1977)
Eraserhead
18. Безногая (1974)
Amputee, The
19. Бабушка (1970)
Grandmother, The
20. Алфавит (1968), $ 1 000
Alphabet, The
21. Шестеро заболевают (1966)
Six Figures Getting Sick
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2007, 21:07   #3
desperate and ravenous
+/- Информация

блин я таки кое-что не смотрел.
ты кстати забыл "Ковбой и француз"
Непрочитано 28.01.2007, 22:43   #4
vinyl 10"
+/- Информация

А как Локи технично его фильмографию с кинопоиска содрал... эххх =))))))))))))))

По поводу Ковбоя и Француза то в 1988 году в продаже впервые появился сборник ранних короткометражных фильмов Дэвида Линча в сопровождении его комментария по каждой из картин. В этот сборник вошли пять лент: Шесть блюющих мужчин, Алфавит, Бабушка, Женщина, с отрубленной ногой и Ковбой и француз. В 2002 году фильмы были переизданы на DVD. Фильмы снимались в основном из-за отсутствия денег и поэтому не всегда попадают в оф фильмографию...

а по сабжу можноговорить очень долго... В свое время роль Энтони Хопкинса в "Человек Слон" стала для меня откровением... я как контуженный сидел каждый раз после просмотра фильма... Человек Ластик например поразил сюрреалистической образностью, необычным звуковомым оформлением и общей фантастической атмосферой... А Дюна просто не передать словами как повляла в дальнейшем на мое мировозрение по отношению к фантастическим фильмам... И конечно же во многом благодаря моему любимому Максу Фон Зюдофу... да хуле можно долго говорить о совершенной напряженности того же Шоссе в Никуда и чарах Голубого Бархата... Чего никогда не мог понять это всеобщего онанирования на Маллхоланд Драйв... имхо самый слабый фильм Линча... не стоило ему лезть в большой Голливуд...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2007, 22:47   #5
desperate and ravenous
+/- Информация

а почему ты думаешь, что малхолланд самый слабый? по-моему, там есть все составляющие: много-линейный сюжет, завораживающая игра актеров, отличный саундртек. чем он плох? уж куда интереснее того же шоссе.
Непрочитано 28.01.2007, 22:52   #6
vinyl 10"
+/- Информация

Шоссе был пропитан духом истинного роад триллера - такого популярного стиля в 70-х... и снят по принципу ленты Мёбиуса - тобишь попасть из одной точки поверхности в любую другую можно, не пересекая края... также потрясающая атмосферность уединения фильма поглотила лично меня полностью... В Маллхоланд Драйв же я такого оргазма не испытал... поэтому я так думаю и собствнно могу дальше аргументировано ответить почему картина меня не впечатлила...
Непрочитано 28.01.2007, 23:09   #7
desperate and ravenous
+/- Информация

меня шоссе отпугнул своей излишней запутанностью. да, может после десятого просмотра, обратив внимание на все детали, связав какие-то логические цепочки (по крайней мере для себя), и можно понять что там к чему.

вот меня интересует вопрос, почему ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ не появилась до сих пор нигде в сети?!! хоть бы экранку посмотреть
Непрочитано 28.01.2007, 23:11   #8
Banned
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от SKINNER Посмотреть сообщение
А как Локи технично его фильмографию с кинопоиска содрал... эххх =))))))))))))))

По поводу Ковбоя и Француза то в 1988 году в продаже впервые появился сборник ранних короткометражных фильмов Дэвида Линча в сопровождении его комментария по каждой из картин. В этот сборник вошли пять лент: Шесть блюющих мужчин, Алфавит, Бабушка, Женщина, с отрубленной ногой и Ковбой и француз. В 2002 году фильмы были переизданы на DVD. Фильмы снимались в основном из-за отсутствия денег и поэтому не всегда попадают в оф фильмографию...
ну дык, аткудаж ещё драть))))

кто-то что-то про двд в подарок говорил, теперь знаю копию какой;)
Непрочитано 28.01.2007, 23:48   #9
Зеленая фея
+/- Информация

режиссер культовый конечно, ничего не скажешь, "голова ластик" - шедевр, хотя я "фэн" ДЖима Джармуша )))
(sic) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2007, 23:49   #10
spirit of the void
+/- Информация

А меня в свое вермя очень проперла дюна. сайнс-фикшн фильмы той эпохи обладали непередаваемой атмосферой. в современных фильмах, по большему счету, этот феномен начисто утерян
The Conqueror Worm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2007, 00:00   #11
Banned
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от 4иЖ Посмотреть сообщение
А меня в свое вермя очень проперла дюна. сайнс-фикшн фильмы той эпохи обладали непередаваемой атмосферой. в современных фильмах, по большему счету, этот феномен начисто утерян
вточку! я уже писал гдето, что СФ фильмы окуенны этак годика до 90го (ну в 95ом ещё мнемоника сняли хорошо). Пока небыло охуенных мего спецов, упор шел на сюжет и смысл фильма, а теперь это только фуфло для глаз. Теже самые Звёзные Войны...
Непрочитано 29.01.2007, 00:04   #12
Banned
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от absurd theory Посмотреть сообщение
режиссер культовый конечно, ничего не скажешь, "голова ластик" - шедевр, хотя я "фэн" ДЖима Джармуша )))
а причом тут Джармуш??? или это выбнутся)))
Непрочитано 29.01.2007, 00:15   #13
spirit of the void
+/- Информация

да. сайнс-фикшн по-ходу стал совсем другим типом фильмов. даже не могу назвать хороших из не давних. они как-то пролетели мимо меня =) или их просто не біло? после n-го просмотра Дюн, Космических Одиссей, Чужих я понимаю что искать что-то похожее в новом бессмысленно, и отдаюсь книгам. хочу отметить из сайнс-фикшена в бумаге - всё что написанно по вселенноё Warhammer 40,000 (зародилась из настольной стратегической игры с миниатюрами). Короче игра сама создана в 84, поэтому до наших дней во всех произведениях остаеться та атмосфера. мрачность, неизбежность, ничтожность одного человека перед вселенной, перед вечностью.
The Conqueror Worm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2007, 00:18   #14
Banned
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от 4иЖ Посмотреть сообщение
да. сайнс-фикшн по-ходу стал совсем другим типом фильмов. даже не могу назвать хороших из не давних. они как-то пролетели мимо меня =) или их просто не біло? после n-го просмотра Дюн, Космических Одиссей, Чужих я понимаю что искать что-то похожее в новом бессмысленно, и отдаюсь книгам. хочу отметить из сайнс-фикшена в бумаге - всё что написанно по вселенноё Warhammer 40,000 (зародилась из настольной стратегической игры с миниатюрами). Короче игра сама создана в 84, поэтому до наших дней во всех произведениях остаеться та атмосфера. мрачность, неизбежность, ничтожность одного человека перед вселенной, перед вечностью.
я на СФ вырос Можно будет тему создать и попиздеть про экранизации сф старые.
Непрочитано 29.01.2007, 17:09   #15
Зеленая фея
+/- Информация

ну можно и выебнулся))) просто впадлу искать тему "любие режиссеры" если такая ваапще есьт, вот и выебнулсо!
(sic) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2007, 18:31   #16
vinyl 10"
+/- Информация

Да... В 90-х годах в мировом кинематографе наступило безветренное затишье в научной фантастике как жанре... не из фильмов категории B пожалуй на ум мне приходять только "Горизонт Событий" пожалуй первый и единственный толковый фильм от Пола Андерссона... Великолепная идея. атмосферность фильма и потрясающий Сэм Нилл который безумно убедителен и в роли вселенского зла и дьявола и ирландского семьянина... Ну и пожалуй научно фантастический мозговой груз - Куб... причем все четыре части... фильм безумно сложный для восприятия. но именно это и добаляет ему шарма...
У нас также до небес вознесли работу австралийца Дэвида Твохи - "Pitch Black" (у нас в прокате его "перевели" как "Черная Дыра", в то время как настоящее название будет что-то вроде "Кромешная Тьма"), который, к удивлению многих, не только собрал отличную кассу, но и "вывел в люди" актера Вина Дизеля. Успех "Pitch Black", надо сказать, лично мне не очень понятен, ибо с моей точки зрения фильм слабоват и как фантастика, и как ужасы, но, видимо, эта картина просто удачно попала в момент "фантастического безрыбья" на американских экранах, благодаря чему и была замечена и обласкана не только рядовыми зрителями и содержимым их кошельков, но и критиками...
Непрочитано 30.01.2007, 00:32   #17
desperate and ravenous
+/- Информация

Потихоньку смотрю "Твин Пикс". Восхитительно. Каждый герой уникален, у каждого свое "прошлое". Бесчисленное число сюжетных линий, которые связываются в тугой узел. Жалко что я посмотрел "Твин Пикс: Огонь, иди со мной" некоторое время назад, однако, я рад, что мало что из него помню.
Непрочитано 01.02.2007, 12:11   #18
я каждый день
+/- Информация

хочу найти время и пересмотреть твин пикс
gooch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2007, 19:06   #19
mp3 96 kbps
+/- Информация

Человек-слон поразил. Такой сильный фильм, еще и такая четкая стилизация под те (какие? 40-е? 60-е?) годы - я никак не могла поверить, что этот фильм недавно снят, только из-за актеров современных это понятно.

ну и маллхоладн-драйв тоже впечатлил, правда, после 2-х просмотров пришлось-таки лезть в сеть и дополнять пробелы в собственном понимании темы)))
Третийглаз вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2007, 19:36   #20
desperate and ravenous
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Третийглаз Посмотреть сообщение
Человек-слон поразил. Такой сильный фильм, еще и такая четкая стилизация под те (какие? 40-е? 60-е?) годы - я никак не могла поверить, что этот фильм недавно снят, только из-за актеров современных это понятно.
там стилизация под 19й век. а какие там годы уж 40е или 60е, сказать не берусь
Непрочитано 02.02.2007, 12:37   #21
vinyl 7"
+/- Информация

Хуясе у Линча фильмов.....пестую ф пракат,а то все Китано да Китано..
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2007, 15:23   #22
Banned
+/- Информация

по поводу Малхоланда мнение выражу))) короче фильм - просто набор образов, метафор и аллегорий, при чом их слишком много. Снят на заежженую до ухуения тему. из плюсом - теже симаволы красивые, сплетены хорошо. Чуть-чуть заставил поламать голову послу титров и обьявления подсказок. Вобщем хреновое зрелище)))
зы: 10. Где тётя Рут? где она??? единственное что я не догнал. И кто ота баба в театре?
Непрочитано 02.02.2007, 15:56   #23
desperate and ravenous
+/- Информация

ЛОКЕ, а какая тема не заезжена до охуения?
мне вспомнилась фраза из камеди клаба: "девушка и молодой человек (чаще всего брат и сестра), запертые в огромном доме, познают тайны сексуальности - добрая половина арт-хауса"
Непрочитано 02.02.2007, 16:01   #24
Banned
+/- Информация

гы, я не правельно последню фразу написал) "Хреновое, зрелище." так точнее т.е. всё снято супер классно, но вот смысла нету)
про тётушку лучше скажи допёр или нет?)))
Непрочитано 02.02.2007, 16:31   #25
desperate and ravenous
+/- Информация

считаю, что некоторые фишки у Линча не обязательно имеют какое-либо значение, и мы можем воспринимать это как угодно в том числе придумывать свои объяснения.
а на счет бессмысленности... мало что имеет смысл вообще (хотя смотря что под этим смыслом).
вот взять тот же ирейзерхэд. какой там смысл? фильм о семейной жизни) без сюжетной линии
Непрочитано 04.02.2007, 03:00   #26
COS
+/- Информация

смелое новаторство принятое за искуство....это даже не впечетляет...
подбор актеров в большенстве случаев - говно и вообще...ну а так смело...канечно...
BoJAHrever вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2007, 03:55   #27
vinyl 10"
+/- Информация

Господи, он добрался до моего раздела... Так, поконкретней пожайлуста: В каких фильмах я процитирую "смелое новаторство принятое за искуство"? Какие актеры? И что именно смело в его картинах? Вот Лучио Фульчи был смел в своих работах и от них тянуло блевать ,причем от отвращения увиденной жестокости а не от бездарности... просто странно читать такое о Линче от человека ,который толком не может собрать набор фраз в одно целое...
Непрочитано 06.02.2007, 08:39   #28
COS
+/- Информация

Цитата:
Господи, он добрался до моего раздела..
не груби..
"Твин Пикс: огонь иди за мной" , "Простая история" - зачем он это вообще снимал..
"Маллхоланд драйв" - ну крутой фильм,с замутами пресущие Линчу,вообще чесно без всяческих там,мне именно режессура нравиться,идея прикольная и все это как бы смело но сама сюжетная линия,это новаторство,ну не знаю,когда в юности смотрел "Твин Пикс" более ничего гениально уверен был не посмотрю,а когда года через три смотрел второй раз да и после этого и остальные фильмы ну не знаю,нет это гениально как и еще 100-ни вещей других режисеров но его гениальность мне просто не по вкусу.. мой вкус "Необратимость"Моника Беллуччи в триллере Гаспара Ноэ. - это гениально,я его раз 5 смотрел,гениально,сюжет,сценарий,режиссерская работа,актеры все на высоте,и у фильма есть настроение красок,я чувствую настроение сценария,это круто и не с чем не описуемо...
Непрочитано 06.02.2007, 18:07   #29
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от BoJAHrever Посмотреть сообщение
не груби..
Это ирония ,а не грубость, не бузи...

Цитата:
Сообщение от BoJAHrever Посмотреть сообщение
"Твин Пикс: огонь иди за мной" , "Простая история" - зачем он это вообще снимал..
"Маллхоланд драйв" - ну крутой фильм,с замутами пресущие Линчу,вообще чесно без всяческих там,мне именно режессура нравиться,идея прикольная и все это как бы смело но сама сюжетная линия,это новаторство,ну не знаю,когда в юности смотрел "Твин Пикс" более ничего гениально уверен был не посмотрю,а когда года через три смотрел второй раз да и после этого и остальные фильмы ну не знаю,нет это гениально как и еще 100-ни вещей других режисеров но его гениальность мне просто не по вкусу.. мой вкус "Необратимость"Моника Беллуччи в триллере Гаспара Ноэ. - это гениально,я его раз 5 смотрел,гениально,сюжет,сценарий,режиссерская работа,актеры все на высоте,и у фильма есть настроение красок,я чувствую настроение сценария,это круто и не с чем не описуемо...
Просто когда ты отпостил достаточно смелое заявление, что творчество Линча это попытка выдать новаторскую маломощную идею за искусство, то я был уверен что для этого надо ознакомиться со всем его творчеством... Так как Маллхоланд Драйв и Твин Пикс это безусловно два до жути раскрученных проэкта, которые по сути не отображают тонкость его кинематографической мысли...
По поводу Гаспара Ноэ, то наверное тебе будет интересно узнать, что он большой фанат такого испанского режиссера эротомана Джесса Франко, часто совмещавшего приятное с пугающим, но никогда не переступая границу с порнографией... В Необратимости Ноэ четковиден этот момент... А также Ноэ в этой картине является также одним из операторов и сопродюсеров фильма. Кроме того он сыграл камео — роль мастурбирующего клиента клуба Прямая кишка. =)
Непрочитано 06.02.2007, 21:28   #30
COS
+/- Информация

Цитата:
Это ирония ,а не грубость, не бузи...

А также Ноэ в этой картине является также одним из операторов и сопродюсеров фильма. Кроме того он сыграл камео — роль мастурбирующего клиента клуба Прямая кишка. =)
а чего из такого еще посоветуешь посмотреть...ты крутой в таких колбасных обрезка... не реально крут..очень обожаю подобное кино... да смело это было в пешехоном переходе и вообще все это так захватывающе... пересмотрю взляну на психа выделяющий на это бабло..спасипа...очень приятно.. все это было прочесть..
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск