www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.02.2008, 23:33   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Жизнь других / The Lives of Others / Das Leben der Anderen (2006)

режиссёр: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
сценарий: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
в ролях: Ульрих Мюэ, Мартина Гедек, Себастиан Кох, Ульрих Тукур,Чарли Хюбнер, Томас Тиеме, Ханс-Уве Бауэр, Матиас Бреннер, Волкмар Кляйнерт
производство: Германия, 2006

При всём многообразии наград МКФ «Молодость» лента фон Доннерсмарка, вошедшая в прошлогоднюю конкурсную программу, не была отмечена и самым пустячным дипломом, хотя обращение авторов фильма к гражданам постоталитарной Европы именно у нас должно было прозвучать с особенной пронзительностью. Это упущение исправили Американская и Европейская киноакадемии, назвавшие «Жизнь других» лучшим неанглоязычным и лучшим европейским фильмом.

По словам режиссёра, толчком для написания сценария «Жизни других» стал эпизод из истории Второй Мировой, когда в ходе карательной акции на оккупированной территории были расстреляны семь тысяч местных жителей и немецкий солдат, отказавшийся принять участие в казни: «Мне с детства не давал покоя сюжет о человеке, нашедшем в себе силы выйти из строя, я лишь поместил его в контекст, более актуальный для современной Германии».
Действие происходит в начале 80-е, когда, казалось, ничто не предвещало скорый и бесславный конец Варшавского блока. Опытному, не знающему жалости офицеру Штази капитану Вислеру поручается найти компромат на успешного драматурга Георга Дреймана, настроенного к режиму как-то подозрительно верноподданнически. Установив наблюдение за писателем и его друзьями, Вислер без труда проникает за завесу их наивной молодогвардейской конспирации. Чтобы уличить их в подрывной активности, капитану достаточно теперь только своевременно менять катушки с плёнкой, однако кропотливое прослушивание кухонных разговоров неожиданно расшатывает стальные опоры его мировоззрения. Мир искусства, его инфантильных и идеалистичных служителей завораживает Вислера, он проникается симпатией к своей жертве, сопоставляя обречённое мужество Драймана с карьеризмом своего шефа, стремящегося уничтожить литератора лишь затем, чтобы свалить благоволящего к нему министра. Постепенно из соглядатая агент превращается в ангела-хранителя Драймана, со всей своей профессиональной сноровкой вытаскивая драматурга из им самим расставленных ловушек.
В первую очередь фильм является примером превосходной драматургии, через трагедию нескольких людей, существующих в забитых прослушивающей аппаратурой комнатах, раскрывающей трагедию государства, частная жизнь граждан которого превратилась в благодатный материал для следственного дела. Доннерсмарк-постановщик оказывается подчинён Доннерсмарку-сценаристу, сосредотачиваясь на том, чтобы выстроить последовательность сцен с наибольшей ясностью и композиционной стройностью. Сюжетные же натяжки скрадываются исключительным исполнением Ульриха Мюэ. Гэбист, у которого перехватывает дыхание от строчек Брехта, мог бы стать серьёзным испытанием для зрителя, не привыкшего со смирением относиться к условностям искусства. Однако актёр лишает аудиторию возможности усомниться, так выразителен и достоверен его герой в своём искреннем фанатизме и в опустошающем отчаянии человека, переживающего крах своих идеалов.
Капитан Вислер предстаёт идеальным службистом- добросовестным, беспощадным, беспринципным в выборе средств, применяемых для достижения высшего блага- идеальным до тех пор, пока верит в правильность избранного пути. Но, утратив веру в справедливость своей миссии, он становится редчайшим примером третьестепенного персонажа, который однажды не упустил возможности сказать «нет» и благодаря этому выступил из рядов розенкранцев и гильденстернов на передний план сцены и трагедии.
В критических разборах авторов нередко упрекали в стремлении сгладить остроту конфликта, примирить и уравнять людей, оказавшихся по разные стороны баррикад, показать человеческое лицо «агентов в штатском». В действительности же образ Вислера не только не служит оправданием Ведомства, но, напротив, свидетельствует, что профессиональный долг и военная дисциплина не снимают с человека личной ответственности, что звания и униформы не отбирают и не заменяют права выбора. Права, которое, по выражению Сартра, есть даже у солдата, посылаемого на несправедливую войну- он всегда имеет возможность застрелиться.
Миниатюры
das-leben-der-anderen.bmp  

Последний раз редактировалось Atompunk; 06.10.2008 в 22:35.
Doerty на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2008, 23:06   #2
Sweet and Low
+/- Информация
Репутация: 211
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Надо бы посмотреть этот фильм
На инфосторе есть.( не знаю, правда, качается или нет. я со своим интернетом не могу качать объёмные файлы)
againstthecure вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2008, 23:44   #3
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

прикольно... Вчора лише подивився, а тут тема піднялась.
Фільм дуже сподобався і потрапив, я так думаю, в десятку мого чарту! Без лишньої нудятини, гарно вимальовані характери, вічна боротьба проти системи і боротьба характерів!!! мммм.. Обожнююю!!!
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2008, 00:07   #4
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

офигенный фильм Я долго под впечатлением ходил.....Очень понравилась игра....игра актеров, они хотя не самые известные, но фильм получился очень красочным. Сюжет тоже неплох, да и снят вроде бы фильм на реальных событиях, что придает еще больше респекта ему. Вообщем да, оценка - отлично
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2008, 00:32   #5
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Один из любимых фильмов. Замечательная Европейская драма. Тема борьбы против системы всегда была интересной, и фильме она раскрыта очень глубоко. Классно передана атмосфера тех времени и отношения людей. Фильм по форме очень сух, но тем не менее очень глубок и трогателен. Рекомендую к просмотру.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2008, 12:29   #6
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

счас посмотрю, если xPalyvodaX мне даст.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2008, 23:30   #7
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

хто плюсует и не подписываеться?
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2008, 23:53   #8
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
хто плюсует и не подписываеться?
В этой теме плюсовал я, но я подписался

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
я видела живого Doherty!
И живого Doerty, более того

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Классно передана атмосфера тех времени и отношения людей.
Совершенно согласен, и для меня одним из главных впечатлений было то, насколько это похоже на происходившее в те годы у нас.
Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Фильм по форме очень сух, но тем не менее очень глубок и трогателен.
Этим он мне и напомнил добротно поставленную и превосходно разыгранную хорошую пьесу.
Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
понравилась игра....игра актеров, они хотя не самые известные
Ульрих Мюэ, сыгравший Вислера, в прошлом году умер, фактически, через год после того, как "Жизнь других" сделала его европейской кинозвездой. Кажется, рак горло, я тогда по-настоящему расстроился, я очень надеялся, что теперь-то он будет участвовать в по-настояшему громких проектах. До того самой известной его ролью был глава растерзанного семейства в первых "Жестоких играх".
Doerty на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 00:02   #9
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Цитата:
Ульрих Мюэ, сыгравший Вислера, в прошлом году умер
как жалко(( Он мне так понравился.....в конце фильма помню с кинотеатра выходила и слезы смахивала))
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 00:02   #10
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
В этой теме плюсовал я, но я подписался


И живого Doerty, более того


Совершенно согласен, и для меня одним из главных впечатлений было то, насколько это похоже на происходившее в те годы у нас.

Этим он мне и напомнил добротно поставленную и превосходно разыгранную хорошую пьесу.

Ульрих Мюэ, сыгравший Вислера, в прошлом году умер, фактически, через год после того, как "Жизнь других" сделала его европейской кинозвездой. Кажется, рак горло, я тогда по-настоящему расстроился, я очень надеялся, что теперь-то он будет участвовать в по-настояшему громких проектах. До того самой известной его ролью был глава растерзанного семейства в первых "Жестоких играх".
хорошие люди умирают((((
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2009, 17:37   #11
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Несколько часов назад посмотрел-очень понравился фильм.Не знаю на сколько правдиво там передана "атмосфера того времени",но то что очень качественно-факт.А главную героиню,которую машина сбила,что-то мне не жаль совсем
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ульрих Мюэ, сыгравший Вислера, в прошлом году умер
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2009, 23:56   #12
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Фильм дичайше крутой.
Смотрел давно, но очень заценил. это фильм и о системе и о личных вещах одновременно! Короче дикий зачет!
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2009, 12:27   #13
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 58
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Класний фільм.
Van der Crimso вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2009, 15:07   #14
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Кажется, рак горло
рак желудка. очень жаль
фильм долго не решался посмотреть, а зря. давно я не был так впечатлен и "нагружен" раздумиями. однозначно к любимым могу приписать теперь
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2009, 19:55   #15
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

очень интересный и атмосферный фильм. мне нравятся фильмы снятые в таком духе.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2009, 00:58   #16
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Сегодня в полночь по 1+1 показывают, так что бегом за телевизоры, кто еще не смотрел.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2010, 04:37   #17
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Может иногда и возникало ощущение, что фильм слегка затянут, зато при такой вот неторопливой динамике есть время задуматься. А фильм заставляет задуматься о многом.
Кох, понравившийся мне еще в "Жвартбюке", здесь великолепен. Мюэ - вообще нет слов. Поражаюсь, как можно сыграть его героя, выражая все его переживания, и сделать это с каменным лицом чекиста. Очень жаль было, когда Дрейман так и не сумел подойти к Вислеру в конце((
Анекдоты про Хонеккера в столовке МГБ повеселили, кстати говоря.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2010, 00:40   #18
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

А у Мюэ глаза очень добрые и живые

Пару слов о Кристе, а то и не вспомнили
После первого просмотра фильма, а было это в далеком 2007, я её категорически осуждала. Выходя из кинотеатра, я возмущалась, мол, как она могла предать ради карьеры любимого человека и тд. Сейчас же прошло 3 лет, мой пыл слегка поумерился. Я вижу отчаявшуюся женщину, которая утратила веру в себя, как актрису, которая сидела на таблетках, спала с противным министром ради ролей. Да, её можно осуждать за эту слабость. Мне правда вот не ясно, почему она так быстро сдала Драймана, ну откровенно говоря, практически сразу. То есть ладно изменяла она ему, пусть бы что-то скрывала и тд, или по глупости сдала, но ведь она всё осознавала, осознавала, на что она его обрекает, по-моему даже лучше, чем он. Это Драйман витал в облаках, кстати, не согласна с её утверждением, что он тоже прыгает к министру в постель, скорее он был просто слеп, в коконе каком-то жил, и прозрел только после самоубийства друга. Я его не оправдываю, но всё же не стоит сравнивать. И даже если бы она не погибла, не знаю какое у них было бы совместное будущее. По крайней мере я вряд ли смогла бы жить с человеком, с которым утрачено доверие, разве можно любить, жить с человеком и не доверять ему?
Всех под одну гребенку нельзя да…но на симпатию имеет право каждый. Так вот когда у меня перед глазами два примера - это Вислер, который понимал, что рискует карьерой и в нём победила человечность, при чём пожертвовал карьерой он ради посторонних ему людей. А Криста не смогла ради любимого….ну что ж, не буду осуждать женщину, которую жизнь сломала, но не понимаю…
Актриса, сыгравшая Кристу неплоха, не так чтоб блистала конечно. Но мужчины (Кох и Мюэ) просто
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2012, 15:20   #19
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Замечательный фильм. Прекрасные актеры. Поэтому просто подниму тему.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2012, 00:32   #20
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

А мне не то чтобы совсем не понравился, но метаморфоза офицера госбеза прошла абсолютно незамеченной. Вот вроде бы показывают мужика, допрашивающего подозреваемых по 12 часов в сутки без перерыва и ненавидящего всех диссидентов поголовно, а через полчаса экранного времени он внезапно оказывается славным малым с добрыми-добрыми глазами, как у папы Карло.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2012, 20:14   #21
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Замечательный фильм. Прекрасные актеры. Поэтому просто подниму тему.
Спасибо, Эрис, за напоминание об упущенном в свое время на "Молодости".
Добротнейшее кино. В первую очередь понравилась работа режиссера: стилизация и атмосфера эпохи, пересечение публичного и приватного, борьба морали и долга, героизм без славы и чести. Выверенная рука фон Доннерсмарка просматривается даже в мелких деталях и эпизодических мизансценах. Очень запомнился ход с красными чернилами в печатной машинке, а также разница в декорациях одной и той же пьесы в ГДР и ФРГ.

Цитата:
Сообщение от Charlie Whitman Посмотреть сообщение
А мне не то чтобы совсем не понравился, но метаморфоза офицера госбеза прошла абсолютно незамеченной. Вот вроде бы показывают мужика, допрашивающего подозреваемых по 12 часов в сутки без перерыва и ненавидящего всех диссидентов поголовно, а через полчаса экранного времени он внезапно оказывается славным малым с добрыми-добрыми глазами, как у папы Карло.
Мне эта метаморфоза также показалась слегка скоропостижной. Хотя, возможно, замысел режиссера состоял в экзистенциальном прозрении героя (раз уж Доэрти упомянул Сартра), или же автор просто верит в чудодейственную силу искусства. В конце концов, брешь в обороне Вислера пробил именно Бертольт Брехт, а он даже Ларса фон Триера способен побудить снимать гениальные фильмы.

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Анекдоты про Хонеккера в столовке МГБ повеселили, кстати говоря.
А еще более повеселило, что рассказчик анекдота про солнце на западе в конце фильма оказался рядом с Вислером в подвале на перлюстрации писем.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2012, 11:30   #22
капітан крєйсєра "Свєта"
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

категорически не понравился.
барахло.
персонажи плоские, сценарий просто беспомощный.

профессиональный, опытный сотрудник немецкой (!) спецслужбы внезапно превращается в рефлексирующего подростка. начальство использует админресурс для решения личных вопросов? правда? в Штази?

все агенты подонки и мрази как один, не дают Мытцям творить.
очередной конъюнктурный порожняк – остоебенило уже за двадцать лет.


ps да, я понимаю, что отхвачу минусиков.
ебашьте с ноги!
locomotive breath вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 14:46   #23
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Цитата:
Сообщение от locomotive breath Посмотреть сообщение
профессиональный, опытный сотрудник немецкой (!) спецслужбы внезапно превращается в рефлексирующего подростка. начальство использует админресурс для решения личных вопросов? правда? в Штази?
Опытный незачерствевший сотрудник — стержень кинца, правдоподобность его существования остается за границами произведения, метаморфоза к тому же показана достаточно правдоподобно. Насчет начальства: а что тут неправдоподобного? Как будто эти органы создавались для каких-то других целей.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2013, 21:00   #24
lossless
+/- Информация
Репутация: 377
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

На волне чтения "1984" вспомнила этот фильм, один из любимых
Lethethel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2013, 21:51   #25
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

пересматривал недавно, хороший фильм.
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013, 10:02   #26
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

великолепный фильм
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2013, 11:23   #27
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

У меня этот фильм все с "Разговором" Копполы ассоциируется. Всем советую, как по мне лучше он, кто еще не видел.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2016, 15:28   #28
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)

Завтра фильм будет показан в киноклубе лучшего отечественно кинокритика Игоря Грабовича- https://www.facebook.com/events/1753600288239181/
Doerty на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 18:03   #29
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Жизнь других / The Lives of Others / Das Leben der Anderen (2006)

Посмотрел. К актерской и операторской работе никаких претензий, даже более того. Но создалось впечатление, что создатели фильма только вчера узнали, что Берлинская стена рухнула, и можно делать что угодно. Такое ломление в уже даже не в открытую, а настежь распахнутую дверь. Я знаю, что совок немцев да подиспоганил, они обленились и стали больше и беспорядочнее пить как сами знаете кто (в фильме на последнем факте сделан акцент) - по рассказам жившей там жены офицера ЗГВ. Поэтому отдает позднесоветской чернухой о культе личности - злодеи без полутонов , почти святые жертвы - ах, где мой желтый томик стихов, ах , я играю Бетховена (была одна важная метаморфоза злодея в мученика, мне понравилось ее игровое решение, хотя и это и маловероятно онлайн). И боров-министр с внешностью Геринга и бериевскими замашками..... Я который уже раз цитирую героя Кaзакова из истерна Шестой - не идите не банду слишком в лоб.

Последний раз редактировалось Anandamid; 30.01.2017 в 22:24.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2017, 12:06   #30
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Жизнь других / The Lives of Others / Das Leben der Anderen (2006)

Согласитесь, это не может не раздражать, когда в таком высококачественном по исполнению продукте все герои , кроме одного, лепят один и тот же психологический рисунок, особенно главный положительный - у меня на смене у работников и то поведение чаще меняется, интереснее наблюдать, я и говорю им об этом время от времени (на самом деле, это бабы-невротички за 40). А когда эта красуля в халатике белой лебедью выпорхнула под грузовик - ну это уже мелодрама, графиня изменившимся лицом бежит пруду.

Добавлено в 12:57 / Предыдущее сообщение было написано в 12:57

Doerty, Чего молчишь, я тут громлю, а ты молчишь.

Добавлено в 13:06 / Предыдущее сообщение было написано в 12:57

Понравился джазец, который играли на вечеринке у актеров - такой легкий, грувовый с интересными ходами и переходами, непохабный. И записи Puhdys (кажется) , шедшие как-бы бэкграундом.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моя жизнь: Бликса Баргельд / Mein leben: Blixa Bargeld (2008) nobody Music Movies 5 12.07.2015 16:55
The Red Sterns, M.Others, Straytones - 27.01, 19:00, клуб "КИЇВ" tovstyi Events Archive 12 19.11.2012 04:34
zazie von einem anderen stern apfelstrudel Other 0 14.03.2012 13:52
Имя Розы / Der Name der Rose (1986) Ubeyka Movies 15 14.09.2011 12:25
Парфюмер: История одного убийцы / Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders (2006) usyara Movies 9 06.11.2008 23:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine